Рассказ об Индии или два месяца на помойке - первая часть

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рассказ об Индии или два месяца на помойке - первая часть

Сообщение: #1

Сообщение Rubezahl » 29 авг 2013, 23:21

Пост удален с форума в связи с его публикацией на собственном web-сайте автора. Публиковать ссылки на сторонние ресурсы на форуме Винского запрещено, но желающие легко могут найти данную статью, забив ее название "Рассказ об Индии или два месяца на помойке - первая часть" в Яндексе или Гугле
Аналогично, можно найти и продолжение рассказа, забив в поисковике "Рассказ об Индии: два месяца на помойке или разговор с другом".
Последний раз редактировалось Rubezahl 27 окт 2015, 19:01, всего редактировалось 62 раз(а).
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской
гоа отзывы

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 30 авг 2013, 08:29

Я бы назвал этот отчет "впечатления неудачника".
Вам просто не повезло, а может просто Индия не ваша страна.
Мы почти пол-года в общей сложности прожили в Гоа, это не считая еще Кералы (более месяца).
Вы даже не потрудились почитать что-то об Индии, прежде чем ехать туда.
Тогда вы бы знали, что лист-вэйтинг, это список ожидания, а не билет.
Мы всегда покупаем билеты, а не очередь в лист-вэйтинге или броню, поэтому имеем гарантию, что при подходе поезда нам будут предоставлены, места указанные в билетах.
Вы вспомнили Фоменко, но забыли упомянуть, а может просто не знали, что в Индии, в отличие от стран бывшего СССР, у поездов никогда не бывает нумерации с хвоста поезда, а всегда с головы, а номера вагонов расписаны прямо на платформе, и пассажирам не надо метаться по перрону с чемоданами, чтобы найти свой вагон.
И по поводу скутеров, представьте, но большинство наших соотечественников не может обойтись без них в Гоа, и все они знают, что для езды на скутере в Индии требуются права категории А.
Короче, столько несоответствия действительности об Индии еще ни в одном отчете не читал.
Продолжать далее нет смысла.
Читайте форумы о путешествиях по Индии, и да будем вам счастье.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #3

Сообщение Кукуй Сидоров » 30 авг 2013, 08:39

Интересный авторский взгляд.
И все же, те места, где побывал ТС, не вся Индия.
Любителям всякой экзотики и старины там есть где разгуляться...
И таких желающих никаким индийским поездом не отпугнешь... Великая страна, великая культура...
Хотя, в целом, согласен с ТС, что такие страны как Индия, Египет, да, возможно, и Камбоджа сейчас живут благодаря старому культурному наследию...
Кукуй Сидоров
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #4

Сообщение Sorik » 30 авг 2013, 11:32

Ну хоть что- то было хорошее в вашей поездке по Индии ? А то всё так ужасно , так ужаааасно ,аж два месяца просидели
Аватара пользователя
Sorik
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 30 авг 2013, 11:41

Эх, вот поэтому не люблю упор на пляжный отдых и курорты)
После поездки в Индию осталась масса приятных впечатлений и с удовольствием поехала бы еще.
Категорически не соглашусь про архитектуру и древность. А Эллора и Аджанта? А все форты? А Каджурао? Это же сказочная красота...
Ну грязно, есть такое дело. Наверное, если едешь именно на море и по пути что-то охота посмотреть, то впечатление будет негативным. Если же знаешь, чего ждать, и знаешь, что именно хочешь увидеть, Индия не может оставить равнодушным...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #6

Сообщение Rubezahl » 30 авг 2013, 11:51

вечный отпускник писал(а) 30 авг 2013, 08:29:Я бы назвал этот отчет "впечатления неудачника".
Вам просто не повезло, а может просто Индия не ваша страна.
Мы почти пол-года в общей сложности прожили в Гоа, это не считая еще Кералы (более месяца).
Вы даже не потрудились почитать что-то об Индии, прежде чем ехать туда.
Тогда вы бы знали, что лист-вэйтинг, это список ожидания, а не билет.
Мы всегда покупаем билеты, а не очередь в лист-вэйтинге или броню, поэтому имеем гарантию, что при подходе поезда нам будут предоставлены, места указанные в билетах.
Вы вспомнили Фоменко, но забыли упомянуть, а может просто не знали, что в Индии, в отличие от стран бывшего СССР, у поездов никогда не бывает нумерации с хвоста поезда, а всегда с головы, а номера вагонов расписаны прямо на платформе, и пассажирам не надо метаться по перрону с чемоданами, чтобы найти свой вагон.
И по поводу скутеров, представьте, но большинство наших соотечественников не может обойтись без них в Гоа, и все они знают, что для езды на скутере в Индии требуются права категории А.
Короче, столько несоответствия действительности об Индии еще ни в одном отчете не читал.
Продолжать далее нет смысла.
Читайте форумы о путешествиях по Индии, и да будем вам счастье.


Вы совершенно правы, Индия не наша страна.
Поездка в Индию организовалась очень спонтанно и времени на детальный анализ ее самобытности у нас действительно не было, каюсь)
Что такое лист-вэйтинг я не знаю) в индии имел дело с вэйтинг-листом, подозреваю что это несколько разные вещи) мы видимо действительно неудачники, ибо хотели купить БИЛЕТЫ, а нам впарили эти вейтинг-листы. Просто мы поступали согласно алгоритму, многократно опробованному по всему остальному миру, не заморачиваясь на самобытности индии - и результаты данного поведения я отразил в этих впечатлениях) номеров на платформе никаких не было - был только толстый слой грязи) может оные скрывались под ним, не знаю
про права категории А для скутера - ну никто нигде и ни разу не требовал с нас такие права ни в одной стране, будь то Таиланд, Куба, Италия и тп. Более того, в той же Италии права категори А на скутеры до 125 кубов вообще не нужны. Предполагаю, что в Таиланде и иже с ним они нужны как и в Индии - но я просто хотел отразить разницу в поведении полиции в Таиланде и в Индии в отношении туристов.
ну а относительно пожелания читать форумы по индии в поисках счастья - спасибо, конешно, но я если и поеду еще раз в Индию, то только по приговору суда в этом мире есть безумное количество гораздо более приятных мест, чем Индия - и намного менее распиаренных) по моему мнению - репутация индии как одного из духовных центров планеты очень сильно преувеличена
сей пост я выложил, начитавшись на разных форумах хвалебных отзывов об Индии. Хотя сам встречал в Индии наших путешественников, некоторые из которых нахваливали эту страну, а некоторые так материли, что приличными были только предлоги -"в" и "на". Давайте считать эти "впечатления неудачника" маленькой ложкой дегтя в этой большой бочке вкусного меда, которую представляют из себя большинство остальных отзывов об Индии - но все же и они имеют право на жизнь, хотя бы просто ради объективности
Последний раз редактировалось Rubezahl 30 авг 2013, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #7

Сообщение Rubezahl » 30 авг 2013, 12:00

Sorik писал(а) 30 авг 2013, 11:32:Ну хоть что- то было хорошее в вашей поездке по Индии ? А то всё так ужасно , так ужаааасно ,аж два месяца просидели


было хорошее, было но оно только под конец выискалось) люди там хорошие в своей массе - добродушные, отзывчивые. Был замечательный учитель йоги в Керале, была очень приятная хозяйка гостиницы там же - мы так сдружились пока жили у нее, что, когда мы уезжали она от избытка чувств пригласила нас еще раз в следующем сезоне и пообщала неделю проживания у нее бесплатно если обобщать - люди в индии в целом понравились, а страна (опять же в целом) -нет. Например нам очень активно советовали съездить из Варкалы в городок Каньякумари, это самая южная точка Индии. Съездили. Впечатления - как будто побывали на приморской свалке
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #8

Сообщение Sorik » 30 авг 2013, 12:24

Хозяйку случайно , не Ирина зовут?)))))))
Аватара пользователя
Sorik
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #9

Сообщение Rubezahl » 30 авг 2013, 12:36

Sorik писал(а) 30 авг 2013, 12:24:Хозяйку случайно , не Ирина зовут?)))))))


не, Tanya ее зовут. Подозреваю, что на местном языке малаялам она звучит как-то иначе, но нам она представилась именно так. Очень приятная дама средних лет, держит недорогую гостиницу на северном утесе в Варкале. Муж у нее врач-гомеопат, практикует там же в Варкале
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #10

Сообщение natagor » 30 авг 2013, 13:04

Спасибо ТС за это произведение.Считаю,что всё аккуратно и тщательно описано,без издёвок и насмешек к стране и людям.Пару лет как есть намерения у меня посетить Индию,но в очередной раз понял,что рановато мне туда ещё,рановато.И спасибо автору за это.
Абсолютно не согласен,что по архитектуре в Индии слабо.Но с Гоа,конечно,далеко до этих сайтов.Но,главное для меня,что эта архитектура "погребена"тоннами мусора и грязи и в контексте попрошаек и калек мне никак не симпатична,увы.
И абсолютно согласен с тем,что на Земле нашей ещё много более приятных для посещения мест.
Индия-ненавистником я не являюсь и не хочу оскорбить чувства влюблённых в эту страну,но не замечать того,что действительно существует-странно...хотя,нет,если любишь-многое прощаешь!
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #11

Сообщение driller » 30 авг 2013, 13:07

Категоричный отчет конечно,но может будет полезен тем ,кто едет в Индию за пляжем. По моему мнению взрослым людям,уже привыкшим к относительному комфорту,если не интересует религиозная,историческая,архитектурная составляющая-в Индии делать нечего.Плюс путешествовать бюджетно и еще 2 месяца-это экстрим.Мы ездили вдвоем по штату Тамил-Наду( шиваитские храмы) и Керале(Варкала,Ковалам-пляжи) 2 недели.Передвигались на жд(билеты выкупали заранее) и такси.Больше 2-х недель в Индии мне не выдержать,без мяса не могу,но раза 2 еще бы сьездил точно по Северу и центру.Индия запомнилась больше всех стран,где я был.Это другая планета..
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 30 авг 2013, 15:20

Действительно, Индия не для всех.
Не надо туда ехать тем, кто ориентирован на пляжный отдых, типа Египет, Турция, Тай, а уж тем более Ибица.
По поводу "...всё аккуратно..." достаточно примера:
"электричество отключается по три-четыре раза в день, причем не менее чем на час-полтора, так что если у Вас что-то лежит в морозилке холодильника, оно несколько раз в день размораживается-замораживается. Например, позавчера в отеле в очередной раз отрубилось электричество, и когда мы вернулись с пляжа, обнаружили полностью растаявший холодильник. А так как у нас там хранились купленные на рынке креветки и кальмары, они все естественно растаяли и вонь от них стояла не только в самом холодильнике, но и в радиусе пяти метров вокруг него. Креветки в итоге пришлось выбросить"

Даже если у вас отключается э-во на несколько часов, что у нас было неоднократно, за это время ничего не пропадает, более того, даже не успевает полностью разморозиться, не говоря о том, что что-то пропадет.
Т.е. отчет тенденциозный, и краски очень сгущены.
ИМХО Индия принимает далеко не всех, и не надо туда ехать всем, дабы не испытать горького разочарования.
А вообще, форум затем и придуман, чтобы оказать помощь путешественникам, просто надо его читать перед путешествием.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #13

Сообщение Rubezahl » 30 авг 2013, 16:08

вечный отпускник писал(а) 30 авг 2013, 15:20:Действительно, Индия не для всех.
Не надо туда ехать тем, кто ориентирован на пляжный отдых, типа Египет, Турция, Тай, а уж тем более Ибица.
По поводу "...всё аккуратно..." достаточно примера:
"электричество отключается по три-четыре раза в день, причем не менее чем на час-полтора, так что если у Вас что-то лежит в морозилке холодильника, оно несколько раз в день размораживается-замораживается. Например, позавчера в отеле в очередной раз отрубилось электричество, и когда мы вернулись с пляжа, обнаружили полностью растаявший холодильник. А так как у нас там хранились купленные на рынке креветки и кальмары, они все естественно растаяли и вонь от них стояла не только в самом холодильнике, но и в радиусе пяти метров вокруг него. Креветки в итоге пришлось выбросить"

Даже если у вас отключается э-во на несколько часов, что у нас было неоднократно, за это время ничего не пропадает, более того, даже не успевает полностью разморозиться, не говоря о том, что что-то пропадет.
Т.е. отчет тенденциозный, и краски очень сгущены.
ИМХО Индия принимает далеко не всех, и не надо туда ехать всем, дабы не испытать горького разочарования.
А вообще, форум затем и придуман, чтобы оказать помощь путешественникам, просто надо его читать перед путешествием.


все дело в том, что электричество отключается по нескольку раз в день далеко не на пять минут, а на час и более. за это время на индийской жаре холодильник успевает разморозиться абсолютно и, когда потом снова это электричество дают, заморозиться обратно как раз не успевает. при этих зигзагах все, что хранится в холодильнике, пропадает очень быстро.

краски в отчете действительно несколько сгущены, признаЮ. Если бы я писал его сейчас, то есть спустя 3 месяца после поездки, в нем было бы гораздо больше света и добра по отношению к Индии. но приведенная мной версия была написана аккурат посреди этого двухмесячного трипа, во время очередного отключения электричества, при свете фонарика на "садящемся" ноутбуке) в тот момент я испытывал к Индии именно те эмоции, которые и нашли свое отражение в отчете. Я извиняюсь, если этим я оскорбил чьи-то нежные чувства к этой стране
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #14

Сообщение вечный отпускник » 30 авг 2013, 16:37

Сорри, ничего личного.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 30 авг 2013, 17:35

Я бы добавил фотографии и абзацев побольше, а так очень сложно читать...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #16

Сообщение Rubezahl » 30 авг 2013, 19:27

спасибо за совет, абзацы добавлю) и фотки добавлю - вот только научусь уменьшать их вес.. у меня фотки тяжелые, с зеркалки, как я понял их без уменьшения в отчет не добавишь..
прошу извинить, это мой вообще первый опыт размещения отчета на форуме - до этого только читал) так что я тут пока многого не знаю как лучше сделать
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #17

Сообщение FOMA07 » 30 авг 2013, 20:16

вот только научусь уменьшать их вес..

Уменьшение размера фотографий
я тут пока многого не знаю как лучше сделать

Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #18

Сообщение Rubezahl » 30 авг 2013, 20:29

Большое спасибо!
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #19

Сообщение zeliboba » 30 авг 2013, 22:27

Побывав в Индии два года назад клялся себе и всем вокруг что ноги моей больше там не будет и радовался что не стал покупать билет на "подольше"
В итоге через несколько месяцев едем в Индию опять уже большой компанией.
Я долго пытался понять почему я хочу туда попасть еще и понял: Именно в Индии я испытал такое количество эмоций, адреналина и впечатлений как более ни в одной стране.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 30 авг 2013, 22:51

Автор, Вы не были в Индии. Гоа и Варкала - это не Индия. Примерно как съездить в Анапу и Дагомыс и рассказывать как оно там в России. Вы не видели никакой архитектуры, чтобы о ней (архитектуре) сделать хоть какие-то выводы.
Лист-вейтинг или вейтинг-лист одно и тоже. Прекрасно можно купить бидеты на поезд. Но вот если Вы будете это делатьв последний момент, то светит только этот самый вейтинг. К слову в России и многих иных странах, Вы вообще можете никуда не уедехать, если не озаботитесь билетом заранее. В Индии огромное количество людей и все они передвигаются. Поэтому билетов за день-два до отправления часто не бывает.
Безусловно, Индия, как и любая иная страна, не обязательно должна нравиться. Но зачем же рассказывать несоответствующие реалиям дня вещи?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль