Не Таджем единым, или моя Агра

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #1

Сообщение Julie_Ji » 07 окт 2013, 13:02

UPD на сентябрь 2017:
Актуальная информация по ценам на билеты во все достопримечательности Агры (для индийцев/для иностранцев), сумма указана в рупиях::

Тадж-Махал - 40/1000 (по пятницам закрыт)
Музей Таджа - бесплатно
Форт Агры - 40/550
Фатехпур Сикри - 40/510
Гробница Акбара (Сикандра) - 20/210
Гробница Марьям (Сикандра) - 15/200
Рам Багх - 15/200
Итимд-уд-Даула (Бэби Тадж) - 20/210
Мехтаб Багх (Лунный Сад) - 15/200
Шоу MOHABBAT THE TAJ (для индийцев и иностранцев цена одинаковая: 1200 (серебряные места), 1500 (золотые места), 1800 (платиновые места) - не считая 18% НДС


Подумала, что все-таки надо создать тему - рассказать об Агре, в которой я живу вот уже семь лет. Среди туристов-пробегайцев бытует мнение, что смотреть у нас, помимо Таджа, больше и нечего, да и Тадж "как-то совсем не потрясает..." (с) Оно конечно, жемчуг нынче мелок, ага.
Буду потихоньку обновлять темку в свободные минутки. Сразу хочу предупредить, что комменты в стиле "Как ты живешь в этой помойке?" я просто игнорирую. И, кстати, за качество фотографий тоже сразу прошу пардону - я ни разу не фотограф, снимаю все на мыльницу.

Ну, а начну... Как раз с Таджа:)))) Он, несомненно, главная причина, по которой сюда приезжают люди со всего мира.
Меня искренне веселит новомодная тенденция пренебрежительно фыркать: дескать, ну видели мы ваш Тадж, ничего особенного, ожидали большего... Всегда так и подмывает спросить: а чего? Чего "большего"-то?..
Прочитала как-то в блоге одного фотографа, путешествующего по Индии, что, мол, хороших фотографий Таджа у него не получилось, но это не его вина, потому что "значение этого шедевра сильно преувеличено" (с). Ну, плохому танцору, как известно, яйца мешают.

Лично для меня Тадж - чудо. Уже сбилась со счета, сколько раз там побывала. При какой только погоде его ни видела - и в дождь, и в солнце, и в туман, и на рассвете... Даже если не принимать во внимание историю его создания, которая сама по себе уже - сказка, чудо, прекраснейшая из легенд - все равно этот шедевр архитектуры сражает наповал.
А какая там энергетика!.. Ее можно прочувствовать, только если ты не мчишься рысью в толпе туристов, а неспешно и вдумчиво гуляешь. Лучше всего это делать, конечно, ранним-ранним утром, когда туристов мало.

Многие начинают знакомиться с Тадж-Махалом издалека - с противоположной стороны реки Ямуны (Джамны).
По ту сторону Тадж-Махала:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Когда я ехала в Агру в первый раз, то думала, что Тадж-Махал стоит себе у всех на виду - то есть, его можно увидеть даже из окна автобуса, проезжая мимо:)))
На самом деле, чтобы проникнуть внутрь, нужно преодолеть не один кордон. Но, впрочем, и то, что ДО - тоже заслуживает внимания (одни Королевские ворота чего стоят!)
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Ледяной горою Таджик (не таджИк:))))) из тумана вырастает:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

И даже, когда Тадж уже открылся вашему взоры весь - до него еще идти и идти!:)))
Дальше просто фотки.
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

На территории Таджа находятся также действующая мечеть и старинная гостиница (уже не действующая).
Бассейн для совершения мусульманами омовения перед намазом:
Не Таджем единым, или моя Агра
Гостиница:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Ну, и парк Тадж-Махала, который часто называют райским садом, но на самом деле, много лет назад он был гораздо гуще, красивее и интереснее:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Julie_Ji 29 сен 2017, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
гоа

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #2

Сообщение Julie_Ji » 07 окт 2013, 17:25

Само собой, что такая история любви, благодаря которой появился Тадж (и это не просто красивая легенда, а исторический, документально засвидетельствованный факт), не могла остаться без внимания режиссеров, композиторов, писателей, художников и хореографов. Многих деятелей искусства вдохновила эта тема.
Остановлюсь конкретно на танцевальном шоу "Mohabbat The Taj", что можно перевести как "Тадж есть любовь".

Это представление идет ежевечерне в агровском культурно-развлекательном центре Калакрити (Kalakriti), кроме самого жаркого сезона с мая по август. Шоу показывает историю любви императора Шаха Джахана и Мумтаз Махал, а также историю создания Тадж-Махала.

Калакрити снаружи:
Не Таджем единым, или моя Агра

Реклама шоу:
Не Таджем единым, или моя Агра

В фойе можно приобрести сувенирную продукцию (кружки, открытки, DVD), ну и просто поглазеть - там очень красиво:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

В конце спектакля можно сфотографироваться с исполнителями главных ролей (императором и его супругой), во время шоу фотографировать и снимать запрещено.

Подпольное фото:
Не Таджем единым, или моя Агра
Дальше будут, пардоньте, только скрины с DVD.

Сцены дворцовой жизни:
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Шах Джахан у постели умирающей Мумтаз:
Не Таджем единым, или моя Агра
Дает обещание построить Тадж-Махал:
Не Таджем единым, или моя Агра
Паночка помэрла:
Не Таджем единым, или моя Агра
22 годва спустя, постаревший и поседевший Шах Джахан на фоне мавзолея своей любимой:
Не Таджем единым, или моя Агра

Я сама занимаюсь индийскими танцами и поэтому, конечно, больше всего закайфовала от хореографии - в шоу показаны прекрасные образцы классической "муджры" (стиль танца придворных куртизанок). Девушки танцуют отменно. (И юноши тоже:)))
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Танец, посвященный весеннему празднику Холи:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Исполнителей на главные роли (Шаха Джахана и Мумтаз), думаю, выбрали чисто по внешним данным - оба высокие, статные, стройные и красивые, а танцевать им не надо, не царское это дело:)))
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Особо хочется отметить, какие потрясающие костюмы у всех артистов. Они переодеваются перед каждой новой сценой или танцем. Старинные наряды воспроизведены детально - такие же богатые, сверкающие, роскошные и яркие. Радуют также детали интерьера, обстановка, мебель... Отдельные бытовые мелочи создают полный эффект натуральности. К примеру, показывают, как после намаза Шах Джахан поднимается с колен, и моментально один слуга сворачивает в трубочку и убирает за ним молельный коврик, а другой слуга подает туфли - все это выглядит так ненавязчиво, но оттого тем более достоверно.
Видеоряд на экране позади артистов тоже создает дополнительный колорит.
Но самое роскошное - это миниатюрная копия мавзолея, белоснежный мраморный Тадж. Когда он появляется словно бы из-под земли, вырастает на глазах - мурашки бегают! Потрясающие визуальные эффекты, демонстрирующие Тадж-Махал при лунном свете, на рассвете, при свете дня, в грозу и дождь, способны привести в восторг даже тех, кто видел Тадж, так сказать, в натуре. Строительство этой копии из белого мрамора заняло больше года; весит мини-Тадж четыре тонны и имеет высоту три метра; он поднимается из-под сцены на специальном лифте (как бы вырастает из-под земли):
Не Таджем единым, или моя Агра
Патриотическая песня ANOKHA DESH INDIA ("Невероятная страна Индия"), заменяющая, по сути, финальный поклон, поскольку на сцене во время ее исполнения поочередно появляются все артисты; после этой песни в зал с потолка летят воздушные шарики с символикой театра:
Не Таджем единым, или моя Агра
Цены - не самые дешевые, по индийским меркам, от 1000 рупий до 4000, но оно того стоит.
Основной контингент, конечно, - иностранные туристы. Для них это настоящая экзотика, прикосновение к культуре и истории.
Представление идет на хинди, но всем желающим иностранцам выдаются наушники с переводом. Шоу профессионально дублировано на десять языков (включая, между прочим, и русский).

Ну, и пароли-явки для тех, кто вдруг заинтересуется:
Kalakriti Cultural & Convention Center
41/142, A/1 VIP Road to Taj Mahal, Fatehabad Road,
Agra- 282001, Uttar Pradesh, India
For Show Bookings Call: +91-562-4045370 Timings (9.00 a.m. to 8.00 p.m. Indian Standard Time)

Ну, и пара видюшек для примерного представления:
http://www.youtube.com/watch?v=mo-29Tg4tBI
http://www.youtube.com/watch?v=2tedGCdWEXg
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #3

Сообщение Julie_Ji » 08 окт 2013, 09:18

Немножко бытовых зарисовок, просто местная жизнь, никаких достопримечательностей и архитектурных красот.
Не то чтобы я специально обходила стороной тему помоек, столь полюбившуюся многим, но как говорится - что вижу, о том и пою. Просто фотографировала то, что меня окружает.
Кстати, читала где-то здесь о том, что дескать в Агре есть некая специальная отгороженная территория "для среднего класса и богатых", чуть ли не каменной стеной обнесенная. Очень смеялась. Живу в обычном районе, Шахид Нагар, хватает у нас и бедных, и богатых (даже местных миллионеров).

Дом из розового кирпича - наш:
Не Таджем единым, или моя Агра
Двор, в котором я живу:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Цветуечки:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Постоянно приходят всевозможные торговцы - то продавец воздушных шариков, то сабдживала (овощи продает):
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Козлик и буйволы:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Ну, а теперь просто типичные городские картинки:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Цвета индийского флага, если кто не в курсе:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

В парке на противоположной стороне реки Джамны (Ямуны), хорошо там, народу почти никого, цапельки летают, тетеньки-работницы по деревьям карабкаются и гуаву собирают:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #4

Сообщение Attorney-at-law » 08 окт 2013, 09:37

Julie_Ji
Ну вот молодец Вы, что решили написать. А я ведь еще в теме про "помойки" советовал Вам это сделать! С меня плюсик, поскольку всегда очень интересен и ценен взгляд человека, живущего в стране,изнутри, так сказать, а не туриста-двухнедельщика
Кстати, если не секрет, как Вы в Индии на столь долгий срок оказались? Замужество? Бизнес?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #5

Сообщение Julie_Ji » 08 окт 2013, 09:47

Attorney-at-law писал(а) 08 окт 2013, 09:37:Ну вот молодец Вы, что решили написать. А я ведь еще в теме про "помойки" советовал Вам это сделать! С меня плюсик, поскольку всегда очень интересен и ценен взгляд человека, живущего в стране,изнутри, так сказать, а не туриста-двухнедельщика.
Кстати, если не секрет, как Вы в Индии на столь долгий срок оказались? Замужество? Бизнес?

Я долго сдерживалась, но в итоге "не вынесла душа поэта" Спасибо на добром слове, я планирую еще писать в этой теме.
А причина - замужество, да, это не секрет. Но я не принадлежу к той категории девушек, которые мечтают конкретно "замуж в Индию" (ну, есть такие - фильмов насмотревшись, грезят о том, как будут в Индии плясать на зеленых лужайках с любимым и песни петь:))), я выходила прежде всего за человека, а его национальность была уже вторична.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #6

Сообщение Julie_Ji » 08 окт 2013, 09:55

Не Таджем единым, или моя Агра
Сикандра - это гробница индийского императора Акбара (он тоже из Великих Моголов, как и Шах Джахан). Почему-то во многих путеводителях пишут, что Сикандра находится в 8 км от Агры - неправда, гробница расположена в самой Агре, просто на ее окраине.
Император Акбар очень любим и почитаем индийцами; он прославился своей мудростью и покровительством наукам и искусствам. В Болливуде даже сняли фильм "Джодха и Акбар", с Ритиком Рошаном и Айшварией Рай в главных ролях - потрясающей красоты картина получилась.

В самой усыпальнице всегда на удивление малолюдно (даже не по индийским, а по европейским меркам), тихо и спокойно; в саду пасутся антилопы, летают павлины и прыгают бурундучки, навевая ассоциации с райской идиллией:))))
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
В самом здании из красного камня радуют мозаичные потолки, искусная вязь, инкрустация, орнаменты дивной красоты, а также "волшебные стены". Волшебство объясняется интересным нюансом строения - если кто-нибудь стоит в одном углу здания возле выемки в стене, и при этом другой человек говорит вполголоса в прямо противоположную стену, звук усиливается и транслируется, как по телефону.
А еще внутри можно похлопать в ладоши - и звук эхом отзовется под самым потолком, очень прикольный звуковой эффект:)
Местная тетенька показывает глюпым белим, как надо хлопать:
Не Таджем единым, или моя Агра

Что-то картинок из Сикандры у меня совсем мало получилось, на всех остальных - я с ребенком, поэтому уж не стану их выкладывать.
Вот, что есть:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #7

Сообщение Julie_Ji » 09 окт 2013, 13:25

Небольшая историческая справка:

- строительство Форта в 16 веке начал император Акбар Великий, который перенес столицу из Дели в Агру;
- Шах Джахан (который построил Тадж-Махал) продолжил расширение Форта в начале 17 века; по злой иронии судьбы, в этом же Красном Форте император и умер, заключенный под домашний арест собственным сыном;
- комплекс Красного Форта имеет форму полумесяца; он весь обнесен стеной, высота которой составляет 21 метр;
- внутри Красного Форта расположено несколько дворцов, мечети и сады;
- архитектурный стиль сочетает в себе элементы мусульманского, индуистского и христианского зодчества, поскольку император Акбар мечтал о создании новой веры, объединяющей все существующие религии между собой.


Форт - одно из моих самых любимых мест в Агре. Здесь можно гулять часами. ИМХО, он намного красивее и интереснее делийского Красного форта.
Дальше будет очень много фоток и мало слов!

Крепостная стена:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

На входе дежурят охранники и пасутся многочисленные гиды, поджидая потенциальную жертву:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Внутри Форта - первый из дворцов:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Идем дальше:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
В старину под крепостными стенами находились рвы, заполненные водой и кишевшие живыми крокодилами, чтобы ни одна сволочь не пролезла:) А в садах форта, к слову, преспокойно разгуливали слоны и тигры...

Вид на Тадж-Махал:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Гуляем дальше:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Почтеннейшая публика:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Наверху (фотик съедает расстояние, но на само деле там оооочень высоко):
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Идем дальше:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Очень красивые арки:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

А еще в Форте - пропасть бурундуков. Людей не боятся. Если покажешь им печеньку, то многие даже осмеливаются есть с руки. Печенье уважают всякое, даже шоколадное.
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Я уже упоминала выше, что несколько лет назад в Болливуде сняли фильм об императоре Акбаре и его жене Джодхе (в главных ролях - Айшвария Рай и Ритик Рошан); съемки проходили в Агре, в Красном Форте.
Пара видюшек оттуда.

Танец во славу императора Джалалуддина Акбара:
http://youtu.be/Py8VCIzJMiw
Укрощение дикого слона (ей-богу, Ритик Рошан - один из самых сексуальных мужчин в Болливуде, несмотря на эти паршивые усишки, которые он отрастил для фильма):
http://youtu.be/tx-gTxzrdss
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #8

Сообщение Julie_Ji » 19 окт 2013, 11:30

Фатехпур Сикри - старинный город неподалеку от Агры, называемый также "мертвым городом".

Историческая справка:
- город был построен в 16 веке на пустынной возвышенности императором Акбаром Великим в честь рождения сына;
- некоторое время город был столицей Индии;
- Акбар, славящийся своей веротерпимостью, мечтал о том, что здесь будут жить и трудиться вместе люди разных вероисповеданий;
- из-за нехватки воды император со своими домочадцами покинул город; вслед за ним уехали оттуда и остальные горожане; много лет Фатехпур Сикри был совершенно безлюдным, только звери рыскали по пустынным улицам;
- в настоящее время город обитаем; нетронутым остался только Форт - резиденция Акбара, поскольку это историческая и культурная ценность Индии.


Мы отправились туда индо-русской компанией в составе пяти человек: мой индийский муж с племянником и приехавшие из России сестра с мамой.

У входа в Форт - говорят, что это самые большие ворота Азии:
Не Таджем единым, или моя Агра

Заходим внутрь:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

На последнем фото - водоем-вонючка с зеленой жидкостью. От него реально разило какой-то гадостью чуть ли не за километр. В довершение всего на берегу сидел мужичок плюгавого вида и орал нам - мол, заплатите мне 50 рупий, и я для вас нырну в эту воду! Герой, однако... Мы отказались от столь душераздирающего зрелища, но он еще долго нас преследовал и завывал:
- Всего пятьдесят рупий, мэм! Пятьдесят рупий!..

На самом деле, гулять по Фатехпуру Сикри можно очень долго, но нас поджимало время, поэтому промчались галопом по Европам и вернулись обратно в Агру. Может быть, когда-нибудь я туда выберусь еще раз - для более подробного изучения.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #9

Сообщение Julie_Ji » 05 ноя 2013, 11:11

3 ноября в Индии прошел Дивали - он же фестиваль огней, индуистский праздник. По важности он является для индусов чем-то вроде русского Нового года. На самом деле, от "фестиваля огней" давным-давно осталось одно название - по большому счету, нынче это праздник взрывов, дыма, адского грохота, петард и прочей пиротехники.
Мне потребовалось семь лет, чтобы перестать ненавидеть этот день всеми фибрами души (я просто ужасно боюсь взрывов) и начать находить его даже приятным. Наша семья не отмечает Дивали, но остаться в стороне от всеобщего ажиотажа все равно невозможно. Все счастливые, поздравляют друг друга, дарят подарки, улыбаются, украшают свои жилища...
Выглядит, конечно, все довольно пристойно и красиво. ЕСЛИ БЫ НЕ ШУМ! На самом деле, словами это сложно описать. Представьте канонаду, которая не прекращается несколько часов кряду - куда там российскому Новому году!.. И все это - практически над вашим ухом... Одно радует: от подобной дымовой атаки все комары - разносчики денге - наверяка в ужасе передохли.

Среди наших соседей-хинду, закупившихся пиротехникой на праздник, можно условно выделить три основных типа:

1. Нетерпеливые.
Эти, накупив фейерверков и петард, в запале растрачивают их еще накануне праздника.

2. Продуманные.
Бережно относятся к своим пиротехническим запасам и взрывают их во время Дивали в правильное время: с десяти вечера до полуночи.

3. Хитрожопые.
Ныкают свои запасы, и когда основная канонада заканчивается и люди ложатся спать, могут внезапно дать несколько залпов салюта в три или четыре часа утра, пугая мирно дрыхнущих соседей.
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #10

Сообщение ganner » 02 дек 2013, 10:52

Отлично! Постараемся хоть часть этого всего увидеть
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #11

Сообщение Julie_Ji » 05 дек 2013, 12:54

За семь лет жизни в Индии я побывала, наверное, на полсотне свадеб. Правда, в силу специфики круга общения, в основном это были индо-мусульманские свадьбы (у хинду и христиан другие предпочтения в свадебных традициях и нарядах). Мусульмане проводят церемонию "никах" отдельно для жениха, отдельно для невесты, и молодые воссоединяются для свадебной фотосессии, как правило, уже в самом конце церемонии - до этого увидеть их вместе практически невозможно.
Свадебный наряд невесты - в основном лехенга-чоли (юбка-солнце, накидка и блузка) красного цвета; все это дело расшито камнями, бусинами и т.д. и весит адски много. Обязательный атрибут молодой жены - кольцо в носу. Еще - расписанные хной руки.
Особенности свадебного индийского макияжа европейскому человеку могут показаться дикими. Здесь очень ценится светлая кожа, поэтому всех невест без исключения забеливают пудрой так щедро, что лицо становится будто под слоем штукатурки. Еще в ходу розовые тени и румяна, а также хит любой свадьбы - ярко-красная помада.

Покажу свою небольшую коллекцию индийских невест (то есть, фото с помолвок) и жен (свадебные фото).

Помолвки:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Свадьбы:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

Ресепшн (так в Индии называют второй день свадьбы):
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра

А это счастливые влюбленные молодожены:
Не Таджем единым, или моя АграНе Таджем единым, или моя Агра
Последний раз редактировалось Julie_Ji 11 фев 2014, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #12

Сообщение Mia Wallace » 21 дек 2013, 15:59

О, Юль, не видела эту тему. Хоть из твоих рассказов обо всем этом наслышана, но все равно прочитала с удовольствием. Напиши еще про еду!
Упс, пардон, уже увидела.
When I'm sad, I stop being sad and be awesome instead.
Аватара пользователя
Mia Wallace
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 15.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #13

Сообщение Julie_Ji » 21 дек 2013, 16:03

Mia Wallace, усё уже описано, шеф
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #14

Сообщение Танк Т-34 » 17 янв 2014, 09:29

спасибо. замечательны отчет. такого не увидишь, приехавши! А увидишь, не поймешь
очень захотелось сходить на шоу в Тадж.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #15

Сообщение Julie_Ji » 17 янв 2014, 12:10

Танк Т-34, там с 14 января новое шоу началось, ну то есть Тадж-шоу не отменили, но еще и второе добавилось. Сама еще не была, так что впечатлений пока нет)) Но думаю, что тоже должно быть интересно и красочно.
А, и еще из нововведений в Агре - теперь можно полетать над Тадж-Махалом на воздушном шаре))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #16

Сообщение Sil-mariel » 17 янв 2014, 12:22

Julie_Ji
Очень интересно) Спасибо)
Несмотря на мое негативное впечатление от Агры, Тадж произвел сильнейшее впечатление. И, конечно, Тадж надо видеть.
Здорово, что у вас зарисовки такие радужные))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #17

Сообщение 097MCN » 17 янв 2014, 12:57

А что местные говорят, почему нищеброды валятся спать прямо на тротуары и кучи мусора? Почему не могут отойти в сторонку и на травке прилечь? Почему надо обязательно среди гор мусора лежать или прямо на тротуаре, чтобы через тебя перешагивали? Или они под действием каких-то веществ?

Вообще Индия прекрасная страна, рай для блогеров и фотографов. Ну вы поняли, о чем я ;)
Из 87 виденных стран в пятерку самых необычных я бы включил Японию, Исландию, Боливию, Лесото, ну и Индию вместе с Бангладеш одной позицией.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #18

Сообщение Julie_Ji » 17 янв 2014, 13:17

Sil-mariel, я не ставила целью сделать зарисовки именно радужными, видимо, просто так получилось))))
Тадж прекрасен, но помимо него, тут еще есть где пошляться)))

097MCN, за всю Индию и всех нищебродов, конечно, не скажу, но в некоторых местах на травке валяться запрещено, гоняют.
А еще им настолько по барабану, если честно, кого там они побеспокоят, лежа на тротуаре... То есть, людям вообще на все пох. В том числе и на то, чтобы самим себе минимальный кофморт обеспечить. Где упал - там и уснул.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #19

Сообщение 097MCN » 19 янв 2014, 14:18

Julie_Ji писал(а) 17 янв 2014, 13:17:Тадж прекрасен, но помимо него, тут еще есть где пошляться)))


Если пойдете просто "пошляться" по Агре, то увидите скорей всего вот это :)

Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Не Таджем единым, или моя Агра
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Не Таджем единым, или моя Агра

Сообщение: #20

Сообщение Julie_Ji » 19 янв 2014, 14:24

097MCN, я ни в коем случае не стану переубеждать человека, который провел у нас в Агре целых два (!!!) дня, или сколько там - не помню)) Само собой, вам она открылась гораздо глубже, объективнее и полнее, чем мне за семь лет - куда уж там) И само собой, именно помойки - и есть РЕАЛЬНАЯ Агра, вот именно такая она (щас будет магическое заклинание всех туристов-пробегайцев) НА САМОМ ДЕЛЕ))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль