Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Сообщение: #1

Сообщение _Tanya_ » 22 авг 2013, 13:53

Давно хотелось съездить куда-нибудь севернее Дели, поэтому после нескольких месяцев в Гоа я и две мои подруги решили отправиться на север. Тем более был май, а соответственно погода там была просто прекрасная. Долго раздумывали какие места хочется посетить больше всего и в результате остановились на таком маршруте:
Дарамсала (3 дня) - Дели (1 день) - Ришикеш (2 дня) - Массури (2 дня). Места просто прекрасные и хотелось бы в каждом задержаться подольше, но, к сожалению, время не позволяло
Сразу оговорюсь, что билеты практически все были куплены заранее, потому что по тем направлениям в мае практически невозможно что-то вообще купить, т.к. у всех индийских детей каникулы и они все коллективно со своими родителями выезжают в горы - там прохладнее Но если билеты на самолет Гоа-Дели было купить довольно легко, то на поезда мы попали в лист ожидания, что добавило немало ярких впечатлений к поездке
Из Гоа в Дели мы летели Indigo Airlines. Неплохие авиалинии, но хочу обратить внимание длинноногих путешественников!:) Маленькое расстояние между сиденьями, поэтому к концу перелета колени просто впиваются в спинку переднего кресла. Приехав на вокзал Old Delhi, мы обнаружили, что, во-первых, поезд наш опаздывает на несколько часов (на сколько именно никто, конечно же. не знает, мы ведь в Индии:), а во-вторых, из листа ожидания прошел только один билет. Так что у нас на троих было всего одно место:) Что же делать? - подумали мы. Я позвонила своему молодому человеку, ну а так как он местный, ему подобные ситуации должны быть знакомы. Он сказал заходить в поезд всем и садиться на наше место, а когда придет дяденька-контролер предложить ему за небольшую взятку дать нам еще два места. Не могу сказать, что это нас успокоило, но ничего другого нам не оставалось, как сидеть и ждать поезда. Опоздал он в результате на 4 часа. Когда мы в него зашли, мы сели на наше место втроем, морально готовясь так и провести всю ночь, потому что слабо нам верилось в то, что контролер откуда-нибудь возьмет нам места. Когда он пришел, выяснилось, что по-английски он не говорит. Пришлось мне опять звонить любимому и после того, как они поговорили у нас волшебным образом совершенно бесплатно появилась еще одна полка, а буквально через час третья. Откуда они взялись одним индийским богам известно:) Но главное, что нам удалось хорошо выспаться:)
Поезд наш ночью задержался еще и приехал на 7 часов позже, чем должен был. Это даже для Индии большое опоздание... Поэтому в Патанкот мы приехали не утром, как предполагалось, а к вечеру. Зато по дороге посмотрели весь штат Пенджаб. Очень порадовали сикхи своим гордым видом:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

В Патанкоте порадовали странные машины, как мы поняли прадедушки современных рикш:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Из Патанкота добирались мы на такси, побоялись, что если поедем на автобусе, приедем слишком поздно. А в темноте по незнакомому городу ходить совсем не хотелось. Поселились мы в Багсу, это прекрасная деревенька, которая находится выше Дарамсалы. Оттуда прекрасные виды на весь город, к тому же неплохое жилье. Отели мы никогда заранее не ищем и не бронируем, поэтому искали на месте. Заселились в место под названием Oak View, где нам предложили прекрасный номер на троих за 600 рупий в день. Отельчик очень рекомендую, по-моему он идеален по соотношению цена-качество.
На утро мы пошли осматривать окрестности. Виды сказочные:
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Небольшой местный домик
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

По пути нам встречались тибетцы в национальной одежде
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Потихонечку мы спустились вниз с горы, на которой находился наш отель и добрались до главной достопримечательности - резиденции Его Святейшества Далай-Ламы
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Довольно скромно он здесь живет, конечно... Мы даже не сразу поняли, что это резиденция. Все очень простенько, ничего лишнего. выйдя оттуда, мы отправились в тибетскую библиотеку. По дороге встречая огромное количество монахов
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Собственно библиотека:
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Здание само по себе очень красивое, но, к сожалению, мы попали во время то ли реконструкции, то ли ремонта, поэтому дальше входа нас не пустили. Зато во дворе библиотеки есть прекрасное кафе, в котором мы попробовали традиционное тибетское блюдо - момо. Это нечто похожее на манты. только делают их с разными начинками - с разными овощами и с мясом. Нам троим больше всего понравились момо с картошкой, как-то очень уж они их удачно приготовили:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Повсюду в Дарамсале можно встретить упоминания о Китае. Китайцев здесь не любят, ведь именно из-за них тибетцев выгнали с их Родины, но спасибо Индии, которая приютила их.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

На обратном пути мы зашли еще раз в резиденцию Далай-Ламы и стали свидетелями очень интересного явления. Каждый день в определенное время монахи собираются вместе во дворе резиденции и спорят на философские темы. Для этого они разбиваются на пары, один из них сидит, а второй стоя пытается доказать свою точку зрения. При этом тот, кто стоит периодически очень сильно и громко хлопает в ладоши прямо перед лицом сидящего, как нам объяснили, это для усиления энергетики сказанного:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Из резиденции мы отправились гулять дальше. по дороге любовались заснеженными вершинами Гималаев
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Дошли мы до очень красивой церкви, которая была построена в честь одного из английских правителей в том месте, где его растерзал медведь. Внутри церкви много табличек с именами погибших от медведей.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Уставшие, мы отправились в свой отель по чедуесным улочкам МакЛеон Ганджа (еще одно поселение около Дарамсалы, где как раз и находится большинство отелей и достопримечательностей).
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в индии отзывы

Re: Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Сообщение: #2

Сообщение _Tanya_ » 22 авг 2013, 17:52

На следующий день мы отправились посетить еще одну местную достопримечательность - водопад. Май, конечно, не лучшее время смотреть водопады, потому что они успевают высохнуть за сухой сезон, но тоненькая струйка от него осталась.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Возле водопада любят собираться всякие яркие личности
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

После водопада мы решили сходить на местное озеро Dal lake. Местные нас предупреждали, что также, как и в водопаде, в озере воды почти не будет, номы все же решили прогуляться, тем более, что после жаркого Гоа и Дели погода В Дарамсале очень радовала своей прохладой:) Пройти до озера можно двумя путями - одна дорога выше, другая ниже по склону. Мы прошли их обе, очень живописно.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

А вот, собственно, само озеро
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

После озера мы, уставшие, но довольные, побрели обратно в свой отель, а на следующий день просто бродили по городу, не переставая наслаждаться чудесными видами:) Дарамсала мне очень понравилась, просто прекрасное место для отдыха, расслабления и прогулок по свежему горному воздуху:) Но мой совет всем путешественникам - оставьте больше дней на это место, трех недостаточно. Мне кажется, там можно и неделю, и две, и месяц прожить. Тем более, что там проводится довольно много тренингов по йоге, медитации. Поэтому люди увлекающиеся всегда смогут для себя найти там занятие.
В эту же ночь у нас уже был поезд в Дели. До Патанкота мы снова доехали на такси. Кстати Патанкот - Дарамсала стоит 1800 рупий, фиксированная цена, обратно столько же. На этот раз поезд наш не опоздал и уже рано утром мы были в Дели. Дели мы использовали как транзит, потому что на прямую из Дарамсалы в Ришикеш можно добраться только за 13 часов в ночь на сидячем автобусе. Нас такая перспектива не радовала, поэтому мы решили ехать поездами. Тем более, что в Дели осталась еще достопримечательность непосещенная - храм Акшардам.
Продавец цыплят очень порадовал:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

В мае в Дели очень жарко, дует обжигающий ветер, глаза, губы сохнут сразу. Поэтому единственное спасение - кондиционеры. А в Акшардаме они как раз повсюду. Поэтому мы и решили провести там целый день, а в ночь у нас предполагался переезд в Ришикеш. Акшардам - храм достаточно новый, но очень грандиозный. Наверное, такие места со временем и становятся культурным наследием:) Мы провели там 8 часов - сходили в храм, повалялись на террассах, к тому же там прекрасное кафе с вкуснейшей едой! Ну и еще в Акшардаме есть своя развлекаловка:) Там есть три павильона, в которых рассказывается про жизнь святого, которому храм посвящен, история Индии и показывают фильм опять же о жизни святого. Фильм очень красивый, снят был в 108 местах Индии. Там прямо всю страну можно посмотреть. К сожалению, фотографировать там нельзя, всю технику, включая телефоны, на входе забирают, поэтому удалось только со стороны сделать кадр.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Ну а вечером нас ждал еще один поезд - до Харидвара. Из Харидвара мы утром доехали на местном автобусе до Ришикеша. Ришикеш из всей поездки понравился мне больше всего. Действительно магическое место, в котором хочется остаться если не навсегда, то очень надолго. В Ришикеше настолько много жилья на любой вкус и кошелек, что заранее искать нет смысла. Все легко найти на месте. Но реку лучше перейти, то есть селиться на противоположной стороне от места, куда вас привезут.
Пешеходный мост через Гангу.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

В Индии говорят, что если три раза окунуться с головой в воды Ганги, то с человека смываются все грехи. Еще с посещения Варанаси у меня была мечта искупаться в Ганге, но в Варанаси я бы никогда не рискнула, слишком уж там грязно. А вот в Ришикеше искупалась с удовольствием:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Так живет простой индийский народ (вид из окна нашего отеля.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Еще один красивый вид на Гангу
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Монахи в Ришикеше очень продвинутые:) Например этот выкладывал фотографии в фейсбук
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Сообщение: #3

Сообщение _Tanya_ » 22 авг 2013, 18:26

Местные садду тоже очень порадовали своей открытостью и общительностью. Вот уж где можно вволю с ними поболтать!:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Буквально через месяц после нашего приезда на севере Индии было страшное наводнение. И вот этот Шива по шею оказался под водой. Представляю что было с домами на противоположном берегу
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Гуляя по берегу Ганги, мы потихоньку дошли до известного ашрама Битлз, где они когда-то провели довольно много времени. Но вскоре разочаровались в своем гуру, который слишком уж стремился к материальному. Сейчас ашрам заброшен и живут там только обезьяны. Вход туда закрыт, но модно перелезть через забор. Если сами не найдете где, там есть специальный дяденька, который за 50 рупий вас с удовольствием проведет:)
Вход в ашрам:
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Ну и конечно же что еще делать в Ришикеше, как не заниматься йогой! Это же мировая столица йоги. Мы были там всего два дня, но я успела сходить на две тренировки, которые оставили массу приятных впечатлений:)
После Ришикеша было принято решение поехать чуть выше в горы. Мы выбрали место под названием Массури, которое находится на высоте 2500 метров. Путь из Ришикеша до массури занял целый день, потому что прямых автобусов там нет. Поэтому на 2 локал басах мы доехали до Дерадуна, а затем до Массури уже на такси. Когда мы приехали шел очень сильный ливень, дул ветер и сначала мы засомневались, что сможем прожить здесь два дня, т.к. теплых вещей у нас не было совсем. В отеле пришлось просить 3 теплых одеяла:) Но с утра распогодилось, выглянуло солнце и к обеду мы уже ходили в футболках.
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Вот так примерно выглядит сам городок
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Иностранцев там почти не встретишь, ездят туда одни индийцы отдохнуть от жары. Зато цены там совсем не индийские, раза в два дороже, чем везде.
Индийская технология без комментариев:
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Парикмахерские в Индии устраивают часто прямо под открытым небом:
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Мы решили пойти для начала в городской сад. По дороге нам попалась школа в индийских традициях с колючей проволокой
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

А вот и сам сад (он совсем небольшой, но там очень красивые цветы)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Еще в Дарамсале мы заходили в местную забегаловку и на вопрос "Что у вас есть?" нам ответили "Veg maggie". Мы сначала решили, что это какое-то тибетское вегетарианское блюдо, но потом оказалось, что это всего лишь овощной бульон магги! В Гималаях куча кафешек, где продают только его
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

В Массури есть красивая дорога, которая называется Camel Back Road (Спина верблюда). Она идет вокруг красивого холма и считается прогулочным местом. Виды с нее тоже открываются шикарные:
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури
Любят в Индии магазины с очень узкой специализацией. Как Вам этот яичный магазинчик с гордым названием "Победа"?:)
Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Ну вот, к сожалению, и закончились наши дни на севере Индии. нас ждал поезд До Дели, а оттуда билет в Бангкок. Но куда бы я из индии не уезжала, мне всегда хочется вернуться туда еще. Все-таки есть в этой стране своя непередаваемая атмосфера, которая отличает ее от остальных и по которой я всегда скучаю, находясь где-то в другом месте.
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дарамсала+Дели+Ришикеш+Массури

Сообщение: #4

Сообщение Мария Пандей » 03 сен 2013, 13:59

прекрасный рассказ) чудесные фото) заааавидууую) спасибо))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль