Керала "насухо" - сентябрь 2013

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение liana » 14 сен 2013, 06:50

Нет-нет, с алкоголем там все в порядке
"Насухо" - потому что за 10 дней мне ни разу не удалось искупаться, ни в море ни в бассейне.
Тем не менее, настроение отличное, и жизнь прекрасна даже в Индии!
Это - не первая и не последняя поездка, грязь уже не шокирует, цветные сари и чумазые детишки уже не вызывают желания расчехлять фотокамеру, и я обожаю карри!
------------
Маршрут планировала стандартный: Тривандрум-Ковалам-Варкала-Алеппи-Кочин-Тривандрум автобусами и поездами. По прилету оказалось - индийский друг сделал сюрприз, никакого общественного транспорта, едем на его скутере. В итоге, я не попала на пляж Ковалам, но, кроме намеченного, побывала на пляжах Shankumugham и Chowara, а также - на обратном пути - на озере Ashtamudi и в заповеднике Thenmala.
------------

рейс Этихадов прибыл почти вовремя - в 4 утра. Покатавшись немного по ночному Тривандруму, уехали на пляж Shankumugham - встречать рассвет и фотографироваться с русалкой ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Была конечно такая мысль - искупаться на рассвете... но трезво оценив силу волн, затею эту отбросила. Понаблюдав за нелегким трудом рыбаков, мы уехали в Варкалу.
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
гоа

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение liana » 14 сен 2013, 18:25

Конечно, я ехала в Кералу отнюдь не на пляжный отдых. Но первые несколько дней были задуманы именно в Варкале: ведь судя по отзывам, там - "потрясающие закаты на берегу теплого и чистого океана, самый красивый в Керале пляж, вкусная и здоровая еда еда, шикарная природа и море релакса." А чтоб релакс был полным, выбрала отель с бассейном и спа-салоном - Thiruvambadi Beach Retreat на Клифе.

Бронировала через Агоду, по копеечным ценам. На месте выяснилась причина столь больших скидок - в Варкале вообще, и в этом отеле в частности - low season. Ресторан закрыт, спа-салон закрыт, из бассейна слита вода, из комнат на хранение вынесены телевизоры и холодильники. По большому счету, в таком состоянии отель не должен был бы попадать в системы бронирования.

Как единственным постояльцам, нам предоставили лучшую комнату - чистую, светлую, с большой лоджией, огромной кроватью и шелковыми простынями. Принесли холодильник, телевизор, и даже пообещали завтраки в номер.

Изображение

Мы решили - остаемся. Не бояре, вполне обойдемся без горячей воды, и без бассейна - пляж ведь рядом!- и без отельного ресторана - вот же их полным-полно по-над берегом.

Эх, пляж....узкая полоска между скалами - не более того.
В волнах - немеренное количество мусора и травы....зашла по колено - и вышла с полными шортами грязного песка.

Изображение

Грустно как-то сделалось. Так я и не поняла, где они - пляжи Варкалы. Потому что второй пляж - Папанасам Бич - он имхо вообще не пляж, а место тусовки местных. За ним, как и за пляжиком под Клифом - море вплотную к скалам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Отмывшись от пляжного мусора, мы сделали "обеденный" - второй и последний заход на Клифф. По причине несезонья, выбор рыб и морепродуктов оказался весьма ограничен. Заказанных кальмаров в кляре и тунца по-керальски пришлось ждать больше часа, и все это оказалось таким невкусным! Кольца кальмара напоминали проволоку, запрятанную глубоко в твердый пончик, а тунец был полит соком лимона столь щедро, что напрочь потерял рыбный вкус. Стоило это великолепие 600 рупий.

Изображение

Выйдя из ресторана с чувством легкого голода, мы поехали в город. Закупились пивом, фруктами, и нормальной индийской жратвой. В маленьких локальных забегаловках были куплены: карри рыбное, жареная курица, картофельная масала дося. В свертках и пакетиках, все это было доставлено в отель и потом с огромным удовольствием сожрано на нашем чудесном балконе с видом на закат.

Изображение

Вот таким и было мое житье в Варкале. Восход, чашечка кофе, поездки по окрестностям. Ароматный полуденный чай в маленьком деревенском tea-house. Закат на Папанасаме, поиски какой-нить чисто керальской вкусняшки по локальным харчевням, ужин на балконе...Наступил полный релакс.
Последний раз редактировалось liana 14 апр 2017, 10:53, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение liana » 14 сен 2013, 21:33

Ездили к слонам в Парипалли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляли по Kapil Beach, катались с рыбаками на лодочке по Kapil Lake

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...... как-то так незаметно вдруг настал день отъезда в Алеппи.
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение liana » 15 сен 2013, 14:37

В надежде на обжорку морепродуктами, местом размещения в Алеппи был выбран небольшой семейный гестхаус - Brown Residence.

Все три гостевые комнаты были свободны.
Обещанной горячей воды не оказалось - ну понятное дело, несезон. Был сигнал вайфая - но подключиться не удалось. Владелец Мэтью удивленно пожимал плечами.

Мэтью, спросила я, а кухня-то есть? Или тоже - несезон?
- Есть кухня, пользуйтесь ! Но только там нет газа, а чайник - вот он, пользуйтесь!
Ладно, ответила я. Буду варить креветки в чайнике.
Креветки....как-то неуверенно произнес Мэтью. И быстренько ретировался.

А мы поехали на пляж, и там я поняла, что креветок в Алеппи не будет. Так же как не будет прочего рыбного меню, и купания. Случился замор. Берег был усеял тухлой рыбой, на воде ясно просматривалась пленка. Макашницы и киоски вдоль пляжа были закрыты.
Ну то есть варить в чайнике было нечего, необходимость в кухне вообще отпала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обжорку в Алеппи мы все-таки устроили, но не морепродуктами, а мясную.
Как выяснилось, здесь изумительно готовят мясо буйвола! Весь вечер мы перемещались от одной забегаловки к другой, пробуя разные блюда. Я прониклась beef-curry, совершенно не острым )), 50 рупий порция )), друг прихватил в отель пакет жареного мяса. Так что кухня оказалась не нужна.

Утром на рассвете мы еще раз пришли на пляж, и первое что увидели - сидящих в шеренгу на линии прибоя голожопых индусов, числом несколько десятков. Процесс их дефекации протекал не торопясь, под неторопливую беседу. Испражнившись, мужики заходили в море - подмыться, а волны лениво начинали растаскивать кучки.

Моментально исчезли вчерашние сожаления по поводу того что не удалось искупаться. Наоборот, хорошо что не полезла в воду. Что поделаешь - опять оказалось не в том месте не в то время. Казалось - красивый пляж, а на самом деле - отхожее место для жителей расположенной рядом деревни.

Теперь ты понимаешь, почему я не бегаю босиком по пляжам, - изрек мой спутник. - На Коваламе засранцев гоняют, а здесь - вряд ли.
Ну да, я поняла.
Обмыв ноги из шланга для полива расположенного вдоль пляжа газона, я скомандовала отъезд.

Кстати, не все там были засранцы - там промеж кучек были и вполне спортивные мальчики))

Изображение
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение liana » 15 сен 2013, 19:08

Вопрос - плавать ли по бэквотерс на маленькой лодочке, исследуя узкие протоки и быт местных жителей, или - провести ночь на хаусботе - даже не возникал. Конечно - романтическая ночь в приватном плавучем домике! Индийского деревенского быта, как и разных озер, я уже насмотрелась предостаточно. А теперь - чтоб шампанское, креветки, и кровать у окна, с видом на озеро и пальмы.

На причал мы приехали в 9 утра, заплатили 6000 рупий в окошечко Alleppey Tourism Development Corporation , выбрали приглянувшийся хаусбот (1 спальня, диванчик на верхней палубе, горячая вода, кондиционер, все включено), и обговорили меню (ланч - 2 блюда из рыбы, обед - креветки, ужин - курица, завтрак - настоящий кофе, фрукты и egg curry).

К 11 часам все продукты были доставлены на борт, наша лодка была готова к отплытию.
Все было организовано безукоризненно, точно под запросы, качество сервиса - великолепно!
Пожалуй, это была одна из самых романтических ночей в моей жизни

ИМХО, для путешествий в стиле "honeymoon", особенно с бой - и герлфрендами, самое то.
Остальным - совет: вам это не надо, будет скучно. Берите дневной тур на большой или маленькой лодочке, на порядок дешевле, и развлекайтесь фотоохотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Керала "насухо" - сентябрь 2013

Изображение

На ночь хаусботы паркуются возле деревни, желающие могут прогуляться и пофоткать хаусботы и экзотическую бытовуху.

Керала "насухо" - сентябрь 2013

В 9 утра следующего дня нам подали завтрак, а уже через час хаусбот причалил в Алеппи. С легкой грустью мы сошли на берег, забрали скутер со стоянки и уехали в Форт Кочин.

Кстати, дорога - в прекрасном состоянии, пока что не повстречалось ни одной коровы - только слоны ))), а вдоль дороги - весьма живописные заводи, протоки и деревни. Первые китайские рыболовные сети я увидела и подробно рассмотрела задолго до Кочина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здравствуй, Кочин!

Изображение
Последний раз редактировалось liana 20 июл 2015, 21:22, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение liana » 21 сен 2013, 18:49

Кочин привлекал меня (как впрочем и большинство туристов ) исключительно своим историческим наследием. Поэтому выбрали отель в самом центре Форта, на Princess Street, и за неполных два дня исходили старый город вдоль и поперек.

Изображение

Нашли все что указано в путеводителях - церкви, памятники и достопримечательности, и даже намного больше. Жаль только, что особого " исторического" колорита я не прочувствовала. Зато с удовольствием покаталась по острову Вайпин и по Ернакуламу.

Не меньшим удовольствием оказались прогулки в мусульманском и еврейском кварталах Форта, с дегустацией всяких-разных кебабов, шаурмы и прочей национальной уличной еды. Но самое главное - именно в Кочине мы обожрались сифуда, обожрались настолько, что полгода наверное я не смогу даже смотреть на дары моря !

Рынок морепродуктов находится на набережной Форта, рядом с декоративными рыболовными сетями. Настоящие рабочие сети - они в заливе, с другой стороны, на сетях в Форте в основном фотографируют туристов. Но рынок морепродуктов - самый настоящий, все свежайшее !!

Килограмм обычных креветок - 200 рупий, крупных "королевских" - 350 рупий, 5 некрупных лобстеров - 1000 рупий, килограммовая морская рыбина - от 100 до 200 рупий. Попытка сбить цену может обернуться подменой свежака на продукт вчерашнего улова. Поэтому - лучше не торговаться, а попросить положить побольше на ту же стоимость - это выполняется легко, особенно если как бы невзначай достать денежку и задумчиво крутить купюрку в руках, приговаривая - разве это килограмм....мало что-то.....и - добавляют, докладывают вполне прилично, им главное - денежку не упустить.....

Рядом - кафе, где все купленное зачистят, разделают и приготовят, точно так как попросите. Я например попросила - сварить с лаврушкой, в слабо-соленой воде - мне так и сварили, даже на кухню позвали - иди смотри, а то вдруг что не так....Другой раз мы попросили приготовить рыбу-гриль - одну сторону по-керальски, натерев карри, а другую - обычно, сбрызнув лимоном. Все было исполнено в точности. Готовое можно съесть тут же в кафе - тогда подают на блюде, можно попросить с собой - тогда аккуратно упакуют в коробочку или завернут в фольгу.

Услуги повара обходятся в 100 рупий за одно блюдо. То есть, самостоятельно купленная килограммовая свежая рыбка, приготовленная по вашему вкусу, обойдется в 150+100 = 250 рупий.Таких же размеров рыбка, выбранная по меню в этом же кафе, будет подана с гарниром и будет стоить уже 450 рупий, и вполне возможно, что ночь она провела в холодильнике....

В-общем, посещение Кочина оказалось " гастрономическим туром", а отнюдь не погружением в историю. Не получилось испить кофею в культовом Vasco House, не хватило времени съездить на пляж, и посмотреть представление театра катакали .... зато - покатались на паромах, попали на праздник в честь открытия нового магазина, и знакомый провел на территорию порта.... время пролетело интересно и насыщенно, но уезжала я без сожаления. Не разочаровало, но и не торкнуло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

-------
Для тех, кто дочитал до этого места - бюджет:
За 10 дней на двоих была истрачена сумма в рупиях, эквивалентная 400$. Сюда вошло абсолютно все - хаусбот, билеты, топливо, отели, еда, и даже сувенирные 2 килограмма кешью, и даже еще 700 рупий я как бы забыла в кармане друга )) За дешевым размещением не гнались, платили в среднем 800 рупий за дабл. Питались в локальных забегаловках, без проблем.

Сто баксов поменяла сразу в аэропорту - курс грабительский: за вычетом процентов, мне досталось 5800 рупий.
Еще 300 баксов поменяла в Алеппи. Отделение банка Uae Exchange, в большом магазине в центре города, работает до вечера. В отличие от остальных банков, закрывающихся в 16-00. На руки - 6040 рупий за 100$.
------

Индия такая какая есть - она сама по себе аттракция, для белого человека - аттракцион.
Путешествуя по Индии, вполне можно избежать экстремальных моментов - грязи, диареи. разводов ... но что тогда останется? Это надо определить до поездки. Аюрведа, архитектура, перезимовать, или что другое - но оно должно быть. ИМХО, это не та страна куда можно ехать "для галочки".

Напоследок несколько фоток, дальше писать не буду - если интересно, отвечу на вопросы )))

Тенмала - так похожа на Шри Ланку )))!!!
А еще - здесь, как и в Тривандруме, готовят карри из говядины ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Човара

Изображение

Изображение

Моя индийская игрушка. "3 в одном" )))

Изображение
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Julie_Ji » 23 сен 2013, 20:34

Да уж, сентябрь для пляжного отдыха - явный несезон... Но хорошо хоть, что помимо купания, все остальное удалось - и морепродуктами обожраться, и по историческим местам погулять:)
Кстати, мы себе хаусбот тоже брали на сутки, хоть и не медовый месяц и не молодожены - с мужем и ребенком плавали. И ничего, со скуки не померли, наоборот - тоже до сих пор вспоминаем эту поездку как одно из лучших керальских впечатлений:)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Лакшми » 23 окт 2013, 10:00

Полезный отчет, спасибо.
Лакшми
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение GattaB » 04 дек 2013, 15:03

Здравствуйте!
У вас случайно не сохранилось контакта владельца лодки?
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение liana » 04 дек 2013, 17:56

2 GattaB
Увы - нет, не сохранилось. Даже и в мыслях не было брать контакты.
Там лодок этих - мама не горюй, на все вкусы! С креслами и диванчиками, с разными вариантами отделки кают. Выбирать хаусбот - ходить с лодки на лодку, общаться , обсуждать меню - это само по себе удовольствие и развлечение..))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение GattaB » 04 дек 2013, 18:54

Спасибо )
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #12

Сообщение Julie_Ji » 04 дек 2013, 19:00

liana писал(а) 04 дек 2013, 17:56:Там лодок этих - мама не горюй, на все вкусы! С креслами и диванчиками, с разными вариантами отделки кают. Выбирать хаусбот - ходить с лодки на лодку, общаться , обсуждать меню - это само по себе удовольствие и развлечение..))

Соглашусь:)))
Мы вообще в итоге выбрали лодку потому, что она называлась именем нашей дочери - Мария:)))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #13

Сообщение liana » 04 дек 2013, 19:32

Мы "свою" нашли в самом конце причала, на "третьей линии" )).
Это был один из самых маленьких хаусботов.
Первое - каюта - совсем небольшая, но такая продуманная! Прекрасная отделка деревом, фурнитура в полном комплекте - окна, двери, ванная, и даже светильники - все в одном стиле, и все работает. Второе - персонал, вежливые опрятные мальчики с тихими ангельскими голосами. Возникло чувство комфорта и желание остаться именно здесь.))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Julie_Ji » 04 дек 2013, 19:43

liana, ай, вы меня прямо разбередили воспоминаниями, я сейчас сижу и чуть ли не рыдаю:))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #15

Сообщение liana » 04 дек 2013, 20:03

Julie_Ji - ох ... Керала же к Вам ближе чем ко мне...))
Воспоминания - да, душу бередят настолько, что в конце января я пожалуй повторю ночь на хаусботе...только теперь - из Кумаракома
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Julie_Ji » 04 дек 2013, 20:23

liana, да мы в саму Кералу-то ездим, только в Алеппи вот больше не заезжали.
Но конечно же, обязательно выберемся туда еще раз. Когда-нибудь...
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Nikirina » 08 авг 2015, 22:37

Тенмала и Човара это провинции Варкалы? Потрясающие виды.Будем в Керале в феврале.Сочиняю маршрут.Плохо пока получается.
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #18

Сообщение liana » 09 авг 2015, 00:14

Тенмала и Човара это провинции Варкалы? Потрясающие виды.Будем в Керале в феврале.Сочиняю маршрут.Плохо пока получается.


Варкала - это всего лишь город в округе Тируванантапурам, у нее не может быть провинций ))
Човара - курортный поселок и одноименный пляж в том же округе.
И то и другое - популярные туристические места.

Тенмала - " медовые горы" - область в округе Коллам, на звание "провинция" тоже не тянет, ни в прямом ни в переносном смысле )) Виды там действительно потрясающие, потому что она развивается как зона эко-туризма, весьма грамотно, с сохранением и охраной природных красот. Место абсолютно не тусовочное и пока что не затоптанное.

Насчет маршрута - спрашивайте, постараюсь помочь
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Nikirina » 09 авг 2015, 16:47

На данный момент, думаю, надо определиться с покупкой внутренних перелётов.Куда лучше купить авиабилет из Дели: в Кочи или же Тривандрум?
Пляжинг как таковой нас мало интересует.Мы не любим пассивное времяпрепровождение. Должна присутствовать постоянная смена декораций.Хочется увидеть красивые места, живописные пляжи, дикую природу, нац.парки, покататься по каналам, чайные плантации, горы.Очень любим ходить пешком.
Есть вариант, сравнимый по стоимости, прилететь, скажем, в Кочи, а улетать в Дели из Тривандрума либо наоборот.У нас 8-9 дней будет на Кералу.
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Керала "насухо" - сентябрь 2013

Сообщение: #20

Сообщение liana » 09 авг 2015, 17:53

Куда лучше купить авиабилет из Дели: в Кочи или же Тривандрум?


Разницы нет, смотрите как вам удобнее(выгоднее).
Если летите в Кералу со свежими силами - начните с Кочина и треков в горах Муннара.
Если планируете экскурсионку в Дели и вокруг - начните с Тривандрума, отдохните день-другой на пляже.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль