Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Сообщение: #1

Сообщение V-Tashtaiskiy » 25 апр 2014, 07:21

"India is very deep, India is not the same as 5 fingers , India is very-very different"
"Индия -это очень глубокое понятие, Индия - это не то,что пять пальцев одной руки, Индия - очень-очень разная" - мой незатейливый,приближенный перевод фразы,которую выдал нам один почтенный индус на берегу Ганги в Варанаси. Пригруженные впечатлениями от утренних,дневных и ночных сакральных ритуалов на берегу Божественной реки, мы с готовностью согласились с глубокомысленной фразой индийского гражданина.
Могущественный Шива своим космогоническим танцем сотворил мир, затем "спустил"Гангу на землю, и в содружестве с не менее могущественным Вишну принялся творить Великий Баланс (созидание-разрушение). В Индии этот баланс проявляется очень зрелищно и повсюду. Иногда кажется,что местами преобладает разрушение, а в иных случаях - созидание. Но то,что Индия "глубока и очень разная" ,наверное, ни у кого не вызывает сомнения. Индия - невероятный калейдоскоп, в котором постоянно являются и исчезают все новые и новые "картинки", сопровождаемые особенными запахами (иногда восхитительными, иногда отвратительными, а чаще всего - микст и того,и другого), цветами, пейзажами,людьми,городами. Индия необыкновенная, неповторимая. Одним словом, Incredible India (как звучит затертый рекламный слоган ).
Вернувшись из зимнего 2-х месячного путешествия по Индии, я долго "созревал" для сотворения отчета на "Форуме Винского", а когда созрел,то понял,что все впечатления невозможно втиснуть в один отчет. Получилось бы очень громоздко и трудночитаемо. Тем более,что многие пункты (Дели,Агра,Варанаси) описаны на форуме достаточно подробно и много. Вряд ли стоит бесконечно множить "давно известное". Поэтому я решил выделить лишь некоторые фрагменты нашего путешествия,которые,как я надеюсь, смогут быть кому-то интересными и в чем-то полезными. Конечно же, в чем-то я,несомненно ,повторюсь (т.к. на форуме - изобилие информации по Индии).
Будьте снисходительны.
Я отдельно написал о Майсуре (Карнатака. Бангалор-Майсур)), о Тоттаде (Керала, Тоттада,нирвана в стране кокосов), черкнул отзыв о гесте "Сингх" в Варанаси. И отдельной темой решил пройтись по Мумбаю и Алаппуже.
Так как между этими местами почти ничего общего и похожего нет, то они как раз и вписываются в представление "India is very-very different".

Часть первая. Колаба мумбайская.

Большинство приезжающих в Индию иностранцев (это касается не только юных бэкпэкеров) идут проторенными дорожками в поиске доступного проживания. Если в Дели принято селиться на Мэйн-Базаре (Пахарганж) и это место особенно активно рекомендуется на форуме, то в Мумбае -стойкий приоритет за Колаба.
(К слову сказать,по поводу Дели: мы останавливались в районе Карол-Баг и ни разу не пожалели об этом)
А в Мумбае большого выбора районов не предлагалось. По заверениям знатоков, именно в Колаба можно найти приличную и недорогую гостиницу. Поэтому,высадившись из Mahanagari Express 11094 (Варанаси-Мумбай ), мы не выпендриваясь согласились на пре-пэйд такси и быстро оказались в районе Колаба.
Множество гестов, расположенных в районе кафе "Леопольд", слегка повергли нас в недоумение. За малогабаритную комнатку-склеп без окна в гесте "Volga", нерасторопные сотрудники с ресепшн уверенно требовали от 1800-2000 рупий (без всяких завтраков и прочих бонусов). На вопрос :" А отчего так цены кусаются?", оборзевшие колабские менеджеры давали категоричный ответ :" Вы -в Мумбае,здесь -Болливуд, здесь все очень дорого!". Не согласившись с этим доводом, я оставил Свету сторожить рюкзачки,а сам пошел в разведку. Обойдя не менее 10 отелей (и гестиков), я начал постепенно свыкаться с перспективой ночевать за пределами бюджета (в основном, в более-менее приличных местах, прайс стартовал от 50 баксов). И тут мне попался (откуда не возьмись) добрый хелпер. Босоногий индус лет 40 привязался за мной и постоянно приговаривал,дескать,он знает very good hotel. Но от паранойи подозрительности и недоверия к хелперам я все еще не мог избавиться (особенно после безобидных разводов в Дели). Поэтому он преданно трусил за мной,пока я еще пару раз выслушивал про Болливуд и страшную дороговизну в Мумбае. Затем я посмотрел в его честные глаза и сказал:-Веди!
Хелпер погнал по улице,как эфиопский стайер, а я едва поспевал за ним. Вдруг он забежал в какое-то высотное здание и мы на лифте поднялись на 5 этаж. Именно там и располагался Gulf Hotel, в котором мы остановились на 3 дня пребывания в Мумбае. Отель среднего уровня,заточен в основном под вояжеров из Арабских эмиратов. Также в холле встречалось множество очень упитанных африканских барышень бальзаковского возраста (видимо,из зажиточных).
Отель очень тихий, вполне приличный (чистота-опрятность-исполнительность персонала), с комфортными (пусть и небольшими) номерами,но все же дорогой,зараза. Как я ни бился за скидку,ниже 40 долларов не соглашались. Но этот отель был лучшим из всего,что я успел повидать за час жизни в Колабе.
После освежающего душа и стаканчика темного рома"Олд манк" настроение улучшилось, и конечно же нас потянуло на прогулки.
Мумбай, а точнее район Колаба, вообще не напоминал нам ту Индию, к которой мы уже начали привыкать,перемещаясь из Дели (через Агру) в Варанаси.
Район старой доброй ,колониальной Британии.Подразумеваю архитектуру. Ничего аутентично - индийского обнаружено не было (кроме, разве что, стилизованного отеля "Тадж").

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Обязательный для "зачета" визит в кафе "Леопольд" (Д.Г.Робертс - автор незабвенного "Шантарама" поднял акции,а заодно и ценник, кафе). Кафе ординарное,на мой взгляд, ничего выдающегося (какой-либо атмосферности) обнаружено не было. Цены действительно буржуйские. Здесь же можно приобрести кружечки с логотипом кафе за 300 рупий. В кафе мы не встретили много народа. Заседало несколько старперов из Европы, да и мы (тоже не молодежь) присели минут на 20.

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

видимо,"ботаники" и прочие отличники здесь не в почете (судя по стенду "что я действительно изучал в школе").

Набережная явилась иллюстрацией к теме "Индия-страна контрастов". Во время отлива,возле стены парапета обнажается грандиозная свалка,где народ пытается еще что-то утилизировать, как "полезный" мусор

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

а с другой стороны свалки расположился фильдеперсовый ресторанчик,где официанты в накрахмаленных колпачках прислуживают благополучным буржуйским элементам

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

(В день отъезда мы вышли рано утром на набережную и оказались свидетелями сцены,от которой мы просто обалдели: индийская тетушка ,с огромным полиэтиленовым мешком на голове, приблизилась к парапету набережной и метнула мешок прямо в мутные воды Аравийского моря. Вот так и образуется "полезная" свалка)
От этого ресторанчика можно прогуляться к Воротам Индии (фотобренд Мумбая). Мы застали выступление военно-морского оркестра на площади перед воротами. Детвора-беднота выскакивала прямо на площадь и устраивала веселые танцы с кульбитами и "колесом" прямо в гуще оркестра. Военные музыканты проявляли толерантность.

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Отель "Тадж" великолепен. Красив и вечером

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

и утром на рассвете

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

На следующий день мы отправились на Виктория стэйшн, жд вокзал Мумбая,напоминающий скорее дворец махараджи. Нужно было прикупить билеты в Пуну. Возле Виктории ходили кругами, не могли взгляд оторвать. Это не вокзал,это -шедевр архитектуры.

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

А рядом с вокзалом обнаружили очень уютный сквер, с необыкновенными тропическими цветами

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Интересно побродить по улицам Колабы,наблюдая все происходящее вокруг

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

продавцы сока из сахарного тростника безуспешно пытались завлечь нас на стаканчик сока (мы видели,как тростник валялся на асфальте, а затем его просто вкладывали в агрегат, без всякой предварительной "санитарной" обработки)

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Утром я прогулялся по набережной и впервые увидел состоятельных ,очень упитанных ,индусов, которые трусили вдоль дороги, старательно добиваясь коррекции веса. Утро-лучшее время для прогулок по Колабе. Малолюдно и почти нет транспорта

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Но стоит сделать шаг в сторону от приличной улицы - и "здравствуй,Индия!"

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Рядом с гостиницей обнаружили очень душевную кафешку "Kailash Pharbat", вегетарианская кухня,но очень вкусно и недорого. Там и питались постоянно. Проверенное место.
На остров Элефант не съездили, решили пропустить (тем более,что многие на форуме утверждали,что это -типичный туристический развод на достопримечательности). И мы успокоили себя тем,что островов и пещер разных видели достаточно много.
Но ,возможно, мы что-то интересное и упустили.
Три дня пролетели незаметно.
Вспоминали встречу с нашим соотечественником в Варанаси,который безаппеляционно заявлял :"Что там делать в Мумбае?! Ничего интересного, все очень дорого". А нам понравилось. Но уезжали мы из Мумбая без сожаления. Не так, как из Варанаси. Тогда нам казалось,что и недели было мало, хотелось остаться еще,но график (привязка к авиабилетам) обязывал.
Затем мы переместились в Пуну,где пожили немножко близ ашрама достопочтенного Ошо. Затем был Бангалор, Майсур,Каннур. Такие разные города,разные люди,разный темп жизни.

Неделя,проведенная в Тоттаде, совсем расслабила нас, и даже появились мысли о невозвращении на далекую родину. Но финансы ограничивали наши возможности. И обратные билеты турецких авиалиний томились в нашем рюкзаке. В общем, мы были обречены вернуться в серую и промозглую краснодарскую зиму.
Но на тот момент, нас впереди ожидало еще знакомство с Алаппужей и Фортом-Кочи. Поэтому мы не поддались преждевременной грусти.

Часть вторая. Алаппужа керальская.

"А каналы в Алаппуже тем красивее,чем уже..." (эпиграф)

Алаппужа (он же Аллеппи -английское название) - очень популярное место. Именно сюда приезжают за "настоящими бэквотерсами"(широкими и узкими каналами,где протекает особенная "канальная"жизнь).
На форуме много информации об этом месте. Много однотипных фото. Что-то новое добавить трудно.
Не претендуя на новизну,просто выложу впечатления и сведения. Может какая-то крупинка пользы и попадется ищущим, и "идущим по следу".
Поезд из Каннура в Алаппужу идет 8 часов. Поезд АС sitter, все 8 часов приходится замерзать в креслах суперохлажденного вагона.
На форуме встречалась рекомендация Alasr holidays на west of Kochukada bridge. Мы этой рекомендацией воспользовались (отдельное спасибо форуму) и не разочаровались. Отличный отель в стиле Heritage house, вернее это и есть переделанный под отель "наследственный дом",которому более 100 лет.
Прикольный менеджер Рамиз и его подруга Таня (русская девушка из Рязани), создали классную атмосферу пофигизма, свободы и доверия всех ко всем прочим. Интересный номер за 1000 рупий с балкончиком и верандой, с видом на канал

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

рядом с отелем расположился небольшой хинду-темпл "со слониками"

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Район отеля очень спокойный, как спокойны и многочисленные каналы,заросшие глицинией

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

На пляже Алаппужи после Тоттады делать нечего. Все очень печально в плане людей и чистоты. Также , в утренние часы на берегу (в зоне прибоя) были обнаружены множественные фекальные " мины", явно человеческого происхождения. Видимо ,индусы любят осуществлять процесс облегчения "с видом на Лаккадивское море". Но купаться в ласковом море после увиденного уже не захотелолсь. Пусть этой органической подкормке радуются только рыбки.
В городе много красивых храмов

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Часто встречаются процессии с красными стягами. В штате рулят коммунисты, поэтому коммунистической атрибутики предостаточно

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская ]
зюгановцы на марше

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская
и мини-кремль свой имеется

Но главное,для чего приезжают в Алаппужу- это конечно каналы (бэквотерсы -backwaters). Каналов множество. Широкие и узкие -они, как транспортные артерии. Вдоль них живут в домиках, молятся в храмах, раскатывают по делам на узких каноэ

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

охотятся на рыбу из лука

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

тут же эту рыбу чистят

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

стирают белье

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

моются и молятся.
Состоятельные туристы нанимают громадные хаусботы (плавучие гостиницы) на сутки и более (от 150-200долларов/ночь), но хаусботы могут проходить только по очень широким каналам, что делает их весьма ограниченными в передвижениях
Мы нанимали маленькое,двухместное каноэ, на 8 часов (около 2000 рупий с завтраком и ланчем). Очень интересно неспешно поплавать вдоль узких "деревенских" каналов. Лодочник гребет веслом неторопливо,о чем-то негромко напевая . На лодке с мотором все воспринималось бы иначе.
у некоторых местных жителей "Джоконда" Да Винчи почитается по значимости, как и местные святые подвижники

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская
Плывет лодочка, а вокруг пальмы кокосовые да поля рисовые бескрайние

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Между деревеньками курсирует "government boat" (очень шумный "государственный" пароходик, он же речной трамвай), дешево и без претензий. Можно плавать с местными от пристани к пристани целый день.
Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Во время нашего заплыва устраивался получасовой перекус с сервировкой по -алаппужински (на банановых листьях)

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская
вкусно,но ,наверное, неблагоразумно с точки зрения санитарии (так как листья моют тут же в каналах). Мы "уцелели" и в этот раз.
Эксурс на целый день, очень интересный,незабываемый.
Еще понравились в Алаппуже дома местных, очень красивые

Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Предприняли на следующий день вылазку в Змеиный храм (Снэйк темпл), километров 40 от Алаппужи. На тук-туке прикольно прокатиться и посмотреть на окрестности. Прогулка в 500 рупий (в оба конца + часовое ожидание). Храм представляет из себя красивый парк с песчаными дорожками и бесчисленным множеством каменных изваяний змей. В плане впечатлений -зачет, но можно и пропустить безболезненно (если вы уже устали от хинду-храмов).
Три дня,проведенные в Алаппуже, пролетели стремительно. На этот город , на наш взгляд, следует выделить больше дней,тем более,что здесь полно знаменитых аюрведических клиник. Любителям экзотических массажей и прочих спа-процедур здесь было бы интересно (но мы не успели попробовать).

Небольшая заметка про локал-бас из Алаппужи в Кочи: желающим попасть сразу в Форт-Кочи, а не в Эрнакулам (а лишь затем в Форт,что выйдет дороже на 400 рупий (такси) или 200 рупий (тук-тук), следует обеспокоиться на попадание в единственный автобус (на момент нашего трипа), который стартует в промежуток 10.00 -11.00 утра.
Наш добродушный менеджер Рамиз авторитетно заверял нас, что басы в Форт ходят из Алаппужи каждый час. Мы доверились, и напрасно. На один-единственный бас мы не попали. Пришлось добираться в 2 этапа (что впрочем не слишком обременительно,но все же..)
На вокзале проходил шумный "сходняк зюгановцев", а мы пытались вовремя обнаружить проходящий бас, следующий до Эрнакулама. С пятой попытки нам это удалось.

Впереди был Форт-Кочи, но о форте, китайских сетях, арт-кафе "Каши",рыбных рынках на набережной, кафедральных соборах на форуме писано-переписано. Ничего добавить не смогу.
Итак, на этом я и завершу свой краткий отчет.
Всем дочитавшим до конца -спасибо, и желаю интересных странствий
Different India.Колаба мумбайская, Алаппужа керальская
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 22 янв 2015, 21:36, всего редактировалось 11 раз(а).
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Индия гоа отзывы туристов

Re: Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Сообщение: #2

Сообщение sanga1 » 16 июн 2014, 23:22

Shukriya!
Аватара пользователя
sanga1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Сообщение: #3

Сообщение V-Tashtaiskiy » 25 июн 2014, 16:43

Dhanyavaad,
хотя хинди в Керале не в ходу, а на языке Malayalam -спасибо звучит как Nanni (или valare nanni- большое спасибо)
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Сообщение: #4

Сообщение Мария Пандей » 11 авг 2014, 17:08

В.Таштайский писал(а) 25 июн 2014, 16:43:Но ,возможно, мы что-то интересное и упустили.

да..Мумбай дорогой город. но я этого не знала..так получилось, что была я не одна. и мой гид из Варанаси совершенно не зная Мумбаи - легко адаптировался в этом большом городе и благодаря ему я насмотрелась на эти прачечные. хотя заблаговременно искала гида в Мумбаи. даже нашла. даже договорилась о встрече. но город Варанаси всё перевернул...)
.. и решила в Мумбаи в январе этого года поехать только из-за гигантских прачечных, расположенных прямо на улице. это Дхоби-гхат. там устраивают постирушки местные мужчины.
зрелище увлекательное. на любителя, конечно... сначала мы постояли на верху и понаблюдали с высоты за работой этих мужчин-прачек, а потом мой друг предложил спуститься вниз, заплатил символическую сумму за вход вовнутрь ..и моим глазам открылась тааакая картина!)) ..десятки мужиков..в одних трусах или повязках в импровизированных колодцах дубасили бельё об камень. каждый в своём колодце. запах мыла, моющих средств.. интересно..но.. долго я там не выдержала.. на меня все пялились.. и пришлось под ревнивые взгляды моего друга - по-тихоньку сворачивать на выход...)))))
но я отвлеклась) красивые у вас фото. я жалею, что была в Мумбаи всего 2 дня. и "успела" только в это место. но..желания вернуться в этот город нет.. реально очень-очень всё дорого, хотя мой друг везде "получал" приличный дискаунт, даже в кафешках вместо, скажем ценника - счёта в 300 рупий, оставлял 250 приговаривая, что придём завтра))и ему верили!
В.Таштайский писал(а) 25 июн 2014, 16:43:В городе много красивых храмов, но мы их здесь созерцаем со стороны.
действительно.. красивое сооружение на ваших фото!
В.Таштайский писал(а) 25 июн 2014, 16:43:Но главное,для чего приезжают в Алаппужу- это конечно каналы (бэквотерсы -backwaters). Каналов множество. Широкие и узкие -они, как транспортные артерии. Вдоль них живут в домиках, молятся в храмах, раскатывают по делам на узких каноэ

только канал и красивые домики местных жителей...увы..
В.Таштайский писал(а) 25 июн 2014, 16:43:Предприняли на следующий день вылазку в Змеиный храм (Снэйк темпл), километров 40 от Алаппужи. На тук-туке прикольно прокатиться и посмотреть на окрестности.

40 км...на тук-туке...в жару..это сильно...я бы не поехала...это ведь тяжело.. скажите, Игорь, этот Змеиный храм стоил того???... вы про него очень мало рассказали...
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Сообщение: #5

Сообщение V-Tashtaiskiy » 11 авг 2014, 18:15

"Змеиный храм" на самом деле называется совсем иначе на малаялам, но я не запомнил. Снейк темпл - это ориентир для тукеров, они сразу понимают о чем идет речь. Фотографировать территорию мы не стали, так как объектов для фото там практически не было. Множество каменных изваяний змей (наги), но большинство из них были совсем небольших размеров. Святилище -тоже не объект для фото. В общем, можно было пропустить этот объект. Дорога туда-обратно была гораздо интереснее. Ну потряслись чуть-чуть, но с ветерком..
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Колаба мумбайская, Алаппужа керальская

Сообщение: #6

Сообщение Мария Пандей » 11 авг 2014, 18:20

В.Таштайский писал(а) 11 авг 2014, 18:15:Дорога туда-обратно была гораздо интереснее. Ну потряслись чуть-чуть, но с ветерком..

ну понятно..) мы в январе тоже ездили на остров львов в Гоа. сам остров оказался ничего из себя не представляющим, зато дорога...ммм..мы останавливались (мы на байке были) в кафешках..общались с местными..сказка)
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль