Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #61

Сообщение Anna78 » 14 фев 2017, 17:09

slava_kpss, для НГ каникул цена действительно низкая.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #62

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2017, 17:29

Если подвести финансовые итоги, то примерно так:

ИТОГО жильё на двоих на три недели 215$.

Водительское удостоверение забыл дома. Собрался уже искать где распечатать скан прав с «облака», но хозяева геста сдали свой скутер не требуя документов. Не советую оставлять в залог паспорта или деньги.
-Проблем, говорю, не будет, что байк с белыми номерами. Вроде как для аборигенов?
-Скажешь, что байк моего друга ;)
Сговорились за 250 рупий в день на три недели. С бензином на примерно 400 км вышло 77$.
Такси в/из аэропорта в Индии и дома и плюс метро в Дели - 57$.

ИТОГО транспортные расходы за три недели 134$.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #63

Сообщение slava_kpss » 15 фев 2017, 17:22

Блюда в шеках, фрукты-овощи и рыба-морепродукты за год на Гоа подорожали. Особенно заметно на побережье. Поэтому для экономии и развлечения несколько раз ездили на рынки в Мапусу и в Маргао. Недалеко и процентов 10-25 можно выкроить. Особенно чуствительно на рыбе-креветках. Если приехать к закрытию рыбного рынка часов в 13-14. Ну и естественно ассортимент в разы богаче.
Питание, как статья расходов, вещь, конечно, сугубо индивидуальная. Но для информации
ИТОГО продукты питания и общепит на двоих за три недели 250$.
Мясо не ели, только рыбу (кингфиш — местная макрель или тунца), креветок, фрукты, овощи, рис, овсянка, яйца, макароны, печенье, кексы, мороженое, йогурт, орешки.
Алкоголь в эти 250 не входит.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

На последнем фото заготовка морской капусты)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #64

Сообщение slava_kpss » 16 фев 2017, 14:14

С собой из дома никаких продуктов не брали. Путешествуем налегке.
По борщам-пельменям не страдали. Если подобрать себе правильный шек, в котором не добавляют чили лопатами, то индийская кухня очень даже ничего.
Кухня в гесте подразумевает холодильник — день-другой продукты без проблем хранятся без заморозки. Кроме того, холодильник — единственное место недоступное для муравьев и других зверей... Папайя, оставленная НА холодильнике, стала отличным ночным ужином для пальмовых белок))
И еще о животных. Перед закатом (пардон, сансетом) и всю ночь — время москитов. Закупориться в комнате вряд ли получится, поэтому необходимо сразу приобрести индийский фумигатор со сменным пузырьком. Хватает на месяц, цена 50 руп. Не помешают и спирали от комаров — спокойно посидеть на балконе-веранде. То же в продаже дешево. Наш фумигатор с пластинами Рэйд, который валил отечественных слепней, на тропических комаров действовал возбуждающе.

Алкоголь на Гоа.
Необходимые приложения для смартфона.
Что брать с собой в Индию.
Что привезти из Индии.


Продолжать?
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #65

Сообщение sleditel » 16 фев 2017, 17:15

Конечно же продолжать !
sleditel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #66

Сообщение slava_kpss » 26 фев 2017, 14:45

Я когда выпью и чувствую рядом женский смех (не превращая это в физическое ощущение), то появляется у меня какая то целеустремленность, я становлюсь легким и веселым. Как у Жванецкого... Вначале я хорош... Чуть выпил - очень хорош.

У индийского рома есть странное свойство.
Замеченное не только мной.
Влияние на человека он оказывает в полной мере только в своем контексте. Разные сорта рома, привезенные домой, не вызывали восторженных воплей друзей и знакомых. Да и мне доставляли удовольствие постольку- поскольку переносили сознание на теплый океанский песок под пальмы.
А вот у виски способность к телепортации замечена не была...
Необычное сочетание слов, согласитесь - «индийский виски». Если упомянуть в разговоре „индийский виски“, вас примут за шутника. Однако такой напиток существует и имеет полное право на дальнейшую жизнь. Напиток очень и очень неплохой. Недорогой и очень качественный. Очень мягкий, очень ароматный, пьётся легко. Возможно, кто-то сочтет мои слова за крамолу, но он не уступает по вкусовым качествам своим шотландским и ирландским собратьям.

В Гоа многие экземпляры крепкого алкоголя продаются в стеклянных бутылках объемом 180 мл. Пробнички так сказать.
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Имеются аналоги 0.75л в стекле.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

По брендам. На мой взгляд, лучшее соотношение цена-качество у Signature и Blenders Pride.
Цена одинаковая 475 руп за 750 мл.

Из тех что довелось попробовать, ром, по-моему лучший Dark Elvis 12 years 355 руп за 750 мл. Хотя раньше в этом отчете я отмечал Макдауэлс. Но это было до дегустации Элвиса. А он без сомнения хорош. Хотя... Надо было все-таки испить дорогих сортов Макдауэлса.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Пиво — конечно Kingfisher. Отличное индийское пиво. 70 руп за бутылку 650 мл. "Король хорошего времени" - это самое распространённое и известное пиво в Индии. Его название связано со спортом, модой и даже авиакомпанией. Стронг содержит около 8% алкоголя. Оно популярнее, нежели Премиум, содержащее 4,8% алкоголя.
Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #67

Сообщение slava_kpss » 05 мар 2017, 08:41

Что брать с собой в путешествие без багажа ( только ручная кладь — рюкзак 6-10 кг)

Приличный чемодан - паразит, даже пустой может весить килограмм пять. Я всегда завидовал своему чемодану... Знаешь почему? Он, сука, побывал в стольких странах... Будучи в руках у друзей-родственников, даже в тех, который мне не довелось. СтоИт, сволочь, в шкафу злорадненько потирает колесики... Стоял... Продал я его... И успокоился. С рюкзаком теперь путешествую.
Помните, что чем меньше с собой вещей, тем больше свободы перемещения!
Как привезти домой кучу подарков-сувениров без чемодана — лайфхак ниже.

Итак, must take в бюджетное путешествие в Азию к морю:

-Паспорт, водительское удостоверение, страховка, наличные деньги, фото для покупки сим-карты.
-Пластик MasterCard или Visa (карточки других международных платежных систем могут не работать), лучше и MasterCard, и Visa. ОЧЕНЬ высокий риск мошенничества, поэтому карточные счета привязать к интернет-банкингу и пополнять их только перед снятием кэша или оплатой. В руки никому не давать, даже а банке.
-Копии: паспорта (страница с фото и с визой), авиабилетов, страховки.
-Смартфон с наушниками и зарядным (он же навигатор, переводчик, калькулятор, фотоаппарат, плеер, фонарик, сканы билетов, виз, паспортов — это работает офф-лайн; прогноз погоды, соц сети, справка и т. д. - при наличии wi-fi - почти во всех кафешках и гестах бесплатный).
-Крепление для смартфона на байк-велосипед (для навигации очень удобно, фото ниже).
-Аптечка.
-Фотоаппарат + карты памяти+аккумулятор.
-Надувная подушка для сна в дороге.
-Полотенце (в гестах иногда выдают по запросу) (в супермаркетах есть). Лучше абсорбирующее - хорошо впитывает, занимает мало места, быстро сохнет.
-Очки (можно купить на месте, но качество плохое).
-Средства от загара с SPF 50 (не ниже) и после загара (в супермаркетах-аптеках есть)
-Кипятильник, миски, стаканы пластиковые (российские есть хорошие — плотные и температуру держат), ложки.
-Кофе, чай (можно купить на месте, но качество плохое).
-Скотч (100500 применений в дороге. Слава его изобретателю! Не тем людям Нобелевскую премию дают).
-Тройник (обычно в номере 1 розетка). Подвес для телефона делается на месте из ПЭТ бутылки или плотного пластикового пакета и скотча. Фото ниже.
-Верёвка для просушки белья.
-Рубашка из лёгкой х/б ткани с длинным рукавом и воротником/капюшоном, платки-палантины (руки и шея сгорают очень быстро).
-Крайне желательно — специальную футболку для плавания, серфинга. Недорого, быстро сохнет, защищает от солнца.
-Одежды МИНИМУМ — пара х/б футболок, шорты, джинсы, носки, кепка-платок. Вопрос "Что одеть на ужин?" падает не успев встать. Никаких каблуков, вечерних платьев, дорогих украшений.
-Дождевики или зонт, если ехать в период дождей.
-Антисептик для рук.
-Влажные салфетки, туалетная бумага, средства личной гигиены (в гестах редкость, в супермаркетах есть).
-Шампунь в МАЛЕНЬКОЙ таре или в одноразовых пакетиках.
-Беруши, маска для сна (на любителя, но может спасти от гудков транспорта, криков ворон и раннего рассвета).
-Блокнот с ручкой.
-Сланцы, кроссовки (можно все это заменить резиновыми тапками с откидывающимся задником, т. н. кроксы).
-Теплую кофту (компактную) либо свитер, либо теплый платок (что-то ОДНО из этого) — для вечера и байка.
-Купальник (лучше два — сохнет у моря все плохо).
-Нитки–иголку, булавку.
-Подстригалка для ногтей (можно и купить).
-Бахилы (в дождь на/в кроссовки – идеальная вещь).
-Мусорные пакеты (рюкзак от дождя накрыть или от пыли, сдать зимние вещи на хранение, обернуть багаж в самолет). 3-4 плотных хватит.
-Сумка на тело, для скрытого ношения под одеждой, для денег и документов.
-Маленький висячий замок (в супермаркетах есть).

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

По приезду покупаем нож, вилки (можно в шеке попросить, на время, естественно), стиральный порошок, жидкость для посуды, шампунь, зубную пасту, фумигатор и другие мелочи. Много времени на покупки тратить не придется — все в наличии в мини- супермаркетах. Правда, хоз отделы в них, как правило прячутся в неприметных зальчиках или на втором этаже, лестница на который умело замаскирована товаром.

Как привезти гору накупленного барахла, подарки, сувениры домой? Если приехали с рюкзаками...
Сложить все в кучку чтобы приблизительно оценить объем и вес вещей. В шеке-магазине-алкошопе выпросить картонные коробки. Докупить скотча. Уложить в коробки покупки и кое-что из привезенного, но уже не нужного (купальники, сланцы, замки и т. п.). Хрупкое в центр, мягкое по стенкам. Если коробки небольшие, собрать из них, как из кубиков, параллелепипед размером не более разрешенного АК размера багажа. Соединить все скотчем, одеть сверху мусорный пакет и снова тщательно обмотать скотчем, особенно на углах и ребрах. В качестве ручки можно использовать веревку, которую привезли, что бы сушить белье. Закрепить ее тем же скотчем. Если есть сомнения по допустимому весу, то лучше свозить в магазин или овощную палатку взвесить, т. к. потом разбирать проблематично. Скотч не жалеть! Такой багаж легко скользит по гладкому полу аэропорта-вокзала, без проблем переносит погрузки-разгрузки в самолетах, колесики не ломаются, ручки не отрываются, не занимает место на хранении дома, так как легко утилизируется))).
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #68

Сообщение Anna78 » 05 мар 2017, 15:54

Очень сомнительно, что это влезет в 6-10 кг клади.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #69

Сообщение slava_kpss » 06 мар 2017, 10:16


Флиска, джинсы, кроссовки в дороге на себе, т.к. кондиционеры-сквозняки в самолетах, поездах, такси и на байке. А из оставшегося по списку тяжелее 100 грамм ничего нет. Фотокамера, наверное, самое тяжелое))).

Список этот проверен на практике. Никого не склоняю к своей точке зрения, а только делюсь опытом. Как говорят, лучше взять в два раза больше денег и в два раза меньше вещей))).
Из мелочей еще хочу добавить:
-одежду лучше скручивать в валики. Так компактнее и меньше мнется.
-если планируется длинная стыковка, то лучше взять с собой что-то перекусить, чтобы не покупать еду в аэропорту.
-принять перед полетом таблетку аспирина, а в полете чаще пить воду и соки, поменьше употреблять обезвоживающие организм напитки — чай, кофе, спиртное. Даже у лоукостеров горячая или холодная вода бесплатно без ограничений.
Приятных путешествий!
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #70

Сообщение Anna78 » 06 мар 2017, 15:11

Ну я бы многое из этого списка вообще не брала: миски, кружки, туалетную бумагу, веревку, скотч, камеру, висячий замок, мусорные пакеты, бахилы.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #71

Сообщение alina100000 » 28 июл 2017, 14:11

В 1000 долларов можно уложиться вдвоем (жилье, питание, мотобайк)? Судя по Вам вроде да. Сколько у вас в общем вышло за 3 недели поездки на двоих?
alina100000
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.11.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #72

Сообщение slava_kpss » 28 июл 2017, 18:38

Немного выше выложил свои расходы).
Жилье на двоих на три недели 215$.
Транспортные расходы за три недели 134$.
Продукты питания и общепит на двоих за три недели 250$.
+ алкоголь
+ подарки-сувениры
+ какие-то непредвиденные расходы
В тысячу можно вписаться. Кому-то легко, кому-то ужаться придется. То, что касается нас - мы без особого напряжения, а даже с удовольствием, влезли в гораздо меньшую сумму.
Насколько могу судить по другим отзывам, большинство туристов расходует не больше.
Комментируйте, пожалуйста, вопрос для многих очень важный.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #73

Сообщение alina100000 » 28 июл 2017, 18:54

Я видела ваш ответ. Интересует, в чем выражались непредвиденные расходы и сколько ушло на это? К чему готовиться то есть. В тае жили с уже оплаченным жильем на 1000 долларов в месяц,а тут хотим без жилья на 1000-1200. Причем не много то и тратили,но вышло ощутимо. Вот то,что жилья не будет готового в Гоа и смущает
alina100000
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.11.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #74

Сообщение slava_kpss » 28 июл 2017, 19:27

При том, что алкоголь копеечный, я "напил" на 60 с небольшим бакса. Жена верит в Аюрведу - набрала на 300 долларов Хималайских таблеток.
А может Вам Марьиванна в душу западет. Или в Хампи решите смотаться. Или и то, и другое). А может вы шопоголики? Языками интересуетесь? Искусством? Йогой? Или качки? Может это Ваш гастрономический тур?
Все очень субъективно и индивидуально. То, что у меня попало в разряд непредвиденных расходов, к жизнеобеспечению никак не относится.
Море, солнце и пляж они у всех одинаковые.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #75

Сообщение alina100000 » 28 июл 2017, 19:32

Знаете, мы то не часто мотобайк брали в тае на Самуи, на экскурсии не ездили, в кафе не ходили и 1000 улетела.
alina100000
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.11.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #76

Сообщение slava_kpss » 28 июл 2017, 19:42

Простите за совет.
Попробуйте хотя бы однажды скрупулезно записать свои расходы в путешествии. Тогда Вы уйдете от формулировок "улетело" и сможете проанализировать траты.
Мы байк берем на каждый день пребывания в стране, хотя бы раз в день питаемся в кафешке. Но именно анализ позволяет сбалансировать расходы.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #77

Сообщение slava_kpss » 28 июл 2017, 19:45

Ну, и Самуи, наверное, не самое дешевое место для пляжного отдыха в Азии.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #78

Сообщение ale4ka325 » 21 авг 2017, 15:37

Добрый день!
прочитала ваш отчет! очень замечательный!! в этом году планируем с мужем таким же трипом как и вы, скопировала все до последней точечки)!! Все почти аналогично, только вылет из Екатеринбурга -Астана - Дели, и тоже в эти же даты) 31.12 новогодние праздники.
У меня есть вопрос, но не знаю, кому его задать и в каком форуме.
Нашла инфу, что из Агры, есть поезд экспресс до Мумбая,у вас нету про него информции? существует ли такой поезд в реальности? Хотим после Агры, добраться до Мумбая, а из Мумбая через пару дней в в ГОА.
ale4ka325
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #79

Сообщение slava_kpss » 22 авг 2017, 10:44

Есть экспрессы из Агры в Мумбаи. На январь ещё не продают, а декабрьские рейсы во вложении. Заходите на великий cleartrip.com и ищите. Чтобы купить билеты, нужно зарегистрироваться. Если будут проблемы с покупкой - пишите ЛС. Постараюсь помочь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #80

Сообщение slava_kpss » 25 дек 2017, 13:10

slava_kpss писал(а) 05 мар 2017, 08:41:Итак, must take в бюджетное путешествие в Азию к морю:

-Паспорт, водительское удостоверение, страховка, наличные деньги, фото для покупки сим-карты.
-Пластик MasterCard или Visa (карточки других международных платежных систем могут не работать), лучше и MasterCard, и Visa. ОЧЕНЬ высокий риск мошенничества, поэтому карточные счета привязать к интернет-банкингу и пополнять их только перед снятием кэша или оплатой. В руки никому не давать, даже а банке.
-Копии: паспорта (страница с фото и с визой), авиабилетов, страховки.
-Смартфон с наушниками и зарядным (он же навигатор, переводчик, калькулятор, фотоаппарат, плеер, фонарик, сканы билетов, виз, паспортов — это работает офф-лайн; прогноз погоды, соц сети, справка и т. д. - при наличии wi-fi - почти во всех кафешках и гестах бесплатный).
-Крепление для смартфона на байк-велосипед (для навигации очень удобно, фото ниже).
-Аптечка.
-Фотоаппарат + карты памяти+аккумулятор.
-Надувная подушка для сна в дороге.
-Полотенце (в гестах иногда выдают по запросу) (в супермаркетах есть). Лучше абсорбирующее - хорошо впитывает, занимает мало места, быстро сохнет.
-Очки (можно купить на месте, но качество плохое).
-Средства от загара с SPF 50 (не ниже) и после загара (в супермаркетах-аптеках есть)
-Кипятильник, миски, стаканы пластиковые (российские есть хорошие — плотные и температуру держат), ложки.
-Кофе, чай (можно купить на месте, но качество плохое).
-Скотч (100500 применений в дороге. Слава его изобретателю! Не тем людям Нобелевскую премию дают).
-Тройник (обычно в номере 1 розетка). Подвес для телефона делается на месте из ПЭТ бутылки или плотного пластикового пакета и скотча. Фото ниже.
-Верёвка для просушки белья.
-Рубашка из лёгкой х/б ткани с длинным рукавом и воротником/капюшоном, платки-палантины (руки и шея сгорают очень быстро).
-Крайне желательно — специальную футболку для плавания, серфинга. Недорого, быстро сохнет, защищает от солнца.
-Одежды МИНИМУМ — пара х/б футболок, шорты, джинсы, носки, кепка-платок. Вопрос "Что одеть на ужин?" падает не успев встать. Никаких каблуков, вечерних платьев, дорогих украшений.
-Дождевики или зонт, если ехать в период дождей.
-Антисептик для рук.
-Влажные салфетки, туалетная бумага, средства личной гигиены (в гестах редкость, в супермаркетах есть).
-Шампунь в МАЛЕНЬКОЙ таре или в одноразовых пакетиках.
-Беруши, маска для сна (на любителя, но может спасти от гудков транспорта, криков ворон и раннего рассвета).
-Блокнот с ручкой.
-Сланцы, кроссовки (можно все это заменить резиновыми тапками с откидывающимся задником, т. н. кроксы).
-Теплую кофту (компактную) либо свитер, либо теплый платок (что-то ОДНО из этого) — для вечера и байка.
-Купальник (лучше два — сохнет у моря все плохо).
-Нитки–иголку, булавку.
-Подстригалка для ногтей (можно и купить).
-Бахилы (в дождь на/в кроссовки – идеальная вещь).
-Мусорные пакеты (рюкзак от дождя накрыть или от пыли, сдать зимние вещи на хранение, обернуть багаж в самолет). 3-4 плотных хватит.
-Сумка на тело, для скрытого ношения под одеждой, для денег и документов.
-Маленький висячий замок (в супермаркетах есть).


Anna78 писал(а) 05 мар 2017, 15:54:Очень сомнительно, что это влезет в 6-10 кг клади.


Вновь собираемся на новогодние каникулы. Вещи по перечню сложили и для убедительности взвесили. Два рюкзака брутто 6.5 кг и 4 кг +еда . Даже у лоукостеров без проблем в ручную кладь в салон взять такие. Все по списку, только фотокамеру решили не брать, обойтись телефонами.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль