Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)

Сообщение: #1

Сообщение коллега пруль » 23 ноя 2013, 21:24

Техническое описание трека Lamayuru- ShangSumdo (Индия, Ладакх, Джамму и Кашмир).


При планировании этого маршрута столкнулся с практически полным отсутствием информации в русскоязычном интернете. Данные заметки возможно помогут кому-нибудь при путешествии по Ладакху.


Финансовые подробности для Харьковчан и Украинцев.


Всего потребовалось около 1100 долл. США. В эту сумму входят все денежные затраты на маршрут и на дорогу из Харькова и назад. Обращаю внимание, что запросы у меня очень скромные. Деньги обсолютно ни на что не тратились кроме билетов и еды. Такси я в Дели не пользовался, только рейсовыми автобусами. В Дели ночевал в недорогой гостиннице. Да и тратить деньги собственно на маршруте, даже при желании , будет не на что. Жилье и еда будет только одна для всех, сколько бы у Вас денег не было. Для немощных и боязливых существуют туристические агенства в Лехе. Там вам предложат весь спектр услуг- проводник, переноска снаряжения на ослах, походный повар, заброска и выброска на маршрут и все что угодно. Ничем из вышеперечисленного я не пользовался. Неучтен тут только консульский сбор за визу в Индию. Это 40 долл. США. Получить Индийскую визу достаточно просто. Если есть надежные друзья в Киеве, то в поездке в Киев для претендента нет нет необходимости. Подробности тут http://www.indianembassy.org.ua/ukrainian/ Все указанные документы передаются почтой друзьям, те сдают их в посольство и потом получают паспорт с готовой визой. Из Киева в Дели я летел авиакопанией Air Astana. .http://www.airastana.com/ Билеты из Киева до Дели через Алматы и обратно стоили 560 долл. США.


Cведения общего характера К описанию прилагается карта- пятикилометровка. Ее было вполне достаточно, единственный минус- высоты указаны только на перевалах. По деревням высоты не указаны, а это важно знать при планировании набора высоты. На карте, которая прилагается, отмечены от руки высоты, на которых предстоит ночевать. Зеленой линией указана трасса маршрута. В Leh есть несколько книжных магазинов, где можно купить очень удобные и крепкие карты со всей нужной информацией. Я пожадничал и не купил такую, пользовался самой простой и дешевой. Местное население, к сожалению, не знает на каких высотах их деревни находятся. Объективную информацию о высоте, направлении, километраже и проч. легче всего получить у монахов. Они все весьма образованные и англоязычные. На все интересующие нас вопросы мы всегда получали исчерпывающие ответы.


В данном регионе треки ходят в период июнь- июль- август- сентябрь. К концу сентября закрываются большинство лагерей при перевалах. Место старта и финиша- Leh. Ходовое время- 9 дней, включительно с дорогой на автобусе от Leh до Khaltse при старте и от Shang Sumdo до Leh при финише . Маршрут проходил без бивачного снаряжения (брали только спальные мешки). Ночевка и питание в хоумстеях в деревнях. Одна ночевка в Nimalingв кемпинге, где можно арендовать палатку. Питание разнообразием не блещет, все исключительно вегетарианское и другого принципиально не будет. Заказать что-то по своему усмотрению можно только в Лехе. Там, конечно, кухни очень серьезные. Из продуктов, которые предлагают в хоумстеях- вареный рис или чечевица, тукпа (что то вроде супа с клецками), момо, овсянка, тибетские лепешки. Цена стандартная- во всех деревнях по состоянию на сентябрь 2013 года за ночевку в доме в гостевой комнате с ужином и завтраком и перекусом с собой, везде просили 800 индийских рупий. Это вполне скромно и торговаться там не принято. Получать пермит для данного маршрута не нужно. В Leh удобнее всего добраться по воздуху из Дели.


Существуют еще варианты поездки автобусом или машиной. Это весьма долго и по времени добавит еще около пяти суток дороги. Как проехать из Дели в Leh на автомобильном транспорте подробно можно узнать здесь http://mesta.anabar.ru/ladakh/. Мы пользовались авиасообщением. Есть несколько авиакомпаний, осуществляющих перелеты Дели- Leh. По состоянию на сентябрь 2013г. перевозчики : JetAirways, AirIndia, GoAir. Стоимость очень сильно колеблется от сезона и авиакомпании. Диапазон от 150 до 350 долл. Все вылеты туда и назад осуществляются утром (до 9-00). Следует обратить внимание на возможность переноса рейса (от нескольких часов до нескольких суток), зачастую без уведомления пассажира, либо с уведомлением уже после рейса. При прилете в Leh необходима акклиматизация сроком несколько дней.Обычно это дня 2-3. Ввиду довольно короткого отпуска мы вышли на маршрут на следующий день после прилета. Это довольно смело, но другого варианта не было. Лех находится на высоте около 3500м. и по приезду через несколько часов симптомы гипоксии дают о себе знать. Но следующие два дня набор высоты весьма небольшой. Таким образом акклиматизация происходила на ногах.


Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Посадка транспортного самолета на аэродром Лех. Вид из деревни Тикси.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Лех.


День первый . Leh(3500)-Lamayuru(3420 м) . Деревня Lamayuru отправная точка маршрута. Из Leh до Lamayuru можно проехать на автобусе (время движения около пяти часов). Автобус из Leh выходит рано утром(расписание нужно уточнять на месте). Автобус Leh- Lamayuru ходит не каждый день. Если в день старта такого автобуса нет, можно сесть на автобус Leh- Domkhar и доехать до деревни Khaltse (время движения около четырех часов). Далее переход пешком до Lamayuru (около пяти часов). Переход осуществляется по дороге в направлении Kargil. Около километра дорога идет вдоль реки Hindus. Через пару километров от Khaltse развилка, тут нужно направляться налево через мост над Hindus. Трасса очень хорошая и по ней происходит стабильное движение машин в Kargilи обратно. Еще через несколько километров опять развилка на верхнюю и нижнюю дорогу. Обе эти дороги идут в Lamayuru. Мы пошли по нижней- это более короткий путь. Примерно через 10 км. от Khaltse опять развилка. Налево дорога идет деревню Wanla- это примерно 7 километров. Прямо- дорога в Lamayuru (примерно 7 км). Тут существует два варианта. Вариант первый пойти по дороге в Wanla. Wanla это конечный пункт второго дня похода, таким образом можно сэкономить один ходовой день. Но если время есть- необходимо направляться в Lamayuru. В Lamayuru очень интересно, там большой монастырь. Lamayuru довольно большой поселок, с развитой инфраструктурой. Есть многочисленные гесты со всеми удобствами (включая электричество). Ночевка в Lamayuru.


Таким образом если в первый день будет ходить автобус из Lehдо Lamayuru, то ходить вообще не прийдется. Если такого автобуса нет, то ехать до Khaltseи дальше пешком по дороге либо до Lamayuru либо до Wanla. Существует еще вариант проехать от Lehдо Lamayuru или от Lehдо Wanla на джипе. Это не должно быть дорого, но ценой не интересовались. Многие этим активно пользуются. Билет на автобус до Khaltseстоил до 200 рупий.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Монастырь Ламаюру.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Монастырь Ламаюру.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Население деревни Ламаюру :-)


День второй. Lamauru(3420 м.)- Wanla(3250 м.) Время движения- около четырех часов. Расстояние около 10 км. Путь пройдет через небольшой перевал Prinkit La (3750m). На выходе из Lamayuru нужно спросить у местных тропу. Можно немного усложнить день. На половине пути до Wanla уже после перевала дорога упрется в реку Shillakong Tokpo. Возле реки будет развилка. Направо дорога уходит в сторону перевала Yongma La. Дорога быстро заканчивается возле недостроенного дома (наверное хотели гест построить, но не сложилось и стройка заброшена). Далее тропа, причем неявная. Тропа пересекает реку и дальше мы не пошли, вернулись назад к развилке и пошли в сторону Wanla. Дорога проходит мимо небольшой деревни Shilla. Ночевка в Wanla. Wanla большая деревня со своим монастырем. О монастырях Wanlaи Lamayuru масса информации в интернете. В эти деревни постоянно ездят туристы из Leh. В Wanla гестов нет, только хоумстеи. В принципе, далее, по всему маршруту теперь будут только хоумстеи.


День третий Wanla(3250 м.)- Hinju(3720 м.).Время движения около 6 часов (может больше). Расстояние около 17-20 км. Дорога довольно долго идет вдоль реки Yapola. За деревней Panjila (примерно половина пути) развилка. Нам нужно налево. Ночевка в Hinju. После Hinju дороги уже нет, идет только тропа.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Деревня Хинжу


День третий Hinju(3720 м.)- Sumdah Chenmo(3400 м.) Время движения часов 8-9 или больше. Расстояние 18-20 км. День напряженный. Предстоит пройти через перевал Konzke La (4950 м.). На перевале очень красиво, если повезет с погодой. Мы этот участок как то подозрительно легко прошли, несмотря на длинну и высоту. На самом перевале отдыхали и смотрели виды около часа. Ночевка в Sumdah Chenmo.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Перевал Konzke La (4950 м.)Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)





Перевал Konzke La (4950 м.)Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Перевал Konzke La (4950 м.)


День четвертый. SumdahChenmo(3400 м.)- Chilling(3550 м.) Время движения часов 8. Расстояние 18-20 км. День довольно напряженный. Путь пойдет через перевал Dung Dung Chan La(4820 м.) Примерно через километр после выхода из SumdahChenmo поворот направо. Поворот неявный, нужно смотреть внимательно. Повернув направо следует перейти вброд речку Sumdah Chu. Далее сразу следует затяжной подъем. Перевал Dung Dung ChanLaсостоит из двух ступеней. Между первой и второй ступенью есть довольно ровный, без подъема участок. Перед началом подъема к второй ступени есть чайный домик и ручей. Стоит тут пополнить запасы воды, т.к. потом вода будет уже только на подходе к Chilling. При подъеме на вторую ступень сразу за огромной скалой, которая находится возле тропы, тропа раздваивается. Следует повернуть направо. Ночевка в ChillingТрек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх).


Перевал Dung Dung ChanLa (4820 м.)Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Перевал Dung Dung Chan La(4820 м.)


День пятый Chilling(3550 м.)- Skiu(3435 м.) Время движения- около 4 часов. Расстояние до 15 км.Из Chillingдо Skiuесть автомобильная дорога. Дорога пересекает могучую реку Zanskar. На всех картах указывается мост, но на самом деле этого моста нет, он только строиться. На вопрос как перейти через реку, местные из Chillingговорили о каком – то “толли” в районе строящегося моста. С ближайшего рассмотрения “толли” оказался троллеем. Это подвесная канатная дорога, проходящая на большой высоте над рекой Zanskar. По стальному тросу катается деревянный ящик, в котором находится пассажир с рюкзаком. Пассажир с рюкзаком это примерно и есть номинальная грузоподьемность данной дороги. Товары, которые идут из Chilling в Skiu и далее в направлении Markha, едут на ослах. Один караван подходит к Zanskar со стороны Chilling, а со стороны Skiu его уже ждет другой караван. Через Zanskar товары и людей переправляют по канатной дороге. Переправа бесплатная. Но если есть небольшие лишние деньги, желательно дать их работникам переправы. Работают они тяжело и много, а люди весьма приятные (как и все, впрочем, остальное население). Со слов местных переправа работает круглосуточно. Ночевка в Skiu.


Шестой день. Skiu (3435 м.) -Markha (3770 м. ) Время движения часов 7. Расстояние около 20 км.Начиная с этого участка и до конца маршрута есть англоязычное описание с художественными подробностями. Оно изложено здесь http://sathyastravels.blogspot.ru/2011/09/markha-valley-part-4-of-my-solo-trek.html.


Подъемов- спусков практически нет. Тропа идет через Narding, Zara, Chalak. Населенными пунктами их вряд- ли можно назвать(в каждом по одному дому). Перед деревней Markha нужно перейти вброд одноименную речку Markha. Ночевка в Markha.


Седьмой день. Markha (3770 м.) -Hankar (3980 м.) Время движения около пяти часов. Расстояние до 15 км. Тут так- же как и вчера переход почти по ровному месту. Через некоторое время придется еще раз перейти вброд реку Markha. Примечательных участков тут нет. Ночевка в Hankar.


Восьмой день. Hankar (3980 м.) - Nimaling (4730 м.)Время движения около четырех- пяти часов. Расстояние до 10 км. Еще в самом Hankar начинается крутой подъем. На пути будет только чайный домик Thachungtse. Весь переход это практически затяжной подъем вверх. Только перед Nimaling дорога некоторое время горизонтальна. Очень живописно. Nimaling есть на карте, но это просто летний кемпинг, который в конце сентября закрывается. Тут с погодой всякое может быть. Как только пришли в Nimaling, начался снег. Снег переставал идти, начинал таять, потом снова шел. К ночи в районе Nimaling была очень сильная грязь. Ночью была небольшая минусовая температура. Ветра практически не было. В Nimaling, ввиду понятной специфики, еда и жилье будет немного подороже (около 1000 рупий). Но вечером было очень весело. Все идущие по маршруту в этой точке собираются вместе.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Кемпинг в НималингеТрек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Нималинг.


Девятыйдень. Nimaling (4730 м.)- Shang Sumdo (3730 м.) Время движения около восьми часов. Расстояние до 15 км. Путь предстоит через перевал Kongmaru La (5150 м.). Это самая высокая точка на маршруте. Снега было немного, ветра не было и было достаточно тепло. В этих условиях подъем получается несложный. Но необходимо совершенно четко себе представлять, что условия могут быть абсолютно другими. На перевале очень живописно, но, IMHO, с Konzke La (день третий) вид открывается красивее. В Shang Sumdon можно переночевать и отправится до деревни Karu. От Karu ходит рейсовый автобус до Leh. До Leh можно уехать и из Shang Sumdo на джипе, как это сделали мы. Нас уезжало 5 человек. Каждый заплатил по 1000 рупий. Время движения машины от Shang Sumdo до Leh около двух часов.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Подьем на Kongmaru La (5150 м.)Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Подьем на Kongmaru La (5150 м.)Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)


Kongmaru La (5150 м.)





Карта маршрута.Трек Lamayuru- Shang Sumdo (Индия, Ладакх)https://www.dropbox.com/s/6tyej974mifzyfa/Ladakh_track.jpg
Аватара пользователя
коллега пруль
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской
гоа



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль