Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 02:35

2 марта.

В 3 часа ночи наш рейс прибывает в Дели. Спасибо катарским авиалиниям : за безмятежные часы с комфортом проведенные в салоне бизнес-класса на отрезке Доха-Дели, где удалось хоть нормально поспать. Рядом сидел молчаливый сикх, а после чашки капуччино я вырубилась почти мгновенно...

Меня встретил просторный новый делийский аэропорт со скульптурными изображениями рук в виде мудры «Ом» и я прошла на паспортный контроль.. Потом пыталась найти встречающего гида с табличкой, но , наверное, он по счастливой случайности отошел в туалет, и я стала искать его на выходе.

Обратно в аэропорт доблестные труженики правопорядка меня уже не пустили, и пришлось кантовать на улице с тележкой, где было очень прохладно.. И ,наконец, помурыжив меня немного, все-таки сжалились .. Тут объявился парень с дощечкой и вскоре мы выяснили, что придется ждать еще один рейс - Аэрофлота. В организованном туризме, как вы понимаете, есть свои и плюсы, и недостатки.. Выпив снова кофе ,и от нечего делать , пообщавшись с людьми, мы в составе 25 человек собрались в автобус..

Как из мерзлого нежилого края , где бог наказал нас рождением, кинулись мы на гостеприимные арбузы, дыни, манго - папайи в том отеле, куда нас привезли на пару часов помыться и приодеться…Спать хотелось сильно, а уютная комната Comfort Inn Anneha очень к этому располагала.. Таких идеальных номеров я в Индии еще не видела, потому что путешествуя самостоятельно за меньшие деньги, давно не останавливалась в звездочных отелях …

В 9 утра придет гид и объяснит что к чему, проведет обзорную экскурсию по Дели, хотя и не по всем местам, которые хотелось бы увидеть…
В очередной раз мы узнали, что населении Индии составляет около 1 миллирда 200 миллионов - и это не предел… По имени реки Индос (Инд) государство названо Индостан.
Касаемо религий - 82% - составляет индуизм, 11% - ислам, а остальное – сикхизм, буддизм, джайнизм, католицизм (христиане).. В индуизме пророков не было, зато ислам не случайно тут появился в 7-8 веке. И первого мусульманского султана звали Мухаммед Гапсни.

Соединенные штаты Индии = 35 штатов. И мы сейчас находимся в столице Нью Дели, а сию минуту съезжаем из отеля к первому пункту – Храму Лотоса, построенному в форме цветка , где могут помолиться и помедитировать наедине с богом верующие любой религии и национальности, его так и называют – Храм всех религий или бахаистский молитвенный дом.
Лепестки лотоса сделаны из белого бетона, а снаружи покрыты мраморными плитами, вокруг – дорожки, мостики, лестницы.. Здание стоит на платформе посреди бассейна, что создает ощущение единения с природой и раскрытия пространства.. Внутри прохладно и царит благодатная аура вселенского счастья ..

Бахаистская вера является самостоятельной и новой религией с 1844г, основатель которой - пророк Баха-Улла из Персии. Он объявил свое учение всем народам мира и и главные духовные принципы это - единство Бога, единство религий, единство человеческого рода, что ,в общем, мне тоже близко.. Он говорил : «Земля –одна, а человечество – ее граждане.. »

Храм возведен на средства бахаистов со всего мира в 1986 году. Лотос в Индии считается священным символом и олицетворяет духовную чистоту. Число последователей веры превысило 4 миллиона во всем мире. А в Индии религия активно развивается с 1872 года.

Итак, медитация – это наипрекраснейшее состояние человека, когда концентрируешь свою энергию, направляя ее к богу. С молитвами человек раздвигает внутренние барьеры, и постепенно идет к просветлению, ощущая в себе частицу всевышнего...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 25 июн 2013, 16:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
Отдых в Индии отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 02:44

А вот мы прибываем к Воротам Индии (1921г.) - памятник погибшим солдатам за родину в Первой Мировой войне. Здесь горит вечный огонь у могилы неизвестному солдату. 42-метровая триумфальная арка из бежевого песчаника возвышается на улице Раджпат в Нью Дели.

Скоро нас завезли трапезничать в какой-то супергламурный ресторан с соответственными ценами 550 рупий – за буфет, который нам навязали без альтернативы, а напитки оплачивались отдельно. Что минимум раза в два дороже приличных городских отельных ресторанов, где мне ранее доводилось бывать. Но ,как говорится, выбирать не приходится.. Россияне с их привередливыми желудками обязаны кушать там, куда их привезли , как стадо овечек…(Это, конечно же, минус организованного туризма. )

После обеда нас потащили к Президентскому Дворцу - Раштрапати Бхаван -, точнее дали по кругу пробежаться возле него и в темпе сделать фото. Это была резиденция вице-короля Индии ,построенная в 1929г. на Площади Победы. После того, как Георг V, король Англии и император Британской Индии, в 1911 году приняли решение о переносе столицы Индии из Калькутты в Дели, одаренному английскому архитектору Эдвину Латьенсу было поручено спроектировать новый правительственный центр.

Самый внушительный зал Дарбар находится под главным куполом, и все важнейшие официальные церемонии происходят в этом зале. ( Во дворце насчитывается 340 комнат, 37 гостиных, 74 приемных и крытых веранд, 18 лестниц и 37 фонтанов.) Итак, купол напоминает римский пантеон, а комплекс сочетает несколько архитектурных стилей. Рядом находятся здания секретариата , составляющие северный и южный блоки на противоположных сторонах улицы Радж Патх. Неподалеку расположен Парламент, ведь премьер – министр по должности чуть ли не влиятельней, чем президент.

Вообще , Дели производил впечатление очень озелененного города , как Бангалор (Город Сад.) Этот пульсирующий мегаполис является сердцем Индии и великого прошлого страны.
Ведь ее древняя цивилизация уходит корнями в историю более, чем на 3000 лет.
И самая древняя - хараппская, которая наряду с древнеегипетской и шумерской занимала наибольшую площадь на Земле.
Ну и , как любая столица в мире, он подразделяется на Old (старый) и New (новый) по архитектуре и настроению. Всех подробностей мы не увидели, так как вечная нехватка времени – еще один минус «строевого» туризма, где «шаг влево» – «шаг вправо» –расстрел… И данная - одна из лучших турфирм Москвы по данному направлению, все равно ничего не могла с этим поделать…

Впечатление по Дели получилось смазанным , и мне кажется, у нас могло быть 2-3 лишних часа уделить внимания хотя бы еще паре достопримечательностей. Другое дело, что самостоятельно не очень хочется шататься по такому не совсем безопасному городу..
Столица Индии, конечно , имеет увлекательную историю, но очень страдает от высокого уровня загрязнения и нищеты. Этого мы не заметили, благодаря тому, что нас не завозили в такие районы, дабы , наверное не испугать, и правильно. Ведь даже сами жители редко демонстрируют чувство гордости за столицу, потому что половина населения Дели живет в трущобах и здесь относительный высокий уровень преступности…

Я думаю, мы вполне могли бы себе позволить быстренько совершить обзорный маршрут на выбор , таких важных мест , как Красный Форт – Red Fort, Мечеть (Джама Масджид) - Jama Masjid – самая большая в Индии, Храм Лашкми Нараян – Temple Lakshmi Narayana, Храм Akshardham , сикхский Храм - Gurudwara Bangla Sahib .

Одно из мнений о происхождении названия столицы связано с именем Раджи Дилли, основавшего город задолго до нашей эры. Другая версия происходит от названия Дхиллика - первого средневекового города, выстроенного на этом месте. Ясно одно - бесценное наследие Дели восходит вглубь веков !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 08 фев 2015, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 03:10

По преданию, на территории современного Дели некогда был расположен город Индрапрастха - столица государства братьев Пандавов. Первые археологические источники датируются 1000 г. до н. э. - 400 г. н. э. Однако история современного Дели начинается с основания раджпутской династией Томаров поселения Лалкот (Lal Kot) в 736 г. н. э.
А уже в начале 20 века Дели становится столицей Индии, но только Британской Индии.

Город расположен на севере Индии на берегу реки Ямуна. Дели объединяет в себе целых два города: Старый Дели (Шахджаханбад), который Великие Моголы объявили некогда столицей своего государства, и Новый Дели — современный город, созданный в 30-е годы прошлого столетия. Новый район города Нью-Дели является официальной столицей страны.

Старый Дели был столицей мусульманской Индии в 17-19 веке, там находится множество мечетей и крепостей. Новый Дели создан британцами : здесь более современные здания и правительственные учреждения, широкие проспекты и сады.. В основном мы тут и разъезжали : а экзотический Старый Дели остался за кадром...

Ну вот , наконец, и последняя цель нашего визита – башня Кутаб Минар, которая мне очень понравилась и запомнилась. Она являлась самым высоким в Дели 72-метровым кирпичным минаретом. Ее строили с 1193 года по 1368 год. Каждое из поколений оказалось причастным к этому , так как башня достраивалась по частям отдельными ярусами. На сегодняшний день в ее постройке насчитывается пять ярусов.Она представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, и защищается ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.

«Кутаб Минар – это минарет при одной из первых возведённых на индийской земле мечети Кувват-уль-Ислам, символизирущий победу мусульманства. Помимо обычной цели созывать людей к молитве, он использовался как башня победы, чтобы показать мощь ислама, а также для обзора окрестностей с целью охраны города.» (Википедия).

«Здание мечети Кувват-уль-Ислам, построенное в правление султана Кутб-уд-дине Айбеке дошло до наших дней в руинах. Сохранились лишь фасадная стена и фрагменты молитвенного зала с колоннами. орнаментальная резьба, исполненная с большим мастерством, покрывает сверху донизу поверхность всего фасада. Она удивительна, потому что в ней сочетается индийский растительный орнамент с надписями арабской вязью.»

Кутаб Минар своеобразен и исключительно красив. Он заметно отличается от традиционных мусульманских минаретов. Четыре богато украшенных, различных по диаметру балконов, делящих минарет на несколько ярусов, создают впечатление «роста» башни. На башне сохранились цитаты на хинди и арабском языке. Видимо, это надписи из Корана .

Железный 7-метровый столб, расположенный на территории комплекса, отлит в 4 веке, и до сих пор не ржавеет. Есть поверья : если обхватить этот столб двумя руками, заведенными назад и они сойдутся, то все желания сбудутся. Но теперь он огорожена, и к нему невозможно подойти..

«Итак, Кутаб-Мина́р— самый высокий в мире кирпичный минарет. Построен несколькими поколениями правителей Делийского султаната и датирован началом мусульманского правления в Индии. Минарет является средоточием комплекса исторических памятников разных эпох.» (Википедия).

(А вот краткое описание других мест, которые еще необходимо посетить в Дели, чтобы спать спокойно! Я даже не знаю, как можно было пропустить их. )

Древние памятники архитектуры расположены преимущественно в старом районе.
1. Красный Форт (Лал Кила) – 1638-1648, построенный Шах-Джаханом для царской резиденции : интерьер богато украшен и великолепно расписан затейливыми орнаментами. В роскошном зале для аудиенций император принимал своих подданных. Крепость относится к периоду процветания могольской державы и состоит из нескольких дворцов.
2. Шах Джахан увековечил себя также очередным архитектурным шедевром в Дели .
И вы не пропустите самую большую мечеть в Индии – Джама Масджид (1644-1658), чей внушительный комплекс включает 3 ворот, 4 угловые башни и 2 минарета, просторный внутренний двор .Он выполнен из красного песчаника и белого мрамора. Обычно тут верующие собираются по пятницам, священный для ислама день.
3. Бангла Сахиб Гурудвара (1783г.) - эффектный сикхский храм , расположенный в самом центре Дели, рядом с Коннаут Плейс и его легко обнаружить благодаря большим золотым куполам и высокому флагштоку.
«Главный зал Гурудвары не отличается роскошью отделки, за исключением главного святилища, над которым висит небольшой золотой купол, а над ним ещё один - более внушительных размеров, выполненный из бронзы и красиво расписанный. Под этими двумя куполами натянут прекрасный шёлковый балдахин, украшенный роскошными цветами. Здесь постоянно раздаётся музыка, заполняющая своими чарующими звуками всю территорию комплекса.» (из инф. источников)

«Сикхизм» — самостоятельная религия, не признающая реинкарнацию, рай и ад, касты, возникшая в среде индуизма и ислама, но не похожая на другие религии и не признающая преемственности. Сикхи верят в единого Бога, всемогущего Творца, непостижимого и недосягаемого. Его настоящее имя никому не известно.

4. Яркостью красок восхищает храм Лакшми Нараян (1938г.) – известный как Бирла Мандир. Храм посвящен богине Лакшми, супруге Вишны, олицетворяющей богатство и благополучие.
5. Акшардхам (2005г.) – весьма грандиозный , величественный и очень молодой храмовый комплекс в Дели, попавший в книгу рекордов Гиннеса. Здание построено из розового камня, а внутри – выделка из белого мрамора. «Его украсили 234 колонны с вырезанными из камня узорами и фигурками индийской мифологии, по периметру дворца выстроились 148 каменных слонов, а также 42 скульптуры других животных и птиц и 125 фигур людей. Внутри храма находится трехметровая статуя Нилкантха Варми, воплощение Бога Сваминараяна, и венчают Акшардхам 9 куполов.»
Это целый комплекс с прилегающим парком и музыкальными фонтанами, которые озаряются разными цветами с наступлением темноты…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 24 июн 2013, 03:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 03:21

Комплекс Кутаб Минара
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 03:38

… Затем был очень долгий 7-часовой переезд в Джайпур, размещение на ночь в отеле Hawa Mahal , чтобы утром вновь выехать на экскурсию..
Гостиницы радовали на протяжении всего путешествия : чистые просторные номера с завтраком. Безобразие с едой начиналось только во время обеда – всегда не устраивала цена ; ассортимент тоже иногда подводил . Хорошо хоть гид попался профессиональный и образованный : очень понятно , доступно все разъяснял, и я считаю, нам с ним исключительно повезло.. Он даже поделился с нами моментами жизни и учебы в России, где нашел себе жену.

Конечно, впечатления с группой были иные, нежели от самостоятельных поездок..
Кругом сидели простоватые россияне, так и не врубившиеся , что это за страна ; с наивными улыбками и ртом до ушей, абсолютно не понимавшие окружающую действительность и готовые делать все, что им велят.. Готовые хорошенько потратиться , не умеющие торговаться ( хотя в некоторых из них начали просыпаться проблески разума под конец поездки )..
(Каково мне было всё это наблюдать, будучи в Индии 6-ой раз… )
Однако, я знала на что шла : я экономила кучу времени и сил за большие деньги..
Но это окупилось.. Потому что время и нервы тоже стоят денег.. А ввиду последних криминальных событий в Индии этот организованный тур пришелся весьма кстати… Иногда приятно побыть ребенком в детском саду : тебя водят за ручку, рассказывают истории о храмах и дворцах, хором сажают за обеденный стол… Неделю такое вполне можно потерпеть..
Хотя слишком организованным строем не всегда приятно, ну что делать….

Во время ночного переезда нам немного рассказали о Джайпуре , в 1727г. ставшем столицей Раджастана (переводится как «королевская земля»), определенную часть которой занимает пустыня Тар. Джайпур называют «розовым городом», из-за того, что он весь построен из красного песчаника, и красиво «светится» розовым на закате.. Однако, позже, я увидела, что дома специально выкрашены розовым, и по этой версии выскажусь позже..

Мы въехали в Раджастан, когда солнце уже садилось – вдалеке виднелись невысокие горы в оранжевой дымке горизонта…
… Джайпур – столица штата и находится на севере Индии. Это один из ярких городов, знаменитый богатой культурой, крепостями, дворцами и насыщенной историей. Он является огромным музеем под открытым небом , хранит великое наследие и реликвии прошлого. Вокруг него расположены холмы – на каждом из которых есть крепость. Сам город усеян старинными домами, прекрасными зелеными парками и садами.

Он получил название Джайпур от своего основателя Махараджи Джайсингха 2, великого воина и астронома, правившего в 1693г.-1743г., который написал астрономические трактаты и построил в Индии пять обсерваторий, в том числе в Джайпуре (называется - Джантар Мантар).

Местное население Раджастана любит ярко одеваться ,а женщины также украшают себя ювелирными изделиями – ожерельями, поясами, браслетами итд... Культурное процветание нации проявляется в народных праздниках , например,Холи – Фестиваль красок, когда люди швыряют друг в друга пригоршни цветного порошка и веселые ,измазанные, танцуют на улицах! Торжественное шествие слонов и верблюдов, музыканты и барабанщики дополняют чудесное зрелище, а готовиться к празднику народ начинает еще загодя..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 02 фев 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 12:03

3 марта.

… Позавтракав, я понимаю, что в запасе еще уйма времени до экскурсии в 11.25.
И вот дед с женой за соседним столом предлагают прогуляться, обещая показать мне экзотику! Мы вышли за калитку отеля , перешли дорогу под мостом и оказались в каком-то районе с невысокими каменными домами. На улицах играли дети, бродили козы и собаки.. Люди ,конечно, в недоумении уставились на нас и окружили. Я подумала, что неплохо бы сейчас свалить отсюда, учитывая, что все документы и наличные я взяла с собой, и оценила риск ситуации.. Бесшабашный дед, в полной уверенности что безопасность кругом идеальная, предложил еще больше углубиться в дебри городских переулков не самого благополучного района… И тут до меня дошло, какой же он профан , строящий из себя опытного знатока , впервые оказавшись в Индии.. Слава богу, все вовремя поняли, что пора возвращаться, дабы не огрести по полной программе, еще до экскурсии.. А вот и утренняя газетка с криминальными сводками на тумбочке в коридоре.. Сейчас почитаем-с !
Гид посмотрел на нас круглыми глазами и попросил больше не повторять подобное.. Я думаю, неприятности с туристами уже точно не входили в сферу его интересов…

Итак, мы попали в страну раджпутов , что в переводе означает «королевские наследники» .
(«радж» - царь, путра «сын»). Раджпуты - правящая каста воинов в Раджастане и некоторых других штатах северной Индии. Они еще назывались « кшатрии » и всегда были влиятельной силой, защищавшей страну в период средневековья. Высшей кастой в Индии считались «брахманы» (духовные люди, храмовые служители, молящиеся о народе).. Самая низшая – «шудры» (неприкасаемые) выполняли грязную работу. Получше считались торговцы «вайшьи»..

Распределении по сословиям в государстве было следующим : Император - Махараджи – Раджи (князья) = власть. Раджпуты возвели великолепные города-крепости как Джайсалмер и Биканер, построили дворцы и храмы, библиотеки и жилые здания, украсили их шедеврами пластического искусства, живописи, миниатюрами. Они основали свои княжества, поделили между собой земли и заняли главенствующее положение в обществе.

В индуизме Бог – это Брахма_ Создатель, Вишну_Управляющий, Шива_Разрушитель.
По английски звучит как - GOD – Generator_Operator_Destroyer. (Перевожу со слов гида.)
И у каждого из них есть вторая половина – жена .
Брахма - Сарасвати (богиня искусства , мудрости), Вишну – Лакшми (благополучие и богатство), Шива - Парвати ( она же - Дурга, Кали )- олицетворяет женскую творческую энергию.
(Надо сказать у одних и тех же богов бывают разные имена .)

А вообще вселенский бог для индуистов существует в различных формах.
З главные бога с их женами перечислены, а ведь есть еще 330 миллионов богов, среди которых выделяются и пользуются уважением также Ганеша — божество с головой слона. Он убирает все преграды для каждого, кто попросит его о помощи. Хануман - божество в виде обезьяны, дающее храбрость и силу.. (И за каждым богом стоит длиннющая легенда ).
В индуизме тоже есть разные направления. И основная разница между ними, в какой форме бога оказывается поклонение Всевышнему.
«Индуизм — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бог проявляет Себя в различных формах.» (wikipedia)
Душа человека является вечной и перевоплощается в каждой новой жизни. (Она является изначальной сущностью человека. )
Целью жизни человека является осознание себя как души и своего единства с богом.
Что , наконец-таки приведет к освобождению души от последующих воплощений, а это возможно только через любовь к Богу.
«В жизни каждого имеет место быть «карма» - вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения.»
Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, делает его ответственным за свою жизнь. Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека.
Круговорот «деятельности, последствий деятельности, рождения, смерти, и рождения заново» называется «сансарой».
Мир «сансары» обеспечивает эфемерные наслаждения, которые поддерживают в человеке желание рождаться снова и снова ради услаждения бренного материального тела.
Освобождение из мира сансары через достижение «мокши» ( освобождение души ) приносит вечное счастье и умиротворение.
А конечная цель жизни - осознание своего единства с Богом..
(Ад и Рай представлены как чистилище, перед следующими воплощениями.)
Вот такая славная теория в индуизме. Признаться, она мне в чем-то ближе ,чем христианство..

В индуистских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна» описывается много историй о том, как Бог нисходит на Землю в человеческом облике, с целью восстановить дхарму (жизнь по заповедям божьим) в обществе и привести человечество к освобождению души (мокша) .
Бывает , когда люди очень сильно молятся о появлении Бога в человеческой форме, чтобы он совершил какое-нибудь чудо или победил зло..

… Мы глядели в окна автобуса : мимо мелькали деревни индийских цыган – «банджаров», находившиеся за пределами города..

Тем временем мы подъезжаем к деревне Самод в 40 км от Джайпура, чтобы посетить величественный дворец 16 века, который, как и некоторые старинные дворцы всемирного наследия превращен в дорогой отель...

За высокой стеной виднелось красивое здание песочного цвета, внутри него стояла тишина и умиротворение , нарушаемые разве что пением птиц ; гостиничные номера, ресторан, бассейн на крыше.. И это все - в мирной обстановке природы, красоты и благоденствия ! В парке Дворца у нас был перерыв на чай и кофе..

По дороге гид нам рассказывал много историй, разъясняя все внятно в деталях и затрагивая тему религии, кармы, индуизма, традиций.. Приятно его слушать на свежем воздухе , делая по дороге фотки и наслаждаясь живописнейшими видами вокруг!
Итак, Дворец Самод, замечательный образец раджпутско-могольской архитектуры, в настоящее время преобразован в один из самых роскошных отелей Индии.
«Дворцу Самод (Samode Palace) около 400 лет и он не раз реставрировался.
а теперь превращен в отель, переходящий по наследству.

Это была загородная резиденция королевского семейства Самод, в окружении дивного сада, наполненного ароматами цветов и щебетанием птиц. Волшебный сад сохранился до сих пор. А обстановка королевской роскоши напоминает о славе и богатстве древних правителей Индии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 12:56

На первом этаже дворца находится Sultan Mahal – великолепный холл с прекрасной мраморной верандой и колоннами. Сама комната декорирована синей плиткой, а стены украшены изразцами, окрашенными растительными красками. Зал обставлен резной мебелью, инкрустированной серебром и доставленной из Непала. По левую сторону находится Durbar hall, который похож на остальные залы и украшен рисунками с цветочными мотивами. Не упустите возможность своими глазами увидеть Hall of Mirrors (Зеркальный зал), украшенный мелкими фрагментами зеркал на стенах. Хотя комната выглядит замечательной и в течение дня, по-настоящему она восхищает ночью, когда кажется, что миллион звёзд освещают её….
… Выше Дворца, на холме, находится Форт Самод (Fort Samode). Он сильно разрушен временем, но всё ещё представляет интерес для туристов потому, что кроме исторической ценности, он уникален и панорамой, открывающейся с его стен. » (из инфо.источников.)

После осмотра нам предстояла веселая поездка на телегах , запряженных упрямыми верблюдами , украшенными татуировками и покрытыми цветными одеялами.
Мы расслаблено ехали, свесив ноги с повозок , посреди сельской местности и по узким древним переулкам, осязая запах сухой травы, цветущих растений , жаркого лета , видели аккуратные маленькие цветные дома, освещенные ярким солнцем и махали местным жителям, кричавшим «Хэллоу!».

Под вечер, слегка уставшая, прибываю в свой отель Hawa Mahal (переводится как “Дворец Ветров”) ..
Завтра будут основные достопримечательности Джайпура.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 13:04

Форт Самод
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 24 июн 2013, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 13:11

4 марта.

1. Сегодня мы посетили Форт Амбер (Fort Amber) – бывшую столицу ,построенную раджпутами в 1565г. еще до Джайпура. Верхом на слонах ранним утром мы поднимались в эту крепость, а потом наслаждались оттуда прекрасными видами. Здесь открывался удивительный обзор города среди холмов, внизу на солнце блестело озеро.. Правда, обратно съезжали уже на джипах.

Основатель Джайпура – махараджа Джай Сингх 2 поднялся на трон Амбера в 1699 г.
Он славился способностями к математике, астрономии и был выдающимся воином, строителем, поэтом.. Ему пришла идея перенести столицу от скалистых холмов Амбера в существующее ныне место еще и потому, что в прежнем районе стало не хватать воды для населения.
Город разделен на 9 кварталов : 2 из них занимали правительственные здания и дворцы, остальные 7 предназначались для жилищных построек. Он был окружен высокой стеной с семью воротами, что делало его практически неприступным.
По мнению архитекторов, Джайпур является одним из лучших спланированных и комфортных городов в Индии.

Розовый цвет появился в историческом квартале города (1863г. ) в связи с приездом принца Альберта, мужа английской королевы, так индийцы подчеркнули свое расположение завоевателям. В самом деле, окрашенные в розовое дома смотрятся намного ярче в свете солнца.
Раджпуты были преданы своей родине, но они все же осознавали целесообразность присоединения к сильной могольской империи и укрепляли свои отношения брачными союзами. А их щедро награждали в ответ за отвагу и храбрость ( в сражениях с противником…)
Для раджпутских правителей слоны играли важную роль не только во время войны , но и во время королевских празднеств. С незапамятных времен слон считался символом силы и богатства.
Еще во времена британского колониального правления махараджи организовывали для важных гостей из Англии поездки на слонах в крепость Амбер. Ну а теперь это является популярной туристической программой в Джайпуре.

…Амбер являлся столицей королей Качваха на протяжении 6-ти столетий. Первоначально он назывался Амбикишвара – одним из имен бога Шивы. Могущественный форт возвышается на вершине холмистой скалистой гряды примерно в 11 км от Джайпура. А озеро Маота у подножия холма придает ему особую красоту. На вершине расположена крепость Джайгарх (форт Победы), охраняющая подступы к Амберу : они являлись одной частью единой оборонительной системы. Джайгарх служил центром производства артиллерии для раджпутов.

Внутри знаменитого Амбера – построены здания со множеством балконов и каменными решётками, колоннами, соединёнными арками, небольшими беседками по углам крыш и навесов, а также зарешеченными арочными окнами, проделанными в стенах для усиления вентиляции.
На территории крепости расположен чудесный дворцовый комплекс.

«Сводчатая крыша Диван-и-Ам (павильон общих аудиенций) опирается на 40 резных колонн, выполненных из белого мрамора и красного песчаника. Примечательно, что верхние части колонн сделаны в форме голов слонов, их поднятые хоботы служат как бы естественной опорой для свода крыши. Диван-и-ам заканчивается обрамлённой декоративной решёткой террасой, с неё открывается грандиозная панорама окружающего ландшафта.
К югу находятся ворота Ганеша Пол - массивный двухэтажный вход с галереями.


Дворец Джаи Нивас выполнен из белого мрамора и своими элегантными очертаниями напоминает знаменитые павильоны могольских императоров форта в Агре.
В Джаи Нивас расположены Шиш Махал (Зеркальный дворец) ; Джаи Мандир (Зал победы) – знаменитый стеклянной мозаикой и рельефами на потолке ; Диван-и-кхас (зал частных аудиенций), стены которого покрыты замысловатой резьбой, различными узорами и фресками из цветного стекла, напоминающими витражи европейских соборов.

Шиш Махал производит сильное впечатление. Стены и сводчатые потолки покрыты инкрустацией из маленьких зеркал, стекол и плиток, причём узор выложен таким образом, что свет даже от одной зажжённой спички создаёт потрясающий эффект звёздного неба, создаваемый множеством отражений.

…С многочисленных открытых террас и плоских крыш дворца (они тоже использовались для прогулок) открывается захватывающая дух панорама уходящих за горизонт холмов, старинных цитаделей и фортификационных башен.»
(из информ. источников)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 02 фев 2015, 19:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 14:08

Крепость Амбер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 14:15

2. Съехав вниз к набережной, мы сделали издалека несколько снимков Плавучего Дворца – Джал Махал (Jal Mahal), построенного Саваи Пратап Сингхом в 1799г. посреди живописного озера Ман Сагар. Оно сделано специально , чтобы в городе была вода., Для этого соорудили дамбу между холмами : теперь Джайпур имеет водный массив, и различные виды птиц слетаются зимой к этому озеру. Летом оно пересыхает, а в период муссонов переполняется и затопляет нижние этажи.

..После чего всех нас, конечно же, не забыли привезти на фабрику ковров и текстиля! Понравившийся мне шелковый шарфик стоил около ста долларов ( но мы в Индии, сами понимаете.. ) В приличных торговых центрах он обойдется от силы в 25 баксов, как красив бы он не был.. В общем, все напились бесплатного чая, кофе и виски.. Программа дня обещала быть интересной и насыщенной…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 14:49

3. И вот, наконец, во всей своей красе перед нами предстал Городской Дворец - City Palace , построенный между 1729г. и 1732г. Савай Джай Сингхом 2. Он служил резиденцией махарадж династии Качваха и занимает важное место в архитектуре Джайпура. Впоследствии достраивался наследниками вплоть до 20-го века. Расположенный в центре Джайпура , Городской Дворец занимает примерно одну седьмую территории старого города и является уникальным комплексом из дворцов, павильонов, храмов и садов. Каждый вход разукрашен искусной резьбой, скульптурой и барельефами.

Наиболее значительное сооружение здесь – это Чандра Махал - Chandra Mahal (переводится как Лунный Дворец), официальная резиденция современного махараджи Джайпура. Захватывающий семиэтажный дворец окружен садом , палаты украшены картинами, цветочными орнаментами, зеркальными стенами.

К северу мы увидим знаменитый Храм Говинд Девджи 18 века, посвященный богу Кришне, покровительствующему божеству Королевской семьи Джайпура.. Отсюда открывается чудесная панорама на город.

В центре площади стоит Мубарак Махал (Гостевой Дворец), 2-этажное мраморное здание с резными стенами и зубчатыми арками, построенный Мадо Сингхом в 1900г.
К нему вы пройдете через ворота Раджендра Пол – где по бокам стоят вырезанные из камня слоны. Сегодня он превращен в Музей – выставку нарядов, которые носили короли тех времен..

Диван-и-Кхас- (Зал частных аудиенций) – находится в самом центре внутреннего двора, построен в 1730г. и включает в себя мощеную мрамором галерею.. Снаружи находятся два огромных сосуда, известных как «Гангаджали», использовавшиеся в средние века для хранения питьевой воды из реки Ганг.. Эти серебряные сосуды внесены в Книгу Рекордов Гиннеса, как самые большие серебряные изделия ..

Наилучший вид на Чандра Махал открывается от Притам Нивас Чоук – « Площадь возлюбленных » (западнее от Диван-и-Кхас), тут 4 ворот символизируют 4 времени года..Эти ворота украшены экзотическими павлинами и орнаментами в красном, синем, зеленом и золотом цветах...

Диван-и-Ам (Зал общих аудиенций) построенный в 1760г., использовался для проведения официальных приемов . и здесь махараджа решал государственные вопросы и вел важные беседы с посетителями.. Потолок инкрустирован полудрагоценными камнями и покрыт орнаментами, декоративные колонны расписаны узорами..
Мне очень понравился этот торжественный зал заседаний с коврами, живописью , шикарными люстрами. Теперь он превращен в художественную галерею с коллекцией картин.. А в музеях я увидела парадные королевские костюмы, оружие, текстиль, старинные ковры и миниатюры, коллекции рукописей на арабском и санскрите.

В некоторые части дворца для туристов доступ закрыт, возможно они до сих пор остаются действующими военными сооружениями.
Величественный комплекс представляет собой сочетание раджпутско-могольской архитектуры, и как большинство зданий, украшается башнями дравидского стиля. Он открылся для посетителей в 1950-ых годах и до сих пор передает неотразимый блеск прошлой эры с ее уникальными экспонатами и дизайном царского интерьера…

Атмосфера культурного наследия Раджастана торжественно охраняется стражами в парадных ливреях , ведь она поистине бесценна !
.. В конце поездки нас ждал приятный сюрприз – катание на велорикшах по старой части города, среди потрясающих розовых зданий! Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 15:10

4. На главной улице города - Джохари Базар находится Дворец ветров - Hawa Mahal (1799г). Его можно узнать по фасаду с изысканно тонкой резьбой, из-за которого обитательницы гарема махараджи наблюдали за суетой на улице, оставаясь при этом незамеченными..
" Усиленная циркуляция воздуха позволяла сохранять прохладу внутри здания. Этот пятиэтажный конический дворец построен из розового песчаника , он как бы напоминает корону и является самым узнаваемым местом Джайпура. Причудливое строение имеет 953 ниши и 152 окна с изящными перегородками, напоминающими кружева! Его украшают навесные решетчатые балконы, купола и шпили."....... Сюда можно зайти через сводчатый проход с другой стороны здания, но у нас ,как всегда было ограничено время.. А жаль, я слышала, что тут есть музей с древними картинами..

(На моей фотке - весь в лесах и в ремонте, так что пришлось выложить 2 фото из интернета.)
И еще несколько видов Городского Дворца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 06 фев 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 15:31

5. Потом нас повезли в обсерваторию под открытым небом , известную как «Джантар Мантар» ( «джантар » - инструмент, « мантар » - волшебная формула). Она спроектирована в 1728г. знаменитым Саваи Джай Сингхом 2, так сильно любившим астрономию и точные науки.. Для тех времен считалось роскошью обладать точными астрономическими инструментами и определять время .. Это одна из пяти обсерваторий в стране, построенных великим махараджей, и сохранилась она наилучшим образом..
Старинные инструменты из камня и мрамора использовались также для определения расположения звезд и созвездий , меридианов, высоты Солнца , расчета затмений итд.. ( С 2010 г. включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. ) Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 24 июн 2013, 15:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо

Сообщение: #15

Сообщение Nikito$ » 24 июн 2013, 15:35

Познавательный отчет! И Индия у Вас такая чистая и нарядная! Подписываюсь!
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 15:38

6. На закате дня нас привезли смотреть новый очаровательный храм из белого мрамора (1985г.) Лакшми Нараян - Temple Birla, в честь богини процветания Лакшми.. Он стоит на небольшом холме и в лучах заходящего солнца смотрится, как золотой! Землю, на которой находится храм , выкупила компания Бирла у махараджи за символическую сумму - одну рупию.
Внутри вы увидите скульптуры божеств, в том числе – Вишну и Лакшми , а на внешних стенах изображены исторические личности и религиозные деятели.
«Под огромным сводом купола находится обширный зал типа греческого атриума, окруженный с трех сторон колоннадами. В глубине расположен алтарь с двумя центральными фигурами — золотыми статуями богини Лакшми, которую в Индии почитают как богиню счастья, богатства и благополучия, и ее мужа бога Нарайяна, которого одни считают воплощением бога Вишну, другие — воплощением бога Брахмы. » (из информ. источников)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 16:04

7. И наконец, уставших путников привезли посмотреть на Albert Hall – музей в парке Рам Нивас, названный в честь принца Альберта Эдуарда . Его спроектировал англичанин, но арочные веранды и куполообразные павильоны отражают индо-могольское веяние в архитектуре. С 1887 г. «Альберт холл» является музеем с большой коллекцией экспонатов искусства, промышленности, геологии, текстиля, оружия итд.

Итак, глядя на все это , мы видим , насколько Джайпур воплощает дух Раджастана. Где волнующее сочетание старины и современности дает о себе знать.
Город славится производством изящных золотых и ювелирных изделий, драгоценными камнями, керамикой с голубой глазурью, резьбой по дереву, слоновой костью, текстилем, кожаными изделиями на любой вкус.
Конечно , нас кормили не там, где хотелось бы, и не тем, что можно выбрать самому, за максимально большие деньги.. Шведский стол с напитками = обходился минимум 700рупий.. А искать что-то другое не позволяло ограниченное время…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 06 фев 2015, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 18:13

…Во все времена распространялись легенды о несметных сокровищах Индии, и об этом узнали везде в мире.. Индия всегда была богата драгоценными камнями, но такая слава сослужила ей дурную службу.. Некий Тимур разграбил ее и увез лучших мастеров, чтобы украсить Самарканд - столицу своего государства бессмертными произведениями архитектуры..

..Могольская империя основана в Индии Бабуром - завоевателем в 1526г. И в череде правления династии моголов, коронованных на престол, были следующие махараджи , сыгравшие огромную роль в ее развитии - Бабур, Хумаюн, Акбар, Салим (Джахангир), Шах Джахан, Бахадур Шах, Аурангзеб ( но в итоге их свергли англичане после 1857 года.. )

Например, у великого Акбара не было сына, а он так сильно об этом мечтал, что поехал просить благословения у святого шейха Салима Чисти, проживавшего в районе Сикри недалеко от Агры. И когда у него родился сын Салим (Джахангир), то Акбар в честь святого построил Фатехпур Сикри. А Джахангир позже стал великим ученым и говорил на хинди, арабском, турецком и персидском языках..

После него на трон взошел Шах Джахан , увлекавшийся строительством и увековечивший себя во многих значительных памятниках архитектуры – например, знаменитый Тадж Махал в Агре, Мечеть Джама Масджид в Дели.

Но , к сожалению, более поздние моголы были не очень компетентными в делах политических , и их, одного за другим, стали свергать с престола.. Пока не пришли британцы и не положили конец всей династии..

5 марта .

Мы выехали из Джайпура по трассе напрямую к Фатехпур Сикри, штат Уттар Прадеш.. Стояла жара, нас остановили на 5 минут у дороги сфотографировать статуи Шивы и Ханумана.. Весь день мы провели в пути, пока не доехали в заброшенный , «покинутый» город , как его называли - Fatehpur Sikri..

Fatehpur Sikri находится в 225 км от Джайпура, он был древней столицей могольской империи, и этот исторический шедевр возведен из красного песчаника. В честь многих побед , одержанных над врагом : Акбар назвал его городом Победы.
Фатехпур Сикри (1569г.) хорошо сохранился и является наглядным примером того, что великий Акбар направлял все свои усилия на достижение взаимопонимания между индуистской и мусульманской культурами. У него, наследовавшего могучее царство от своего отца Хумаюна, было три жены, исповедавшие разные религии.
Город появился после Тадж Махала за короткий период времени.. Как мы видим, это - специально выбранное скалистое место на уединенном холме , где возвышалась новая столица и творение императора.

Главный подъезд ведет через дорогу из Агры прямо к Диван-и-ам, где объявлялись визиты высокопоставленных лиц. Планировка города вызывает недоумение, поскольку тут нет ни улиц, ни жилья, обустроены только королевские постройки, включая дворцы..
В облике Фатехпур-Сикри перемешано несколько архитектурных стилей — при строительстве использовались элементы индуизма и джайнизма. Хотя архитектура в целом носит исламский стиль - резьба на мраморе, колонны, ажурные арки, грандиозные здания, окруженные широкими террасами..

Из основных достопримечательностей мы посетили – Диван-и-ам (зал официальных встреч); Диван-и-кхас (зал частных встреч), где большая колонна возвышается в центре зала, на которой покоится огромная капитель; Даргах ( Мавзолей) святого шейха Салима Чисти ; Панч Махал (пятиярусный дворец) – личное место отдыха и развлечений Акбара ; Дворец Мариам (дом одной из жен Акбара) ; Дворец Бирбала – министра Акбара ; наиболее богато украшенный Дворец Турецкой султанши ; Дворец Джодхи бай (посвященный королеве из раджпутской семьи ); мечеть Джама Масджид ; (Ворота Победы) Буланд Дарваза - триумфальная арка в память о походе Акбара в Гуджарат, ее стены покрыты мраморными изречениями из Корана. .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 24 июн 2013, 18:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 18:18

«Фатехпур-Сикри был столицей могольской империи лишь 10 лет. Когда город разросся, оказалось, что в нем не хватает воды. Поэтому в 80-е годы двор Акбара покинул его, переселившись в Агру, а затем и в Лахор. Опустевший навсегда город, как каменная сказка, возвышается над окружающей равниной.» (из информ. источников).
.. И вот вечером, уставшие, мы прибываем в Агру и распределяемся по гостиницам на ночлег.
В отеле Pushp Villa я сразу иду в ресторан на крыше пить чай – масала и совершить легкий ужин, а другие гости тем временем допоздна задушевно пьют пиво …
Но моя программа обычно проста : «Кошка – ушки на подушку – и спати! »
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотой треугольник Индии & Храмы Кхаджурахо

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 24 июн 2013, 21:33

6 марта.

Дома в Агре имеют чисто английский характер, на улицах наблюдалась идеальная чистота, как следствие государственной программы по развитию и продвижению туризма .. Ну а днем будет несусветная жара, только держись!

Все, что мы знаем об Агре, это то, как Шах Джахан построил мавзолей непревзойденной красоты в честь любимой жены, равного которому нет в мире..
Однако ее история куда интересней, чем кажется на первый взгляд..
Тадж Махал – неотразимая жемчужина Индии , символ красоты и верной любви..
Об этом знаем не только мы, но и государственные власти, предусмотрительно закрывшие все заводы в округе, потому что те выделяли копоть, загрязнявшую неповторимую архитектуру Агры…

«С населением 1млн. 800 тыс. Агра остается крупным туристическим центром на сегодняшний день , благодаря большому числу сохранившихся зданий эпохи Великих Моголов – Тадж Махал, Форт Агра, Фатехпур Сикри и др. включенные в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Она стала известной как столица империи с 1526г. до 1658г. и первоначально носила имя Акбарабад,. Во время правления моголов тут активно шло строительство. Наибольшего процветания Акбарабад достиг во время правления Акбара Великого ( 1556г. – 1605г. ), построившего крепость на берегу Ямуны и сделавшего город центром торговли, науки , искусства и религии…»


В 17-ом столетии Агра продолжала застраиваться роскошной архитектурой , благодаря внуку Акбара – Шах Джахану . Это была эпоха мрамора , воплощением которой и стал бессмертный Тадж Махал. Песчаник постепенно заменялся мрамором лучшего качества…

..Целых шесть поколений моголов успешно правили страной и после Аурангзеба, в 1658 г. перенесшего столицу в Аурангабад, начался период упадка Агры и всей могольской империи ..

Дальнейшая история развивалась примерно так : «В XVIII веке город неоднократно менял своих правителей; Агра подвергалась сильным разрушениям со стороны джатов, персов и афганов. В 1784 Агра была опустошена маратхами. Наконец, в 1803 город был захвачен англичанами, изгнавшими из Агры маратхов.» ( из wikipedia)

В эпической поэме Махабхарата он упоминался с названием Аграбан , родиной бога Кришны.
Однако большей частью его история до завоевания мусульманами покрыта тайной.

А вот и грандиозные творения наших высокочтимых султанов.
Первым в списке посещения удостоился Мавзолей великого Мухаммада Салахуддина Акбара в Сикандре..

Страсть к строительству дала возможность Акбару создать собственный мавзолей , для которого он выбрал место Сикандрабад на окраине города, 8 км от Агры. А после его смерти сын Акбара – Джахангир закончил постройку в 1613г.
По углам здания возвышаются трехъярусные мраморные минареты, а главные ворота сделаны из красного песчаника с декоративной мраморной отделкой и каллиграфией из Корана.
Это огромное , богато украшенное геометрическими рисунками сооружение в центре сада, где мирно пасутся олени.. Широкая мощеная аллея соединяет ворота со старинным мавзолеем, являющимся одним из замечательнейших строений могольского периода, выполненном в индо-исламском стиле..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль