Керала "насухо" - сентябрь 2013

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #21

Сообщение Nikirina » 09 авг 2015, 22:08

liana, а как Вы, имеющая большущий опыт передвижения по Керале на скутере, относитесь к идее взять в аренду авто без водителя?
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #22

Сообщение liana » 09 авг 2015, 23:03

взять в аренду авто без водителя


Очень отрицательно отношусь.
В странах с левосторонним движением, сама за руль не сяду, и не сяду в машину с соотечественником в роли шофера. Это опасно, и даже если все получится - это будет медленно.
Например, как-то раз мы 3 часа рыскали вдоль берега озера Аштамуди - искали отель. Указателей вообще не было, мой индус все время расспрашивал местных. Англйским в деревнях не владеют, кстати.
Шофер-локал, в приложении к машине, стоит копейки - стоит ли заморачиваться.....
Каждый должен заниматься своим делом, мое дело - отдыхать, его - работать ))

Керала "насухо" - сентябрь 2013
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #23

Сообщение paradokx » 13 авг 2015, 14:08

Nikirina писал(а) 08 авг 2015, 22:37:Тенмала и Човара это провинции Варкалы? Потрясающие виды.Будем в Керале в феврале.Сочиняю маршрут.Плохо пока получается.

ОЙ,мы тоже будем там в феврале и пока тоже не определились где осесть недельки на две.Может скооперируемся?
paradokx
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #24

Сообщение Nikirina » 13 авг 2015, 15:38

Конечно это возможно.Ближе к делу давайте спишемся.А в этом отчёте не будем "мусорить".
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #25

Сообщение Nikirina » 25 авг 2015, 21:36

liana,скажите, пожалуйста,в Кералу возможно добраться на поездах из каких-либо городов Раджастана: Удайпура, Джайпура, Пушкара, Кхаджурахо и т.д. Всё думаю над логистикой.Плохо получается.
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #26

Сообщение liana » 26 авг 2015, 06:23

Конечно можно!
Например, из Джайпура до Кочина(Эрнакулама) - полтора десятка поездов. Посмотрите здесь http://www.indianrail.gov.in/between_Imp_Stations.html

А логистика простая. Поезд идет долго. Если есть время - разбиваете переезд на отдельные участки, и смотрите что-то интересное по дороге. Если время поджимает - летите самолетом.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #27

Сообщение Nikirina » 26 авг 2015, 09:34

А что это значит:There is no direct reserved train from JAIPUR to ERNAKULAM JN

JAIPUR to ERNAKULAM JN can be reached via following stations:

AGRA FORT (AF )
CHENNAI CENTRAL (MAS )
BANGALORE CY JN (SBC )
MUMBAI CENTRAL (BCT )

Select Via station to view indirect trains between JAIPUR to ERNAKULAM JN.

Пока - полный "чайник" в этом вопросе.
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #28

Сообщение liana » 26 авг 2015, 14:53

Это значит - нет прямого поезда. Ехать на перекладных; ну как самолетами - со стыковкой или стоп-овером.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 16 мар 2017, 18:51

Скажите, а вы в Тенмала ездили на один день, без ночевки? Как вам понравилось там? Можете подробнее рассказать об этом месте? Как вы думаете, есть там возможность где-то бюджетно переночевать?
Собираюсь снова в Кералу и в этот раз хочу проехать ее вдоль и поперек, останавливаясь порой просто где попало. Посмотрела фото Тенмала, я бы там денек погуляла.
Мой формат путешествий - просто пешие прогулки по красивым природным местам. Потом переезд в новое место, прогулки, снова переезд. В Муннаре я была долго, поэтому в эту поездку хочется новизны, хотя в Муннар, конечно же, на неделю я заеду.
Спасибо заранее.
Гость

 

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #30

Сообщение liana » 16 мар 2017, 19:38

Да, в Тенмале ( нацпарке -я правильно поняла?) есть где остановиться. Там и кемпинг бюджетный, и дом на дереве, и просто хорошенькие коттеджи. Все развивается под эмблемой "экотуризм".

Много разных тропинок, "по бабочкам", " по птичкам". Подвесные мостики и смотровые площадки. Рядом водопады. Дамба. Мосты, один из которых - старый железнодорожный, типа " акведук". Парочка храмов, в одном из которых в апреле проводится фестиваль с кормлением рыб в реке )) В принципе, кроме этого фестиваля с рыбами, ничего особенно нового там не увидеть, но время провести - очень приятно. Именно провести время, гуляя по природе. Охов и ахов там на порядок меньше чем в Муннаре... хотя Муннар тоже хорош раз-другой, а потом - только съездить чая купить...

Самым запоминающимся в Тенмале был подъем на Дамбу. В других местах дамбы превращены в развлекалочку, а в Тенмале все так серьезно охраняется, с усатыми автоматчиками )) На ночь там оставаться нам было ни к чему. Мне нравится именно кататься по горным лесным дорогам, искать красивые виды .... а ночевать лучше в городе Punalur - поближе к кафешкам ))... при наличии байка. конечно ))

Последний раз я там была год назад. Аквариум вроде закрыли, зато оленей в реабилитационный центр привезли побольше.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #31

Сообщение liana » 17 мар 2017, 10:58

Здесь Ковалам - Шивакаси - Кодайканал - Ооти, ноябрь 2015 еще немного фоток Тенмалы , в том числе и подвесной мостик с видом на дамбу - самое зрелищное и самое посещаемое индусами место. В нацпарке это зовется как "зона активити" )) На всей территории дамбы фотографировать запрещено, много патрулей и военных, и в штатском.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #32

Сообщение negodn » 23 мар 2017, 14:24

Там Тривандрум был упомянуть в качестве "отдохнуть на пляже"- то есть там пляжи лучше Вареалы? Почему тогда Варкала так популярна в плане пляжей ?))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #33

Сообщение liana » 23 мар 2017, 17:55

Почему тогда Варкала так популярна в плане пляжей ?))


Не знаю ))
Вот смотрите сами - вы здесь будете в купальнике лежать-загорать?

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Я туда поехала, начитавшись отчетов - а в результате побрезговала даже в шортах садиться на песок. Блохи там в песке, и прочие паразиты, не считая грязи. Да и как может быть по-другому, если над пляжами на горе - бомжатники,

Керала "насухо" - сентябрь 2013

....а на самом пляже - все что остается после индусских посиделок и пикников ?!?

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Как вы думаете - куда стекают сливы из этого и прочих многочисленных кафешек над пляжем))?

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Я говорю это именно о пляжах Варкалы, а не о тех отдаленных, до которых за 30-40 минут добраться можно.

Тусовочное место, чем-то на Као Сан похоже....алкоголь легко доступен, много дешевого жилья, много русскоязычной и русскоговорящей публики - это верно, этим Варкала популярна, этого всего на порядок больше чем на пляжах вокруг Тривандрума.

Может, Варкала популярна у определенной категории - у тех кому без тусовки пляж - не пляж, а чистота песочка - вторичное дело ? Тогда да.... ИМХО, популярность и Варкалы и ее пляжей намеренно преувеличивается осевшими там соотечественниками. У них в Варкале давно уже свой бизнес, виллы-магазины-кафешки-маникюры. Да еще и прикормленный ашрам неподалеку )).

Тривандрум был упомянуть в качестве "отдохнуть на пляже"- то есть там пляжи лучше Вареалы?


ИМХО - да. Ковалам - единственный керальский пляж, официально заточенный под иностранцев, а потому его регулярно убирают, гоняют утренних засранцев и жрущие компании. Остальные пляжи вокруг Тривандрума тоже лучше варкальских, потому что там нет такого засилья туристов и соответственно чище.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #34

Сообщение l.tatiana » 14 ноя 2018, 02:32

liana, подскажите пожалуйста, как опытный путешественник по Керале, есть ли интересные пляжи\деревни на север от Кочи(час-два езды)? В плане, чтоб там остаться на месяц. Сейчас планируем путешествие в Кералу на месяц, но после вашего отзыва о Варкале, засомневалась. Хочется, чтоб и пляж хороший и инфраструктура нормальная ))
l.tatiana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #35

Сообщение liana » 14 ноя 2018, 12:51

До последних событий, а именно до катастрофического наводнения, смывшего недавно почти всю Кералу, я бы посоветовала Парипалли. Но что там творится сейчас - я не знаю, мои все знакомые сбежали куда подальше. Я туда в ближайшее время ни ногой. Там национальное бедствие, посмотрите в инете что там творилось. Если билеты уже куплены то может Варкала сейчас окажется лучшим вариантом
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #36

Сообщение l.tatiana » 14 ноя 2018, 17:00

Огромное спасибо за инфо, liana!!! Мы не в курсе об этом совсем...сейчас будем изучать инфо в нете.
Да, билеты уже на руках, но на конец декабря. Вполне возможно, что к тому времени там ситуация изменится в лучшую сторону и вода сойдет в большинстве регионов...Очень на это надеюсь
l.tatiana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #37

Сообщение liana » 15 ноя 2018, 04:51

Вода спала, спадает и еще спадет, но что там останется на полях и дорогах....И люди гибли, и скот ...С водой питьевой проблемы, колодцы ведь все под водой оказались, вместе с выгребными ямами, удобрениями, дерьмом игрязью...бэквотерс тоже размыты, со всех их удобрениями:( .

Там деревни смывало сотнями, больше миллиона человек остались без крова, хз где они шатаются, вроде для них создали палаточные лагеря. Некоторые районы еще месяц назад оставались закрытыми туристов.

Я чесслово не знаю, что сейчас можно посоветовать насчет интересных деревень и хорошей инфраструктуры - пишут дорог 10 тыс км разрушено. В горы из Алувы ходил транспорт - так Алуву эту тоже накрыло:( Тривандрум почти не пострадал, а в Кочине туристический променад смыло, метро новое снесено, жд пути размыло частично. Конечно восстановят, вопрос когда.

Я бы проверила что сейчас ниже за Тривандрумом, и на той стороне горных хребтов. Дамбы то все открывали в Кералу, а там все ок ну кроме размытых соляных разраьоток. Например, поссмотреть Каньякумари и дальше в Тамил Наду , там пляжи есть хорошие. Тутикорин и тд, дорога интересная, отчет мой где то есть.
Последний раз редактировалось liana 16 дек 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #38

Сообщение l.tatiana » 16 ноя 2018, 21:06

liana, поизучали интернет и приняли решение, что едем в Варкалу)) т.к. пишут, что в Кочине, Алуве и в Варкале уже все норм и спокойно. Урааа!!!
Конечно, изначально думала найти пляж на север от Кочина и остановиться там, но похоже на то, что в тех местах с инфраструктурой не очень+отдыхающие в основном индусы (смотрела Snehatheeram Beach и в округе пляжики). А в Варкале больше русскоязычных все же туристы
l.tatiana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль