Дорога в Манали и Ришикеш октябрь-ноябрь 2015

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Руслана_ua и гости: 3

Дорога в Манали и Ришикеш октябрь-ноябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение mike3773 » 13 дек 2015, 18:59

Часть 1 Дорога в Манали

В Дели прилетел днём после обеда. Если не считать потерянного временно багажа, полет Эмирейтс прошёл обычно-вовремя , надёжно и приятно.Несколько беспокоило как добираться до Мэйн Базара. Все оказалось проще. После выхода в зал со встречающими достаточно было следовать стрелкам Metro на полу. Вход оказался совсем рядом. В метро стоял человек около автомата и помогал покупать билеты. Билет обошёлся около 1 доллара. Ехать надо без пересадок 4 остановки до станции Нью Дели. Метро слегка удивило своей неиндийскостью-чисто, современно, удобно.
После выхода из Метро надо пересечь небольшую площадь( зажав правда с непривычки нос) , подойти к вокзалу Нью Дели и перейти через длиннющий виадук справа над путями. Буквально рядом с вокзалом, после рискованной перебежки через дорогу, оказываешься в начале улицы Мэйн Базар.
Улица сверхоживлена, магазинчики на любой вкус, рестораны и отели, относительно недорогие( в среднем 300-500 рупий комната).
Билеты из Дели на поезд или автобус можно купить в туристских фирмочках. Я покупал билеты на поезд сам в здании вокзала на втором этаже, где есть зал обслуживания иностранцев, очень удобный.

Не совсем понимаю людей, остающихся на экскурсии по Дели в силу жары, грязи, сумасшедшего совершенно движения на дорогах, хотя город несомненно должен быть интерересен.
Поезд на север шёл с другого вокзала, расположенного в старой части города. Мы добирались туда на моторикше. Со всеми водителями необходимо торговаться, хотя сбрасывают цену они крайне неохотно.
Мы скидывали примерно 25-30 процентов от стартовой цены.
Цели у нас были две . Пока ещё тепло подняться к Гималаям( сезон обычно закрывается в конце октября). Примерно на месяц. И месяц посвятить духовным и практикам йоги в районе Ришикеша.
На поезде ( самый лучший для меня вариант передвижения по Индии) за ночь мы добрались до Калки, там сменили поезд на более интересный, несколько лубочный , который примерно за 5 часов преодолел 250 км и 90 тоннелей до Шимлы, летней столицы Британского владычества в Индии. Горная дорога удивительно живописна!

Шимла также произвела впечатление, очень красиво обложив вершины гор. Отели в Шимле были недешевы и заполнены. Нам вовремя подсказали очень неплохой отель почти на вершине горы , недалёко от Молла, старинного прогулочного центра Шимлы -YMCA.
Комната стоила 800 рупий( курс рупии к доллару практически совпадал с рублевым.
В Шимле мы испытали опыт плотного общения с местной медициной-то ли высота( почти 3000 м), то ли бактерии. Пришлось дочери вызывать скорую в отель(Ambulance). Это обычное дело. Лекарства отдельно покупаются и недорого. Госпиталь в очередной раз поразил индийским традиционным бардаком. Но врачи, похоже хороши. Я сделал вывод, что совершенно не обязательно брать медицинскую страховку, посещение врача недорого( нам обошлось около 300 р в анализами и лекарством).

Очень внимательно стоит отнестись к бактериальным инфекциям . Если вовремя определенные не лечить, каждый пятый заразившийся погибает.

Очень просто останавливать попутную машину и добираться куда нужно. Местные автобусы дешевые( мы ехали 10 часов за 350 руп).
Но не советую брать их , когда например нужно добраться из Шимлы до долины Куллу( место легендарных Рерихов).
Долину Куллу стоит посетить обязательно, особенно Нагар и Манали.
Удивительная по красоте и природе долина, совершенно нетипичные для Индии хвойные леса как в сказке, белые вершины Гималаев, сторожащие Долину.
Живописнейшая дорога. Я бы советовал взять слиппер автобус( около 700 руп) , это гораздо комфортнее. От Манали можно пройти множество радиальных маршрутов по окрестностям.Недалеко находится деревня Вашишта с горячими источниками и своеобразной энергетикой.
Лучше жить в верхней части Манали-Олд Манали, мы нашли совершенно замечательный отель прямо в яблоневом саду -со своей недорогой кухней ( Up Country). Окружение Манали фантастически красиво.Множество живописных и безлюдных треков, почти безопасных. Ходят легенды о пропавших европейцах.Думается основная причина-самый качественный и дешёвый чарас (гашиш)предлагаемый на каждом углу.
Чуть ниже Манали, в Нагаре находится музей и поместье Рерихов.
Стоит отметить дружелюбность местного населения, которое значительно отличается от среднеиндийских стандартов.
Можно подняться на перевал Ротанг, где открывается изумительный вид на Гималаи. Индийцы стремятся сюда порадоваться невиданному снегу.
Когда уезжали из Манали, заказали билет на хороший автобус и не пожалели. Билет можно брать в любой туристкой фирме. Из Манали автобусы уходят из двух разных мест, мы чуть не опоздали, не зная точно место отправления.
Наилучшее время для посещения этих мест сентябрь и октябрь( в июле-августе муссоны, с ноября становится прохладно). И весенние месяцы.
Впереди ждал Ришикеш.

Часть 2. Ришикеш

Итак, путь лежал из Манали в Ришикеш. Мы выбрали вариант на автобусе через Чандигарх. Автобус взяли за 700 рупий, т.е. неплохого качества по индийским понятиям, чему изрядно порадовались. Каждый раз поражаешься мастерству индийских водителей, поскольку дорога извивается частенько просто над пропастью.
По дороге подверглись осмотру полиции( или военных, их трудно различить) на предмет наркотиков.
Ночью прибыли в Чандигарх, большой город с необычной планировкой улиц(абсолютно правильная геометрия столь нехарактерная для Индии), достаточно зеленому, чистому и , похоже, благополучному.Европейцы скорее всего здесь редкие гости, потому мы пользовались повышенным вниманием местных.К вечеру двинулись уже локальным автобусом в сторону Ришикеша.
Абсолютно безумная ночная гонка с выездом на встречку, чудесным огибанием препятствий... Поражает больше всего как это все работает, не разваливаясь на ходу. Да и картинки за бортом не добавляли энтузиазма. Ночная остановка в Харидваре не добавила оптимизма. Больше всего это напоминает фильмы про войну.
А вот Ришикеш порадовал, особенно утром. Своей некоей лубочностью, Гангой, все ещё чистой и изумрудной в верховьях, покрытыми джунглями громадами гор.
И прежде всего людьми! Таким разнообразием калоритнейших типажей может похвастаться разве что Амстердам. Ощущение что народ собрался поиграть в парад йоговских и всеиндийских мод...
Город удивителен полным отсутствием алкоголя и вегетарианством.
Но при всём вкуснейшими блюдами многих кухонь мира, которые можно отведать практически везде.
И самое главное-город считается мировой столицей йоги. Каких только семинаров и практик здесь нет... Забавно только, что найти классическую индийскую йогу(с её статикой и полным расслаблением ума и тела) практически почти невозможно. И стоит она дешевле всего, а то и совсем бесплатно( это же касается и духовности).
Преподаются самые различные новоизобретённые методики в расчете на западного потребителя. Множество кулинарных курсов,
бесплатных сатсангов. Ашрамов, где можно жить и практиковать. Самым дешёвым показался ашрам Veda Niketan, недалёко от ашрама Битлз, заполненный европейцами. Цена за комнату около 200 рупий, около 100 за обед.
Мы нашли наконец маленький ашрам в изумительном месте на берегу Ганги, в 5 километрах севернее Ришикеша - Pool Chatti. Маленький рай, тихо, но дорого( с программой и едой около 1700 в день). Очень плотная, проработанная программа с медитациями и традиционными службами. Йога подана под западного потребителя(аштанга).
Смутили несколько заоблачные цены на такси в Ришикеше и вокруг.
Изумительна совершенно Ганга-чистая пока, особенно севернее Ришикеша, божественная. Стоит сплавится по ней, забавно и даже порой захватывает дух.
Удивила бурная лесная жизнь вокруг города. В отличие от Манали, здесь множество живности, выходят к дороге порой дикие слоны и даже тигры( мы видели леопарда), огромное количество обезьян.
Погода в целом была приятной в ноябре. Говорят в декабре-январе становится прохладно.У города есть особенность-под утро начинаются сильнейшие ветра вдоль Ганги и изрядно холодает, потому проживание стоит выбирать с учётом этого.
Наверное при всей его суматошности, в этот город нельзя не влюбиться.
Посетили также Харидвар, роскошный ашрам могучего Пайлота Бабаджи( размещение и питание бесплатно). И "пятизвёздочный" ашрам Kendra севернее Дехрадуна. Перемещались в основном на местных автобусах, удивительно недорогих.
Несколько раз брал байк(350 рупий в день), что очень удобно для перемещений по городу и рядом.Пришлось пообщаться с местной полицией(вспомнились недавние "добрые" времена торговли с ДПС).
Сошлись на 100 рупиях.)
До Дели добрались на хорошем по индийским понятиям автобусом за 1000 рупий( такси стоит 4500 рупий).
В целом можно сказать , что Ришикеш даёт каждому то, что он ищет.
mike3773
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Индии отзывы



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль