Индия. Дели и Варанаси.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия. Дели и Варанаси.

Сообщение: #1

Сообщение алёша » 23 янв 2013, 21:11

В Индии был один раз, года четыре назад, это была путевка в Гоа, купленная мною за 29000 руб. последняя как оказалось позже поездка с турфирмой. В ноябре 2012 был куплен билет по маршруту Санкт-Петербург-Дубай – Дели и обратно «Эмирейтс» за 18000 руб. 06 декабря 2012 туда и 20 декабря 2012 обратно и авиабилет Дели-Варанаси за 2000 руб. компании «Spicejet», попытка купить ж/д билеты по интернету не увенчались успехом. Забронировал самые дешёвые отели, в Дели «Hotel Swagat Palace» за 200 руб. в сутки, а в Варанаси «Mishra Guest House» за 100 рублей в сутки. В плане поездки были Дели, Агра, Варанаси. Визу в Индию делал через визовый центр в Санкт-Петербурге. Заполнил анкету на сайте, распечатал, приклеил фото, бронь отелей, авиабилет, 2000 рублей вот вроде и всё, очередей в визовом центре не было. Виза была сделана через неделю. Про авиакомпанию «Emirates» рассказывать не буду, всё у них как обычно, чисто, уютно, вкусно, всё стабильно. Разве что стыковка в аэропорту Дубая была на этот раз очень длинной 14 часов, но пережил, гулял по аэропорту, подремал пару часиков в кресле.
Дели встретил большим симпатичным аэропортом, с траволаторами, электромобилями, коврами и прочими признаками благополучия. Как оказалось позже, это был один из немногих островков чистоты и спокойствия в этой стране. Заполнил ещё пару миграционных бумажек и прошел паспортный контроль. Вышел на свежий воздух и направился к метро, которое оказалось почему то закрыто. Опечалился, поскольку планировал добраться до отеля именно таким способом. На улице по центру стояли пару будочек такси, и нехилые очереди к ним. Встал в очередь и я, но простоял недолго, состоялось первое знакомство с местным населением. Я в очередях то у нас не очень люблю стоять, а тут… они все пытались ко мне прижиматься, задевали локтями, дышали в затылок, пытались встать спереди меня. Попытка поговорить с ними на русском и объяснить правила приличия, привели к тому, что я просто оказался в конце очереди. Пришлось закурить. Заветный талончик всё же получил , заплатив 320 рупий. Таксисты передавали адрес моего отеля из рук в руки и пытались решить какую то большую проблему , кто повезёт меня или ещё что то. Ну наконец сели, поехали, ну можно расслабиться подумал я, сейчас приедем, душ, ужин и всё такое. Таксист предложил мне сигарету, я отказался, он закурил сам. Запахло травой. За сорок минут поездки было выкурено три косяка, произведено несколько телефонных разговоров, попытка показать мне достопримечательности в темноте, и одна остановка по нужде.
А вот и метро «Karol Bagh» показал мне таксист надпись на улице и остановился. Ну тут началось, я к Индии подготовлен был морально, знал что начнут из меня бабки трясти, но всё равно как то не приятно было. Таксист отказывался ехать к отелю, не знаю говорит где он, спросил меня карту Дели, потом начал ездить кругами, привез в какую-то контору, сказал что здесь можно узнать как проехать к отелю. Ну, поиграем в ваши игры подумал я, в туристическом офисе мне было заявлено что мой отель закрыт. Я сначала рассмеялся, потом маленько покричал на них и вышел в ночь. Довез меня до отеля моторикша за 50 рупий. А вот и «Hotel Swagat Palace» сказал таксист. Тёмный переулок, мусор, не уютно как то. Может это не мой отель? Нет мой! , небольшая надпись присутствовала. Грязная лестница вела на второй этаж где встретили меня два индуса, малость удивившись моему появлению. Заполнил амбарную книгу, получил ключи и вот мой номер.
Индия. Дели и Варанаси.
Я жил в разных недорогих отелях Азии , но тут как то совсем печально. Всё оплёвано, холодно, грязная кровать, навесной замок на двери, в душ заходить не хотелось. Полотенце и прочие мелочи отсутствовали, был правда маленький резиновый кусочек мыла, который не мылил. Ожидал появление крыс и тараканов. Странно, но присутствовал телевизор и ДВД проигрыватель. Проспал часов двенадцать, пора знакомиться с красотами столицы! Светило солнышко, по улицам неслись потоки авто и моторикш, было очень шумно. Район « Karol Bagh» в котором находился мой отель по утру уже не казался таким мрачным, рядом сверкал белый дворец, оказавшийся большим ювелирным магазином. Взял курс на эстакаду метро. Первые впечатления были положительными, куча мужиков в разнообразных одеждах, небольшое количество девушек в сари, нищие со своими полевыми кухнями, грязные дети, одним словом обычная Азия.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

В метро был куплен жетон до центра, на входе металлоискатель, сканер, как в аэропорту, но по моему мнению досмотр формальный. Подкатил симпатичный поезд, в вагонах было тесновато, в основном одни мужики. Объявления на местном и на английском языках, бегущая строка ну и плавный и нешумный ход. Ближе к центру народу прибавилось. Было забавно наблюдать за ними, на некоторых станциях часть народа путавшегося выйти толпа заносила обратно. Энергии много, но зачем? Поезд все равно стоял на каждой станции по тридцать секунд. На пересадочной станции обнаружив, что у первого вагоне народа мало, зашел, оказался женский вагон. Ну не выходить же? Проехался пару остановок, вроде нормально, не на ругали.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Погулял по центру, купил карту города, интересно там, народу много, машин тоже. Мусор вокруг, в некоторых местах в центре города огромные свалки, в них копаются люди, сортируют вроде как этот мусор. Помимо машин, велорикши, моторикши, телеги, и прочие транспортные средства. Все что то носят, кто на голове, кто сам в телеги впрягается. Да ну и все мужики ссут, везде, всегда. Ну просто идешь по улице и через каждые десять метров, человек у забора или у дерева. Были замечены даже открытые бесплатные туалеты, но популярностью они не пользуются. Пару раз видел мужиков выходящих из этих будочек, с не закрытыми ширинками, на ходу стряхивали. Плюются все, смачно так, идешь по улице, а тебе под ноги , тфу! На улице жизнь кипит, чистильщики обуви, чистильщики ушей, уличные парикмахеры, продавцы всего. Погулял по центру, потом по своему району «Karol Bagh», недалеко от отеля был приятно удивлен наличием «Макдональдса». Стемнело рано, и я заблудился. Освещение на улицах плохое, везде куча магазинов, куча гудящего транспорта, потоки людей. А вечером у них там, какой то рынок вокруг, из магазинов весь товар на проезжую часть выносят, сари, платки там разные, фрукты, сувениры, продавцы бегают, кричат. А дома то все одинаковые. Блуждал долго, кругами вокруг моего отеля, еле нашел.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Во второй день поехал на метро к храму «Лотоса». Часть метро проходит по эстакадам, прекрасные виды открываются. Серые однотипные дома, три-пять этажей, с бочками на крышах. Ближе к окраинам присутствовала и зелень, местами кварталы трущоб. Вышел из метро, направился к храму Лотоса и похоже не туда свернул, оказался в каком то Индуистском храме. Кругом одни Индусы кругами ходят, что то там поют, благовония и прочая церковная утварь, все босиком и я один белый в обуви. Бабулька прицепилась, дай говорит денег, настойчиво так, дал 10 рупий, благодарила. Вышел я из этого места, прошел по парку, а вот и храм Лотоса. Толпы народа там, однако, очередь на вход, досмотр. Погулял, пофоткал, обнаружил отсутствие забора с другой стороны, так что на вход можно было и не стоять в очереди. Впервые услышал русскую речь, двое мужчин в местных нарядах, похожие на монахов отшельников говорили о компьютерах.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

Вечером решил купить пива, алкогольный магазин был всего один, рядом с отелем. Такая лавка открытая, на прилавках один крепкий алкоголь. Покупателей было много. Продавец похоже не любил свою работу или алкоголь, поэтому брал деньги, швырял сдачу и бутылку. Такой интересный процесс, подходит местный, говорит два слова, дает деньги , в ответ бутылка, и тут же уходит. И так повторяется всегда, этакий конвейер, деньги, бутылка, следующий! Деньги, бутылка, следующий. Со мной, правда продавец был более любезен. Я купил пиво Туборг 0,6 с выцветшей этикеткой за 120 рупий.
Было тепло, гулял в рубашке, однако многим местным было вероятно очень холодно, куртки, шапки, шарфы, свитера. Некоторые выглядели уж совсем экзотично, мужчины в платках, как у нас раньше бабушки ходили. Осмотрел храмовый комплекс, названия увы не знаю. Вход бесплатный, красиво, не многолюдно.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси. Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Из храмов вышел, а рядом, палатки, костры, горы мусора, коровы. Было пасмурно, шёл небольшой дождик. Чуть позже всё поплыло, ну может не всё, но многое, ручейки грязи, и зловоний. Прошли четыре дня , уже на второй день я понял, что с Агрой придётся повременить. Ко всему этому бардаку привыкнуть надо, а смотаться в другой город на один день, осмотреть красоты, вернуться без задержек будет проблематично. Билет купить, поезд этот найти. Впереди был перелет в Варанаси.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси. Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

Утром поехал в аэропорт на моторикше за 300 рупий. Терминал 1, для внутренних перелетов, был не очень большим, но чистым и уютным. На регистрации предъявил карту , которой оплачивал билет. Сдал багаж, прошёл досмотр. В чистой зоне много кафе, магазинов, отличный вид на летное поле и в качестве развлечений механический рояль. Перелет Варанаси длился чуть больше часа. Рядом сидевший индус, тыкал меня локтем, обливал фантой, а на мои возражения на русском языке, не отвечал. Варанаси встретил туманом.
Индия. Дели и Варанаси. Индия. Дели и Варанаси. Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Взял такси, ехали минут тридцать. При приближении к центру города, стало немного не уютно. Узкие улочки, толпы людей и коров, гул клаксонов, такси встало. Таксист хоть и указал мне направление, но как самому то, найти отель в таком бардаке? Пришлось взять велорикшу за 50 рупий, покатались и нашли название моего отеля на стене и стрелку которая вела ку да, то в глубь близко стоящих друг к другу домов. Нырнул в эту расщелину и начались приключения. Бесконечно длинные коридоры, лестницы, маленькие лавочки метр на метр в каких то нишах. Темно, хотя и день, потоки людей, коровы, полицейские с винтовками, а ещё похоронные процессии. Отеля конечно не нашёл, хотя и спрашивал пару раз у местных направление, но лабиринт там настоящий! Потом сообразил, что надо за покойником следовать, точно к Гангу выйду. Появилась очередная процессия, мужиков человек шесть и покойник на носилках. Бегут, заклинание какое то выкрикивают, семена( или что то другое) разбрасывают. Я за ними, еле успевал, лестницы крутые, скользко. Вышли к Гангу, вокруг дрова, дрова. Отель мой был найден.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

Маленькая вывеска снаружи, а внутри вроде даже поприличнее чем в отеле предыдущем. Картины на стенах какие то, освещение загадочное, благовония, даже комната с компьютерами присутствовала. Номер мой был малость получше, не такой грязный, окно правда без стекла, но с решёткой, выходило на лестницу, так что слышимость отличная. На крыше гостиницы грязное кафе именуемое рестораном с отличным видом на Ганг. Кормили вкусно и не дорого.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.
Гулял по набережным, красиво, в смысле архитектуры, башенки, лестницы к Гангу, лестницы наверх к домам. А в остальном, как то печально, но интересно. Коровы, козы, обезьяны, собаки, свиньи люди и дерьмо всюду. Пыль, грязь, мусор, дерьмо, запахи. Собаки, какие то останки в воде пытаются сожрать. Мужики как обычно гадят, женщины иногда тоже. Бельё стирают и тут же на грязном бетоне сушат. Ну и купаются все конечно. Иностранцы присутствовали но мало. Местные запускают воздушных змеев. По вечерам сидел в кафе гостиницы и наблюдал это действо. Сотни маленьких воздушных змеев издалека похожих на птиц. Темнело, на высоких мачтах зажигались прожектора с каким то жутковатым цветом. Временами было как то не по себе от этих видов и даже страшновато. Из отеля выйдешь и темно вокруг, совсем. Лестницы крутые и дерьмо . Кто то ходит в темноте. Где то храмы а где то пустынные , пыльные проходы, комнаты, тупики, колодцы. Часть зданий черного и серого цвета. Разруха. В один из дней кто то вывалил рядом с отелем пластиковую посуду с остатками пищи, две коровы пировали очень долго. Идешь по этим проходам а вокруг дерьмо, дерьмо, дерьмо а навстречу красивая девушка в сари, вся в браслетах, улыбается, между коровами просачивается. Сзади мотоциклы гудят, успевай отскакивать. Я сначала терпел потом стал на них орать, надоели! Проход через эти лабиринты от набережной к центру города, каждый день был для меня испытанием. Идешь, идешь, полчаса идешь а выходишь не там где планировал. В прятки там реально играть, ну и еще в какие-нибудь подвижные игры для детей, дерьмо только мешает. Все это произвело на меня неизгладимое впечатление, так что даже сжигание покойников, меня оставило равнодушным. Пару дней было прохладно, дымка, а четыре дня было тепло.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

Просыпался в шесть утра. На первом этаже, работник отеля, бегал с колокольчиком и ужасным голосом пел свои молитвы. Били в колокол. Экзотика!
Через пару дней в соседний номер заселился местный дядя. Дверь конечно в своём номере открыл и давай с местными базарить, на лестницу выбежит и на первый этаж кричит что то. Ужасный голос, ужасный язык, отвратительные манеры поведения. Через день съехал, я долго благодарил его на русском языке. Но он похоже меня не понял.
Гулял по центру города, гул машин, грязь, потоки транспортных средств и людей. В черных котлах что то вариться, все всё продают. Спасал плеер, иду ничего не слышу, только музыка, настроение получше. Местный народ реагировал на меня вполне прилично, велорикши разве что часто приставали, да пару раз попрошайки, и гоп-компания молодежи минут пять радостно прыгала вокруг меня и кричала Хелло!
В один из дней совершил пешую прогулку на другой берег Ганга по мосту. Виды с моста красивые. Была замечена проплывавшая туша коровы . На мосту пристали трое ребятишек, я совершил ошибку и одному дал пару монет. Всё, остальные не унимались, дай и нам! Ну я сначала их игнорировал , но не помогло, самый наглый хватал меня за руки и ноги, потом начал кидать в меня пылью( её там много) потом кинул тряпкой, не попал. Моё терпение закончилось, пришлось применить силу, одному показал кулак , второго тряханул, разбежались.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси. Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

За пару дней до предполагаемого отъезда в Дели пошёл искать вокзал для покупки билета. Искал долго, не помогла даже карта Варанаси любезна выданная мне в отеле. Через пару часов моих прогулок оказался в центре скопления авто и людей, вроде вокзал. Здание симпатичное , а вокруг опять тонны мусора. В зале ожидания присутствовала толпа и длинная очередь в кассу. Люди сидели и спали на полу. Поняв что эта очередь мне не по силе, пошёл искать обходные пути. Помог стенд со схемой вокзала. Нашел туристический офис , пустой зал, мягкие кресла, кондиционер. Купил билет предъявив паспорт, и заплатив, кажется 1000 рупий. Понаблюдал за процессом посадки на поезда, ознакомился с нумерацией вагонов и прочими деталями которые могли пригодиться в будущем.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси. Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

Через пару дней прибыл на вокзал за час до отправления поезда. На вагоне красовался, список пассажиров в числе которых была и моя фамилия. Ехать предстояло 15 часов, с 30-ю остановками. Мой вагон оказался плацкартным, с небольшими изменениями от наших в виде, трёх полок, занавес чек и крайне небольших окон. Внутри вроде нормально, хотя в тамбуре тоже всё оплевано, окна мутные, пыль. Народ в вагоне попался богатый, все с мобильниками, многие с ноутбуками, у всех куча сумок. Переезд запомнился, две женщины напротив пообедали потом стали рыгать . Поезд останавливался каждые полчаса на каких то темных полустанках. Часа через два после отправления проверили билет. По вагону постоянно ходили продавцы еды, чая, и прочего. Залег спать с мыслью о том что может и доеду. Хотя наверно на полпути кого ни будь ко мне на полку положат. В шесть утра вышел в Дели. Толпы народа с тюками и чемоданами устремились к метро. Доехал до отеля, позавтракал в Макдоналдсе.
Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.Индия. Дели и Варанаси.

Оставшиеся пару дней посвятил походам по магазинам и рынкам. Купил массу разнообразных благовоний, фрукты, сувениры. Самолет на родину отправлялся в четыре утра. Вышел из отеля в одиннадцать, стал ловить моторикшу, а они как сговорились, не хотят вести, то ли денег мало даю, или английский у меня плохой. Согласился только пятый по счету, через полчаса доехали до небольшого павильончика, из которого ходил бесплатный автобус до самого терминала. Ехал автобус пять минут. В терминал пускают при предъявлении билета и паспорта. Обменял остатки рупий на твердую валюту, оставив в качестве сувениров несколько новеньких монет. Погулял по терминалу, пофотографировал. Цены в магазинах в чистой зоне большие. Впереди был Боинг777, система развлечений на борту, горячий завтрак и прекрасные виды из иллюминатора.
Финансовый итог:
Авиабилет СПб-Дели-СПб 18000 руб.
Виза 2000 руб.
Отели на двенадцать дней 1800 руб.
Авиабилет Дели-Варанаси 2000 руб.
Ж/д билет Варанаси-Дели 800 руб.
Итого примерно 25000 руб.
На еду, сувениры, пиво, такси потрачено за 12 дней 7000 руб.
Цены в Индии копеечные, кроме пожалуй аэропорта. Впечатлений от поездки масса, разве что с отелями пожадничал, надо было подороже взять. Жаль что на море не съездил. До свидания Индия! Вернусь обязательно.
Последний раз редактировалось алёша 07 июн 2014, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Отзывы об Индии

Re: Индия. Дели и Варанаси.

Сообщение: #2

Сообщение floyd13 » 01 сен 2013, 21:31

ха-ха! отличный отчёт, с юмором, смеялись долго)) спасибо!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Индия. Дели и Варанаси.

Сообщение: #3

Сообщение venzo77 » 10 сен 2013, 18:51

очень прикольный отчет, спасибо, теперь Вам в Гоа надо зимой слетать!
venzo77
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Индия. Дели и Варанаси.

Сообщение: #4

Сообщение Green-pi » 14 окт 2014, 09:33

Мечтаю съездить в Индию... Но каждый раз изучая отчеты, внутрене содрагаюсь, и боюсь... Вдруг настолько все там будет жестоко для моей психики... Пугает, то что везде дерьмо... Что реально, не пройти? Отели нормальные тоже с дерьмом??
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Индия. Дели и Варанаси.

Сообщение: #5

Сообщение Катрин777 » 03 ноя 2014, 18:29

Спасибо за интересный рассказ.. но пробила стоимость билетов Дели-Варанаси на Озоне, и стоимость не 2000 как Вы написали а 4747 руб.((
Аватара пользователя
Катрин777
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.11.2014
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль