Что и как смотреть в Муннаре

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #1

Сообщение liana » 22 фев 2014, 18:41

Февраль 2014

Собираясь в очередную поездку по Керале, я решила включить в свой маршрут посещение Муннара - района высокогорных чайных плантаций. Честно скажу - не была уверена, что вообще хочу туда ехать.

Во-первых, по чайным плантациям я уже досыта нагулялась на Шри Ланке. И не только по плантациям - а также по фабрикам и магазинам, и не просто нагулялась - а изучила процесс досконально, от организации плантации до тонкостей процесса заварки.

Изображение

Во-вторых, насмотревшись красивых картинок по многочисленным отчетам, я никак не могла понять логистику перемещений по Муннару, и это раздражало. Упоминалось очень много всего - водопады, плантации, смотровые площадки, озера, дамбы, разные hill stations и прочие аттракции. Я никак не могла определиться, к каким водопадам и wiew points надо непременно свернуть с основной дороги, а что можно и пропустить. Что увидим во время переездов, а что оставить на день - другой в Муннаре.

Но индийский друг настаивал - поедем, поедем, там красиво, там прохладно...
Ладно, согласилась я. Так и быть, поедем в твой Муннар. С условием, что потом из Муннара уедем в Марайюр.

Поднапряглась и нагуглила то что могло оказаться интересным:
- Kolukkumalai - попробовать и купить самый высокогорный чай в мире, если там и вправду такой чай есть…
- наверное стоит заехать на Echo Point и Top Station,
– гора Анамуди, если туда есть легкий какой-нибудь трек….

--------------
Сейчас, оставив позади высокогорный чайный Муннар, я до сих пор пребываю в полном восхищении. Красоты там невиданные, с плантациями Шри Ланки ни в какое сравнение не идут - ни по красоте, ни по масштабам. А высокогорный чай и вправду восхитителен!

Я сознательно не буду рассказывать о храмах и помойках.
Главные аттракции Муннара - красивые виды на чайные плантации, горы, водопады, и прочие природные красоты. А вопрос перемещения между достопримечательностями решается весьма просто.

Практически в каждом отеле, да и в большинстве магазинчиков, туристам предлагают такие вот рекламные листовки. Первая - это из центра города Муннар, вторая - от нашего отеля в Chithirapuram(13 км от города)

Изображение...Изображение

Вот и ответ - "что смотреть" Все основные места туристического интереса определены, и расположены вдоль основных дорог.

Можно - (и так делает большинство, теперь я это понимаю) - не заморачиваться схемами дорог, маршрутами и планами. Сразу за вручением листовки, следует предложение. Желающих провезут экскурсией по всем лучшим аттракциям - машиной, минибасом или тук-туком.

Другой вариант - при скромном бюджете и наличии времени - объехать все перечисленное автобусами.
Как и в любом горном районе в любой стране, какая-то из дорог-серпантинов в какой-то день может оказаться перекрытой ... но по умолчанию, провинция Муннар полностью накрыта действующей сетью междугородних и локал басов. Прелести поездки в локальном индийском автобусе обсуждать не буду - когда-то было интересно, получила такой экспириенс, теперь имхо это не для меня.

Однако! Независимо от любви или нелюбви к общественному транспорту, Муннар - это такое место, где ехать от точки до точки тесными автобусами, или наскоро проехать по основным точкам в душном такси – значит лишить себя основного удовольствия - звуков, запахов, ветра...

Однозначно надо иметь приватное транспортное средство, чтоб ездить не торопясь и останавливаться где захочется. То есть, арендовать транспорт не на маршрут по точкам, а на день. Лучше -тук-тук или мотобайк.

А в моем распоряжении был не просто мотобайк, а мотобайк (точнее - скутер) с бесконечно терпеливым индийским другом в роли водителя. Он безропотно оставнавливался хоть через каждые 100 метров, разворачивался, ждал, искал нужную плантацию или фабрику, стоял в очереди за пивом, заказывал все самое вкусное и безопасное в маленьких придорожных харчевнях, и тд и тп... 4 дня в Муннаре превратились в сказку во многом благодаря его заботам.

Изображение

Теперь - "как смотреть"
Всего 4 направления.
Одной дорогой вы прибываете. Другой - уезжаете. По дню на каждый переезд.
Достопримечательности по двум оставшимся направлениям - еще 2 полных дня. Утром пораньше выезжаете "туда", делая фотографии в утреннем солнце и присматривая wiew-points для вечернего освещения. Под закат возвращаетесь в город, гуляете по магазинчикам, расслабляетесь с чашечкой чая, бутылочкой пива..
Если не планируете 2-3 дневный трек, то этих 4 дней вполне хватит.

Но повторюсь - это для имеющих приватный транспорт.

Приехав же в Муннар междугородним автобусом, и не имея целью длительные качественные фотосессии, основные достопримечательности можно наскоро осмотреть за 1 день, наняв такси по накатанному отработанному маршруту.
Или - напротив - нескучно и бюджетно провести в Муннаре пару недель, исследуя провинцию локал басами.

1.
Мы приехали в Муннар напрямую из Перияра - 85 км горного серпантина "Кумили-Муннар Хайвей". Эту дорогу короткой не назовешь, но она - прямая в том смысле что проходит через минимально возможное количество населенных пунктов. Есть некоторые боковые ответвления-петли, куда сворачивают редкие рейсовые автобусы. То есть, сообщение между Перияром и Муннаром ныне трудностей не представляет.

По дороге - все то, что в листовке обозначено как " Thekkady direction". Мы еще к тому же заехали в долину среди Cardamom Hills, и в Kolukumallay. Сделали остановку у начала треккинговой тропы в Devikulam, но что-то заленились и от трека отказались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2.
Следующий день был посвящен поездке в Марайюр , а заодно по дороге – все то что в листовке обозначено как “Coimbatore direction”.
Первоначально мы рассчитывали доехать всего лишь до нацпарка Eravikulam, и там провести этот день на треке. Но оказалось – и парк и трек на Анамуди закрыты, а водопады практически пересохли, превратившись в невразумительные ручейки.

Изображение

Ночами к этим струйкам приходят на водопой дикие слоны. Уведомлениями о возможном выходе диких животных завешаны все дороги, а местные охотно рассказывают, на каком из водопадов видели слонов вчера и где вероятно повстречаться с ними сегодня. Но я уже встречалась со стадом диких слонов как-то ночью на Шри Ланке, полученного страха, андреналина и экспириенса мне достаточно, повторять такую встречу нет никакого желания.

Так что - получился вожделенный Марайюр, с поиском и осмотром дольменов в горах над городом, с дегустацией жженого тростникового сахара в доме гостеприимных селян, и с заездом на сандаловую фабрику. Фабрика к сожалению оказалась закрытой по причине забастовки. Несколько рупий сделали свое дело - внутрь меня пропустили, но фотографировать не дали.
Отдохнули в детском парке, под знаменитым развесистым баньяном. На обратной дороге успели впритык в чайный музей Тата.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3.
Еще день – поездка на Top Station (Matupetty Direction).
Этих фоток уже и без меня в интернет залито немерено ))

Изображение

4.
Уезжали дорогой на Кочин, точнее - на Athirapрally.
Тоже красиво, и плантации специй по дороге есть, но уже как-то вторично )), и даже чайные плантации какие-то мелкие ))

Изображение

Главное впечатление о самом городе Муннар:

Город шумный и неуютный. В центре - затор транспорта. В наличии все необходимое, рынки, магазины специй, винный магазин, и тд и тп. Долго здесь жить я бы не смогла)))

Мы останавливались в Bella Vista Hotel, в пригороде Chithirapuram - там есть несколько уютных отельчиков на склоне горы, но кроме этих отелей нет ничего, ни магазинчиков ни кафешек. Соответственно, питание в отельном ресторане совсем не дешево. И совсем не вкусно. При наличии мотобайка, это решалось просто - все нужное мы покупали в городе, поэтому 'отель понравился положительными моментами - своей чистотой, тишиной и увитыми цветами бунгало.

Изображение

Изображение

Что и как смотреть в Муннаре
Последний раз редактировалось liana 24 ноя 2014, 06:18, всего редактировалось 7 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
северный гоа отзывы

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #2

Сообщение Julie_Ji » 26 фев 2014, 12:07

До Муннара так и не доехали мы в этом году, а все локти сгрызла...
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #3

Сообщение liana » 26 фев 2014, 15:26

Так год-то только начался.....!
Как сказал мой друг: "Если хочешь сделать красивые фотки с водопадами и облаками - надо приехать сюда еще раз , в rainy season". Охотно верю.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #4

Сообщение Julie_Ji » 26 фев 2014, 16:13

Да у нас просто лимит поездок в Кералу на год уже исчерпан ))
Но может быть, на следующий год - доберемся обязательно:)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #5

Сообщение Julie_Ji » 28 фев 2014, 20:43

NeMka, да я выразилась, наверное, не совсем удачно. Не то что прямо какой-то четкий лимит. Просто так повелось уже несколько лет, что в Кералу мы ездим зимой (в этом году поездка уже состоялась), в межсезонье - куда-нибудь в центральную Индию (вот в марте собираемся в Удайпур), а летом - в Россию:)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #6

Сообщение sanga1 » 07 мар 2017, 03:21

Спасибо!
Anayirankai Dum, внизу у самой воды можна попасть?
Какой месяц в Муннаре лет дожди?
Аватара пользователя
sanga1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #7

Сообщение liana » 07 мар 2017, 07:18

Anayirankai Dum, внизу у самой воды можна попасть?


Да, конечно можно.
Рядом с въездами на дамбу много грунтовок среди плантаций.

Что и как смотреть в Муннаре

Что и как смотреть в Муннаре

Присмотритесь там на месте, и увидите, что некоторые ведут прямо к воде.

Что и как смотреть в Муннаре

Что и как смотреть в Муннаре

Там есть вполне удобные места на берегу, можно пикник устраивать.

Что и как смотреть в Муннаре

Какой месяц в Муннаре лет дожди?


По продолжительности, самый дождливый месяц - июнь. На втором месте - апрель, май и июль.
По вероятности ливней, на первом месте октябрь и ноябрь. На втором - сентябрь и опять же июнь.
Самый сухой - месяц январь ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #8

Сообщение sanga1 » 07 мар 2017, 11:45

Блогадарю!
Вы были на Кундала дум,там есть лодки пахожие на кашмирсками лодками интересна, они наверно будет заняты, поедем следущий год в ноябре, хотя ещё с месяцам не опридилился не магу решиться кагда луще ехать, хочеться красивый водопад увидишь и дождя как та не очень хочется,но наверно так не палучиться:)
Аватара пользователя
sanga1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что и как смотреть в Муннаре

Сообщение: #9

Сообщение liana » 07 мар 2017, 16:05

Вы были на Кундала дум,там есть лодки пахожие на кашмирсками лодками интересна, они наверно будет заняты


Мы проезжали мимо Kundala Dam по дороге на Top Station, видели там много лодок, самых разных, в том числе и небольшие яркие с навесами. ИМХО на кашмирские лодки-шикары они похожи весьма условно. Свободные найдутся, не сомневайтесь.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль