Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #1

Сообщение Iren_od » 05 дек 2015, 17:24

Индия уже давно стала страной моей мечты. Но ехать туда я долго не решалась. Путешествую одна, и настораживали рассказы о воровстве и других опасностях, подстерегающих одинокую путешественницу. Хотя я вполне благополучно ездила по другим азиатским странам - Вьетнаму, Шри Ланке, Непалу. То есть как бы подбиралась к Индии издалека, оставляя ее на десерт. В Непале после землетрясения мы, граждане Украины, несколько дней жили на вилле Почетного консула Украины в Непале, гражданина Непала, который взял на себя общественную нагрузку, разместил у себя на вилле около сотни граждан Украины, закупал для нас продукты. Я "поселилась" на веранде летней кухни вместе с двумя десятками сограждан (остальные спали во дворе в палатках и в спортзале). И вот я разговорилась с молодой парой, которая долгое время путешествовала по Непалу, а до этого - по Индии. И девушка сказала: странно, что ты была в Шри Ланке, приехала в Непал - то есть в соседние страны, а в Индии еще не была. И сказала, что она одна объехала всю страну, никаких особых опасностей там нет. В принципе, меня опасности как таковые не пугают. Просто у одинокого путешественника возникают определенные неудобства - в поездах, автобусах и т.д. Рюкзак надо пристегивать к полке, чтобы не украли, элементарный поход в туалет становится в индийском поезде проблемой. А страна большая, без переездов не обойтись. Но тогда, в Непале, я подумала: а действительно, почему я до сих пор не была в Индии? И решила: мое следующее путешествие будет именно в эту страну.
Поехать в Индию я намеревалась в январе - сделать себе такой потрясающий подарок на юбилей. Но, как известно, Индия - страна непростая. Она сама решает, когда с ней встретиться. Поэтому все произошло несколько раньше и совершенно неожиданно для меня самой.
Осенью мы с моим любимым человеком обычно ездили в санаторий, собирались и на этот раз попить воды в Закарпатье. Но с ним решили ехать родственники, и мое присутствие стало невозможным. А на работе - две недели выходных. И что, я буду тупо сидеть дома? Решение пришло само собой, причем ночью. Я проснулась и поняла - это мой шанс побывать в ашраме.
Идея фикс пожить какое-то время в ашраме меня не отпускала с момента прочтения книги "Есть, молиться, любить". Но - с одной стороны, это не вписывалось в мой привычный ритм путешествий, когда каждый день хочется ехать в новое место, узнавать страну как можно лучше. А ездить часто, чтобы и путешествовать, и в ашрам, финансы не позволяют. Надолго тоже нереально – работа - две недели через две. Но тут все сошлось. На январь я составила маршрут по Керале, а сейчас - в ашрам!
И вот я стала выбирать, в какой именно ашрам ехать. Север страны я не рассматривала - Непал до сих пор трясет, и север Индии находится в зоне риска. Память о землетрясении еще слишком свежа. Стала искать ашрамы в центре и на юге Индии. Опять вспомнила книгу "Есть, молиться, любить". Героиня нашла своего Учителя, просто увидев фотографию женщины, посмотрев ей в глаза. И я стала смотреть на фотки основателей ашрамов, прислушиваясь к своему сердцу. Наверное, не очень правильный путь, но за 10 дней мне надо было выбрать место, куда ехать, открыть визу и купить билеты. А еще помнила, что в нужный момент Учитель появится сам, и искать его специально не нужно. Но пока Он не давал о себе знать. Смотрела я на фотки учителей, и поняла, что хочу в ашрам к Амме. Стала читать об ашраме, все нравилось. И вот за день до оформления электронной визы, в которой надо указывать аэропорт прилета, я внимательно почитала сайт Аммы, ее расписание и увидела, что за день до моего прилета она уезжает в турне по Европе. А ехать в ашрам, откуда только-только уехал Учитель, не попасть в объятия Аммы было бы неправильно. Тогда я почитала о самом, пожалуй, известном ашраме - Саи Бабы. И решила ехать туда. Там все рядом: и ашрам, и аюрведическая клиника доктора Рао, и дерево желаний. Единственное, что смущало - отсутствие одноместного расселения. А если селиться в двухместную комнату, то обязательно с кем-то. Если не найду женщину, которая захочет поселиться со мной в двухместной комнате, придется селиться в восьмиместном номере. А я люблю в отелях жить одна. Как вариант - поселиться в гостинице за пределами ашрама. Или в аюрведической клинике. Но это же Индия! И я решила, что страна все решит за меня, и все будет так, как и должно быть. В общем, лететь я решила в Бангалор, оттуда 4 часа на машине до ашрама Саи Бабы.
Визу решила делать через турагентство. Начитавшись на форумах о всяческих нюансах при открытии электронной визы, поняла, что времени на это у меня просто нет: весь день я на работе, там заниматься визой нет времени, дома тоже - надо отсканировать в необходимом разрешении документы и фотку, заполнить анкету, на некоторые вопросы которой я в ответах сомневалась, и оплатить с карты. Судя по отзывам, с карты моего банка оплата не проходит. В общем, я решила довериться профессионалам. И с удивлением узнала, что турфирмы Одессы не занимаются оказанием помощи в оформлении электронных виз в Индию. За исключением одной фирмы, в которой эта услуга стоила 30 долларов, то есть половину стоимости самой визы. Но делать нечего, я согласилась. Принесла паспорт, заполнила одну страницу анкеты и умчалась на работу, остальные вопросы мы с сотрудницей агентства решили обсуждать в телефонном режиме. А вопросы по анкете у меня были. Например, я официально на работе не оформлена, но писать, что я не работаю - неправильно, откуда тогда средства на поездку? Я написала - фриланс, так как я журналист. В графе адрес и телефон работы девушка посоветовала написать реальные сведения о работе, так как проверять все равно никто не будет.
В графе "цель поездки" я написала - медитация, а в качестве места проживания указала Путтапарти, ашрам. Сотрудница турфирмы звонила мне много раз, уточняя разные детали. В том числе она сказала, что проконсультировалась с коллегой из Киева, который сказал, что ашрам как место проживания лучше не указывать, потому что в этом случае индийцы будут долго проверять сведения и визу откроют не очень быстро. Девушка сказала, что укажет какой-нибудь отель в Бангалоре. В общем, в пятницу утром я сдала документы, в понедельник утром девушка из турфирмы позвонила и сказала, что виза для меня готова!
Предстояло купить билеты на самолет. Оптимальный вариант по цене и стыковкам - компания Эйр Арабия. Единственный минус - вылет из Киева. Из Одессы летают Флай Дубай, но два раза в неделю, и стыковки многочасовые. Приятный нюанс при покупке через инет билета Эйр Арабия - скидки , если берешь сразу билеты туда и обратно. Сначала цены выглядят некрасиво: что-то типа туда 350, а в субботу обратно 500 с лишним. И приписочка: если вы купите билеты в обе стороны, то скидка 350 долларов. В общем, круговой билет - 500 у.е. Но когда начинаешь пошагово оформлять покупку, набегает еще около сотни долларов. Самые большие затраты - доплата за возможность переноса даты билета. Сдать билет в принципе невозможно, но в случае, если лететь не получается, можно изменить даты, но за это надо доплатить. Самые дешевые билеты не меняются. Можно сразу забронировать место, но это просто безумные деньги - что-то около 30 долларов в одном колене полета. Я сразу купила еду, потому что по прошлым полетам поняла: если ее не заказать, а купить прямо в самолете, то ждать надо долго и не всегда есть то, что хочешь.
Купила через инет билет на поезд из Одессы в Киев, и на автобус на обратный путь. Самолет отправляется около 14-ти часов, то есть в Борисполе надо быть в 12. Поезд приходит в Киев около восьми утра, все нормально.
Решила брать чемодан: особых разъездов не намечается, и вообще я люблю путешествовать с чемоданом, хотя это вызывает насмешки у бэкпекеров. А рюкзака у меня вообще нет, и таскать его с моей не вполне здоровой спиной не хочу. К тому же в азиатских странах я покупаю кучу всяких вещей - и одежду, и сувениры, и еду - чай, кофе, сладости, специи... Во Вьетнаме пришлось даже докупить маленький чемоданчик - все вещи, купленные для себя, любимой, и в качестве подарков близким просто в мой чемодан не вместились. А Индия - это же аюрведические препараты и косметика! Ну какой рюкзак?
Мой немаленький чемодан выглядел пустым, вещей взяла минимальное количество. В ашраме Саи Бабы дресс-код: сари или пенджаби, этим я собиралась обзавестись по приезду. Взяла простынь и наволочку, так как там этого не выдают, фен, пару футболок, и все. Даже зубную пасту не брала, ведь там я куплю аюрведическую!
Спланировала поездку: восемь дней в ашраме, два - на осмотр Бангалора и покупку там подарков. И вот - день выезда! Поезд отходит в 11 вечера, я взобралась на верхнюю полку и уснула. Утром слышала разговоры ехавших в купе парня и девушки. Судя по всему, они тоже куда-то летели, говорили про Борисполь.
От жд вокзала в Киеве ходят автобусы до аэропорта, я без проблем добралась. В аэропорту сказали, что вылет задерживается на полтора часа, что не обрадовало. Хотя стыковка в Шардже - три часа, так что не критично. При прохождении контроля меня попросили показать распечатанный бланк с визой. В аэропорту позавтракала, хотя цены там жуткие: бутерброд за 90 гривен! (4 доллара). Сидела, читала книгу. Рядом громко разговаривала компания молодых людей, они собирались в Шри Ланку, обсуждали, ехать ли в национальный парк Яла. Я сказала - ехать, там интересно. Они, узнав, что я была в Шри Ланке, попросили рассказать о стране. Оказалось, что в этой компании и пара из Одессы, которая ехала со мной в купе. Когда я заговорила о Непале, неожиданно вступил в разговор парень, сидевший неподалеку. Сказал, что тоже был в Непале во время землетрясения, но жил где-то в палатке, не на вилле консула. И он опять летел в Непал! Он работает в компании по организации треков. Мы все летели одним самолетом в Шарджу, а оттуда - разными рейсами. У ребят, летевших в Шри Ланку, стыковка была всего час, то есть они опаздывали на второй самолет. Но в аэропорту им сказали, что компания должна решить эту проблему.
Четыре с половиной часа полета - и я в Шардже. Транзитная зона небольшая и тесная, пассажиров много, какие-то очереди. Когда пассажиры нашего самолета заходили в помещение, на входе сразу звали тех, кто летел в Шри Ланку. Плюс этого аэропорта - много служащих с распечатками рейсов, не надо искать электронные табло и ворота, можно просто спросить, тебе скажут, где проверка перед посадкой, где ворота. Я сразу встала в свою очередь на Бангалор, времени было мало, почти сразу объявили посадку. Самолет на треть не заполнен, кроме меня - только индийцы и пара арабов. Светловолосый стюард сначала задавал мне вопросы по-английски, потом перешел на русский. Оказалось, он из России, живет и работает в Шардже. Сказал, что там много россиян и украинцев.
Еще пять часов полета - и я в Индии!

День первый

Перед поездкой начиталась рекомендаций, как получать электронную визу. Надо постараться выйти в числе первых из самолета, чтобы не стоять в очереди и т.д. Когда я очутилась в аэропорту Бангалора в четыре утра, он был практически пустой. Так что бежать куда-то смысла не было. А когда увидела указатель e-visa и пошла, следуя стрелкам, то оказалась вообще одна в коридорах. Увидела сонного сотрудника, который вроде даже обрадовался, что наконец забрел кто-то, желающий получить электронную визу. Дал мне маленький бланк для заполнения, там надо было указать личные данные и адрес проживания в Индии. Я написала фамилию, и он сказал, что остальное запишет сам. Спросил, где буду жить, услышав, что еду в ашрам Саи Бабы, сам стал писать адрес. Видимо, ему было очень скучно. Потом сфоткал меня мини-камерой и снял отпечатки пальцев электронным устройством, подобным тому, какие используют у нас в милиции. Сначала прижимаешь к датчику все пальцы обеих рук, кроме первых. А потом - первые пальцы обеих рук. И пожелал мне хорошего отдыха. Я пошла дальше по пустынным коридорам, понимая, что попутчиков в ашрам я здесь явно не встречу. В большом холле, перед выходом в город, находятся стойки такси и обмена валют. Курс низкий, но деньги нужны на оплату такси, поменяла сто долларов. На стойке такси до Путтапарти загилили немыслимую цену - порядка 80 долларов! Я такой цены даже на официальных сайтах такси в инете не видела! И вот - рядом появилась светловолосая молодая женщина! На русском спросила, не в ашрам ли я еду. Вот она, чудесная Индия, которая обо мне заботится с первых минут, подумала я. Ответила - в ашрам. Женщина обрадовалась, сказала, что такси стоит дорого, если брать машину на улице, цена такая же, поэтому мы поедем вдвоем и деньги - пополам. Но когда она назвала цену, я поняла, что она явно едет не в Путтарпати, а куда-то ближе. Разговорились и поняли, что мы действительно собираемся в разные ашрамы. Она спросила: вам принципиально к Саи Бабе, или в любой ашрам? Я сказала, что как бы не очень принципиально, просто я уже настроилась. Тогда она предложила поехать в ее ашрам. Я сказала, что хочу участвовать в медитациях, песнопениях. Она сказала, что все это там есть, а еще - йога. А еще - живой Учитель. Я вспомнила про дерево желаний. Она ответила - желания в Индии исполняются везде, и в том ашраме, куда она едет - уж точно! Я все еще сомневалась. И выдвинула еще один аргумент - собиралась посетить аюрведическую клинику. Она сказала, что возле ее ашрама есть две клиники, и можно там даже поселиться. И она добавила: поживешь в ашраме Шри Шри Рави Шанкара пару дней, если не понравится - поедешь к Саи Бабе, что ты теряешь? И я подумала: а действительно, почему бы и нет? В течение 11-ти дней я могу передвигаться по стране, как мне заблагорассудится. И я сказала: поехали! Ни имени Учителя, ни названия ашрама я в тот момент на слух не восприняла, они мне ни о чем не говорили. Но я вспомнила о том, что в нужный момент учитель сам появится.
Мы заплатили, сели в такси. Начинало светать, за окном мелькали привычные азиатские пейзажи. Если бы я не знала, что я в Индии, могла бы предположить и Вьетнам, и Непал, и Шри Ланку. Движение на дороге в это время было еще не интенсивным, но раздражало большое количество грузовиков. Оля - так звали мою новую знакомую, сказала, что грузовикам здесь разрешено ездить только ночью. По дороге Оля вводила меня в курс дела. Сказала, что жить можно в ашраме «Art of living», если будут свободные места, так как приближается праздник, и приедет много народа. А вообще заказывать места надо заранее через инет. Но если мест не будет, то можно жить в аюрведической клинике, которая расположена неподалеку. Оля живет в Новосибирске, в ашрам ездит уже десять лет! Проходит там разные курсы, что для меня было на тот момент вообще непонятным. И вот мы приехали. Такси подвезло нас к ресепшену - большому светлому современному зданию.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Солнце уже встало, было тепло, звонко пели птицы. Служащий на ресепшене сказал, что для меня есть место в двухместной комнате, но только на четыре дня, что-то около 25 долларов в сутки. Как вариант я это приняла, но Оля сказала, что мы еще подумаем, посмотрим, что в клинике могут предложить. Все равно сотрудников, которым надо платить за проживание, еще не было. Нам выдали бейджики, которые на ленточке вешаются на шею. Без таких бейджиков вход в ашрам невозможен. На бейджике значилась только дата дня приезда, когда платишь за проживание, выдается уже другой бейдж - с указанием даты заезда и отъезда и с фоткой.
Оля повела меня по территории ашрама, а она - огромная! За зданием ресепшена - искусственное озеро с утками и лебедями, потом вдоль аллеи - магазинчики.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Главное здание ашрама - медитационный центр, у меня он вызвал ассоциацию с многоярусным цветком лотоса. Оля сказала, что между собой они называют это здание тортиком.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Магазинчики в этот ранний час были еще закрыты, и мы пошли в аюрведическую клинику.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Доктор Харишь в 8 утра был уже на рабочем месте. Он обрадовался, когда увидел Олю, она была здесь постоянным клиентом. Доктор знает немало русских слов - в клинике часто проходят лечение русскоязычные пациенты. Он пощупал мой пульс, и стал рассказывать диагноз. Моего английского явно не хватало, чтобы понять, что он говорит. Оля стала переводить. Ее английский примерно на уровне моего, но здесь были нюансы, которые я не поняла даже по-русски. Доктор сказал, что во мне много огня. Спросил, болят ли у меня суставы. Именно они меня и беспокоят в последнее время. Доктор сказал, что из-за нарушения баланса в организме у меня проблемы с печенью, а отсюда - и с суставами. Про аюрведу я тогда практически ничего не знала, уже потом Оля объяснила мне, что в организме необходимо равновесие трех начал - воздуха, огня и земли, и тогда организм будет сам работать в ритме восстановления. В общем, доктор спросил, сколько времени я буду здесь находиться. Я сказала - семь дней. Он ответил, что этого времени хватит, чтобы привести организм в состояние баланса. Предложил поселиться в клинике за 100 долларов в сутки в одноместном номере, в эту сумму входило трехразовое питание и необходимые процедуры. И я согласилась. Мы сказали, что сходим в ашрам за моими вещами и вернемся. Мне надо было купить местную симку и какую-то одежду. Оля повела меня на единственную в этой местности улицу. Собственно, даже улицей это назвать трудно, скорее, переулок с несколькими домами и магазинчиками.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Я купила симку. Мы нашли единственный магазинчик одежды, где можно было найти дешевые и довольно интересные вещи - пенджаби, платья, юбки. Мы купили лосины и пенджаби. Все очень приятное на ощупь, натуральное. Лосины были раза в два длиннее моих ног, но Оля сказала, что их присобирают на лодыжках. Зачем - непонятно. Мы пошли на завтрак. Столовая ашрама - большое отдельное трехэтажное здание.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

На первом этаже кормят индийцев, на втором - граждан других стран. Готовят еду волонтеры, на раздаче стоят тоже жители ашрама. Блюда, в основном, индийской кухни. Причем в двух вариантах - острые и без специй, выбираешь любые. Метод - шведский стол. Берешь большое металлическое блюдо с несколькими углублениями, подходишь на раздачу, и тебе кладут понемногу (или помногу) разных блюд.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Кстати, все очень вкусно. Потом идешь сам мыть посуду в мойке. Там - моющий раствор и губки. И складываешь посуду. Я каждый раз отмечала, насколько тщательно все стараются вымыть посуду, без халтуры.
Позавтракав, мы побрели в ашрам, там уже открылись магазинчики. Мы зашли в аюрведическую аптеку, Оля рассказала про чаванпраш, показала чудодейственные капли в нос и другие полезные и натуральные препараты. Я купила мыло и зубную пасту. Все стоит копейки. Потом мы выпили свежевыжатый сок папайи. И отправились на ресепшен. Теперь передо мной стояла проблема: посещать ашрам можно только тем, кто там живет или проходит программы. Жить я намеревалась в клинике, значит, мне надо было записаться на курсы. На ресепшене - очередь, поток гостей увеличивался. Когда подошла наша очередь, Оля спросила, какая программа есть для меня - по минимуму и для начинающих. И мне повезло - через пару дней стартовал трехдневный курс для начинающих под названием "Happiness", на английском языке. Стоимость - 150 долларов. Вариантов не было, я сказала, что записываюсь. В стоимость входило и проживание. Я спросила, можно ли оплатить без проживания. Сначала сказали, что нельзя, потом девушка и юноша долго консультировались, звонили куда-то и сказали: можно, это будет стоить 100 долларов! В общем, все сложилось! Я заплатила, меня сфоткали мини-камерой, тут же распечатали бейдж с фотографией, названием курса и датами. Внизу маленькими буквами было написано: не резидент.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Оля получила ключ от своей четырехместной комнаты. Мы забрали наши чемоданы, загрузили их в микроавтобус, который развозит гостей по ашраму, и сказали, куда нас везти. Оля вышла возле своего общежития, меня отвезли в клинику Nisarga. Там меня уже ждала жена доктора - она как бы менеджер, принимает деньги, решает вопросы гостей. Мне показали мою комнату и сказали, что ждут на массаж.
Наконец я получила возможность переодеться, умыться, почистить зубы. Хотя зубы я один раз в аэропорту почистила. Пользовалась очень необычным советом для путешественников, которые хотят взять вещей по минимуму. Зубную пасту набрала в трубочку для коктейлей, как раз хватило на две чистки зубов, после чего трубочку можно выбросить.
Моя комната - довольно просторная, и по индийским меркам чистая. Хотя почему нельзя отмыть грязь на умывальнике, и просто почистить от налета сам кран, мне было непонятно. Я сама, насколько это было возможно, помыла умывальник. Горячая вода присутствовала, хотя за день и холодная вода нагревалась, так что проблем с этим не было. На постели - простынь и два пледа. Так что взятая из дома простынь пригодилась - ею я укрывалась. Ночью было прохладно, и я укрывалась еще и пледом, а то и двумя - я теплолюбива.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

За мной закрепили девушку, которая делала массажи и другие процедуры. Постепенно я узнала, что Чильпе 22 года, она окончила курсы аюрведического массажа. Живет в другом городе, в девяти часах езды, но когда работает, живет в клинике, у массажисток здесь своя комната. У Чильпы есть жених, он живет в Бангалоре и работает там в банке.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

И вот - массаж. Чильпа сказала мне раздеться полностью, потом надела на меня что-то типа набедренной повязки - веревка на бедрах, между ног - холщевая тряпочка, которую она закрепила за веревку. Сначала Чильпа усадила меня на стул и стала лить на голову теплое масло, судя по запаху, кунжутное. Потом массировала голову, нажимая на определенные точки. Потом я легла на деревянный стол с углублением для головы. И Чильпа стала поливать меня маслом по всему телу. Массаж непривычный, очень приятный. Движения и поглаживающие, и направленные на проработку определенных мышц, и надавливание на точки. Переворачиваться с живота на спину надо осторожно, потому что с тела буквально стекает масло, а стол полированный и гладкий. Если бы не бортики по краям, вполне можно было бы просто соскользнуть со стола. Массаж окончен, Чильпа осторожно провела меня в помещение, которое можно было бы назвать душевой, если бы душ там работал. Возможно, он и работает, но мыться предлагают, поливая себя водой из ведра, используя пластмассовый черпак. Чильпа предложила помочь, но я решила, что справлюсь сама. Отмыть масло с волос не сложно, а вот полностью смыть его с тела практически невозможно, учитывая отсутствие мочалки и невозможность самой себе потереть спинку. И, если честно, мне было даже жалко смывать с тела это вкусно пахнущее масло.
После массажа меня пригласили в столовую. Столовая, она же - кухня. Небольшой стол и стулья вокруг. А кухня - это столик в виде доски, положенной на пирамиды камней, и двухкомфорная газовая плита. И вот в таких условиях нам готовили вкуснейшие и полезные блюда. Когда мне принесли так называемый обед, я была немного удивлена: маленькая металлическая пиалка с какой-то кашей. И вода в графине. Когда попробовала - каша была просто супер! Из чего она сварена - непонятно. Потом повар показал мне зерна, но что это было - так и не знаю. Еда в клинике не острая, лишь иногда чуть пикантная. Но добавление каких-то приправ делают все блюда очень вкусными. К тому же, здесь выращивают овощи и фрукты без добавления удобрений, поэтому все полезное. И маленькой порции хватает до следующего приема пищи, что для меня тоже было удивительным. Мне не хватало только сладостей, но на территории ашрама с этим проблем нет - мороженое, конфеты ручной работы, и даже пирожные.
Вечером я решила пойти на сатсанг - так называются ежевечерние мероприятия в ашраме. Это песнопения, беседы, медитации. Когда я вышла из клиники и пошла по дорожке к ашраму, уже немного стемнело, небо было голубое с красными закатными оттенками, и когда я вдалеке на возвышении увидела здание медитационного центра, у меня просто челюсть отвисла - как это было красиво!

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Когда пришла в ашрам, по звукам поняла, что сатсанг уже начался - звучали песни. Сатсанги проводятся в разных местах, но по звукам их легко найти. В мой первый вечер сатсанг проводился на открытом воздухе. На специальной площадке сидели музыканты, вокруг, на ступенчатом пространстве - слушатели. Я увидела Олю, села рядом. Вышел Учитель, я впервые увидела его живьем, до этого - на многочисленных фотографиях, развешенных в ашраме, в клинике. Его фотка была даже на стене моей комнаты в клинике. Гуруджи сказал несколько приветственных фраз, и закапал дождь. Почти сразу дождь набрал силу, Учитель ушел, люди пошли за ним. Оля предположила, что сатсанг продолжится в другом месте, под крышей. Но Учитель исчез, народ стал разбредаться и прятаться от дождя. Оля сказала, что, когда пришел Учитель, музыканты заиграли песню, которую поют обычно в конце сатсанга. То есть Учитель знал, что пойдет дождь, и встреча будет краткой. Учитель любит шутить - сказала Оля. Она предложила пойти в кафешку на территории ашрама. Я есть не хотела, просто решила составить ей компанию. Кафешка - типа веранды, под крышей без стен. Готовят блюда индийской кухни, а также пиццу и еще кое-что европейское, но вегетарианское.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Кстати, вопрос, привезла ли я с собой мясные продукты, почему-то был даже в анкете, которую заполняешь в аэропорту по прилету. Оля заказала нечто, не запомнила название, но вкусное. Это тонкая лепешка, внутри которой - картошка со специями, в меру острая. На порцию - две лепешки размером с тарелку, стоимость - доллар. Я купила масала-чай - с молоком и специями. Мы посидели в кафешке, дождь закончился, Оля решила немного меня проводить. Часть дороги, ведущей в клинику - освещается, вернее, свет падает из окон расположенного вдоль дороги общежития ашрама. Дальше - тьма непроглядная. Дорожка шириной метра два, часто ездят мотоциклы, которые и освещают путь. Оля сказала, что бояться нечего, и мы попрощались. Путь хоть и близкий, но ходить одной по темной дороге, по краям которой - кустарник, а чуть дальше - заросли пальм, малоприятно. Фонарик я оставила в чемодане и жалела об этом. Неприятные ощущения возникали, в основном, из-за большого количества бездомных собак, которые могли в любой момент выскочить из кустов, а также не исключались и змеи. В общем, я решила одна в темноте по этой дороге не ходить.
Когда я пришла в клинику, Чильпа опять позвала меня на процедуру. Эта процедура была наименее приятной из тех, что мне делали, но, как объяснила Чильпа, очень полезной. Я легла на кровать, Чильпа закапала мне нос приятными каплями, стала тереть мне переносицу, а я должна была интенсивно тереть ладонями одна о другую. Потом она намазала мне лицо какой-то субстанцией, сильно пахнущей мятой, и стала делать массаж лица. С одной стороны, было классно, но с другой, я запах ментола вообще не люблю, а здесь аж в носу щекотало и глаза слезились - настолько он был сильный. Потом еще и в глаз эта маска попала, стало сильно щипать - у меня чувствительные глаза. Потом Чильпа помогла мне встать, усадила на стул и включила электрораспариватель для лица. То есть емкость, в которой кипит вода, поднимается пар, и над паром я должна держать лицо. Тоже малоприятно - пар горячий, масло стекает и попадает в глаза даже через закрытые веки. Но и это было еще не все, самое неприятное ждало впереди! Когда Чильпа вытерла мне лицо, я думала, что мучения окончились, но не тут-то было! Чильпа взяла пучок каких-то палочек и зажгла их. Палочки были не ароматические, от них исходил довольно едкий дым. Она свернула газету, сделав конус, вставила туда этот пучок дымящихся палочек, чтобы выходящий дым концентрировался и выходил из конца конуса, поднесла мне его к носу, и я должна была вдыхать этот дым сначала одной ноздрей, потом второй. Ощущение малоприятное, мягко говоря. Потом Чильпа подвела меня к умывальнику и жестами показала, что нужно как бы прокашляться и выплевывать - процедура имеет отхаркивающий эффект, чистка слизистой оболочки горла, это профилактика заболеваний горла, насморка и мигреней.
Перед сном я немного почитала, хотя освещение слабое, и читать сложновато. Лечь решила пораньше, потому что Оля посоветовала прийти в ашрам к 7-30, прикинуться шлангом и уверенно войти в медитативный центр, присоединиться к группе, занимающейся йогой.

День второй

Я встала по будильнику в шесть утра. За окном - разноголосие птиц. Собственно, звуки природы здесь не умолкают и ночью: поют то ли цикады, то ли сверчки, ночные птицы, кричат геккончики. А утром - невероятное ощущение свежести. Я пошла в ашрам. Утром дорога, которая вечером пугала, вызывает совершенно другие ощущения. Свежий воздух, еще не душно и не жарко. Шелест пальм, пение птиц. Пришла в ашрам, подошла к зданию центра, там уже шли практики. Охранник на входе посмотрел на мой бейдж и сказал, что там занимается другая группа, мне туда нельзя. Я не огорчилась и решила просто помедитировать. Людей на территории в это время почти не было, только одна девушка делала упражнения, о смысле которых я тогда еще не знала. Я просто села с видом на медитативный цент в сукхасну (по-турецки) и стала медитировать.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Потом через некоторое время пошла в клинику, там в 8 утра завтрак.
Сразу напишу, чем там кормили чаще всего. Вареная свекла. Звучит банально и неаппетитно. Но в мелко нарезанные кусочки буряка добавлены какие-то зернышки, приправы, и это потрясающе вкусно. Тушеная капуста - тоже с какими-то то ли зернышками, то ли орешками. Я попросила повара показать, что это, он показал, но по виду я в магазине такого не нашла. Возможно, это один из многочисленных видов дала, то есть чечевицы. В кашу и в тушеную капусту кладут листики карри. Они придают неповторимый аромат и вкус, сами эти листики можно есть. Я купила домой пучок веток карри и использую их при готовке. Самое мое любимое блюдо в клинике - блинчики непонятно из какой муки. Сначала я думала, что из рисовой, но опять же попросила показать повара, из чего мука, и он опять показал непонятные зернышки. Вкусными были даже не столько сами блинчики, сколько соус к ним, в который их надо было макать. Это жидкий соус на кокосовом молоке, сладко-острый, невероятно вкусный, его можно есть просто ложками. Еще подавали чапати, и мой любимый папад - хрустящие лепешки. Фрукты в рационе тоже присутствовали - папайя, бананы и арбуз, тоже в пиалке, нарезанные кусочками. В общем, питание, с одной стороны, скудное по нашим меркам, но все очень вкусно, очень полезно, и чувства голода я не ощущала.
После утренней прогулки и медитации вернулась в ашрам, Чильпа уже ждала меня на массаж. После завтрака в клинике я отправилась бродить по магазинчикам ашрама. Купила коврик для йоги - из ткани, делать некоторые асаны на нем невозможно, но сидеть и лежать вполне комфортно. Резиновый коврик у меня дома есть, зачем мне второй, подумала я. А тряпочный можно использовать дома на пляже. Купила сумку, кремы и маски в аюрведическом магазине. Побродила по территории, поменяла 100 долларов.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Учитывая огромную территорию, ходить там есть где. Общежития имеют свои названия. Есть там и комплекс, который называется Нью-Васюки!

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Когда ноги устали, вернулась в клинику, пообедала и вырубилась: ранние подъемы и свежий воздух сделали свое дело. Потом пришла Оля - она делала массаж - и рассказала мне много интересного об ашраме, аюрведе, дошах и тд. Я ведь здесь была как марсианин - приехала случайно, многого не знала. Потом - опять процедура со вдыханием дыма. Вечером я решила пойти на сатсанг - вечернее песнопение. На этот раз сатсанг проходил в зале для медитаций. Учителя не было, но на сцене присутствовал его портрет. Сатсанг проводил один из его учеников - молодой человек с длинными волосами, спадавшими ниже плеч.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Музыканты пели, народ подпевал, я тоже. Структура песен такова, что многие строчки повторяются. То есть певец или певица поют фразу, потом присутствующие ее повторяют. Но я заметила, что многие знают все слова этих песен. Мое внимание привлекла пара, судя по акценту, из России (днем они приходили в клинику и узнавали о процедурах). Женщина-блондинка и, видимо, ее муж. На сатсанге они сидели неподалеку от меня. Женщина старалась петь, повторяя за солистами фразы песен, а ее муж постоянно засыпал сидя, его голова свешивалась, и звуки песнопений ему, судя по всему, не мешали.
Во время сатсанга объявили, в котором часу и где на следующий день занятия: мне предстояло начать прохождение курса "Счастье". Начало - в 9-30.
После сатсанга я решила выпить чай в кафешке, а потом пошла в ашрам. Прошла светлый участок пути, и когда ступила на темную дорожку, вдалеке услышала лай собак. И испугалась - мало ли что стрельнет в голову этим бродячим животным. Вернулась ко входу в ашрам, где выстроился целый ряд тук-туков, которые зазывают пассажиров. Стоимость по индийским меркам немалая - 50 рупий (чуть меньше доллара) за три минуты пути. Но альтернативы нет - разве что идти одной по темной дороге, где в кустах поджидают собаки.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

День третий

На следующий день я решила выспаться, но не тут-то было! Меня разбудил стук в дверь и голос Чильпы: мадам, лечение! Я посмотрела на часы: 6-30. Сказала, что сейчас приду. Массаж в полусонном состоянии - это супер! Потом - завтрак, и я побрела в ашрам на занятия.
Наш курс проходил в открытом зале типа веранды. На полу - множество подушек, на которых можно сидеть или лежать. Возле стены - деревянная подвесная скамья типа качелей, из дерева, с изумительной резьбой. На подвесной скамье - портрет Учителя.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Нашими учителями были мужчина и женщина, их имена я не записала: все равно не запомнила бы. Мужчина - неизменно в белой одежде - штаны и длинная рубашка, не знаю, как правильно называется этот наряд, а женщина - в сари. Женщина - изумительно красивая пышнотелая индианка. Она сидела перед нами на кресле, всегда - в сукхасане, то есть по-турецки, скрестив ноги. Хотела бы я посмотреть на нашу нехуденькую женщину, которую попросили бы так сесть на стуле!

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Группа - около 40-ка человек, кроме меня все индийцы, в основном, из Бангалора. Как выяснилось, часть из них не говорит по-английски, поэтому учителя переводили еще и на хинди. Я понимала почти все, но в дискуссии не вступала - для объяснения, что для меня значит счастье, моего английского лексикона явно не хватило бы. А в первый день мы, в основном, говорили именно об этом.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Учителя предлагали нам письменно отвечать на вопросы и записывать ответы в розданные нам тетради. Вопросы философские и во многом риторические: для чего мы пришли в мир, что такое счастье, чувствую ли я себя счастливой, откуда мы пришли и куда уйдем. Еще было знакомство: мы подходили друг к другу, просто к любым членам группы, и представлялись. Я, например, говорила: привет, я Ирина из Украины, я первый раз в Индии. Основная идея курса - человек рожден для того, чтобы быть счастливым. А чтобы чувствовать себя таковым, надо жить настоящим моментом, ведь прошлое уже было, и оно не должно отрицательно влиять на наше существование, а будущее еще не наступило, и портить себе нервы по поводу того, чего еще нет, не имеет смысла. Надо нести в мир добро. Не нервничать и не злиться (чтобы снять приступ злости, нам показали дыхательные упражнения). Не надо воспринимать неконструктивную критику другие людей, не надо попадать под влияние общественного мнения. В качестве примера - мнения болельщиков двух футбольных команд, которые никогда не воспримут мнение болельщиков-соперников. То есть людей надо воспринимать такими, какие они есть, не пытаться их переделать и не реагировать на их противоположные мнения. Как-то так, в общем и целом. Потом народ высказывался об услышанном. Если бы я в течение нескольких лет не читала большое количество литературы на подобную тему, для меня это стало бы открытием, как для большинства присутствующих, судя по их восторженным высказываниям. К тому же я понимала процентов 80-90, может, мой уровень английского не дал мне возможности понять все тонкости сказанного учителями. Но было интересно и полезно. К тому же, во время теоретических занятий были интересные практики. Например, надо было сесть парами, причем мужчины с мужчинами, женщины с женщинами, лицом друг к другу. Смотреть в глаза друг другу и мысленно желать своему визави счастья. Рядом со мной оказалась женщина, у которой было что-то с ногой, она ходила с палочкой, сидеть на полу, как все, не могла, сидела на стуле. Поэтому смотреть ей в глаза было не очень удобно - приходилось смотреть снизу вверх, я сидела на полу. Поначалу эта игра в гляделки вызывала смех, судя по звукам в зале, не только у нашей пары. Но потом мы смогли подавить желание смеяться и просто смотрели друг другу в глаза. Потом пары поменялись, я смотрела в глаза другой женщине. После этой практики возникло удивительное ощущение, как будто наполняешься счастьем и легкостью.
Расскажу о составе нашей группы. Женщина с травмированной ногой, с которой мы выполняли упражнение, приехала с мужем. Очень трогательная пара. Он - высокий, сухощавый, она - немного полная, хромающая, неспособная наклониться. Перед входом в зал надо было снимать обувь, а учитывая перерывы, когда можно было выйти из зала, обуваться и разуваться приходилось часто. И вот муж этой женщины каждый раз наклонялся, снимал с ног жены обувь и потом надевал ее. Возраст участников курса - самый разный. Это и молодые девушки, и несколько весьма пожилых женщин. Представителей слабого пола больше, чем мужчин. Меня удивляла способность индийцев сидеть на полу в течение нескольких часов, причем большинство сидели ровно, не горбясь. Особенно поразила самая старшая участница, на вид ей было далеко за 70. Старушка постоянно делала жевательные движения, такое бывает у пожилых людей. При этом она сидела на полу в сукхасане (по-турецки) с ровной спиной! В то время как я ворочалась, прислонялась к стене, вытягивала ноги, у меня все тело ныло от долгого сидения. В одном из перерывов эта пожилая женщина подошла ко мне, спросила, откуда я. Она сказала, что приехала из Дели. Я выразила восхищение ее осанкой, спросила, занимается ли она йогой. Она сказала, что по утрам делает практики сурья намаскар - комплекс приветствия солнцу.
В первый день после обеда мы занимались дыхательной практикой. Это основа всего, чему учат на разных курсах в ашраме. Особый комплекс дыхательных упражнений придумал Шри Шри Рави Шанкар, вернее, не придумал, это знание было ниспослано ему, когда он медитировал под деревом баньян (о дереве - напишу позже). Учителя объяснили сначала теоретически, что мы будем делать. Исходное положение - ваджрасана, то есть сидя на пятках. Сначала ставим руки на уровне нижних ребер, ладонями вниз, локти в стороны. Вдохи, выдохи и задержки дыхания в определенном ритме, под счет учителя. Потом руки поднимаем на уровень груди. Опять дышим. Потом локти - в потолок, ладони сзади на лопатках. И дышим под счет. Глаза при этом все время закрыты. Далее - интенсивное дыхание, вдох - руки вверх, ладони раскрыть, выдох - кулаки к плечам. Три раза по 20 вдохов-выдохов. Дышать на этом этапе несложно, но сидеть в ваджрасане я не смогла: ноги затекали, я их вытягивала, не открывая глаза, садилась в сукхасану. После этого комплекса - сидя в сукхасане мы произносили три раза мантру Ом. А потом начиналось самое сложное. Казалось бы: надо просто сидеть и глубоко дышать в ритме, который задает учитель. В ашраме принято выполнять это упражнение под слоги учителя: соу - хам: вдох-выдох. Сначала это соу-хам учитель произносит медленно, растягивая, потом в среднем темпе, потом быстро. Наш организм не привык к такому мощному притоку кислорода. Мне было очень сложно, руки и ноги дрожали, в них как будто вгоняли иголки, на каком-то этапе голова закружилась, и я думала, что сейчас потеряю сознание. Но старалась дышать, хотя сидеть в одной позе не могла, ноги вытягивала, массировала. И вот наконец упражнение закончено. После этого надо было просто лечь и медитировать. Это самый приятный момент. Чувствуется необыкновенная легкость в теле, в дыхании. А если учесть, что воздух теплый, наполненный ароматами растений, птицы поют, то испытываешь просто блаженство. Медитацией занятия завершились, было уже около шести вечера! Учителя анонсировали, что завтра - йога в 6-30 утра! Расслабляться не приходилось. После занятий я пошла в ашрам, там Чильпа ждала меня на массаж. На этот раз - специальными мешочками.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Происходит это так. Я легла на стол, Чильпа полила меня теплым маслом, а потом стала колотить горячими мешочками. Сшиты они из грубой ткани, наполнены смесью целебных трав. Возле стола стоит газовая плитка, на ней - сковорода. Чильпа подливала на нее масло, один мешочек нагревался в сковороде, пока она вторым била меня по телу, время от времени меняя мешочки. Процедура очень приятная, особенно когда тело не бьют, а трут мешочками, получается своеобразный пилинг. Потом ужин. После ужина я почитала и легла спать. Идти на сатсанг не было сил, а утром предстояло встать в шесть часов.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

День четвертый

Встала в шесть часов, почистила зубы и пошла на занятие йогой. Йога была несколько странная, больше похожая на утреннюю гимнастику. Прыжки, танцевальные движения под энергичную музыку, но все же были и несколько несложных асан, а также несколько кругов сурьи намаскар. Потом нас отпустили на завтрак. Я пошла в клинику и решила, что если я немного опоздаю из-за приема процедур, ничего страшного. Теоретическая часть занятий большая, все равно основу уловлю. На занятия пришла позже на час, учителя рассказывали, спрашивали, в общем – беседа о счастье, о месте человека в мире, о том, что надо жить настоящим моментом и получать от жизни удовольствие. На обед я пошла в столовку ашрама. Среди тех, кто стоял на раздаче, была и Оля, она решила поработать, пока не начался ее курс. Я набрала разных блюд, одно из них – со специями, то есть жгуче-острое. Потом было время обойти магазинчики, и опять – занятия. Во второй части после теории – практика, дыхание. Второй раз было уже не так сложно, но все равно ноги и руки как будто кололо иголками, сидеть в ваджрасане положенное время я не смогла. Зато после окончания дыхательных упражнений – расслабление, чувство легкости. Темнеет там рано, около шести часов – уже сумрак. Идти пешком после напряженной практики и по темной дорожке не хотелось. Хитрый тук-тукер сказал, что довезет меня за 60 рупий. Я сказала, что вчера было 50, и он согласился на эту сумму. Но когда приехали к клинике, и я протянула ему купюру в 100 рупий, он вытащил из кармана две купюры по 20 и сказал, что других денег нет. Это научило меня в дальнейшем сразу говорить, что у меня 100 рупий и требовать показать, есть ли сдача 50 рупий.
В клинике, как и во всей округе, часто вырубают свет. Ненадолго, минут на 10-15, но каждый день в разное время. Когда я пришла после дыхательной процедуры в столовую, света не было. На стол поставили фонарь. Я ела и наблюдала за ужином геккончика, ползавшего по стене и охотившегося на насекомых – то ли огромных мошек, то ли мини-стрекоз. Ящерка подкрадывалась, выжидала момент и бросалась на жертву. А потом с хрустом ее ела.

День пятый


Подъем – опять в 6 утра: йога в 6-30. Потом вернулась в клинику, где Чильпа ждала меня на массаж. На этот раз она намазала меня какой-то зеленой субстанцией с запахом ментола и мелкими крупинками. Маска, массаж и скрабирование в одном флаконе. После массажа я в намазанном виде прошла в соседнее помещение, там Чильпа поместила меня в ящик с дыркой для головы. Я уже делала такую процедуру у нас в Закарпатье. В одном случае она называлась японской баней, во втором – закарпатской бочкой. Но смысл одинаковый. Открывают дверцу, помещают тебя на стульчик и закрывают. Тело - в бочке или типа в тумбочке, для головы – отверстие. И подают в бочку теплый пар. С травами или без оных. Был ли пар из отвара или из чистой воды – не знаю, почувствовать это было сложно, так как я и так была вся в запахах масел. Процедура очень приятная, под воздействием теплого пара поры расширяются, и полезные масла впитываются в кожу. Потом – смывала с себя все это, поливаясь из черпака. В помещении, где находится эта парилка, растет пальма. Для ее ствола в крыше сделана дырка, через которую пальма уходит высоко вверх. Вот это забота о природе!

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

На занятия я опять опоздала, но не сильно переживала по этому поводу. На самую интересную часть я успела. Именно в этот день мы играли в гляделки – я описала это выше. Еще было такое. Нам раздали по цветному фломику и листу бумаги, и каждый должен был изготовить открытку или что-то поздравительное. Например, пару человек просто сложили из бумаги цветы. Но большинство старательно выводили узоры, рисовали цветы и писали добрые слова пожеланий. Я тоже написала пожелание счастья, удачи, здоровья и нарисовала цветочек. Лист надо было сложить в несколько раз. Затем мы выстроились по кругу, держа свои открытки, и стали их передавать друг другу, то есть через руки каждого прошли все открытки с пожеланиями. И в конце у каждого осталась чья-то открытка, а, следовательно, добрые напутствия.
Во время занятий мимо проехал автомобиль, на котором по ашраму передвигается Гуруджи – открытый электромобиль, по аналогии с папомобилем его можно назвать гурумобиль или гуруджимобиль . Все вскочили, чтобы поближе увидеть Учителя. Он подъехал к расположенному неподалеку от нашего зала строению и в сопровождении ближайших учеников зашел туда.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мы продолжили занятия. И вдруг Учитель пешком пришел прямо к нашему залу. Я в числе других подбежала к нему, он выхватил меня глазами, что было понятно: среди индийцев затесалась блондинка . И, глядя на меня, спросил на хорошем английском, нравится ли мне курс. Я скала «Yes!». После чего Учитель зашел в помещение за нашей верандой, мы сели и продолжили занятие.
И завершающее действо. Нам раздали картонные разовые тарелочки. Мы опять встали в круг. Надо было положить тарелочку на плечо стоящего перед тобой человека и написать ему пожелания, затем отдать ему. Такой приятный сувенир каждый забрал с собой. Нас отпустили на перерыв и сказали вернуться, как обычно, после обеда.
Я сходила на обед в столовую ашрама, прошлась по магазинам. А когда вернулась к месту занятий, увидела, что народу прибыло, есть люди не из нашей группы, и все рассаживаются странным образом: в шеренги, лицом друг к другу. Девушки из моей группы позвали меня, подвинулись и усадили возле стены, первой в шеренге. Подошла наша учитель и сказала, что у меня хорошее место – возле двери, откуда выйдет Гуруджи. Теперь я поняла смысл этих перемещений. Люди усаживались лицом друг к другу, оставляя коридор, по которому, судя по всему, должен пройти Шри Шри Рави Шанкар. И вот, когда наконец все уселись, зал был заполнен народом, образовавшим несколько шеренг-коридоров, вышел Учитель. Он посмотрел на меня, спросил: “Are you happy?”, на что я ответила: “Yes!”, и он пошел дальше. У меня по телу пробежали мурашки, создалось ощущение, что от него исходил энергетический шлейф, это было очень необычное и интересное ощущение. Гуруджи шел по рядам, иногда останавливаясь и задавая вопросы. Когда обошел все ряды, таким образом благословляя нас, удалился. Ко мне опять подошла наша учитель и сказала, что Гуруджи ко мне обратился, и это много значит. Когда я потом рассказала Оле и женщинам из Прибалтики, что Учитель два раза обратился ко мне с вопросом, они сказали, что это необычное везение, что теперь карма очищена не только у меня, но и на много поколений вперед. А Оля потом рассказывала обо мне своим знакомым в ашраме: что я приехала в первый раз, в ашрам попала практически случайно, и сразу попала на курсы, и два раза на меня посмотрел Учитель, и задал вопросы. И все в один голос говорили, что такое редко случается.
На этом наш курс был окончен. Я пошла бродить по ашраму. В моих планах было осмотреть все его интересные уголки, а их здесь немало. На выданных нам тетрадках были фотки интересных мест и их названия. Но это – завтра, сегодня – просто магазины и отдых. Я побрела к кафешке, где намеревалась выпить кофе, так как еще его здесь не пила с приезда, и попробовать мороженое ручной работы. По дороге фотографировала виды ашрама. Подняла голову, чтобы посмотреть на сгущавшиеся тучи и увидела над собой паутину, растянутую между двумя пальмами. По центру паутины сидел паук размером с мою ладонь. Хорошо, что он был высоко. Если бы я увидела его рядом с собой, то мои нервы пошатнулись бы: из всех живых существ я боюсь только пауков (остальных опасных особей просто здраво опасаюсь). Даже фоткать его не стала – казалось, что он сейчас на меня прыгнет.
Кофе оказался мерзким, мороженое ручной работы – невкусным: малосладким, очень жирным и одновременно ледяным. Как будто заморозили жирные сливки с добавлением сахара. Зато сладости ручной работы были очень вкусные, их продавали поштучно. Это теперь я знаю, что называются они ладу, и в основе – нутовая мука, сахарная пудра и топленое масло, а тогда не могла понять, что это.
В клинике Чильпа ждала меня на процедуры. Сначала – массаж мешочками. А потом – новая для меня процедура, для глаз. Я легла, вокруг глаз Чильпа слепила что-то типа стаканчиков. Как выяснилось, из теста. И в эти как бы стаканчики, дном которых служили мои глаза, налила теплое масло. Я должна была моргать, чтобы масло попало в глаза. Пролежала так некоторое время, потом Чильпа промокнула масло, вытерла глаза. Никаких неприятных ощущений. Что дает эта процедура, не знаю, но явно она полезная. Это был воскресный день, а по понедельникам проводится обряд пуджи.

День шестой

Женщины из Прибалтики, живущие в клинике, сказали, что в понедельник в ашраме Учитель будет проводить пуджу (религиозный обряд), начало в 7-30. Естественно, я решила пойти. Встала пораньше и отправилась в ашрам. Народ шел в одном направлении, сразу было видно, где именно будет проводиться пуджа. Буквально за пару дней на пустующем пространстве были установлены навесы, сцена, в общем - оборудована новая площадка, где могут разместиться несколько тысяч человек. Земля устлана чем-то типа ковролина, то есть можно сидеть, даже если не взял с собой коврик или седушку (в ашраме продаются оригинальные седушки - типа раскладного стульчика, только без ножек - сидение и спинка. Но я ее покупать не стала, чтобы не загружать чемодан). Перед входом стояли чаши с красным и оранжевым порошком, каждый мог поставить себе этими порошками точку на лбу, что я тоже сделала. Местные служащие распределяли входящих по разным секторам, насколько я поняла, индийцы отдельно от иностранцев. Я нашла местечко и села. На сцену вышел Гуруджи, там зажгли факелы, специально обученные люди пели мантры. Красиво, впечатляюще, очищающе... Еще много эпитетов можно было бы подобрать. В общем, здорово!
Потом я вернулась в ашрам на процедуры. Чильпа намазала меня зеленой сильнопахнущей субстанцией и делала массаж. Потом сразу - процедура для глаз - я моргала в масле. После завтрака я пошла обследовать дальние уголки ашрама. Показала охраннику фотку озера из моей тетради, спросила, где это находится. Оказалось, что это - за пределами главной территории, за первой аюрведической клиникой. Я пошла по дорожке и пришла к озеру. Вблизи оно производило не очень хорошее впечатление: судя по всему, для местных жителей оно служило местом для выброса мусора.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Но отсутствие людей, пение птиц, обилие стрекоз - рождало чувство покоя и радости. Когда я увидела, как местные жители загнали в озеро трактор и мыли его, я поняла, что забота об экологии здесь - понятие абстрактное.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

За озером была какая-то территория, закрытая большими воротами, я спросила у охранника, могу ли я туда зайти, он разрешил и сказал, что территория еще не готова к приему гостей. Оказалось, что это еще одна территория ашрама. Здесь наводили порядок - собирали мусор на траве, подметали. Но людей было очень мало. Я посидела возле малюсенького искусственного озерца с лотосами, в нем плавали рыбки гуппи. Увидела небольшой зверинец: за сетчатой загородкой разгуливал пятнистый олень, важный индюк, кролики. Женщина-индианка привела на веревке второго оленя и хотела запустить его внутрь, предварительно сняв с его шеи веревку. Но олень так рвался внутрь, что она никак не могла с ним справиться, и в конце концов олень вырвался и вбежал в зверинец с веревкой на шее.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Я еще побродила по дорожкам и вернулась в ашрам. Решила пообедать в кафе. Взяла лепешки с картошкой. Когда ела, подошла собака и стала жалостно смотреть. Я поделилась с ней, собака с аппетитом стала есть лепешку с островатой начинкой. И тут я подумала, что в этой местности бродячие собаки – вегетарианцы, ведь мяса здесь нет вообще. Наверное, поэтому собаки здесь очень худые и неагрессивные.
Потом я опять прошлась по магазинчикам, купила очередную порцию аюрведических препаратов: капли в нос, таблетки для очистки печени, антимикробные капсулы, капли для повышения иммунитета. А также кремы для лица, бальзам для губ, и т.д. Когда возвратилась в клинику, увидела, что какой-то человек расставляет у изваяния Ганеши разные мисочки и кулечки. Спросила доктора, что это такое, он сказал, что будет пуджа и предложил присесть рядом на стул. Потом подошли еще несколько обитателей клиники – женщины из Прибалтики и одна женщина из Монголии, она неплохо говорила по-русски.
Начался обряд. Мужчина произносил мантры, делал непонятные мне манипуляции: в разные пиалки сыпал зерна, какой-то порошок, наливал молоко, кидал туда лепестки цветов. Украшал цветами Ганешу, зажигал ароматические палочки – все это под непрерывное пение мантры. Длился обряд довольно долго. Нас он тоже посыпал зерном, лепестками и окропил молоком. Потом дал каждой по два листика какого-то растения, положил сверху желтые цветочки, похожие на одуванчики. Когда обряд завершился, мы стали обсуждать, что с этим делать. Монголка сказала, что листики и цветки надо забрать домой, и просто положить и хранить. Это своеобразный оберег.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

День седьмой

В 6-30 меня разбудила Чильпа и позвала на процедуру. Я легла на стол, над поим лбом висела чаша. И на лоб полилось теплое масло. Чильпа немного раскачивала чашу, масло струйкой текло поперек лба. Процедура очень приятная и расслабляющая. Потом – массаж головы и всего тела.
После завтрака зашла к доктору, он пощупал пульс, сказал, что баланс восстановлен. Дал таблетки для очистки печени, таблетки ним, сказал пить первое утром, второе вечером. А еще – утром и вечером по 10 минут делать асану випарита карани. То есть лежать на спине возле стены, подняв ноги вдоль стены.
В мой последний день в этом чудесном месте я решила увидеть одну из главных достопримечательностей: дерево, под которым много лет назад Учитель медитировал, и где на него снизошло озарение - он придумал свой вид пранаямы. Дерево расположено в дальнем уголке ашрама, в его старой части. Я шла по дорожке, дошла до старых построек – судя по всему, в этих общежитиях расселяют только индийцев.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Дошла до первого, совсем маленького здания старого ашрама.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

И подошла к огромному дереву баньян. Вокруг него – место для медитаций, двухъярусный круг. Возле дерева табличка с надписью, призывающей не царапать на священном дереве свои имена. С радостью отметила, что надписей на русском языке там не наблюдается.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Возле дерева сидели сначала всего пара человек, которые медитировали. Я тоже села на нагретый солнцем кусочек пола и стала медитировать. Потом пришли еще несколько человек. Женщина с двумя девочками постелили коврики и легли на пол. И тут появилось семейство обезьян, которые стали нагло ко всем подходить в поисках чего-то, что можно стащить.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Я спрятала фотик, потому что они с интересом на него поглядывали. Женщина с девочками лежали с закрытыми глазами, и обезьянка вознамерилась стащить их сумку, девочка вовремя открыла глаза и увидела перед собой мартышкину мордочку. Но не испугалась. Они отогнали обезьян, и те стали искать другую жертву. Но вскоре они ушли.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Еще в этот день Чильпа сделал мне массаж мешочками и процедуру для глаз. На этом мой курс оздоровления был завершен. Я спросила у доктора, как завтра утром могу добраться в Бангалор. Он сказал, что у него есть друг, у которого есть такси. Я сказала, что из Бангалора хочу съездить в Майсур, спросила, как лучше туда добраться. Доктор сказал, что таксист может отвезти меня туда, подождать, и привезти обратно. Озвученная им цена меня вполне устроила.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа
Вечером я отправилась на сатсанг, который должен был проводить Учитель. Пошли мы вместе с девушкой из Прибалтики, ныне живущей в Ирландии. Раймонда отлично говорит по-русски, на своем родном языке и на английском. Она приезжает в ашрам каждый год, и говорит, что после первого посещения ее жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону. Сатсанг проходил в новом павильоне, там же, где пуджа. Мы сели на пол. Сначала долго слушали песнопения в исполнении ансамбля. Рядом со мной сидела индианка, которая пела все без исключения песни, причем очень красиво. Меня как музыканта по образованию раздражает чье-то подпевание рядом, потому что обычно это фальшиво, но в данном случае я получала удовольствие. И подпевала повторяющиеся фразы. Учитель при этом сидел на сцене. Я ждала, когда же он начнет говорить. И вот музыка смолкла. Но учитель продолжал молчать, он сидел с закрытыми глазами. Сначала я смотрела на него и ждала, когда же он откроет глаза и обратится к присутствующим. Но потом решила тоже закрыть глаза и медитировать. Так продолжалось довольно долго. Потом учитель встал и ушел. То есть он провел сеанс совместной медитации, но не все сразу поняли это.
Народ стал расходиться. Я увидела Олю, спросила, может ли она говорить, но она только покачала головой: у нее начался курс молчания. Некоторые курсы включают в себя молчание на 5-7 и более дней. Человек погружается в себя, отстраняется от внешнего мира, занимается йогой и медитацией. Очень классно. Я бы тоже хотела пройти такой курс, но есть определенные проблемы: нельзя не только говорить, но и общаться посредством смс или инета. Родственники и близкие люди, которые волнуются, когда я за границей, вряд ли поймут это.
Мы с Раймондой возвратились в ашрам. На крыльце сидел доктор. Спросил, как мы себя чувствуем. И попросил Раймонду спеть ее национальную песню. Но она сказала, что болит горло, и петь она не может. Я сказала, что могу спеть русскую и украинскую песню. Что и сделала. Доктор похлопал в ладоши, позвал одну из сотрудниц, что-то сказал ей, и она принесла бутылку с чем-то красным. Доктор сказал, что это презент за мое пение. Принимать это надо по ложке утром и вечером, и все будет хорошо.
700-граммовая бутылка была из пластика. Я подумала – уж лучше бы он подарил какую-то маленькую баночку с таблетками. Утром я завернула ее в коврик для йоги в надежде, что она не раздавится в чемодане. Бутылку со снадобьем я благополучно довезла до дома. Содержимое ее оказалось на редкость мерзким: представьте, что в сладкий сироп бухнули кучу соли. Но я иногда заставляю себя принимать это. Сразу запивая водой.

Бангалор

После завтрака за мной заехала машина, я попрощалась с обитателями клиники и поехала в Бангалор, где у меня была забронирована гостиница. Когда я выбирала отель, я так и не поняла, в какой части города поселиться. Прочла, что единого центра города как такового там нет. Туристических кварталов тоже не нашла. А так как намеревалась посетить ботанический чад, то и отель выбрала рядом с ним, чтобы не тратиться на проезд.
Дорога заняла около двух часов. В районе ботанического сада водитель – молодой парень, который по-английски мог сказать только слово «мадам», долго кружлял по закоулкам, несколько раз останавливался и спрашивал прохожих и водителей, показывая мой листок с распечаткой брони. Его направляли в разные стороны. И вот наконец мы остановились, и он показал рукой на мой отель с гордым названием Shree AMM Residency. Возможно, найти его по адресу было трудно, потому что фасад выходит в маленький переулок.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Я затащила чемодан по ступеням лестницы. На ресепшене – трое мужчин разного возраста. Меня отвели в комнату, за которую я заплатила 15 долларов в сутки. Она была ужасна. Пыль и грязь, из окна – чарующий вид на стену, под которой – гора мусора. Постельное белье сомнительной чистоты (я опять похвалила себя за то, что взяла простынь и наволочку из дома). В душевой – беспомощно свисающий шланг без распылителя воды, ведро с черпаком. Колонка, которая не работает. Грязнющий умывальник, над ним – треснувшее зеркало, заклеенное скотчем.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Зато! Работает вай-фай! И я наконец смогла по видео поговорить с любимым человеком. (в ашраме в кафе тоже был вай-фай, но там нужна была регистрация, и в качестве пароля – номер комнаты в общежитии. А раз я жила за пределами ашрама, то и вай-фай мне был неположен). Ругаться с мужиками на ресепшене ни сил, ни желания не было. Да и где уверенность, что остальные комнаты чище и лучше? Я заглянула в открытую дверь комнаты напротив, где стояла новая мебель и были чистые окна, и попросила переселить меня туда, но мне ответили, что там идет ремонт. Я попросила карту Бангалора, таковой в отеле не оказалось. Я спросила, как дойти до ботанического сада, и вышла на просторы Бангалора.
После чистого воздуха ашрама дышать здесь было трудно. Загазованные шумные улицы, минимум тротуара. А если он и есть, то на нем – тук-туки, машины, мотоциклы и коровы.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Когда я подошла к проезжей части, которую надо было перейти, впала в ступор. Транспорт практически не останавливается. И если во Вьетнаме я научилась переходить дорогу, потому что там мотоциклы плавно объезжают пешехода, то здесь такой традиции нет. Пришлось дожидаться уменьшения потока машин и мотиков и короткими перебежками перемещаться на другую сторону дороги.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Я добрела до входа в ботанический сад, купила билет. Ко мне подошел мужчина и сразу же стал рассказывать о том сколько растений тут произрастает. Я поняла, что это гид и сказала, что хочу ходить по саду в одиночестве. Посмотрела на стенд со схемой сада и побрела по дорожкам. Сад огромный, но мне он напомнил скорее парк – с озером, мостиками, клумбами. Первое место в моем личном рейтинге ботанических садов занимает сад в Канди в Шри Ланке. Где созданы уголки тропиков, бамбуковая роща, аллея деревьев, высаженных известными личностями. В том числе Юрием Гагариным. Здесь же – просто приятно погулять, особенно возле озера (хотя оно загорожено сеткой), там живут множество пеликанов и каких-то птиц, по виду напоминающих хищников.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Ко мне время от времени подходили молодые люди и просили со мной сфотографироваться. То есть можно почувствовать себя звездой. Я пользовалась возможностью и просила их сфоткать меня. Увидела женщину, продающую длинные огурцы и нарезанный кольцами ананас. Решила перекусить. Купила ананас, продавщица спросила, посыпать ли перцем (!), и уже протянула руку, я вовремя успела сказать – нет. Я села на скамейку, ела ананас и думала, что последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми: руки тетка явно не мыла, при этом резала огурцы и ананас, тут же брала деньги. Но обошлось. Мой организм выдержал.
В ботсаду увидела высоченное дерево, явно хвойное, но не похожее ни на ель, ни на сосну. Но на табличке было написано: Christmas tree. То есть в нашем понимании – ель. Хотя как на такое дерево нацепить игрушки – загадка. И вообще, какое-то оно длинное и худое.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Хотелось есть, но на территории сада никаких общепитовских заведений не было. Я вышла и пошла вдоль улицы. Прошла мимо трущобного вида места с неприятным запахом, перешла несколько дорог, оставила позади магазин одежды. Спросила у прохожих, есть ли здесь рядом ресторан, они сказали, что надо идти еще минут пять. И вот на другой стороне улицы я увидела надпись – вегетарианский ресторан. Зашла. На меня никто не обратил внимания, меню на английском не было, и я поняла, что здесь меня не ждут. Рядом увидела заведение с названием на английском. И зашла. В меню – индийские и китайские блюда, вегетарианские и мясные. Я ткнула в какое-то название из раздела супов и еще в одно второе блюдо. На первое мне принесли супчик, по виду и консистенции напоминавший молочный кисель, в нем плавали зернышки кукурузы. Очень вкусный. А на второе – непонятные кусочки чего-то ярко-красного цвета. На вкус – тоже очень вкусные и очень острые, хотя я просила без специй. Плюс бутылка воды и свежевыжатый сок папайи – итого 2 доллара!

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Майсур

На следующий день за мной заехало такси, кроме водителя на переднем сидении сидел парень, он довольно сносно говорил по-английски. Мы отправились в Майсур. Ехать – часа три. Я думала, что меня привезут в город и скажут, когда заедут, чтобы везти обратно. Но все было, с одной стороны, лучше – потому что меня подвозили к интересному месту, и говорили, через сколько времени заедут. То есть мне не пришлось самой думать, как добираться от одного места к другому. С другой стороны, я люблю сама бродить по улицам незнакомых городов, заходить в кафешки, а не носиться на машине подряд по всем храмам. В общем, я поняла, что изначально неправильно организовала эту часть поездки. Надо было поселиться не в Бангалоре, где смотреть особо нечего, а в Майсуре.
Первая остановка – возле индуистского храма.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Я сняла обувь, положила шлепанцы в кулек и засунула его в рюкзак. Но на входе в храм меня остановил охранник. Что-то пытался объяснить, показывая рукой в сторону. Я подумала – может, для неиндуистов вход в другом месте? Когда я стояла, растерянно глядя по сторонам, подошел человек и на внятном английском сказал, что обувь надо оставить в специальном месте, это бесплатно, и показал на это место. Оказывается, охранник увидел, что я кладу тапки в рюкзак. А вносить обувь, видимо, в храм не разрешается не только на ногах, но и в сумке. В храме было малолюдно. Можно было оставить немного монет и «умыться» священным огнем, что я и сделала.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Потом пошла к машине. Следующая остановка – возле католического собора. Он как-то странно смотрелся в этой местности. Высокий, огромный, в лучших традициях готики. Вместе со мной в собор зашли школьники. Видимо, на экскурсию. На всякий случай я сняла обувь, так делали и дети. Пусть католики не требуют этого, но я же в Индии…

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

А дальше по пути следования – самая главная достопримечательность Майсура, да и не только Майсура. Дворец махараджи. Когда подошла к нему, аж дух захватило. Гид, в смысле человек, который был с водителем, сказал, что на осмотр хватит двух часов, и что за мной заедут туда же, где высадили – к главным воротам. Дворец огромный, но внутри можно осмотреть лишь небольшую часть. Перед глазами стояли сцены из фильма о Роксолане, хотя там был султан, а здесь жил махараджа. Я сдала обувь, взяла аудиогид (за деньги и паспорт в залог). Двух часов как раз хватило на созерцание дворца снаружи и внутри и прогулки по площади и дорожкам сбоку здания. Описывать дворец нет смысла – это надо видеть своими глазами. Судя по сцене и уходившим музыкантам, здесь устраиваются концерты. А на продающихся открытках сфотографирован дворец в сиянии лампочек, то есть вечером это, должно быть, потрясающее зрелище.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Пока я ждала машину, которая опаздывала, отбивалась от многочисленных продавцов всякой всячины: поделок из дерева, сладостей и т.д. Машина приехала, и вскоре меня высадили у зоопарка, сказали, что ждут меня на парковке через час.
Не могу сказать, чтобы я сильно рвалась в зоопарк, но он также в справочниках числится в числе интересных мест Майсура. При входе женщина в камуфляже попросила меня показать содержимое рюкзака. Я спросила – зачем? Она в ответ спросила, есть ли у меня с собой еда. Я сказала, что нет, и она не стала залазить в мой рюкзак. Я сначала не поняла, что происходит. А потом увидела, как у людей забирают печенье, булочки и т.д. Чтобы не кормили животных. Вспомнила, что перед входом в зоопарк в Коломбо в Шри Ланке, наоборот, продают нарезанные фрукты для животных.
Зоопарк вполне приличный (хотя в моем личном рейтинге первое место занимает зоопарк Бангкока). Но в нем мало простора. Все время идешь по дорожке в общем потоке, слева и справа – вольеры с животными. Для зверей здесь – раздолье. Большие территории, много растительности. Но для глаз радости мало: хочется озер, широких площадей, а приходится идти по одной огражденной турникетом и кустарником дорожке. Здесь несколько раз ко мне подходили дети и здоровались со мной за руку. В чем прикол, я так и не поняла.
На каждом шагу – таблички, призывающие следить за вещами и оберегаться карманных воров.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

А еще мне очень понравился плакат с изображением гималайского тигра и надписью: «Если ты гордишься своей страной (если ты действительно патриот), дай нам возможность жить в наших лесах. Спасибо».

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Часа мне не хватило, да и бродить по зоопарку надоело, я поспешила к выходу, уже не останавливаясь перед вольерами. Дальше мы поехали вверх – начался серпантин, хотя не очень крутой. Приехали в оживленное место, гид показал рукой и сказал, что там – храм. Хотя издалека храма не наблюдалось.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Но когда подошла ближе, оказалось, что индуистский храм расположен в замечательном месте, на вершине холма, откуда открывается вид на город. В храме что-то происходило, ко входу стояла длинная очередь. Я решила, что стоять не буду. И тут ко мне подошел пожилой индиец, сказал, что можно пройти без очереди, купив билет за (не помню сколько) рупий. И показал, где касса. По дороге к кассе я фотографировала обезьян, которые обосновались у подножия храма. Женщина-полицейский сказала, что лучше спрятать фотик, потому что обезьяны его заберут. Я купила билет. Встала в очередь, не в основную, а которая поменьше. Подошла полицейская, спросила, сколько рупий я уплатила за билет, и услышав ответ, сказала, что мне надо зайти в другую дверь, там очереди не было вообще! Вот она, волшебная сила денег! Официальные расценки на вход в храм, который музеем не является, а является местом исключительно духовным. Впрочем, я порадовалась такому подходу. Несмотря на свободный вход через дверь, когда я оказалась в храме, попала в давку. Там совершалась пуджа. Служитель выносил на подносе священный огонь, и все стремились им умыться. Я стояла в толчее внутри храма, прижимая к себе рюкзак: карманникам здесь раздолье! Наконец протиснулась, умылась огнем и меня толпой вынесло из храма. Тут как тут очутился старичок-помогайка. Он сказал, что в храм надо было принести кокосы для Ганеши, (и действительно, многие шли с кокосами), но я могу принести дары прямо здесь. И он протянул мне два кулечка с порошками – красным и оранжевым. Я согласилась (люблю совершать всевозможные обряды). У выхода из храма было небольшое сооружение, напоминавшее колодец. Может, это какой-то алтарь. Старичок говорил, что мне делать. Сначала я смешала порошки, потом положила на них желтые цветки. Он пропел мантру, помазал мне лоб красным порошком и завязал на руку веревку. Потом предложил меня сфоткать. Я дала ему денег, и мы расстались.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

На стоянке водителя и гида еще не было, они, видимо, стояли в бесплатной очереди в храм. Я выпила тростниковый сок, который выжимают с помощью пресса.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сфоткалась с группой местных школьников.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Когда пришли гид и водитель, мы поехали дальше, вернее, обратно. Вниз по серпантину.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

По дороге остановились возле изваяния огромного быка. Гид сказал, что это храм. Я обошла быка вокруг и отметила, что у него все на месте.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

И последний пункт – магазин. Вообще я люблю бродить по местным рынкам. И если бы я приехала в город сама и не на один день, то обязательно его нашла бы. Я спросила у гида, есть ли здесь рынок (market), и он сказал – есть, в Майсуре самый дешевый шелк. Но маркетом в его понимании оказался магазин, рассчитанный явно на туристов. Но мне он понравился. Я купила шелковые платья, ароматические масла, кремы для лица на основе сандалового дерева. В отличие от базара, здесь товары высокого качества, а цены вполне приемлемые.
Когда меня привезли к отелю, было уже темно. Очень хотелось есть, но идти по темным запруженным машинами улицам в поисках еды не было ни сил, ни желания. В отеле ресторана не было, но можно было заказать еду, и ее доставляли из какой-то кафешки. Я заказала досу и поела.

День завершающий

И вот – заключительный день в Бангалоре и в Индии. Гиду я сказала, что хочу увидеть центр города и, главное, зайти в супермаркет за продуктами. Договорились, что в 2 часа дня за мной заедет машина. До этого времени я успела зайти в магазин брендовой одежды, поесть в кафешке мороженое. И когда заехал таксист (без гида), мы поехали. Так как его запас английских слов был весьма ограничен, он произнес: market. Минут через 10 он высадил меня перед обычным небольшим магазином. Но в нем я нашла все, что хотела, и главное – папад. То есть его заготовку. Тонкую пластинку надо положить на несколько секунд на сковороду с горячим маслом, и получается хрустящая лепешка. Я набрала папад разных видов – с разными специями. Еще купила сладости и чай. Села в такси. Водитель спросил: Hotel? Я подумала, что лазить по загазованным улицам большого города у меня уже нет желания. Тем более, что предстоит ночной перелет. Я сказала – в отель. Еще 10 минут езды. Я спросила – сколько денег? Он набрал на телефоне цифры и показал мне, у меня челюсть отвисла: полторы тысячи рупий! То есть почти 30 долларов! Я сказала: нет, это очень дорого. Но он не понял слов моей пламенной речи. Я пыталась говорить, что мы ехали всего 20 минут, что это не стоит столько. Но с кем говорить? Он стал звонить, как я поняла, гиду. Поговорил и написал: 1200. Я сказала - нет. И попросила жестами позвонить. Он набрал номер и дал мне трубку. Я стала говорить, что мы ездили только в один магазин. Гид что-то быстро и неразборчиво говорил, из его речи я поняла слова «ашрам» и «Синагра» (это название аюрведической клиники). В общем, я так и не поняла, что произошло. То ли он сказал водителю взять у меня такую сумму, думая, что мы поедем обозревать центр города. То ли он думал, что меня отвезли не в отель, а обратно в ашрам. Я швырнула тысячу рупий и вышла из машины. Раньше мы оговаривали, что в аэропорт меня тоже отвезут, мне надо было выезжать в полночь. Но теперь никакого желания ехать на этой машине у меня не было. К тому же, как можно было уточнить насчет аэропорта, если водитель по-английски ни бум-бум?
Я пришла в отель и попросила человека на ресепшене заказать мне такси на полночь. Он куда-то позвонил, сказал, что машина будет, и что он меня разбудит. На всякий случай я поставила будильник на 11 вечера и попыталась заснуть перед ночным перелетом. Но в этом отеле была еще одна "приятная" особенность. Несколько раз в день включался генератор. Помимо жуткого шума в окно входил запах выхлопных газов. И так - на протяжении часа! Особенно "приятно" это было в 6 утра и в 9 вечера, когда организм требует отдыха. Когда я спросила на ресепшене, что это такое, мне ответили - это не у нас, а в соседнем отеле.
Я собрала чемодан, воспользовавшись еще одним полезным советом для путешественников: вещи я не складывала, а скручивала в трубочки, что значительно сократило расход места. Около 12-ти ночи я вышла из номера, пришла на ресепшен и увидела дивную картину: один работник отеля спал на диванчике, второй - на полу, на подстилке, даже без подушки. Будить меня никто не собирался, хорошо, что я сама о себе позаботилась. Я разбудила их, вскоре подъехала машина, и я поехала в аэропорт. По дороге наблюдала сюрреалистическую картину: около часа ночи, пустая широкая дорога с разделительной полосой. И по этой полосе одна за другой идут три коровы. Куда они идут ночью посреди дороги? Собственно, вопрос о коровах меня постоянно занимал, но получить вменяемый ответ было просто не у кого. Коровы в городе пасутся, в основном, на мусорках, разгребая помои и выискивая еду. При этом они не привязаны, то есть могут уйти куда им вздумается. Где они живут? Ведь для них нужен хлев, а Бангалор - индустриальный центр. Как коровы попадают на улицы? Их туда специально приводят по утрам, чтобы они рылись в мусоре? В общем, пока я не нашла ответ на эти вопросы.

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

В аэропорту на входе в здание тщательно проверяют билеты, паспорт, сличая все цифры, и фотку с оригиналом. Насколько я поняла, без билета туда вообще не пускают. В зале малолюдно. Я перекусила, купила чай-кофе-сладости, очередную одежду в национальном стиле. В Шардже - немного времени на кофе, и перелет в Киев. На автобусе - домой, в Одессу.
Индия поселилась во мне прочно и навсегда. Если раньше мне хватало одной поездки в одну страну, то Индию хочется изучить всю, с Юга до Севера и с Запада на Восток. И следующим пунктом выбрала Кералу. А пока - делаю из нутовой муки и топленого масла ладу - индийские сладости, жарю папад, пью чай со специями. И составляю план следующего путешествия, надеюсь, уже не в одиночестве, а с любимым человеком.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский
отзывы туристов Гоа

Сообщение: #2

Сообщение Illigera » 07 дек 2015, 00:37

Дерево, которое Christmas tree - араукария, можете погуглить. А коровы там, похоже, бездомные какие-то везде.. священные же. Может, к храмам приписаны?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #3

Сообщение Iren_od » 09 дек 2015, 19:26

Таки да араукария))) Неужели христиане в Индии ее на новый год наряжают?
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #4

Сообщение NavyGirl » 13 янв 2016, 13:20

Добрый день! Отчет просто замечательный, как будто сама побывала в ашраме, спасибо большое! А Вы не могли бы еще рассказать про то, какие капли, крема и мази покупали? Я обычно ограничиваюсь чаванпрашем и острой зубной пастой, видимо зря.... Привет родной Одессе
Аватара пользователя
NavyGirl
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.11.2012
Город: Оттава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #5

Сообщение Iren_od » 13 янв 2016, 13:59

Здравствуйте. Препаратов я купила много, но большинство из них - под торговой маркой ашрама, то есть, насколько я поняла, продаются они только там. Но наверняка есть аналоги других фирм, поиском их и займусь вскоре - опять собираюсь в Индию. Капли в нос - замечательные, не только лечебные, но и профилактические, они проходят на горло и профилактируют еще и заболевания горла, сейчас в период эпидемии гриппа капаю их каждый день. Капли для повышения иммунитета. Таблетки для очистки печени пропила курс - тоже никому не помешает. Еще таблетки ним - антибактериальные и вообще для защиты организма. Папе купила таблетки для диабетиков для снижения сахара и таблетки для снижения давления. Ну и косметика. В ашраме тоже их производства маски, кремы для лица ночной и дневной, скраб. А в Майсуре купила косметику на основе сандалового дерева с изумительным запахом - маску, гель и крем. Еще народ набирал там капли в глаза, которые очищают глаза и даже, как на них пишут, улучшают зрение. Но у меня искусственный хрусталик, так что я их не рискнула себе брать. Следующий раз опять затарюсь всякими препаратами, это гораздо лучше, чем пичкать себя химией.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #6

Сообщение Serg50 » 07 мар 2016, 21:39

Ирина, спасибо за замечательный подробнейший рассказ о вашем путешествии. Были в этом ашраме с женой, проходили курс "Искусство тишины" в молчании. Приятно было читать, вспоминать.
Про коров наш гид рассказывала нам грустную историю. Когда корова стареет и не дает молока, её просто отпускают на волю. Т.к. она священна и убивать её нельзя. Корова еще долгое время приходит к своему дому, но её гонят. На мусорных свалках они едят даже бумагу.
Завтра еду в Дели на всемирный фестиваль культур. Затем в ашрам "Art of Living".
Интересных вам новых путешествий.
Джей Гуру Дев.
Serg50
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #7

Сообщение Iren_od » 07 мар 2016, 23:59

Спасибо за оценку статьи. Про коров - действительно очень грустно. Как можно так относиться к священным животным? То, что едете на фестиваль - это супер! У меня не получается, но буду по возможности смотреть онлайн-трансляцию. Сегодня тоже смотрела трансляцию праздника в ашраме, как будто побывала там. Удачной вам поездки! Намасте!
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #8

Сообщение Anta27 » 26 июл 2016, 23:32

Ирина, спасибо за впечатления - только сейчас их увидела. Для меня ашрам Art of Living как дом родной - мне там очень комфортно - приятно было прочесть о нем и увидеть знакомые пейзажи. Была и в Майсоре тоже. Интересно прочесть ваши впечатления о Керале.
Anta27
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #9

Сообщение Iren_od » 27 июл 2016, 10:37

Я тоже чувствовала в ашраме особую атмосферу, очень тянет туда. Обязательно вернусь, надеюсь, не раз. Хочется пройти курс молчания. Подписалась в Фейсбуке на страничку ашрама, каждый день читаю замечательные беседы Учителя.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #10

Сообщение Anta27 » 27 июл 2016, 15:20

ЗдОрово! Обязательно попадете туда!
Anta27
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #11

Сообщение Rud0lf » 27 окт 2017, 15:40

Ирина, было приятно читать Ваш отчёт. Поражаюсь Вашей обстоятельности. :-)
Из написанного Вами не понял, можно ли просто поселиться в Ашраме или надо обязательно записаться на курсы?
Rud0lf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Бангалор, Майсур, ашрам "Art of living", аюрведа

Сообщение: #12

Сообщение Iren_od » 27 окт 2017, 16:14

Пожить в ашраме можно и без курсов, но есть определенные праздники, когда туда съезжается много народа, и без курса проблематично там поселиться. Это праздники Наваратри осенью и Шиваратри зимой. В остальное время, думаю, без проблем. Пожно посмотреть по ссылке - это регистрация уже на февраль, там вроде есть контакты, и в мессенджере телеграмм есть чат ашрама - там девушки из России живут и всем помогают, на вопросы отвечают. https://navratri2017.wordpress.com/2017 ... ratri2018/
Кстати, я там была недавно опять, на Наваратри, это нечто! Постепенно пишу отчет и об этой поездке.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль