Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #1

Сообщение slava_kpss » 28 янв 2016, 18:39

Проблема, которая решается с помощью денег, это не проблема, а дополнительные расходы. или Задачи будем решать по мере их поступления.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Мы в Колве. Вечер после ужина. 30 км отделяют от аэропорта. Послезавтра самолет в Дели. Через два дня на работу. Ностальгия ни сколько не мучает.

Ни один перелет или переезд по Индии, до настоящего времени, не начался и не закончился вовремя. От Air Asia, которая везет нас в Дели, тоже было письмо о переносе вылета. Не полагаясь на пунктуальность азиатских перевозчиков, заложили ночевку в Дели.

Проверяю почту - «обязательно к прочтению» - Эйр Астана пишет: «Ваш рейс из Алматы перенесен на полтора часа раньше».
Надо сказать, что этой же компанией мы вылетаем из Дели и стыковка в Алматы как раз полтора часа. Т.е. получается в 17.50. прилёт и в 17.50, после паспортного контроля, вылет другим рейсом. В другое время и в другом месте может и расстроились бы, но видимо гоанская расслабуха еще не отпустила — ничуть не опечалились. Главное добраться до родины, а там разберемся. Да и перевозчик один — думается не бросят.
Пишу им в поддержку жалостливое письмо.
Жму - «отправить сообщение» - страница зависает. Повторяю — то же самое.

Спускаюсь со второго этажа геста, уселся на крыльце хозяйского входа, поближе к роутеру. Собака гавкнула — вышла хозяйка.
-Wi-Fi is slow, - говорю.
-Ага, всегда, -отвечает.
-Чего ж ты дисконт не давала когда заселялись?
Лыбится.
Завязывает беседу — как дети да кем работаешь? В Индию, говорит, приедешь ещё? А на Букинге чего напишешь?
Вон оно чё, Михалыч. Отзывы ей нужны. Пообещал good feedback.
-А жена?
-И жена тоже.
Леди поплыла.
Я ей под такое дело закидываю удочку насчет такси в аэропорт. На предоплаченном с аэропорта приехали за 500 руп, а обратно никто меньше чем за 800 везти не хочет. Начинают с тысячи. И только на машине, тук-туки видимо туда не пускают.
Мадам обещает за 600 найти без кондиционера. Слово сдержала.
Выяснилось, что хозяйка побывала во многих азиатских странах, поездила по Индии. Подняла тему о бродягах, животных и мусоре. Не всем, оказывается, наплевать. Хотя, надо отметить, и у неё в доме не всё, мягко говоря, идеально. Ладно, сделаем скидку на ремонт — во дворе цемент, плитка, профлист — строится верхний этаж.
-В Европу, - говорю, - не хочешь съездить?
-Там холодно, - смеется.
-Зато чисто.
-В Сингапуре ещё чище.

Крыть нечем.

Загрузилась отправка сообщения в Air Astana — оказалось и все предыдущие попытки были успешными. Утром в поддержке увидели кучу сообщений «HELP» - тут же ответили. А может всегда так работают.
-"Не переживайте, - пишут, - мы вас спасем".
А следом письмо прислали, что перенесенный рейс на 17.50 из Алматы отменен. Мы улыбнулись и пошли на пляж — с океаном прощаться.

IMG_8339.jpg


История эта закончилась хорошо. Компания запустила позднее или новый рейс, или сделала замену на больший борт. Не хотелось вникать. В Air Astana за 24 часа до вылета доступна он-лайн регистрация — воспользовались этой услугой и на стойке в аэровокзале получили посадочные на все три рейса до Костаная, багаж приняли до конечной, а мы налегке отправились на посадку.

Это, кстати, было единственное наше передвижение по Индии, которое началось и закончилось вовремя.

Air Astana поклон и долгих лет жизни. Всё, начиная с чистоты интерьера, внешнего вида экипажа и заканчивая предупредительностью и отзывчивостью персонала вызывает только приятные эмоции. Три перелета этой компанией до Дели из Костаная были под Новый год. На каждом рейсе вручили подарки — дорожные наборы. Приятно и полезно, конечно. Но по объему — полрюкзака. При том, что в Индию летели только с ручной кладью — двумя рюкзаками. Дабы не обременять себя лишним весом и объемом. Каждая деталь содержимого тщательно отбиралась. А тут шесть наборов.
Решено было оставить подарки и тёплые вещи в «базовом лагере» в Колве, чтобы вернуться туда по окончанию трипа по Гоа.

Должен отметить, что эта ситуация с переносом и отменой рейса была самым неприятным, но как видите не самым страшным потрясением нашего путешествия по Индии.

А о том как все начиналось — чуть-чуть позднее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось slava_kpss 06 фев 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
северный гоа отзывы

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #2

Сообщение slava_kpss » 29 янв 2016, 19:38

Как мы попали в Индию.


Мы — это мы с моей любимой. Нам по 45. Из них почти 25 вместе. В активе полный комплект: дети, родители, дом, работа.

Январь — у моего малого бизнеса «мертвый сезон», у жены в это время есть возможность использовать часть отпуска. Поэтому по традиции, которой 4 года, ищем вылеты куда-нибудь где сочетаются три вещи: тепло, море (теплое) и на что посмотреть.
А дешевле 1200$ на двоих туда-обратно да под Рождество что то ничего не ищется.
-Тут, - говорю жене, - Дели есть с вылетом из Костаная Эйр Астаной за 690$ на двоих.
-Надо брать, - отвечают мне с кухни.

Надо отметить, что регионы, в частности Северный Казахстан, не самое удачное место для вылетов за рубеж. Ближайший международный аэропорт в Челябинске — 400 км. Есть в Екатеринбурге — 600 км и в Астане — 700 км. Прямые вылеты на курорты только чартерами на 7-10 дней. На 2-3 недели бывают только из Москвы — 2000км. Поэтому путешествия начинаются с автобуса- поезда-автомобиля и 400-700 км со стыковками-таможнями превращаются в дополнительные сутки пути в каждую сторону.
А тут вылет практически из дома, но стыковки в Астане и в Алматы. И так же обратно. Но за 690$. Решили брать. Кризис, однако.

Индия, вообще-то стояла последней в нашем списке стран must see, подходящих под вышеозначенные параметры. Спасибо СМИ. Но выбора в этом году, особенно-то и не было.

Итак, решение принято и в августе билеты куплены. Кстати, покупали на OneTwoTrip. Вышло немного дешевле, чем на сайте перевозчика. Непонятно, но иногда даже бывает, что, к примеру, Kayak.com и Kayak.ru может предлагать разные цены на одни и те же рейсы.

Нас часто спрашивали по приезду: «Как Индия? Как Гоа? Далеко от материка?». Где-то на форуме давали отличный совет: планирование путешествия надо начинать с изучения глобуса. Мы не такие дремучие, но все-таки посмотрели карты, почитали интернет и разработали следующий маршрут (цены на двоих):

31.12.15 Костанай-Астана-Алматы, ночевка в Алматы
01.01.16 Алматы-Дели (Т3) - Air Astana — 690$ (туда-обратно), Дели(Т3)- Джайпур - Jet airways — 78$, ночевка в Джайпуре
02.01.16 День в Джайпуре, вечером поезд в Агру — вагон AC Chair Car — 1000 руп (15$), ночевка в Агре
03.01.16 День в Агре и Фатехпур Сикри, вечером поезд в Дели— вагон AC Chair Car — 1000 руп (15$), ночевка в Дели
04.01.16 Из доместика в Дели перелет в Гоа - Spice Jet (багаж не входит в стоимость билета) — 12034 руп (185$), ночевка в Колве

На этом месте на две недели планирование заканчивалось и решено действовать исходя из местных условий, настроения, желаний и направления ветра

19.01.16 Гоа — Дели - Air Asia — 7718 руп (119$) (багаж входит 15 кг/чел, с перевесом у них строго и дорого), ночевка в Дели
20.01.16 Дели-Алматы-Астана, ночевка в Астане
21.01.16 Астана-Костанай

Итого предоплаченные билеты 1100$.

Все указанные ночевки в Индии бронировали на booking.com заранее. Причем полезно даже после бронирования заглядывать на страничку своего отеля: бывают акции и можно немного сэкономить если перебронировать по новой цене.

Индийские авиакомпании покупали на cleartrip.com, Air Asia — на домашнем портале airasia.com.

Билеты на поезда начал пытаться брать за 2 месяца до начала путешествия.
Пройдя все 100500 уровней-квестов по регистрации на великом cleartrip.com за две недели до отезда удалось купить билеты на вечерние поезда. В наличии были только AC Chair Car — в 3 раза дороже слипера. Причем на плече до Дели неплохо покормили — примерно самолетный набор еды в индийском стиле. Кстати пришлось мороженое в качестве десерта — погасить пожар после масалы.

IMG_20160121_085933.jpg


В аэропортах Дели и Джайпура имеются недорогие prepayed такси. Остальные такси-автобусы-тук-туки-байки-гесты-отели чудесно за 5-15 минут находятся на месте, невзирая на Рождество и НГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось slava_kpss 06 фев 2016, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #3

Сообщение slava_kpss » 30 янв 2016, 08:10

Каникулы начались.



Сей отчет без претензий на художественную или документальную ценность. Не будет исторических справок и лирических отступлений, будет немного финансовых выкладок, фотографий архитектурных достопримечательностей и много фото людей (не нас). Возможно, будет скучно. Но это не триллер, а описание нашего новогоднего самостоятельного тура с полезными мелочами и хитростями, как сейчас говорят – «лайфхаками». Цель послания – помочь путешественникам при планировании и во время трипа.


Итак, 31 декабря. Рюкзаки собраны, розданы наставления домашним, присели на дорожку, «вас ожидает такси...». На улице -20 с ветром. В иномарке или ноги мерзнут, или стекла потеют, но настроение отличное — скоро переобуемся в сланцы.
В аэропорту (хотел написать «на вокзале») Костаная холодно и пусто. Согрелись только в полупустом самолете. Как уже писал, перелеты Эйр Астаной хорошо организованы - вылет по расписанию. На плече Костанай-Астана (1 час) предлагали напитки-печенье, Астана-Алматы (1 час 20 мин) — сэндвич — вегетарианский пирожок. В багаж ничего не сдавали, праздничный ужин с собой. В Дели короткая стыковка на рейс до Джайпура. Некогда ждать выдачу багажа. Даже деньги менять в аэропорту не планировали.
К вечеру прибыли в Алматы. Предварительно по и-мейлу забронировали гостиницу в аэропорту. На выходе из здания аэровокзала слева административное здание. Четвертый этаж — гостиница «Аксункар». Очень удобно расположена для транзитников. Чисто. Номера все одинаковые. В номере две кровати, балкончик, умывальник. Туалет, душ на этаже. Выдают пароль для вай-фая. 6000 тенге (16$) сутки, 4000 тенге (11$) - 12 часов. По просьбе выдали чайник-нож-посуду. Имеется кафе (скорее бар). Рекомендую.
Встретили НГ по Петропавловку-Камчатскому и спать — завтрашний день посвящен переездам. Сквозь сон были слышны хлопки фейерверков.

Утром нового дня нового года мы в аэропорту Алматы.
Шум, суета. О празднике напомнил только свежий выхлоп от сотрудника, проводившего личный досмотр
Опять подарки и поздравления от экипажа самолета. Неплохое питание на выбор на борту. Через 3 часа 20 мин мы в Дели. Перешли в том же терминале в зал вылета местных авиалиний. Не все компании выполняют локальные рейсы из местного терминала. При желании можно подобрать вылеты и из международного терминала (Т3).
Прилетели вовремя, зарегистрировались быстро, решили развлечься общением с банкоматом. Общение прошло весело. Веселее всех было банкомату. Запихиваю в него карту, жду — показывает рекламу на мониторе, ждать надоело — или наш пластик ему не нравится, или деньги у него кончились, а может он вообще сдох. Вытаскиваю карту, экран ожил — мое имя написал. Надо было дольше ждать. Снова дружим его с VIZой — опять реклама.
На маты подтянулись соотечественники. Мы, - говорят, уже победили ЭТО: карту надо всунуть-высунуть, положить в карман и продолжать общение с шайтан-машиной как обычно. Под конец ОНО еще спрашивает какими купюрами выдать деньги? — во как! За обналиченные 7000 руп мой банк обогатился на 2,5 $, а индийский на 250 рупий, а мы получили массу удовольствия
Рейс до Джайпура запомнился 45-минутной рулежкой. А сорокаминутный перелет прошел под каркающий гомон какой-то тургруппы в хиджабах в количестве человек 15-ти. Своим треском они перекрывали шум винтов самолета, по очереди замолкая на секунды, чтобы закинуть в рот очередную партию чипсов. Стюард угостил конфетками с масалой.В Джайпуре на одну ночь забронировали гестхауз Jwala Niketan. Персонал по почте предложил бесплатно встретить на ж/д или авто вокзале. Я попросил, а гест согласился за 300 руп встретить в аэропорту. Другого способа добраться с аэровокзала в город в интернете не нашел, а по карте выглядело не близко. Наш рейс, естественно задержался и таксист не зная об этом (в здание без распечатки билетов не пускают) благополучно свалил. Мы через стеклянные стены помониторили толпу встречающих, своего (оркестра) не увидели, встали в очередь к окошку предоплаченного такси. Рядом такое же окошко без очереди — 400 руп до нашего места. В окошке с очередью продали талончик с номером машины за 300. На улице будок с препейд такси не видел (а может не заметил), в здание без билета обратно точно не пустят, поэтому без оплаты препейд такси на улицу, наверное, лучше не выходить. Уехать то получится точно, но, видимо, подороже.
Jwala Niketan находится чуть в глубине от оживленной дороги. Таксист должен найти hotel neelam, который стоИт на улице, объехать его слева и по небольшой улочке 150-200 метров.
Полезно иметь с собой распечатки названий и адресов предполагаемого жилья для таксистов. Карты со схемой проезда им подсовывать, по-моему, бесполезная трата времени — им по звездам проще
Наша поездка благополучно складывалась благодаря многим составляющим — одна из основных — карты. СИМ- карты мы не собирались брать (проблемы с активацией и работоспособностью в других штатах) и прекрасно обошлись без них, поэтому в два (для подстраховки) смартфона с функцией GPS установил приложения Maps.me и OSM (Open Street Map(дословно «открытая карта улиц»). Приложения бесплатные, работают оффлайн, нужно предварительно загрузить карты нужной страны или области, иногда доступны карты дорог (докачивал в Гоа). Пару раз на каждом из девайсов вылазили глюки при пользовании картами — лечились перезагрузкой или обновлением программ при наличии вай-фая. Карты отличные, точность высокая, помогли здОрово.
Через дорогу от hotel neelam нормальная местная кафешка Mohan Restoraunt. Чуть вправо от него Wine Store. Для нас цену завышают в 2 раза от той, что на бутылке. Просил купить местных — отказываются. Сильно не расстроились — еще были запасы из дьютика - упакованный в запечатанный пакет из алматинского Duty Free алкоголь без проблем пропустили в ручной клади в джайпурский рейс.
Гестик нормальный — только для переночевать за 600 руп годится — номера не маленькие, простыни как всегда серенькие, вай-фай дохленький. Взрослых не видел — на регистрации сидела девочка лет 15-ти, позднее появился её брат - 18 лет. С ним договорился на тук-тук на завтрашний день за 500 руп на все переезды по маршруту: Форт Амбер — на обратной дороге Джал махал — Городской дворец (City Palace) - Дворец ветров (Hava Mahal) — гест — ж/д вокзал. Что бы довезти до Форт Джайгарх (Jaigarh Fort) просил еще 200 руп — типа в гору ехать много бензина нужно. По карте смотрел — вроде Амер рядом с Джайгархом. А в действительности дорога для транспорта идет почти от озера с Джал Махалом — объезжать много. Большинство туристов так и делает. Но мы не ищем простых путей У нас всего один день на Джайпур, кататься некогда — мы поднялись пешком от Амбера до Джайгарха — где-то километр в гору по пустынной мощеной дороге. Минут 20 не спеша. Туристов нет, только обезьяны и живописные виды.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



Проходили мимо какого-то местного жилья — готовится гора еды, девушки себя в порядок приводят — может свадьба?



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Последний раз редактировалось slava_kpss 11 фев 2016, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #4

Сообщение slava_kpss » 30 янв 2016, 08:14

По дороге из Амбера в Джайгарх

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)




Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Последний раз редактировалось slava_kpss 09 фев 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #5

Сообщение slava_kpss » 30 янв 2016, 08:16

По дороге из Амбера в Джайгарх


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Последний раз редактировалось slava_kpss 09 фев 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #6

Сообщение slava_kpss » 30 янв 2016, 08:18

По дороге из Амбера в Джайгарх


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Последний раз редактировалось slava_kpss 09 фев 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #7

Сообщение slava_kpss » 31 янв 2016, 11:09

Джайпур


День на Джайпур. Много это или мало? Каждый для себя сам ответит на этот вопрос. Возможно, за это время не получится полностью погрузиться в самобытную среду этого города. Но попытку такую мы сделали. Результатом остались довольны. Возможно, для этого не хватит и недели, и месяца. Мы цель ставили реальную - осмотреть без спешки достойные места по маршруту, который указал выше. Задачу выполнили. Светового дня на эти достопримечательности вполне достаточно. Не будем в стотысячный раз давать историческую справку или описывать свои впечатления — это сделано до нас.

Несколько лайфхаков:
форты -
помимо традиционных маршрутов доступны для осмотра, скажем так, нетуристические места — мы заглянули в некоторые неприметные проемы в стенах. Знакомство с такими местами дает иногда большее представление об объекте, чем хождение с потоком туристов — поднялись, к примеру, на 4-х этажную башню, которая над крепостными воротами — входом в Амбер. Узкие полуметровые проходы, полуметровой высоты ступени, не тронутая реставраторами архитектура — вот настоящая история. Идиллию прервали охранники, до этого подпиравшие пушки — выпроводили нас с треском . В Джайгархе в полном одиночестве побродили по явно не туристическим залам и комнатам с южной стороны крепости. За право делать фото в Джайгархе надо платить — в кассе дают билет. Брать не стоит. Охрана больше занята предоставлением услуг гида и всегда можно уединиться чтобы сделать хорошие снимки. Недалеко (справа) от входа в Джайгарх — приличный бесплатный туалет. Между фортами есть подземный переход. На любителя, еще и за отдельную плату.

В фортах:

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Люди в форте:

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



Джал Махал-
специально к нему ехать с города не нужно. Находится на дороге между Джайпуром и Амбер форт. Заехать на 10 минут до или после Амбера.

Возле Джал Махал

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Городской дворец (City Palace)-
находится в центре города - хотели с него начать - приехали к девяти утра — еще был закрыт. Прохожий сказал, что откроется через час-полтора. Заехали на обратном пути с фортов.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Люди в City Palace


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)




Дворец ветров (Hava Mahal)-
думаю, жемчужина Джайпура. Хотя фотографии выигрывают по сравнению с внешним видом в реальной жизни. Наверное, это и есть фотогеничность.
Внутрь не ходили. Сделать фото — осмотреть фасад — 5 минут.
Я бы разогнал торгашей от подножия дворца . Памятник мирового уровня, один из наиболее известных памятников раджпутской архитектуры, а спокойно невозможно полюбоваться - рвут на части - "купи тапочки, купи магнитик, купи, купи.." или просто дай денег .
Не менее интересны и колоритны прилегающие к перекрестку возле дворца улицы. Около часа погуляли по ним — впечатлений не меньше, чем от Hava Mahal.

Вокруг Hava Mahal

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

К вечеру отправились на вокзал - переезд в Агру

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

На вокзале

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

В поезде

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
Последний раз редактировалось slava_kpss 13 фев 2016, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #8

Сообщение Yevraziya » 01 фев 2016, 15:21

Видно только первые восемь фото.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #9

Сообщение Yevraziya » 01 фев 2016, 15:22

Странным образом после отправки предыдущего поста "увиделись" все...
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #10

Сообщение slava_kpss » 02 фев 2016, 20:36

Агра

Поезд на отрезке Джайпур – Агра задержался всего на час-полтора, что по индийским меркам секунда в секунду.
Обращаю внимание, что в Агре три железнодорожных вокзала. Находятся они не очень далеко друг от друга, но билет надо читать внимательно чтобы при отправлении не перепутать – таксисту или тукеру назвать несколько раз и выходить из такси только после того как будет полная уверенность, что приехали на нужный вокзал.
Мы прибыли на IDGAH AGRA после 10-ти вечера. На выходе отбили атаку таксистов, которые считали, что мы мечтаем уехать именно с ними и именно за 500 рупий. А мы мечтали за 50 . Прошли метров 100 от вокзала, плотность тук-туков уменьшилась до одного на квадратный метр . Цена снизилась до 100 рупий. Вокзальная таксистская мафия оказывается следила за нами - тут же нарисовался типок, назовем его вокзальный менеджер,который сначала наорал на нашего тукера, потом потянул нас в свою сторону – мол тукер по-английски не говорит, город не знает, с криминалом связан. Дело происходило в полной темноте в какой-то вокзальной подворотне. Спорить с ним мы не стали, молча сели в свой тук-тук и укатили в отель. Ехать километров пять. Ночью на тук-туке холодно.
Sai Palace - одно звёздочный отель в десяти минутах ходьбы до Тадж-Махала был забронирован заранее на Букинге за 10$. За такие деньги отель супер-пупер - горячая вода, бельё, полотенца, даже ночью предложили меню из ресторана. Блюда принесли в номер - мега крутяк. Утром, отдохнувшие и посвежевшие, в предвкушении встречи с НИМ поднялись в кафе на крыше.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Знакомство состоялось.

ЕМУ, конечно, все равно, но ОН нам начинал нравиться.

Пора пообщаться поближе.

Освободили номер. Вещи сложили в большой рюкзак и сдали его персоналу в выделенную каморку под замком, для хранения на время поездки к достопримечательностям. С маленьким рюкзаком отправились к ближайшему к отелю южному (он же центральный) входу на территорию Тадж-Махала.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Последние 150 метров – чем ближе, тем агрессивнее торговцы и выше цены.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Пока ничего не приобретали. Предлагают купить сувениры, одежду, обувь, даже бахилы, которые бесплатно выдают после покупки билета. 750 рупий за форина и 20 за лОкала. Где справедливость? По местной квоте пройти нереально. С утра, когда нет аншлага, точно не получится.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Перед входом англоязычные представители туристического агентства любезно подсказали, где кассы для форинов, поведали о том, что с собой нельзя еду, спички, зажигалки, сигареты и плавно перешли на впаривание услуг гида.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Естественно для нас это бесплатно – только для языковой практики. Не думаю, что они могут поведать о чем то ещё чего не найти в интернете, да и в волонтерство не верится абсолютно. Мы вежливо отказались.
-Ноу проблем, ноу проблем. А может, все-таки подумаете?
-Нет, спасибо.
И так раз пять.


Для мужчин и женщин очереди на досмотр отдельные. Женская раз в 10 короче (это характерно для всех раздельных очередей: в метро, в аэропортах, на входах в достопримечательности и просто на улицах женщин гораздо меньше).


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Охрана по нашей просьбе подвинула индусов-мужчин и меня обшмонали без очереди.
Проходим через ворота – вот ОН, уже ближе.
Подходим вплотную.


До поездки просмотрели, наверное, не одну сотню фотографий Таджа. Сами сделали кучу снимков. Но, поверьте, ни один из них не дает полного представления о невообразимой мощи этого сооружения.

Более величественного зрелища в моей жизни не было.

На него можно смотреть вечно.
Или дольше.

Это полная гармония и совершенство.

Поражает и архитектура, и качество изготовления. Современные мраморные сувениры а-ля Тадж-Махал недостойны продаваться даже за квартал от него.


Дома смотрели видео, снятое на фотоаппарат у Тадж-Махала. Поразило, насколько было шумно вокруг. То есть я помню кучу народа, но я не слышал эту толпу. Тадж-Махал завладел мной полностью.

Супруга, не склонная к сантиментам, даже слезу пустила.

Место обязательно к посещению.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Поспрашивали у охраны – нам подсказали, где на территории находятся музеи Тадж-Махала. Чертежи, карты, планы, методика инкрустаций, география импорта стройматериалов – очень познавательно и интересно.

На выходе приобрели магнитики (50 руп/шт) и открытки (20 руп/шт) с видами Таджа. Больше ничего не понравилось. Мраморные шкатулки и тарелки с инкрустацией – жалкое подобие того, что только что видели.


В отеле подсказали маршрут до Фатехпур-Сикри. Тук-тук до Idgah Bus Station, оттуда на рейсовом автобусе. На станции не мог въехать где купить билет:
- Inside
Зашел в вокзал:
- Inside
-Да где тут касса у вас?
-Дык в автобусе, милок,- говорит дядечка с тетрадкой и ручкой,- А тебе куды надо-то? Так бас в Фатехпур-Сикри только что уехал, пойдем я тебя на машину посажу. Всего за тыщу. А пока следующий автобус будет, вы уже назад вернетесь.
-Спасибо, добрый волшебник, мы сами.
Водители и кондукторы автобусов показали направление, где стоял наш полупустой автобус. Заняли сидячие места и минут через 10 тронулись.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Ехать около часа, билет 40 рупий. Фатехпур-Сикри у нашего автобуса - транзитная остановка. Вышли где сказал кондуктор и по навигатору пешком прошли минут 5-10.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Основная дорога пошла левее и есть ответвление вправо. Оба пути ведут к достопримечательности, но по правой дорожке челночат бесплатные автобусы. Еще немного и вот он Мертвый город.
Фатехпур-Сикри посмотреть однозначно стОит (раз уж в Агре).

На фото ниже - Буланд-Дарваза — одни из ворот в Джама-Масджид. Джама-Масджид — мечеть, построенная в манере индийских мечетей. Внутренний двор мечети может принять в себе одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Т.е. походить есть где и посмотреть есть что. Проблема в том, что ходить надо без обуви. У супруги были запасные носочки, а мне предложили одноразовые тапочки заношенные до дыр. Максимальный размер был вполовину меньше моего 45-го. Босиком не хотелось. В рюкзаке нашлись файлы-мультифоры с документами. Бумаги и так полежат, а файлы вместо бахил .



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Красота и изысканность, конечно, царская (или императорская ?), но не дарит он того умиротворения как мраморный дворец в Агре. Да и как-то духа старины не чувствуется, новостроем попахивает.
Обратно тем же путем.



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



Вышли на магистраль. На остановке подсказали, на какой автобус сесть, чтобы доехать до Идга бас стейшн. Проблема в том, что надписи маршрутов на автобусах не дублируются на английском. Размеры автобусов тоже индийские:


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

На тук-туке отправились в отель за рюкзаком. К тому же хотели пополнить запасы «дезинфектора» и местной наличности.

Сначала в банк. Обналичить с карты 70$ - комиссия 250 руп – информация висит на стене. Грабеж, однако. Подумали, согласились – обменники не встречались. Карту дал в руки сотруднику, но из поля зрения не выпускал. Отсканировали паспорт с визой. Дали деньги. Проверил через интернет-банкинг – все пучком – минус 70 баксов, минус комиссия. С этого дня карту в Индии больше не доставал. Оставшиеся на карточном счету деньги передвинул на другой счет.

Прошел почти месяц. Звонят с родного банка:
-Где вы и где карта?
-Мы, говорю,- всей гурьбой уже дома.
-С Вашей карты было три попытки снять деньги в Индии – 10500, 5500 и 1500 в долларовом эквиваленте. Ввиду недостатка средств попытки были безуспешными. Обратитесь в отделение и за счет банка Вам перевыпустят карту. Индия – страна с высоким риском мошенничества с банковскими картами.
Вот так то.


Отельные послали какого-то мужичка в лавку – принес нам местного вискаря за две цены. С нас там хотели в три-четыре раза больше. Тук-тук и мы на вокзале. Очередной вечерний переезд. На этот раз в Дели. Поезд Ndls Shatabdi E – 2ч15мин до станции NEW DELHI. Отправление в 21:15. Прибыли в 4:30. Нет, ну нормальная арифметика в Индии?
Поезда индийские длиннющие – как наши товарняки. Нумерация вагонов тоже непривычная (С-2, В-4 и т.п.). В Джайпуре побегали по перрону пока нашли свой вагон. В Агре было время покрутить головой: наконец-то обратили внимание - напротив каждого вагона на платформе висит электронное табло с номером поезда и вагона (попеременно включаются).


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Залы ожидания для пассажиров вагонов высоких классов разделены по половому признаку. В залах есть туалеты и розетки, немного теплее, чем на улице. Остальные ожидающие устраиваются на полу. На перроне есть чай и снеки.
Последний раз редактировалось slava_kpss 13 фев 2016, 12:00, всего редактировалось 3 раз(а).
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #11

Сообщение slava_kpss » 06 фев 2016, 16:54

Гоа. Начало.



Железнодорожная станция «Нью-Дели», до которой у нас был куплен билет, находится в конце (или в начале?) знаменитой улицы Мейн-Базар (район Paharganj). Для ночевки был выбран отель в пяти минутах ходьбы от «Нью-Дели» по Мейн-Базару. И имя его - Mahesh Guest House. Но по порядку.
Как я уже писАл поезд безбожно опаздал – на двухчасовом плече Агра-Дели задержка составила более 4-х часов. Хотя сильного тумана, которому часто приписывают вину в опозданиях поездов, не было – я бы назвал это дымкой. Прибыли на конечную в 3.30 ночи. Смартфон показал +7 при 100-процентной влажности. В той одежде, что мы вышли из дома в Казахстане при 20 градусах ниже нуля, колотило нещадно. Прибавили шагу – немного согрелись. Еще больше согрелись, когда протиснулись сквозь толпу вокзальных тук-тукеров и зашагали к своему отелю. Ночной Мейн-Базар, который некоторые позиционируют как делийскую достопримечательность, не впечатлил – темень да мусор.
Посмотрим утром...


По навигатору пришли к месту, где должен быть наш отель. А нет такого отеля…
Зашли в тот, что был поблизости.
-Где наш Mahesh?
-Не в курсе, - говорит staff.
Позвал еще двоих из персонала. Хотят со всей силы помочь – тыкаются в компьютер, звонят по телефону из нашей распечатки, но пояснить ничего не могут. Минут через двадцать бурной деятельности вышли на улицу и ткнули пальцем: «Дойдете до этой вывески и налево».
До вывески дошли, но налево сплошная стена, закрытые магазины и непроглядная темнота. Сонный тукер тоже показывает на стену. Подошли ближе – точно! В стене незаметная в ночи щель (по другому не назвать) сантиметров 80 между зданиями. Прошли метров 30, уткнулись в тупик. А там три входа в разные гостиницы. Одна из них наша.
Разбудили встречающую сторону. Быстренько оформились (пригодились распечатки паспортов и виз – нужны везде, кроме Гоа) и в номер – 3 на 3 метра, грязные простыни, тусклая лампочка, окно нараспашку – дубак как на улице. В одежде завалились на свою простыню. К утру согрелись. Немного поспали и на рассвете покинули сей двухзвездочный бомжатник.
Конечно, 7$ (450 руп) за ночь не деньги для столичного отеля, но повесить указатель на Мейн-Базаре, ЗАКРЫТЬ ОКНО, помыть двери-стены - проявить небольшую заботу о гостях – расходы не великИ, а впечатление постояльцев может кардинально изменить.
А кому это надо? Вот кому надо, тот пусть и моет-красит. На протяжении путешествия меня не покидала мысль, что не этот народ построил Тадж и Фатехпур. Инопланетяне что ли?


Нам надо в аэропорт. Отправились на станцию метро на противоположном от железнодорожного вокзала конце Мейн-Базара. Получается всю улицу можно не спеша пройти минут за двадцать. Мейн-Базар Мейн-Базаром. Такие же улицы в Джайпуре, Аре и на окраинах Дели – отели-скворечники, магазины-лавочки, кафешки-забегаловки, коровы, рикши, туалеты, шум, вонь. Какой-то особой атмосферы не почувствовалось – захотелось поскорее свалить отсюда.
Купили фруктов, поменяли денег – курс лучше, чем в Агре и Джайпуре, но везде в Гоа было еще выгоднее. Спустились (точнее поднялись) в метро на станцию «Рамакришна Ашрам Мардж». Метро то спускается под землю, то выходит на поверхность. С пересадкой на станции «Нью-Дели» (надо было сразу на неё отправляться) попали на аэропортовскую ветку. На этой ветке, в отличие от остального метро, курсируют другие поезда и люди.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Выходить лучше на предыдущей от аэропорта станции «Аэросити» и экспрессом за 30 руп. до доместика.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Два с половиной часа разделяют Дели и аэропорт в Гоа – Даболим.



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Наконец-то тепло!
Знакомая уже схема – препейд такси – 500 рупий – полчаса – гест Aguiar Guest House в Колве (деревня на 30 км южнее аэропорта).


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



Это было наше самое дорогое жилье в Индии – 14$ (900 руп) за комнату в блоке из трех номеров, холла и кухни. Душ-туалет один на весь блок. Других жильцов не было и мы с комфортом провели время, по сути, в трехкомнатной квартире. На Букинге ничего в Колве дешевле не нашлось, но выяснилось, что здесь же есть комнаты на нижних этажах за 600 рупий, чем мы и воспользовались для второй ночи. В этой деревне цены на жильё среднего уровня примерно 600-900 рупий, в зависимости от расстояния до пляжа, качества ремонта и т.д.
Конечно, есть уровень и 5-ти звезд по «турецкой» классификации – цена начинается от 1500 руп в деревне до 10000 руп на берегу за ночь.
По 1500 на пляже есть пальмовые хибарки с громким названием - «бунгало».
Мы, конечно, принимаем во внимание высокий сезон, но проблем в Гоа с жильем нет – всегда в течение 15-30 минут в любой деревне находилось подходящее жильё.
Можно здорово сэкономить на жилье, если водите байк или справляетесь с велосипедом. Байк в Гоа легко расширяет ваши возможности до границ штата (а может и далее).



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



Хозяйка нашего Aguiar Guest House позвонила своим знакомым, которые за 400 рупий сдали на день скутер – Хонда Активия, 110 кубиков. Не торгуются вообще. У них же на следующий день взяли без посредницы такой же байк за 250/день на две недели. Депозит не просили, паспорт не дал, сфотографировал царапины, попросил два шлема (нужны на магистралях и в темное время суток при наличии защиты от насекомых для глаз). Попросили показать водительское удостоверение – покрутили в руках с умным видом мои казахские права. Мне кажется, так же можно было подсунуть какой-нибудь читательский билет или дома слепить подделку . Пробег байка был за 26 тысяч, мы добавили почти 400 км. Проблем с эксплуатацией и сдачей-приёмкой не было.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Деревня имеет два выхода на побережье. У этих выходов крутится вся жизнь: обменники, магазины, турагенства, аптеки, аренда всего. Пляж, который севернее из этих двух, не рекомендую – многолюдно и шумно.



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



На другом чисто и пустынно, скрипучий мелкий светлый песок, хороший заход в воду, волны небольшие.



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



В Колве отлично отдохнули от перелетов-переездов



Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)



и через два дня отправились на юг.




Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)




В планах было только два пункта: через две недели вернуться в Колву за зимними вещами, которые оставили в гесте, сдать байк и через неделю мы приглашены на юбилейный день рождения к моему однокласснику, который по пакету отдыхает с супругой в Морджиме .
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #12

Сообщение slava_kpss » 11 фев 2016, 21:08

Гоа.


Для передвижения по штату мы использовали дороги «областного» значения, как оптимальные по соотношению скорость - расстояние. Проходят они в основном в 20-40 км от побережья, имеют по несколько полос в каждом направлении, отличное состояние и соединяют города штата. Между деревнями (пляжами) можно проехать и по местным дорогам, но они больше напоминают паутину, при этом указатели почти отсутствуют, ширина от 1 до 2-х полос, через большие реки мостов нет, но покрытие в очень неплохом состоянии. Хотя надоедают бесконечные «лежачие полицейские» до и после каждого перекрестка. Безопасность!

Добрались до Агонды. Маленькая деревня понравилась. Широкий песчаный пляж, довольно малолюдно – пакетных отелей не замечено (а может не заметил), почти вся публика – иностранцы. Развлечений нет. Тихое, спокойное место для размеренного отдыха. И мы тоже начали втягиваться в пляжно-курортную умиротворенную атмосферу.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

На южной окраине Агонда за 600 рупий сняли очень приличную комнату в гесте. С балкончиком и кафешкой во дворе. Начинали с 900.
Мы, конечно не очень удобные клиенты для арендодателей – их в первую очередь интересуют постояльцы длительного проживания. Но мы обычно везде платили ежедневно без пролонгации договора: не понравилось, захотелось новенького, надоело (выбрать нужное) – собрались – поехали дальше. Как раз в Агонде такая тактика оправдалась. Но по порядку…

Тюленинг – не наш способ отдыха. На следующий день после утренних водных процедур упаковали свои нежные телеса в одежду для защиты от ультрафиолета и отправились налегке на дневную экскурсию в Палолем.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Днем, когда обдувает ветер на байке, жары не чувствуется – обгореть дело не хитрое. Километров десять на юг и мы на самом южном пляже Гоа.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Деревенька будет побольше Агонды. Ночной жизни тоже нет. Народ пакетный имеется. Персонажи интернациональные. Идеальное место для спокойного отпуска. Искупнулись, пообедали в пляжной харчевне, опять искупнулись – день почти прошел. Засобирались обратно - пора на сансет. У нас традиция, которой уже 2 дня – прикупив местных (подчеркиваю – местных) фруктов, мороженого и прихватив рома провожать нашу Звезду. Как любители и ценители мороженого заявляем – очень даже ничего. Мороженое покупаем в пластиковом контейнере. Фрукты в кожуре – маленькие бананы, мандарины – можно и не мыть. Папайю, манго – сполоснуть (питьевая вода всегда с собой). Почистить-порезать. Пять минут и десерт – «фрукты в мороженом» или «фруктовый салат» или «гоанский закат» готов. Иногда, если усугубить кексиком, после такого десерта даже не ужинали.
500 мл ванильного мороженого – 80 руп, папайя – 25 руп/кг, манго – 170 руп/кг, мандарины – 50 руп\кг, бананы 50 за 12штук. Кексы, печенье – 20-40 руп за пачку, ром – 170 руп за 0,75л.
На следующий день запланировали поездку на Cola Beach. Это пляж километров на 10 (по дороге) севернее Агонды. Надо ехать в сторону форта Кабо Да Рама и по указателю съехать с асфальта.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Далее несколько километров (3-5) ехали полчаса – бесплатный аттракцион. Местность в южном Гоа довольно холмистая, а здесь началась довольно гористая. С одной стороны дороги – стена, с другой – обрыв. Покрытие – красная пыль толщиной 5 см, под ней камни и корни деревьев. Чтобы разъехаться со встречной машиной приходилось останавливаться, вжимаясь в красную стену или балансируя на краю пропасти. Зато виды сногсшибательные.
Не менее красиво и на пляже. Он состоит из двух частей - Small Cola и Big Cola, разделенных горой. Желтый песок. Глубина в море начинается резко. На дне здоровые камни, покрытые ракушками. Волны немаленькие. Реально опасно. В пятидесяти метрах от моря есть озеро с холодной чистой водой. Есть пара-тройка шеков на каждой Коле. В одном не обслужили – только для постояльцев геста. Гесты – это палатки или фанерные или пальмовые скворечники по цене приличного отеля. Плата за фишку – побыть наедине с природой, отдохнуть от цивилизации. Цивилизации точно нет. А вот уединиться – это вряд ли. За этим же приезжают туристы с соседних деревень, даже возят экскурсии с севера. Есть пешеходная тропинка с Агонды. На светлое время суток количество отдыхающих на пляже увеличивается, я думаю, вдвое. Но все же пустынно.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


На обратном пути на северной окраине Агонды встретили необычных зверей. Говорят это летучие лисицы и они на этих деревьях всегда днюют.


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Вечером в гесте услышали родную речь – в соседнюю комнату заселились соотечественники с детьми. Видимо их родители ужинали где-то с друзьями и не совсем в форме (точнее бухие) вернулись домой глубоко ночью. Как непросто разбудить детей чтобы открыли дверь – знал весь гест хауз. Потом выяснение отношений в холле и бурчание на соседнем балконе.
И за что наших так не любят?
Утром мы съехали.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #13

Сообщение alil » 13 фев 2016, 14:12

Здравствуйте! Как я понял вы покатались по многим пляжам в Гоа. Посоветуйте какой выбрать для пожить недельку... Критерии примерно такие: не слишком далеко от аэропорта, более или менее тихое место, но с возможностью где-нить неподалеку окунуться и в ночную жизнь... Есть такие места?
Аватара пользователя
alil
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #14

Сообщение вечный отпускник » 13 фев 2016, 14:47

slava_kpss писал(а) 11 фев 2016, 21:08:мы на самом южном пляже Гоа



Немного поправлю.
Это далеко не последний пляж на юг Гоа.
Далее на юг идут Патнем, Раджбага, Тальпона, Галджибага, Полем.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #15

Сообщение slava_kpss » 13 фев 2016, 19:01

alil писал(а) 13 фев 2016, 14:12:Здравствуйте! Как я понял вы покатались по многим пляжам в Гоа. Посоветуйте какой выбрать для пожить недельку... Критерии примерно такие: не слишком далеко от аэропорта, более или менее тихое место, но с возможностью где-нить неподалеку окунуться и в ночную жизнь... Есть такие места?



Это, мне кажется, несовместимые требования, или есть хорошее английское слово properties.
Недалеко от аэропорта и тихо в Колве. Но развлечений нет. Не слишком далеко в Ашвем и съездить окунуться в ночную жизнь в Арамболь или в Анжуну. Это если на байке. А на одном месте...?
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #16

Сообщение slava_kpss » 13 фев 2016, 19:35

вечный отпускник писал(а) 13 фев 2016, 14:47:
slava_kpss писал(а) 11 фев 2016, 21:08:мы на самом южном пляже Гоа



Немного поправлю.
Это далеко не последний пляж на юг Гоа.
Далее на юг идут Патнем, Раджбага, Тальпона, Галджибага, Полем.



Спорить не буду - согласен.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #17

Сообщение alil » 13 фев 2016, 22:16

slava_kpss писал(а) 13 фев 2016, 19:01:
alil писал(а) 13 фев 2016, 14:12:Здравствуйте! Как я понял вы покатались по многим пляжам в Гоа. Посоветуйте какой выбрать для пожить недельку... Критерии примерно такие: не слишком далеко от аэропорта, более или менее тихое место, но с возможностью где-нить неподалеку окунуться и в ночную жизнь... Есть такие места?



Это, мне кажется, несовместимые требования, или есть хорошее английское слово properties.
Недалеко от аэропорта и тихо в Колве. Но развлечений нет. Не слишком далеко в Ашвем и съездить окунуться в ночную жизнь в Арамболь или в Анжуну. Это если на байке. А на одном месте...?

Ну вот пока мне наиболее приглянулся Мандрем... Рекомендуете?
Аватара пользователя
alil
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.08.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #18

Сообщение sheikh » 14 фев 2016, 05:22

alil, невозможно что-то конкретно посоветовать, большинство пляжей Гоа очень хороши. Рекомендую просто снять гостиницу на сутки, бросить вещи и поездить по пляжам, может какой западёт на душу. Единственное помню что меня раздражало на пляжах, так это стаи бездомных и сильно блохастых собак, никогда в жизни не купавшиеся, которые между собой без конца грызутся! Их количество явно зашкаливает, ночью они становятся наглее, окружают и сильно облаивают, но правда не покусали ещё, хотя на грани. Поэтому валяться на песке несоветую.

slava_kpss, в каком конкретно месте и магазине(ларьке) покупали мороженое 0,5л за 80 руп.? Я что-то таких цен и близко невидел(во всей индии), хотя мороженое люблю . В супермаркете, далеко от пляжа была цена около 400-500 руп. за коробку, и это официальная розничная цена, котороя всегда указывается!. Мелкие порции ~15-30 руп.
sheikh
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #19

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 07:45

alil писал(а) 13 фев 2016, 22:16:Ну вот пока мне наиболее приглянулся Мандрем... Рекомендуете?


Мандрем попадает под Ваши параметры только по критерию "более или менее тихое место" - это да


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

От аэропорта дальше только Арамболь (если рассматривать север), а насчет ночной жизни я не эксперт.
В Мандреме вдоль берега моря течет речка. Это не плюс и не минус, а такая локация. Но такие мостики есть не везде. Надо учитывать это.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)


Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Сообщение: #20

Сообщение slava_kpss » 14 фев 2016, 08:26

sheikh писал(а) 14 фев 2016, 05:22:slava_kpss, в каком конкретно месте и магазине(ларьке) покупали мороженое 0,5л за 80 руп.? Я что-то таких цен и близко невидел(во всей индии), хотя мороженое люблю . В супермаркете, далеко от пляжа была цена около 400-500 руп. за коробку, и это официальная розничная цена, котороя всегда указывается!. Мелкие порции ~15-30 руп.


В пластиковом боксе от мороженого мы везли домой хрупкие сувениры. Поэтому есть возможность специально для Вас сделать фотографию.

Как я провел новогодние каникулы 2016 (Дели-Джайпур-Агра-Гоа)

Этож какая коробка должна быть чтоб за неё 500 рупий не жалко?
Коль уж Вы обвинили меня в лукавстве, то и я осмелюсь попросить доказательства.
slava_kpss
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.10.2015
Город: Костанай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль