Моя Индия

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Моя Индия

Сообщение: #21

Сообщение Arendez » 19 май 2016, 10:50

Хотела дождаться окончания, но не удержалась - Полина, с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы, даже слово "отчет" как-то к ним не подходит, продолжайте, пожалуйста, дальше! У Вас определенно литературный талант
Аватара пользователя
Arendez
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #22

Сообщение Pоlin@ » 19 май 2016, 22:38

Arendez писал(а) 19 май 2016, 10:50:Хотела дождаться окончания, но не удержалась - Полина, с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы
ТатьянаВ писал(а) 18 май 2016, 23:28:Спасибо, Полина. Очень интересно.

Спасибо! Так приятно ваше внимание, очень ободряет!
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #23

Сообщение Pоlin@ » 23 май 2016, 22:34

Девушка, которая кашляла/Сопротивление.


Кашляю я просто ужасно. Надеюсь, это не приходится никому слушать. Иначе меня, наверное, убьют, как только я выйду из комнаты. Мне и самой невыносимо все это. Нет слов, как мне надоел этот жуткий кашель и как хочется от него избавиться. Надоело жить на коктейле из антибиотика и лекарств. Когда же все это кончится?


На утро я запланировала поездку в Гум, где находятся три гомпы. В одной из них, как написано в LP, с 5.30 до 7.30 проходит пуджа. Я хотела успеть туда. Но быстро собраться не смогла, вышла не рано. На центральной стоянке такси везти меня в Гум желающих не нашлось. Деньги им не нужны, что ли? Во всяком случаем моим предложением никто не заинтересовался. Это раздражало. Я пошла вниз, к железнодорожной станции. Потом, не найдя такси и там, свернула еще налево, где наконец машину нашла. Водитель, правда, путался в том, сколько же я ему должна. Я говорила, что ждать меня будет не надо.


У Батасии Луп было большое скопление транспорта. Видимо, сюда имеет смысл приехать на экскурсию.
Я говорила водителю, в какую гомпу меня везти. Но он почему-то, когда мы приехали в Гум, завернул в переулок и повез меня в другое место. Меня тут кто-нибудь слышит вообще? Я стала объяснять ему, что еще хочу успеть на церемонию, поэтому сперва и желаю оказаться именно там. Кажется, до него дошло, он даже извинился. Все это было досадно, я и так в лучшем случае успевала только на самый конец.


Сакья Гуру Гомпа (Sakya Guru Gompa) оказалась довольно симпатичной, красочной. Снаружи никого, еле разобралась в комплексе зданий и лестниц, куда идти, чтобы попасть в храм. Внутри и вправду проходила церемония, но похожа она была больше на скучный школьный урок для мальчиков-монахов. Ежедневные утренние чтения, совсем не интересные. Такое вот разочарование. Когда я вышла наружу, какой-то монах указал, куда мне нужно спускаться. Я пошла туда и оказалась у огородов. Пошла в другую сторону и нашла выход.


Теперь водитель доставил меня в ту гомпу, в которую хотел отвезти прежде. Она была меньшего размера. И потом – в еще одну гомпу. Они тут все рядом, можно и пешком обойти. Водитель теперь говорит, что он – мой друг. Мы с ним вроде как договариваемся завтра на Tiger Hill съездить. Я даю ему свой телефон, а он не берет денег. Говорит, что уезжает, и чтобы я обратно ехала на такси.


В последней гомпе я нахожу все то, что мне нужно, а именно туалет и кафе, где пью чай с вафлей. Утром я еще не завтракала, так что проголодалась. Я захожу в храм со статуей Будды. Заходят туда еще и индусы, просят меня их сфотографировать, зачем-то записываются в книге. Когда они наконец уходят, я встаю на колени перед Буддой и прошу дать мне сил. Хоть и без настроения, но все рано. Я вот хотела попасть на церемонию, которой можно проникнуться, но не удалось.


Пешком я иду к железнодорожной станции, куда приезжала на мини-поезде. Такси нигде не видно. Мимо по дороге – это основная трасса, которая связывает Дарджилинг и NJP – идут джипы. Но я что-то не решаюсь их останавливать, да и с пассажирами они в основном. Стою все да стою. В Дарджилинге никто не обращает на тебя внимания, и в этом есть свои минусы. В конце концов я понимаю, что если не предприму что-нибудь, то останусь стоять здесь до скончания времен. Тогда я решаюсь подойти к одному остановившемуся джипу со свободными местами. Так я доезжаю до Дарджилинга всего за 20 рупий. Из джипа я выхожу чуть выше железнодорожной станции – не знаю, куда он дальше поехал – и возвращаюсь в гестаус. Вот, иногда я прилично за такси плачу, а сегодня за 20 рупий в Гум съездила.


В гестхаусе я позавтракала овсянкой. А яиц сегодня не было. Отдала кое-какие свои вещи в стирку. Решила, что мне нужен Интернет. У них два компьютера есть, но соединения сейчас нету. Женщина посоветовала мне пройтись вниз по улице. Я походила туда-сюда и нашла одно маленькое Интернет-кафе, небольшой закуток с компами. А для чего мне это нужно? Может, чтобы посмотреть, как свой билет сдать. Тот, что на самолет отсюда (из Багдогры) в Дели, за день до моего отъезда домой. Не знаю пока. Я же просыпаюсь с мыслями о Варанаси. Сунил опять мне звонил, но я не беру трубку.


Я пока планирую свой трек. В моем гестхаусе висит объявление об услугах частного гида. Наверное, это знак. Я решаю обратиться к нему, пишу смс. Мы созваниваемся, но по телефону я едва могу что-нибудь разобрать. Кое-как мы договорились встретиться на стоянке. Гид просто сказал, что он где-то там. Я так понимаю, что это станция автобусов и джипов на Чоук Базар, обозначенная в LP.


Я как раз собиралась посетить ботанический сад, так что стоянка была на моем пути. В сад я решила идти пешком, чтобы на такси не тратиться. Судя по карте, сад должен был находиться не слишком далеко. В Дарджилинге можно, но не сказать что просто сориентироваться. Улицы идут под наклоном, разбегаются вверх-вниз, так что даже с картой не всегда все до конца ясно.


В этой части города я не была прежде. Стоянка оказалась очень большой. Отсюда, видимо, уходят джипы в Сикким и в других направлениях. С гидом мы еле-еле, но все же нашли друг дуга. Это оказался молодой парень. Он не слишком понравился мне на первый взгляд. Его гонорар – 1000 рупий в день. Впрочем, он обещал экономить мои деньги. Мы договорились, что он завтра придет в гестхаус и мы обо всем договоримся.


Я пошла искать ботанический сад. В одном месте был указатель. Висел он ровно так, что совсем непонятно было, по какой же улице дальше идти. Я пошла, конечно, не туда. Пришлось через некоторое время возвращаться назад. Зато вход в сад был бесплатным, что не могло не радовать. Территория оказалась довольно обширной. Много деревьев и другой зелени. Но ничего сверхъестественного. Сначала я нашла павильон с очень однообразными растениями в горшках. Может, если б они цвели, было бы интересней. Впрочем, тропинка привела меня в другой павильон, как раз с цветами, где было уже поживее, даже мило. Имелся здесь и небольшой живописный водоем. Посетителей в саду почти не было, так, несколько человек. Здесь я хотя бы смогла продышаться, глотнуть свежего воздуха. Только скоро начался дождь, даже с грозой. В Варанаси, когда была гроза с молниями, Сунил говорил (это было после моего спасения из толпы, на башне), что это Шива фотографирует нас. Видимо, теперь Шива добрался сюда и фотографирует меня. Может, Шива говорит: «Вернись в Варанаси!» А я сижу на скамейке и отвечаю: «Что-что? Что мне сделать? Нельзя ли говорить немножко погромче?» Как еще Шива должен общаться со мной? Спуститься на землю, прислать смс? Кажется, куда уж яснее. Он говорит: «Смотри, тебе здесь холодно, ты мерзнешь, ножки у тебя сырые». Но я вот какая упорная, я сопротивляюсь. В конце концов, разве я обязана подчиняться Шиве? Мало ли какие планы у этого любителя травы. Разве я не имею права на собственное мнение, право поступать так, как считаю нужным? Дождь к счастью кончается, выглядывает солнце и вместе с тем становится ветрено. Я иду назад.


В Дарджилинге есть и мечеть также, я прохожу ее по пути. Сам же город выглядит довольно обшарпанным. Кому как, но я бы так его охарактеризовала. И не впечатляющим. Может, для индусов это и вершина цивилизации. На улицах не гадят ни коровы, ни люди. Но для моего восторга этого, конечно, мало.


Теперь я иду в Hasty Tasty, пока там не очень много народа. Сколько я уже в Индии, а самое известное национальное блюдо – тали – так и не попробовала. Надо это срочно исправить. Заказываю. Тали, можно сказать, это расширенная версия дал бата. Тот же рис, только больше всяких добавок, целый коктейль. Я объелась.


Потом я вернулась к себе. Двери нескольких комнат гестхауса, в том числе и моя, выходят на небольшую террасу. Перед закатом становится совсем тихо, небо постельных тонов и те же облака пеленой. На террасе стоит мальчик из лоджа. Я думаю, тетушка – его мама, а девушка – сестра. От этого мальчика исходит что-то такое, что дух захватывает. Он очень спокоен, как бывают спокойны буддисты. Почему он выходит ко мне? Говорит, что его любимый предмет в школе – география. Мы обмениваемся несколькими фразами. Что-то торкает меня в его присутствии. Я иду к себе в комнату, позже сижу в Интернете, в гестхаусе. Вечером же собираюсь на ужин в кафе.


Только вышла, спускаюсь по лестнице вниз, как вдруг появляется какая-то собака и начинает рычать на меня. Я в ступоре, так как собак ужасно боюсь, тем более рычащих. Ну вот, приехали…Потом я все же иду, но в темноте оступаюсь и из кармана у меня что-то падает. Все, думаю я, это конец, ключ от комнаты…Я же закрываю на свой замок… К счастью, выпал жетон. Хотя его тоже жалко. Улетел он куда-то, уже не найти. Раскопают через миллион лет и сделают вывод о наличии межкультурных связей. Мне уже становится страшно. Я и так уже потеряла несколько вещей, не хватало еще потерять… даже не хочу думать, что.


Ну вот, собака пугает меня, поднявшийся ветер хочет продуть меня, а я все сопротивляюсь. Иду в центр. Я тут уже почти все кафе обходила, что на главной улице. В Дарджилинге я что-то все по ним хожу, по тем, что рекомендованы LP. Не ищу каких-то забегаловок. Хотела пойти в свою кондитерскую, но там уже прикрывались. Главное, я стою перед прилавком, жду, пока на меня хоть кто-нибудь внимание обратит. Стою и стою. Потом подходит какой-то индус-клиент, и из его разговора с работниками я понимаю, что все, обслуживания уже нет. И чего я стояла? Ладно, иду в соседнее кафе, Frank Ross, кажется. Там я еще не была. Меню тут так себе – пицца, сэндвичи, все в этом роде. Заказываю пиццу и чай. Пока ела, чай уже совсем остыл. Чтоб вам… Здесь же не жарко, хочется горяченького. Прошу что-нибудь сделать. Чай мне подогревают в микроволновке. Это ж великая ценность, просто так кипяточку никто не плеснет. Еще я переписываюсь со своим другом-таксистом. Он хочет за поездку на холм 600 рупий. Я же не знаю, может это само по себе и не дорого. Но мне что-то 600 рупий за какой-то там холм отдавать не хочется. Да и в 4 часа, чувствую уже, я не встану. Если бы ехать на совместном джипе, может, еще было бы ничего.


Я возвращаюсь к себе. Собака опять пугает меня. Я мечтаю о мире без собак, для меня это было бы великим счастьем. Решаю принять душ, только голову не мыть. Душ – это такое благо. Только катастрофически мало продолжается он. Вот бы поселиться в каком-нибудь дорогом отеле, чтобы иметь возможность хорошенько отмыться. Вытираться мне совсем нечем, полотенца в комнате не просыхают. Остаются только бумажные платочки. Очень холодно. Зато у меня есть молоко с медом. Маленькую упаковку молока я купила сегодня. Вместо подогревания разбавила горячей водой. Сунил звонит, но я не беру трубку.


Когда я ложусь спать, то начинаю кашлять, так сильно, до тошноты. Сколь можно, я же принимаю лекарства! Сунил опять звонит. Звонит и звонит, я уже просто не могу не ответить. Он думает, что я не одна. Как же…Что он может мне сказать – все то же самое, чтоб я приезжала в Варанаси, наслаждалась жизнью. «А потом?» - спрашиваю я. По телефону говорить бессмысленно. Я пишу Сунилу, что мне нужен человек, с которым я могла бы прожить всю жизнь. Хотя в действительности это не совсем так. Мне нужен человек, который по-настоящему любит меня. Сунил не отвечает. Я думала, что, быть может, я просто недостаточно верю. А если бы я была способна верить, то могла бы сейчас находиться там, где возможно мне и нужно находиться по неким неизвестным мне причинам. Но я продолжаю сопротивляться.


Первая гомпа:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия
И третья гомпа - никого:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Моя Индия
Часовая башня в Дарджилинге:
Моя Индия Моя Индия
Ботанический сад:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Улица Дарджилинга:
Моя Индия Моя Индия
Обед - тали:
Моя Индия Моя Индия
И ужин:
Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #24

Сообщение Pоlin@ » 31 май 2016, 23:39

Еще немного Дарджилинга.


Со вчерашним таксистом мы вроде как договорились наутро поехать в Happy Valley. Но он так и не объявился. Я позавтракала кашей и яйцами. Такой завтрак – моя отрада. Хорошее начало дня. Сижу себе, ем ту еду, которую хочу. Приятно. Собралась, спустилась в центр к такси. Опять какая-то нереальная цена, а ехали мы всего ничего, только что загород выехали самую малость. Остановились перед зданием фабрики. То есть Happy Valley – это чайное производство, которое рекомендует посетить LP. Внутри здания девушка продавала чай. Потом она освободилась и провела для меня и еще пары человек маленькую экскурсию. Показала оборудование и рассказала про процесс производства чая. Я поняла лишь частично, на английском все-таки. Почему-то на фабрике ничего не работало и все помещения пустовали. По завершении экскурсии я приобрела зеленый чай в жестяной баночке. Хоть к этому никто и не обязывал, но как же быть в таком месте и не купить. Так вот, эта стограммовая упаковка чая стоила 380 рупий! Немыслимая цена. Кстати, фасуют продукцию вовсе не здесь, а в Калькутте. Потом я поинтересовалась, где же чайные сады, так как собственно их и хотела увидеть. Тогда мне разрешили туда пройти, за здание фабрики. Там действительно росли низенькие чайные кустики, покрывая весь склон. Наконец-то зеленые, залитые солнцем холмы Дарджилинга предстали передо мной. Но ненадолго. Во-первых, это частная, собственность, а во-вторых, меня водитель ждал. Так что часами бродить по тропинкам среди чайных плантаций – это не здесь. Да и сборщиков чая я почему-то не заметила.


Теперь мне пришло в голову, что неплохо было бы посетить еще канатную дорогу (Ropeway). Я попросила водителя отвезти меня туда. Ехали мы опять недолго. С учетом этого сумма, которую я заплатила, была какой-то немыслимой. На дорогу нужно было купить билет – 150 рупий. Снова я, к своей радости, оказалась среди зеленых холмов. Кабинка несла меня над чайными садами. Можно было, наконец, увидеть другую сторону Дарджилинга, природу здешних мест. Только гор что-то видно не было. Вроде и солнечно, а гор нет. Не знаю, может сегодня рано утром и был вид. Но в такое время я обычно сплю или еще собираюсь. Так что столько я была в Дарджилинге, а горы так толком и не увидела. Один раз был какой-то намек, на этом и все. Дымка и облака изо дня в день.


На конечной станции я вылезла из кабинки. Идти тут было особо некуда, но зато можно было поваляться на травке, что я и сделала. Валяться на травке – это по мне. Я, можно сказать, тут нашла то, что и было мне нужно, природу, зелень, свежий воздух, отдых от города. Народ на канатной дороге был, но не так чтобы много. Так что пара-другая человек, фотографировавшихся по соседству, мне не мешала. Через некоторое время я вернулась на станцию и поехала обратно. Поскольку таксист меня не ждал, нужно было искать какой-то транспорт. Я спустилась к большой улице и нашла нечто вроде маршрутки, на которой и добралась в Дарджилинг всего за 10! рупий. Маршрутка остановилась на той большой стоянке джипов, а оттуда я уже пошла пешком. Вот так дешево можно тут перемещаться, только что о таких вещах сразу не узнаешь.


Канатная дорога оставила у меня приятные впечатления. Вообще если брать каждую достопримечательность Дарджилинга в отдельности, то вроде ничего и плохого не скажешь про них. И зоопарк милый, и ботанический сад, и японская пагода. И в целом достопримечательностей в Дарджилинге хватает – вон я сколько дней здесь, а далеко не все еще посетила. Даже до упомянутых в LP центра самопомощи тибетских беженцев и знаменитого Тайгер Хилла не дошло. А ведь есть еще в окрестностях какие-то парки (Rock Garden и Ganga Maya Park), да вроде и еще что-то. И вот все кажется и ничего, но в целом Дарджилинг мне показался весьма скучным, а достопримечательности его – провинциальными. Как бы все славно, только ничего выдающегося. Не из совсем глуши приехали все-таки, чтобы зоопарком восторгаться, допустим. Несколько гомп тоже так себе. Может, для того, кто нигде прежде не был, это и будет интересным, но для меня уже не в новинку. Как и привкус Непала. Конечно, я еще и вообще другого ожидала – найти больше природы, а не обычную городскую пыль. Природа-то здесь есть, только для этого, видать, нужно за городом селиться, в каком-нибудь резорте. Как, например, советует LP: «Проведите день в семье сборщиков чая». Останавливаясь же в центре города, получаешь только сам город, и ничего больше. Так что для меня удивительно, что в LP, во всяком случае, в моем издании, Дарджилинг в топ-20 поставлен на 4-ое место, сразу после Тадж-Махала, Керальских заводей и Варанаси. Может, конечно, это условный список. Но Тадж-Махал-то впереди. Не знаю, что позволило Дарджилингу занять такое высокое место. Разве что личный интерес авторов. Я бы сказала, что туда вряд ли стоит специально ехать. Если только по пути дальше, в Сикким. Или с какой-то определенной целью. Или совсем от нечего делать. А так лучше всего будет оставить Дарджилинг индийским туристам, у которых он в основном и пользуется популярностью.


Вернувшись в центр, я пошла в свою кондитерскую. Заказала там сэндвич. Сижу-сижу, а его все не несут. Оказалось, меня не поняли. Вот, официанты не замечают меня. Здесь прямо никто не замечает.


Нужно было вернуться в гестхаус, так как гид обещал скоро прийти. Я торопилась, а он задержался, правда. Потом пришел с девушкой, которую представил как свою жену. Она тоже собиралась пойти с нами. Гид набросал мне маршрут на шесть дней. Завтра мы должны был начаться с поездки на джипе.


Теперь мне нужно было собираться. Я провела в Дарджилинге несколько дней, во-первых, конечно, изучая город. И готовясь к треку – нужно было время, чтоб самочувствие стало получше. Да и сам трек организовать. Пора было переходить к новой главе.


Одежда, которую я отдавала в стирку, была уже готова. Заплатила я 230 рупий. Расходуются деньги. Зато буду вытираться свежим полотенцем.


Вечером я опять пошла в центр. Купила в аптеке леденцы от кашля – не знаю, помогут ли они. Надоело принимать все эти лекарства и надоело, что кашель так и не думает проходить. Свою болезнь я обозвала Варанасским стафилококком. Очень хочу быть здоровой, но не получается.


Около Чоурасты услышала русскую речь. На одной улочке, где фрукты продают, вроде рыночной. Эти люди по крайней мере улыбались. Они в свое маленькое путешествие уместили Непал, и теперь вот приехали сюда, чтобы отправиться в Сикким. Вообще в Дарджилинге есть иностранцы, но не много. А вот индийских туристов хватает.


Ужинать я пошла в Lunar. Я же говорю, уже чуть не все на главной улице обходила, захожу на второй круг. В этом ресторане мне в прошлый раз один милый официант улыбался. Хоть кто-то замечает меня. Поэтому я снова иду к нему. Заказываю цветную капусту с горошком. Они все испортили своими специями. Все-таки индийская еда отвратительна. По крайней мере, этот стиль. Цветная капуста – она же сама по себе чрезвычайно нежная, а во что они ее превратили? Ресторан был почти пустой, так, пара человек кроме меня.


Варанаси так и не выходит у меня из головы. Конечно, это выглядит как желание избежать неизвестности и вернуться к чему-то знакомому. Пока я не знаю, что же буду делать дальше.


Чайная фабрика:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Канатная дорога: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Ресторан: Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #25

Сообщение Pоlin@ » 07 июн 2016, 23:53

Отправляемся в трек.


Утром я вначале собиралась, потом посидела за компьютером и пошла в свою кондитерскую. Съела там пирожное и купила одну булочку с сосиской в дорогу. Почти все свои вещи на время трека я оставляла в гестхаусе. Сперва мне вроде как ничего не говорили про деньги, но потом сказали, что хранение сумки будет стоить 20 рупий в день. Теперь у меня не будет портера, как прежде, в Непале. Впрочем, в шестидневном треке можно обойтись малым количеством вещей. Я сложила все необходимое в небольшой рюкзак. Мне предстояло нести его самой.


Что касается гестхауса (Long Island), в котором я проживала во время своего пребывания в Дарджилинге, я могу сказать, что он был не таким уж плохим. Из плюсов можно назвать действительно горячий собственный душ. Из минусов – продолжительность этого душа. Бойлер совсем маленький, так что горячей воды хватало на считанные минуты. Также существенным недостатком моей комнаты было то, что в нее почти не попадало солнце. Из-за этого внутри было прохладно и сыровато. Сама обстановка тоже не была выдающейся. При этом расположение гестхауса было скорее хорошим. До главной улицы со стоянкой такси можно спуститься минут за пять. Подниматься вверх – чуть дольше. Гестхаус стоит так, что непосредственно под окнами машины не ездят. Даже создается ощущение, что ты вдали от городской суеты. С крыши открывается неплохой вид. Кормят завтраком, что для меня весьма ценно. В общем, стоила бы моя комната рупий на 100-150 дешевле, ее можно было бы считать находкой. Поскольку же я платила 450, я не была вполне довольна. Кстати, я как-то при случае заглянула в соседние с моей комнаты на первом этаже, и обстановка в них мне понравилась больше. Хотя, возможно, это соответствовало принципу «хорошо там, где нас нет».


Позже за мной зашла подруга моего гида, или жена, как он ее представил. Впрочем, молодой возраст этой парочки вызывал у меня сомнения в том, что они женаты прямо по-настоящему. Девушку звали Ванишей. Я взяла рюкзак, и мы пошли на стоянку джипов. Ваниша повела меня немного другим путем, там, где я еще не ходила раньше, по улице, где было нечто вроде рынка. Там, думаю, можно было бы повыбирать недорогую одежду и обувь. По моим впечатлениям, в Дарджилинге в этом смысле возможности есть. Но прямо тогда мне нечего не надо было. На стоянке, когда мы оказались там, Ваниша нашла нужный нам джип, который ждал пассажиров. Мы еще сходили в туалет, который был поблизости, но скрывался в переулке, так, что сама бы я, допустим, не заметила, где же он есть. Туалет был платным, что совершенно не мешало ему при этом быть еще и неприлично грязным. Ваниша, как оказалось, курит, и пришла сюда именно за этим. На улице, по ее словам, курить ей было нельзя.


Наш джип набился по полной. Я сидела впереди с еще тремя людьми, один из которых был водитель. Ваниша сидела сзади. Мы поехали. Гид вскоре присоединился к нам, водитель подобрал его где-то по пути.


Смотреть в окно мне было лень. Ничего особенного там, кажется, не было. Я прикрыла глаза и отдыхала. Спустя какое-то время мы остановились на пыльной базарной улице какого-то городишки. Все вылезли из машины. Гид с Ванишей отправились есть, но мне тут никуда не хотелось. К тому же у меня была своя булочка. Я перекусила ей. Народ снова собрался в джип, и мы продолжили путь. Думаю, мы ехали часа три, может, четыре. Надо сказать, что по плану гида мы совершали трек в направлении, обратном обычному. И меня не огорчало, что этот более длительный из двух переезд пришелся на первый, а не на последний день. Лучше уж было пережить его и оставить позади.


Интересно, что вначале гид сказал мне, будто бы проезд в джипе стоит 300 рупий. Но я потом переспросила это у другого пассажира и водителя. Они ответили, что стоимость 160. Столько я, естественно, потом и заплатила, сама. Гид же утверждал, будто бы стоимость была другая, поскольку мы ехали каким-то другим путем, вот и оказалась она меньше. Верилось в это с трудом. Больше походило на то, что гид говорил не совсем правду.


В конце нашего пути мы оказались в каком-то ничем не примечательном месте. Это был Римбик, думаю. Там сразу нужно было отметиться в домике, где записали данные моего паспорта. Уже темнело, был вечер. Мы зашагали по дороге, которая все еще продолжалась здесь. Дорога, как мне кажется, вообще портит горы. Ваниша с гидом взяли очень быстрый темп, так что мне нелегко было поспевать за ними. Сумерки сменялись темнотой, в то время как мы еще не достигли места нашей ночевки. Но в этот первый день нам не нужно было идти долго. Скоро мы уже были в местном лодже.


Тут меня ждала парочка сюрпризов. Первым было то, что за комнату с меня попросили 500! рупий. Естественно, от такого у меня глаза на лоб полезли. Ведь комната была без удобств, просто коробка с кроватью. В то время как в Дарджилинге я платила 450 рупий за комнату с ванной, здесь с меня хотели почти то же непонятно за что. Конечно, я запротестовала. В результате цена удивительным образом сразу упала до 200. Вторым же сюрпризом было то, что здесь вообще не было меню. Я никак не хотела понимать этого. Мне просто сказали, что ужин из дал бата будет стоить 200 рупий, завтрак – 100. Мы сидели в темном дворике и спорили. Гид доказывал, что это здесь везде так, что это нормальные цены. Но мне все это было не по душе.


Так как выбора у меня особого не было, я заняла свою комнату и пошла ужинать. Лодж был очень небольшим, и столовая его была также маленькой и похожей на дешевую придорожную забегаловку. Хуже всего было то, что сегодня здесь остановились какие-то индусы, завершившие свой трек. По этому поводу они устроили дебош с музыкой, орали и вопили до самой ночи. Я уже была у себя и хотела уснуть, только шум снаружи не давал мне это сделать. Зато когда индусы выключили свою музыку, я включила им свою, с телефона. На полную его, пусть и небольшую, громкость. А что, пусть послушают, может, у меня тоже вечеринка. И когда я часа в четыре утра проснулась, у меня было большое искушение повторить этот номер. Но это было бы уже слишком. Только один разок по стенке я долбанула все же.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #26

Сообщение Pоlin@ » 13 июл 2016, 22:46

Первый день.


Утром я довольно быстро собираю свои вещи – а что, их у меня теперь немного. Гид же завтракает позже меня, в общем, задерживает выход. Наконец мы все-таки отправляемся в дорогу. Что-то я не в восторге – ни от окружающей местности, ни от своего состояния. С самого начала наш путь идет непрерывно вверх, подъем весьма крутой. Во всяком случае, мне он дается нелегко. Солнце светит, и все тело покрывается потом. Виды не кажутся мне живописными. К счастью, потом становится немного лучше. Мы идем через огородики, где растут бобы, цветы и всякая зелень. Спустя некоторое время останавливаемся на обед в одном домишке. О меню тут опять речь не идет, его нет в принципе. Девушка из этого домика вообще покидает нас, оставив в нашем распоряжении кухню. Я говорю, что хотела бы жареной картошки, и Ваниша готовит мне ее на дровяной печке. У нее получается картофель фри, вкусный. Я еще ем два обнаруженных здесь помидора, не совсем спелых, к сожалению. За эту еду я должна заплатить 150 рупий. Ваниша же с гидом между тем начинают уминать уже готовый рис с мясом. Хотела бы я знать, сколько они за него заплатили? Ладно хоть и мне рис предложили тоже, а то картошкой я не совсем наелась.


После обеда дорога пошла через лес. Приятный, красивый, надо сказать. «Почему мы никогда не останавливаемся? – думала я. – Ведь смысл трека – наслаждаться отдыхом в таких вот местах». С этими мыслями я взяла и уселась возле тропы. Гид же в это время ушел вперед. Интересно, а когда же он заметит, что его драгоценный турист больше не бежит сзади, хотела бы я знать? Может, со мной приключилось что, когда же можно будет рассчитывать на его помощь? В общем, выяснилось, что не так скоро. Конечно, когда я, просидев сколько-то времени, встала и собралась идти дальше, гид уже звал меня издалека. Ваниша сказала, что мы должны идти быстро, чтобы успеть. Я, в свою очередь, спросила, почему же мы тогда просто не вышли раньше. Было очень нелогично начать путь тогда, когда солнце находилось уже довольно высоко, вместо того чтобы совершать подъем в утренней прохладе.


Пройдя лес, мы миновали нечто вроде маленькой деревни, а вскоре добрались и до еще одной. Это и было место нашей ночевки, так что никуда мы не опаздывали. Деревня представляла собой разбросанные на склоне дома, некоторые из которых предназначались для размещения туристов. Гид привел меня в один такой дом. Какая-то девушка пошла показывать мне комнату. «И сколько?» - спрашиваю ее я. Девушка смотрит на меня и выдает: «1000 рупий». Не могу передать, на сколь я была злая. Вчера с меня, значит, 500 за комнату хотели, а сегодня уже тысячу. За обыкновенную коробку, какие бывают в лоджах. Хоть бы постеснялись, так нет, без зазрения совести предложат картошку по цене бриллиантов. И гид тоже – неужели нельзя оградить меня от этого? Вообще-то, насколько я помню, он обещал экономить мои деньги. Я была крайне зла, развернулась на месте и потопала к выходу. Я даже не видела, что тут можно бы было обсуждать. Направилась к еще одному лоджу, наводить мосты там. К сожалению, тетушка оттуда по-английски понимала плохо. Впрочем, мне показалось, что я уже с ней приближаюсь к какой-то более менее приемлемой цене. Но тут появился мой гид, и стал говорить, что я не так ее поняла, цена здесь будет другая. Я стала еще злее – чего он, собственно, за мной ходит, с какой целью? Я опять развернулась и пошла искать дальше.


Идти мне, строго говоря, было особенно уже некуда, лоджей тут, по моим наблюдениям, было не то чтобы много. Я забралась на самый верх, к одному домику, который и был моей последней надеждой. Домик выглядел скорее жилым, а не туристическим, так что надежда моя была слабой. И на душе у меня было весьма грустно. К счастью, рядом с домиком был молодой мужчина, говорящий по-английски. Я запросилась к ним переночевать, и меня пустили. Хотя я все еще сомневалась в своем успехе. Ведь они разрешали мне остановиться у них с ужином и завтраком за 350 рупий.


Я спустилась вниз, чтобы поговорить со своим гидом. Он во второй уже раз (первый касался цены поездки из Дарджилинга) выкрутился, сказав, что мне, якобы, просто предлагали выбор: сначала показали эту комнату за 1000 рупий, а так здесь есть и за 200. Не знаю, на сколько это могло быть правдой. Я, конечно, на комнату взглянула лишь мельком, но что-то мне не показалось, чтобы ее обстановка намекала на такую цену. В общем, я сообщила гиду, что если мы собираемся продолжать трек, то я не желаю больше слышать ничего подобного. Гид, в с вою очередь, начал петь, что он здесь и сам за комнату и за еду платит столько же, во что, конечно, было трудно поверить. Ведь его доход составлял 1000 рупий в день, и с чего бы это мне полагать, что он мог таскаться здесь со мной исключительно из любви к искусству. Вдобавок гид обкакал мой домик, сказав, что там и по-английски не говорят, и еда плохая. Первое, по крайней мере, точно не соответствовало действительности, так как молодой мужчина вполне мог со мной разговаривать и понимать меня.


Я вернулась в свой приют и еще раз уточнила цену проживания. Мне подтвердили, что это все те же 350 рупий. Домик принявшей меня семьи располагался на самом верху. Так что от него был еще и прекрасный вид на деревню внизу и окружавшие ее леса. А спать мне предстояло в буддистской комнате, то есть в комнате с небольшим домашним алтарем. Я, когда увидела такую обстановку, была просто в восторге. Кроме мужчины, в домике была девушка, может, его жена, и еще малыш, лет двух. За ужином появилась еще и пожилая женщина. На дровяной печке девушка готовила всем еду, время от времени подбрасывая в огонь кукурузные кочерыжки. Все это напомнило мне Непал. Сначала мне дали грибной суп из пакета. Не то чтобы я очень его хотела, но поела, он был согревающе-горячим. Малыша тоже стали кормить супом, от которого он весьма энергично отказывался. Должно быть, ребенок был сторонником натуральной пищи. Потом меня вкусно накормили дал батом, в общем, ужин вышел что надо. И мне было хорошо в компании этих людей, хотя я и была просто наблюдателем, а они – сами по себе. Возможно, они даже думали, что это за странная девочка приткнулась к ним? Но я была довольна, даже допуская это.


Мой кашель стал меньше, но до конца пока не прошел. Ночью в комнате было нежарко. Телефон почти разрядился, да и сигнал здесь был весьма слабый. Я написала Сунилу, но он не ответил.


Место первой ночевки:
Моя Индия Моя Индия
Домик неизвестного цветовода:
Моя Индия Моя Индия
Идем огородами:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Гид на обеде:
Моя Индия
Тропа облагорожена как нельзя лучше:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Место второй ночевки:
Моя Индия
Интерьер домика:
Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #27

Сообщение Pоlin@ » 20 июл 2016, 00:37

Ужасное место Phalut.


За ночь я вроде выспалась. И мой завтрак был прекрасен – мне подали жареную картошку, пресные лепешки и целых две чашки чаю. Я радовалась. Только договоренность с моим гидом (или гадом?) портила момент. Я должна была быть готова к восьми и уже опаздывала. Ох уж эти гиды, даже поесть нормально не дадут. В этой деревне мне надо было заплатить 200 рупий, вроде как за вход в парк, что я и сделала.


Потом мои завернули в еще один имеющийся здесь лодж, а я осталась на улице, и мне дали молочный чай. Местный чумазенький мальчик попросил у меня что-то, и я угостила его печеньем. Он почему-то не торопился его есть, а вертел и крутил упаковку. У мальчика была такая же чумазенькая сестренка. Я фотографировала цветущие деревья. Весна все-таки. Еще сегодня я видела шары из травы на ножках, совсем как в известной передаче. Это несли огромные связки нарезанных веток, еду для животных. Вообще, эти места, эта деревня в предгорьях великих Гималаев, кажутся мне очень чистыми. Как хотела бы я впитать их природную чистоту, их такую же светлую и сильную энергию…


Путь опять начинался с подъема. Я заметила, что очень выматываюсь. Иду всего лишь по холмам, а так тяжело мне это дается. Я же не где-нибудь на пяти тысячах там, а шагаю с трудом. Думаю, частично это из-за рюкзака. Он хоть и небольшой, но на меня ощутимо давит. Возможно, частично еще и из-за того, что я только что переболела, да еще и не выздоровела до конца. Да и физически я не сильно готовилась к треку.


Сегодня сразу нас окружил лес. Он был прекрасен. Столько зеленого цвета, деревья, мох, листья, цветы. Не знаю, как описать все это, но лес был красив. Я все пыталась сосредоточиться на дыхании, надышаться свежим и кристально чистым воздухом, которого лишает меня город на протяжении большей части жизни. К сожалению, в голове у меня крутились в основном негативные мысли. Про гида и прочие. Гид и Ваниша шли быстрее меня. Ваниша потом подошла ко мне и сказала, что я тоже должна идти не так медленно. «Ага, как же! - подумала я. – Хрен тебе, иду, как могу!» Интересно, где это написано, что турист должен идти быстро? Я тут не за тем, чтобы гнать.


Мы останавливаемся, чтобы перекусить. Я вижу, как облака, словно дым, плывут на нас. Мои рассказывают, что тут есть дикий як. Поэтому-то мы и должны идти вместе. Я думаю, не может ли як съесть моего гида? А что, это бы была уважительная причина его отсутствия. Як съел, я не при чем, попробовал бы кто прикопаться. Да, тут иногда есть развилки, но мне кажется, что это только шорткаты, и все они ведут в одном направлении. Иногда гид все-таки ждет меня. На этом треке не очень много туристов, но время от времени они попадаются. В основном индусы, хотя и европейцев я заметила. Почти все идут нам навстречу.


Варанаси не покидает моих мыслей. Кажется, я знаю, о чем я там не додумала. Наверное, о том моменте, когда моя нынешняя жизнь прервется, и я останусь одна. Но я имею права об этом не думать, я не хочу об этом думать.


Облаков становится все больше, они наступают на нас. Вдали уже только контуры деревьев выступают над ними. Хоть у меня нет идеи фикс, я думаю, что неплохо бы было хоть раз увидеть Канченджангу. Я подозреваю, что горы спрашивают меня, почему я не пришла к ним раньше.


Потом, на остановке, Ваниша дает мне печенье. Оно улыбается мне своим рисунком. Я вспоминаю, что в Дарджилинге мне улыбалась подставка для салфеток. Интересно, зачем это они меня печеньем угощают, подлизываются, что ли? Як так и не съел гида. Я шла, как вдруг он (гид) вышел из кустов и показал мне фото яка. По его рассказу, этого яка хозяин выпустил гулять в лесу. Як на вольном выпасе вырастет большим, сильным, вкусным, совершенно органическим, так сказать, и хозяин его съест. Что-то отвратительное нельзя было не почувствовать, представив этот порядок событий.


Лес был хорош. Я вспомнила красную панду из зоопарка, и подумала, что неплохо быть этой пандой, бегать в таком чистом лесу, крутить хвостом и поедать нежные ростки бамбука. Какое-то насекомое село на мой рюкзак, а потом взлетело. Жук понесся над Гималаями. Таким жуком быть тоже неплохо, наверное. В конце пути мы проходили армейский лагерь, Гид говорил, что я должна была показать там паспорт. Но это лагерь словно вымер. Полчища облаков все летели и летели, так что все приобретало призрачный и минорный вид. Даже домики, к которым мы вышли, были скрыты до того момента, когда мы совсем приблизились к ним.


Гид говорит, что в этом месте (Phalut, 3600 м, между прочим) есть только два лоджа. Это, собственно говоря, не деревня, а именно два дома. Гид предлагает мне договариваться самой. Я иду в первый дом. В нем только большие комнаты, на 4 кровати, например, и цену мне озвучивают в 550 рупий. Что же, я решаю спросить во втором домике. Начинаю изводить хозяина. Это моя месть, ответ на их цены. Я очень, очень много раз прошу объяснить, почему за такую простую комнату я должна столько платить, и почему еда такая дорогая, ведь я не поглощаю картошку и рис килограммами. Хозяин начинает рассказывать, как далеко и тяжело нести продукты с рынка, а я, в свою очередь, ною про то, что из одной маленькой горсточки риса выходит целая тарелка, так в чем, собственно, проблема? Я уж решила, что подостаю его своим нытьем. И можете ли вы поверить, что в результате всего этого хозяин предлагал мне остаться у него за 1000 рупий (еда плюс кровать), и никак не соглашался за 600? Сам отправил меня спросить в другом доме. Я и пошла назад. Не нужны ему деньги, так и пусть катиться куда подальше.


Гид, кстати, хоть вначале и сказал мне спрашивать самой, отчего-то ходил везде следом. Это меня раздражало донельзя. В другом доме, куда я вернулась, я также поныла немного. Почему, мол, комната такая дорогая, мне и не нужна она целиком, занимаю всего кровать, почему рис такой дорогой? Тут мне сказали, что это цены от правительства. «Но меню-то у вас нет, - возразила я, - как я могу проверить?» В результате мне разрешили переночевать с ужином и завтраком за 600 рупий. Гид и Ваниша остались здесь тоже, чем порядком разозлили меня.
Кстати, на ту пору я была единственным туристом в этом Phalut, по крайней мере, других себе подобных я не заметила. Тут уже стало очень холодно, так что я надела куртку, и шапку, и леггинсы под штаны. Не зря несла. На улице ничего хорошего не было, и я пошла в кухню. Сначала сидела на стуле, но потом перебралась ближе к печке, так как даже чуть поодаль от нее уже было холодно. В том доме, который я оставила, были симпатичные собачки, жаль, что я не успела их разглядеть. Здесь же были две кошки, и они тоже грелись у печки. Я писала дневник. Гид даже не удосужился поинтересоваться, не надо ли мне что-нибудь. И вообще никто здесь мне даже водички не предложил, ни то что чая. Гид, вроде, или хозяева сами говорили, мол, здесь очень тяжело жить. Я могла наблюдать, как эти люди работают, не покладая рук, в поте лица. Сейчас, например, все были основательно заняты сиденьем у печки и разговорами.


Может, если бы я не побывала до этого в Непале и не имела потому возможностей для сравнения, я бы и воспринимала это по-другому. Но, к счастью, в Непале мне побывать довелось дважды. Поэтому сравнивать мне было с чем. И теперь я не могла не вспоминать Непал как землю обетованную. Где в сто раз замечательней все организованно. Например, меня в высшей степени устраивало оплачивать все по меню, зная, сколько и за что, и главное, за кого я плачу. Вдобавок, меню было достаточно разнообразным, и можно было получать даже всякие вкусности, вроде яблочных пирогов и блинчиков с медом. То, что здесь меню отсутствовало, просто выводило меня из себя. Хотела бы я знать, что получают те туристы, которые платят агентству чуть не 2000 рупий за день трека? Неужели их приводят в эти же грязные домики и так же кормят одним дал батом? И как они на это реагируют, интересно? Я вспоминала, что в Непале столовые лоджей обычно в большей или меньшей степени уютны, и к тому же отапливаются, если это необходимо. Здесь же столовая выглядела удручающе, в ней ничего и не было кроме стола и страшных разномастных стульев. И нас посадили есть в этот кошмарный холод, на котором еда остывала моментально. Комната моя тоже была еще та. В ней было несколько кроватей, и размер ее был такой, что надышать там было невозможно, даже коллективными усилиями всех возможных постояльцев. Я же занимала ее одна – Ваниша с гидом пошли в соседнюю. На окнах вместо занавесок болтались какие-то грязные куски ткани. Когда я легла спать, мне было еще ничего. Но скоро я проснулась от холода. Хотя я была в куртке и в спальнике – тонком, конечно, толстый остался дома, и укрыта одеялом к тому же, я замерзала. Пришлось встать, одеться еще теплее и взять дополнительное одеяло. Ночью мне снилось что-то неприятное про Россию, соотносившееся с мои нежеланием возвращаться домой.


Приютившие меня люди: Моя Индия
Моя буддистская комната:
Моя Индия
Завтрак туриста: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #28

Сообщение Mila K » 20 июл 2016, 23:27

Как же красиво Вы пишете!
Такое ощущение, что сама там побывала...
Продолжайте, пожалуйста - очень интересно!!!
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #29

Сообщение Pоlin@ » 21 июл 2016, 00:43

Спасибо! Стараюсь продолжать, только свободного времени маловато
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #30

Сообщение Pоlin@ » 27 июл 2016, 23:03

Еще один день трека.


Спала я довольно долго, а когда проснулась, очень не хотела вылезать из нагретого спальника. Небо с самого утра было облачным, так что опять никакого вида. Не знаю, может, если встать совсем на рассвете, удалось бы хоть что-нибудь разглядеть. Но я как-то не могла этого сделать.


Кухня еще пустовала, и лишь немного позже местные вылезли и взялись за работу, то есть расселись у печки. Мне сварили миску овсянки и налили два чая. Мои же ели рис, вчерашний, должно быть, пожаренный с лучком и томатом. Мне даже не предложили. Я прикинула, что с таким завтраком скоро оголодаю и сегодняшних километров не одолею. Вынужденно обнаглев, я пошла и взяла в «магазине» лоджа, там, где у них были печенье, вода и другие подобные вещи, доширак и сказала, что мне еще и это. Лапшу залили горячей, но уже поостывшей водой, так что она даже не до конца размягчилась. Заплатила я 600 рупий, и хотя доширак не входил в тот перечень еды, о котором мы вчера договаривались, я не стала давать больше. Никто мне ничего не сказал. В этом лодже не было даже нормального крана для умывания, а только вода в какой-то грязной канистре.


За Phalut виды сильно изменились. Леса больше не было, шли мы теперь по холмам, поросшим травой да низеньким кустарником. Попадались тут какие-то торчащие остовы деревьев, с которыми я даже не знаю, что и случилось. Не выдержали они, наверное, жизни такой. И никакого вида, никакого.


После этой ночи, да еще со вчерашнего дня, у меня опять начало побаливать горло, или даже не горло, а скорее шея. Ваниша же стала хлюпать носом, что меня даже радовало. Она ведь шла с нами ради своего удовольствия, вот пусть и получает его. Если б я и хотела, я не смогла бы полюбить этих двоих. Денежный вопрос изначально расставил нас по разным сторонам. Гид все время шел далеко впереди меня. Я думала, что, с одной стороны, это и неплохо, гид, который не следует по пятам и не трется беспрестанно рядом. О таком только многие и мечтают, может, и меня даже это вполне устраивает. Но, с другой стороны, он явно выполнял меньшую часть, даже очень небольшой процент всей своей работы. В конце концов, он не пытался сделать свое общество интересным. Я даже наверное бы хотела, чтобы он что-нибудь рассказал мне об этих местах, обратил мое внимание на какие-нибудь интересные моменты в окружающей природе, которые я, возможно, упускаю, но всего этого я была лишена.


Первый раз мы сделали остановку в небольшом домике. Я шла, как вдруг мне навстречу выбежала небольшая черно-белая, как и вся жизнь, собачка. Я даже можно сказать не испугалась ее, так как она не прыгала и не лаяла на меня. Потом я поняла, что собачка вела меня в домик, где уже сидели Ваниша и гид. В домике мне дали два чая за 40 рупий. Мои снова угощали меня печеньем, не иначе подлизывались.


Сегодня еще задувал и ветер. Ветер и солнце – моя так нелюбимая погода. Я прошу ветер хотя бы разогнать облака, чтобы иметь возможность увидеть горы. Без этого мое пребывание здесь почти теряет смысл.


Места, по которым мы идем, это ячьи пастбища. И мы встречаем целые группы мохнатых яков, даже наблюдаем, как один из них забавно бежит. Туристы же нам почти не попадались, как и люди вообще.


Весь наш путь размечен столбиками, извещающими о пройденных километрах. Где-то на середине нужно было преодолеть приличный подъем. Я опять еле иду, с трудом тащу себя наверх. Слишком нелегко мне это дается. В домике же мне опять было сказано, что я должна идти быстрее. Как же, я и так-то иду еле-еле. Мои идут быстро и потом отдыхают, ожидая меня, а я догоняю их и иду дальше, не отдыхая уже.


Со временем облаков прибавляется, а потом мы вообще оказываемся в сплошном тумане. Когда гид уходит далеко вперед, Ваниша одна ждет меня, и я вижу в молоке ее ярко-зеленую курточку. Ваниша худенькая, вытянутая, с тоненькими ногами. Она ассоциировалась у меня с какой-то фанаткой рок-группы, из-за картинки на ее рюкзаке. Ваниша иногда, еще в начале нашего путешествия, брала инициативу, обращалась ко мне, сообщала что-нибудь. Так как гид вовсе не баловал меня своим вниманием, этими коротким разговорами она превзошла его.


Еще одной нашей остановкой был военный лагерь. Мне нужно было показать там паспорт. На кухне нас еще и чаем с молоком угостили. Бесплатно – это просто мое любимое слово. У военных было молоко в таких огромных консервных банках Nestle. Может, это даже было что-то вроде сгущенки. Хорошая вещь, наверное. Кстати, по крайней мере, от этого лагеря я видела признаки автомобильной дороги.


Гид сказал мне, что в Sandakphu, куда мы сегодня направляемся, все очень дорого, и что мы остановимся немного в другом месте, в каком-то тенте (палатке). Когда мы, проделав весь наш путь в облаках, пришли туда, все местные почему-то погрузились в машину и уехали, оставив стоящий здесь сарай закрытым. Странная картина. Я пошла в кухню, где уже были гид и Ваниша. Они сказали мне платить 600 рупий. «Опять? – возразила я. – Может 500?» Но хозяйка покачала головой. Меня это порядком разозлило. Сказала бы хоть 550. Гид сообщил, что они вчера по 700 рупий платили, на что я ответила, что ни разу не видела, как он что-нибудь платил вообще. Гид пообещал, что завтра я увижу. Но я уже собралась покинуть это место. Меня все это настолько выводило из себя, что я даже подумывала вообще ничего не есть, пусть сами кушают свой дал бат за такую цену. В конечном итоге, от однодневного голода люди не умирают.


Гид заявил, что он остается здесь, а я могу идти в Sandakphu одна. Сказал мне отметить там паспорт. И я потопала в густой белый туман. Теперь по-настоящему одиночный трекер, первый раз в жизни, по-моему. По следам от шин, по изредка встречающимся здесь стрелкам. Вот что значит платить деньги вперед. А что, зачем турист теперь нужен? Надо сказать, Sandakphu был очень близко. Домики скоро показались из тумана. Тут и мой гид подскочил, озаботился все-таки судьбой туриста. Или, по крайне мере, необходимостью отметиться на посту.


В Sandakphu оказалось несколько лоджей, есть даже прилично выглядящие, с вывеской. Я спрашиваю в одном из них, но у них, вроде как, есть только трехместные комнату за 1000 рупий. Мне это, ясное дело, не подходит, и тогда девушка отводит меня в другой лодж, где тоже что-то не клеится, а потом в третий, где мне еле-еле удается договориться на проживание с ужином и завтраком за те же 600 рупий. Комната здесь не такая уж плохая, в ней даже есть свет, которого не было в Phalut. И мне кажется, что я неплохо устроилась, во всяком случае, при равной цене лучше уж спать на кровати, чем в какой-то палатке. И это опять не благодаря гиду, а вопреки.


Снова было не жарко, в комнате аж слышно завывание ветра. Я занавесила окно одеялом со второй кровати, чтобы не дуло. Пошла на кухню, где тепло. Постояла там, постояла, а присесть мне так и не предложили. Такое гостеприимство, вот. Пришлось уйти в холодную комнату, где я занялась дневником. После ужина я еще водички попросила в термос. Попросила горячей, что я, зря что ли английский учила. Пробую – вода еле теплая. «Что же это такое, - думаю я, - чтоб вы пили такую воду, когда у вас горло едва не болит, мне же нужно горячее питье!» Возвратилась на кухню, а там закрыто. Стучу. Говорю, дайте горячей водички, пока турист не умер. Со второй попытки дали, горячей почти. Да, сравнивая с Непалом – небо и земля.


Теперь я получила представление о том, как стоит организовывать этот трек. Лучше, конечно, договариваться в агентстве на «все включено». Но договариваться надо не в общих чертах, а в мельчайших подробностях. По каждому дню – где будет остановка, в какой комнате – так как они есть разные, где-то и с туалетом, например. Чем будут кормить на завтрак, на обед, на ужин. Прямо по каждому дню конкретно. А то ведь могут сказать, что кормить будут, и выдать доширак – а что, еда, как ни крути. Обсудив все в деталях, можно хотя бы понять, готовы ли вы за это платить и сколько. Хотя агентства все равно работают по предоплате, так что даже в случае неисполнения обещаний что с них можно взять?


Таки красивые занавески в Phalut:
Моя Индия
А снаружи лодж выглядит не так плохо:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Ваниша и гид у печки:
Моя Индия
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #31

Сообщение Pоlin@ » 12 авг 2016, 00:47

Все те же облака.


Утром я проснулась опять не сказать чтобы совсем рано. Рассвело уже давно. Так что когда я выглянула наружу, никакого вида не было. Может, хоть что-нибудь было видно раньше, а может и нет. В лодже кроме меня была группа индусов, насколько я помню, не европейцев, во всяком случае. Они зашевелились еще прежде меня. Тетушка с кухни тоже вылезла. Я потом пришла к ней. Сегодня она была чуть более добрая, предложила мне сесть, сказала, что мой завтрак уже готов. Я съела овсянку и выпила чашку чая, да еще в термос мне водички налили. Вдобавок я купила три конфеты по 10 рупий. Конечно, я немного опоздала и вышла позже назначенного времени, но что поделаешь, если еда зависит от других людей.


Я пришла к армейскому посту, но гида там не было, а был молодой индус, который лезвием соскребал краску со своего ружья. Индус мне улыбался, но по-английски говорить не мог. Неужели для армии его хоть минимально не обучили? Все же он сказал что-то вроде «гид восемь часов», из чего следовало, что гид придет попозже. И я как-то смогла договориться с ним, что он зарядит мой телефон. Но тут появились гид с Ванишей. Я говорю, давайте подождем, а они – нет. Тогда я пошла в лодж за сумкой, а они зачем-то пошли за мной, прямиком в кухню. Вот что им там надо, хотела бы я знать? Что у них за цели? Я подумала, что они еще сейчас чайку там выпьют, хотя, может, дело и не только в этом, а мне, видите ли, не дали десяти минут на зарядку. Я тогда побежала к своему новому другу. «Заряжай!» - говорю. Он притащил откуда-то пучок проводов с какими-то зажимами, подсоединил там что-то в какую-то электрическую коробку, и таким образом мой телефон стал заряжаться. Я слышала, как гид звал меня, но мне было все равно.


Между тем в просвете облаков на горизонте на какие-то секунды появились очертания белых гор. Момент спустя облака, находившиеся в движении, сомкнулись снова. Такое было еще и в другой стороне, немногим ранее. На какие-то секунды, очень далеко. Вот такой это трек. Это в Непале горы были даны щедро, да на расстоянии вытянутой руки, а здесь выпрашиваешь мисочку дал бата, да капельку на самом горизонте гор, которая бы хоть как-то оправдывала здесь твое пребывание. Мой телефон немного зарядился, но индийского сигнала здесь не было, а международный кое-как пробивался.


Я пошла по тропе вперед. Вскоре я увидела Ванишу. Она сказала, что гид помчался на мои поиски, что они, мол, тут уже ума не могли приложить, куда я подевалась. И почему я вот так исчезаю. В общем, гид прибежал, раздраженный, естественно. Они были недовольны моим поведением. Мы почему-то вернулись в лодж. Гид заявил, что мы не пойдем туда, куда были должны, а пойдем в другое место, потому что я опоздала. Понятно, его разозлила эта беготня. Я же была даже довольна, ничего, пусть отрабатывает свои деньги. Не преминул гид изобразить, как я медленно иду. Заметно было, что он выходит из себя. Но я же не знала, в какое место они хотят меня завести, вдруг оно хуже того, первого, в которое мы изначально собирались. Поэтому я стала настаивать на том, что мы свой план менять не будем. И хоть они меня пугали долгой и трудной дорогой, я все равно не отступала.


Первоначально меня берут под конвой – гид идет впереди, а Ваниша – сзади. Чтобы я не сбежала. Стараюсь идти быстрее, раз уж, по словам гида, сегодня предстоит длинный путь. Хотя даже вниз спускаться мне быстро не удается, я осторожничаю, чтобы не упасть. Вообще, мы идем по дороге для джипов, хоть и по плохонькой, но дороге. Встречаются и шорткаты в виде лестниц в лесу.


Сегодня нам частенько попадаются придорожные забегаловки. Первый раз мы остановились в сарайчике, где я выпила чай и купила батончик. Местечко называлось Kalopokhari. Смысл его названия стал мне понятен, когда, миновав дома, я увидела небольшое озеро. Оно не представляло из себя совершенно ничего особенного, даже, можно сказать, имело невзрачный вид, но было увешано флажками.


Быстро облаков становится все больше, и скоро мы идем уже в белом тумане. Все тонет в нем, совершенно ничего не видно. Идем по полке, с одной стороны – стена крутого склона, с другой – море тумана. Ваниша хлюпает носом, наверное, она больна, но идет бодрее меня. Гид один скачет без всяких проблем. Спустя некоторое время мы останавливаемся на обед в очередном придорожном домишке. Я заказываю доширак, а мои – один доширак на двоих и омлет. В это же время на улице присели отдохнуть какие-то иностранные туристы. Я только хотела с ними поговорить, обменяться впечатлениями, как гид позвал меня есть. Сегодня мы еще встречали туристов, в основном индусов. На посту в который раз записали мой паспорт. Этот трек наверняка бьет все рекорды по числу этих паспортных проверок. Я порылась в толстой тетради и таки нашла пару русских имен, за несколько страниц до меня.


Позже мы опять зашли в забегаловку, где я заказала чай. Гид же достал траву, стал растирать в руке. Я тогда была уже готова, так что вышла и потихоньку пошла в тумане одна. Если Сунилу, например, я прощала курение травы, то в других людях, например, в гиде, меня это каким-то образом если не раздражало, то, по крайней мере, не радовало.


Сегодня мы покинули территорию Национального парка. На его границе имелся плакат с изображениями всех тех животных, что мы в нем не увидели – красная панда, медведь, кошка-леопард и т.д.


Скоро мы уже оказались в Тумлинге, где и должны были переночевать сегодня. Не знаю, почему меня пугали сложностями, дорога была не дольше и не сложнее, чем прежде. Вместе с гидом я пошла в один лодж. Можно было бы предположить, что, поскольку я уже более чем ясно да и не однажды высказала свою позицию по поводу здешних цен, гид наконец оградит меня от всяких взятых с потолка цифр. Однако же, зря я надеялась, так как в который раз мне с ходу сказали про 1000 рупий. Не сомневаясь и секунды, я просто развернулась и ушла. Гид вскоре вышел и прокричал мне вслед, чтобы я назвала свою цену. «Я вижу, что тут опять проблемы с доставкой?» - сказала я. Мы стояли прямо на дороге. Как, впрочем, и на всем этом треке, за небольшим исключением, когда мы оказывались от дороги максимум в дне пути. Но это не мешало оправдывать какие-то нелепые цены мнимой удаленностью от цивилизации.


Я решила попытать свое счастье в другом лодже по соседству. Там мне пришлось торговаться с колоритной тетушкой. Я смогла договориться на 600 рупий, столько же я платила уже дважды. «А сколько чашек воды ты хочешь?» - спрашивала меня тетушка. И от этого мне было смешно. А она не понимала, почему я так реагирую.


Надо сказать, я получила чудесную комнату, даже с туалетом и раковиной. Розетка тоже была, но пока не работала. Я подъела свое печенье, а что оставалось делать, когда здесь еще еду выдадут?


Наконец в завершении моего трека мне повезло оказаться в отличном лодже. Он единственный был таким, какими бывают лоджи в Непале. С прекрасной теплой столовой, в которой был камин. С той же приятной атмосферой. Не удивительно, что в таком месте было много туристов. Правда, местных, из Индии. Так что я познакомилась с одним индусом, который был здесь в составе группы. Мы общались с ним вечером. Довольно высокий, приятный молодой человек из Калькутты. Работает кем-то вроде инженера, что-то связанное с компьютерами, я и не разобрала точно. Гида же своего я вообще потеряла. Уж и не знала, где он есть и что нам предстоит завтра. Но потом он все же пришел и сообщил мне дальнейшие планы.


Наступило время ужина, который окончательно убедил меня в том, что лодж просто великолепен. Нам подали и дал бат, и картошку, и даже курицу, и – можете себе представить – еще и десерт! Нам – это мне и еще паре туристов из Чехии, нас как бы объединили в отношении еды. Пара состояла из девушки, которая была волонтером, занималась с детьми в Индии, а сейчас была в отпуске и отправилась в путешествие с другом. Они сказали, что тоже платят гиду 1000 рупий. Так что сегодня мне было с кем поговорить, хоть все это не более чем мимолетные знакомства, ни о чем. Индуса я вообще понимала через слово. В своей комнате я зарядила телефон, но сигнала не было.


С тех самых пор как я приехала в Дарджилинг, я все время думала о том, что же я буду делать дальше, после трека. Варанаси и Сунил занимали мои мысли. Но я и сама не знала, к какому решению приду в конце концов. Не знала настолько, что мне и самой было интересно, где же окажусь в итоге. А как думаете вы?


Минимализм столовой в Sandakphu:
Моя Индия
Мой армейский друг:
Моя Индия
Все, что я увидела:
Моя Индия Моя Индия
Sandakphu:
Моя Индия
Придорожная романтика:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Kalopokhari:
Моя Индия
Цветы в тумане:
Моя Индия
Цветок не рвала, а нашла:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #32

Сообщение Pоlin@ » 16 авг 2016, 23:45

Возвращение.


Утром я проснулась довольно рано, еще до шести, наверное. В лодже уже началось какое-то движение. Я оделась и вылезла на улицу. Тумлинг, можно было предположить, являлся неплохой обзорной точкой. Но в очередной раз мне не суждено было ничего увидеть. На пригорке возле лоджей собрались люди. Оттуда открывался неплохой вид на окрестности, было даже солнечно, но на горизонте, там, где, наверное, была тонкая линия снежных пиков, стояли облака. Они были плотными и не собирались рассеиваться. Я вернулась к себе.


Завтрак мне пока не предлагали, так что я собирала вещи и потом просто слонялась в ожидании. Позже появилась та пара, с которой я вчера ужинала. Они попросили завтрак, и я заодно с ними тоже. Еда опять привела меня в восторг – нам дали овсянку, и картошку, и изумительно вкусные, сладкие рогалики, о которых я не могла и мечтать! Я бы их только и ела! В других местах за те же деньги я получала в разы меньше, здесь же у меня было чувство, что мне дают даже больше того, за что я заплатила. Этот лодж был единственно приятным на всем треке, во всяком случае, на моем пути. Если кому-то будет суждено оказаться в Дарджилинге с достаточным количеством свободного времени и желанием выбраться куда-то чуть ближе к горам, я бы могла порекомендовать даже просто съездить в Тумлинг и остановиться в этом ложе.


Что касается самого трека, то он, на мой взгляд, не блещет ни в одном из отношений. Обязательное сопровождение гида влечет существенные расходы. Между тем, трек проходит на малой высоте, частично по автомобильной дороге, так что в такое время, когда даже снега нет, он напоминает обычную прогулку. Гида могли бы с легкостью заменить хорошая разметка троп, парочка-другая указателей и карта. Но нет, здесь турист должен обеспечивать гидам занятость, будь те толковые или бестолковые – все равно. Может, для группы из нескольких человек это и необременительно, но для одного как-то накладно. Об отсутствии меню я уже много писала. Меня это совсем не радует. Горы далеко, и за несколько дней я их не разу и не увидела. А ведь март считается не таким уж плохим временем для данного трека. Хотя кому-то может и повезти. Полагаю, осенью вероятность хорошей погоды выше. И, конечно, поскольку я уже была в Непале, в самом сердце гор, здесь я не увидела ничего нового и ничего большего. Это касается и аутентичности. Только те, кто в подобных местах никогда не был, возможно, и найдут здесь что-нибудь интересное. В общем, лучше всего будет предоставить индусам возможность самим наслаждаться этим треком с его условиями и организацией. Отправиться туда по большому счету можно только от нечего делать. Поискав основательно, можно, конечно, найти пару условных плюсов. Например, малая продолжительность трека с учетом того, что многие люди сейчас ограничены во времени. Акклиматизироваться не нужно. Но в остальном ничего привлекательного.


Утром я не видела того индуса, с которым познакомилась вчера, поэтому решила, что он уже отбыл со своей группой. Но вдруг он появился внезапно, позвал меня и вручил большую шоколадку и малюсенький букетик из сорванных цветочков. Это чрезвычайно тронуло меня. Просто какой-то луч света в темном царстве! Я обняла индуса, мне было очень приятно, и я была благодарна ему за этот поступок. Мы сфотографировались вместе, а потом, как водится, другие индусы захотели сфотографироваться со мной тоже, хотя я и не знала, зачем им фото с такой чушкой.


Гид уже ждал меня. Вышли мы опять чуть позже запланированного времени. Путь наш лежал вниз, преимущественно рядом с дорогой или по ней. Пару раз мимо проезжали джипы, но они не мешали. Встречались в этих краях небольшие буддийский ступы и маниволы. Обходя дорогу, мы шли по милым зеленым полянкам. Спускаться было несложно. Навстречу нам попадались группы туристов-индусов, которым приходилось сложнее. Данные моего паспорта в сто первый раз переписывали. В одном месте мы остановились выпить чаю. Удивительно, но там было полно божьих коровок. Они сидели на дороге буквально на каждом шагу, и я надеялась, что ни одну из них не раздавила случайно. Сегодня вокруг было много цветущих деревьев, рододендронов и магнолий (во всяком случае, то, что не рододендрон, для меня было магнолией). Конечно, усыпанные цветами растения были красивы. Еще раз мы остановились в домике, где я купила чипсы. До Mane Bhanjang оставалось всего ничего.


В конце спуск был довольно крутым. Дорога петляла, мы шли по лестницам, проложенным через лес, сокращая путь. Честно говоря, эта последняя часть показалась мне не особенно привлекательной. Ладно, мы-то спускались, а вот ползти вверх в противоположном направлении было, наверное, печально. Больше имело смысл ехать здесь на джипе.


Mane Bhanjang стало видно внизу. Мы зашли в этот небольшой городок, ничем не примечательный. Гид с Ванишей пошли есть, я же была не особенно голодна, да и не хотела ничего покупать в местной забегаловке. Зато гид показал мне птичку, сидящую над входом, и ее гнездо, что было прямо внутри, в зале. Вот, сама я таких вещей не замечаю, у меня ведь голова все время забита всякими мыслями. Жаль, что гид раньше ни на что не обращал так мое внимание, и что-то я таким образом упустила, возможно.


Втроем мы сели в джип, но больше пассажиров не было. Я посмотрела, какие фотографии сделал гид, а Ваниша посмотрела мои. Мы разговаривали и при этом за несколько дней, проведенных вместе, так и не стали друзьями. Они, понятное дело, хотели бы туриста, который не задумываясь будет платить по 1000 рупий за комнату, а со мной им не повезло. В джип так никто и не подсел. Тогда мы поехали втроем, я заплатила 50 рупий. Еще не в Дарджилинг собственно. Гид сказал, что мы можем поехать только с пересадкой. Так что очень скоро мы вылезли в каком-то местечке, на улице, и сразу забрались в другой джип. Отправились быстро. Джип был набит до отказа, наши места были сзади. Гид и Ваниша сидели напротив меня, и рядом с ними втиснулся, не знаю, каким образом, еще человек. Рядом со мной был только один пассажир, и места уже совсем не было. Я снова обрадовалась, что более длительный из двух переездов был уже позади, до начала трека. Сейчас же Дарджилинг был менее чем в часе от нас. Но и эту поездку я пережила с трудом, так как не приняла свою драмину. Понадеялась, что ехать недолго, и я ничего не почувствую. Но к концу поездки меня ужасно укачало, и это было мучительно.


Опять стало туманно, и даже накрапывал дождь. На подъезде к Дарджилингу мы ехали очень медленно, движение было плотным. В какой-то момент я уже знала, что я буду делать дальше. Хотя, кажется, я бы не хотела делать ничего, совершенно ничего, как это было уже в Варанаси.


Мы с Ванишей вышли на станции джипов, гид же поехал куда-то дальше. Ваниша показала мне направление движения, и мы с ней формально попрощались. После нескольких дней, проведенных вдали от цивилизации, я опять оказалась на городских улицах Дарджилинга. Я шла, прижимаясь к краю, рядом с потоком транспорта, в сопровождении гудков. Дарджилинг был каким-то неузнаваемым. Наконец я вышла к знакомой заправке, что была неподалеку от железнодорожной станции. Кажется, я должна была свернуть вверх раньше. Но отсюда я уже знала путь. Я вообще-то думала не возвращаться в свой прежний гестхаус, а поискать что-нибудь другое. Но ноги уже знали дорогу в Long Island, и я все-таки пошла туда.


Поднимаясь вверх, с одним небольшим рюкзаком за плечами, я чувствовала себя такой свободной. Ох, если бы у меня был один этот рюкзак, я бы порхала легко, словно бабочка! Гораздо свободней! Мне позже пришло в голову, сколько же всего теперь есть в мире, как даже самая маленькая песчинка обрастает массой, будто снежный ком, и самое маленькое понятие углубляется до информационного колодца. А в действительности, нужно ли человеку погрязать во всем этом? Не будет ли ему достаточно буквально пары самых простых вещей?


Когда я пришла в гестхаус, то оказалось, что с комнатами там какая-то проблема. В общем, то ли они у них были заняты, то ли не было подходящей. Для меня это было даже и неплохо, ведь теперь я уж точно не была обязана останавливаться у них. Я пошла искать другое жилье. Многие места в этом районе выглядели неважно, и от них вряд ли можно было ждать чего-нибудь хорошего. Мне же теперь хотелось чуть большего комфорта, чем прежде. Так что я даже зашла в один шикарный на вид отель, где уж почти наверняка должен был быть неограниченный по времени горячий душ. Но мне сказали, что комната там стоит что-то около 7000 рупий, так что я, как нищенка, была вынуждена удалиться.


Потом я зашла еще в другой отель, и там вроде бы было неплохо, но когда я спросила про душ, оказалось, что сейчас он не работает ввиду отключения электричества. Что-то не получалось у меня найти жилье очень быстро. А пора было уже и заселиться куда-нибудь. Повезло мне в отеле Broadway, который располагается прямо в шаге от часовой башни и стоянки такси, даже и подниматься никуда не надо. Там я сняла комнату за 700 рупий. В ванной был такой же бойлер, как и в моем гестхаусе, разве что большего размера. Но я уже смирилась с тем, что на лучшее здесь надеяться не приходится. Я только уточнила, что мне обязательно нужно, чтобы душ работал сегодня. Не обошлось, конечно, и без подвоха. Под окном моей комнаты бешено тарахтел генератор. Я спросила, не будет ли он работать и ночью, и меня заверили, что нет.


Конечно, комната за 700 рупий отличалась от моей прежней, за 450. Она симпатичней выглядела, была обшита деревом, в ней были шкаф, столик, кресло, зеркало, даже телевизор был, который ни к чему не нужен.


Пока я жилье искала, накрапывал дождь. А когда я в отеле договаривалась, начался настоящий ливень с градом. Погода в Дарджилинге опять была еще той. Я с утра толком не ела, так что пошла в отельный ресторан и заказала там овощное рагу. Кухня отеля, как и он сам, были рассчитаны на индусов, так что рагу оказалось только что съедобным, но никак не вкусным. Оно представляло из себя куски вареных овощей, плохо очищенной морковки, например.


Я теперь приняла решение вернуться в Варанаси. Уже много дней я понятия не имела, что же буду делать, но в результате выбрала такой вариант. Первоначально-то я планировала поехать в Сикким, и даже сейчас я представляла, как смогу поселиться в каком-нибудь монастыре, ходить на обед по расписанию и гладить кошку. Возможно, этого я тоже хотела. Но я думала и о том, что кошку я смогу гладить тогда, когда уже не буду так молода, а сейчас можно заняться другими вещами. И потом, я открывала LP и читала: «Столица Сиккима – это в основном функционально расположенные бетонные коробки». А оказаться в еще одном Дарджилинге мне хотелось меньше всего.


Я только хотела позвонить Сунилу и удостовериться, что он все еще желает моего возвращения. Но тут оказалось, что моя индийская сим перестала работать! Она просто никак не воспринималась телефоном! Я уже включала-выключала телефон, достала сим и переставила ее на место другой карты, но результата не было. Это было очень некстати. Единственное, что пришло мне в голову, это пойти в Интернет-кафе и попросить помощи там.


Я отправилась в тот закуток с компьютерами, где уже была прежде. По пути я зашла еще в магазин, где продавали телефоны, и попросила помощи там. Мне сказали идти в офис Водафона. В Интернет-кафе посоветовали то же самое, и сообщили, что этот офис где-то у Чоурасты. Хорошо хоть, что он вообще в Дарджилинге был, этот офис, а то что если бы не было? Я вернулась на Чоурасту и стала размышлять, куда же идти дальше. Решила спросить у лучших друзей туриста за границей – у полицейских. А то тут и непонятно, у кого спрашивать, может, здесь все туристы, как и я. Полицейские что-то мне подсказали, но не совсем ясно. Я пошла искать дальше. Тут ко мне подошел некто с зонтиком, быть может, представитель небес, а может, и наоборот, отвел меня прямиком в офис и удалился. В офисе сотрудник взял мою сим, вставил ее в свой телефон, произвел какие-то манипуляции и она заработала. Я так и не поняла, что же с ней было. Вот так можно и без связи остаться, если сим перестает работать без всяких видимых причин. А офиса Водафона может ведь и не оказаться поблизости.


Я сразу связалась с Сунилом. Он сказал, что много раз звонил мне, но мой телефон не работал. Впрочем, каких-либо уведомлений о пропущенных вызовах мне не поступало, но, с другой стороны, такие уведомления могли и не предполагаться. Теперь мне нужен был Интернет. Я набрела на одно место, в доме недалеко от часовой башни. Но мне сказали, что электричества нет, предложили прийти попозже. Что же, видимо, пришло время забрать свою сумку из гестхауса. Но прежде я зашла в кондитерскую, что была тут же, и полакомилась какой-то индийской сладостью с масала-чаем. Чай был пряным, с выраженным вкусом специй.


Потом я пошла за сумкой и не без труда дотащила ее до своей новой комнаты. В отеле никто, даже видя, как я корячусь, не пришел мне на помощь. Не то чтобы я жаловалась, но просто не совсем обычно, что никто не помог, хотя бы в расчете на чаевые.


Следующей задачей было уже найти Интернет непременно. Я вернулась в дом у башни, но там было закрыто. А они ведь приглашали меня зайти попозже. Возможно, электричество так и не дали, и они завершили работу. Дарджилинг после непогоды был обесточен. Уже наступил вечер, улицы погрузились во тьму, в лавках зажгли свечи. Все-таки, не лучшим образом обстоят дела в Индии: Дарджилинг – немаленький город, а электричество так ненадежно.


Сунил, очевидно, сомневался в моих способностях и говорил, чтоб я шла за билетом в агентство. Я решила, что, может, так будет и лучше. Я снова вернулась на Чоурасту – сколько кругов я уже сегодня здесь навернула? Пошла по той улице, на которой было мое Интернет-кафе. Там же были и агентства, предлагающие как экскурсии по достопримечательностям, треки, так и билеты на поезда и джипы. Заглянув в одно из них, я услышала, что электричества нет, а значит, они не работают – не могут. В другом агентстве Интернет вроде как был, но когда там узнали, что я хочу завтра уехать в Варанаси, ответили, что не считают это возможным. Что же, никто мне не помог, и оставалось только помочь себе самой. К счастью, мое Интернет-кафе работало несмотря на всеобщее обесточивание. На том же сайте Cleartrip я купила себе билет. Хотя у меня было не так много времени и я не могла досконально изучить все возможные варианты, я все же покопалась в них и нашла, что тот же поезд, на котором я приехала из Варанаси, лучше всего также доставит меня обратно. Этот поезд (№12435) идет быстрее, чем многие другие. Только вот снова мне пришлось купить билет на более длинный отрезок пути, в сущности, до самого Дели. Только до Варанаси билетов не было. Естественно, и денег пришлось заплатить больше. Когда я попросила распечатать билет, мне ответили, что принтер не работает из-за отсутствия света. Чуть позже свет вроде бы дали, но выяснилось, что с моего компьютера распечатать нельзя, надо с другого. Все это меня уже слегка злило. Начиная с неработающего телефона, это был просто какой-то забег с препятствиями. Интересно, если Шива хоть сколько-нибудь хотел, чтоб я вернулась в его город, почему, как только я решила это сделать, проблемы стали возникать одна за другой?


Я шла назад по улице, Дарджилингский прохладный ветер обдувал меня, но не смущал. С приобретением билета я приобрела и сомнения в правильности своего выбора, но что сделано, то сделано.


В треке я поняла смысл всех здешних кафе. А смысл был в том, чтобы скучать по ним и мечтать снова оказаться там. Так я мечтала опять съесть сэндвич с курицей в своей любимой кондитерской. Но было уже слишком поздно, и она была закрыта. Я вернулась в отель и заказала там картошку. Это снова была индийская еда в худшем смысле этого слова, то есть в картошку специй насыпали столько, что проглотить ее уже было почти невозможно. Но раз уж я ее заказала, пришлось есть, тем более что до завтра других возможностей перекусить не предвиделось. Я, как могла, счищала подливу, только это мало помогало. Хотела бы я увидеть, как индус возьмет и все это преспокойно съест.


В своей комнате я приняла душ, далеко не такой долгий, как мне бы хотелось. Это тоже меня злило – что за условия, сами не моются, и другим не дают? Подумав о том, что мне еще нужно сделать, я заключила, что на сон сегодня особенно рассчитывать не стоит. А зачем, собственно? Меня окружала целая куча вещей, которые нужно было упаковать, подготовиться к поездке. Я хотела привести в порядок хоть малую часть своего тела, так что отпарила ступни в ведре и позаботилась хотя бы о них. А как на счет всего прочего, каким образом позаботиться об остальном? Полотенца мокрые, посушить их негде. Я уже начинаю путаться в своих вещах, хотя ничего совсем лишнего у меня вроде как нет. Просто есть вещи на тепло и на холод, а это не так уж и мало в совокупности. Я еще писала дневник, кипятила себе чай. Под утро получилось лечь подремать на пару часов, наверное. Еще и согреться не могла, одеяла были тонкими.


Мой любимый лодж: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Цветочек не рвала, а нашла: Моя Индия
Завтрак туриста:
Моя Индия
Ваниша и гид: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Mane Bhanjang: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Птичка и ее гнездо: Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Мясная лавка в Дарджилинге: Моя Индия
Моя комната: Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #33

Сообщение вечный отпускник » 17 авг 2016, 07:40

Прекрасный отчет!
Продолжайте пожалуйста.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя Индия

Сообщение: #34

Сообщение Kukla123 » 17 авг 2016, 12:18

Замечательный отчет. И от фотографий нечасто получаю такое удовольствие.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #35

Сообщение Pоlin@ » 24 авг 2016, 01:08

вечный отпускник писал(а) 17 авг 2016, 07:40:Прекрасный отчет!
Продолжайте пожалуйста.
Kukla123 писал(а) 17 авг 2016, 12:18:Замечательный отчет. И от фотографий нечасто получаю такое удовольствие.
Спасибо за внимание и теплые слова! Мои фотографии, конечно, просты и сделаны одним из самых дешевых фотоаппаратов, так что они в основном иллюстрируют текст, для наглядности. Сейчас очень много профессиональных фото, сделанных соответствующих техникой, художественно обработанных. Они красивы, безусловно, но мне приходит в голову, что иногда такие фото превосходят действительность и человеческое видение в реальной жизни, в то время как на простых фотографиях все так, как оно и есть, ни больше ни меньше. Скажу сразу, что многие фото из Варанаси сделаны Сунилом.



Настроение Холи.


Символически отдохнув, я встала, чтобы завершить свои сборы. Вчера на стоянке такси я спросила, нужно ли договариваться о поездке заранее, и мне ответили, что такой необходимости нет. Так что сегодня я просто пошла на стоянку, хотя пока и без вещей. Оказалось, конечно, что джипы уходят оттуда по мере заполнения, и пока я была единственным пассажиром. Такое положение дел было немного волнительным. Естественно, мне сказали, что если я за всю машину заплачу, то можно хоть сейчас ехать, но я от такого предложения отказалась.


Заказав себе место, я вернулась в отель – удачно, что он был в паре шагов от стоянки. Теперь я забрала сумку и опять с трудом стащила ее вниз сама, так как помощь здесь никто не предлагал. К счастью, в джип уже стали подсаживаться другие люди, и вскоре он заполнился. А то я уже не могла не переживать. Вышла-то я заблаговременно, но излишние задержки меня не радовали.


На этот раз я приняла свою волшебную таблетку заранее, что являлось залогом легкой поездки. Вначале мы ехали довольно медленно из-за плотного движения. Дорога была узкой, а машин на ней было полно. Это порядком раздражало. Вторую половину пути, скорее, даже большую, мы преодолели более быстро. Джип уже шел свободно. С предгорий мы спустились на равнину. Вокруг уже была другая Индия. Стало снова по-летнему жарко, светило солнце.
Многие пассажиры вышли чуть раньше, я же ехала до самого конца, до железнодорожной станции NJP, где я уже была прежде, десятью днями ранее. Воздух был разогретым, но я не стала снимать свою теплую кофту, ведь в поезде должен был быть кондиционер.


Я ухватила свои вещи и потопала прямиком к вокзалу. Оглядев его, информационного табло я не заметила. Это было досадно, и в очередной раз я почувствовал раздражение. Все-таки для такой немаленькой станции могли бы и сделать табло, пожалуй. Непонятно было, к какой же платформе подойдет поезд. Оставалось подняться на переход над рельсами и ждать там, как это делали другие люди. По громкой связи должны были сделать объявление. Время прибытия поезда приближалось, но, похоже, он задерживался. Об этом объявили. Очевидно было, что остальные стоящие поблизости того же поезда ждут, так что в случае чего я могла ориентироваться на них. А то слушать объявления на английском языке, да еще в шуме от проходящих поездов и многочисленных людских голосов – это занятие еще то. Поэтому я не представляю, каково это – ждать поезда на вокзале часами, без всякой нормальной информации, беспрерывно слушая эти объявления и не имея возможности никуда отойти надолго. А ведь я читала, что поезда могут задерживаться серьезно. Хорошо, что мой поезд опоздал незначительно. Я спустилась на нужную платформу и села в свой вагон.


На этот раз я приобрела билет во второй класс, который соответствует российскому плацкарту. Моя полка оказалась верхней, не боковой. Я сразу залезла туда и так и оставалась там всю дорогу. Места внизу были заняты парнями непальской наружности. Они там лежали, внимания на меня не обращали, так что и я их почти не замечала. Одно место, по-моему, так и оставалось свободным, и это при том, что сайт мне не давал купить билет только до Варанаси. Остальные пассажиров вагона также не привлекли моего внимания.


За следующие полсуток дороги индийский поезд стал моим любимым местом. Во-первых, в нем на совершенно законных основаниях можно было ничего, совсем ничего не делать. Во-вторых, как и в первую мою поездку, мне регулярно приносили еду, стоимость которой была уже включена в стоимость билета. Здесь не допускали, чтоб пассажир хоть сколько-нибудь долго оставался голодным, и не пропускали не одного приема пищи. Вся еда была съедобной и даже вполне вкусной, и доставлялась прямо в руки. Один лишь суп в маленьком стаканчике оказался ужасным, его даже и пробовать не стоит, уж поверьте. Но все остальное я поедала с аппетитом. Даже мороженное съела, не смогла отказаться, хоть и не была уверена, что горлу это пойдет на пользу.


Так на верхней полке, застеленной вагонным бельем, я провела целый день, а потом наступил вечер, сменившийся ночью. За остановками здесь приходилось следить самостоятельно. Поезд должен был прибыть в Варанаси пол второго, и к этому времени я собралась, осмотрела свое отражение в туалетном зеркале и вытащила свои вещи в тамбур. Надо сказать, Сунил сделал все четко и не подвел меня. Едва ступив на освещенную электричеством платформу, я сразу же увидела его. И это был мой индийский парень, к которому я приехала. Одетый теперь в безумный зеленого! цвета комплект из рубашки и штанов, в шляпе, с обросшим, как и прежде, лицом. Раньше Сунил одевался более привычным образом. Это было вроде того, как сначала есть более менее обыкновенные национальные блюда, слегка специфического вкуса или состава, а потом увидеть в тарелке какую-нибудь лягушку. Но это ведь был тот же Сунил, быть с которым я сама стремилась. Если бы меня не встречали, я бы не отважилась прибыть в Варанаси среди ночи.


Мои вещи теперь несли. Мы оказались на стоянке тук-туков, и кое-какое движение было здесь даже сейчас. Я заметила, что одна ладонь у Сунила забинтована. Вот, стоило только оставить его одного! По словам Сунила, это был результат какого-то выяснения отношений, и он то ли в стену кулаком попал, то ли еще что. Преимуществом ночного города были свободные улицы, проехавшись по которым, мы вышли из тук-тука у начала лабиринта. Уехав из Варанаси вскоре после Махашиваратри, я вернулась туда аккурат в канун другого большого праздника – Холи. Какие-то люди почти под конец нашего пути обсыпали меня пудрой. Что же, это была Индия. Немного жаль было, что кофту, одетую на мне, я как раз отдавала в стирку в Дарджилинге, и с утра она была совершенно чистой.


С сожалением я увидела, что оказались мы у любимой ночлежки Сунила. Хотя можно ли было ожидать, что он приведет меня куда-то еще? Сунил притащил меня в ту ужасную комнату, сказал, что извиняется, и что завтра у нас будет хорошая комната, то есть из тех, что для гостей, с видом на Гангу. Сегодня же, по его словам, все комнаты били заняты. Эх, если бы Сунил знал, что теперь, после одной почти бессонной ночи и дороги мне больше воздуха был необходим хотя бы минимальный комфорт, своя комната, вода, стакан горячего чаю. Но у меня не было ничего. Конечно, это не была вина Сунила, и мне стоило бы позаботиться о себе самой. Хотя в Дарджилинге я едва успела купить билет, где уж мне было разбираться с отелем.


Эта ночь в ужасной комнате сильно подкосила меня. Чувствовала я себя действительно очень плохо, для меня это был почти ад.


Утром Сунил сообщил, что комната у нас будет попозже, то есть днем. Имело смысл хотя бы прогуляться, выбраться наружу. Зеленый костюм лепрекона был, как сказал Сунил, его одноразовой одеждой, которая потом идет на выброс. Я выбрала из своих вещей то, чем могла пожертвовать, и надела это. Мы вышли на улицу.


Холи, наверное, отмечали с самого утра. По моим ощущениям, пик праздника уже прошел. Дети уже были измазаны краской, на улицах растекались цветные лужи. Мы прошлись по кварталу до ступенек, на которых я уже сидела прежде. Там было полно друзей Сунила. Как я поняла, Холи – не только праздник красок, но еще и повод выпить или употребить что-нибудь еще. Один из парней уже, видно, отметил достаточно, так как едва не плакал и обращался к приятелю, словно что-то доказывая или говоря: «За что ты не любишь меня, брат, за что?!» Я не могла понимать их слов, но интонация была такой. Несмотря на всеобщее возбуждение и такие вот эмоции, все было достаточно мирно. Сунил купил краску в пакете, и мы сделали брызгалку водой, потом у нас ее кто-то забрал, потом мне дали смешную шляпку, потом кто-то стащил ее с моей головы, вскоре я оказалась местами измазана краской и полита цветной водой. Все говорили друг другу «Happy Holi!» Друзья Сунила приветствовали его, все они общались на хинди. Потом появились еще друзья с иностранными девчонками, уже раскрашенными, мы пошли на гаты, в тот домик бабы, вроде. Мне показалось, что у реки совсем немноголюдно. Кто-то полил меня краской, так, что она затекла мне в нос. Это ж Индия, я не сопротивлялась. У нас появился какой-то пакет с печенюшками и всякими подобными остатками еды из дома, вроде, это Сунил его принес. Я вижу, что девчонки натирают руки гелем, перед тем как взять еду, я уже беру просто так. Эти девушки тоже мазали меня пудрой, у них это было мило и по-доброму, они вначале спрашивали: «Можно поздравить тебя с Холи?» Я думаю, Холи – хороший праздник, особенно если ты можешь проникнуться им, веселиться от души, измазаться по уши и измазать других. Не знаю, смогла бы я так или нет. В этот раз я пока только познакомилась с Холи, и была больше наблюдателем. Не подготовилась я, да и вообще все уже завершалось вроде как.


Окунувшись в эту праздничную круговерть, мы вернулись в ночлежку. Комната была почти в нашем распоряжении. Я ждала в коридоре, пока служащий приводил ее в относительный порядок, делая из более грязного помещения чуть менее грязное.


Эта была небольшая комната с ванной. Похуже чем та, где я жила раньше, в Sankatha GH. Зато здесь по крайней мере было окно. После ужасной ночи, к утру, я чувствовала себя неважно, а на прогулке и потом эти ощущения усилились. Но даже в этом состоянии мне ничего не оставалось, кроме как, стиснув зубы, залезть под холодный душ – горячей воды здесь не было. Мне же надо было смыть с себя краску, хотя бы с тела. Я кинула пожертвованную испачканную одежду на пол. Там, где на кожу попало особенно много красителя, остались пятна, которые с первого раза не отмылись. Краска была синяя, поэтому пятна ассоциировались с синяками. И вот уже после всего этого я была способна только лечь на кровать, я горела. Болезнь, которая, почти сдав свои позиции, все еще была во мне и временами напоминала о себе в треке, сейчас вернулась и завладела мной с полной силой. Все вернулось назад, и больное горло, и то состояние, что бывает при повышении температуры и воспалении в организме. Тело опять подвергалось тем же мучениям.


Сунил, который до этого куда-то уходил, потом вернулся. Я попросила принести мне какие-нибудь лекарства, ведь мой запас их уже давно иссяк, осталась одна звездочка да сироп от кашля, что я купила в последний день в Дарджилинге. Еще мне был нужен чай. Я так и лежала в кровати весь остаток дня, в своем лихорадочном состоянии. Позже, кажется, уже вечером, Сунил принес мне какие-то таблетки, два или три вида по паре штук. Сунил рассказал, что я должна выпить сначала, что – после еды. Таблетки были оторваны от блистера, так что даже названия нельзя было прочитать. Но мне ничего не оставалось, кроме как принять их. Не знаю даже, как Сунил и достал эти лекарства, ведь сегодня был праздник. Несмотря на то что чувствовала я себя очень плохо, я все же хотела что-нибудь съесть и попросила Сунила заказать для меня суп. Я думала, это будет в чистом виде доширак, но суп оказался чуть более натуральным, с длинными макаронами. Не сходя с кровати, лишь приподнявшись, я похлебала этот горячий супчик. К ночи же я уснула. Сунила тогда не было. Он потом сказал, что приходил, но я не слышала, чтобы в дверь стучали. Возможно, я тогда уже спала, а Сунил постучал тихо и понял, что я отдыхаю.


Моя Индия
Довольно уютный поезд:
Моя Индия
Можно ли было ожидать, что там дадут даже хлебные палочки?
Моя Индия
У вокзала Варанаси:
Моя Индия Моя Индия
Лепрекон: Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Веселье на ступеньках: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #36

Сообщение Ludmilz » 28 авг 2016, 17:52

Пожалуйста, продолжайте!
Ludmilz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2015
Город: Серпухов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #37

Сообщение Pоlin@ » 30 авг 2016, 14:55

И снова Варанаси.


В Варанаси у меня не было уже никаких сил вести дневник, так что дальше рассказ приобретет немного другую форму.


На следующий утро я, наверное, чувствовала себя чуть получше, хотя была все еще больна. Но по крайней мере я была в состоянии выйти на улицу. На повестке дня была как минимум пара важных дел. Нужно было добраться до аптеки и разжиться какими-нибудь лекарствами, потому что тех несколько таблеток, что принес Сунил, не могло хватить надолго. Потом мне совсем нечего было надеть. Я вчера просила Сунила, чтобы он отдал некоторые мои вещи в стирку, но этот вопрос еще не был решен. Одним комплектом одежды я пожертвовала, кое-что было грязным, да и вообще для жаркой погоды у меня у меня было не так уж много нарядов. Все равно мне не оставалось ничего другого, как выбрать из того, что есть, хотя действительно ничего не было.


Окно моей комнаты в самом деле выходило на Гангу. Хозяин этого гестхауса мог бы смело предлагать кидаться в него камнями всем сказавшим, что это не «Ganga view». Только вот, во-первых, не на такой высоте мы находились, чтобы вид был панорамным, окно вмещало в себя только малый кусок реки. И во-вторых, кусок был на некотором расстоянии, а вот прямо, непосредственно под нами было нечто вроде крыши жилого дома, обитатели которого вылезали из своих комнат и ходили там, под моим окном. Они еще иногда поднимались совсем высоко, туда, где у них вроде коровьи лепешки сушились. В этом случае люди оказывались уже только что не в моей комнате. За всем этим Ганга отходила на второй план. Шторы нужно было задергивать, чтобы оставаться без ненужных наблюдателей. Вдобавок окно было наглухо закрыто мелкой сеткой-решеткой, через нее только и можно было созерцать окрестности. Стекло сдвигалось в сторону, что позволяло проветрить помещение. Постель перешла ко мне от прошлых постояльцев, которым она, вероятно, также досталась от их предшественников, в общем, день ее замены уже являлся частью истории. Наверное, многих людей это бы ужаснуло, но я не так чувствительна к подобным вещам. Сама комната выглядела не лучшим образом, но была сносной. Если бы я должна была жить в ней долго, я бы могла хорошенько ее убрать, добавить кое-что к обстановке, и из нее могло бы получиться даже что-нибудь хорошее.


Пока я не нашла в Варанаси новых мест, где можно было поесть, поэтому пошла по старым, на обед в Dоlphin. И ела там все тот же палак панир. Помню, как пришла в зал ресторана, внутри вентиляторы работают, воздух гоняют, сквозняк создают. У меня горло, нос – все воспаленное, все там свербит, насморк. Я вышла и села на террасе, где настоящий жар, воздух раскаленный. Думала, я одна такая, а нет, удивительно, но нашлись еще те, кто добровольно предпочел вентилируемому залу пекло снаружи. Еще я думала, что можно было бы соленой водичкой горло пополоскать, и как я буду выглядеть, если из солонки в ресторане себе куда-нибудь соль стану отсыпать. Вот и нашлось применение соли из самолета, не зря я такая запасливая.


В аптеку мы пошли с Сунилом, на большую улицу, что идет от Дасашвамедх гата. В России-то я ассортимент лекарств знаю, понимаю, что мне поможет. В Индии же лекарства другие, мне неизвестные. Я говорю в аптеке о своих проблемах, Сунила еще прошу, чтобы он сказал. Мне дают какие-то таблетки, какие – я не понимаю. И я спрашивала про спрей для горла, но, похоже, у них такого не было. В общем, тут трудно рассчитывать получить что-то привычное в этом плане. Берем то, что дают.


Я говорю Сунилу, что мне обязательно нужно купить что-нибудь из одежды, иначе я просто не смогу выйти из комнаты. Сама я не пойму даже, где можно это сделать. Вот сари продаются на каждом шагу, но мне бы что европейского стиля. Сунил привел меня в магазин, нормальный, где одежда вывешена в свободном доступе, примерочные есть. Одежда разная, есть и что-то безумно-индийское, но есть и простые футболки. Магазин простенький, без пафоса. Сунил точно не подозревал, что одну футболку можно так долго выбирать. Он был в мужском зале магазина, потом меня на улице ждал. Заждался, наверное. Сок пил с лотка. Я от сока отказалась, не решилась пить приготовленное в таких условиях. Сунил тоже купил себе футболку, я купила футболку и небольшую из ткани сумочку на молнии, вроде клатча. В нее я в дальнейшем все запихивала – деньги, фотоаппарат, телефон, зеркальце – и носила ее с собой.


В одной из лавок я покупаю бумажные платочки. Что-то дорого они стоили, но мне очень были нужны. Я из дома брала пару пачек, но они уже закончились. К счастью, у меня хоть не было того вида насморка, когда из носа течет, как из крана, этого я бы не выдержала. Не текло, но платочками приходилось пользоваться часто.


Я помню, как откуда-то с Сунилом мы вернулись на его ступеньки. Эти ступеньки находятся у входа в тот уже упоминавшийся мной тоннель в домах, выходящий прямо на гаты. Множество людей идет по улице старого города, чтобы этим путем выйти к реке. Так что со ступенек можно наблюдать за всеми ними, мимо проходящими. Сунил и его друзья «с района» тут частенько сидят. Я вижу, что на ступеньках намусорено, все обертки, бумажки, весь мусор кидается себе под ноги. Мне это режет глаз. Я тогда беру веник, очень кстати здесь стоящий, и сметаю весь мусор вниз, в кучку. Это вызывает всеобщее оживление. Почему бы не сидеть в чистоте, а не в куче мусора? Сунил любит, чтобы ему все приносили какие-нибудь дети или вообще кто-нибудь. На ступеньки нам приносят чай, подразумевается чай с молоком. Причем приносят его налитым в обычный полиэтиленовый пакетик, со стаканчиками в придачу, и из пакетика его разливают.


Сунил был поражен, увидев мою сумку и все мои вещи. «Бог мой, - сказал он, - сколько пластика (пакетиков)! Бог мой!» Да, я уверена, что в жизни он еще такого не видывал. А что, у меня было все разложено по мешочкам, не абы как.


Я в Dolphin’е кроме палак панира взяла еще спринг ролл, только попросила его завернуть с собой. Упаковали очень хорошо, между прочим. И вообще этот спринг ролл оказался вкусным, он пошел мне на ужин. Так что я еще раз так делала, или два, уже не помню точно.


Двух человек кроме Сунила я еще хотела увидеть в Варанаси – Лучию и того садху, нашего знакомого. Но Сунил сказал, что садху уехал к себе домой. «Что-что? - спросила я. – Разве у садху бывает дом?» Сунил ответил, что дом не дом, но то место, где он родился. Если верить тому, что я прежде видела и слышала, садху получил мешок денег. «Так, - сказала я Сунилу, - он, может теперь побрился, подстригся, купил костюм, уехал на Гоа, завел подружку?» Мы с Сунилом посмеялись. Было жаль, что я не увижу садху, но Сунил, конечно, не мог знать, когда он вернется.


На Маникарнике днем один раз мы наблюдали церемонию. Сунил повел меня, и мы расположились поближе. На первом открытом этаже башне, под ее сводами, вокруг треугольного очага сидел баба и его свита. Баба шевелил губами, что-то подбрасывал в костер. Сунил представил его как «very powerful baba from South India». По словам Сунила, этот баба был еще и очень богатым, и к тому же остановился в нашем гестхаусе. Также Сунил сказал, что этот баба может спасать людей от смертельных болезней, проводя свои церемонии. «Это когда у человека вся кровь становится водой», - говорил Сунил. Я потом спросила его, не может ли баба излечить мой нос, скажем. Я бы не отказалась от такой услуги… Над очагом стену украшало впечатляющее изображение Кали в гневе. Сунил сказал, что его сделал один турист. Сунил несколько раз сфотографировал бабу, я бы не решилась на такое, наверное.


Вечером мы сидели на гатах. Я тогда размышляла о том, что, когда мы с Сунилом только познакомились, все мои чувства были острее, а сейчас мы близки, но я уже не ощущаю того, что прежде. Может, я из тех людей, кому нравится только начало новых отношений? Но даже если это и так, я не в чем не виновата, если создана такой. Меня в это время один фотограф сфотографировал, сказал, что заметил, как я освещена лучами прожектора. Я попросила его по возможности прислать мне фотографию по электронной почте. Было же интересно, что он там своей профессиональной техникой снял.


Моя Индия
Обратите внимание, на что баба опирает руку: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #38

Сообщение Pоlin@ » 01 сен 2016, 23:36

Обретение Ganpati.


Пару раз пообедав в Dolphin’е, я отважилась на знакомство с новом местом. Конечно, название Ganpati уже было мне знакомо, так как это довольно известное заведение в Варанаси и о нем часто упоминают. Вот я и пошла туда. Ganapati Guest House возвышается над набережной, напоминая неприступную крепость, однако же попасть внутрь можно свободно, поднявшись наверх по лестнице. Я не могла и предполагать, какая красота будет ожидать меня внутри. Интерьер Ganpati, его внутренних двориков прекрасен, здесь есть и росписи, и предметы декора, и растения, в общем, все устроено просто чудно. От пребывания в таком месте получаешь удовольствие. За стенами Ganpati, укрывающими этот райский уголок, так уютно и отрадно, и так хорошо на время оказаться в этом маленьком прехорошем мирке. Хотя кроме столиков на верхнем этаже есть также и крыша с видом на Гангу. Ресторан Ganpati наверное попроще, чем Dolphin, но тут все дело в обстановке. Я после палак панира перешла на пюре с жареным луком и сыром. В меню, кроме еды, было расписано, какие экскурсии предлагают в гестхаусе, с ценами, что кому-то может быть и полезно. А когда я пошла в туалет, то там – представьте – из крана на мои руки полилась горячая! вода. В первый раз я ощутила это за долгое время.


Конечно, комнаты в таком гестхаусе не сдают за пару сотен рупий, стоимость проживания здесь намного выше. На сайте можно узнать, что есть какие-то номера подешевле, но они и не лучшие, наверное. Можно не останавливаться в Ganpati, но нельзя найти лучшего места, чтобы в обед спрятаться от дневного зноя. От Маникарники, где жила я, до Ganpati было еще и очень близко, и в следующие дни я ходила туда


В Ganpati есть еще один индус, предлагающий акупунктурный массаж. Его рекламные листовки лежат на каждом столике, а он сам подходит к посетителям и рассказывает о своих услугах. Ко мне он подошел тоже. Представился сначала, сказал, что он специалист с образованием, а потом взял мою ладонь и продемонстрировал на ней свою акупунктуру. Мне понравилось, я прямо прочувствовала что-то, в этих нажатиях был какой-то смысл. Я бы не отказалась от такого массажа, тем более что в рекламе перечислялось столько болезней, при которых он помогает, а я была бы не против улучшить свое здоровье во всех этих отношениях. Но стоимость одного сеанса, по словам индуса, составляла 1000 рупий, что было для меня слишком дорого. Я вежливо отказалась, сославшись на то, что у меня с собой нет денег.


Выйдя из Ganpati, я стала ждать Сунила, который шел ко мне. Я села у реки и свесила туда ножки – вода была приятно теплой. Когда Сунил появился, я спросила его, был ли он в этом гестхаусе, и рассказала, как там красиво. Сунила это очень заинтересовало, он посмотрел мои фотографии и сказал, что хочет когда-нибудь открыть свой отель – вот такие планы. А еще Сунил хотел путешествовать…Интересно, понимает ли он, что отчет его времени уже начался? Я рассказала ему про массаж также, с целью узнать, могу ли я, по его мнению, получить на него скидку, и какую? Тут Сунил неожиданно заявил: «Какой массаж?! Бог мой, он что, делал тебе массаж?!» В общем, Сунил сказал, никакого массажа, мол, можно женщину-массажистку найти, но мужчину – как мне могло прийти такое в голову? Массаж Сунилом был запрещен.


Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #39

Сообщение Pоlin@ » 09 сен 2016, 00:29

Казалось бы, что, находясь на отдыхе, я не могла быть обременена заботами и делами. Но выходило, что мне как раз было просто необходимо то одно, то другое сделать. А в Варанаси дела отчего-то становились тяжелыми, словно гири, и выполнять их было все равно что глотать слишком большие куски. Так, покупка одной футболки не решила проблему отсутствия одежды, мне нужно было что-нибудь еще. Поэтому я говорила Сунилу, что мы должны в магазин сходить. Где тут есть магазины с одеждой, кроме сари, я не знала, а Сунил, вообще логично, говорил, что по части женского шопинга он не специалист. Но все же Сунил отвел меня в еще один магазин, шли мы довольно долго. Магазин был похож на тот, в котором мы прежде были, в том смысле, что одежда там также была развешена в свободном доступе, с ценами на бирках. Сунил сказал, что он всегда в таких местах покупает, где ценники есть. Я опять выбирала целую вечность, все осматривала. Тут опять же было много специфических индийских вещей, для местных дам, но было и что-то интернациональное. Я нашла себе футболку и серые свободные штаны. За все отдала около 500 рупий. Все-таки, цены в Индии гуманнее, чем у нас, то есть у нас они вообще зверские, ведь те же футболки за 1000 рублей в магазинах лежат. Правда, постирав свои штаны уже дома, я заметила на них дырку, когда она появилась, я не поняла. На купленной ранее футболке вскоре тоже обнаружилась дыра. Но так или иначе, индийские цены мне стали гораздо милее, чем наши.


С Сунилом я ела уличную еду. Сначала с одного лотка, прямо на котором у индуса стояла горелка, и где он варил яйца и жарил омлеты с разными добавками. Потом еще какое-то кашеобразное блюдо из овощей в другом месте. Потом где-то так же на улице кипятили молоко и продавали в разлив. Но от молока я отказалась, а вот Сунил, похоже, его любил. Пару раз он приносил мне в комнату такую индийскую еду, завернутые в газету лепешки, соусы к ним, налитые в обычные полиэтиленовые пакетики, жареные изделия из теста, пропитанные сладким сиропом. В первый раз мне больше понравилось, во второй было что-то другое, менее вкусное. И, конечно, тот сэндвич, что мы ели в день, когда я уехала из Варанаси. Продавец сэндвичей появился на Маникарнике ближе к вечеру, со своими призывными криками. У сэндвичей – разумеется – оказалась романтическая история: Сунил сказал, что делает их жена этого человека, а он – продает. По-моему, это очень мило, так что к сэндвичу я стала питать особые чувства. Но более всего в нашей жизни присутствовал чай. Потому что не было дня, когда мы не пили бы его, в каком-нибудь из tea-shop’ов на Маникарнике.


Пожалуй, если брать в общем, в Варанаси есть все то же, что и в привычной нам городской среде. Только там все как будто бы сжато в разы, так, что одно налезает на другое, все близко ко всему. У нас можно идти по одной стороне улицы и быть незамеченным с другой ее стороны. В Варанаси, когда утром я собиралась выйти из гестхауса, у меня было чувство, будто перед выходом на сцену, сродни этому. Можно сказать, что каждое утро часть меня не очень-то хотела выходить наружу.


Чудо Индии.


Рассказывая про свою семью, Сунил говорил, что у него есть целых десять братьев и сестер. Звучит это, конечно, невероятно. Отец Сунила умер. К маме же Сунил, судя по всему, относился самым наилучшим образом. И это было еще более невероятным. Казалось бы, женщина, имеющая столько детей, погрязшая в делах, должна была отмахиваться от своих многочисленных отпрысков, как от мух. И рано или поздно это бы сказалось на чувствах детей. Но Сунил был опровержением подобных гипотез. Оставалось предполагать, что каким-то непостижимым образом мама Сунила не обделила его, одного из одиннадцати своих детей, любовью и вниманием. Иначе неоткуда было бы взяться этой ответной любви и уважению. Здесь мне на глаза заголовок «Как решиться на второго ребенка?», тут – одиннадцать детей и ничего.


Сунил говорил, что, когда он ложится спать, мама расчесывает ему волосы... Поскольку же Сунил был не дома, эта обязанность перешла ко мне. Хотя маму в этом деле я и не догнала.


Еще можно представить, на что похожа твоя жизнь, когда ты – не один единственный пуп земли, а горошек в стручке, полном таких же горошков. Только тут никто не сидит на месте, десяток человек вокруг тебя, дети, мал мала меньше, это же какой-то улей с непрерывным водоворотом. Надо думать, что в таких условиях вырабатывается повышенная индифферентность к внешним раздражителям. Многие замечают способность индусов спать в любом месте и в любых условиях. С Сунилом я имела случай это увидеть. Я один раз пыталась разбудить его. Чего только я не делала – и трясла его, и тянула, и даже воду на него лила. Но все это было бесполезно – серьезно. Это было не то, когда человек, уже пробудившись, как бы изображает, что он спит дальше, говоря этим «отстаньте, спать хочу», нет, Сунил продолжал спать в самом деле.


Дети из коровьего домика.


Одним из любимых мест Сунила был коровий домик на Маникарнике, где мы когда-то ужинали. В коровьем домике, кроме самих коров, жил их хозяин с двумя мальчиками, своими сыновьями. Сунил сказал, что жена этого индуса к сожалению умерла. Сунил часто приходил посидеть в коровьем домике, и я с ним. Мальчикам тогда больше всего нравилось играть с моим телефоном и фотоаппаратом. Хоть в телефоне и игр нормальных не было, так, какая-то демо-версия гонок, дети все равно с энтузиазмом хватали его и увлеченно жали на кнопки. В фотоаппарате они, во-первых, просмотрели все снимки, во-вторых, сами наделали мне много новых, фотографируя направо и налево. Старший из мальчиков уже помогал отцу ухаживать за коровами, например, присматривал за ними во время кормления. Один раз Сунил сказал: «Смотри, он отправился доставлять молоко, проследим за ним!» Мы пошли, но мальчик был уже далеко, и мы потеряли его из виду. «Подождем, - предложил Сунил, - сейчас он пойдет обратно». И мальчик вскоре появился снова, дело его было уже сделано, и он скакал домой. «У тебя в стране дети так не работают, да?» - сказал Сунил. – «Да».


Тело несут:
Моя Индия Моя Индия
Tea-shop:
Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Коровий домик: Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия Моя Индия
Ужин коров:
Моя Индия Моя Индия
Последний раз редактировалось Pоlin@ 28 июн 2018, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Индия

Сообщение: #40

Сообщение Pоlin@ » 13 сен 2016, 23:12

Problem maker.


Сунил, очевидно, старательно заботился о том, чтобы наши с ним отношения не походили на скучную езду по асфальтированному шоссе. Так, мы с ним играли в национальную русскую игру «Укрощение пьяного мужа». Казалось бы, откуда ему, индусу, живущему на другом конце света, были известны эти наши традиционные забавы, только он обеспечил мне участие в этом действе. Однажды вечером Сунил и я сидели все на тех же ступеньках. Удивительно, но все многочисленные друзья Сунила тогда куда-то подевались, и он странным образом пил в одиночестве. Что-то вроде виски вперемешку со спрайтом. Я спрашивала Сунила, не слишком ли это для него одного, только не думаю, что мои слова имели для него какое-нибудь значение. Сунил довел свое дело (бутылку) до конца. После этого его поведение изменилось характерным для подвыпившего человека образом. Он стал обвинять меня в каких-то не имеющих ни малейшего отношения к действительности вещах, которые он сам себе вообразил на пустом месте. Я пыталась сказать ему, что он все неправильно понимает, что это – полный бред, что, впрочем, оказалось абсолютно бесполезно. Доказать что-либо Сунилу, объяснить ему что-то не представлялось возможным. Мы пошли к нашему гестхаусу, где Сунил хотел оставить меня. «Все, - говорил он, - теперь ты сама по себе!». Вот, подумалось мне, как же легко угодить в ловушку, даже без всякой вины и ошибки, как можно нажить себе неприятностей, ни за что ни про что. Я желала удержать Сунила, в определенной степени и потому, что мне не хотелось быть самой по себе, не хотелось, чтоб это принесло мне какие-нибудь проблемы. Только Сунил собирался уходить, собирался он гулять, видите ли, ночью, еще и в таком раздраженном состоянии, он уже пошел было куда-то… Однако хорошо знать, что у человека есть слабое место, а у Сунила это была его травмированная рука. С таким знанием я догнала и схватила его уверенно, и потащила «домой», к счастью, он не сопротивлялся. Сунил более менее успокоился, больше не обвинял меня и остался со мной.


В другой раз мы с Сунилом шли по улице. Я раньше говорила ему, что мне хотелось бы шальвар камиз купить, или, может, даже сшить на заказ. Только Сунил затруднялся сказать, где это можно сделать. Но вот теперь он куда-то меня вел, может, в какой магазин. Он шел впереди, а я – за ним. Вдруг я увидела большой магазин косметики, где продавались шампуни, крема, в общем, довольно много всего. А мне как раз было нужно кое-что из этой серии. Я завернула в магазин, думая, что Сунил меня не потеряет, вернется за мной. Он, конечно, вернулся, но, видимо, он не сразу заметил, что меня нет, и ему не доставило удовольствия меня искать. Во всяком случае, в магазине он бросил мне «take your time», развернулся и ушел. Я еще выбирала нужные мне вещи и собиралась завершить дело. Хорошо, что мы не ушли далеко от знакомых мне мест, и я помнила, как вернуться обратно. Я шагала к себе по знакомой уже улице старого города, у маленького овощного рынка между домами села на ступеньку, достала купленный сок в коробочке. Какой-то парень ко мне подсел, завел со мной разговор. Я вынуждена была отвечать ему. Сунил, конечно, скоро начал звонить мне. Парень спросил, есть ли у меня здесь друг. Я сказала, что да, и он сразу же ушел. Мне подумалось, что это – хороший способ избежать нежелательных знакомств, говорить, что у тебя уже есть приятель. Сунил спрашивал, где я, говорил, чтоб я пришла.


Еще как-то Сунил, когда мы были в комнате, взял бутылку с водой, а я всего лишь сказала ему, совершенно спокойно, не повышая голос: «Пей из стакана». После чего Сунил, не говоря ни слова, не отвечая на все мои вопросы, собрался и молча ушел. Я спрашивала его, что я такого сделала, что я не так сказала. Только Сунил никак не реагировал. Что же, я осталась в комнате одна, стала заниматься своими делами. Спустя некоторое время – кто бы мог подумать – Сунил возвратился назад. Как я поняла, он посчитал, что я пожалела для него водички. Я сказала Сунилу, что он «problem maker», и делает проблемы из ничего, и что он будто ребенок. Я вела себя с Сунилом не так, как это было в моей природе, по крайней мере, я думала, что раньше мне не была свойственна такая покладистость. Я, кажется, очень даже могла поступать по принципу «ах, ты так, тогда я вот так». Но теперь я не становилась в позу.


Сунил даже припомнил мне тот случай, когда я дала фотографу адрес электронной почты, чтобы он прислал мне снимок. Сунил заметил, что я отчего-то слишком легко сообщила свой e-mail этому мужчине. А это был всего лишь адрес электронной почты!


В общем, Сунил добавлял остроты в наши отношения. Конечно, я не стала бы предполагать, что он обладает настолько развитым интеллектом, чтобы делать это специально и повлиять на меня. Только даже совершенные непреднамеренно, такие действия вызывают эмоциональный отклик, что, как мне кажется, способствует развитию привязанности.


Сидя на ступеньках:
Моя Индия
Последний раз редактировалось Pоlin@ 07 мар 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль