Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: rse и гости: 5

Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Сообщение: #1

Сообщение irokezzz » 11 ноя 2014, 22:36

Планируя очередную поездку в Индию (а это аж второй мой раз ) Я задумывал быстренько проскочить эту суету и с наслаждением окунуться в красоты горного Непала. С первого раза в Индии, в феврале 2010 года, в памяти чётко отложилось, что северные части этой огромной страны куда привлекательнее для меня, чем центральные. А северные части – это предгорья и горы. Особенно меня впечатлил Ришикеш в тех краях. Юг мною пока не исследован и обобщать в ту сторону Я пока не могу.

Планы выглядели примерно так: «доберусь до Непала, погуляю вокруг гор по какому-нить треку и домой», только, как известно, на то они и нечёткие планы, чтобы категорически меняться . К началу поездки мой уровень духовного развития подрос до «надо бы совершить что-нибудь паломническое», обстоятельства сложились самым благоприятным образом и это определило маршрут как: Дели - Варанаси - БодхГайа - Лумбини - Покхара - Катманду - Дели с посещением Сарнатха (пригород Варанаси) и Бахгдапура (пригород Катманду). Ага, запамятовал указать, что по вероисповеданию Я буддист, и паломничество, соответственно, совершал по буддистским святым местам

По маршруту заранее были приобретены бюджетные RT билеты на самолёт Киев-Алматы-Дели от AirAstana (поскольку Аэрофлотовские промо билеты были позорно просношены – буквально на 2 дня опоздал с покупкой) по цене около 560 уёв. И сразу приобретён OW билет Катманду-Дели от JetAirways за смешную цену около 100 баков. Куплены билеты на поезда Дели-Варанаси, Варанаси-Гайа туда-сюда и Варанаси-Горакхпур через Cleartrip (регистрация на котором это отдельная детективная история для не имеющих индийского номера мобильника людей ) . Для тех, кто в курсе езды по индийским жд, добавлю, что билет Дели-Варанаси был WL-8 и так и не вышел из вэйтлиста к отправлению . Но обо всём по порядку.

21 февраля, вечерком, Я благополучно вылетел из Киева и 22 в 11 утра был в Дели, в международном аэропорту Индиры Ганди. Стоит отметить, что казахские авиалинии меня очень порадовали сервисом – еда была вкусная (уж точно лучше аэрофлотовской), девушки-стюардессы приветливы, а самолёт до Астаны полупустой, поэтому место у меня было плацкартное и 5-часовой полёт прошёл незаметно быстро. Стыковка в Астане была всего час и пока то да сё мы уже вылетели в Дели.

Дели встретил сухой и тёплой погодой (после наших-то -15 так даже жаркой). В этот раз Я подковался получше спонтанного первого посещения Индии и поехал на Мейн Базар не в такси, а на Аэроэкспрессе. Супер-метро домчало меня до Нью-Дели Рейлвэй Стэйшн за какие-то жалкие 30-40 минут и 150 рупий (около 2,5$, 1 уй = 62 рп на момент поездки). Причём все радости экспресса ровно такие же, как в Гонконге, только в Гонконге Я за него выложил аж 147 гкд, что где-то 18 баксов! Для сравнения с наземным транспортом, на такси ехать около часа (утром, без пробок) за приблизительно вдвое большую цену (если вы не первый раз в Индии и втрое, если первый )

Сразу пару советов:
- ни в коем случае не меняйте доллары в аэропорту! Разница офигенная! При курсе в 62 рп за доллар в аэропорту предлагали 56 рп
- стандартное метро тоже ничего, только давка в разы выше, дольше и с пересадкой
- такси вариант для тех, у кого в рюкзаке есть запрещённые к перевозу вещи, типа ножей и пистолетов Ах да! На всех входах в метро металлодетекторы и вооружённые индусы.

На Мейн Базаре поселился в неплохой (по местным меркам) отельчик Смайл Инн, который бронировал через Букинг.ком и купил на ресепшне симку Водафон (не забудьте активировать и помните, что по Индии в разных штатах роуминг, но цены на разговоры и интернет достаточно низкие, чтобы не обращать на это особого внимания, только батарея быстрее разряжается. Обошлось в 150 рп + 200 рп на счёт).

Поскольку дело шло к вечеру, прогулялся до Коннаут Плэйс, побродил по Мэйн Базару, затарившись Чаванпрашем и полезными аюрведическими ништяками и завалился спать. Соответственно фотки будут только со второго дня пребывания
Ничего так не бодрит утром, как чашка крепкого, ароматного, горячего кофе...вылитая на пузо!
Аватара пользователя
irokezzz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гоа Индия отзывы

Re: Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Сообщение: #2

Сообщение irokezzz » 11 ноя 2014, 23:03

Со второго дня сразу началось веселье, как это бывает в Индии
Как уже писал, билет на поезд Дели - Варанаси из вейтлиста не вышел, а приобретённые по интернету билеты для посадки в поезд не катят, потому что деньги за них автоматом возвращаются на карту. Вот значит примчал Я на Нью Дели Рейлвэй Стэшн за 20 минут до поезда со всеми манатками и тут такая засада! Поезд был в 9:20 самый удобный, остальные приходят в Варанаси поздно ночью и, учитывая местный колорит и "приветливость" туктукеров, не подходят для вдумчивого и ненапряжного путешествия. Во второй день самостоятельного путешественника ещё полные карманы заготовленных на маршрут денег и широкая душа , поэтому мною был куплен билет в единственный доступный по наличию Первый класс на этот поезд аж за 2930 рп (около 47$) и Я тронулся в путь.

Первый класс в индийских поездах, как и вообще всё жд сообщение, заслуживает отдельного рассказа поэтому ограничусь фотками.
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Ничего так не бодрит утром, как чашка крепкого, ароматного, горячего кофе...вылитая на пузо!
Аватара пользователя
irokezzz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Сообщение: #3

Сообщение irokezzz » 11 ноя 2014, 23:19

Прибыл в Варанаси около 22 и добрался до бронированного ранее через тот же Букинг.ком отеля на туктуке, поделив оплату с двумя парнями из по-моему Дании, которые напросились в попутчики. Первое впечатление от Варанаси - пылища и грязища ещё похлеще, чем в Дели!

Отель мною был выбран с подачи знающего друга прямо над набережной у работающего Харичандра гхата. Следовало бы учесть, что друг прилежный шиваит и сделать скидочку на то, что место для него ритуальное и святое... Все "прелести" ритуального сожжения трупов были буквально под носом - на всё действо открывался панорамный вид с крыши отеля. Запахи даже не просите передать словами... Утро 24 февраля поэтому выдалось впечатляющее и сразу после завтрака Я часа четыре "втыкал" на величественную Гангу... и все ритуалы сожжения в процессе. Весьма располагающее к размышлениям о бренности бытия зрелище, особенно в мой День рождения!

Фото набережной, Ганги и дымов от костров

Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Ничего так не бодрит утром, как чашка крепкого, ароматного, горячего кофе...вылитая на пузо!
Аватара пользователя
irokezzz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Сообщение: #4

Сообщение irokezzz » 11 ноя 2014, 23:29

Но День рождения всё же праздник, поэтому Я после обеда отбыл в Сарнатх или Олений парк - место в котором Будда Шакьямуни прочёл первую проповедь первым последователям, чем совершил "поворот Колеса учения". Место очень спокойное (где-то 30 минут на туктуке от набережной, 10-15км). Полно гуляющего народу и монахов, тихо, спокойно, и, конечно же, Ступа!

Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

После Сарнатха умиротворённый вернулся в отель, поужинал и улёгся спать. Ещё одна "особенность" Варанаси - это обезьяны! Крайне шумные соседи, ложащиеся спать поздно ночью, верещащие, стучащие и периодически ворующие всё съедобное и блестящее. Будьте с ними жёсткими и агрессивными - по-другому они не понимают, только аккуратно, а то зубы у них как у мелкой собаки.

25-го была запланирована Бодх Гая, место Просветления Будды с деревом Бодхи и Храмом Махабодхи с алмазным троном. Но об этом уже завтра )
Ничего так не бодрит утром, как чашка крепкого, ароматного, горячего кофе...вылитая на пузо!
Аватара пользователя
irokezzz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Сообщение: #5

Сообщение irokezzz » 12 ноя 2014, 22:08

Итак, раненько утром, часов в 5, мой поезд отправился из Варанаси в Гаю - "небольшой" индийский город на 470 тыс чел, возле которого находится Бодх Гая. Ехать пришлось в слиппере, о чём Я ни разу не пожалел - иногда надо проникнуться культурой по самое не балуйся Индийские жд не перестают меня удивлять - даже в такого типа вагонах есть сервис и прочие радости. Прибыл в Гаю по расписанию, взял тук-тук до "ворот" Бодх Гайи и помчал...если можно так сказать - дороги в самой Гайе совсем никуда не годятся.

Рекомендую всю Бодх Гаю пройти пешком - она невелика, а впечатления не смажутся вашим туктукером, который будет суетить вокруг. Я так и сделал - прогулялся. По пути к Махабодхи заходил во все встречающиеся храмы, а их там очень много. К времени подхода к самому уважаемому для каждого буддиста месту впечатления начали складываться не особо благоприятные - сильная "туристичность" лезла из всех дырок. Изначально планы были остаться в Бодх Гайе на ночь и ещё день погулять, но забегу вперёд и скажу, что вечером Я уже ехал в поезде в сторону Варанаси.

Махабодхи встретил "рекомендацией" сдать телефон в камеру хранения и, естественно, разуться. Про телефон было странно, пока не увидел, что просто СНИМАТЬ на телефон запрещено, а можно только на профессиональную камеру, за коею возможность - догадайтесь - надо заплатить! Поэтому телефон Я просто положил в карман и на входе продемонстрировал не особо строгим досмотрщикам планшет Нексус, на котором нету обычной (в понимании досматривающего) камеры. Сразу скажу, что за съёмку на телефон вас вежливо вытолкают взашей с территории Храма, и за каждым находящимся там туристом внимательно следят служители и военные, что само по себе очень хорошо "по феншую".

Пройдя на территорию Храма Я медленно побродил в медитации по всяким его закоулкам, посетил сам Храм с алмазным троном, поглазел на дерево Бодхи, посидел на берегу пруда и отправился в обратный путь. Из впечатлительного стоит отметить, что есть там места в которых "накрывает" и сознание само-собой, без твоего разрешения, расширяется до беспредела (и не надо хихикать и ухмыляться - Я вообще не употребляю "всяких там" веществ ). Так же рекомендую "брожение" совершать в гордом одиночестве, даже если вы приехали группой - встретитесь на выходе.

По понятным причинам фоток немного
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

На территории Махабодхи Я не фоткал - совсем отключил сознание - хотя возможность фоткать была.

Поскольку всё в Мире находится в равновесии, то где-то убыло, а где-то прибыло Освободившийся от Бодх Гайи день, 26 февраля, прошёл очень приятно и насыщенно - приехали мои друзья и мы весь день бродили по Варанаси, кушали вкусности, таращились на Гангу и неспешно беседовали.

Ещё момент - в 2014 году Махашиваратри или Великая Ночь Шивы (самый большой шиваистский праздник, типа христианского Рождества) проходил в ночь с 26 на 27 февраля, даже на 28, потому что праздник идёт сутки. В эту ночь в Варанаси всё мужское население напивается пан ласси (это ласси с выжимкой из листьев конопли) и совершает Большой обход города после чего те, кто "выжил", направляются в ближайший храм Шивы и возносят молитвы. Медитация в эту ночь считается особенно "продуктивной" из-за специфического расположения светил.

Мы с друзьями сначала таращились на всю эту вакханалию с крыши отеля, потом попробовали пройти с потоком шиваитов, но нас вежливо завернули - с нами была девушка, а "обпитые" и "раздухарившиеся" индусы в большом количестве вредны для здоровья девушек...даже со спутниками... Стоит упомянуть, что мой друг, который шиваит, пробовал этот психоделический напиток из конопли, но его "не особо зацепило", хотя поговаривают, что после злоупотребления можно очнуться на берегу Ганги с абсолютным отсутствием памяти на предшествующие сутки, мокрым с ног до головы и хорошо, если полностью одетым. Причём никто, кроме самого "дегустатора", в сим состоянии не виновен - накрыть просто может категорически.

Немного коротеньких атмосферных видео:

phpBB [media]

Небольшое видео, чтобы "проникнуться". Это самое начало шествия. Костры, мелькающие ближе к концу видео (1:50), это как раз ритуальные сожжения, которые проходят и ночью.

Чуть получше и подробнее:

phpBB [media]


Из доступных в Варанаси "развлечений" упомяну ещё встречу рассвета на Ганге

phpBB [media]

Рассвет на Ганге очень красив! Вид с воды на набережную меняет впечатление о ней категорически!

А вообще Варанаси - город не для туристических поездок, а для духовного посещения.

После Варанаси моё пребывание в Индии прервалось на посещение Непала, о котором Я расскажу в соответствующей ветке на форуме и скину сюда ссылку.


А после Непала Я провёл в Индии ещё пару дней, в Дели дело было. Описывать не буду - просто фотки.
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014
Паломничество по Индии и Непалу в феврале 2014

Ежели Вы, дорогие читатели, хотите таких подробностей, как: маршруты, поезда, билеты, пользование Cleartrip, цены, ньюансы индийского путешествия, то спрашивайте! Не стесняйтесь! Отвечу в самом развёрнутом виде - "у меня все ходы записаны" (с)
Ничего так не бодрит утром, как чашка крепкого, ароматного, горячего кофе...вылитая на пузо!
Аватара пользователя
irokezzz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.11.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль