Варкала 2016

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Варкала 2016

Сообщение: #1

Сообщение isolian » 27 янв 2016, 11:59

В этом году я полетел в Индию всего на месяц. Остановиться решил в Варкале, исключая один день в Тривандруме и один в Дели.
Билет на самолет брал из Москвы, до нее — поездом. Не доверяю я нашему краснодарскому аэропорту, рейсы зимой здесь часто задерживаются. Да и цена из Москвы непропорционально дешевле.
В Тривандрум прилетели около 4 утра. Прохождение контроля тоже не заняло много времени. Потом я взял такси к автовокзалу за 6$. Деньги в аэропорту менять не стал, курс там грабительский (при обмене 50 евро с комиссией - 57 рупий за евро, в Варкале — 71). На автовокзале я еще ждал час, но торопиться было некуда. Даже приехав в Варкалу в 8, я не мог найти никого на рисепшине многих отелей. Только на северном клифе я нашел комнату за 500 рупий в день, правда жарковатую, но с бесплатным интернетом.
Море было тихим, спокойным и прекрасным.
Варкала 2016
Прекраснее оно только во время заката.
Варкала 2016
Еще мне нравится в Варкале, что вода из местного источника гораздо вкусней бутилированной. И это поняли многие туристы.
Варкала 2016
Но я не советовал бы ехать сюда тем, кто привык к тусовкам в Гоа. Алкоголь здесь дорогой. Например, пиво Кингфишер в ресторане стоит 180 рупий (650 мл, 8.5%, 5 градусов). В ресторанах музыка — тихая, да и выбор их поменьше. И наркотики мне ни разу не предложили.
После того как я распробовал в прошлом году спелый кокосовый орех, я стал покупать его здесь . Стоит он всего 20 рупий за штуку, а может заменить обед по калорийности. Он гораздо вкуснее зеленого, чаще всего покупаемого туристами. Мне хватало на перекусы одного ореха на 5 дней. Решил взять парочку в Непал, заменят мне сникерсы в горах.
Первый орех я разбил по всем канонам жертвоприношений: на огромном камне, оставив при этом часть духам. Сок при этом тоже весь вытек и впитался в камень (камень был пористым, никакого чуда). Второй я попросил расколоть в своем отеле. Местные это делают с помощью большого тесака, обстукивая тыльной его частью по периметру ореха. При этом орех раскалывается на 2 чашки. Когда я съел содержимое, то обнаружил, что одна чашка дырявая. И мне стало понятно назначение 3-х вмятин, которые присутствуют в нижней части почти каждого ореха: при желании можно пробить любую из них ножиком или даже палкой и выпить сок перед тем, как раскалывать орех.
В Индии любое большое дерево священно. Это начинаешь понимать, отдыхая в его тени от палящего зноя. Правда, есть и исключения. Священная пальма, которых много в Керале и Тамил Наду, тени не дает.
Много тут и фруктовых деревьев: манго, хлебное дерево.
Но плоды хлебного дерева здесь почему-то не продаются, хотя созревших много на деревьях.
Варкала 2016
А манго здесь только цветет.
Варкала 2016
Только на некоторых деревьев появилась завязь. Манго может достигать очень больших размеров и примером тому священное дерево у одного из храмов.
Варкала 2016
Большой баньян растет около автобусной остановки у храма. Если не смотреть на нижнюю часть ствола (и размер), то баньяны похожи на наши тополя.
Варкала 2016
А еще на клифе около кафе встречаются прекрасные лотосы.
Варкала 2016
Бананы здесь дешевые, стоят 25 рупий за кило (около храма), а вот мандарины дорожают, уже 50 рупий за кило.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12
отзывы индия гоа

Re: Варкала 2016

Сообщение: #2

Сообщение isolian » 04 фев 2016, 11:08

Прогуливаясь, обнаружил местный рынок. На нем продают много рыбы, а также манго и разделанные плоды джекфрута. Но все это для готовки, потому что зеленое и несладкое.
Джекфрут сначала рубят на куски.
Варкала 2016
А затем вырезают съедобную часть.
Варкала 2016
Интересно, почему не продают зрелый джекфрут туристам. В городах Тамил Наду я в прошлом году ел его уже в начале января. Манго нового урожая уже купить можно. Но его срывают зеленым, а дозревает оно на солнце. Так что желания его купить пока не было. Самые симпатичные плоды из тех, что я видел, висят на огромном дереве у храма, фотографию которого я уже помещал раньше. Но и они пока неспелые.
Варкала 2016
На деревьях и кустах порой можно увидеть такие ветки.
Варкала 2016
На пляжах мусора много, хотя там постоянно прогуливаются уборщицы в такой униформе.
Варкала 2016
Но море все-равно прекрасно.
Варкала 2016
Варкала 2016
И порой выкидывает что-нибудь интересное.
Варкала 2016
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12

Re: Варкала 2016

Сообщение: #3

Сообщение isolian » 09 фев 2016, 15:12

В прошлом году я высматривал в Варкале больших летучих мышей рано утром, а надо бало просто прийти на закате к автобусной остановке. Там у них на баньяне, фотку которого я приводил, общий сбор. Слетаются около сотни мышек с размахом крыльев от 40 до 70 см. Жаль, что при такой освещенности мой фотик не может сделать нормальной фотографии. Интересно, что рядом с этим баньяном есть еще несколько высоких деревьев, но всех тянет именно сюда.

Тривандрум

В Тривандрум я поехал на автобусе на 8:15, который прибыл (и отправился) в 8:05. Автобус обычный, некондиционируемый. Такой пропустить легко. На автостанцию он приехал в 10:00. Отель около вокзала я забронировал по интернету. Мое раннее прибытие вопросов не вызвало и я отправился к зоопарку и галереи Шри Читра.
Сначала пошел в галерею. Она — небольшая. Приятно было снова посмотреть картины Рерихов. Они располагаются в двух комнатах. Фотографировать не разрешается, в каждой комнате камеры наблюдения. Но я все-таки сделал одну фотографию.
Варкала 2016
Качество, конечно, ужасное, с бликами от стекла. Эта картина Н.Рериха называется «Homeward Bind» (Тяга к родине). Есть картина с таким-же названием С.Рериха. Мне показалось, что на этот раз это не те картины, что я видел в прошлом году. Я даже расспрашивал персонал, но они говорят, что с прошлого года ничего не изменилось. Забавное дежавю наоборот.
Потом я пошел в зоопарк. Билет — 20 рупий и за камеру — 50. Зоопарк большой, но впечатления портят клетки из мелкой сетки, через которую трудно рассмотреть птиц. Вот пример:
Варкала 2016
Некоторые животные лежат без движения. А один из тигров постоянно бегал по клетке. Видимо, он недавно в зоопарке.
Варкала 2016
Достаточно много змей. Меня поразила королевская кобра, с питона размером. До того я видел ее только на картинке. Совсем не то. Даже не буду приводить фотографию.

В 3 утра ехать в аэропорт. Вернулся рано.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12

Re: Варкала 2016

Сообщение: #4

Сообщение deoniss » 09 фев 2016, 22:05

Хорошая рыбка
Может быть смертельна для человека Цитата "В пищу эту рыбу употреблять нельзя, так как ее мясо содержит очень опасный природный яд — тетродоксин. Для животных и человека он смертельно опасен. Вследствие отравления этим ядом погибает более 60% отравившихся. Яд, который содержится в одной рыбе-еж, способен убить 30-35 человек."
Вообще она ведет ночной образ жизни, поэтому считается не опасной для отдыхающих. Но укол ее шипом - беда...
Японцы называют эту рыбу фугу, в Израиле "абунавка" на арабском или «напахит» на иврите.
В Красном море живет и возле берега, прямо у набережных, в Индии среди камней.
Это враг рыбаков, ибо откусывает своими челюстями металлические поводки, т.е. нашей щуке до нее далеко.
Аватара пользователя
deoniss
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 13.05.2010
Город: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Варкала 2016

Сообщение: #5

Сообщение isolian » 10 фев 2016, 11:49

Я предполагал, что это родственница рыбки фугу, но точно не знал.
При мне рыбаки пытались продать одну такую туристу. Но им лишь бы впарить. В прошлом году мне пытались продать песчаную акулу, доказывая, что ее едят.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12

Re: Варкала 2016

Сообщение: #6

Сообщение Iren_od » 13 фев 2016, 00:16

Я тоже нескольких таких рыбок, уже не живых, видела на пляже в Варкале, в районе рыбацкой деревушки. Сфоткала, хорошо, что не стала в руки брать - инстинкт самосохранения сработал, видимо.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Варкала 2016

Сообщение: #7

Сообщение Mike-marine » 14 фев 2016, 15:27

Был 9 дней в Варкале 29.01.16-06.02.16. Спелый джекфрут продают не разрезанный или на метраж. Показываешь сколько бы ты хотел купить и торгуешься о цене. Обычно на 100 рупий где-то 2 кг неразделанного фрукта, на 200 рупий 3-4 кг. Этого хватает двоим соответственно на 1 или 2 раза покушать от пуза. Сам фрукт приторно сладкий и очень пряный. Не такой как в Тае.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Mike-marine
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.07.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Варкала 2016

Сообщение: #8

Сообщение isolian » 08 мар 2016, 13:43

Я ел спелый джекфрут в Тамил Наду в прошлом году. Там продавали по 2-3 гнезда рупий за 20. В Варкале же я видел только целые для оптовой продажи, килограмм на 15. Этого очень много. Мне тамил-надовской порции хватило с лихвой.
Но я ведь не все места торговли в Варкале осмотрел. Вам повезло больше.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль