Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Сообщение: #1

Сообщение Natars » 30 сен 2015, 20:46

Ни разу не была в Эмиратах, но всегда хотелось съездить. Может быть этой зимой? Зашла на форум Винского почитать советы людей. И, о чудо! – разыгрываются 2 билета в Дубай! Правда, осталось всего 3 дня до конца месяца. Ну что ж, попробую. Это мой первый подобный отчет о путешествиях, так сказать проба пера.
Моё лето в этом году началось в апреле с поездки в Индию. Это была уже вторая моя поездка в Индию, но если первая была в составе организованной группы, где всё заранее распланировано (да и вообще все предыдущие путешествия были хорошо спланированы), то в этот раз всё было хаотично и непредсказуемо. Все мои планы рушились и перестраивались, будто бы сама Индия решала за меня, как должно быть.
Но обо всём по порядку. Поездка планировалась вначале на январь, билеты были куплены заранее, ещё в сентябре, но тут случился кризис: подскочил доллар, на работе три месяца не платили премию (а это половина зарплаты), не отпускали в отпуск в январе, да ещё заговорили о сокращении. Поездка срывалась. Билеты были невозвратные, т.е. их либо сдавать и терять деньги, либо перенести на другие даты. Я выбрала второй вариант. Да фиг с ним, с этим кризисом! – не первый и не последний. Если по каждому кризису страдать, то ничего в жизни не увидишь. У организатора нашей поездки была намечена следующая на апрель, только уже не на юг Индии к морю, а на север, в Ришикеш. Сокращение на работе как раз объявили на март. Ну что ж, значит, поедем в Ришикеш! Даже если сократят, - съезжу в Индию, а потом буду искать работу…
Однако на этом всё не устаканилось. После Нового года на работе нас передумали сокращать, пришлось идти к директору договариваться о переносе отпуска на апрель (удивительно, но перенесли без вопросов). Выяснилось, что желающих ехать осталось всего трое и наш организатор отказалась от поездки и предложила нам съездить втроём самостоятельно. Кроме того, перед самой поездкой девушка, которая должна была нас встретить в Ришикеше, очень серьезно отравилась и попала в больницу. Но в результате мы познакомились с замечательной девушкой Ксюшей, которая любит Индию, не боится путешествовать вообще одна, которая показала нам Индию изнутри, мы познакомились и общались с местными не как обычные туристы, а уже немного на другом уровне. Со всей этой подготовительной неразберихой я чуть не улетела без медицинской страховки, которая до этого ни разу мне не пригождалась ни в одной поездке (но не в этот раз!). Вспомнила вечером перед самым отъездом. Слава богу, есть современные технологии и страховку, как оказалось, можно оформить по Интернету...
Но всё, похоже, еду в Индию…
Мне хотелось ещё посмотреть и сам Дели, поэтому билеты я взяла на 3 дня раньше, чем остальные. Как потом выяснилось, и обратный билет у моих попутчиц был на три дня раньше моего. Первый раз в жизни я ехала одна, да ещё в Дели.
Отель я бронировала на сайте -. Прилетала я ночью, и в первый раз одной мне было всё-таки страшновато, заказала с трансфером. Выбирала, чтобы была горячая вода, Интернет и близко от станции метро и аэропорта. Совет на своем опыте трех отелей: даже если вы заплатили за номер с горячей водой, про то, что вам она нужна, надо сказать на ресепшн. Видимо, где-то они открывают дополнительный краник.
Первый шок в первый день – это как перейти улицу. Чтобы дойти от отеля до станции метро, надо было всего-то перейти дорогу. Но это была автомобильная развязка перед аэропортом и выездом из города. Светофоры там стояли и работали, но на них никто особо не обращал внимания, особенно пешеходы. Все просто бежали через дорогу прямо перед колесами автомобилей куда кому надо. И это, похоже, местный менталитет – в центре Дели я видела подземные переходы, небольшие, удобные, чистые, но индийцы всё равно прямо рядом с ними бежали через дорогу на красный свет.
Сразу сделаю отступление и скажу, что гаишники в Индии (по-крайней мере в столице) всё-таки есть. На обратном пути из Ришикеша (мы ехали на машине) во-первых, мы соблюдали скоростной режим, а, во-вторых, почти перед самым въездом в Дели нас тормознул полицейский – наш водитель был не пристегнут ремнем безопасности. Он минут 10 пытался с ним договориться, но, видимо, ему это не удалось, потому что вернулся он весьма недовольный.
Вторая неожиданность – метро в Дели. Очень современное и удобное, на каждой станции не только эскалаторы, но и лифты, в вагонах кондиционеры, после уличной жары - благодать. Метро очень большое, хотя первая станция открылась только в 2002 году. От аэропорта до центра города идет аэроэкспресс, доезжает минут за 20. Стоимость проезда зависит от длины пути. На входе в метро в кассе сразу говоришь конечную станцию и получаешь жетон, который надо сохранять до конца поездки. При входе жетон надо приложить к турникету, а уже на выходе бросаешь в турникет. Так что проехать лишнюю станцию бесплатно не получится.
И ещё в делийском метро есть женские вагоны, что особенно приятно в часы пик. Это обычно первый или последний вагон в составе. На каждой станции на полу отмечена линия остановки женского вагона, мужчинам в такой вагон проход запрещен. Хотя все вагоны в составе поезда метро соединены между собой, так что весь состав можно пройти насквозь (не как у нас), линию женского вагона мужчины не пересекают даже в часы пик. (за этим строго следят работники метро). На что ещё обратила внимание: в общем вагоне мужчины не особо-то разбежались уступать места женщинам, а в женском индианки постоянно подвигались, предлагая мне (видимо, как белой женщине) присесть, или даже уступали место. А какая красота и многоцветье в женском вагоне! После наших российских чёрно-серых цветов в одежде в Индии глаз просто взрывается от яркости. И ведь всё это не аляписто, а у каждой индианки подобрано со вкусом по цвету. Жалко, что в метро нельзя фотографировать.
Время в Дели было занято осмотром основных достопримечательностей, фотографии с ними выкладывать не буду, они стандартные. Только несколько уличных наблюдений:
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
На третий день, вернее третью ночь я встретила своих попутчиц и мы отправились в Ришикеш. Первое впечатление от Ришикеша – я никогда не видела столько диких обезьян! Они были везде – сидели на всех заборах, бегали по улицам, выпрашивали еду и просто отбирали её у зазевавшихся людей. Обезьяны там были двух видов – макаки и обезьяны с чёрной мордой (я никогда таких раньше не видела и до сих пор не знаю, как они называются). Они отличаются между собой: макаки – наглые и злые, а черномордые – такие обезьяньи «интеллигенты», они спокойно сидят и ждут, что им дадут.
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

А эти то ли нашли, то ли стащили пакет с фруктами
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

обезьянка сама открыла кран попить воды
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

А вот и голодное священное животное возле кафе
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Где ночь застала, там и спать легли
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

В Ришикеше сходили в бывший ашрам Битлз. На входе сидела компания местных товарищей и требовала денег за вход. По-моему, это был их частный бизнес на личной инициативе. Немного поторговались с ними. Честно говоря, сейчас уже не помню за сколько мы прошли. Природа уверенно поглощает любые проявления жизнедеятельности человека.
Развалины прежней жизни
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

А это вид на Ришикеш с крыши ашрама
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Омыли ноги в священных водах Ганги
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Лотос на песке на берегу Ганги
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Встретили рассвет в горах
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Предгорья Гималаев голубые Гималаи
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Ришикеш с высоты
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

В горах заезжали в небольшой храм, где живет баба (ударение на второй слог) - это святой человек-отшельник. С ним живет очень злой обезьян, но бабу он считает, видимо, за родителя. Тот подобрал его совсем детенышем и выкормил, уже больше 10 лет. Когда кто-то чужой близко подходит к клетке, обезьян злобно рычит, а со своим мамой-папой как ласковый котенок.
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

И это далеко не все впечатления за те 20 дней, что я провела на индийской земле, ещё много о чем можно рассказать, но сегодня последний день конкурса, слишком поздно я узнала о нём. Расскажу про окончание своего путешествия. Раз так сумбурно оно начиналось, то и закончиться спокойно ему было не суждено.
Последние три дня, проводив своих попутчиц, я провела в Дели, уже вполне освоившись в этом городе. Он мне уже не казался таким грязным, как первое впечатление. В нем есть красивые чистые парки. Правда, там, где чисто, везде стоит вооруженная охрана ).Но в общем почему-то индийская столица вызвала сравнение с Москвой 90-х: везде торговцы, челночники, самодельные лавочки, мусор на улицах, попрошайки. Что-то похожее есть?
Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай
В последний день утром я проснулась в прекрасном настроении и самочувствии, но буквально через час почувствовала, что у меня поднимается температура. Не знаю какая она была, но на улице было +40, а в номере я выключила кондиционер, потому что мне стало холодно; когда вставала, всё кружилось и плыло. Вот тут мне и пригодилась медицинская страховка, о которой я вспомнила буквально перед отъездом. Из Индии позвонить в Россию достаточно накладно – 130 рублей минута, хорошо, что в отеле был приличный Интернет, я по скайпу общалась с домом, и мои домашние позвонили по московскому телефону страховой компании, а те передали мой номер врачу в Индии. Причем врач страховой находился на Гоа, он более-менее сносно говорил по-русски, позвонил мне, сказав, что найдет врача в Дели и потом перезвонит. (Еще один важный момент – это было воскресенье, выходной). Часа через полтора позвонил врач из Дели, который говорил только по-английски (а мой английский так себе), и еще часа через 2 он подъехал. Общались мы с ним частично через русско-говорящего врача с Гоа. Замечу, что у меня с собой были таблетки парацетамола, но эффекта от них не было. Еще интересный момент – у индийский врачей нет градусников, они диагностируют по пульсу. Я очень хотела узнать, какая же у меня была температура, но мне ответили «high», градусника, к сожалению «no». Врач поставил мне уколы, дал таблеток на три дня. Температура вскоре спала (я почувствовала жару в комнате ) ), к вечеру более-менее пришла в себя. Пишу так подробно, что кому-то пригодится чужой опыт. У меня сложилось очень хорошее впечатление об индийской медицине в лице этого доктора. Так что никогда не стоит забывать о страховке!
А запланированный на последний день закуп фруктов и сувениров сорвался ((
Вот так, более-менее оклемавшись, в полночь я поехала в аэропорт. (У меня еще была пересадка в Москве 10 часов, так что домой я добралась только через сутки, спасибо доброму доктору за его таблетки.)
Вот такое у меня было путешествие в лето – непредсказуемое, с кучей проблем, но, тем не менее, я вспоминаю о нём с восторгом, положительные эмоции всё перевесили.
Natars
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Сообщение: #2

Сообщение Danaez2 » 01 окт 2015, 00:34

Natars писал(а) 30 сен 2015, 20:46:У меня сложилось очень хорошее впечатление об индийской медицине в лице этого доктора. Так что никогда не стоит забывать о страховке!


Желаю удачи на конкурсе Практический вопрос: за вызов врача и за таблетки Вы что-то платили на месте, в Индии (с возмещением со стороны страховой в России), или врач сразу решал вопросы с оплатой непосредственно со страховой и для Вас, по факту, медпомощь вышла бесплатно?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Индия 2015 (на конкурс 2 билета в Дубай

Сообщение: #3

Сообщение Natars » 01 окт 2015, 10:46

Нет, ничего сама не платила. У меня даже страховка была только в электронном виде. Вначале они попросили в бумажном, но получив ответ, что у меня только в электронном, в принципе успокоились. Правда, попросили сфотографировать мой загранпаспорт и сбросить им на e-mail. И разговор о деньгах вообще не возникал. И эффект от лекарств я почувствовала (это к вопросу о возможных подделках в наших аптеках, когда от купленных лекарств никакого толка). Страховка была от Уралсиба.
Natars
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль