Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #1

Сообщение Iren_od » 02 мар 2016, 20:51

Идея поехать на свой юбилей в Индию возникла еще за год до этого самого юбилея. Причин много. Во-первых, не надо устраивать застолье, где каждый напомнит о возрасте. Во-вторых, оказаться зимой в лете - это прекрасно. Ну а главное - это же Индия! И этим все сказано. За пару месяцев до поездки у меня начался обычный настрой перед путешествием: хотелось поскорее оформить визу, купить билеты, забронировать гостиницы - уже эти подготовительные действия доставляют мне удовольствие. И сначала так оно и было. Визу, как и в осеннюю поездку, решила оформить не сама, а доверить это дело профессионалам. Тем более, что в агентстве сохранились все мои данные для онлайн-визы. Билеты туда и обратно купила через сайт Эйр арабия. Самый выгодный вариант - 600 долларов. Хотя вылет из Киева, а не из Одессы. Из Одессы летает Флайдубай, но только два раза в неделю. А у меня двухндельный перерыв в работе - с воскресенья по воскресенье, хотелось вылететь не во вторник Флайдубаем, а сразу после работы. Обратного билета на субботу не было уже за два месяца. И даже на вечерний рейс пятницы не было, пришлось брать на утренний пятничный рейс, то есть - минус один день наслаждения Индией. Потом зашла на сайт украинских авиалиний, увидела билеты в Киев по 50 долларов туда и обратно, решила купить. В поездах я ездить в принципе не люблю, а на автобусе зимой опасно по нашим дорогам. Стала планировать маршрут. Вернее, примерный маршрут у меня в голове сложился, но суть была в том, чтобы встретить день рождения в каком-то символическом, знаковом месте. Поездка у меня была по штату Керала - на юге. Север Индии я не рассматривала по двум причинам. Главная - близость к Гималаям, которые время от времени трясет. Воспоминания о пережитом в Непале землетрясении засели глубоко в подсознании. И зимой на севере страны прохладно. Гоа я не рассматривала вообще, потому что место слишком туристическое. А Керала - это самое то: моя любимая температура около 30-ти градусов, красивая природа, море... К тому же штат самый чистый, безопасный. Городом прилета и вылета выбрала Кочин. Если бы не день рождения, я бы передвигалась постепенно к югу страны. Но дата юбилея выпадала на пятый день поездки, и я решила, что лучшим местом для этого дня будет город Каньякумари - самая южная точка Индии. Это уже другой штат - Тамил Наду. В Каньякумари надо встретить рассвет, который имеет символическое значение: загаданные желания исполняются. Еще в этом городе можно наблюдать, как солнце встает из-за моря и в море же и садится. Еще там есть храм, островок, куда едут паломники, в общем - самое то.
В общем, маршрут получился нелогичный, но в конце концов я его выстроила: Два дня в Кочине, потом перелет в Trivandrum, оттуда переезд в Kanyakumari, потом в Варкалу, где можно позагорать и отдохнуть у моря. Под вопросом был город Алеппи. И опять - Кочин. Очень хотела побывать в Муннаре, но на него уже не хватало дней, а галопом проноситься по городам не хотелось. Купила внутренний перелет из Кочина в Тривандрум - у компании IndiGo.
Отели забронировала только в первых трех городах, где знала точные даты пребывания. Планировать точно всю поездку по Индии нет смысла - могут произойти какие-то изменения маршрута. Отели выбирала, исходя из цены и оценки на сайте бронирования. И в целом почти не ошиблась.
И вот за пару недель до вылета у меня начались внутренние колебания, чего со мной еще никогда не происходило. Желание ехать почему-то уменьшалось, появились какие-то тревожные чувства. Погода как для меня - мерзкая, холодно, сыро, потом город занесло снегом. Два дня одесский аэропорт не принимал рейсы из-за тумана. Я стала думать - а вдруг в день моего вылета в Киев тоже будет туман? И я решила ехать поездом. Зашла на сайт украинских авиалиний, почитала условия моих билетов, и узнала, что просто так не прийти на рейс нельзя - последует немалый штраф. Позвонила в компанию, сказала, что хочу аннулировать билет в одну сторону. На что мне сказали, что билет у меня единый, и, если я не приду на рейс туда, то и на обратный рейс меня не допустят. Спросила, что делать. Предложили воспользоваться билетами в течение года, если будут на нужные мне даты билеты по такому тарифу, и все равно надо будет доплачивать. Просто идиотизм украинской компании. Я вспомнила, как, когда была в Непале и хотела после землетрясения вылететь пораньше, но из-за плохо работающего инета не могла сама зайти на сайт Флайдубаев, мой любимый человек в Одессе зашел под моим паролем на сайт и без труда и без доплаты поменял обратный билет - я вылетела на четыре дня раньше, чем собиралась. Но у нас ведь все делается через одно место...
Но делать нечего - я согласилась на отсрочку по билетам - вдруг в течение года смогу ими воспользоваться? Вскоре мне опять позвонили и предложили другой вариант - доплатить 38 долларов, и тогда мне оформят билет из Киева! То есть один билет по цене двух, еще и с доплатой! Просто дебилизм! Но я решила согласиться, потому что этот билет мне нужен реально.
Настроение все ухудшалось. В городе грипп, и, работая редактором новостей на телеканале, каждый день писала о количестве умерших и заболевших. У меня начался стресс: очень боялась, что перед поездкой я непременно заболею. На каждого человека, который немного кашлял, я смотрела как на врага. Применяла все средства профилактики: антивирусные препараты, имбирь утром и чеснок вечером, термос с чаем с лимоном и земляникой на работу, нос оксолициновой мазью, проветривание помещения, витамин С и т.д. Но все равно в какой-то момент почувствовала, что какая-то инфекция меня таки достала. Прислушивалась к организму, читала о симптомах свиного гриппа. В общем, накручивала себя постоянно. Возможно, психологически мой организм отреагировал: слабость, температура 37, ломота в теле. При этом ничего не болит, температура выше 37 не поднимается. Попросила коллегу-сменщицу заменить меня на пару дней: жуткая слабость не давала возможности работать, и хотела оградить себя от общения максимально: любой человек рядом казался источником инфекции. Начало болеть горло. Дома лежала под одеялом, пила чай, смотрела в потолок - даже телевизор смотреть не было желания. И последний аккорд: на одном из форумов прочла новость о том, что спецслужбы Индии перехватили переговоры террористов, которые планируют множество терактов в разных городах Индии 26-го января, то есть на второй день моего приезда. Я рассказал о своих сомнениях любимому человеку. Подумала: вдруг все эти обстоятельства - предупреждение о том, что мне не надо ехать? Но он немного развеял мои сомнения: сообщение о терактах - явный фейк. Никто не сообщает о таком в СМИ. И еще - если я останусь дома, наверняка буду сидеть и думать о том, что могла бы в эти дни быть в Индии.
Финальную точку в моих невеселых размышлениях поставила моя знакомая - Оля из Новосибирска, с которой я познакомилась осенью, во время своей первой поездки в Индию, в ашрам. Благодаря Оле я оказалась в ашраме Шри Шри Рави Шанкара, хотя собиралась совсем в другой. Написала по вайберу Оле о своих переживаниях, она тут же перезвонила и сказала, что надо ехать, отбросив все дурацкие мысли. Что я нахожусь под защитой Мастера, поэтому со мной ничего плохого не произойдет.
И вот в субботу, после работы, я отправилась на вокзал, села в поезд. В чемодане из одежды - одна юбка, одна футболка и одни легкие шаровары. Остальное я намеревалась купить в Индии.
Утром - вышла в заснеженном Киеве, температура воздуха - 10 мороза. Села на автобус, курсирующий в международный аэропорт и около 10-ти утра была на месте. Вылет - в 13-30 в Шарджу (Эмираты), там стыковка всего час - и самолет в Кочин. Когда я прошлый раз летела в Бангалор, вылет задержали на полтора часа, но у меня была трехчасовая стыковка, так что я не переживала, а сейчас хотелось бы, чтобы вылет не задержали. Я с радостью констатировала, что у меня появляется аппетит - неделю до этого я есть вообще не хотела, просто запихивала в себя еду. С удовольствием позавтракала в зале аэропорта. Когда подошло время регистрации и я подошла к стойке, увидела, что вылет задерживается на час. В конечном итоге мы вылетели с опозданием на полтора часа.
В самолете рядом сидели две девушки - каждая сама по себе. Обе летели в Дели, у них стыковка - 50 минут. Одна из них просто путешествовала, а вторая - Роксолана - летела работать. Оказалось, что Роксолана одесситка, но последние годы живет в Киеве, работает учителем музыки, играет на флейте, фортепиано, гавайской гитаре. В Индии русские и украинские девушки-музыканты, как выяснилось, очень востребованы. Они в составах ансамблей играют на свадьбах и вечеринках индийские популярные мелодии. С Роксоланой летели еще несколько коллег - я еще а аэропорту заметила девушек со скрипичными футлярами. Прекрасная возможность - увидеть Индию и заработать денег. Контракт у Роксоланы на четыре месяца.
Ближе к концу пятичасового перелета многие взволнованно спрашивали у стюардесс, дождутся ли их вторые самолеты, так как опаздывали практически все пассажиры. У меня волнения почти не было, я знала, что Индия сама сделает все для моего спокойствия. И тут произошло действительно нечто удивительное. Когда Роксолана спросила, когда точно мой второй рейс, я посмотрела на второй посадочный талон и увидела, что на нем время отправления - на час позже, чем в билете! То есть второй самолет тоже задерживался, а я даже не обратила на это внимание. Ну вот, подумала я, Индия обо мне позаботилась!
В аэропорту Шарджи я быстро прошла регистрацию на второй рейс и сразу села в самолет. Кроме меня, людей с европейской внешностью на борту не было. Четыре часа полета - и я в Индии! Теплая кофта, ботинки на меху - смотрелась я довольно странно. В кабинете, где получают электронные визы, заполнила анкету. На этот раз взяли отпечаток только одного первого пальца. В прошлый раз брали всех десяти. Возможно, они остаются в архиве, и при повторном приезде просто идентифицируют личность по одному пальцу.

Кочин

В аэропорту меня ждал водитель отеля. Ехал он с огромной скоростью, всех обгоняя. На мою фразу, что он ездить как Шумахер - не отреагировал. Возможно, не слышал такую фамилию. А когда я ему сказала, что мы очень быстро едем, он ответил, что ему скоро встречать других туристов, и так как мой самолет задержался, он может не успеть, поэтому торопится.
Около пяти утра мы приехали в отель, меня встретила хозяйка, отвела в комнату, и пожелала приятного отдыха.
Несмотря на ранний час, вовсю кричали вороны, да еще прибавился и голос муллы - в Кочине есть и мечеть. Но ничто не могло помешать мне уснуть после ночного перелета.
И вот - я проснулась в Индии, за окном - солнце, пение птиц. Хозяйка приготовила вкусный омлет, подала горячие гренки, масло, джем, кофе с молоком, нарезанный дольками ананас и бананы. Отельчик расположен в узеньком переулке, куда может проехать только велосипед.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Это целый квартальчик семейных отелей. Мой - Bastianhomestay. Два симпатичных трехэтажных дома, один напротив другого. Хозяева живут здесь же. В комнате - идеальная чистота, все новенькое, сантехника блестит, душ работает, горячая вода реально горячая, постель чистейшая. Такого я в Индии еще не видела. В отеле - реклама театра Катакали и прогулок по каналам - back water. Изначально я планировала на второй день пребывания сходить в театр, но в моей голове прочно засела мысль о терактах в многолюдных местах. А завтра - как раз 26-е января, национальный праздник Индии - День республики. И я решила, что если я останусь в городе, буду нервничать, а если поеду на лодочную прогулку по заводям Кералы, то точно буду пребывать в состоянии шанти. А представление Катакали я смогу посмотреть и в Варкале. И я попросила хозяйку отеля заказать мне тур на следующий день. Так же в отеле увидела рекламу аюрведической клиники, попросила записать меня на прием к доктору и массаж. Хозяйка объяснила, что клиника в двух километрах, доктор сам приезжает за клиентами и потом привозит их в отель. Я записалась на массаж и пошла гулять по городу. Пункт номер один - конечно же, китайские рыболовные сети. По дороге к морю зашла в магазинчик и купила кое-что из одежды.
На пути к побережью - католический храм. Когда подошла к нему, увидела, что здесь свадьба. В храме - невеста и жених, гости. Проходит обряд венчания. Я подумала, что такое начало путешествия - к удаче.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Минут за 10 дошла до сетей. Красиво, впечатляюще. Рыбаки одной из сетей позвали подойти ближе, я зашла на это устройство, когда они поднимали сеть. В ней было немного небольшой рыбы.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Потом один из рыбаков предложил меня сфотографировать. А потом - потребовал деньги. Я дала ему 50 рупий, он сказал - 70. Я проигнорировала его и ушла. Тут же, на набережной, можно выпить сок кокоса, свежевыжатые соки ананаса, папайи, мандаринов и лимонов. Я налегала на ананасы - полезно и способствует похудению. Прошлась по скверу, где играли дети. Когда фотографировала миленького ребенка, которому года три не больше, это черноглазое чудо начало кричать - мани, мани! Наверное, это было первое слово, которому его научила мать.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Торговые ряды с одеждой и сувенирами - моя слабость. Если бы чемодан был безразмерным, я купила бы все: одежду в национальном стиле, резные деревянные фигурки, вычурные ракушки... Но пока я ничего не покупала - ведь я сюда еще вернусь! Пара широких кофточек и пара легких шаровар на первые дни - и все. Купила местную симку. Продавец взял фотографию, снял копию с паспорта. Сказал, что карточку можно будет активизировать только в 11 вечера, причем я должна набрать определенные цифры и ответить на вопросы.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Пешком я добрела до еврейского квартала, хотя это практически в другом конце форта. Синагога была закрыта, но сам квартал очень миленький: сувенирные лавки, колониальная архитектура.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Зашла в кафешку, съела очень вкусный супчик, выпила очередную порцию сока. Идти пешком обратно уже не было сил, взяла тук-тук и доехала до отеля. Вскоре заехал доктор и завез меня в клинику. Клиника - семейная. Жена доктора - тоже врач. В фойе - маленькая елочка, украшенная игрушками, миниатюрный вертеп с фигурками. Я спросила - вы христиане? Нет - ответила жена доктора, но эти фигурки и елочка нравятся их трехлетней дочери. Я сказала врачу о проблемах с суставами и горлом, он выписал мне лекарства. Затем – массаж. Массажистка – женщина солидного возраста. Натерла меня маслом с запахом ментола и принялась массировать. Такую процедуру я уже проходила в клинике в Бангалоре, возле ашрама Шри Шри Рави Шанкара. Там масла на меня расходовали побольше, и массировала девушка более мощно. Здесь же процесс напоминал скорее растирание. Хотя доктор сказал, что это масло для выведения токсинов, может, смысл в данном случае и не в силе. Но хотелось более глубокого мышечного массажа. Доктор сказал как минимум 40 минут не смывать масло. Мне предложили чай, после чего доктор отвез меня в гостиницу. Через некоторое время я смыла масло, спросила у хозяйки, где можно поужинать. И пошла искать кафешку. В пяти минутах ходьбы я нашла ресторанчик. Чтение меню с непонятными словами дало мало информации. А то, что понятно, есть не хотелось, я люблю дегустировать новые блюда. Попросила приготовить что-то исконно керальское. Мне посоветовали какую-то рыбу, которую ловят в Кочине. И заказала супчик. Ну, суп – это понятно. В Индии он, как правило, напоминает кисель – в него явно добавляют что-то типа крахмала. Но очень вкусно. А вот рыба была в странном виде: мне принесли завернутый и поджаренный банановый лист, похоже на наш голубец, только побольше размером. Я думала, что его надо просто брать в руки и кусать, но решила спросить официанта. Он улыбнулся и показал, что лист надо развернуть: в него завернула рыбка. Она оказалась довольно вкусной, хоть и костлявой.
На следующий день встала пораньше, позавтракала, и отправилась на экскурсию по заводям. Микроавтобус собрал несколько человек в разных отелях, затем – около 40-ка минут пути. И вот мы вышли на обычной с виду остановке, немного прошли за гидом и очутились возле реки. Хотя река ли это – не знаю, но по виду широкая река с плавным течением. На берегу – лодка с крышей из какого-то деревянного плетения. Мы сели в лодку – на борту – пластмассовые стульчики.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

У лодки – два «водилы»: по старичку на носу и корме, с огромными бамбуковыми шестами, которыми отталкивались от дна. Лодка медленно плыла по реке, тишина, голоса птиц – красота! Мы причалили к берегу, гид сказал, что посмотрим на процесс производства кальция. На широченной лодке на берег привозят гору ракушек – уже без внутренностей, видимо, их где-то сначала чистят. А, может, выгребают со дна уже умершие открытые ракушки. Пересыпают их на берег. Затем кладут в своеобразный бассейн, где вместо воды – скорлупа кокосовых орехов. Там ракушки сохнут (видимо, кокос забирает влагу). Затем их как-то перетирают в порошок. Получается чистый кальций, который используется в строительстве. А, может, идет и для медицинских нужд.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Когда мы опять сели в лодку, гид предложил попробовать внутренности ракушек, стоимость – 100 рупий. Я, естественно, захотела. Думала, что на остановке во время обеда нам их приготовят. Но все было гораздо прозаичнее. По пути гид соскочил на берег, потом быстро вернулся и тем. Кто сдавал деньги, раздал по кулечку с ракушками. Они были темно-красные – в специях, весьма острые и не очень вкусные. Если бы сидеть дома перед телеком и употреблять их под пиво – то нормально. А на лодке, в жару, без запивки – сомнительное удовольствие.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Следующая остановка – для ознакомления с процессом изготовления веревок из скорлупы кокоса. Это была не фабрика, а просто обычный дом. Веревки здесь изготавливают на продажу многие – на берегу я видела, как прядут их местные жители. Итак, мы вышли на берег возле стандартного по индийским меркам дома. Гид рассказал, как делают веревку.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сначала долго и нудно колотят по сухой скорлупе кокоса, чтобы она распалась на волокна. Потом эти волокна собирают в пучки, и вручную вытягивают и скручивают волокна – обычный процесс прядения. Чтобы веревка была прочной, затем скручивают вдвое. Надежно и экологично.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Хозяйка дома, пользуясь тем, что к ней завозят туристов, продает чипсы и изделия из дерева.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Мы сели в лодку и опять поплыли по реке. Следующая остановка – обед. На берегу среди пальм – нечто типа беседки. Рядом малюсенькая кухня, рис варят прямо на улице. На отдельном столе мужчины раскладывали и протирали тряпочкой листья банана.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В нашей группе русскоязычных, кроме меня, не было. Из европейцев - два парня, по речи которых я поняла, что они поляки. Они спросили, откуда я, мы разговорились. Сказали, что на следующий день вылетают на север Индии, в Гималаи. Еще были четыре женщины - подруги из Великобритании. Одна из них сказала, что их подруга выходит замуж за индийца, и они все приехали, чтобы ее морально поддержать. Нас позвали в столовую, и я поняла, что листья банана - это тарелки.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Их разложили на столы перед каждым из нас и стали постепенно класть на них еду: сначала рис, а потом - многочисленные добавки-соусы. Индийцы ели это руками, остальные - вилками. Можно было купить пиво, но я этого делать не стала: бутылки здесь по 650 граммов, для меня многовато, и после экскурсии у меня был назначен массаж. Аюрведа и пиво - вещи несовместные, решила я. Несколько раз предлагали добавку, так что наесться можно было до отвала.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В конце обеда подали малюсенькие металлические пиалки с чем-то белым. Это оказалась молочная вермишель, сладкая. А моя соседка из Англии, попробовав, сказала: пудинг. Так вот какой ты, английский пудинг!, - подумала я, вспомнив, как в Лондоне мы с коллегами-журналистами пытались понять, что же такое пудинг. В ресторанчиках нам в качестве пудинга приносили все что угодно: пирожки, пюре, а моей подруге, которая прельстилась названием "черный пудинг", подали жареную кровяную колбасу.
После обеда мы сели в лодку и выдвинулись дальше по реке. Вскоре причалили к берегу и стали пересаживаться в маленькие лодки - по несколько человек в каждую.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Мы заплыли в узкие каналы, на берегах которых течет обычная жизнь: женщины стирают белье, делают веревки, мужчины занимаются своей работой, дети ходят в школу и гоняют на велосипеде между бананами. Девушка, сидевшая передо мной, опустила ноги в воду. Когда это увидел наш "капитан", толкавший лодку с помощью шеста, крикнул, что так делать нельзя - в воде змеи! И мы стали внимательно всматриваться в воду. Первую змею, скользившую по водной глади, заметила я. Потом мы видели еще несколько гадов. При этом местные жители спокойно купались в воде. То ли их змеи принимают за своих и не кусают, то ли у них иммунитет от укусов.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В первый раз я увидела, как растет ананас - прямо на берегу.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

После прогулки по узким каналам мы причалили, и большая лодка повезла нас к месту, от которого мы отправлялись на водную прогулку. Нас ждал автобус, который привез нас в отель. Меня уже ждал доктор - подошло время массажа.
Вечером я попросила хозяйку отеля заказать мне на утро такси в аэропорт - у меня был перелет в Тривандрум. Теплые вещи я запаковала в пакеты и попросила оставить их в отеле, так как в последний день моего путешествия я намеревалась остановиться здесь же.
Утром отправилась в аэропорт. Местный терминал аэропорта Кочи - довольно уютный, с парой кафешек и магазинчиками сувениров. Самолет компании IndiGo - новый, красивый, вылетел вовремя, летел на небольшой высоте над побережьем, и приземлился в Тривандруме минут на 10 раньше расписания.

Тривандрум

Припейд такси довезло меня до забронированного отеля. Тут я поняла, что явно ошиблась с выбором местом расположения отеля. Я выбирала его по рекомендациям, так как точно не понимала, что хочу посетить в этом городе. Отель располагался в районе, где и выйти некуда - магистраль, никаких кафешек и магазинов.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Взяла тук-тук и попросила отвезти меня к храму - здесь это основная достопримечательность. Днем храм, как выяснилось, закрыт. Фотографировать его нельзя даже снаружи - об этом мне сказал полицейский.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Попыталась найти аюрведическую аптеку, чтобы купить выписанные доктором лекарства. Спросила в обычной аптеке, где ее найти, человек показал в сторону, я пошла туда, но кроме многочисленных магазинов с золотыми украшениями ничего не нашла. Просто побродила по скверу и улицам.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Зашла в магазин сети Big Bazaar, купила кое-что из вещей, но цены там не порадовали. Решила, что пора обедать. Зашла в забегаловку явно для местных, мне там обрадовались как дорогому гостю. Заказала какой-то супчик и еще что-то вегетарианское, и лепешку с чесноком. Название не запомнила, но не чапати. Как это все было вкусно! Лепешка - из слоеного теста, поджаренная на масле, с чесночным соусом. Супчик - в меру острый, второе вегетарианское блюдо - изумительное, хотя абсолютно непонятно, из чего оно. Села на рикшу и доехала до отеля. В общем, с Тривандрумом у меня как-то не сложилось. На мои вопросы на ресепшене - что интересного можно посмотреть, мне сказали, что город новый, памятников никаких нет. Уже потом выяснила, что здесь хороший зоопарк, но сил идти туда не было. Вечером я спустилась в ресторан отеля и заказала на ужин что-то непроизносимое и чесночные лепешки. Насколько помню, назывались они паратха, но в рецептах вижу только картофельные. Само блюдо представляло собой нечто типа каши салатового цвета, с целыми горошинами. Вкус - просто изумительный. Я даже записала название этого блюда - мети матармалай. Но поисковики отказываются сообщать, что это такое и как его готовить.
На следующий день предстоял переезд в Каньякумари. Самой искать такси было лень, на поезде ехать я пока не решалась - какое-то предубеждение у меня было относительно индийских поездов. А на ресепшене заломили цену на такси в 3500 рупий. Когда я подошла на ресепшен еще раз, была другая смена, парень позвонил в такси и сказал - 3000 рупий - это около 45 долларов. И я согласилась: все-таки еду отмечать свой юбилей, чего мелочиться!

Каньякумари

Утром на такси я отправилась на самый юг страны. Водитель не ехал, он летел - обгоняя на встречке обгоняющие машины и рикши, не снижая скорости на поворотах. Я сидела, инстинктивно вжимая правую ногу в пол авто. И вот, наконец, я приехала к отель. На ресепшене - одни мужики, по-английски говорят еле-еле. Меня проводили в номер, и когда я распахнула плотные шторы - просто обомлела: море, ветер, пальмы! Всего несколько номеров имеют такой вид с балкона, и один из них достался мне!

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я пошла изучать местность, в планах было также купить что-то из одежды - на смену тому, в чем я ходила. Город Каньякумари - это всего несколько улиц, представляющих собой сплошной рынок - кафешки и магазины одежды и сувениров. Но все здесь рассчитано, в основном, на внутренних туристов: очень много детской одежды и игрушек - ярких и дешевых. Много сари. А вот одежды, которую хотелось бы купить мне, я не нашла. За исключением одной кофточки вполне европейского вида - но ведь это неинтересно, я же в Индии!

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Главные сувениры здесь - изделия из ракушек и украшения из жемчуга. Из ракушек делают целые гирлянды, абажуры, картины. Очень красиво и необычно, но эти изделия тяжелые, набивать ими чемодан не хотелось. Я купила самую легкую подвеску - чтобы повесить над дверью. Но и ракушки там не очень интересные.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В первый день я решила встретить закат. Особенность этого места в том, что здесь можно наблюдать, как солнце встает из-за моря, и в море же и садится. Из моего номера можно наблюдать рассвет, а вот чтобы увидеть закат, надо немного пройтись до пляжа. Там же расположен мемориал Махатма Ганди.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Когда я туда зашла, местный служащий сразу же окружил меня своим вниманием, стал рассказывать, что здесь и как. Показал постамент, на котором, как я поняла, стоял прах Ганди.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Над постаментом в потолке - небольшое отверстие. Гид сказал, что один раз в год, в день рождения Ганди солнечный луч попадает на этот постамент. Еще этот комплекс напоминает о жертвах цунами 2004-го года. Здание имеет несколько ярусов, откуда можно наблюдать закат.
Пожилой мужчина, который провел экскурсию по мемориалу, спросил, откуда я. И попросил подарить ему банкноту моей страны. Но у меня при себе не было украинских гривен, что его очень удивило. После этого я носила в кошельке 20-гривневую банкноту, но больше не встретила коллекционеров денег других стран. Закат в этот вечер я наблюдала с мемориала Махатмы Ганди.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

А потом пошла в храм. Его можно было бы назвать одной из основных достопримечательностей, но на самом деле здесь много знаковых мест, поэтому трудно сказать, что из них важнее. Наверное, каждый выбирает для себя.
Храм был открыт для посещения, в нем совершался обряд пуджи. Наверное, с точки зрения религии я веду себя неправильно, а уж с точки зрения православных батюшек меня наверняка пора придать анафеме. Но мне нравятся обряды буддистов и индуистов. Идти на пуджу с нательным крестиком - наверняка неправильно, но у меня по этому поводу никаких внутренних противоречий не возникает. Чем больше богов будут мне покровительствовать, тем лучше. Я зашла в храм, где было довольно многолюдно. На входе надо сдавать фотоаппарат. Затем - очередь в помещение, где раздают священный огонь. Какой-то дедок продавал билеты - по 50 и по 100 рупий. Вообще-то я не поняла, что это - на английском ничего не написано. Подумала, может, это пожертвования. И купила билетик за 100 рупий. Еще все покупали маленькие бутылочки с маслом, я тоже купила. Встала в очередь, чтобы зайти в комнату для пуджи. Мужчина, стоявший рядом и увидевший, что я держу в руке билет, посмотрел на него и сказал, что я могу зайти без очереди. Тогда я поняла - такая же система была в храме в Майсуре: два вида билетов по разной цене. Один позволяет присоседиться к короткой очереди, второй - войти в храм без очереди. Еще один человек увидел, что я держу масло, и показал, что с ним надо делать - вылить в какую-то конструкцию посреди зала, что я и сделала. Потом попыталась протиснуться через узкий проход в основное помещение, но даже с билетом за 100 рупий это было непросто. Через некоторое время люди из зала пуджи вышли, и я среди первых туда зашла. Умыться огнем позволяли также после пожертвования. Но у меня увидели билет и пропустили к огню.

День рождения

И вот настал мой день рождения. Подъем – по будильнику в 5-30. В одном из отзывов о Каньякумари я вычитала, что автор припозднился, и когда вышел на крышу отеля для встречи рассвета, мест возле парапета уже не было. Поэтому я решила подняться на крышу пораньше. Поднялась. Темно, прохладно. Кроме меня, на крыше была пара геккончиков.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Но уходить не было смысла, я решила ждать. Постепенно светлело, над морем появилась розовая полоса, хотя было понятно, что облака не дадут возможности увидеть, как солнце встает непосредственно из-за моря. В начале седьмого на крышу пришла компания из четырех юношей-индийцев и индийская пара – муж с женой. Солнце, судя по всему, поднималось, но было скрыто за облаками. Юноши ушли, не дождавшись его появления. А я повторяла про себя желания и ждала. И вот оно показалось!

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я стала фотографировать восход, индийская пара – тоже. Потом мы фоткали друг друга на фоне восходящего светила. Стало тепло, пели птицы, каркали вороны, шумели на ветру пальмы. Ощущения в свой день рождения острые и необычные. А я еще сомневалась – ехать в Индию или не ехать!
Я спустилась в номер. В плане сегодняшнего праздничного для меня дня было посещение острова, на котором расположены святыни, праздничный обед (в том смысле, что не в местной забегаловке, а в приличном ресторане и без экономии денег), покупка сувениров, так как завтра – переезд в Варкалу.
По пути к парому нашла забегаловку, где за доллар съела прекрасную досу и выпила не очень прекрасный кофе с молоком. Потом далее по дороге выпила ананасовый сок. Кстати, в Каньякумари соки были самые вкусные и дешевые. 50 рупий стакан. Но я нашла место, где за эти деньги наливали почти полтора стакана: продавец выжимал сок, наливал в стакан с трубочкой. Когда я выпивала и возвращала стакан, он в него доливал то, что осталось в ковше соковыжималки. В этом месте я обычно брала по два сока – ананасовый и лайм или папайи.
Дальше отправилась на пристань. Про очередь на паром я читала в отзывах, поэтому морально была готова стоять на жаре около часа. Почему очередь – можно прочесть в любых справочниках, поэтому напишу кратко. Островок в паре сотен метрах от берега – священный. На нем расположен храм, где хранится отпечаток стопы богини Кумари, статуя какого-то великого деятеля, еще там есть комната для медитаций. В общем, место священное, и к нему тянутся паломники. Несмотря на то, что каждые минут 10 отплывает паромчик, очередь большая, особенно утром. Я была в этой очереди единственной европейкой.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Очередь шла змейкой, время от времени кто-то скандировал какие-то непонятные мне речевки, я сначала даже испугалась. Многие люди – в оранжевых одеяниях. Постояла, наверное, минут 20. Дальше очередь заходила в закрытое помещение. Если на открытом воздухе дикая жара, можно было себе представить, как там в тесном коридоре. Перед входом – касса и объявление, что можно купить специальный билет, который дает возможность пройти сразу к кораблику. Если в общей очереди билет стоит, по-моему, 34 рупии, то за более человечный вариант – в пять раз дороже. Но ведь у меня день рождения! Да и не такие это большие деньги. Я купила билет, меня провели вдоль здания, где остальные томились в очереди. Сказали немного подождать. И когда причалил паром, мне разрешили к нему пройти. Потом выпустили из помещения часть людей на посадку. Перед паромом нам сказали встать в две очереди: мужчины в одну, женщины – в другую.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Из причалившего парома выходили пассажиры, скидывая прямо на асфальт спасательные жилеты. Когда все вышли, нам дали команду – надевать жилеты и заходить на паром.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я вспомнила нашу печально известную «Иволгу». Одесситы меня поймут. Большой катер вышел в море в шторм, осенью, взяв на борт гораздо больше пассажиров, чем разрешается. Спасательных жилетов не было. В результате – катер перевернулся, 20 человек погибли! Здесь такое было бы практически невозможно: лишних пассажиров нет, все – в жилетах. Члены экипажа следят за пассажирами, чтобы они не вставали, чтобы расселись на скамейках пропорционально. Во время пятиминутного плавания со мной уже начали фотографироваться местные. На берегу – сняли жилеты. А потом выстроилась очередь в кассу – надо было купить билеты для посещения мемориала. Почему эти билеты нельзя продавать вместе с билетами на паром – непонятно. Но я подскочила к кассе в числе первых и купила. А потом увидела очередь людей на паром в обратную сторону.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

А на моем дорогом билете было написано, что без очереди я могу пройти только в одну сторону, то есть на обратном пути – буду стоять здесь.
Но пока передо мной был островок со святынями. Рассказывать их историю не буду – это можно прочесть в Инете. Как, собственно, и историю самого Каньякумари – красивую легенду о богине. Здесь, на острове, можно увидеть отпечаток ступни богини Кумари. Фотографировать его запрещено, как и скульптуру в другом храме острова. Кстати, обувь надо оставлять практически возле кассы – по территории островка ходят босиком. Асфальт раскаленный, но есть покрашенные белой краской дорожки – на них не так горячо.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Здесь я была практически звездой! Все хотели со мной сфоткаться, или просто чтобы я их сфоткала на свою камеру. Я не отказывалась, но просила их сфотографировать и меня.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

На островке есть комната для медитаций, там мне очень понравилось. Внутри – полумрак, на стене светится знак Ом, и не переставая звучит мантра Ом. Люди заходят сюда, садятся на пол и медитируют сколько душе угодно. Фотографировать и шуметь там нельзя.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я некоторое время помедитировала, хотя все же много отвлекающих моментов – и беспрерывное хождение людей, и разговоры, хоть и шепотом, да и вообще переполняющие впечатления от увиденного.
Когда я поняла, что наполнилась впечатлениями и могу покидать островок, встала в длиннющую очередь.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Хорошо что хоть место, где стоят люди в ожидании парома – с навесом. Так что в принципе стоять можно: потрясающий вид на море и побережье, ветерок, крыша, закрывающая от солнца. Очередь стоит на краю острова, о камни бьются волны. Время от времени люди, которые шли к храму, то есть которые только приплыли, проходя мимо очереди, что-то скандировали. И очередь им что-то отвечала. Что именно, я не поняла. Поняла лишь один раз: мимо бодро шагала женщина в футболке, на которой было написано что-то по-русски, но в длинной юбке и с накидкой оранжевого цвета – как у паломников. Она вдруг закричала, скандируя и поднимая руку: Каньякумари – гэй! И так – несколько раз. Кто-то из очереди поддержал ее восклицание «Гэй!».

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Дождавшись парома, я села на него и приплыла к берегу. Увидела, что очередь за билетами гораздо меньше, чем утром. Видимо, сказывается дневная жара – ходить по раскаленному островку днем не очень комфортно. А вот этот мужчина целыми днями на жаре гладил белье.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В программе этого праздничного для меня дня был хороший обед. Я попросила моего любимого человека в инете посмотреть, какие отели здесь самые крутые и с хорошими отзывами, чтобы выбрать ресторан. Он написал мне, какой отельный ресторан хвалят. И отправилась туда. На вид отель действительно шикарный по индийским меркам.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Ресторан – по-моему, на 7-м этаже, с видом на море. Но окна закрыты, в зале работает кондишн, холодно. Я попросила официанта приглушить кондиционер. Заказала суп с морепродуктами, креветки, соки и пиво – чтобы поднять бокал за свое здоровье. Суп был супер, креветки – так себе. В том смысле, что были приготовлены под европейское блюдо: на большой тарелке королевские креветки в каком-то соусе, картофель фри, салат из капусты. Еще заказала салат из ананасов, надеясь, что это будет нечто экзотическое. Мне принесли тарелку с нарезанными кольцами ананаса. И баночку с сухой приправой. Она оказалась соленой. В общем, это был не салат, а дольки ананасов, посыпанные черной индийской солью, то есть с запахом сероводорода. Пиво – вкусное, но 650 бутылка граммов – для меня многовато.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

После обеда пошла в очередной раз бродить по улицам, которых здесь всего пара штук.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Решила все же купить что-то из ракушек. Зашла в один из магазинчиков. Продавец довольно сносно говорил по-русски. Сказал, что в городе живут около двухсот русских. Парень продавал не только всяческие гирлянды из ракушек, но и украшения из жемчуга. В общем, я купила подвески из ракушек, которые вешаются над дверным проемом, и серьги с жемчугом. Очень дешевые, но, по утверждению продавца, жемчуг – натуральный. Больше ему ничего впарить мне не удалось.
В магазинчике специй купила пакетики с чем-то совершенно непонятным. Понятное могу купить и у нас на рынке, поэтому выбрала то ли водоросли, то ли какой-то засушенный мох. Еще какие-то кубики – сказали, что можно кидать в мясные блюда. Пока я все это не использовала.
На следующий день мне предстоял переезд в Варкалу. Сначала думала ехать на поезде, но какое-то внутреннее предубеждение против индийских поездов сработало. Проходя мимо машин, водители которых предлагали услуги такси, я услышала слово Варкала. Спросила цену, назвал 2900 рупий. Меня устроило. Договорились, что в 10 утра водитель подъедет к отелю.
Я решила еще раз встретить рассвет, раз уж я в Каньякумари. Но на крыше подниматься не хотелось - с балкона открывался прекрасный вид на море. Проснулась в 6 утра, немного подождала, и поняла, что солнца не дождусь - горизонт покрывала плотная полоска облаков, гораздо более широкая, чем накануне. И я опять легла спать.
Когда вечером я договаривалась с водителем, думала только о цене вопроса, на машину я и не глянула. Но когда спустилась с чемоданом и увидела перед входом в отель машину, ее вид меня не порадовал: нечто среднее между нашей старой Волгой и Москвичом. Ну да ладно, подумала я. Через несколько часов я буду сидеть над морем в кафешке и смотреть на волны - уже не с Юга страны, а с Запада. И мы поехали. Если водила, который вез меня из Тривандрума в Каньякумари, летел как сумасшедший, то этот, наоборот, никого не обгонял, никуда не спешил, что раздражало. Я спросила, как называется машина, он гордо сказал: Амбассадор. Название звучное, совершенно не соответствует комфорту. Естественно, кондиционера нет. По дороге водитель давал мне проспекты и пытался завлечь то на прогулку на лодке по воде, то в какой-то деревянный дворец - видимо, там ему платят проценты. Но мне хотелось поскорее приехать в Варкалу. Мы ехали пять часов!!!

Варкала

Уже в Варкале водитель никак не мог найти мой отель, несколько раз останавливался и спрашивал у прохожих и других водил. И наконец я увидела заветную табличку с названием моего отеля! На какой-то узкой земляной дорожке, куда еле протиснулся автомобиль. Я радостно забрала чемодан и пошла в отель. Первое впечатление было нехорошее. Заросли пальм, между ними - разного калибра и качества домики, даже без ограждений. В том числе и мой отель. Возле узкой дорожки, перед домиком - стулья, столик, гамак, подвесное плетеное кресло. Я зашла внутрь - меня радостно встретила девушка - то ли хозяйка, то ли менджер. Просто на диванчике в холле. Никакого ресепшена в помине не было. Обычный домик с комнатами на двух этажах. Девушка - внешности не индийской, а, скорее, южноевропейской, я бы приняла ее за испанку. И английский у нее был отличный. Она показала мне мою комнату на втором этаже. Комната меня поначалу тоже, мягко говоря, удивила. Душ и туалет - в комнате за стеклянной перегородкой, и на окне в этом гигиеническом отсеке нет занавески! А вид - на домик напротив, хотя и на приличном расстоянии, но все можно разглядеть. На окнах в комнате занавески есть, но полупрозрачные, то есть вечером, когда включен свет, я думаю, меня будет прекрасно видно из соседнего домика. В общем, я вешала на плечики шарфы и платья и завешивала ими окна. Кроме того, в нескольких местах под потолком были отверстия, одно выходило в холл, второе - на улицу. То есть каждый чих был слышен. Но зато за окнами - пальмы!

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я переоделась, вышла и спросила, а где, собственно, море? Когда я забукивала этот отель, смотрела по карте - он был возле моря. Девушка с ресепшена показала налево, я прошла по узенькой дорожке между пальмами и отельчиками, и вышла к морю.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Тут у меня второй раз захватило дыхание (первый раз - когда я вышла на балкон отеля в Каньякумари). Я стояла на утесе, под которым - пляж и море! И небо! Это было потрясающе (хотя я к морским пейзажам в Одессе привыкла).

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Направо шла дорожка мимо магазинчиков и ресторанчиков. Я решила пообедать, выбрала двухэтажный ресторанчик, села с видом на море. Цены на еду здесь значительно выше, чем в Каньякумари, но все равно относительно недорого. Посла обеда прошлась по магазинчикам: надо было, наконец, купить что-то из одежды, и какую-то подстилку, чтобы сидеть на пляже. Здешний ассортимент меня порадовал: футболки с национальными мотивами, сарафаны, легкие штаны.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Купила кое-что, вернулась в номер, одела купальник и пошла на пляж. Но раздеваться не стала - уже приближался закат, пляже было много людей - местных и русскоязычных. Я просто посидела, глядя на море, дыша этим воздухом. Воле моего отельчика, на дорожке к морю, увидела аюрведическую клинику. Хотя клиникой назвать это нельзя, просто кабинет.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Спросила, сколько стоит массаж, цена меня устроила - ниже, чем в Кочине. И вечером пошла на массаж. После переезда в машине это было просто супер! Тетка сказала, что у меня зажаты мышцы спины, что я и без нее чувствовала. Предложила обычный массаж и немного растирания горячими мешочками, со скидкой. Я согласилась.
На следующее утро я пошла на пляж. Причем спустилась не к центру пляжа, а по лесенке справа. Она привела на ту сторону, где купаться опасно - об этом гласит табличка.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Но совершать заплывы я и не собиралась: начиталась про водовороты, воронки, течения и прочие опасности. Зато здесь не было людей. Я легла и стала просто наслаждаться февральским солнцем. Причем мой мозг и организм были в абсолютном консонансе с температурой 30 градусов зимой. Наоборот, холод они восприняли как нечто неестественное. Когда я заходила в воду, в убегающих волнах отлива видела рыб - типа маленьких скатов. Наступить на такую не хотелось. Заходила в воду по пояс, опускалась и плавала, и просто лежала в прибрежных волнах. Ощущение потрясающее!
И вот я начала чувствовать, что мне здесь хорошо, что очень хотелось бы здесь просто жить. А я отвела на Варкалу всего три дня. Но у меня было два дня в запасе - я планировала поехать в Алеппи, но теперь поняла, что оставлю его на следующий раз. Сказала девушке в отеле, что хочу остаться дополнительно на два дня, она посмотрела график и сказала, что номер есть только на один дополнительный день, потом все забронировано. И опять я поняла, что Индия корректирует мой план сама. Значит, я вернусь в Кочин на день раньше - там тоже я еще не все посмотрела.
В Варкале хотелось и загорать, и бродить по магазинам и ресторанчикам, и обследовать близлежащие территории. Я решила сходить в центр города. Спросила у хозяйки отеля, сколько идти, она сказала - 20 или 30 минут. Разомнусь, полюбуюсь окрестностями, подумала я. И пошла.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Уже вначале я поняла, что лучше здесь передвигаться на рикше: дорога петляет, тротуаров вообще не предусмотрено, из-за любого поворота может вылететь мотоцикл, машина или рикша. Дошла до аюрведической аптеки, дала рецепт, выписанный доктором в Кочине. Здесь нашлось два лекарства из четырех выписанных, взяла их. Пошла дальше. На путь к центру города это было вообще не похоже: дорога между деревьями, изредка - отели, клиники, магазинчики.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Просто шоссе. Время от времени спрашивала в магазинах, правильно ли я иду к центру города, везде говорили: правильно, уже скоро. Несколько раз я жалела, что не села на тук-тук: по дневной жаре тащиться по шоссе с риском попасть под машину - занятие малоприятное. И вот наконец я пришла. Перекресток, типичный для Индии. Магазинчики с непривлекательными товарами, в центре перекрестка - памятник мужику в позе Ленина, указывающего путь к светлому будущему, памятник покрыт золотой краской.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я спросила у очередного прохожего, где центр города, он ответил: здесь.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В общем, я поняла, что шопинг и поход в ресторанчик в центре - не получится. Тогда вспомнила, что здесь есть древний храм. Стала спрашивать, как пройти к храму. Три человека показали три разных направления. В общем, я взяла рикшу, который и привез меня к храму. Храм, надо сказать, внешне невыразительный, я бы прошла мимо и не остановилась. Он был закрыт, сказали, что откроется вечером.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я опять взяла рикшу и поехала в отель: сил тащиться пешком не было.
Вечером - любование потрясающим закатом, ужин в кафешке, поход по магазинчикам. Многие продавцы здесь знают много русских слов. Когда что-то у них покупаешь, автоматически переходишь в разряд их друзей, для которых делают скидку. Хотя в результате торга вполне возможно скинуть цену в два раза. А если сказать, что такую же вещь покупала в Кочине в два раза дешевле - они сразу общаются с тобой как с опытным и знающим человеком. Здесь много тибетских магазинчиков, я в них заходила, но покупать ничего не стала: тибетские товары надо покупать в Тибете.
На третий день я решила сходить на йогу: прямо в отеле, на третьем этаже под навесом, на открытом воздухе. Занятие - в 8 утра. Кроме меня пришли еще три девушки, инструктор - тоже девушка, англоязычная, но ее английский я практически не понимала, просто повторяла за ней движения. Если бы я не занималась йогой, возможно, мне бы и понравилось. Но я учетом моего хоть и не большого, но опыта, занятие было малоэффективным, было очень мало поз, хотя длилось полтора часа. Я наивно полагала, что это бесплатно, типа фишка отеля. Но девушка в конце занятия сказала, что это стоит 300 рупий. В общем, я решила больше на йогу не ходить.

Встреча с Гуруджи

В планах этого дня у меня был просто отдых и прогулка по берегу. С вечера были проблемы с интернетом (как выяснилось, это здесь обычное явление), и, когда я утром завтракала в кафешке и заглянула в телефон, увидела несколько сообщений на вайбер. Оля из Новосибирска и ее здешние знакомые писали, что сегодня в Тривандруме встреча с нашим Учителем - Шри Шри Рави Шанкаром! Я позвонила на местный телефон Оксаны, которая с мужем и дочерью здесь зимует, мы заочно познакомились. Она рассказала, что в 17 часов встреча с мастером, поэтому в час дня мы встречаемся на жд вокзале и едем поездом в Тривандрум. Я спросила, как я ее узнаю, она скинула мне фотки. До поездки я решила немного полежать на пляже.
К часу дня на рикше я приехала на вокзал. Он представляет собой обычную станцию провинциального городка. Очаровательную блондинку с маленькой белокурой принцессой было бы трудно не заметить. На станции вокруг нас сгруппировались еще несколько девушек и женщин, которые тоже собрались ехать на встречу с Мастером.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Оказалось, что расписание, как это обычно в Индии, весьма условное. Оксане сказали, что поезд в Тривандрум будет в 15-40, а мне - в 15. Мы поняли, что на поезд рассчитывать не стоит. Одна из девушек нашла возле вокзала такси-внедорожник, который мог взять шестерых человек. Нас было десять, машин - две. Мы договорились с водителями за приемлемую сумму - они нас обещали отвезти, подождать сколько надо и привезти обратно. В машине, куда попала я, ехали Оксана с мужем Володей и их дочерью и еще две барышни - Роксана и Зульфия.
Около часа пути - и мы в Тривандруме. Место, где предстоит встреча с Мастером, мы увидели из машины, когда водитель искал нужный адрес. У входа в парк были развешены портреты Шри Шри Рави Шанкара.
Мы вышли, зашли через арку в этот даже не знаю как назвать: парковая зона с красивыми растениями, дорожками, фонарями и открытой сценой. Мы решили сначала занять места - до начала встречи был целый час, людей почти не было. Первые несколько рядов были отделены турникетом, мы заняли места сразу за ним, положили на стулья кто что мог, чтобы было видно, что места заняты. И пошли бродить по местности: сидеть под палящим солнцем было невозможно. В парке расставляли торговые лотки. Я с радостью увидела аюрведические товары, которые покупала в ашраме. Купила капли для повышения иммунитета, чаванпраш, кремы и маски для лица... Купили мороженое, бродили и любовались цаплями. Потом увидели оркестр, который шел встречать прибывающих людей.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

А людей было уже очень много! Мы решили, что пора занять места. Встретили девушку-россиянку, которая сказала, что для нас заняли места в первых рядах. В итоге, я с Зульфией и Роксаной сидели в третьем ряду прямо по центру! И думали - для кого же забронирован первый ряд, где установлены кресла типа как в театре - обитые красным бархатом. Когда туда пришли люди, было по всему видно, что это - чиновники: строгие костюмы, постные и важные лица без улыбок. Скорее всего, они не понимали, что здесь будет происходить, и что они здесь делают.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Для Мастера на сцене было установлено большое кресло, которое женщина украшала цветами. Музыканты начали песнопения. Народ подхватывал песни, которые многим были известны, я подпевала повторение припевов. Так прошел час. И вот по оживленным возгласам стало ясно, что идет Гуруджи. Когда он шел к сцене, люди окружили его, протягивали к нему руки, надевали на шею гирлянды из цветов.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Мастер говорил о мире, о необходимости борьбы с коррупцией, о медитации и йоге. Мы вместе произносили мантру Ом и потом медитировали. Это было сильно! На сцену поднимались люди, которые хотели засвидетельствовать свое почтение: кто-то из руководства штата и города, представители банка, которые пропели мантру. Мастер представил учителя йоги и еще лучших учителей и наградил их. Говорил о предстоящем фестивале в честь 35-летия ашрама. Тысячи людей соберутся и будут одновременно медитировать и направлять свои мысли на восстановление мира во всех странах. Причем люди, в том числе, из Сирии, Афганистана и других стран, где идут военные действия. То есть Мастер говорит не только о мире в душЕ каждого конкретного человека, но и о политической нестабильности. А борьба с коррупцией занимает в его речах отдельное место. В конце встречи он ответил на вопросы в записках. И хор спел песню, написанную специально для фестиваля. Мастер наградил автора слов и музыки, а также некоторых музыкантов хора и оркестра. На этом встреча закончилась.
Мы решили поискать что-то съедобное. Нашли на территории еще не закрывшуюся точку продажи - жареные маленькие пирожки и цветная капуста в кляре. Я купила ее - очень вкусно. Потом нашли своего водителя и поехали в Варкалу.
В последний день пребывания в этом чудесном месте я решила увидеть то, что еще не успела: близлежащие пляжи и представление в театре Катакали. А еще - поесть морепродукты. Купила билеты в театр - 400 рупий. Театром это строение можно назвать с натяжкой, но ведь главное - это артисты! Полежала на пляже, пока не настала сильная жара. Потом пошла вдоль кромки воды в сторону - даже не знаю - наверное, к югу. Красота неимоверная. Людей практически нет, над морем нависает утес, земля - красного цвета, внизу - валуны.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Видела девушку, которая прямо у кромки воды на песке занималась йогой, стояла на голове.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Утес закончился, судя по лодкам на берегу я поняла, что дошла до рыбацкой деревушки. Над головой летают какие-то хищные птицы. На песке - красивые ракушки и погибшие экзотические рыбки. Видимо, рыбаки выбрасывают их из сетей.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я поняла, что пора возвращаться - ноги устали и уже болели. На обратном пути я свернула к пляжику, на котором два человека совершали обряд пуджи.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Пошла по дорожке и вышла к храму, там взяла рикшу и вернулась в отель. Отдохнула, пообедала в кафешке, и решила увидеть черный пляж - он находится где-то в противоположной стороне от той, куда я ходила до этого.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Шла, шла, и увидела малюсенький пляжик с черным песком.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Но как на него пройти - не поняла: видимо, надо было пробираться по остроконечным валунам. Ноги так устали, что карабкаться по камням не было сил. Кроме того, волны при накате полностью заливали песок и ударялись о стену из камней. Несколько человек там купались, но я собиралась отлежаться и отдохнуть, а лежать там было невозможно. Наверняка это был не тот черный пляж, о котором я часто читала на форумах. Но идти дальше никаких сил не было, я повернула назад и по дороге села отдохнуть в кафешке, выпить сока.
Около шести вечера я пошла в театр. Хотя процесс гримирования и одевания артистов начинался в пять, но я подумала, что сидеть три часа в театре - перебор. Когда пришла, как раз началось самое интересное: заканчивался процесс нанесения на лицо красок и начиналось одевание.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

На сцене - два мужчины-актера, которые помогали друг другу одеваться, один из них облачался в женские одежды. Самая длительная часть - надевание нижних юбок, которые делают платья пышными. Второй персонаж - типа дьявола или какого-то духа (я не стала вдаваться в подробности очень запутанного сценария) тоже был в широкой юбке.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

На сцене были еще два человека: старый дедушка и средних лет мужчина. Сначала они помогали актерам одеваться, а во время спектакля один из них играл, а второй пел. Самое сложное - надеть нижние юбки на актера, исполнявшего роль, я буду называть его Демоном. Это огромная куча обычных пластиковых мешков, которые с помощью веревки накручивают вокруг талии. Во время этого процесса я думала - из чего делали нижние юбки в древности? Наверное, из пальмовых листьев.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

И вот - актеры загримированы и одеты. Один из них, исполняющий роль девушки, сначала демонстрировал свои мимические способности. Конферансье называл эмоцию, и актер ее изображал с помощью бровей, глаз, щек, губ. Это было потрясающе! Казалось, что каждая часть лица живет своей жизнью. Так же он изобразил жестами рыбку, цветок и т.п.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

А потом начался спектакль. Зрителей, кроме меня, было человек шесть. Действия актеров были понятны, хотя они не произносили ни слова: это были жесты, мимика, танцы. На ногах актеров были привязаны колокольчики, которые звенели при прыжках и топанье.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Дедушка на сцене играл в барабан, второй музыкант заунывно пел. В конце представления можно было сфотографироваться с актерами, что я и сделала. Потом, когда посмотрела на фотку, ужаснулась: у меня лицо было такое красное, как будто я тоже в гриме. Я ходила вдоль моря в шляпе и очках, и у меня сгорел нос и щеки под очками. Видок тот еще.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

И заключительное действие в это вечер - ужин из морепродуктов. По вечерам возле ресторанов выставляют лотки с рыбой, креветками, крабами, кальмарами и прочими обитателями моря. У больших рыб можно вырезать кусочек, который приготовят. Я решила попробовать одну из огромных рыбин с непроизносимым названием. Также заказала среднего размера краба и большую креветку. Мне все это приготовили, судя по всему, на гриле.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Краба принесли с уже расколотым панцирем. Рыба так себе, вкус скорее напоминал мясо, косточек совсем не было. Креветка тоже так себе - твердоватая. А краб был потрясающим. Я наелась всего этого и отправилась отдыхать. На следующий день предстоял переезд в Кочин. Я твердо решила ехать на поезде: во-первых, цены на такси здесь просто нереальные, а во-вторых, надо было, наконец, получить опыт передвижения на индийском поезде.
В местном турбюро мне сказали, что поезд в Кочин отправляется в 10-30. Хозяйка отеля сказала, что лучше приехать на вокзал пораньше, чтобы купить билеты. Я приехала около 9-ти. Спросила в кассе, когда поезд, мне сказали, что в 9-20 и продали билет, времени отправления на котором не было. На платформе были еще несколько европейцев. Я стала спрашивать у разных людей - и европейцев, и местных, когда мой поезд. Но на этот вопрос никто ответить не мог. Служащий время от времени менял надписи на доске - время отправления разных поездов постоянно изменялось. Единственное, что мне удалось узнать - что у меня слиппер-класс, и я должна сесть в вагон с третьего по 10-й. И вот примерно в 10-30 стал приближаться поезд.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я спросила у местного - это мой поезд? Он глянул билет и сказал - да. Хотя на этот же поезд стали садиться европейцы, у которых билеты были совсем другие - мы их сравнивали. В общем, я с трудом затащила мой значительно потяжелевший чемодан и зашла в вагон. Мест не было, я вместе с другими людьми в поиске мест стала идти из вагона в вагон. Дверей между вагонами здесь нет, просто идешь по проходу. Наконец увидела место и села. Рядом - двое молодых людей в форме полицейских, я подумала, что это хорошее и безопасное соседство. Вагон тип нашего купейного, только потолок выше, и он кажется как-то более просторным, чем наш.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Стекол в окнах нет, просто решетки, на потолке - вентиляторы. Один из соседей по купе спросил, откуда я и куда еду, я ответила. Спросила у полицейских, сколько ехать до Кочина. Ведь поезд следовал в Мумбаи. Один из полисменов достал книжечку-расписание, и сказал, что в Кочине поезд будет в два часа. То есть ехать было около четырёх часов. По поезду сновали продавцы еды, чая и кофе. Я смотрела в окно, читала книгу. Пассажиры в моем купе менялись. Полицейские вышли на какой-то остановке, в купе зашла семья - мужчина с женой и из сын-подросток. Парень неплохо говорил по-английски, традиционно спросил меня, откуда я и куда еду, сколько я в Индии и нравится ли страна. Сказал, что он живет в Мумбаи. Они достали пакеты с едой - прямо на газете разложили рис и стали его есть руками. Предварительно предложили мне присоединиться, но я отказалась. Парень тоже сказал, что в Кочин поезд должен прибыть в два часа. Остановки были примерно каждые 15-20 минут. И, когда парень на очередной остановке сказал, что следующая - Кочин, я, естественно, решила пойти в тамбур. Ведь на остановках поезд стоял всего несколько минут. Попрощалась с индийской семьей И потащила свой тяжелый чемодан. Пришла в тамбур. Двери в поездах не закрываются, можно было стоять и наблюдать за проносящимися картинками местной жизни.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

А также за жизнью внутри поезда. Возле тамбура в вагоне два туалета. На одном табличка: индийский стиль. Когда туда заходили люди, я через дверь видела, что индийский стиль туалета - это как и у нас во многих сортирах - дырка и места для ног. А во втором туалете - унитаз. Несколько шокировало меня то, что многие индийцы заходили в туалет босиком! И даже маленький мальчик прошлепал без обуви по вагону и зашел в туалет. Впрочем, многие потом мыли руки в умывальнике.
В тамбур время от времени приходили люди - просто постоять и посмотреть через проем открытой двери. Поезд все не останавливался. Я спросила одного из пассажиров - когда приедем в Кочин. Он сказал - примерно через час! Ведь поезд идут с часовым опозданием! То есть и полицейский, и парень в купе, когда смотрели в расписании время прибытия поезда, прекрасно знали, что мы опаздываем. Но сложить два и два почему-то не смогли. Возвращаться в купе с чемоданом не хотелось, да и места сразу занимали. В общем, я ехала в тамбуре целый час. А когда стали появляться высотные дома, поняла, что, наконец, подъезжаем.

И снова - Кочин

Я вышла на вокзале Кочина. Вернее, станция называется Эрнакулам. Подошла к такси, спросила, сколько стоит доехать до форта, таксист назвал нереальную цену. Тут ко мне не то чтобы подошла, а просто подлетела женщина в возрасте - примерно лет 60. Спросила, куда мне ехать. Я сказал - в форт, в надежде, что мы можем скинуться и поехать вдвоем. Но она спросила меня, где останавливаются тук-туки, я не успела ответить, как она уже умчалась, таща за собой чемодан на колесиках. Я тоже стала искать тук-тук. Вернее, искать их здесь не надо - их море. Но все отрицательно мотали головой. Наконец один рикша мне показал на официальную остановку. Будочка, к ней - очередь людей к окошку, и рядом - очередь тук-туков. Мужик в форме распоряжается и следит за порядком. Я встала в очередь и увидела далеко впереди себя женщину-метеора, которая еще пару минут назад ко мне подходила. Она была уже вблизи окошка, и потом я увидела, как высокий узкоглазый парень, который ехал из Варкалы (я видела его на вокзале, он по внешности был похож на вьетнамца, но очень высокий, что для азиатов нехарактерно) уже запихивает ее чемодан в тук-тук, садится сам и они уезжают. То есть женщина сумела быстро найти очередь, в очереди найти попутчика, чтобы сэкономить деньги, да еще и взвалить на него чемодан! Вот это энергия - подумала я.
Система здесь такая: в окошко даешь одну рупию, говоришь, куда ехать, тебе называют цену, пишут на бумажке. Мужчина-распорядитель говорит, в какой тук-тук садиться. Очередь движется быстро, организация неплохая. Через некоторое время я приехала в форт Кочин, к переулку моего хоумстэя. Хозяйка схватила мой чемодан и поволокла его по лестнице, я стала ей помогать - чемодан был реально тяжелым. Мне выделили комнату на третьем этаже. Из комнаты - выход на веранду под крышей. В душевую и туалет, которые на веранде с другой стороны - выход через лестничную площадку. Но кроме этой комнаты на этаже жилья больше нет, так что единственное неудобство - в душ надо было идти одетой или завернутой в полотенце - веранду было хорошо видно из соседних домов.
Я привела себя в порядок после поезда и отправилась к китайским сетям.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Как раз приближался закат, а сети на фоне красного закатного неба смотрятся особенно красиво.

[img]https://lh3.googleusercontent.com/-c5gnQnmukcs/VtF1woMsPDI/AAAAAAAAMA4/[***]6fnOQirg/s912-Ic42/IMG_20160203_180449.jpg[/img]

Решила поужинать в кафешке возле моря. И вот это был единственный случай, когда еда мне не понравилась. Я, как обычно, ткнула в меню на какое-то непонятное название вегетарианского супа, спросила официантку, вкусно ли это, она сказала - да. Еще заказала полюбившуюся мне чесночную паратху и еще что-то в качестве второго блюда. Попросила - не острое. В итоге суп был бы вполне съедобным, если бы не был жутко острым. Доесть его я не смогла из-за пожара во рту. Второе блюдо было просто отвратительное на вкус - смесь каких-то бобовых и еще что-то. Неужели это кому-то может нравиться? И даже паратха здесь была невкусная, всего один небольшой кусочек, который стоил как три порции, например, в Каньякумари. В общем, я пошла гулять вдоль берега, чтобы развеять негатив от обеда, а заодно выпить кокосового сока, чтобы забыть мерзкий вкус еды. На набережной пошла на громкие звуки в мегафон, и увидела агитационную палатку коммунистов. Но народ на их призывы не откликался, газеты не брал.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Прямо на земле женщины продают всякие мелочи - простенькие украшения, печати с разными рисунками, которыми можно разукрашивать тело или ткань. Рядом гуляют очаровательные дети. Но когда я стала фотографировать малышку, которой на вид года три, это замечательное существо стало лопотать: мани, мани! Очарование малышки сразу пропало.
На следующий день я хотела посмотреть то, что не успела в первые дни: побродить по еврейскому кварталу, зайти в синагогу и во дворец. На тук-туке доехала до еврейского квартала, дворец - там же. Впрочем, если бы не указатели, то принять это здание за дворец можно с большим трудом.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Обычный дом, в колониальном стиле. Внутри - музей: мебель, предметы быта, одежда, оружие. На стенах - фрески, картины. Наверное, экспонаты здесь очень ценные, но я не впечатлилась. Пошла в синагогу, она была открыта. Фотографировать здесь, как и во дворце, нельзя. Обилие ламп и светильников, скамьи по периметру. Потом я пошла гулять по еврейскому кварталу, по магазинчикам. Особенно интересно в антикварных лавках, хотя антиквариата там, думаю, как раз и нет - подделки под старину, новодел. Но много забавных вещей. В основном они металлические, тяжелые, поэтому покупать ничего не стала. Времени было много, поэтому я не спеша брела по улице. Остановилась у магазинчика, где продавалась краска. Горки яркого порошка разных цветов привлекает внимание.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Я спросила, для чего эти краски. Парень сказал, чтобы рисовать на теле и предложил показать. Взял тоненькую бамбуковую палочку. Немного порошка растворил в воде, получив кашицу розового цвета. Обмакнул палочку и стал рисовать на моей руке цветок.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сказал, что надо подождать, когда краска высохнет. Держится такой рисунок следующий день цветок смылся. Здесь же я купила парфюмированное сандаловое масло, очень люблю его запах. Набор красок я тоже купила, хотя пока не знаю, что буду с ними делать - разве что на море разрисовывать внука.
Забрела в музей полиции - есть здесь и такой. Одна комната, за стеклом - форма полисменов разных лет, погоны, оружие. Малоинтересно, с нашим одесским музеем милиции не сравнить.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В магазине специй купила кремы для лица, специи, чай.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Села на тук-тук и приехала к китайским сетям - это место просто притягивало меня. Море, огромные деревья, сети, лотки с обитателями моря, кокосы, свежие соки. Я решила, что сегодня, в последний день пребывания в Индии, должна обязательно поесть морепродукты.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Когда прорезался аппетит, я подошла к лотку, где продается рыба, крабы, креветки, кальмары и тп. Выбрала краба, причем не самого большого, но он тоже был огромный.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Его взвесили, огласили цену, я заплатила. Краба тотчас же взял парень, который повел меня за собой. Недалеко от берега - ресторанчик, где готовят то, что вы купили на рынке. Я села за стол и стала ждать своего краба. Через некоторое время официант принес его. Я спросила, как я могу его есть. Парень стал ножом разделывать его: с трудом снял панцырь. Я сказала, что нужны специальные инструменты, он ответил, что они у него были, но он их потерял. Вот такой сервис. В общем, он руками поотламывал крабу клешни и ноги. Я стала фоткать это блюдо, из-за соседнего столика, где сидели несколько европейцев, подошла женщина и предложила меня сфоткать, что и сделала.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Вскоре этим людям принесли какую-то рыбу, и они громко восхищенно кричали: оля-ля!
А я ковыряла вилкой, извлекая мясо из плотной скорлупы. Очень вкусно, но если бы еще без таких мучений, было бы куда замечательнее.
На набережной продают всякую еду: какие-то орешки, которые тут же жарят. Я их пробовала - так себе. Жарят чипсы, нарезая непонятный овощ, похожий на репку. Продают мелко нарезанные фрукты - арбузы, ананасы. Продавцы, в основном пожилые мужчины, чистят их и режут, руки, понятное дело, помыть негде.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

В отель я пошла пешком. Хотела немного отдохнуть, чтобы вечером еще прогуляться. Проходя мимо малюсенькой забегаловки, решила выпить очередной стакан ананасового сока. Села за один из двух столиков. Женщина что-то готовила, пожилой европеец стоял рядом с ней и наблюдал за процессом. Сказал, что учится готовить рыбное карри. Женщина оторвалась от готовки, сделала мне сок и продолжила. Сказала, что это - мастер класс. Я сказала, что тоже хочу на мастер класс. Договорились, что я приду через три часа, и заплатила деньги - 600 рупий. Порадовалась, что последний вечер буду не просто бродить по улицам, а научусь чему-то.
В назначенное время я пришла. Женщину звали Сиа.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сначала она стала готовить масала досу, рассказывая мне, что она делает. Сначала приготовила картофельную начинку. На сковороду с горячим маслом кинула горсть семян горчицы и пру листиков карри. Потом - мелко нарезанный лук. Картошка в мундирах уже была отварена. Сиа почистила ее и размяла прямо пальцами. Со сковородки вылила в нее подливку и перемешала. Затем достала из холодильника пакет с жидким тестом для досы (оно там в таком виде продается в магазинах). Достала плоскую огромную сковородку, и размазала по ней половник теста.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Через пару минут перевернула и сняла. Предложила проделать это мне. Но у меня не получилось - это вам не блинчики, тут навыки нужны. Потом Сиа быстро сделала подливу - чатни. Опять на сковородку - масло, семена горчицы, листья карри. Отдельно в миску - молотый кокос, нарезаный имбирь, лук, немного воды, все это - в блендер и перемолола. Затем вылила на сковородку и пару минут там подержала. Картошку завернула в блин досы, чатни налила в пиалку - и предложила мне. Есть не очень хотелось, но надо же было попробовать все это! И тут в кафешку зашла энергичная бабулька, о которой я уже писала - которая встретилась на вокзале. Она попросила что-то поесть, и ей перепала вторая порция досы. Я подумала, что сегодня у хозяйки кафешки неплохой день: я оплатила все продукты мастер-класса, и она еще получила деньги за то, что продала приготовленное блюдо.
Потом мы готовили чечевицу.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Опять - горчица и карри , но уже не на сковороде, а в кастрюле-скороварке. Туда же - лук, чеснок, помидор. Чечевица, вода, порошок карри, перец чили, соль. И - пусть готовится. А Сиа в это время показывала, как печь чапати. При этом она время от времени отвлекалась на разговоры по мобильнику, продавала покупателям мороженое.

Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Стоит ли говорить, что при этом руки она не мыла! Но я уже на этом не заморачивалась. Чапати делать несложно, но желательно печь на специальной сковороде. Я тоже приобщилась - раскатала лепешку и поджарила ее.
Приготовилась чечевица, и Саи опять подала мне еду - чечевицу с чапати. Пришел покупатель, и вторая порция досталась ему.
И последнее, что мне продемонстрировала Сиа - приготовление масала-чая. Сначала - подогревается молоко. Потом туда доливается вода, кладется заварка - она была мелкая, как порошок, приправа для чая и сахар. Все это закипело - чай готов. После мастер-класса мы прошли в магазинчик специй, который в двадцати метрах от кафешки и тоже принадлежит Сие. Я купила семена горчицы и несколько видов приправ, пару кремов для лица. На этом мы расстались.
В полночь предстоят отъезд на такси в аэропорт. Перед этим хотелось поспать, учитывая предстоящую бессонную ночь (спать в самолете у меня не получается). Я вынула все вещи из чемодана, и все сложила опять, тщательно скручивая одежду в трубочки - так она занимает минимальное пространство. Поняла, что в следующий раз надо взять с собой резинки доя денег. Тогда можно будет ими скреплять свернутую в трубочки одежду, чтобы она не разворачивалась. Забрала оставленные на хранение теплые вещи, ботинки и куртку засунула в чемодан, и чтобы закрыть его, пришлось на него сесть и попрыгать.
Заснуть не удалось - голова была забита картинами индийских пейзажей. Покидать эту чудесную страну не хотелось.
В полночь приехало вызванное хозяевами отеля такси. Ехали больше часа. И вот - аэропорт. Пограничник спросил, по какому адресу я жила в Кочине. Я сказала название отеля. Он попросил назвать адрес. Неужели кто-то из европейских туристов мог произнести индийский адрес? Хорошо, что у меня в кармане была визитка отеля, которую я показывала рикшам. Он взял ее и переписал адрес. Интересно, зачем?
Потом я поставила рюкзак, который беру с собой в самолет, на ленту, и пошла на личный досмотр - в комнату для женщин. Когда вернулась за рюкзаком, увидела, что он не на ленте, а на полу возле офицера. Спросила, в чем проблема. Он положил передо мной рюкзак и попросил открыть. Я стала доставать оттуда содержимое. Он спрашивал, что там лежит. Когда я дошла до тканевого мешочка с походным набором - складные ложка, нож и вилка, подумала, что сейчас это заберут. Обычно я кладу набор в чемодан, но на этот раз забыла. Таможенник напрягся, а когда я открыла мешочек и показала, что там - улыбнулся: О, это ложка! - воскликнул он. Видимо, на мониторе не мог разобрать, что это может быть. И отдал мне рюкзак.
Я намеревалась потратить оставшиеся деньги в дьюти-фри. Но в Кочине покупать было почти нечего, в отличие, например, от Бангалора, откуда я вылетала в прошлый раз. Магазинчиков мало, одежды нет. Поесть тоже особо негде.
Перелет до Шарджи, где можно нормально поесть перед следующим полетом. И вот - здравствуй, родина. В Борисполь я прилетела около двух часов дня, перелет в Одессу - в 19-30. Когда-то внутренний терминал располагалмя в оживленном месте, где много кафешек, ларьков с прессой и т.д. Сейчас же, как выяснилось, внутренние перелеты - из этого же здания, только терминал на другом этаже. В помещении - только стулья, еда - в единственном маленьком лотке. Бутерброды по немыслимым ценам, кофе-чай-шоколадки. И все! Это ж надо так ненавидеть собственных граждан! Вокруг здания - никакой инфраструктуры, только шоссе. Таскаться с чемоданом по другим этажам в поисках еды и места, куда пускают прилетевших пассажиров, не хотелось. Я коротала время в разговоре с женщиной, которая сидела рядом и тоже хотела есть. Она прилетела из Лондона, мы делились впечатлениями. Я купила бутерброд и кофе, но даже поставить стаканчик с горячим напитком было некуда. Ну поставьте же вы хоть столик, дебилы!
Я нашла анкеты, которые предлагают заполнить пассажирам - поставить оценки по разным параметрам. И тут я дала себе волю и оценки выставить, и примечания написать - все, что я думаю о таком "сервисе".
Потом - жуткий обтрепанный самолет Украинских авиалиний. Как говорится - почувствуй разницу! И вот - Одесса, встречающий меня любимый человек! Но - холод, мерзкая погода, и воспоминания о теплой, гостеприимной, фантастической стране - Индии! Я опять хочу туда!!!
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский
Индия отзывы туристов

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 03 мар 2016, 17:33

Спасибо! Очень понравился отчет и фото!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 03 мар 2016, 18:45

Спасибо.
Были практически везде.
Правда по бэк-вотерс ездили в Алеппее, что всем рекомендую.
В Каньякумари рассвет лучше встречать на набережной, там это ритуальная церемония для тысячи индусов.
Они приезжают туда для встречи рассвета со всей Индии.
В момент появления солнца все вместе резко вскидывают рук и на океаном несется их крик - "О-о-о".
Это надо видеть.
Мы жили в Try Sea, и попали случайно на эту процедуру.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #4

Сообщение Iren_od » 03 мар 2016, 19:28

В Алеппи я надеюсь еще приехать, и в Муннар очень хочу. В Каньякумари с крыши отеля видела, что много людей стоят на пирсе на рассвете. Но так как солнце выходило из-за облаков, то рассвет был как бы размыт, никаких поднятых рук и восклицаний. Не было конкретной минуты рассвета, к сожалению.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #5

Сообщение вечный отпускник » 03 мар 2016, 22:46

Ну раз собираетесь еще раз приехать, то все впереди.
Тем более можете заехать там в храмовый комплекс Сучиндрам, 8 км от Каньякумари, мы были мельком, опаздывали на поезд, возможно когда-нибудь вернемся.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #6

Сообщение fisher58 » 23 апр 2016, 17:29

"В общем, это был не салат, а дольки ананасов, посыпанные черной индийской солью, то есть с запахом сероводорода"
а я думал, что это мне такая соль попалась вонючая.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #7

Сообщение Iren_od » 23 апр 2016, 18:22

"Присутствующие в индийской соли соединения серы обуславливают ее специфический сернистый запах и характерный кисловатый «яичный» привкус". Пахнет жутко, но она гораздо полезнее, чем обычная соль. И запах постепенно выветривается, если готовить что-то - то нормально.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #8

Сообщение okei » 09 окт 2016, 07:54

спасибо за интересный и подробный отчет
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #9

Сообщение Ощущение » 13 мар 2023, 09:54

Как здорово вы съездили) Не страшно было одной?
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #10

Сообщение Iren_od » 13 мар 2023, 11:18

В Индии одной прекрасно, страшного там ничего нет. Страшно - это когда в твою страну, в твой город летят российские ракеты.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #11

Сообщение medeya » 24 окт 2023, 02:07

Я тоже собираюсь на свой скорый юбилей в Индию, так что кое-что подчерпнула из отчета.
Но оооочень удивилась, редактор новостей и «одела» купальник. Нда.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #12

Сообщение TanyT » 16 дек 2023, 20:35

medeya писал(а) 24 окт 2023, 02:07:Я тоже собираюсь на свой скорый юбилей в Индию

А отчет напишете?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #13

Сообщение medeya » 16 дек 2023, 21:08

напишу! Индия удивительная, я уже побывала в Дели, Джайпуре, Агре и улетела в штат Керала.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #14

Сообщение TanyT » 16 дек 2023, 22:33

medeya писал(а) 16 дек 2023, 21:08:напишу!

Замечательно.
Бродят мысли об аналогичном юбилее)
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #15

Сообщение TanyT » 12 мар 2024, 10:04

medeya писал(а) 16 дек 2023, 21:08:напишу! Индия удивительная, я уже побывала в Дели, Джайпуре, Агре и улетела в штат Керала.

medeya, ждем отчет!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #16

Сообщение medeya » 12 мар 2024, 11:36

Спасибо, я как обычно, уже начала готовится в новое путешествие, Индия осталась в памяти как прекрасный край, куда обязательно хочется вернуться.
но я напишу, мне б Египет еще докончит, эх, где ж найти время :-)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #17

Сообщение TanyT » 13 мар 2024, 09:36

medeya писал(а) 12 мар 2024, 11:36: уже начала готовится в новое путешествие

Значит, маловероятно), знаю по себе.
medeya писал(а) 12 мар 2024, 11:36:но я напишу

Хоть кратенько.
Безопасно одной, правда? В поездах ночных ездили?

А отчеты только здесь?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #18

Сообщение medeya » 13 мар 2024, 17:44

Вполне безопасно, но на меня особо не смотрите, я в Сирии и Ливане одна путешествовала и тоже считала, что это безопасно :-)

Ночными поездами не ездила, ездила дневными, выбирала самые комфортные,а вагоны низкого класса и особенно посадка на них - жесть.
В принципе, когда я скачала приложение на телефон для поездов, стало понятнее что и как, потому что там и нумерация вагонов, и расписание - точнее задержки поездов,не для слабонервных.
Виайпи залы на жд вокзалах стоят копейки, а сидеть там комфортно, удобно и туалеты норм.

отчеты только здесь.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индия – в подарок к юбилею. Каньякумари, Кочин, Варкала в январе

Сообщение: #19

Сообщение medeya » 13 мар 2024, 17:46

Хотите, напишите в личку, я вам дам телефон в телеграм или ватсап отвечу на вопросы, если возникнут )
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль