Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #41

Сообщение SvetaSingh » 20 сен 2016, 11:45

Неожиданный больничный позволил найти брешь в делах, написании книги про Индию, подготовке к новым поездкам и наконец-то выделить время для нового поста, который писала еще прошлой осенью

Тот случай, когда размер не имеет значения. Водопад Pandav-fall.

Регулярно посещая Кхаджурахо в течение 4-х лет и проведя здесь последние 5 месяцев подряд, я долго игноривала один туристический пойнт, пренебрегать которым ну просто преступно. Природная ленность, подпитанная расслабляющей индийской жарой вкупе с низкой эрудицией по поводу Пандав-водопада (Pandav-fall), подталкивали меня к постоянному откладыванию поездки на потом. «Водопад – он и в Африке водопад. Чего мы там не видели. Всё видели» - думала я. А зря.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В октябре я познакомилась с путешественниками из Донецка, которые хотели этот Пандав-фолл посетить. Они охарактеризовали его как «место силы», и я заинтересовалась. Оказывается, речь идет не просто о каком-то ручейке, который регулярно находится в полу-высохшем состоянии. Если верить Махабхарате (а почему бы и не поверить – так интереснее), в этом месте жили ее знаменитые герои – бравые братья Пандавы. Оттуда и название. А вовсе не от слова «панда», как думала я.
Так вот, братья Пандавы вынуждены были отправиться в изгнание. Долго брели они по просторам Индии, изнемогая от зноя и жажды. Удача всегда улыбается сильным, и одним прекрасным утром братья вышли к крошечной долине, со всех сторон укрытой небольшими горами. Практически скалами. Место понравилось путникам с первого взгляда. Изолированное, уютное. Одновременно умиротворяющее и сильное. Не хватало только воды.

«Организуй нам здесь воду!» - обратился Арджуна к своему отцу – богу-громовержцу Индре. Однако, Индра принял решение отказаться. Взбушевавшийся Арджуна так стукнул своей палицей по земле (а по другой версии – выпустил стрелу), что все вокруг зашумело, закачалось, пошло трещинами. И полилась вода с окружающих скал. Большим водопадом в одном месте, тонкими струями в другом, мелким дождем повсюду. Так и идет до сих пор. Индийцы говорят, каким бы сухим ни был сезон, падение воды не прекращается ни на час. Иногда даже не понятно, откуда она берется. В центре мини-долины быстро образовалось озеро, в нем завелась рыба, а джунгли вокруг загустились пуще прежнего. А что больше всего радовало братьев – так это наличие пещер, в которых они и обустроили свой быт. Было это 5000 лет назад.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Индийцы любят все, что пропитано историей и связано с их героями. Не успели братья покинуть свои пещеры, как туда стали стремиться паломники со всех концов страны. Для уединения, медитации, общения с богами. Кто-то просто посещал Пандав-фолл, кто-то жил в одной из пещер месяцами.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Тысячу лет назад, во время расцвета местного королевства (в это же время и храмы Кхаджурахо строились), правители Бхунделкханда потребовали соорудить у Пандав-фолла новые строения – некие крытые галереи. Современность добавила к месту только лестницу с перилами. Сегодня водопад с пещерами является охраняемым туристическим объектом - как историческая и природная ценность.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Погрузившись на мото-байки, мы с мужем и пара из Донецка – Саша и Светлана - отправились на встречу с «местом силы». Находится оно практически на территории национального парка Панна (Panna_, примерно в 40 минутах езды от Кхаджурахо. Чтобы приобщиться к истории и помедитировать, нужно заплатить. Сначала 20-ти минутной тряской в клубах пыли по самой ужасной дороге, которая только есть в Индии – от города Бомиты до реки Кен, а потом рублем. 210 рупий стоит въезд на мотобайке. Интересно, кстати, изменится ли цена, если погрузиться на байк вчетвером?

Узнав у охраны на въезде, что воды нет и все совсем грустно, я приуныла. Но не на долго. Стоило лишь сделать несколько шагов вниз к озеру по лестнице, и мы попали в какой-то волшебный мир джунглей, воды, прохлады и пения птиц.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Место дышало покоем и при этом излучало энергию. Радостные деревья росли даже на практически голых камнях.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Их корни сетью охватывали скалы.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Кое-где под скалами образовались естественные пещерки. В них заметны остатки пребывания людей.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

То тут то там пробегали юркие ящерицы. Обезьяны любовались гладью озера.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Водопад был более чем скромен. Мягко говоря. Попробуйте найти его на фото.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Но это и не важно. Тут и без водопада хорошо.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Обойдя озеро, мы подошли к пещерам. Первым рядом идет тысячелетняя постройка, а сзади, глубже в гору – пятитысячники.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Повсюду вода. Она струится, шелестит, падает моросящим дождем, капает с лиан. Весь воздух пронизан свежестью. Вода прикрывает пещеры легким прозрачным покрывалом. В мокрый сезон здесь, наверное, вообще стена из дождя.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В старых пещерах сыро и страшно. Это на фото они из-за вспышки выглядят поуютнее.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В самую нижнюю ведет черный мрачный вход.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Я долго топталась перед ним, пытаясь вспышкой от камеры выхватить что-то из мрака.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В итоге решилась-таки войти. Сырой пол пружинил и похлюпывал под ногами. Иногда что-то хрустело. Вспомнился Индиана Джонс - когда героиня шла по индийскому подземелью, рассуждая, что под ногами как будто крекеры хрустят. А оказалось, что это полчища жуков. Вдоль стен валялись какие-то охапки прелой травы. Пахло странно. Через 15 секунд я с ужасом я выбежала на свет. Нет уж, такое просветление не для меня. Наверное, те, кто медитирую здесь, такие кошмары ловят!
Маленькая лестница ведет на второй этаж – там тоже небольшая пещера и храм. Паломники перед посещением храма принимают натуральный душ вот в такой ванне.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Мы тоже умылись, помыли ноги-руки и напились. Освежающая, приятная, чистейшая вода. По легенде, эту воду, падающую сверху, пила жена братьев Пандавов - Драупади (да, у них была жена, одна на всех, на пятерых). Поэтому вода считается волшебно-целительной и очень полезной для женщин.

Храм поразил меня своей простой красотой. В естественной небольшой полу-пещере просто расставлены небольшие плиты с вырезанными на них статуями. Здесь светло, спокойно и очень душевно. Никто не может объяснить, что такое «место силы». Но когда в нем оказываешься, сразу же становится понятно – это оно.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Отсюда в небольшое окошко можно любоваться на сталактиты, озеро и водопад.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Рядом с храмом находится лаз в очень маленькую пещеру с охапкой травы на полу. Сюда может уместиться один человек. Видимо, это лучшее место для медитации. Но у меня не хватило духу даже голову внутрь засунуть. Мало ли какой там скорпион.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Туристов к Пандав-фоллу приезжает не много. Чаще всего это группы, у которых посещение водопада совмещено с сафари по Панна-парку. Но они быстренько все осматривают и спешат дальше.

С того момента, как я спустилась к озеру, на душе стало очень хорошо и спокойно. Легкая улыбка так и набегала сама-собой на лицо. Здесь приятно гулять, сидеть и валяться на каменной плите. Муж даже успел вздремнуть и все сокрушался о том, что нужно было взять с собой еды, устроить пикник и остаться на подольше.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #42

Сообщение Виктория32 » 29 ноя 2016, 16:19

Светлана, добрый день!

была в Кхаджурахо в октябре 2016 года, собираюсь посетить эту деревушку в марте 2017 года на Holly Festifal,
точнее меня приглашают знакомые, которые проживают в Кхаджурахо. Очень бы хотела пообщаться с Вами посредством личных сообщений!
Виктория32
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.11.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #43

Сообщение SvetaSingh » 29 ноя 2016, 17:34

Виктория, пишите, конечно!
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #44

Сообщение Леха С » 06 дек 2016, 01:32

Вау! Привычно собирался штудировать весь интернет, а тут все в одном месте, да еще и в гости зовут! По факту, после прочитанного только один вопрос возник:
SvetaSingh писал(а) 27 июл 2015, 11:25:Сезон удушливой жары сменяется в Кхаджурахо сезоном ливней, а затем сезоном вездесущих насекомых.

А когда сезон "вездесущих насекомых" и что это за насекомые? Я думаю подъехать на пару дней в январе, как оно с ливнями и насекомыми (жары вроде не ожидаю)?
SvetaSingh писал(а) 27 июл 2015, 11:25:Привозите майонез, сгущенку, шоколадку, сыр.

Насчет майонеза и сгущенки не уверен, но шоколадку и сыр - точно привезу!!!
Еще вопрос по поводу поезда из Дели. Я правильно понимаю, что он ежедневный и он один? На самолете к вам никак? Смотрю, все большие аэропорты в дне пути, это так и есть?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #45

Сообщение SvetaSingh » 06 дек 2016, 08:58

Здравствуйте:) давно не обновлялась - на самом деле, сейчас я живу скорее в России, а в Индию наведываюсь. В Кхаджурахо мы будем в январе ориентировочно с 3 по 8. А Вы когда собираетесь? Если нас не будет, приезжайте в наш отель, Рамаяна, открылся в этом году:) На самолете вполне можно попасть, он летит из Дели через Варанаси, прямой отменили, этот 2,5 часа в пути. Можно посмотреть на сайте авиакомпании air india. Жуков в январе не будет, будет холодновато. Днем мб от 15 до 25, ночью 3-10, нужно запасаться теплыми вещами, хорошее отопление сложно найти. А нашествие жуков в основном сентябрь-октябрь, и собираются все насекомые -огромные кузнечики, мошки, черные хрустящие жуки. Это правда ужасно, но на этот год позади:) направлю Вам в личку контакт для связи, если поедете)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #46

Сообщение Леха С » 06 дек 2016, 16:00

SvetaSingh писал(а) 06 дек 2016, 08:58:Здравствуйте:) давно не обновлялась - на самом деле, сейчас я живу скорее в России, а в Индию наведываюсь. В Кхаджурахо мы будем в январе ориентировочно с 3 по 8. А Вы когда собираетесь? Если нас не будет, приезжайте в наш отель, Рамаяна, открылся в этом году:) На самолете вполне можно попасть, он летит из Дели через Варанаси, прямой отменили, этот 2,5 часа в пути. Можно посмотреть на сайте авиакомпании air india. Жуков в январе не будет, будет холодновато. Днем мб от 15 до 25, ночью 3-10, нужно запасаться теплыми вещами, хорошее отопление сложно найти. А нашествие жуков в основном сентябрь-октябрь, и собираются все насекомые -огромные кузнечики, мошки, черные хрустящие жуки. Это правда ужасно, но на этот год позади:) направлю Вам в личку контакт для связи, если поедете)

Ха-ха, я если приеду, то как раз 8-го! Но. Пока это планы довольно-таки зыбкие
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #47

Сообщение OxiD » 10 дек 2016, 20:26

SvetaSingh писал(а) 06 дек 2016, 08:58:Здравствуйте:) давно не обновлялась - на самом деле, сейчас я живу скорее в России, а в Индию наведываюсь. В Кхаджурахо мы будем в январе ориентировочно с 3 по 8. А Вы когда собираетесь? Если нас не будет, приезжайте в наш отель, Рамаяна, открылся в этом году:) На самолете вполне можно попасть, он летит из Дели через Варанаси, прямой отменили, этот 2,5 часа в пути. Можно посмотреть на сайте авиакомпании air india. Жуков в январе не будет, будет холодновато. Днем мб от 15 до 25, ночью 3-10, нужно запасаться теплыми вещами, хорошее отопление сложно найти. А нашествие жуков в основном сентябрь-октябрь, и собираются все насекомые -огромные кузнечики, мошки, черные хрустящие жуки. Это правда ужасно, но на этот год позади:) направлю Вам в личку контакт для связи, если поедете)


Светлана, если в личку пришлете контакты отеля - буду рада. Почему бы не поддержать смелую женщину?) Думаем в январе в Индию. У вас, правда, скорее всего, будем числа 13 января.
Всю.тему прочитала с удовольствием)
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #48

Сообщение Mar-co » 11 дек 2016, 01:01

Здравствуйте, интереснейшая тема у Вас, удачи во всем.
Едем в Индию на январские праздники, в Кхаджурахо будем 5,6 января 2 полных дня. Подскажите, пожалуйста, по парку Panna. Нужно ли заранее бронировать джип у них на оф. сайте, или можно в местной турконторе взять джип на 1 день напрокат и на нем поехать на сафари, плюс Pandav-fall и пещеры. Может ли возникнуть ситуация, когда мест для сафари уже нет или все довольно просто:взял джип в городе. и на нем на сафари.
Заранее спасибо за ответ.
Марат.
Mar-co
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #49

Сообщение SvetaSingh » 11 дек 2016, 09:45

Светлана, если в личку пришлете контакты отеля - буду рада. Почему бы не поддержать смелую женщину?) Думаем в январе в Индию. У вас, правда, скорее всего, будем числа 13 января.
Всю.тему прочитала с удовольствием)


Здравствуйте, интереснейшая тема у Вас, удачи во всем.
Едем в Индию на январские праздники, в Кхаджурахо будем 5,6 января 2 полных дня. Подскажите, пожалуйста, по парку Panna. Нужно ли заранее бронировать джип у них на оф. сайте, или можно в местной турконторе взять джип на 1 день напрокат и на нем поехать на сафари, плюс Pandav-fall и пещеры. Может ли возникнуть ситуация, когда мест для сафари уже нет или все довольно просто:взял джип в городе. и на нем на сафари.
Заранее спасибо за ответ.
Марат.


Здравствуйте!

Я тоже сейчас как раз гостем в Индию еду:) В этом году получила OCI индийское, теперь нужно посетить Тадж-махал по цене для индийцев:)) 10 или 20 рупий!!! А на Новый Год Удайпур. В Кхаджурахо будем 4,5,6.
OxiD, жаль, что мы с Вами не совпадаем по датам, только мой муж мой будет 10- 13го (а 14-15 он в Дели).
Про отель можно почитать, посмотреть фото на букинге, называется Ramayana, он один такой в Кхаджурахо. В личку направлю контакты Анджула, с ним можно договориться о скидке относительно букинговской цены. Я сама в первый раз в нем остановлюсь, буду оценивать, как турист. Когда была в последний раз в Кхаджурахо, там только собирали мебель, интересно очень:) Буду благодарна за Ваши отзывы и рекомендации, если остановитесь.

Марат, а мы с Вами прямо в одни даты:) Вы откуда/чем приезжаете? Куда потом? Мы 6го вечерним поездом в Дели.

Взять джип в Кхаджурахо гораздо удобнее. До Панны еще ехать, и по плохой дороге (если ее не залатали наконец). Цена от дверей отеля на все сафари и обратно до отеля может получиться дешевле, чем джип только по парку через официальный сайт Панны. Вариантов много. Пандав-фолл и пещеры очень рекомендую. Это не 7е чудо света, конечно, но место приятное, прямо рядом с парком находится. Поторгуетесь - разница выйдет совсем небольшой относительно цены только за Панну. По времени, кстати, это не целый день, а половина. У парка какие-то хитрые часы работы - утренний слот и послеобеденный, поэтому люди либо выезжают рано утром и к обеду уже в Кх., либо выезжают после обеда, а утра в этот день вполне хватает на что-то еще, например, на западную группу храмов. Направлю в личку контакты мужа, если хотите, спишитесь с ним, можно через него забронировать или просто получить подробную информацию о ценах, времени и вариантах.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #50

Сообщение Galla027 » 30 мар 2017, 09:37

Здравствуйте, Светлана! Решила обратиться к вам с вопросом.Планируем с подругой поездку в Индию следующей зимой. В своей теме вы писали что из Дели в Кхаджурахо и обратно легко перемещаться - есть ночные поезда
SvetaSingh писал(а) 20 авг 2015, 09:56:Есть поезда дели-агра-кхаджурахо ежедневный,

SvetaSingh писал(а) 30 июл 2015, 13:39:А тут уже и на поезд ночной пора. В Дели.


Уже неделю штурмую сайт индийских железных дорог и ничего не нахожу. Поменяли расписание? Может подскажете номер поезда?
Если нет поездов, может знаете про слиппербасы по этим направлениям?
Или хотя бы из Джанси до Кхаджурахо и обратно есть ночные поезда или автобусы - 5 часов ехать , жалко тратить дневное время на перемещения, хочется потратить его на осмотр достопримечательностей.
Лучше сделать и потом пожалеть, чем пожалеть,что не сделал
Galla027
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #51

Сообщение Анфиса Куприяновна » 04 апр 2017, 10:52

SvetaSingh писал(а) 30 июл 2015, 13:39:Вообще про свою жизнь в Кхаджурахо я пишу в отдельном блоге "замужем за индийцем".
И хде про это есть? Нет ничего в блоге! Пошутила, да? Уууу!

А так, вообще, прекрасные отчеты про Индию, про ее самобытную культуру, обычаи.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #52

Сообщение Mr.First » 10 апр 2017, 13:26

Galla027 писал(а) 30 мар 2017, 09:37:Уже неделю штурмую сайт индийских железных дорог и ничего не нахожу. Поменяли расписание? Может подскажете номер поезда?
Если нет поездов, может знаете про слиппербасы по этим направлениям?
Или хотя бы из Джанси до Кхаджурахо и обратно есть ночные поезда или автобусы - 5 часов ехать , жалко тратить дневное время на перемещения, хочется потратить его на осмотр достопримечательностей.

поезд из Дели 12448 отправление в 20-10 прибытие в 6-35.
из Джанси этот же поезд отправляется в 2-25 ночи.
автобусов из Дели нет.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #53

Сообщение Galla027 » 02 май 2017, 09:31

Спасибо за ответ! Меня смутило то, что на сайте индийских жд у этого поезда другой маршрут - Дели - Маникпур.
Лучше сделать и потом пожалеть, чем пожалеть,что не сделал
Galla027
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #54

Сообщение negodn » 18 май 2017, 16:12

А какая там погода в середине-конце марта? Уже жарища?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #55

Сообщение SvetaSingh » 18 май 2017, 21:11

Не самая страшная жара, но уже 30-35)
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #56

Сообщение negodn » 18 май 2017, 21:42

Ясно, ну это нормально))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #57

Сообщение SvetaSingh » 25 июл 2017, 22:32

Маленький апдейт)
Я снова возвращаюсь в Индию, в Кхаджурахо после полуторалетнего перерыва, во время которого приезжала только наездами.
В августе вылетаю)
В прошлый период русского общения мне не хватало, и поэтому временами бывало грустно. Поэтому добро пожаловать в гости:))
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #58

Сообщение SvetaSingh » 10 окт 2017, 15:01

Индия 2017. Снова в Кхаджурахо.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Годы размышлений, сомнений и исканий привели меня к мысли, что все-таки мою размеренную московскую жизнь нужно поменять. Попытаться создать не ту жизнь, которая получается, а ту, о которой мечтала. Медленными, может быть, не всегда верными шагами, но все-таки двигаться к ней. В не своей жизни ты как будто играешь роль. То лучше, то хуже. От частей этой роли получаешь удовольствие. Но как бы постоянно ждешь, что спектакль окончится, и ты пойдешь домой - отдыхать. А этот момент все никак не наступает…
Этот офисный график, эти корпоративные лозунги, эти бессмысленные проекты, которые абсолютно никому не нужны, и все это понимают с самого начала... Сказав всему этому нет, я впервые за много лет принесла домой трудовую книжку. В прошлый индийский этап моей жизни она оставалась у работодателя. Сначала я даже растерялась от отсутствия ДМС, перехода на стандартный пакет банковских услуг и непониманиия даты следующей выплаты. Когда родители в первый вечер спросили: «Ну как оно, быть безработной?» - я на секунду испугалась. Какое страшное слово! Хорошо, что теперь придумана альтернатива, которая называется «самозанятый».
Теперь я не безработная, а самозанятая, проживающая в Индии, в Кхаджурахо! Пишу и технически поддерживаю свой блог, помогаю мужу в его делах. Семейный бизнес – это не домохозяйство. Семейный бизнес - это сложно, многогранно и интересно! Особенно в Индии, где решение каждого простейшего вопроса требует поисков, постоянных тырканий всех участвующих в теме людей и всяческих других усилий. Уже год как думаю о второй книге. Думать – это вам не абы что, это тоже работа. Или самозанятость.
В прошлый свой приезд, который я описывала ранее, я была одной ногой в текущей жизни, а второй – в московской. Было интересно, но страшно. В голове постоянно звучала фраза «я пробую». Теперь, видимо, время пришло. Я не пробую. Теперь это моя новая жизнь. Один из ее важных этапов.


Под новые мысли и ощущения и Кхаджурахо оказался каким-то новым.
Он похорошел из-за наконец-то законченной центральной дороги. Как же долго мы ждали ее в 2015м году, тоскливо вытирая и выплевывая пыль!

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Городок стал чище, свежей и малолюдней. Не знаю, что произошло с людьми – куда они делись, но на центральной улице стало приятно находиться в любое время дня. С ужасом вспоминаю недавний Мадурай, где километровая прогулка превращалась в пытку из-за шума, толкотни, непрерывно снующих байков и рикш. Мои фото – утренние. Днем и вечером, конечно, людей больше. Но все равно комфортно.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

При этом цивилизация не стремится в эти места. Люди как жили, так и живут.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Мои любимые пряничные домики ничуть не изменились.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

А деревенские жители по-прежнему приезжают на необычных такси.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Прямо как будто к моему приезду, на центральной улице каждый день непрерывно играют и поют мантры. Так индийцы просят у богов удачи для нового здания. Обычно подобные службы длятся от нескольких часов до нескольких дней, а эта – на целый месяц. Утром послушать пение приходит всего пара человек, а вечером – там прямо кинотеатр под открытым небом.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Открылись новые магазины, приятный аюрведический центр, в который я теперь хожу порадовать себя, и даже школа болливудских танцев! А ласси в Lassi coner и индийский чай остались прежними:)

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Народ с утра до вечера балует себя чаем в местных «кафе».

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

А туристы – свежевыжатыми соками.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

С каждой прогулкой по индийским улицам можно найти для себя какую-то новую интересную деталь, которую раньше не замечал.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

В Индии, как всегда, фестиваль следует за фестивалем. Сначала- разукрашивание статуй, лепка чего-то, изготовление мисочек для масляных свечек.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Потом – празднование.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Первым делом по приезду я повторила свой любимый маршрут. Сначала - одиночные храмы, относящиеся к Восточной и Южной группам, которые приятно посетить с утра.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Посидеть в одиночестве на платформ и полюбоваться видами.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Далее, от Vamana-храма через Old-village к Jain temples. В старой деревне почти ничего не поменялось Дети все так же клянчат конфеты и скуль пен.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Jain temples я видела уже много раз, и сами храмы особо не смотрю. Но всегда рада возможности посидеть во дворике рядом с кусками храмов и статуй. Каждый раз не устаю удивляться тому, как много на этой земле остатков древнейших произведений скульпторов. Многие валяются практически бесхозно.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

После месяца путешествий по Малайзии, а потом по Южной Индии, мы попали в очень удачное время. Закончились дожди, спала страшная жара (хотя днем по-прежнему невозможно находиться на улице), осталось лишь немного насекомых, слетающихся по вечерам.

На этот раз с жильем у меня тоже складывается по-другому. Сначала, впервые за 6 лет знакомства с мужем, я пожила в его семье, в традиционном индийском доме. Конечно, пожила – это громко сказано. Провели мы там всего 3 дня, пока ждали, когда освободится от броней одна из комнат в отеле мужа, где мы и будем пока жить. Индийский дом в маленьком индийском провинциальном городке – настоящее приключение, хоть и непростое для бледнолицего. Так же, как, например, ночевка в палатке. Другим русским женам, которых в Индии не мало, особенно жительницам развитых городов, возможно, повезло больше. Но родители моего мужа, по-моему, живут также, как жили их бабушки. За исключением телевизора и холодильника. И не хотят перемен. За время моего тура в быт Центральной Индии, я быстро научилась готовить кривенькие чапати, рис и чечевицу в индийской пароварке и пару карри. А качеству моей параты удивились все родственники. Таких успехов не было за 7 месяцев проживания в отдельном доме в мой прошлый приезд!
Теперь я обустроилась в моей уже постоянной комнате, со всеми необходимыми мне атрибутами комфорта и приятным дизайном. Индийский дом, конечно, интересно, но 3х дней вполне достаточно На нашей улице много зелени и довольно спокойно. При этом до центра – 10 минут пешком.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Одним из серьезных минусов в индийском жилье для меня является отсутствие больших окон с видом. Поэтому, конечно же, я потребовала сделать их в отеле. И теперь пожинаю плоды – любуюсь зелеными верхушками деревьев, лежа на кровати, или прогуливаюсь по балкону с видом на поля.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Найти для аренды целый домик с такими же условиями было бы для меня верхом счастья, но, видимо, это не возможно. Придется строить самим.
В прошлый заход много времени и душевных сил уходило на притирку, подстройку, организацию своей жизни, и меньше оставалась на активность и творчество. В этот раз все сложилось так легко и комфортно, что мне кажется, как будто я здесь всегда жила. Все-таки домашний уют и физический комфорт играют большую роль. Они создают базу, на которой можно уже дальше вести интересную и активную жизнь. Плюс, у мужа теперь постоянно гости отеля и ресторана, поэтому скучать не приходится. Только за прошедшую неделю я познакомилась с интересными людьми из Франции, Бразилии, Испании, Словении, Аргентины.

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Еле удается находить время на мою часть работы, связанную с компьютером и внедрением различных мелких деталей в дизайн и сервис, до которых мужская голова не в состоянии додуматься. А очень хочется уделить время и своему любимому хобби – написанию отчетов о путешествиях. На Борнео было столько всего, что я просто обязана вынести это на бумагу! В начале пути и создание новых постов о Кхаджурахо и Индии, которые могут быть интересны и полезны путешествующим и просто любителям Индии. Надеюсь завершить их в ближайшее время.

Из минусов – обычная для меня зависимость от привычной русской еды. Сокрушаюсь, что не взяла на этот раз бутылку подсолнечного масла и сушек. В холодильнике греет глаз одинокая банка сгущенки, которую открою, когда станет грустно. Поэтому, традиционно приглашаю всех путешествующих в Кхаджурахо привезти нам 1 маленький российский гостинец. А в ответ с меня масала-чай или индийский кофе из Карнатаки с угощением

Кхаджурахо.  Город храмов камасутры. Мой второй дом.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #59

Сообщение negodn » 10 окт 2017, 16:43

А как вы там готовите? На кухне отеля? Или в комнате есть кухня? Или вообще не готовите?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом.

Сообщение: #60

Сообщение Eva3211 » 10 окт 2017, 16:55

Спасибо,Света))
Мы вас понимаем.
Мы провели в Каджурахо неделю, которая стала для нас замечательным отдыхом.
Это случилось в летнюю жару, когда находиться в Варанаси не было никаких сил.
Мы переехали в Каджурахо,который неожиданно стал для нас местом, где мы почувствовали индийскую кухню- тот славный ресторанчик- забегаловка на углу, где мальчишки отчисляют часть прибыли детям сиротам по рекламе)
А еще тикка алу в банановом листе и манговым чатни за 10 рупий, свежее буйволиное молоко - я не говорю о храмах, которые я мечтала увидеть с детства- это данность.
Каджурахо-одно из лучших мест)))))
Последний раз редактировалось Eva3211 10 окт 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль