Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 07 апр 2014, 13:29

ЧастьI
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть I Дели
Часть II
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть II Джайпур
Часть III
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть III Агра
Часть IV
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть IV. Варанаси

Часть V. ЮЖНЫЙ ГОА
Изображение

8 день
Где мы с вами остановились на Варанаси? Ну да, на Варанаси. К моменту приезда такси в аэропорт я предполагал, что это «экватор» моего путешествия ¬– впереди было Гоа. Я ошибался – мое путешествие практически закончилось. Потому что такого потока информации, событий, как на «Золотом треугольнике» у меня не было. Наверное, это самая скучная часть отчета и если вы не планируете засыпать, лучше отодвиньте чтение на другое время. Здесь будет крайне много моих философских отступлений, выводов, к которым я пришел за время поездки, а также подведение итогов. Но если вы решились, то тронемся в путь!
Следует уточнить, что летел я из Варанаси сначала в Дели. Там я ночевал в отеле, где мне довелось жить в первый раз (см. Часть I). Смысл менять проверенный и более чем устраиваемый вариант? Вот и я так думаю. Но перед тем, как я заселился в отель, надо было еще прилететь в город. И тут внимание: внутренние рейсы прилетают в другой, отличный от международного, терминал и до аэроэкспресса вам придется ехать на шатле (микроавтобус, остановка которого прямо перед выходом из терминал). Тоже самое в обратном порядке: когда на следующий день я летел по маршруту Дели-Гоа (внутренний рейс, правда?), я брал билет на аэроэкспресс до авиагородка, а не до аэропорта! При выходе со станции «Aero city» стоит этот же шатл, везущий вас во внутренний терминал.
Вы никогда не замечали, что если по ходу одного путешествия в конце приходится возвращаться в начальный город, то ощущения, как будто едешь домой? У меня такое бывает! Уже все знакомо, иногда даже на карту не смотришь, значительно легче ориентируешься. Не поверите, но при выходе из аэроэкспресса в центре ко мне из индусов никто и не подошел – с таким уверенным лицом я шел. В этот раз я рикшу брать не стал, а за 15 мин. самостоятельно нашел свой отель. Там меня вспомнили и пошутили, что я могу позволить себе большее т.к. постоянный клиент. Хотя сразу же с серьезным лицом заметили, что это всего лишь шутка и хватит с них и так доп. скидки.
Было 9 часов вечера и идти уже никуда не хотелось. Чувствовалось, что силы уже на исходе и мне вполне хватило небольшой около часа прогулки по Мэйн Базару, после чего я поужинал и крепко заснул.

9-14 дни
Проснувшись и позавтракав, я взял рикшу и отправился к экспрессу – идти что-то не хотелось. Эта зараза кружила-кружила и когда я ему сказал, какого лешего он меня катает по округе, когда вокзал совсем в другой стороне, он завопил, что он живет в Дели 20 лет и не мое дело его учить. На том и попрощались – я отказался платить, вылез и дошел самостоятельно.
В первой части я упоминал, что в Индии очень легко отравиться. Слава Богу, меня это не задело. Но вот к другой напасти я был совершенно неподготовлен – простуде. В Индии жарко плюс в помещениях врубают на полную кондиционер. Теперь прибавьте сумасшедшую влажность и вы меня поймете. Простудился я капитально на следующий день после своего фееричного путешествия в Marudhar Express (читайте Часть IV – не пожалеете). Обильный насморк отказывался проходить, увеличивая свою интенсивность. Так вот, когда мы уже подлетали к Гоа и плавно пошли на посадку, у меня заложило левое ухо. Причем не просто заложило, а ещё стало давить и очень сильно колоть (лор поймет сразу). Я попробовал сглотнуть, но то ли слюны было мало, то ли заложило реально по-адски, но мне это не помогло. Мне стало настолько плохо, что заложив голову руками, я практически сползал с кресла. «Don’t worry» – сочувственно погладил меня по плечу мой сосед по-видимому американец. Он, похоже, думал, что я боюсь летать. Чувствуя, что я сейчас рухну, я встал и пошел искать стюарда с просьбой дать мне стакан воды. Вместо этого, он стала орать, что вставать с мест нельзя, и я должен сесть. «Дай воды, гнида» – уже по-русски попросил я и это реально на него подействовало. Но даже вода не облегчила моё состояние. Поверьте, что это был худший полет в моей жизни.
А теперь представьте: вы прилетаете в новый штат все той же незнакомой страны, надо сориентироваться что куда, да еще заблаговременно найти банкомат, чтобы снять крупную сумму – отель принимал только кэш. С последним меня выручили местные копы: в зале прилета банкомата не было, только в зоне отправления и они меня провели служебным коридором, значительно сократив мне путь. Спасибо, ребята!
При выходе из аэропорта висит большой информационный стенд, где написаны официальные цены на такси до конкретного пляжа. Но рядом стоят водители, которые предлагают и свою цену и с одним из них я быстро договорился. Если бы не мое ухо (оно полностью прошло только через три дня, насморк через месяц!), поездка была бы очень интересной. Гоа, конечно, очень живописное место. Во всяком случае оно мне показалось таким после центральной Индии.
Я жил в апартаментах Elegant Shades в 2 км от Колвы.
Изображение
Бронировал здесь http://sp.booking.com/hotel/in/elegant ... 853;dcid=2 Увидите отзыв Алексея из Санкт-Петербурга – это я и есть). Кстати до поездки я опасался туда заселяться – стоимость была ровно в четыре (!) раза дешевле номера в трезвездночном отеле в Колве. Сейчас я очень рад, что выбрал именно такой вариант. Было полное уединение, как раз то, в чем я нуждался за последние несколько дней. Для тех, кто едет компанией или ждет тусовок, вам не понравится. Хозяйка – очень милая женщина – помогала мне советами и апартаменты, предоставленные одному мне с лихвой хватило бы на полноценную семью из четырех человек.
Пляж был в километре от отеля и я вставал в 7 утра и катался к нему на велосипеде. Пару слов о пляже – пустынно и тихо. Пока я купался (около часа) я встречал в поле зрения около 10 человек. А впрочем смотрите сами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Иногда я ездил в Колву, но там мне, откровенно говоря, было скучно – толпы наших соотечественников, везде магазины и турфирмочки с надписями на русском языке, предлагающие разнообразные туры. Чаще всего я туда катался закупиться провизией (в отеле не кормили, но это не беда) и купить сувениры близким.
Прав у меня нет, поэтому мотосредство я не брал, а уж машину подавно. Машину использовать, как я понял вообще проблематично – дороги крайне узкие. Катаясь на велосипеде, мне приходилось иногда жаться к самой канаве, потому что гоняют не хило. Однажды вечером, когда я поужинав возвращался немножко захмелев, меня ослепила ближним светом машина (фонарей не было, мы же в Индии) и я не рассчитав траектории, врезался в куст и вылетел на дорогу. Забавно» то, что именно наши земляки засмеялись, а бросились на помощь (нога застряла под велосипедом, а на меня ехали другие автомобили) именно местные. Кстати я испугался не оттого что упал и могу быть придавленным встречными машинами, а тем, что мог занести грязь (мы же в Индии). Короче пара ссадин и немного вывихнутая кисть руки.
Вообще-то я в Гоа нигде не был, поэтому многие скажут, что в Гоа у меня был только пляжный отдых. Я не спорю, именно так. Вполне вероятно, что Гоа абсолютно другое (кто знает какого рода Гоа, напишите в комментариях, а то при написании уже заколебался), но вот несколько моментов, которые я вынес:
1. Гоа – не Индия.
Сиживая в ресторанчиках и тавернах, я неоднократно слышал понты разных туристов, типа: «Я в Гоа (чаще всего только в Колве – прим. автора) уже второй/третий/четвертый и т.д. раз. Надоела эта Индия». Лично для меня Москва – больше похожа на Россию, чем Гоа на Индию. А в южном Гоа по сравнению с остальными штатами вообще как в операционной: чисто и спокойно.
Изображение
2. Торговля
Продавцы в Гоа зажрались – это я понял в первый же день. Соответственно цены значительно выше центрального региона. Причем торговаться они категорически отказываются! И с одной стороны я их прекрасно понимаю: сам неоднократно видел, как туристы соглашались и покупали товары по первой предложенной или максимум второй цене. Увидев это, я использовал следующую стратегию – когда мне начинали «втюхивать» вещицу, я рассказывал о своих приключениях, том факте, что я был в Индии, ездил в другие, менее туристические места и не надо меня считать за лоха. Вы не поверите, но это работало! Не всегда, но все же! Лично мне запомнился один эпизод: в последний день путешествия я, понимая, что есть знакомые, которым я магнитиков и прочей лабуды ещё не купил, решил приобрести в одной из местных лавок. Я понимал, что продавец – ушлый мужичок – не так уж и легко согласится поторговаться. Но с другой стороны, что мы ценим? То, что дается с трудом и то, к чему прикладываем усилия. Этим я и воспользовался: я около получаса ходил с ним по магазину и чего только не перемерил! Курта, футболки, шляпы! Магнитики есть? Давай смотреть! А ещё что? А ещё? О цене мы даже не упоминали. Мне кажется у него даже слюна капала от предвкушения наживы. Когда его запасы истощились, а мое желание купить что-нибудь стало убывать, произошло следующее:
Он: «Это все?»
Я: «Ага. Почем?»
Он: «2 000 рупий»
Я: «Ну ты хватил! 150 и это лучшее предложение»
Красная цена для набранного была 500 рупий и дать я был готов не более 800.
Он: «Нет-нет-нет! Я тебе скидку сделаю в 10 рупий! 1 990 или уходи»
Вот сволочь, думаю, 10 рупий скинул. В Джайпуре и сотню убирали за раз! В общем я отказался и пошел. Я уверен, что если бы мы потратили на выбор товара значительно меньше времени, он бы меня послал, но тут у него вероятно ещё теплилась надежда, что я лох и жалко было терять впустую столько сил.
Он: «Эй, мистер! Сколько хочешь?»
Я: «Из любви к тебе могу предложить 180»
Он еще минут пять стал доказывать, что у него лучшие цены на всем побережье, но я был непреклонен.
Он: «1 700 и все. Забирай!»
Состоялся третий, а потом четвертый раунд, где он, где-то я то повышали голос, то приводили неоспоримые аргументы с каждой стороны, но я уверенно гнул свою линию. Это был последний вечер и мне хотелось напоследок выиграть.
Минуте на пятнадцатой мы оба выдохлись. Он предложил пройти во внутренний двор выпить чаю. Я никуда не спешил и согласился. Мы разговаривали обо всем, но большей частью я рассказывал, что меня потрясло в Индии, в каких городах я бывал (мне пришлось схитрить и выделить каждый город в отдельную поездку для большей значимости). В повествовании я приводил много фактов и подробностей, демонстрирующих мое реальное знакомство с конкретным местом. Наконец он сдался.
Он: «Всё парень. 1 000 рупий и это реально финиш. Меньше не продам»
Я согласился, правда, договорился, чтобы он добавил ещё пакетик очень хорошего местного чаю в красивой деревянной шкатулке. Сейчас по вечерам я пью этот чай и вспоминаю наш торг. Я не сомневаюсь, что он продал с выгодой для себя, но мне кажется, он меня запомнил.
3. Еда
Если вы помните, в первой части я рекомендовал с осторожностью относиться к приготовлению пищи. Никто не говорит, что в Гоа стоит есть все подряд, но здесь все намного проще
4. Деньги
У меня была реальная проблема в Гоа! Одна из купюр оказалось немного надорванной и в ресторанах, магазинах её категорически отказывались принимать. Причем в Агре у меня был такой же казус и взяли её без проблем. Я потом рваную купюру в одном ресторане все-таки впихнул, но очень рекомендую внимательно следить, что за деньги вам дают и не соглашаться на рваные.

Чаще всего на пляж я ходил либо рано утром или под вечер. И дело не в том, что мне не нравится жара. Всё дело в солнце. Я никогда не видел, чтобы оно было таким огромным и … неумытым! Трудно сказать почему, но именно таким оно мне запомнилось и ни один объектив зеркалки не сможет передать ощущения реальности. Сидя на пляже в полном одиночестве и видя заходящее солнце Индии, понимаешь, что именно здесь можно поразмышлять о душе, о чём-то важном… Изображение

Расскажу про небольшой эпизод отъезда. А вернее два эпизода. Первый заключался в том, что сотрудники аэропорта отказались рассматривать мой рюкзак, как ручную кладь. Если бы это был первый перелет, то ладно, я бы и не рыпался. Но мы с рюкзаком летели СПб-Москва, Москва-Доха, Доха-Дели, Варанаси-Дели, Дели-Гоа и всё было в полном ажуре. Не буду детально всё это описывать, но нервы друг другу мы потрепали. Мне пришлось им доказать, что по сумме трех измерений я попадаю в число чемпионов и не фиг мне мешать жить.
Но это мелочи жизни. А вот дальше была абсолютно уникальнейшая ситуация. Мне до сих пор многие не верят, но факт остаётся фактом. Тут необходима преамбула. Всё дело в том, что в Индии аэропорты имеют ещё и военное предназначение – ночью летают гражданские самолеты, а днем военные. К тому же с учетом возможностей терактов со стороны Пакистана, военные крайне строго охраняют такого рода объекты. Вы не пройдете в здание аэропорта, если не предъявите маршрутную квитанцию билета и разворот паспорта. Даже если до самолета 50 м. вас все равно повезут на автобусе.
И вот я, пройдя все досмотры, оказавшись в накопителе и закупившись в duty-free, стал ждать объявления о посадке. Я уже рассказывал, что стараюсь, если нет ограничений, первым проходить в самолет, чтобы не стоять в очереди – закинул рюкзак и сиди спокойно. И вот объявили посадку, сканер проверил boarding pass и я отправился по коридору навстречу своему счастью. Навсегда останется загадкой, что именно в четкой индийской цепочки дало сбой. Скорее всего то, что девушка, давшая отмашку пассажирам, просто поторопилась. У меня такой прикол был в Мельбурне, когда я иду по рукаву, а самолета ещё нет! Зияет пропасть, и сзади бегут, истошно крича, сотрудники аэропорта. Тогда было забавно, стыковку посмотрел. А здесь рукава нет, и я вышел на взлетное поле.
4 утра. Автобуса нет. Темно, как в танке. Чтобы вы подумали на моем месте? Что так и было запланировано, а значит идем до ближайшего самолета. Может спросонья, но я не придал значения факту отсутствия других пассажиров. А дальше картина маслом. Я подхожу к самолету, у трапа которого стоят бортпроводники.
Я: «Это не вы сейчас в Катар летите?»
Они: «Нет…!!!???!!!»
Я: «А вы их не видели? Мне в Доху надо»
Они: ???????????
Я думаю, что если бы я голым гулял по полю Домодедово, то и это было бы не так удивительно. А тут! Представьте, что выплывает из ночи такое чудо с рюкзаком и нагло ищет самолет, как маршрутку. Проще говоря, я гулял так по взлетно-посадочной полосе аэропорта Гоа около 7 минут, обойдя, таким образом, три самолета. Потом ко мне не подошел, а как на крыльях подлетел военный (не помню по знакам различия) и завопил: «What are you doing?». Я не нашел ничего лучше, как застенчиво ответить: «I am walking…» Вы бы видели его взгляд! Даже я заметил в его зрачках, как рушится вся его карьера. Он, буквально замерев на несколько секунд от моей наглости, вызвал конвой, который, окружив меня «свиньей», повел к самолету. Забавно было наблюдать за лицами пассажиров! Они, вероятно, думали, что я известный преступник. Конвой, тем временем, уходить никуда не собирался, а стоял у трапа и даже во время буксировки шел, провожая меня домой.

Так получилось, что этот отчёт (я имею в виду все пять частей) я пишу уже полгода. Некоторые меня ругают за это и жалуются, что я не регулярно пишу отзывы. Но, на мой взгляд, Индия – страна, которую мало увидеть, а самое главное постараться понять. Съездив в октябре, могу сказать, что впечатления отпустили меня под конец февраля. Это с учетом того, что я не за духовностью туда ехал, не мечтал об этой поездке и не грезил! Вы понимаете, какие ощущения будут у человека, которому реально все это нужно? Может это вы? Самое главное то, что имея приличный опыт путешествий, меня Индия поразила, удивила и вдохновила. Чего и Вам желаю!
Изображение

Если вам понравился рассказ, нажмите на "+" у аватарки и восторгу автора не будет границ
Последний раз редактировалось Pumba-85 05 май 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской
гоа цены

Re: Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 07 апр 2014, 15:58

Здесь будет крайне много моих философских отступлений, выводов...

Где обещанное?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #3

Сообщение Pumba-85 » 07 апр 2014, 16:02

Alex Catamaran писал(а) 07 апр 2014, 15:58: Здесь будет крайне много моих философских отступлений, выводов...

Где обещанное?


Да я сам это понял, когда дописал. Просто перед написанием мне казалось, что эта часть окажется самой скучной, а вышло похоже неплохо. Исправлять уже не хотелось
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #4

Сообщение letosnami » 15 апр 2014, 17:41

Спасибо за отчет. Про поезд вообще отдельная тема! Очень понравилось как автор воспринимает события. И колоритом восторгался, и себя в обиду не дал )
letosnami
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #5

Сообщение DonM » 23 апр 2014, 17:33

Замечательный отчет,все части! Про аэропорт супер,вот вспомнился то же казус-может кому полезно. Смотрите на морды военных проверяющих билеты на входе и идите к наиболее нормальному. В международном аэропорту в Дели по моему 9 или больше входов и у входа военные проверяют билет и паспорт. Черт дернул меня зайти с какого то бокового входа там где еще импровизированный зал ожидания за 100 рупасов можно полежать на скамеечке (раньше положенного времени вас в здание не пустят). Опаздываю на рейс в Непал, протягиваю паспорт и билет - чудо на входе говорит что рано...я ему показываю время начало регистрации которое уже давно наступило, а надо еще погранконтроль пройти, он мне показывает время вылета указанное на билете...и говорит что в это время он меня пропустит в здание....немая сцена... объясняю этому чуду что время начала регистрации и время вылета штуки разные хотя на электронном билете все написано на английском...чудо ни в какую, начинаю рассматривать его и вижу что это какой то китаец с примесью индуса и мордой с какой то далекой деревни... и кто его обрядил в военную форму фих его знает..и может ли он вообще читать и писать (кстати многие индусы не умеют писать), тут подходят мои друзья с билетами на тот же рейс но распечатанные от другого оператора....чудо их пропускает....занавес...беру их билеты и тычу в морду чуду в месте со своими показывая что все идентично и время и номер рейса...пройти удалось. В следующие разы смотрел в начале на морды военных, а потом показывал билеты.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #6

Сообщение Большаков Александр » 13 дек 2014, 23:28

Интересно пишешь, земляк!

А про рюкзак, можно поподробнее, сколько литров то он и как аргументировали, что с ним не пустят в кабину?
Автор сайта "Блог профессионального путешественника"
Аватара пользователя
Большаков Александр
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть V. Южный Гоа

Сообщение: #7

Сообщение Пьяная Вишня » 15 янв 2016, 02:03

Автор, Вы гениальный человек! у Вас талант попадать в приключения. Очень понравился стиль изложения, спасибо за позитив и полезную инфу
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль