Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 15 апр 2016, 15:21

Дневник зимовщика
08.12.2015 - 08.04.2016 Индия - Италия - Словения - Хорватия

Месяц первый

09.12.2015

Забавно, но первые впечатления от Индии - простые: "Да это же Таиланд!"
Конечно, мозг для всего нового старается подобрать какую-нибудь аналогию, и вписать окружающую реальность в привычные понятия. Но, например, Филиппины сразу показались другими. Камбоджа, Гонконг, Малайзия, Макао, Корея - все они имели явные отличия, нуждались в привыкании и даже вызывали некоторые инстинктивные опасения, как от нового и неизведанного.
А тут, еще наблюдая за пейзажами из окна автобуса, я понял, что меня окружает привычная тайская атмосфера. Пальмы, рисовые поля, местная архитектура, мотобайки... Даже движение так же левостороннее. Может, конечно, в дальнейшем всплывет что-то новое, но пока я отличий не вижу.
И даже традиционный диалог с местными:
- Where are you from?
- From Russia.
- Oh, but you look like japanese!
У меня уже состоялся. Дважды )
Жена после перелета упала в номере спать, а я пошел, поменял денег, купил воды, нашел кафе с вайфаем и всем сообщил об успешном прибытии.
Мотобайк и местные симки будут только завтра утром, впрочем и бог с ними, мы пока выспимся и отдохнем от перелета.
Кстати, если вдруг кому понадобится, написал инструкцию по получению индийской визы в Москве, а то мне пришлось во всем самому разбираться. Лежит вот здесь:
http://travel.yurikim.ru/visaindia.txt

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

12.12.2015

Жизнь пока суетная, писать и фотографировать некогда )
Переехали в Арамболь.
Пришлось в несколько этапов - все сразу на мотобайк не влезало, да и ехать довольно далеко, километров 60.
В итоге встретились с друзьями, перетащили вещи, вчера долго бегали, выбирая дом. Нашли - в пяти километрах от Арамболя, второй этаж большого дома. На первом живет индийская семья, второй они сдают. Две спальни, большая гостиная, кухня, три балкона и веранда. Общая площадь на взгляд - метров 90-100. Стоит 15000 рублей в месяц. В общем, вчера вечером наконец-то переехали, устроились, можно уже перестать бегать и начать жить )
С интернетом тут сурово - вай-фай даже в кафешках не всегда есть, будем в ресторане у друзей тусоваться, когда надо будет что-то написать. Правда, более-менее стабильно работает местный 3G - кино не скачаешь, конечно, но в соцсетях и мессенджерах посидеть можно.
Мотобайк снял обычный - какая-то местная Хонда, почти такая же, как в Таиланде. Ест мало, бегает шустро, багажник приличный. Правда, вчера вечером понял, что еду ночью без фар - оказалось, у этой модели ближний не горит постоянно, а надо специально включать рычажком. А то я уж хотел на арендодателя наехать, мол, сломанный какой-то выдал )
Девушки наши знакомые уже в пути - одна добралась до соседнего Калангута, устроится - приедет к нам. Другая вылетает сегодня днем, приедет ночью, заселится к нам во вторую спальню. Третья собирается через неделю, но надолго. В общем, у нас пока привычный начальный этап зимовочного процесса: обустройство, закупка припасов, встречи с друзьями и размещение знакомых.
Пляж я уже несколько раз видел, но в море еще не лазил )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

13.12.2015

К вопросу о мечте и игрушках для больших детей )
Когда нам было по столько лет, сколько сейчас пролетают незаметно, что мы только не придумывали про будущую взрослую жизнь. Кто-то хотел быть космонавтом, кто-то шофером, девочки поголовно мечтали стать актрисами и балеринами. Но, к сожалению, в жизни в основном приходится заниматься совсем другими делами. Вряд ли кто-то мечтает в детстве о карьере бухгалтера или менеджера по продажам, а ведь их вокруг куда больше, чем актрис и космонавтов...
Однако мечты далеко не всегда остаются лишь в детстве. Вот, девушка Ира, всегда очень хотела открыть свое кафе. В Москве это сделать довольно сложно, зато здесь, на Гоа, затраты на всю мебель, оборудование и аренду составили всего лишь стоимость какой-нибудь простенькой Лады Калины. Она сама признается, что за такие деньги готова воспринимать его просто как пробу, игрушку, от которой совсем не требуется немедленно сделать хозяйку миллионершей.
И пусть даже этот ресторан едва-едва окупается, да и открыла она его всего на сезон, но человек осуществил то, о чем всегда мечтал. Смотришь на нее, и видно, что ей все это безумно нравится - мотаться за мясом в соседний городок, обсуждать меню на сегодня, придумывать методы оптимизации производства котлет и пельменей, и даже гонять ленивых индусских рабочих, ругаясь на их разгильдяйство, лень и постоянное вранье.
А это же, по большому счету, главное счастье в жизни - жить так, чтобы тебе самому нравилось )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

14.12.2015

Доехали до нас почти все наши знакомые девушки. Теперь им помогаем со всякими организационными мероприятиями - найти жилье, заселиться-освоиться, показать море, купить местную симку и так далее. Вчера даже выбрались совместно на какую-то вечеринку - попить пива у бассейна, съесть рыбину, поплясать и посмотреть на закат. Потом еще притащил всех к нам, дегустировать местный знаменитый ром и хвастаться найденным домом - несмотря на то, что цены на аренду тут действительно не очень высокие, мы все-таки нашли одно из лучших предложений по соотношению цена/качество.
Сегодня провел одной из них первый урок вождения - учил пользоваться байком, не все же мне их на себе возить по двое за раз )
Нашли отличную пустую площадку недалеко от дома, все объяснил, показал. На удивление удачно покатались, никто не пострадал )
Девушка просто и танцами занимается, и велосипед водит, и машину - в общем, все в порядке с координацией и равновесием. При таких стартовых условиях, еще пара уроков - и сможет сама на пляж ездить )
Вообще, конечно, здесь толпы наших туристов, экспатов и зимовщиков, и среди них масса знакомого народу. Так, например, встретили тут знакомую, которая когда-то у нас снимала московскую квартиру, пока мы на зимовку ездили. А теперь она сама загорает зимой в тропиках, ездит на байке и выглядит очень довольной жизнью )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

15.12.2015

Вчера и сегодня у нас тут какой-то сплошной праздник живота )
Ира, хозяйка ресторана, закупила три кило мяса, и решила устроить шашлык. Мне было дано задание купить уголь для мангала. Интересное оказалось задание, почти квест Местные выдали мне в итоге что-то такое: "Проедешь один километр на восток, увидишь гигантский баньян. У баньяна лежат бамбуковые стволы. Рядом увидишь дом, в нем живет Дуду, спросишь его - он продаст тебе уголь за 260 рупий!"
Квест выполнил успешно, припер мешок угля, потом еще долго раскочегаривал мангал, пугая искрами окружающих обитателей бамбуковых хижин )
Наелись мяса и домашних колбасок, до ночи трепались обо всякой фигне.
Сегодня с утра сели с девушкой Настей на байк, поехали на рыбный рынок. Сто раз пожалел, что не взял туда камеру, очень колоритное место, в следующий раз обязательно прихвачу.
Ехать до соседнего городка, минут 25-30. Рынок небольшой, но бойкий. Red Snapper стоит 550-600 рупий за кило, lemon fish - 250, креветки - в зависимости от размера, от 300 до 550. К ракушкам всяким не приценивались.
Купили за 900 рупий трех лемонфишей и кило самых здоровых креветок - устроили себе обед на веранде загородного дома )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

16.12.2015

Уроки вождения: Катя

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Уроки вождения: Настя

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

17.12.2015

Про нас немного )
Девушка Настя - бывший менеджер по маркетингу, с которой я весь этот год довольно плотно сотрудничал, как фотограф. Подружились, вон, аж живем теперь в Гоа в одном доме.
С работы она уволилась, и перед тем, как начать искать следующую - решила устроить себе длинные каникулы.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

По вечерам у нас на веранде Новый Год и дискотека, огоньки, гирлянды и крутящийся фонарик. Если ночью домой возвращаешься - дом издалека видно, не заблудишься.
Жена очень любит огонечки )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Девушка Катя - бывшая коллега, работали в одной фирме когда-то. Я был завотделом, она логистиком. Курить бегали вместе, так до сих пор и общаемся, хотя оба уже давно там не работаем. Она, правда, с нами ненадолго, послезавтра у нее уже вылет в Москву.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Жена прикалывается, и рассказывает подругам, мол, муж совсем обнаглел, двух любовниц с собой на отдых привез.
Подруги, правда, не верят, поскольку она не выглядит удрученной )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

18.12.2015

Вчера тут практически работал таксистом )
Настя с утра сама села на байк, но попросила ее проводить на всякий случай до Арамболя - проводил. Потом подруга Юля попросила ее отвезти в соседний Мандрем, а то у нее день рождения, все готовят и все заняты. Потом попросила забрать ее обратно, а попутно заехать в школу за сыном. Потом съездить заправиться. Потом доставить жену к цивилизации. Потом обратно...
С другой стороны - это хорошо, по нескольким причинам. Во-первых, после восьмимесячного перерыва нужно вкатиться снова в двухколесное движение, тем более, что тут новый байк, новая страна и новые негласные соглашения на дороге, которые незначительно, но все-таки отличаются от тайских и филиппинских.
Во-вторых - по дороге можно останавливаться, фотографировать, да и вообще изучать местность на собственной шкуре.
Ну, и в-самых-главных - нравится мне это, особенно, когда уже влился, ощутил, перестал дергаться и судорожно искать кнопки, и можно расслабиться, раскинуть руки на руль и лететь над дорогой, слушая свист ветра в ушах.
Все-таки, мотобайк для меня - это одно из главных удовольствий любой зимовки )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

19.12.2015

Вчера проводили в Москву девушку Катю. Все-таки неделя - это очень мало для нормального отдыха...

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Бодрое утро с Настей в саду у дома )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

20.12.2015

Жена у меня иногда отличается умом и сообразительностью ;)
Ночью вчера наелась какого-то просроченного йогурта, в итоге отравилась по полной программе. Полдня кормил ее лекарствами, отпаивал чаем и водой, купил курицу, сварил диетический супчик - вроде отпустило к концу дня.
Это вот чисто женское: "Ну, я его попробовала, чувствую, что вкус какой-то не такой. Но все равно съела..."
Уже чуя подставу, подхожу к холодильнику, открываю - точно! - там стоит этот йогурт. Зачем, спрашивается, хранить продукт, которым уже отравилась? Бомба замедленного действия для воров и соседей? Не признается )
А у меня опять в организме включился "режим тропиков" - засыпаю со всеми вместе, но встаю затемно, еще до рассвета. Зато ежедневно под завтрак и кофе у меня зрелище - солнце нового дня, плавно вылезающее алым шаром прямо напротив нашей веранды.
На картинках - храмы самых разнообразных религий на Pernem-road, где мы живем. Чем дальше - тем больше мне нравится дом, который нам достался в аренду, особенно в сравнении с другими вариантами, которых здесь довольно много. Достаточно далеко от толп туристов, достаточно близко к цивилизации, свободная ровная дорога с малоинтенсивным движением. Двор, где можно спортом заниматься. Вид на рассвет. Практически полное отсутствие комаров.
Идеальное место )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

21.12.2015

Объездив несколько близлежащих пляжей, могу теперь с уверенностью заявить: все пляжи в Гоа одинаковые )
Ну, то есть, по большому счету, это все один материковый пляж океанского побережья - плоский, широкий, длинный, с мелким песком. Реальные отличия по названиям у них - лишь в наполнении. Бага и Калангут - вотчина пакетного туризма, Арамболь и Морджим - более молодежные, фриковые и веселые, Кирим и Ашвем - поспокойнее и побезлюднее, Парадайз - практически совершенно пустынный по причине своей труднодоступности.
Для пляжного отдыха нам пока больше всего понравился Ашвем. С одной стороны, там есть все удобства, типа вай-фая в кафешках на берегу и недорогого жилья в окрестностях, с другой стороны - нет таких толп, как в Арамболе, есть где уединиться, и не приходится купаться в супе с фрикадельками, огибая встречных и попутных )
Ну и добираться нам туда на байке - примерно минут двадцать от дома, так что не особо напряжет, даже если мы туда ежедневно будем мотаться. Но мы не будем - далеко не все окрестности еще нами обследованы )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

22.12.2015

Сегодня покажу вам пляж Кирим и мост через ближайшую крупную реку Тиракол. Все там останавливаются и фотографируются, впрочем за парковку на мосту тут никто и не штрафует )
Вообще, многие стереотипы, которых я начитался и наслушался об Индии в процессе подготовки к поездке, оказались в итоге очень субъективными. Два самых главных - окружающая повсюду грязь и ужасное движение на дорогах. Нет, конечно, для неподготовленного человека из Москвы - все верно. Мусор валяется, все сигналят, правил, как таковых, нет. Но после Таиланда, Малайзии, Камбоджи, а главное, Филиппин - все это воспринимается совершенно привычно. Движение на дорогах в каком-нибудь Думагете значительно более хаотичное, в час пик на Чавенге пробки из байкеров куда длиннее, а на улицах здесь по крайней мере не висят стационарные плакаты, призывающие сограждан не мочиться хотя бы на главной площади )
Хотя свои особенности тут есть, конечно. Например, те же коровы, которые шляются сами по себе и гадят где попало )
Что до суеты на дорогах, главное отличие от ЮВА - постоянное использование сигнала. Но не как попало, а в определенных случаях: при обгоне, при проезде слепого поворота, при проезде выезда на трассу и иногда при обгоне пешеходов или стоящих у обочины грузовиков и байкеров, которые могут неожиданно стартовать тебе под колеса. В общем, к этому привыкаешь быстро, и даже проникаешься необходимостью постоянно держать большой палец на кнопке гудка, так что проблем с этим не возникает.
Ну, а сами дороги тут по большей части вполне приличного качества, асфальт ровный, ширины достаточно, да и водят индусы не хуже филиппинцев.
За прошедшие 12 дней я со своими многочисленными бесколесными девушками накатал уже почти 800 км, так что более-менее объективно представляю общую картину. Меня уже даже полиция останавливала, в начале того самого моста. Я уж думал, они с меня денег сдерут за то, что я без шлема, но нет - проверили рюкзак на предмет наркотиков и отпустили )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

23.12.2015

Paradise beach - затерянный пляж уже на территории штата Махарашта.
По карте туда нет никакой дороги вообще, в реальности же туда ведут узенькие переплетающиеся тропки, на которых проще всего спрашивать дорогу у местных. В итоге мы приехали к каким-то соломенным бунгало, где нам махнули рукой в сторону леса и сказали: "Парадайз бич файв минутс волк туда" )
Действительно, пляж оказался близко. Практически совершенно пустой. Без шезлонгов, ларьков, ресторанчиков и туристов. Из торговцев присутствовал один индус с мороженым на велосипеде. Следы на песке, кажется, были тоже только от его велосипеда. В километре правее какая-то жизнь еще теплилась, кажется, но мы туда не пошли - окунулись, сделали пару кадров и поехали выбираться обратно )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Форт Тиракол (Tiracol) был построен еще в XVII веке, а в 1746 году захвачен португальцами. Находится в устье одноименной реки, на высшей точке местности. Когда-то он двенадцатью орудиями контролировал окружающую акваторию, а сейчас там внутри небольшой отель и ресторан.
Симпатичное, очень европейское место, с прекрасным видом. После целого дня на байке мы там с удовольствием посидели часик, съели пасту, выпили кофе и полюбовались окрестностями.
Совсем неподалеку ходит паром, на который можно загнать байк и перебраться на другую сторону. Но его надо ждать, поэтому и на пути туда, и на пути обратно мы предпочли пользоваться тем самым мостом, который я вам показывал вчера.
Тем более, что наркотики мы с собой не возим и бояться нам нечего ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

24.12.2015

Мозг наш устроен забавным образом. Если когда-то в жизни тебе было хорошо, то напоминающее совпадение обстоятельств вызывает массу положительных эмоций, даже если сами обстоятельства отнюдь тому не способствуют.
В ближайший к нам относительно крупный город Мапса (Mapusa) мы поехали с Настей - ей нужен был мотошлем, которых у нас в Арамболе почему-то не продают.
Так вот, город этот вызвал у меня прямо-таки ностальгические чувства. Пыль, шум, жара, тесная толкотня на улицах и перекрестках - все это настолько живо напомнило мне филиппинский Думагете, что я почувствовал себя просто как рыба в воде. Немедленно влился в поток, толкался в пробках, сигналил, оттормаживался, подрезал, уворачивался от пешеходов, грузовиков и мотобайков, протискивался в узкие щели и резко стартовал по едва освободившемуся пространству - все навыки экстремального городского вождения вспомнились мгновенно. Настя, правда, на заднем сиденье была в легком шоке от происходящего вокруг безумия, особенно при интуитивных проездах по нерегулируемым перекресткам: "А откуда ты знаешь, что сейчас можно ехать?" )
Шлем купили, красивый и дорогой, аж за 790 рупий. В первой лавке нам предлагали full-face за 400, но он оказался Насте сильно велик. В общем, цены на мотоэкипировку здесь очень щадящие, что неудивительно при таком спросе.
На обратном пути выехали на хайвей - впервые я тут увидел реально отличную дорогу, по которой можно долгое время ехать быстрее шестидесяти без риска снести какую-нибудь святую прогулочную корову )
Так обрадовался, что просвистел все нужные повороты, так что на сиолимский рыбный рынок мы ехали вдоль реки деревенскими тропами. Но добрались, закупились новой партией рыбы и креветок, и по приезду устроили дома очередной праздник живота )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

25.12.2015

Прическа называется: "Я буду долго гнать велосипед" )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Над фортом Чапора летают орлы.
Биолог из меня, правда, аховый, так что может это вовсе и не орлы, но они по крайней мере на них похожи. Выглядит это красиво - с высокого холма видна река, сияющее под солнцем море, соседний берег с пляжами Морджим и Ашвем, ветер сдувает кепки и задирает юбки, а над толпами туристов и развалинами старых укреплений парят крупные хищники, иногда пикируя к красно-желтой выжженой земле.
Сам форт, построенный из местного красного песчаника, давно обветшал и разрушился. Остался контур стен, остатки фундаментов, пара башенок и массивный крест в центре. Но туристов все равно много, причем в основном индусы - приезжают семьями, парами и компаниями. Познакомился с молодоженами из Карнатаки, опять они удивлялись, что я русский )
А вечером снова сидели в ресторанчике "Привет, Андрей!" - на Гоа приехала свежая партия старых знакомых. Иногда такое ощущение, что пол-Москвы уже здесь - кто на зимовку, кто на каникулы, кто просто на недельку погреться. Так что состав регулярно обновляется, но количество остается )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

26.12.2015

Удивительно, только сейчас понял, что за все время с момента нашего приезда здесь не было ни одного, даже самого маленького дождя. В Таиланде в это время обычно поливает через день, я помню, как мы ехали отмечать Новый Год, рассекая лужи и изображая катер ) А тут даже облачности нет, закаты снимать неинтересно - солнце просто уходит с плавно темнеющего неба за линию горизонта, никакой тебе игры красок, двойных закатов и светящихся кромок облаков.
Зато у нас наступила зима: ночью температура опускается аж до +15-17, приходится возить в багажнике пару ветровок, а то после захода солнца ехать домой очень холодно.
Утром просыпаюсь затемно, завтракаю на рассвете, спасаюсь от мороза горячим кофе и зарядкой - в сорок пять организм уже отказывается держать себя в форме без принуждения, так что я еще в Москве постановил себе хотя бы сотню отжиманий в день делать, чтобы окончательно не превратиться к концу зимовки в мужчину с фигурой Будды )
Правда, стоит солнцу выползти из-за деревьев - немедленно наступает лето и +30.
И даже просто дома становится красиво )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Доехала до нас девушка Нина, сегодня ездили с ней, искали жилье. К Рождеству и Новому Году, надо признать, возможностей съема резко поуменьшилось - все приличное занято, остались всякие страшненькие гесты тысяч по 30 в месяц, либо темные одноэтажные дома, либо где-нибудь у черта на рогах, и опять же все дорого.
Более-менее приличный отель нашли, так нам выкатили цену... 4000 рупий в день )
В большинстве же мест нам просто говорили: "Сорри, фулл", в смысле, все занято, ищите дальше.
Так что приезжать на Гоа надо либо раньше, либо позже, что, в общем, понятно и логично.
Ну и еще стратегической ошибкой было сначала привезти Нину к нам в гости. После нашего дома все эти околопляжные халупы, громоздящиеся одна на другую, любому человеку показались бы страшненькими и неуютными.
В итоге мы задолбались кататься впустую, я приехал домой и сбацал большую кастрюлю ухи из накопленного ассорти разных рыбьих голов. Девушки мои были счастливы )
Со всеми этими бытовыми заботами картинок красивых мне сегодня снимать было негде, смотрите разное дорожное, наснятое в процессе перемещений.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

27.12.2015

"Привет, Андрей"

- Ресторан у нас называется "Привет, Андрей". Андрея никакого не существует, так что мы договорились, что если кто будет спрашивать - будем отвечать, что Андрея нет, он в Мапсе (соседний городок). Вчера заходят трое русских, и просят позвать Андрея. Нет его - отвечаем, а что вы хотели? А те говорят, мол, индусы окрестные им сказали, что Андрей мотоцикл продает. Одни шутники тут вокруг работают!

Приходит в whatsapp сообщение: "Юра, я в Андрее с яйцами. Забери меня домой!"

Индийскому помощнику Гуробу было сказано на рабочем месте не курить. И как-то заходит повариха на кухню и видит: Гуроб тесто для пельменей месит, а изо рта у него косяк торчит. Он ее замечает, быстренько косяк прячет куда-то и продолжает месить тесто, как ни в чем не бывало. Она к нему, давай искать, куда он окурок заныкал. Спрашивает, мол, где? Тот отнекивается, нету мол, я не курил. Это при том, что травой несет на всю кухню.
И тут она понимает, что он косяк прямо в тесто замесил, и там уже половина пельменей вполне наркоманская...

Внизу у ресторана стоит рекламный штендер с меню. Сосед-торговец начал возмущаться, что из-за него не видно его сувенирных слоников, мол, убирайте вашу рекламу. А штендер согласован, поставлен законно, в общем, соседу было сказано не выпендриваться. Тогда тот в отместку передвинул своих слоников так, чтобы загородить половину штендера.
И теперь часть рекламы ресторана, конечно, с одной стороны не видна, зато слоников за штендером не видно вообще никому.
"Назло любимой девушке отрежу себе нос" )

Зашел в ресторан парень, местный производитель мороженого.
- А где Ксюша? - спрашивают его.
- Да она у меня заказала мэджик-мороженое с гашишем. Сделал, отдал ей. Сам я только венчики миксера облизал, так мне уже второй день весело. А что с Ксюшей - я не знаю...

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

28.12.2015

Весь прошедший год я фотографировал детей. Детских съемок было необычно много - крещения, дни рождения, встречи из роддома, просто фотосессии на природе или в студии. Даже плановые мероприятия строительных организаций почему-то в итоге выливались в съемку детей новоселов. Но я никак не ожидал, что и на зимовке я от этой кармы никуда не уйду.
В ресторане "Привет, Андрей" прошел новогодний детский утренник - собрались дети и родители, пришли Дед Мороз и Снегурочка, был хоровод под "В лесу родилась елочка", стихи, танцы и конкурсы, а в конце праздника все получили по мороженому. И пусть елка была сделана из пальмовых листьев, а Дед Мороз босоногий - дети были счастливы.
Вообще, надо признать, на Гоа можно зимовать с детьми практически любого возраста. Здесь есть детские сады и школы, как русско- так и англоязычные. Школы, причем, придерживаются нормальной программы, никто не отстает от сверстников в России. Дети учат, помимо естественного английского, французский, испанский и португальский языки. Занимаются таэквондо, плаванием, рисованием, шахматами, и даже снимаются в кино. Есть няни, педиатры, учителя, и организаторы разнообразных кружков и секций. Стоит же все это здесь еще и подешевле, чем в Москве, даже с учетом перманентно падающего рубля.
Впрочем, по опыту Таиланда, такая ситуация вообще свойственна любой российской диаспоре в тропических странах. Спрос рождает предложение, а ответственных родителей приезжает сюда не меньше, чем разнообразных фриков и укурков )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сиолимский мост:

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

29.12.2015

Incredible India

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Очень мне нравится ездить на местный рыбный рынок. Помимо того, что оттуда я обычно привожу что-нибудь вкусное, там еще можно наснимать кучу характерных жанровых картинок, поскольку рынок этот не туристический, а для своих. Соответственно, и обитатели там - обычные индийские бабушки, рыбаки, фермеры, которые продают и покупают для себя, а не для создания колорита.
Большинство из них, правда, не любит фотографироваться и прячется от камеры, поэтому приходится снимать вслепую "от пуза", или издалека, чтобы не привлекать лишнего внимания.
С другой стороны, так даже лучше, чем если бы они меня видели и позировали. Чистая жизнь, без прикрас!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

30.12.2015

Гуляли с Ниной на закате, наблюдали жизнь вечернюю.
Пляж Арамболь - это нечто, стоящее в одном ряду со многими международными тусовочными местами. Старый Арбат в Москве, Као-Сан-роад в Бангкоке, Монмартр в Париже, Рамбла в Барселоне, набережная Кларк в Сингапуре - во всех подобных местах можно присесть с бутылкой пива на парапет и наблюдать, как мимо тебя рекой протекает весь мир. Конечно, в Арамболе специфика несколько отличается, встречаются, пожалуй, даже культурные эндемики.
Вчера, например, видел на пляже дядьку с пластиковой гофрой от раковины. Он с ней ходил, и иногда в нее дул, надувая щеки. Никаких звуков при этом из нее не извлекалось, внутри у него ничего не было, я так и не понял, что это и зачем )
Поголовье людей с дредами здесь тоже явно повышенное, по сравнению с обычной толпой. Служители разнообразных культов встречаются на каждом шагу - бродят по пляжу, распевают гимны, бормочут что-то под нос, или просто сидят на песке с одухотворенными лицами.
Гуляют в обнимку романтические парочки, ходят, озираясь, компании индусов, шляются туда-сюда музыканты, коровы, собаки, торговцы бусами и очень громкий продавец хачапури - настоящий грузин, местная достопримечательность.
Куча народу учится что-нибудь вращать вокруг себя - обручи, шесты, веревки с шарами, шары отдельно, а то и вообще какие-нибудь малопонятные предметы.
Попадались мне и канатоходцы, к ним я подошел, вспомнил Ко-Мак пятилетней давности, даже сорвал аплодисменты, сумев запрыгнуть на канат прямо с песка и пройдя чуть больше шагов, чем остальные.
Сразу после заката в самом людном месте начинается дрожка: собираются барабанщики, начинают отбивать ритм, под который рукомашут и дрыгоножат все желающие.
Везде занимаются йогой, самых разнообразных направлений. Глядя на одну из групп, я сначала думал, что это гимнастические тренировки какие-то, оказалось - нет, это акро-йога )
В шахматном порядке по пляжу расставлены десятки одиноких неподвижных мальчиков и девочек в позе лотоса.
Вообще, одухотворенность и просветленность здесь в тренде. Ну как же, вокруг же Индия, а это в понимании многих почти Шамбала, прямо за углом, через торговый ряд, второй дом направо )
В итоге, читая местную рекламу, невольно улыбаешься. Там, где в другой стране написали бы просто "Массаж", здесь обязательно будет что-то типа: "Интуитивный массаж с гармонизацией ауры и синхронизацией чакр". И так тут все - правополушарное рисование, медитативное плавание и ежедневный вынос мусора в нирвану )
Впрочем, если это работает - я их понимаю. Целевая аудитория ищущих себя - внимает, наивно хлопая третьим глазом, а старых циников здесь исчезающе мало, нас можно в расчет не принимать, мы по-любому кассы не сделаем )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

31.12.2015

Встречаю последний рассвет уходящего года.
Всех с наступающим новым!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Всем для пущего новогоднего настроения - танцы на пляже )
Причем Настя уже сама и туда, и обратно доехала - научил!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Разница Индии с Москвой нестандартная - два с половиной часа.
У нас уже наступил )
С Новым Годом!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

01.01.2016

С Новым Гоадом! )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

02.01.2016

Умудрился неудачно попасть в волну и потянуть колено, в итоге новогоднюю ночь провел практически на одном месте, сидя у углу за столом и надираясь местным портвейном )
Из-за этого еще пару дней слегка ограничен в перемещениях, так что свежих дорожных фотографий еще некоторое время не будет. Впрочем, после Нового Года все окружающие тоже приходят в себя постепенно, восстанавливая нарушенный график.
Вчера доехали до нашего "клуба", в который превратился "Привет, Андрей", застали всех участников новогодней ночи в ожидаемо потрепанном состоянии, лениво доедающими остатки оливье и холодца. Рассказ о том, что жена побежала по пляжу свои стандартные пять километров, а я сделал полторы сотни отжиманий с утра, был воспринят с суеверным ужасом )
Ира у меня алкоголь не пьет в принципе, а мне повезло с обменом веществ - утреннего похмелья у меня не бывает, сколько бы я ни выпил с вечера. Так что новогодние полторы бутылки портвейна на мне не сказались никак.
А вообще у англичан была такая правильная поговорка: "Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за джентльмена к востоку от Суэца". В том смысле, что в колониях они вели себя совсем иначе, нежели в метрополии. И я их понимаю: в Москве мне бы и в голову не пришло садиться за руль, тем более за двухколесный, после празднования Нового Года. А здесь вроде как и нормально... Каюсь )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

03.01.2016

Можно много и справедливо ругать курортный Гоа. За грязь, толпы на пляже, сутолоку торговых рядов, постоянный шум, бестолковое движение и т.д. Но одного у него не отнять точно - это рай для жанрового фотографа. Достаточно на закате на полчаса вылезти на пляж - и можно наснимать хоть целый альбом разных ситуаций, сценок, характеров и необычных лиц. Причем здесь это никого не смущает - идешь себе, щелкаешь в разные стороны, при этом совершенно не выделяешься из толпы себе подобных. Каждый второй турист здесь - с фотоаппаратом, и так же непрерывно щелкает во все стороны )
Ну, а если еще и как мы - поселиться не в пешей доступности от моря, а в семи-восьми минутах на байке, то и суета туристической зоны не будет вас постоянно давить своей навязчивостью. Когда большую часть времени живешь в красивом удобном доме, совершая радиальные выезды по всяким достопримечательностям, имеешь возможность выбирать между разными пляжами, и на главную улицу Арамболя попадаешь только по собственной воле - минусы курортного Гоа совершенно не напрягают )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

04.01.2016

Реди-форт, или Yashwantag форт - самый интересный из окрестных. Но при этом он и самый спрятанный, найти его сложно, даже имея подтвержденные google-координаты. Его не видно даже с 20 метров, настолько он надежно укрыт в холмах и погружен в кроны деревьев. Искали мы его долго - местные жители показывают пальцами в разные стороны, путают слова "порт" и "форт", а дорожные указатели далеко не всегда указывают, куда надо.
Зато в процессе поисков мы посмотрели даже прибрежную часть форта, которая несколько отделена от остальной и обычно не посещаема туристами.
Но в итоге все-таки нашелся правильный индус, который точно знал, что нам нужно.
Форт построен аж в XVI веке и занимает довольно большое пространство. Постройки пребывают в запустении, туристов там бродит немного, и выглядит это потрясающе. Мы такое до того встречали только в комплексе Ангкор Ват в Камбодже - деревья, проросшие сквозь стены и из стен, оплетающие старую кладку и держащие в корнях, как в лапах, темные камни.
Еще с форта открывается симпатичный вид на Paradise beach, правда, он слегка перекрыт окружающей растительностью. В общем - смотрите картинки. Они, конечно, не передают во всей полноте, особенно те ощущения, когда это неожиданно открывается перед глазами, но я старался как мог )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

05.01.2016

Индийская деревня начинает просыпаться еще затемно, часов с пяти. Бабушки начинают шаркать шлепанцами и погромыхивать посудой во дворах, готовясь к утру. Орут первые петухи, птицы поют на разные голоса, бурундуки бегают по проводам и скребутся под крышей. Часов в шесть просыпаются остальные - дети собираются в школу, взрослые на работу, по улице проносятся первые байки. Где-то на пределе слышимости проходит служба какой-то из местных религий - это не мусульманский муэдзин, но явно какую-то молитву напевно начитывают в микрофон. К семи из-за посветлевшего горизонта выползает розовое солнце, постепенно отступает утренняя прохлада, на стены ложатся блики и мир снова становится цветным. По дороге мужики гонят коров на пастбище, мимо проезжают разъездные торговцы - это вообще забавная местная особенность. Они все ездят на велосипедах, с коробом сзади. Торгуют кто чем - булками, молоком, какими-то вениками-тазиками и прочим хозяйственным скарбом. У каждого есть своя звуковая визитка. Один на ходу позвякивает, другой попискивает, третий постукивает, и т.д. Поэтому слышно их заранее, и любой желающий может выйти к воротам и купить, что ему надо.
Ну, а у нас дома Настя спит как минимум до восьми, Ира вообще до полудня, так что я успеваю и фотографии прошедшего дня обработать, и текстик какой-никакой написать, и позавтракать, и спортом позаниматься.
Удобно, когда на сон достаточно четырех часов в сутки )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

06.01.2016

- Happy new year! - говорит мне девушка в очереди, улыбаясь.
- С Новым Годом! - отвечаю, она явно русская.
- Ой! - восклицает она, - ...хотя, вы, наверное, привыкли, что все удивляются.
- Еще как!

Больше половины туристов в Гоа - русские, или, по крайней мере, русскоязычные. Даже торговцы индусы выучили не только стандартные "Привет!" и "Дешево!", но владеют уже усложненными маркетинговыми приемами. Недавно видел, как один торговец кинулся наперерез целой компании, в которой что-то рассказывала идущая впереди девушка, и сходу обратился к ней: "Ты все правильно говоришь! А посмотри, какие очки!" )
На улицах полно вывесок на русском языке, много русского бизнеса, а в книжных магазинах - целые полки книг на русском. В общем, понятно - с закрытием самых популярных туристических стран, Индия стала чуть ли не единственным логичным выбором. Мало того, как мне рассказывали наши пакетники в Баге, многим туристам просто заменяют купленные ранее туры в Турцию и Египет на путевки в Индию. Здесь, конечно, нет похожих пятизвездников, аниматоров и системы ultra-all-inclusive, но море вполне приятное, погода теплая, а жизнь более-менее дешевая, даже по сравнению с Юго-Восточной Азией.
Мы, вон, провели тут уже практически месяц, так на все про все потратили сильно меньше $1000 на двоих, при этом совершенно не напрягаясь, и не ограничивая себя в жилье, питании и покупке всевозможной ненужной фигни. В Таиланде же подобный результат достижим только в строго экономном режиме существования.
Прошлогодняя малобюджетная зимовка нам это наглядно продемонстрировала )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

07.01.2016

Девушка Нина и Замок Тысячи Корней

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

08.01.2016

Жена провела некоторое время, изучая местный рынок недвижимости. Все-таки прошлогодняя авария, когда в нас въехали сзади три филиппинских школьницы на одном байке, Иру несколько напугала. Походив три недели с фингалом, она приобрела боязнь двухколесных средств передвижения, и теперь все время напрягается, когда надо куда-либо ехать.
Соответственно, жить в пешей доступности от моря было бы для нее предпочтительней, но проблема в том, что все дома в туристической зоне либо сильно хуже, либо сильно дороже, а чаще и то, и другое сразу. Так что пока договорились, что еще месяц мы поживем у нашего учителя Паршурама, съездим на автобусе в Хампи и, может быть, в Кералу или Палолем, потом Ира снимет себе бунгало на берегу, а я возьму все-таки в аренду какой-нибудь брутальный чоппер, и поеду один в байкерско-фотографический трип куда-нибудь на юг, в сторону Гокарны и далее.
Впрочем, это Гоа, планы на жизнь тут меняются часто даже вне зависимости от собственных желаний. Так что достоверно утверждать, что все будет именно так, я сейчас не возьмусь )
Вот, сегодня она вообще сказала, что хочет уже побыстрее сбежать в Европу, даже не дожидаясь тепла )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

10.01.2016

Всего с девушкой Ниной за два часа отсняли 350 кадров. Вчера она их раза три пересматривала, в итоге отобрала еще несколько штук, которые попросила обработать. Так что наслаждайтесь выбором модели )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

продолжение следует...
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
шриланка

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #2

Сообщение Svetlala » 16 апр 2016, 10:54

Получила огромное удовольствие от Ваших фотографий - чувствуется рука мастера! Арамболь особенно приятно смотреть - даже знакомые лица увидела на Ваших фото:) Кстати, не осталось контактов жилья? Мы уже на следующий сезон билеты взяли.
Svetlala
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 16 апр 2016, 12:02

Svetlala писал(а) 16 апр 2016, 10:54:даже знакомые лица увидела на Ваших фото:) Кстати, не осталось контактов жилья? Мы уже на следующий сезон билеты взяли.


Ничего удивительного, Арамболь маленький, все друг друга знают ;)
Телефона не осталось, но это дом учителя Паршурама по Пернем-роад, примерно в пяти км от бас-стенда. Думаю, что там почти каждый местный подскажет.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 17 апр 2016, 18:33

Месяц второй

11.01.2016

Сходили с Ирой в местную клинику - у нас тут по ночам холода и она простудилась. Взяли у знакомой девушки страховку и паспорт - вполне прокатило, для индусов, как выяснилось, все белые - на одно лицо )
"Гоа-клиник" в Мандреме, доктор учился в России и говорит по-русски, посмотрел, послушал, вынес диагноз: "ОРВИ" и притащил целую гору таблеток. Два разных антибиотика, микстура, таблетки от температуры (хотя ее не было), и почему-то еще антиаллергенное. Впрочем, по страховке, как я понимаю, ему это все оплатят, так что почему бы и не выдать.
Теперь надо еще что-нибудь теплое купить, чтобы Ира на байке не мерзла, когда мы в ночи домой возвращаемся. Все-таки +15 в тропиках - неожиданная температура воздуха, и на байке даже просто в ветровке некомфортно.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

12.01.2016

Утро нашего дома: "Купание красного коня" )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

А по вечерам у нас тут теперь коктейльные вечеринки )
Взяли на работу девушку, которая до этого 15 лет работала в ресторанах, так она вчера нам устроила просто алкогольную феерию )
Я и названий некоторых не знал. Помимо банальных пина-колады и маргариты, которые сами по себе были просто прекрасны, мы опробовали "Александр", "Пенницилин", "Яблочная романтика", "Аскорбинка", и много других, названия которых я запомнить был уже не в состоянии.
Но там были коктейли даже из свежих огурцов, чего я вообще представить себе не мог.
Правда теперь перед поездкой домой приходится некоторое время приходить в себя, а то сразу после такого удара по печени садиться за руль я даже здесь не рискую )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

13.01.2016

Утром на пляже здесь почти никого нет. Те, кто гулял по всевозможным вечеринкам - еще спят, те, кто занимается йогой - еще на йоге, туристы рано не встают, зимовщики вообще особо на пляж не ходят. В итоге приезжаешь, садишься в шезлонг на берегу - вокруг почти никого, шум моря, высокие волны разбиваются о песок - красота. А за линией прибоя - поверхность воды совершенно ровная и гладкая. Отплываешь подальше, ложишься на воду, и тебя мерно качает, постепенно отгоняя течением в сторону соседнего пляжа Sweet lake. Синее небо, утреннее ласковое солнце, перистые облака и тишина вокруг.
Шезлонги здесь, кстати, бесплатные. Ну, то есть, они принадлежат ресторанам, и теоретически ты должен заказать какую-нибудь еду. Но они вполне удовлетворяются и заказом бутылки воды за 30 рупий. А один раз я вообще забыл деньги дома, так официант махнул рукой, улыбнулся, и сказал: "Ноу проблем, сэр" )
Ира у меня почти поправилась, остался только небольшой кашель. Поехала уже сегодня в Чапору фотографировать подружек и показывать им самый старый и крутой джус-центр в Гоа, где продают самые лучшие свежие соки и кладут целый брикет мороженого во фруктовый салат.
Ну, а мы после завтрака занимались ленивым утренним пляжингом, о чем, собственно, я и писал этот пост )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

P.S. Табличку нашел для интересующихся )
Месяц Температура воздуха(день) Температура воды (море)
Гоа в январе +29 °С +27 °С
Гоа в феврале +29 °С +27 °С
Гоа в марте +31 °С +28 °С
Гоа в апреле +33 °С +29 °С
Гоа в мае +35 °С +29 °С
Гоа в июне +36 °С +28 °С
Гоа в июле +31 °С +27 °С
Гоа в августе +31 °С +26 °С
Гоа в сентябре +31 °С +27 °С
Гоа в октябре +33 °С +28 °С
Гоа в ноябре +33 °С +28 °С
Гоа в декабре +31 °С +27 °С

Небольшое видео - выезд из нашего дома )
Правда, с Ирой я езжу в два раза медленнее, чем обычно )
http://vimeo.com/151633704


14.01.2016

В Индии белых туристов регулярно вербуют в Болливуд, для съемок в эпизодах индийских фильмов. И вот, понадобилось четверо детей 8-12 лет. Собрали группу, два мальчика и две девочки, поехали они работать. Сын нашей подруги Юли, Валентин - тоже поучаствовал.
Приехали в студию, и оказалось, что снимается какой-то триллер, и надо будет играть... трупы. Пацаны были счастливы - их накрасили практически в зомби, с кровоподтеками и синяками, они там живописно повалялись в кадре, получили по 5000 рупий и накупили себе всякой фигни на эти деньги - у Вальки теперь есть черная шляпа, темные очки, черные с золотом часы "Rado" и огромный кинжал - наш человек, короче )
А вот девочки устроили истерику и сниматься отказались: они-то думали, что как минимум принцесс и фей играть будут )

В фейсбук-сообществе ГОА-people один товарищ оставил очень отрицательный отзыв о ресторане "Привет, Андрей", причем явно надуманный.
Спрашиваю хозяйку, что это за происки конкурентов.
- Да он у нас сначала сам ел, потом родителей привел, потом с друзьями обедал. А теперь, понимаешь, ему холодец пустой и пельмени ватные. Каждый раз приходил, с трудом доедал. Но упорно продолжал ходить!
Кстати, количество посетителей после отрицательного отзыва увеличилось: черный пиар - тоже пиар )

Настя перед поездкой спрашивала осторожно, не будет ли Ира ревновать, если она с нами поедет. Мало ли, все-таки нетипично, что муж везет с собой в отпуск какую-то незнакомую жене девушку и селит ее в соседней спальне.
Но тут Настя недавно приготовила пасту с шампиньонами в сливочном соусе. Ира съела и говорит: "Настя, а ты в Москве с нами не хочешь пожить?" )

Появляется тут регулярно один активный просветленный товарищ. Вечно всех зазывает то айюаску попробовать, то на йогу пойти, то на випассану уехать. И как-то подходит ко мне:
- Юра! А ты не хочешь на мужскую тантру сходить? Завтра утром, у нас там круто и весело, приходи! А то мне ОДНОМУ там скучно!
В общем, на тантру я не пошел.

В "Привет, Андрей" поставщик привез яйца - простые куриные, но какого-то необычно большого размера. Привез, унес коробку на кухню.
А мы в это время беседуем с хозяйкой ресторана. И в какой-то момент она говорит:
- Ресторан у нас, конечно, маленький, но...
Тут из кухни выглядывает изумленная повариха:
- У него такие гигантские яйца!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

15.01.2016

Доброе утро!
Всех с пятницей!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

День сегодня провел за просмотром разнообразных мотоциклов Royal Enfield - хочу на следующий месяц взять себе классический байк. Стоимость проката на него здесь начинается от 7000-9000 рупий в месяц, если берешь надолго и сам байк убитый, и где-то до 15000, если на короткий срок и в хорошем состоянии. Ну, еще, естественно, зависит от модели, кубатуры, торга, и направления ветра в конкретный день )
Пока те несколько штук, которые я посмотрел, мне не приглянулись. Модельки старые в основном, а если новые - то убитые. Один вообще молодец, выкатил мне цену 15 тысяч, а пригнал на просмотр ржавое убожество, которое тут же отказалось заводиться.
Но тест-драйвы меня пока радуют - мотоцикл солидный, устойчивый, едет хорошо. И красив, зараза )
Фото, правда, пока только с телефона, это самый первый, который я сегодня утром тестировал. С остальными было не до съемки, но это не страшно. Вот возьму свой - замучаю еще вас картинками )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

16.01.2016

Пост без фото.
Индусы, конечно, прекрасны в своей непосредственности и умении вести дела )
Вчера дали мне телефон одного дядьки, у которого, вроде как, хороший Enfield за 12 тыс в аренду. Звоню:
- Добрый день, Раджу! У вас, говорят, есть мотоцикл в аренду.
- Да, есть, но я сейчас в Мапсе, буду через час. Как только вернусь, я вам перезвоню.
- Договорились.
Жду. Проходит три часа. Звоню снова:
- Раджу, здравствуйте. А вы где?
- Ой, сорри, я еще в Мапсе, я позвоню, как приеду.
Жду дальше. Через пару часов звонок:
- Я вернулся, давайте встретимся, вы где?
- Я в Арамболе, давайте я подъеду на заправку через 10 минут.
- Давайте, только через 15, хорошо?
- Ок.
Еду на заправку. Сижу, жду. Проходит минут сорок. Звоню:
- Раджу, а вы где?
- Ой, у меня сел телефон, я рядом, вы где?
- Да на заправке же!
- Я сейчас буду.
Минут через десять действительно подъезжает. На скутере.
- Раджу, а где Enfield?
- А у меня брат повез его в сервис, он будет завтра в три.
- Раджу, а по телефону это нельзя было сказать?
- ...
Повбывав бы )

17.01.2016

Не знаю уж, в результате ли кризиса, или по удачному совмещению светил, но в Гоа у нас собралась большая московская тусовка. Мы с Ирой, Юля и Ира - хозяйки ресторана "Привет, Андрей", я с ними знаком уже больше десяти лет, а жена так все двадцать. Настя - мой бывший работодатель. Катя - моя бывшая коллега. Нина - тоже старая подруга студенческих времен. Ксюша - девушка, которая у нас несколько лет назад снимала квартиру, когда мы уезжали на очередную зимовку. Только что приехал парень Костя - фотограф, коллега, знакомы мы с ним те же лет десять. Дима - бывший сокурсник жены. Еще один Дима - ее бывший парень, с женой и ребенком. Аня с мужем - тоже фотографы. Плюс, постоянно появляются и исчезают какие-то новые и старые знакомые, повара, друзья друзей, их жены и мужья, просто забредшие на огонек, да так и оставшиеся.
В итоге, собрать компанию, чтобы сдвинуться куда-то с места - практически нереально. Все хотят ехать вместе, но вместе все время не получается: кто-то кого-то ждет, у кого-то сдвигаются планы, намечаются важные мероприятия, заканчиваются сроки аренды жилья, мотобайков и т.д.
В течение всего прошлого месяца мы собирались в Хампи - это деревня в штате Карнатака, храмовый комплекс, руины бывшей столицы империи и просто красивое место, которое рекомендуют всем, приехавшим в Индию.
Вчера мы с женой окончательно поняли, что срок поездки переносится в очередной раз, и приняли волевое решение - ехать самим, взяв с собой тех, кто захочет и сможет. Настя наша немедленно подписалась, сегодня с утра мы купили три билета на "слиппер бас" и 20-го отчаливаем. Вроде бы к нам еще кто-то собирается присоединиться, может сразу, может чуть позже, но мы сами точно едем. Попутно подумаем, куда бы еще потом рвануть. А то Арамболь - это, конечно, весело, хорошо и мило, но тут мы уже все посмотрели, а просто так валяться на пляже уже поднадоело.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

18.01.2016

В ресторанчике China Garden я обычно ужинаю - там хорошая атмосфера, вкусная еда и вид на главную улицу. Можно смотреть на тех, кто идет мимо, и это здесь довольно забавное занятие.
Идет парень в черном высоком цилиндре, зеленом глянцевом сюртуке и оранжевых шортах, на груди у него висит младенец, дергает его за густую черную бороду.
Индусы едут вдвоем на одном скутере, между ними - огромная колонна пластиковых ящиков.
Девушка в шикарном коктейльном платье, в рюшечках и люрексе, с сумочкой со стразами и в туфельках. Фланирует одиноко, выглядит странно в окружающем ее индийском пейзаже.
Парочка из восьмидесятых - высокие прически, джинсовые куртки, черные штаны, вылитая группа "Мираж" на гастролях.
С гулким рокотом проезжает парень на чоппере: лысый, голый по пояс, весь из себя брутальный. Едет крайне неуверенно, дергается, путает передачи, но вид очень гордый.
Девушка-блондинка, с розовыми дредами, розовой сумочкой, в огромных темных очках, сама вся в белом, небрежно рулит розовой "Веспой".
Наши тетушки-туристки, каждая поперек себя шире, в ситцевых платьях-халатах, идут гуськом, боязливо оглядываясь и шарахаясь от мимо проезжающих байков.
Просветленные - бородатые, волосы забраны в пучок, в полосатых балахонах, полосатых штанах, с полосатыми матерчатыми сумками, в руках - барабан, ханг, флейта или чехол с непонятной хренью внутри.
Слингомамы - лица суровы, даже когда они улыбаются, ребенок висит впереди, иногда второй висит сзади, обязательно индийская косынка на голове, обязательно длинная цветастая юбка, сумка с припасами на плече. Часто вижу таких на скутерах, они вообще ничего не боятся, даже за детей.
Индусы-туристы, приехавшие на выходные к морю - эти ходят компаниями, ржут, пялятся на белых полуголых туристок, выглядят слегка офигевшими, но очень довольными.
А меня самого в этом ресторанчике уже запомнили, хотя не знаю, за кого принимают. Порции у них огромные, можно на двоих заказывать. Прихожу я туда всегда один, но каждый раз ко мне подсаживается какая-нибудь девушка, а то и две, все время разные, и отъедают половину. Знакомых-то много - проходила мимо, увидела, привет-привет, садись, тут много, хочешь поделюсь?
К тому же, где вы видели девушку, которая не хотела бы попробовать, что это у вас такое вкусное в тарелке? Даже если это то же самое, что было вчера )
Правда, когда я там ужинаю - уже темно, и фотоаппарата у меня с собой уже нет. Так что картинки - из окрестностей старейшего и знаменитейшего джус-центра в Гоа. Находится он в Чапоре, соки делают очень вкусные, жена там выпивает не менее трех стаканов )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

19.01.2016

Настя бежит к воде - искупаться. В море никого нет, только какой-то одинокий индус плещется на мелководье. Я иду следом с фотоаппаратом. Индус видит одинокую Настю и начинает целенаправленно грести к ней. Потом оборачивается, видит меня, резко разворачивается и активно гребет обратно...

Жить с двумя женщинами в доме - дело сложное. Сток в душе забивается длинными волосами в два раза быстрее обычного, как справлялись со своей работой сантехники каких-нибудь султанов - вообще не представляю )

Ира бегает по 5-6 километров по пляжу по утрам, потом делает гимнастику. Мы с Настей валяемся на шезлонгах, загораем и купаемся. Потом Настя уходит бродить по пляжу, прибегает Ира - вези меня душ принимать. Подхожу к официанту, скажи, мол, девушке, моей соседке, что я домой уехал.
По-моему, он меня не одобряет )

За Настей решил поухаживать парень, недавно появившийся в нашей компании. Вечером идем с ней ужинать, он говорит: "О, я с вами!"
Ну, с нами - так с нами, пойдем. Сидим, едим, болтаем.
- Настя, а ты с кем сюда приехала? - спрашивает он.
- С Юрой! - показывает на меня Настя.
- А Ира?! - удивляется он.
- Ну да, и с Ирой. - отвечает Настя.
- Вы вместе, что ли, живете?!
- Ага.
Парень отваливается в кресле с круглыми глазами, у него разрыв шаблона. Я бы объяснил человеку, что мы просто в одном доме живем, но Насте он не особо нравится )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

20.01.2016

Собрали шмотки, сидим, готовимся к отъезду в Хампи. Когда вернемся - не знаю, обратные билеты мы как всегда не брали.
С интернетом там, говорят, не очень, так что могу на какое-то время пропасть из поля зрения, но к концу месяца мы скорее всего вернемся обратно в Гоа.
Вообще, выбор места для зимовки в этом году у нас проходил долго и мучительно. Ира не хотела в Юго-Восточную Азию: во-первых, мы там и так зимовали постоянно с 2007 года и объехали в симпатичных нам странах уже почти все, что можно. Во-вторых, необходимость жесткой экономии, проблемы с визой и авария на байке в прошлом году ей добавили негативных эмоций, и она стала опасаться Филиппин. Поэтому сначала мы вообще думали про Канарские острова, и единственное, что нас остановило - мысль о том, что торчать несколько месяцев на таком ограниченном пространстве нам будет просто скучно.
И тут выяснилось, что наши подруги открывают в Гоа ресторан. В Индии мы до этого еще не были, и хоть нас пугали рассказы про грязь, коров на пляже и приставучих индусов, мы решили рискнуть.
Вот, вчера дружно отмечали день рождения хозяйки "Привет, Андрей", Иры Барановой. Дело было ночью, свет от ртутных ламп зеленил лица, так что фотографии в основном черно-белые и зернистые.
Но главное, что люди на них довольны и счастливы )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

21.01.2016

Если кто-нибудь из вас когда-нибудь соберется ехать из Гоа в Хампи - не пользуйтесь компанией Island Travel )
Билеты мы купили в обычном ларьке в Арамболе. В нужный день сели на такси, доехали до автовокзала в Мапсе, нашли, откуда идут автобусы в Хампи. Сидим, ждем, выезд в 18:30. Ясное дело, что вовремя никто не приехал, но к семи подруливает какой-то "слиппер бас" со спальными полками, и мужик оттуда кричит: "Хампи, Хампи, камон!"
Мы, естественно, прибежали, я показал билеты, влезли. Едем. Вроде все хорошо. Ага, щаззз )
В Панаджи - столице штата - на каком-то терминале нас высаживают. Проверяют билеты и говорят: "Вы сели на автобус не той компании, ваш приедет позже, идите за территорию терминала, ждите там."
На дворе уже темень, мы стоим где-то у забора, но правда рядом с нами - еще трое таких же несчастных из Новой Зеландии. У них все еще хуже, их автобус должен был в 18:30 стартовать прямо из Панаджи, время восемь, они ничего не знают, сидят и ждут чуда уже полтора часа.
Стоим ждем. Где-то через час у меня звонит мобильник.
- Алло?
- Алло! А вы где? Я вас жду в Мапсе, вы же в Хампи должны ехать?
- Да нас на автобусе чужой компании в Панаджи увезли.
- А, понял, стойте там, мы за вами приедем.
Иду к новозеландцам, радую их новостью. Они счастливы - хоть какая-то определенность появилась.
Еще через полчаса приезжает автобус, и мы понимаем, что это никакой не слиппер бас. Это обычный сидячий, да еще полуразвалившийся - древний, гремящий, с продавленными сиденьями. Задаем вопросы - выясняется, что наш слиппер бас сломался в пути, его починили, и сейчас он едет нам навстречу. Мол, садитесь, поехали, в пути мы вас пересадим.
Ок, поехали. Едем, собирая по пути таких же удивленных туристов.
В полночь останавливаемся на какой-то заправке. Водитель объявляет, что наш автобус придет сюда в течение часа, и мы наконец нормально поспим.
Два часа мы торчим на этой заправке.
Наконец приезжает слиппер бас. Из него выгоняют удивленных туристов, сажают в наш автобус и увозят в Гоа, а нас сажают на их места и везут в Хампи.
В свое время была в Москве такая схема продажи одного лимузина на две свадьбы сразу: люди заказывают крутой лимузин, он действительно приезжает с утра и везет молодоженов в ЗАГС. Но, когда они выходят из ЗАГСа, их встречают две потрепанные "Волги", а водители объясняют, что лимузин сломался, его вынуждены были эвакуировать, а это подменные машины, чтобы, значит, вы не страдали и не тратились на такси. На второй же свадьбе эти волги были утром, где так же объясняли, что лимузин сломался, сейчас мы вас довезем, а к вашему выходу из ЗАГСа мы его обязательно починим...
Впрочем, наш слиппер бас крутым лимузином сложно было назвать. В щели отовсюду дуло, трясло нещадно, водитель дудел постоянно над ухом, так что поспали мы там вполглаза.
В итоге до Хампи мы добрались вместо пяти-шести утра аж к десяти. Ну, тут, правда, все прекрасно - домики приличные, байки есть, природа изумительная, и даже интернет иногда случается, хоть и с трудом )
Покатались уже по округе, но фотографии сегодняшние пока почти не делал, вот, пока одна, с рисом и горами. Но все еще будет, как в себя придем.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

23.01.2016

Мы молодцы, конечно.
План первого дня у нас был такой: автобус приедет затемно, часов в 5-6 утра, мы прямо с вещами доедем до Monkey temple, поднимемся туда, встретим рассвет, а потом поедем в отель селиться. Поскольку автобус опоздал, мы решили перенести встречу рассвета на следующее утро, а в день приезда заселиться и просто поездить по окрестностям.
Так и сделали - дороги тут пустые, пейзажи красивые, так что мы катались на мотобайках, плавали на лодках по озеру, а на закате залезли по ступенькам на какую-то высокую гору и посмотрели закат с толпой туристов.
На следующий день я поставил будильник на 5:30 утра. Проснулся, распихал всех, заставил повылезать из домиков. Поехали искать Monkey temple. GPS нас завел в какую-то деревню, никакого храма мы там не нашли. Начали спрашивать у местных. Они нам опять махали руками в разные стороны. Часа полтора бродили, ездили, спрашивали... пока очередной индус, посмотрев на нас удивленно, не показал нам пальцем на ту самую гору, на которой мы встречали закат )
Оказалось, мы вчера уже были в Monkey temple, просто не догадывались об этом. Там не было ни одной надписи, подтверждающей это название! Правда, обезьяны были, но тут они вообще не редкость )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

24.01.2016

Взяли билеты, сегодня стартуем обратно в Гоа. Объездили тут все, что могли, облазили скалы, наснимал кучу фотографий, неделю буду обрабатывать и выкладывать )
Настя уже соскучилась по морю, Ира хочет в нормальный дом, а мне нашли хороший Royal Enfield и готовы сдать за 12000 в месяц. Настя уже хочет ехать со мной на нем в Гокарну )
В общем, Хампи хорош и красив, но пора возвращаться )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

25.01.2016

Индусы, блин...
Взял сегодня Royal Enfield. На месяц, за 12000. От проката доехал до ресторана "Привет, Андрей", посидел, поехал домой. И где-то посреди дороги он у меня заглох. Ладно, техника для меня новая, мало ли, привычка нужна. Снова завел, поехал. Опять заглох. В общем, так, тыркаясь, добрался до дома. Через пару часов собрался обратно. Та же фигня - глохнет, зараза, да еще и заводиться толком перестал, приходится стартер мучать, или вообще с кика заводить.
А в Enfield нет датчика топлива, есть волшебный рычажок, который активирует некий резерв - типа, если бензин кончился, можно на нем до заправки доехать. Я его включил, и - о, чудо! - байк нормально завелся и поехал.
Но не думайте, что я блондинка. Я перед тем, как его взять, спросил у хозяина, достаточно ли там топлива, надо ли прямо сейчас ехать заправляться. И он ответил, что нет, вон там плещется, тебе хватит.
А мне-то почем знать, как там должно плескаться, чтобы он нормально ездил, я его впервые в жизни вижу )
Но сам байк, конечно, прекрасен, ждите фотографий )

26.01.2016

В Хампи растут манго. Прямо у порога нашего домика стояло несколько манговых деревьев с гроздьями небольших еще зеленых плодов, а земля была усыпана опавшими.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи огромные валуны громоздятся друг на друга так, что пейзаж кажется стоп-кадром гигантского камнепада. Вот сейчас кто-то нажмет на кнопку, картинка оживет, и многотонные булыжники покатятся по склону, с грохотом и плеском обрушиваясь в зеленоватую озерную воду.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи стаи цапель срываются с деревьев, разворачиваясь в белое полупрозрачное полотнище, которое, мерцая взмахами крыльев, постепенно тает в утреннем небе, распадаясь на отдельные лоскуты.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи закатное солнце отражается в ритмичной глади рисовых полей. Едешь на байке, и оно бежит за тобой алым колобком, пропадая и появляясь.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи древние развалины храмов парят над озерами и реками, сливаясь с окружающим красно-коричневым марсианским пейзажем.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи практически никого нет на дорогах, особенно в сельской части. Асфальтовая тонкая лента петляет меж полей и стогов сена, поднимается в горы, спускается к озерам, пробегает под деревьями и выравнивается в длинную прямую вдоль канала.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи катают по озеру на круглой бамбуковой лодке за 50 рупий с человека. Смешной тазик, в который помещается до пяти человек плюс индус-гребец с одним веслом. Соответственно, плывешь, постоянно вращаясь в разные стороны - эдакая обзорная площадка на воде.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи все обязательно забираются на закате на самую высокую точку местности - Monkey temple, куда ведет длинная каменная лестница. Оттуда видны все развалины, деревни и поля, а вокруг носятся толпы обезьян.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи на другой стороне реки - руины древней столицы давно исчезнувшей империи, города Виджайянагар. Со стороны видно, насколько он был огромен и величественен. К каменной набережной спускается широкая лестница, на берегу остались колоннады строений неизвестного назначения, наверху возвышаются огромные силуэты храмов. Можно нанять моторикшу, за 800 рупий вас провезут по всем значимым местам города. Нас, правда, после Ангкор Вата сами руины не особенно впечатлили.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В Хампи пейзажи сами зовут девушек пофотографироваться. Так что ждите, помимо природных красот, еще будет несколько картинок с разных фотосессий )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Я и Хампи )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

27.01.2016

Аэлита

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

28.01.2016

Настя - фея гор и рисовых полей )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Еще до поездки в Индию, сидя в Москве, я планировал опробовать там классический мотоцикл Royal Enfield. Технически - это байк еще давних 70-х годов: с тех пор, как Индия обрела независимость, и английский завод был передан индийским владельцам, в нем мало что поменялось.
В первый месяц взять его в аренду не вышло, и может оно и к лучшему - у меня было время привыкнуть к местному движению, влиться в поток и вообще снова начать сезон. Но на второй месяц я уже целенаправленно искал Royal Enfield в хорошем техническом состоянии, пересмотрев добрый десяток вариантов.
И вот он - мой новый конь, Royal Enfield Classic 350, технически исправен, относительно нов, хотя и потерт слегка, заводится, ездит, нейтраль ловит легко, звучит волшебно. Все удовольствие - 12000 рупий в месяц. Больше, по-моему, ни в одной стране мира за такие деньги арендовать такой мотоцикл невозможно )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

29.01.2016

Черно-белый Хампи )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Ну что ж, поэмы поэмами, а надо написать и обычную информацию про Хампи.
Автобус из Гоа туда стоит 900-1200 рупий, в зависимости от места покупки билета, компании-перевозчика и наличия кондиционера. Сразу скажу, кондиционер не нужен - там и так не жарко, даже наоборот.
Отправляется слиппер-бас с автовокзала в Мапсе, но не с самой станции, а с поля чуть дальше - лучше спрашивать у местных. Обратно, кстати, автобус тоже идет не с того места, куда прибывал, и тоже лучше выяснить точный пункт отправления заранее, тем более, что некоторые перевозчики вообще везут с другого берега.
Уходит он в Хампи вечером, приходит утром, еще затемно. На вас сразу же набрасываются рикши, предлагая везти в гестхауз совсем недорого-садись ко мне-быстро доедем. Но, если вы едете не в дальний гест, типа нашего Whispering Rocks или рядом находящегося White Elefant - лучше на рикш забить. Деревня с гестами там в двух минутах ходьбы от остановки, просто туристы этого не знают.
Стоимость жилья разная, но рупий за 300-500 всегда можно снять комнатку. Байк стоит 300-400 в сутки. Даже мы могли бы просто снять байк в деревне и ехать в свой дальний гест, а не переплачивать рикшам.
Вообще, там не очень протяженная кольцевая дорога, которая проходит мимо акведука, рядом с которым - съезд в саму деревню Хампи, нескольких озер, дальних гестов, рисовых полей и горы Monkey Temple. На байке она вся по кругу проезжается за полчаса.
В конце деревни находится переправа на другой берег, к развалинам храмового комплекса. На байках туда не пускают, у местных рикш договоренность с полицией, можно даже не пытаться - полиция вас примет и байки отберет, прецеденты были.
Стоимость рикши на день - 800 рупий, влезают туда 3 человека, больше нельзя, могут возникнуть проблемы с полицией, как они говорят, торгуясь. Но если быть достаточно настойчивым - оказывается, что можно и вчетвером )
В Хампи все едут на 3-4 дня. Мы сначала думали, что этого может быть маловато, но на месте поняли, что в самый раз. День на обустройство и поход на Monkey Temple, день на храмовый комплекс, день на погулять по горам и полям, и в день отъезда догулять там, где не успели - вот и все, можно спокойно ехать обратно.
В Хампи, конечно, красиво, но все интересные места лежат внутри той самой кольцевой дороги, а она, как я уже написал, проезжается вся за полчаса...

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

30.01.2016

Прихожу на пляж искупаться.
Там ряд шезлонгов, крайний свободен, но на соседнем сидит бабушка, а рядом лежат ее вещи. Подхожу, показываю на шезлонг:
- Excuse me, is it free?
- Free, free! - отвечает она.
Отлично, бросаю шмотки, заказываю кофе, иду купаться.
Возвращаюсь - кофе мне уже принесли, а к бабушке присоединилась внучка, лежит, загорает. И бабушка ей говорит, кивая на меня:
- А чего, Аня, ты жениха японца-то себе не хочешь? Вон, сидит, одинокий, давай познакомимся?
Поворачивается ко мне:
- Bon appetite!
- Спасибо! - отвечаю.
Внучка покраснела аж сквозь загар, вскочила и убежала куда-то, больше я ее не видел )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Люди в Хампи

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

31.01.2016

Подумалось мне, что за последний десяток лет постоянные зимовки в теплых странах существенно поменяли всю концепцию моей жизни. Появилась ежегодная цель, ради достижения которой аккумулируются ресурсы, выделяется время и переносятся планы. Даже покупка собственной квартиры стала не только обеспечением московского жизненного пространства, но и в немалой степени - получением дополнительного финансового ресурса на время зимовки. Конечно, в нынешние кризисные времена на одну арендную плату особо в тропиках не проживешь, но задачу накопления средств на зимовку это облегчает существенно.
Но это и неудивительно. Качество жизни здесь во многом сильно выше. Теплый климат, свежие фрукты и рыба, нетронутая экология, да и просто море под боком - зимняя Москва со всем этим никак не может конкурировать. Я тут даже каждый год худею на пять-шесть килограмм, сам по себе, не затрачивая ни малейших усилий )
Конечно, есть тут и свои минусы, но они относятся, скорее, к второстепенным вещам. Интернет тут, например, слабенький. Индусы на пляжах приставучие. Движение на дорогах хаотичное. Впрочем, в Москве на мотоцикле мне было бы куда страшнее, чем в Индии, так что это не совсем аргумент )
И это я сравниваю жизнь здесь с благополучной Москвой, что уж говорить о регионах. Поэтому нет ничего странного, что многие пытаются не только уехать на зимовку, но и всеми силами стараются зацепиться тут, найти работу - местную или удаленную - только бы остаться подольше.
Хотя вот жене моей Индия так и не понравилась. Даже Хампи для нее оказался красивым, но в быту неприятным - домики грязные и темные, индусы излишне фамильярные, да и руины скучные.
Так что Ира решила начать наше европейское турне раньше запланированного, и уже пятого февраля летит через Мумбай и Париж в Прагу, где ей удалось снять квартиру в центре города всего за $250. Ну, а я докатаю тут до конца февраля свой модный мотоцикл, свожу Настю в Гокарну, встречу друзей, которые в начале февраля собрались сюда же, в Арамболь, ну и где-то в начале марта присоединюсь к Ире в Европе. Надеюсь, там к тому времени уже потеплеет )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

01.02.2016

Нина в Хампи

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Когда я женился второй раз, моей юной супруге было 18 лет. Вывез я ее от строгих родителей, которые разрешали ей гулять строго до десяти вечера, поэтому неожиданная вольная взрослая жизнь ее несказанно радовала. Я помню, как она обзванивала как-то своих бывших одноклассников, организуя встречу выпускников, и потом радостно-удивленно сообщала мне: "Представляешь, он сказал, что его мама может не пустить!" )
Мол, а я-то вон какая большая уже, замужняя дама и сама себе хозяйка )
Настя на зимовку приехала в первый раз, до того это были обычные офисные отпуска по одной-две недели, те самые, из которых начинаешь уезжать сразу после приезда, считая дни до обратного билета. Ну, точнее, приехала-то она изначально недели на три, но вот - живет тут уже полтора месяца, и только сейчас задумалась об отъезде.
И, когда коллеги, друзья или родственники спрашивают ее, мол, Настя, а когда ты домой собираешься? - она отвечает по-гоански: "Ну, уже скоро приеду, недельки через две!", очень радуется новым для себя ощущениям длинной зимовки без точной даты возвращения и с удивлением вспоминает, что две недельки, о которых идет речь - это обычно и был весь отпуск целиком...
А я всегда говорил, что хотя бы раз каждый человек должен испытать это ощущение не просто короткого отдыха, а маленькой жизни, прожитой иначе. Неважно где - на тропическом острове, в старой Европе или шумном американском мегаполисе.
Главное - оторваться от привычного ритма дом-работа-дом, забыть о календаре и рабочем расписании, суете и спешке, и просто попробовать пожить по-другому.
Даже в привычный офис после такой перезагрузки возвращаешься совершенно другим человеком. Остается только одна опасность: это ощущение иной жизни хочется обязательно испытать еще и еще. И никакие гоанские наркотики не вызывают столь стойкого и быстрого привыкания )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

02.02.2016

Знакомый попросил поучить его водить мотоцикл - никогда раньше не сидел на механической коробке. Вывез его на ту самую площадку, где учил девчонок управлять скутером, показал, что куда втыкать и где кого давить, он несколько раз благополучно заглох, но в итоге тронулся и поехал. И вот он наматывает круги, гордо фырча, щелкает передачами, а в это время мимо проезжает девушка на скутере. Останавливается:
- Это вы учите?
- Учу! - говорю гордо.
- А сколько стоит?
Тут я слегка опешил - черт же меня знает, сколько это стоит. А с другой стороны, незнакомого человека за просто так учить смысла нет. В общем, ничего я ей не ответил, но телефон свой дал на всякий случай.
Главное в этом деле - не увлекаться, а то вот так, блин, и остаются люди в Индии навсегда ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Местная кошка очень пугливая, в руки не дается, шипит и убегает, но рыбу жрет как не в себя ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

03.02.2016

В Арамболе прошел фрик-фестиваль. Тут, в общем-то, и в обычное время разного безумного народу хватает, а вчера у них случилась ежегодная кульминация )
Честно признаюсь, я выдержал меньше часа - уж очень жарко, много народу, а мы с утра еще хорошенько искупались на Парадайз-бич и настроение было слишком сонным и ленивым для постоянного передвижения по рыхлому песку.
Так что картинок у меня немного, качество их невысокое, но понять, как это было - вполне можно.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

04.02.2016

Ну вот, отвез Иру в Панаджи (столица штата), посадил на шаттл-бас до аэропорта. Настя купила билет на 10-е в Дели и на 13-е в Москву. Так что скоро останемся мы тут вдвоем с Роял Энфилдом )
Ира еще увезла у меня ноутбук, так что с длинными постами придется повременить числа до 10-го, когда мне друзья новый привезут.
Но я пока с вами )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Йога на Парадайз-бич )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

05.02.2016

Самой неинтересной частью поездки в Хампи оказались, как ни странно, те самые руины, которые являются главной достопримечательностью Хампи )
Мы с Ирой, правда, чего-то подобного ожидали, поскольку насмотрелись их в свое время даже больше, чем нужно.
Но даже Настя после нескольких часов прогулок по развалинам утомилась и попросилась обратно.
Надо, видимо, быть совсем уж восторженным неофитом или профессиональным историком, чтобы на энтузиазме бегать по жаре, изучая примерно одинаковые развалины.
Мы не смогли )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

06.02.2016

В Гокарне проблема с инетом, он тут только в инет-кафе, как в добрые старые времена )
В отеле есть вайфай, но по 30 рупий в час.
Но мы доехали, погуляли по городу, съездили по окрестностям, и даже встретились со знакомым.
Ну, а фотографии и отчет будет по возвращении.

07.02.2016

Мы вернулись )
Устали, но это было круто.
Все новости после, сегодня мы хорошенько напьемся и уснем )

08.02.2016

Ну, что ж, ноутбука у меня пока нет, жена увезла, поэтому буду пока отчитываться с мобильника, без картинок.
Гокарна оказалась на редкость интересным местом. Здесь местного населения больше, чем туристов, поэтому колорит прям-таки зашкаливает. По городу ходят и ездят брамины, очень странно выглядящие в своих традиционных одеждах и раскраске на мотоциклах и с мобильниками. По улицам бегают свиньи с поросятами и ходят уже привычные коровы. Женщины в цветастых сари таскают на головах огромные тазы непонятно с чем. В городе запрещено курить на улицах, в ресторанах нет мясных блюд и алкоголя. Хотя для туристов, конечно, сделаны послабления, но для этого надо идти на пляжную линию шеков (местное название ресторанчиков).
Мотоцикл не подвел - довез нас и туда, и обратно без особых проблем. Единственно, почти сразу перестал работать электростартер, но я его прекрасно заводил и с кика. А уже здесь, в сервисе, меня подняли на смех: оказалось, что достаточно просто сильнее надавить на кнопку и все заработает )
По спидометру, расстояние составило 220 км в один конец, правда мы постоянно заруливали на разные пляжи по дороге и в итоге в целом проехали около 500 км за три дня.
Аппетит у мотоцикла оказался невелик - всего 4 литра на сотню, так что он совершенно не разорителен. Правда и едет так себе, мне удавалось разгонять его до 80-90 кмч, но потом либо дорога хорошая заканчивалась, либо я упирался в попутные машины.
Заднее сиденье неудобное. Настя справлялась, подложив под попу небольшую подушку, я заранее подсмотрел этот метод у других владельцев )
Но, несмотря на все мелкие неудобства, мы вернулись довольные и впечатленные увиденным.
Вчера вечером обмыли успешное окончание путешествия, сегодня утром хорошенько отлежались на пляже, а к вечеру у нас будет праздничная уха )
Про конкретные места я еще напишу отдельно, когда мне довезут ноутбук и получится обработать многочисленные картинки )
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #5

Сообщение yurikim » 18 апр 2016, 10:29

Месяц третий

10.02.2016

Ну вот, я снова с вами, и я снова с ноутбуком.
Посадил сегодня утром Настю на такси до аэропорта, она летит в Дели к подруге, там проведет пару дней и потом полетит в Москву, проходить собеседования - длинный отпуск без обратного билета все-таки подошел к концу и пора возвращаться к работе.
Я завтра покидаю свой большой красивый дом и переезжаю в комнату у моря - мне такие хоромы просто ни к чему, а вот семья приехавших друзей с удовольствием вселится сюда на следующий месяц. Передал им сегодня по наследству Настин байк, и даже часть вещей они уже перевезли.
Ну, а я продолжаю рассказ про путешествие в Гокарну.
Вообще, конечно, это была та еще авантюра - поехать за 200 с лишним километров на мотоцикле, на который я сел впервые всего неделю назад, особенно если учесть, что на байке с полностью механической коробкой я до этого ни разу не ездил )
Поэтому дорогу туда мы решили разложить на два дня.
Первую остановку мы сделали на Коле бич - довольно известное место, которое мне неоднократно рекомендовали. Ну, что можно сказать... Бухточка, небольшая, достаточно симпатичная. Но, как я тут уже писал, все пляжи в Индии - это один и тот же большой континентальный пляж. Так что море там было точно такое же, как у нас в Арамболе. Дорога же туда ведет совершенно чудовищная, это просто каменистая тропа с серьезными перепадами высот. Но Royal Enfield не подвел, прекрасно карабкаясь по камням на первой передаче. Настя цеплялась за меня и все время боялась, что заднее колесо пойдет юзом на спуске, но мы как-то не особо напряжно преодолели все кручи. Обратный путь показался даже короче и проще. Зато из-за сложной дороги там не очень много народу, спокойно, красиво, рядом речка, по которой можно поплавать на каноэ, стоит пара комплексов жилья, с безумными от полной монополии ценами - от 2000 рупий в сутки за большую полотняную палатку. Бамбуковая хижина стоит 3000.
Так что мы там посидели в ресторанчике, помедитировали на прибой и поехали дальше - первая ночевка у нас была запланирована в соседней Агонде...

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

10.02.2016

Когда-нибудь на пенсии, уже полностью обленившись духовно и физически, перепробовав все доступные развлечения и перестав удивляться чему бы то ни было, я поселюсь в тихом приятном месте, похожем на Агонду.
Здесь нет фриков и акробатов, не зазывают на йогу и тантру, музыка в кафе играет на пределе слышимости, а на пляже коров больше чем людей, хотя и коров немного.
Здесь в ресторанчиках беседуют, улыбаясь друг другу, европейские пенсионеры, одинокий всадник легкой рысью пересекает пляж, и медленной стаей проплывают над пальмами белые цапли.
Хотя, когда мы выбирали дом для ночлега, нас в кафе узнала девушка: "О, привет, а я вас видела в Арамболе, в "Привет, Андрей"! - в Агонду многие уезжают отдохнуть от суеты.
А потом мы сидели на шатком втором этаже пляжного шека, пили кофе, улыбались ветру, смотрели, как солнце прячется в воду, и разговаривали о чем-то очень важном и существенном, но мгновенно забывающемся. Лингвистическая медитация - когда слова не столько несут информацию, сколько передают эмоции и создают настроение.
Для ужина мы выбрали место, где было больше всего туристов - обычно завсегдатаи знают, куда надо ходить. Не прогадали - кормили там вкусно и быстро, что для Индии вообще редкость. Прогулялись по улочке с отелями и магазинчиками, выпили чайник масала чая, и завалились спать в гесте на углу, напротив церкви.
На следующее утро нас ждали пыльные дороги Карнатаки и цель нашего путешествия - город Гокарна...

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

12.02.2016

Люди в Гокарне - пожалуй, самое интересное, что есть в этом городе. Вот, вроде бы, я бывал уже в окрестных Мапсе и Панаджи, где местных больше, чем туристов, но именно в Гокарне это особенно ощущается. Наверное, потому что местные там довольно сильно отличаются от гоанцев.
Гокарна - город высшей касты браминов, локальный центр индуистской религии. На праздник шиваратри - день рождения Шивы - там проходит красочное и шумное шествие, о котором в обычные дни напоминает огромная, припаркованная среди машин и мотобайков, колесница, которую наряжают и провозят по улицам в праздник.
В городе нельзя курить на улицах, в магазинах не продают алкоголь, а в ресторанах исключительно вегетарианское меню. Нет, конечно, для туристов сделаны послабления - выпить пива и поесть мяса можно в шеке на берегу, а на вопрос "где можно покурить?", мне было сказано, мол, кури, где сидишь, только наружу не ходи ;)
Брамины одеваются в белые одежды своей касты и наносят на лица религиозную раскраску. Выглядят очень колоритно, но когда видишь такого дядю на спортбайке с мобильником - шаблоны в голове рвет не по-детски )
Женщины одеваются в красивые цветные сари, носят на головах корзины с продуктами, останавливаются поболтать, встретив знакомых.
Дети бегают где и как попало, но иногда их строят и ведут в какой-нибудь храм, куда, кстати, иностранцам вход запрещен.
То тут, то там проходят службы - бьют барабаны, носят факелы, женщины раздают цветы прохожим.
И все это происходит на очень ограниченном пространстве: по большому счету Гокарна состоит из пары небольших улочек. Нет, конечно, там есть пара дополнительных ответвлений, но на них в основном располагаются жилые дома и ничего интересного нет.
Поэтому, если не мотаться по окрестным достопримечательностям, на посещение Гокарны нужно один-два дня, не больше.
У нас так и вышло - мы приехали днем, заселились, погуляли, на следующее утро прошлись там, где еще не были, позавтракали, да и тронулись в обратный путь.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

В набежавшую волну )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

13.02.2016

У меня вчера был комплексный урок: учил сразу четверых обращаться с двухколесной техникой. Двух ребят и девушку, уже умеющих ездить на скутере, посадил на Энфилд, а еще одну девушку - на скутер.
Все прошло успешно, особенно у самой маленькой и хрупкой девушки Нади. В общем-то, в здоровых молодых мужиках я не особо и сомневался, а вот для Нади мотоцикл был явно тяжеловат. Но она все равно успешно освоилась и поехала. Сложнее всего ей было на нем останавливаться - один раз она-таки положила аккуратненько мотоцикл на траву, не удержав в вертикальном положении )
Но довольными остались все четверо, особенно фотографиями - скачали у меня все на флэшку и теперь гордо постят во всех соцсетях.
Можно действительно мотошколу в Гоа открывать. По крайней мере, у меня будет одно явное маркетинговое преимущество - красивые картинки по результатам обучения.
По-моему, для многих тут это едва ли не важнее, чем сам факт вождения )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Ну, и продолжая тему мотоциклов.
Я пытался Настю посадить на Энфилд - раз уж скутер она легко научилась водить, то и с мотоциклом особых проблем быть не должно было. Но ей оказался ближе образ девушки байкера, нежели самого байкера )
Собственно, при любой возможности она предпочитала ездить пассажиром, а не за рулем, так что все правильно, фотосессия получилась правдивой и жизненной.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

14.02.2016

Ом-бич неподалеку от Гокарны называется так из-за формы береговой линии, которая напоминает знак Ом, а попросту - букву З. Считается знаменитым и красивым. Ну, наверное, для Гоа он красив, но вообще-то это такая пародия на остров Реданг в Малайзии. Там тоже пляж в форме буквы З, только при этом еще и море лазурное, и песок белоснежный, в море рыбки с кораллами, и вообще краски поярче )
В общем, признаемся честно: пляжи - не самая сильная сторона Индии. Впрочем тут есть и свои преимущества )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Неожиданно обнаружилось, что за два месяца пребывания в Гоа, Нина ни разу не была на Парадайз-бич. Так что вчера мы проснулись пораньше, позавтракали, и немедленно отправились в соседний штат.
Парадайз оказался привычно необитаем - изредка проезжал велосипедист-мороженщик, проносились иногда туристы на байках, да вдалеке где-то так же валялась на песке еще одна парочка... оказавшаяся, конечно же, нашими знакомыми.
Есть у Генриха Белля книжка такая: "Город привычных лиц". Вот Гоа через два месяца пребывания именно таков - куда ни пойди, везде со всеми здороваешься )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Настя и ее михенди:

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

15.02.2016

Курортная зона северного Гоа состоит из нескольких деревень с севера на юг: Кирим, Арамболь, Мандрем, Ашвем, Морджим, Чапора, Анджуна, Вагатор, Бага, Калангут, Кандолим.
Так же равномерно расположены по побережью древние форты, сначала построенные местными правителями, а затем завоеванные португальцами.
В форт Агуада мы ни с Ирой, ни с Настей не доехали - казалось, что это очень далеко, на самый юг, аж за Кандолимом, при том, что даже из Баги, на второй день после прилета, я до Арамболя ехал целый час.
Вчера же я решил, что после поездки в Гокарну мне ничего не страшно, и надо бы сгонять, посмотреть, что за форт такой.
Сразу скажу, ничего особо интересного я там не увидел - форт как форт, правда с маяком, но неработающим с 1976 года. Из-за воскресного дня на дороге была куча пробок, на самом форте толпились индийские туристы из окрестных городов, единственный плюс - с симпатичной индианкой познакомился и сфоткал.
Но доехал я туда по пробкам всего минут за 50 - действительно, после Гокарны мне все местные расстояния кажутся очень небольшими. В общем, с новым железным другом я подружился окончательно, управлять им теперь стало не сложнее, чем скутером, а уж на скутерах-то у меня опыт аж с 2007 года.
Парковаться на нем, правда, приходится осмотрительно, у форта я даже заснял: все съехали на скутерах с горки и встали, один я разворачивался задом наперед и парковался по-автомобильному.
Никуда не денешься: в горку его тянуть - занятие не из легких, это приходится учитывать. Но зато комфорт, устойчивость и динамика на средних скоростях у него куда выше. Про звук и экстерьер вообще молчу )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

16.02.2016

Еще немного картинок про Гокарну.
Жаль, все-таки, что Ире моей не понравилась Индия - я сюда, скорее всего, теперь уже никогда не попаду. А здесь удивительно большое количество именно таких мест, которые я люблю со своей точки зрения наблюдателя - мне нравится сесть где-нибудь с бутылкой пива и смотреть на разнообразное течение жизни. Нет, конечно, можно точно так же сесть где-нибудь на Монмартре с кофе и круассанами, но азиатского колорита там точно не будет, туристы выглядят слишком цивилизованно, а проблема беженцев меня не особо интересует.
Да и мотоцикл такой мне никто в мире за 12 тыс рублей в месяц не сдаст, в том же Таиланде даже самая простенькая Хонда стоит полторы тысячи в день, а уж чтобы байк хорошо звучал и красиво выглядел - это нужно как минимум тысячи три-четыре. Да меня ж жаба задушит после Индии...
Из текущих новостей нашей деревни.
Чуть ли не каждую неделю справляем чей-нибудь день рождения. Вчера наелись рыбы в честь Нины, через десять дней и мой подоспеет. Если я его реально тут буду отмечать, а куда я денусь, то это будет, наверное, мой первый отмеченный ДР за последние лет пять, как минимум )
Ира, хозяйка "Привет, Андрей", вытащила меня вечером к торговому ряду и мы выбрали ей гитару. Купили самую дешевую, бэушную - она оказалась лучше всего звучащей. Новые тут совсем уж пластиковые дрова, а эта хоть как-то играет. Теперь Ира учит аккорды и всех заставляет петь под свой аккомпанемент. Я в четырнадцать лет так же примерно учился играть в трудовом лагере, только меня сопалатники изгоняли из общества в коридор, чтобы я их не доставал своим бренчанием )
Ресторанная собака Кукла в благодарность за стол и кров притащила откуда-то хозяевам до смерти испуганного маленького черного поросенка, чем вызвала нездоровый ажиотаж у всего женского коллектива. Его уже намеревались забрать и поселить дома, но все-таки разум возобладал, и порося вернули родителям.
А я потихоньку продумываю, куда б теперь ломануться на байке. Говорят, в Махараштре - красивые горы... Еще бы время найти, а то у нас тут все время что-то происходит, вечно утром оказывается, что ты именно на сегодня о чем-то с двумя-тремя людьми договорился вчера и сегодня поехать куда-то далеко никак не получится.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

17.02.2016

Очень вчера насыщенный и интересный выдался день.
С утра, позавтракав и искупавшись, я понял, что до обеда у меня еще полно времени. Поэтому, не став никого звать, просто сел на байк и поехал в Махараштру. Надо сказать, я начинаю понимать фанатичных байкеров. Есть в этом совершенно особенное удовольствие, когда только ты, дорога, ветер в ушах - и больше никого.
Дорога поднималась в гору, завиваясь серпантином, спускалась в долины, выпрямляясь в длинные прямые, замедлялась в рыночной суете узеньких улиц, подгоняла выкрутить газ в пустынных степях. Грохотало эхо от перил на мостах, неожиданно открывались виды с высоких гор, коровы медленно пересекали трассу, что-то подбирая на ходу с асфальта, и спускались в желтую степь, ковыряясь в скудной растительности среди камней и песка.
По сравнению с Гоа, в Махараштре просто пустыня - останавливаешься пофотографировать, и остаешься совершенно один. Хорошо, если раз в пять минут послышится далекое нарастающее гудение, потом мимо с рокотом промчится такой же как ты одинокий мотоциклист, звук плавно растает в воздухе, и снова вокруг только степь, солнце и ветер.
Два часа я ехал в сторону Мумбая, потом уже решил, что пора и честь знать, надо бы и вернуться. Обратно вернулся за час - по знакомой уже дороге и без остановок.
Поймал в "Привет, Андрей" знакомого, поменялись с ними байками на пробу. Он покатался на моем Энфилде, а я попробовал на ходу его псевдоспортбайк Yamaha FZ индийского производства. Надо сказать, что после моего байка этот воспринимается как пластмассовая игрушка )
Вроде тоже мотоцикл, но звучит как скутер, все педальки какие-то куценькие и несерьезные, посадка кривая, маленький, легкий, шаткий, в общем, совершенно не солидная вещь.
Хорошо, что я его себе не взял, а то были у меня такие упаднические мысли, когда я в какой-то момент, пересмотрев десяток Энфилдов, так ничего себе среди них и не выбрал.
Вернувшись, поехал пофоткать девчонок, которые решили позаниматься современными танцами. Ну, а вечером всей тусовкой отправились на концерт Blue Infiniti - тоже зрелище было то еще.
Группа играет такой бесконечный психоделически-медитативный звукоряд, плавно перетекающий с мотива на мотив под шаманский ударный ритм, который, видимо, должен вводить слушателей в состояние полного отрешения от мира. Надо сказать, им это вполне удается - народ ведет себя на концерте очень забавно.
Усатый дядя в бордовом длинном платье с приличной скоростью вращается вокруг себя полтора часа без остановки, воздевая руки и радостно улыбаясь лампочкам. Надо сказать, мощью своего вестибулярного аппарата он впечатлил даже самых завзятых скептиков типа меня. Единственно, там по танцполу бесконтрольно бегали дети, и мне все время было страшно, что кого-то из них в какой-то момент затянет в этот вентилятор ;)
Мужик в белых штанах и цветастой гавайке, расстегнутой на буйно волосатой груди. Он жгучий брюнет с густыми бакенбардами, танцует в стиле 70-х, с притопами, выглядит прямо как Джордж Харрисон в лучшие годы.
Огромный пухлый блондин, похожий на канадского лесоруба, топчется по танцполу, тряся ручищами, раскрыв рот и запрокинув голову.
Экзальтированные гоанские девочки в разнообразных нарядах тоже пытаются крутиться под музыку, но до дяди-вентилятора они, конечно, не дотягивают, ни по технике, ни по артистизму.
Парочка занимается на полу тантрой в полный контакт, накидываясь друг на друга с недюжинной эротической силой, подпрыгивая, падая и перекатываясь.
Половина зала сидит в позе лотоса, закрыв глаза и раскачиваясь в такт. На лицах у них - просветление.
Но особенно забавно выглядела интеллигентная индийская семья, неизвестно как попавшая на этот пир высокого духа. Они смотрели на все это слегка офигевшим взглядом, в котором явственно читалось: "Каков же мир этих белых людей, если они вот так отдыхают?!"
После концерта все поужинали и отправились спать.
А я понял, что сна у меня ни в одном глазу, напился кофе и еще час гонял по пустым ночным арамбольским дорогам. В итоге уснул только часа в три ночи, проснулся в семь и поехал завтракать и купаться.
Здравствуй, новый день в Индии )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

18.02.2016

Вчера у меня был день отдыха )
Расписание дня отдыха тут примерно такое:
7:00 - подъем
7:30 - выход на пляж, купание в еще безветренном, зеркально-гладком море, полторы сотен отжиманий на песке, кофе-омлет, расслабуха.
11:00 - домой, душ, хозяйство.
12:00 - вылезти в интернет, обработать картинки, написать текст к картинкам, пообщаться с друзьями.
14:00 - обед.
15:00 - вернуться домой и медленно переваривать, читая какую-нибудь книжку под вентилятором и иногда задремывая.
17:00 - поездить по всяким делам - кого-то довезти, что-то купить, к кому-то заглянуть.
18:00 - вылезти на закате на пляж, встретиться с очередными друзьями.
20:00 - ужин на пляже под отличную живую испанскую музыку и сальсу в исполнении каких-то профессиональных бальников.
22:00 - вернуться в "Привет, Андрей", застать там тусовку в сборе, вылезти в интернет, потрепаться, попить чаю.
00:00 - домой, спать

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Школа contemporary dance с еще одной девочкой Настей.
Можно считать, что анонс будущих фотографий.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

19.02.2016

Приключения продолжаются )
Поехали с Ниной фотографировать ее на байке в образе странствующего менестреля. План был - загнать байк на вершину холма и устроить там полный фэшн на раздевание.
На холме этом я уже был, правда, на скутере, вроде особых сложностей у меня это не вызвало, не считая того, что в одном месте пришлось заталкивать его наверх ногами.
С Роял Энфилдом все оказалось несколько сложнее.
Ногами он заталкиваться не желал - весовая категория не та. И в какой-то момент я обнаружил себя в такой ситуации: байк буксует на месте, копая яму задним колесом и вверх не едет, ибо ему слишком круто. А сзади у меня - обрывчик, небольшой, метров эдак пятнадцать, но ронять туда байк мне совсем не хочется.
В итоге я аккуратно уложил мотоцикл на землю, отошел, почесал в затылке и, поднатужившись, перекатил его в сторонку, решив на этом альпинистские упражнения прекратить ;)
Отснялись, приехали смотреть, что получилось - выяснилось, что затвор в моей старенькой пятерке приказал долго жить. Практически все кадры были с черной полосой и пятнами поперек экрана, а внутри камеры обнаружились скрученные и обломанные ламели.
Хорошо еще, что тут есть кое-какая цивилизация, так что сегодня я обзавелся подменной камерой - не зеркалка, конечно, но по крайней мере продвинутая мыльница Canon SX50HS.
До кучи сегодня с утра умудрился потерять на пляже ключи от байка, но это решилось куда проще - заходом в сервис. Хозяин выдал мне немеряную связку ключей, я сходил, подобрал подходящий, подъехал обратно дать ему денег, а он не взял, мол, потерял - и фиг с ним.
Так что все, в общем, закончилось успешно, хоть и с некоторыми волнениями. Ну, а из картинок сегодня - те немногие кадры прекрасной Нины, которые мне все-таки удалось спасти от черных полос умирающей техники.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Индийская вечерняя Луна

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

20.02.2016

Гоанские флэшбеки: закат, море, Настя, танец... Только Настя другая )
А на последнем кадре - задачка на наблюдательность: попытайтесь найти там меня.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Теперь я настоящий поклонник марки )
Фирменная футболка, аж из Дели человек привез!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

21.02.2016

В Гоа сложно с кем-то договариваться о встречах или совместных делах. Планы меняются на ходу - человек может проспать, уйти на йогу, уехать в Хампи, или просто накуриться и забить. И тут это никого особо не напрягает, потому что жизнь расслабленная и спокойная, не вышло сегодня - ну, значит, сделаем завтра или через недельку.
В Гоа идет постоянная ротация - кто-то приезжает и ходит еще обгоревший и воодушевленный, а кто-то уже грустно собирает чемодан и покупает сувениры. Круг знакомых постоянно меняется, но общее количество растет - уже через месяц сложно пройти по улице и ни с кем не поздороваться.
В Гоа каждый находит себе занятие по душе. Люди объединяются по интересам - рисуют, танцуют, гоняют на байках, играют на разных музыкальных инструментах от обычных гитары и флейты, до экзотических ханга и коры, учат языки, снимают кино, занимаются серфингом или кайтингом. Кто-то увлекается всерьез чем-то одним, но большинство совмещает всего по чуть-чуть, на пробу.
В Гоа очень легкодоступны наркотики разной степени тяжести. Вечером на пляже к тебе обязательно подойдет хитрый негр и спросит: "Need something?". Но, как ни странно, наркоманов, как таковых, тут мало, в основном люди поступают примерно так же, как и с увлечениями: что-то покурил, что-то съел, ощутил измененное сознание - и успокоился на достигнутом. Нет, конечно, есть и такие, кто краев не видит, но процент их крайне невелик. Ни разу не видел тут на улице кого-нибудь заметно обдолбанного, или даже сильно пьяного, хотя алкоголь тут тоже очень недорогой.
В Гоа очень много наших, по которым всерьез ударил кризис. Тех самых эскапистов, которые сдали квартиру в Москве, уехали в тепло и жили тут годами, а теперь вдруг денег хватать перестало. Уезжать не хочется, но жить как-то надо, в итоге тут постепенно образовывается своя внутренняя экосистема - ты мне готовишь, я учу тебя йоге, он нам чинит байки, а мы ему плетем дреды. В принципе, работы тут более чем достаточно, спрос на услуги высокий, и при желании - вполне можно прожить, занимаясь любимым делом. Тем более, что подпитывается эта система извне не только российскими, но и европейскими туристами, валюты которых в три раза не падали.
Гоа, конечно, никак не характеризует Индию, как страну. Это выделенное туристическое гетто с постами на границах, бдящими, чтобы разнообразные пороки европейского мира не особо вылезали за его пределы. Но жизнь тут все равно настолько отличается от привычной нам, что для большинства туристов этой степени экзотики вполне достаточно )
На картинках - виды с арамбольского холма.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Закат на 1200 мм:

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

22.02.2016

Определились более-менее с дальнейшими планами на зимовку.
Я сижу в Гоа где-то до 10-11 марта, потом лечу в Милан, воссоединяюсь с женой, которая доберется туда через Австрию. Там ездим по Италии, смотрим Флоренцию, Венецию и Геную, перебираемся в Словению, куда нас давно приглашают в гости, потом едем в Черногорию, а оттуда уже, видимо, в Москву. Хотя, конечно, это всего лишь предварительные наметки, и точно определить, где и когда мы будем, пока невозможно.
Так что, если кто-то вдруг хочет видеть нас в гостях в Европе, поселить, повозить и показать - пишите, мы можем и скорректировать маршрут )
А картинки сегодня - про рыбаков и птиц. Не специально, но как-то так получилось.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

23.02.2016

Художница Настя.
Что-то у меня в этом году одни Насти вокруг )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

И снова Настя на байке - пока анонс, только вернулись со съемки:

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

24.02.2016

Недавно понял, что Индия - очень фотографичная страна. Если взять предыдущие зимовки, то из Таиланда или с Филиппин я привозил обычно 200-300 обработанных картинок. А тут у меня счетчик перевалил уже далеко за пять сотен, и останавливаться не собирается. Нет, конечно, я ни в одной стране не снимал столько девушек, как в этот раз. Но и прошло еще совсем не четыре месяца, как обычно, а всего два с половиной.
Единственное логичное объяснение, которое пока приходит мне в голову - это то, что в Индии я впервые, а Таиланд, Малайзия и Филиппины уже изъезжены вдоль и поперек. Снять какой-то новый пейзаж на том же Негросе или Самуи мне уже довольно сложно - вот и выходит меньше фотографий.
А с другой стороны, сижу я вот тут, в привычном уже Арамболе, где так же точно сфотографировал уже все, что мог. Зато девушек тут много, и все разные.
Нет, все-таки они во всем виноваты ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

25.02.2016

Я поздний ребенок, и когда я родился, родителям было уже за сорок. Маму почти не помню, а вот с отцом мы прожили вдвоем довольно долго. До сих пор мне иногда жаль, что в это время я был вредным хулиганским подростком, и мы толком не успели нормально поговорить. Хотелось бы мне теперь вытащить его на зимовку, подарить современный мобильник, прокатить на байке и показать мир. Между моими и его сорока пятью - пропасть, но ему бы точно понравилось.
А вообще, сорок пять - странный, пограничный возраст. С одной стороны, пережито уже столько, что и помирать не страшно, с другой - каждый год столько нового, что кажется - вся жизнь еще впереди.
Уже несколько лет подряд я встречаю свой день рождения в новом месте - Малайзия, Индонезия, Таиланд, Филиппины, теперь вот - Индия. Каждый год я осваиваю что-то новое для себя - то на пианино играть начну, то по канату ходить, то мотоцикл водить, то производством часов заниматься. Каждый год приносит новые знакомства, в итоге меня окружают прекрасные люди, каждый из которых добавляет в мою жизнь свою долю удовольствия, разнообразия и красоты.
Спасибо вам )
Ну и поздравляйте меня, уже можно!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

26.02.2016

День рождения прошел прекрасно - ночь, пляж, шум прибоя, жареная рыба, белое вино, кальмары, креветки, ракушки, всякие салатики, соусы и гарниры. Прекрасная компания, разговоры обо всем, почти полная Луна, сияющий над головами Орион, и охраняющая нас собака Кукла. Ни одной фотографии не снял - некогда было )
Бюджет мероприятия еще, конечно, забавляет: стол на девять человек с вином, которое аж не допили, и едой от пуза - что-то около 4500 рублей. Что б я в Москве так жил.
Домой добрался к трем часам ночи, посидев еще с чашечкой кофе в местном ночном заведении.
Сегодня, пожалуй, буду немножко недвижимостью - шанти-шанти, балет и керамика )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Оплатил Royal Enfield на следующие две недели, и съездил на мойку по случаю праздника. 100 рупий стоит помыть мотоцикл - водой под давлением, с шампунем и сушкой. Он, кажется, даже звучать по-другому стал )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

27.02.2016

Сидел на пляже с компанией, увидел девушку Иру, с которой мы познакомились на острове Шиаргао на Филиппинах в прошлом году. Привожу ее к своим - а они друг друга знают.
Все-таки мало нас, путешествующих )

Прихожу домой, а там сидит сосед, доделывает самодельную гитару. Выдолбленный из дерева корпус, кожаная дека, одна палка - два струна. Такой, этнический музыкальный инструмент для медитативных мелодий. Взял в руки, сбацал "Мурку". Сосед оценил )

Съездил в Мапсу, сделал дубликат ключа для байка. Опять же, прошел квест от местных жителей: "Пойдешь по этой улице, повернешь налево, там стоит белая часовня, сразу за ней увидишь дом с занавесками. Зайдешь, спросишь Маду, он сделает тебе ключ."

Недалеко от дома у нас стоит храм на горе, на рассвете туда собираются просветленные встречать новый день. Сидят в позе лотоса, воздевают руки, дышат праной и играют на странных инструментах. Ну, а я как всегда рано проснулся, зашел, пофотографировал все это и потрепался с общительным индусом.

Встретил ночью у кондитерской German bakery знакомую девушку, которая давно хотела попробовать Энфилд на ходу. Народу на улице не было, дал ей прокатиться. Понял две вещи. Первое: почему все индусы спрашивают у меня, где я такие синие фонари поставил - зрелище реально впечатляющее. И второе: моя новая мыльница вообще непригодна для съемок в ночное время )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

28.02.2016

Густым басом рокочет двигатель, оружейным лязгом клацает коробка передач. Черным крестом по синему в небе парит орел. На горизонте голубыми силуэтами виднеются горы. Красные пески Гоа, почти нетронутые растительностью, проносятся мимо. Дорога ныряет вниз, к деревеньке, останавливаюсь купить воды. Умываюсь, стирая с себя пыль, сажусь, выезжаю на трассу. Вливаюсь в поток, обгоняю грузовики и автобусы, пропускаю неожиданно возникающих в зеркале заднего вида молодых индийцев на спортбайках. Я никуда не спешу, меня никто не ждет и я ни к кому не еду, все, что мне нужно - уже здесь.
Вечером будет веселая тусовка, концерт местного модного диджея,
ужин в компании друзей, разговоры за жизнь и фрики на пляже. Через пару недель меня ждет цивилизация, Европа, магазины и достопримечательности.
Но вот такие моменты активного одиночества, когда ты остаешься наедине с дорогой - это то, по чему я точно буду скучать.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

29.02.2016

Что-то со мной вчера непонятное случилось.
С утра сходил на пляж, позавтракал с видом на море, искупался. К четырем дня планировались посиделки в чиллауте с друзьями под пиво с креветками. Приехал. Но еще даже все не собрались, как я почувствовал себя совершенно убитым. Живот скрутило, температура поднялась, в общем, извинился и уехал домой. Вовремя - дома меня начало колбасить по полной программе. Температура под 40, аж под одеялом колотило, жуткая резь в животе, в общем - все радости отравления. Сожрал ложку энтеросгеля, активированного угля и попытался уснуть. Получилось. В итоге проснулся в десять, и понял, что все - уже здоров. Температуры нет, ничего не болит и есть хочется.
Так и не понял, что это было.
Но спасибо, что недолго ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

01.03.2016

Накуренные люди очень смешно разговаривают по-английски, особенно если плохо его знают.
"Я сегодня спала всего пять лет!", "В следующем году я попал в аварию", "Я видела тебя попозже" - из разговора русской девушки и итальянского серфера. При этом они прекрасно друг друга понимали )

В сообществе ГОА people в фейсбуке народ ругается на индусов, которые ездят с включенным дальним светом и слепят встречных. А я после Филиппин чувствую себя тут совершенно нормально. Да, проблема такая есть, но тут хотя бы дождей нет. Как вспомню ночные поездки по острову Негрос, когда тебе навстречу вылетает обгоняющий грузовик, врубает дальний, а у тебя визор шлема весь в мелкой водяной пыли, так понимаю, что на дорогах Индии меня, в общем, совершенно все устраивает.

А сезон в Гоа постепенно заканчивается - чуть ли не ежедневно какие-нибудь проводы, зимовщики и отпускники разъезжаются по домам.
Даже вот, более-менее свежие фотографии обрабатываю, а часть людей на них - уже дома.
Да и мне самому не так много тут осталось...

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

02.03.2016

Знакомый порекомендовал мне симпатичное место неподалеку: отель Wildernest Nature Resort. Находится он на границе трех штатов - Гоа, Махараштра и Карнатака, вглубь континента.
Я почитал форум про Гоа, посмотрел фотографии, и подумал - а почему бы нет? Судя по карте, ехать туда было километров 80, вполне подходяще для прогулки на байке.
Первым делом я зашел на -.com и попытался забронировать себе номер. Тут меня, правда, ждало разочарование: несмотря на высокую для Индии стоимость - аж $80 в сутки, все номера были заняты до самого конца марта. Ну и ладно, решил я, утром поеду, погуляю, а к вечеру вернусь.
Так и сделал - вчера часов в восемь стартовал из Арамболя и через пару часов увидел деревянный щит с надписью "Wildernest" на очередном повороте горного серпантина.
Съезжаю с дороги. Передо мной - будка и джип с охраной.
- Привет! - говорю. - Я к вам в отель.
- Добрый день! А вы номер бронировали, сэр?
- Нет, не бронировал. Мне не нужен номер, я просто погулять.
- Сожалею, но просто погулять к нам нельзя, вы должны быть постояльцем отеля.
- Да ладно, я похожу, пофотографирую, у вас тут виды, пейзажи, горы...
- Все так, но если у вас нет номера, то мы не имеем права пустить вас на территорию, сэр.
- Так я пытался забронировать номер, но у вас все занято!
- Сожалею, сэр.
- А на ресепшн пройти можно?
- Позвоните им, сэр, вот номер.
Пытаюсь звонить. Связь ни фига не ловится - уж больно мы далеко от цивилизации. Охранник тоже пытается - с тем же результатом. Тогда откуда-то из недр будки он добывает проводной телефон. Набирает номер, протягивает мне трубку.
- Добрый день! - говорю. - Я к вам приехал аж из Арамболя, мне рекомендовали ваш отель, но номеров свободных у вас нет аж до апреля, а я 10 марта уезжаю. Можно я к вам пройду просто прогуляться и пофотографировать?
- Окей, - решается администратор на том конце провода. - Дайте трубку охраннику.
В итоге меня все-таки пропустили внутрь, даже выделили сопровождающего и налили welcome-drink в баре - холодный ягодный сок с неожиданным, но очень знакомым привкусом.
- Что это? - спрашиваю.
- Зира, сэр!
Вот чего не ожидал почувствовать в сладком соке, так это специю, которая у меня прочно ассоциируется с мясом. Необычно, надо признать, но... нафиг она там не нужна
Отель - красивый. Домики в тени джунглей, всего 18 номеров, так что неудивительно, что у них аншлаг. Виды на горную долину, прудик с гамаком, красные каменные дорожки, фонарики и цветочки в глиняных вазах. Жемчужина отеля - так называемый infiniti-бассейн, когда за одним из краев сразу начинается пейзаж. На одной из гор неподалеку - след от водопада:
- К сожалению, сэр, воды сейчас в водопаде нет, сезон муссонов слишком давно закончился. Приезжайте к нам осенью!
Выяснилась и причина высокой стоимости. Просто здесь система all-inclusive - за эти 80 долларов на двоих вас и селят, и кормят, и целый день всячески развлекают - водят по горам, показывают птичек и обезьянок, вечером водят смотреть закат на специальную площадку с местом для костра, устраивают костюмированное представление, и даже мехенди на руках рисуют.
В двух километрах, кстати, находится брат-близнец этого отеля, принадлежащий тому же хозяину - Swapnagandha Resort, так что если в Wildernest все занято - можно попытаться найти номер там. Правда, на момент моего приезда и там все номера были заняты ;)
В общем, не зря съездил, там действительно красиво, и номер на сутки я бы там снял с удовольствием... если б смог )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

03.03.2016

Еще несколько фотографий из поездки в Wildernest Nature Resort. На самом деле, дорога туда - сама по себе достопримечательность. По спидометру, проехал я за день немного - 145 км. И довольно приличную часть пути составлял горный серпантин, причем очень приятный для вождения. Народу там почти нет, повороты разнообразные - от пологих и плавных до крутых и с перепадами высот, асфальт ровный, чистый, с белыми полосами разметки по краям и с отбойниками в опасных местах. При этом там довольно широко - со встречными есть где разминуться, да и обгоны проблем не вызывают. Поэтому ехать там интересно и приятно, благо, Royal Enfield очень хорошо управляется.
Пару раз мимо меня проносились на спортбайках любители почесать колени об асфальт в поворотах - для них там вообще рай.
Получается, конечно, не быстро - путь в одну сторону занял у меня два часа. Впрочем, это, скорее, вина другой части дороги - густозаселенной, отвратительного качества, с пробками и постоянно пыхтящими посреди дороги автобусами и грузовиками.
Еще и виды с серпантина открываются прекрасные - даже сами индусы там останавливаются сделать селфи. Общий перепад высот там - всего 800 метров, но после вечно плоского прибрежного Гоа и это - высокогорный пейзаж )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

04.03.2016

Лег с книжкой в кровать, поваляться.
Через некоторое время начинаю проваливаться в сон. И снится мне, что я куда-то еду на байке. И тут молнией - мысль: "Блин, я же сплю за рулем!"
Дергаюсь, и просыпаюсь с книжкой в кровати )

Покажу я вам, пожалуй, на чем тут народ ездит.

- Больше всего тут, конечно, скутеров разных видов, от табуреток местного производства до модной Веспы. Для повседневных поездок по Арамболю и окрестным деревням это самый удобный вид транспорта. Легкий, с багажником и ровным полом, есть куда и рюкзак сунуть, и чемодан можно перевезти, и 20-литровый баллон воды поставить. Я свой Hero Maestro арендовал за 4500 рупий в месяц, но в принципе можно даже дешевле найти.
- попадаются странные маленькие мопеды TVS, в бак которого надо лить бензин вместе с маслом, в основном на таких ездят в Хампи, но и в Арамболе я их видел.
- мотоцикл Hero Honda - лицензионный простенький байк, ездят на нем в основном сами индийцы, но и туристам его сдают при желании.
- Yamaha FZ - местная подделка под спортбайк Yamaha FZR. Выглядит почти как настоящий, но слабенький движок объемом 200 кубиков назвать его таковым не позволяет. Да и стоит он в аренду примерно как скутер.
- Похожие "спортбайки" Pulsar - примерно то же самое, и по цене, и по кубатуре, и по сути.
- KTM Duke - 200 или 390 кубиков, кроссовый мотоцикл, хорошая игрушка, но дорогая, даже со слабым движком. Берут ее обычно поотжигать хорошенько, хотя разгоняться тут особо и негде.
- Bajaj Avenger - типа чоппер местного производства, выглядит симпатично, но по сути - маленький, плохо управляемый, и движок на нем все тот же 200-кубовый, так что чоппер из него так себе.
- Royal Enfield - самый знаменитый местный мотоцикл, выпускается в разных модификациях, с двигателями 350 или 500 кубов. Это уже достаточно серьезная техника, ценимая любителями во всем мире за классическую компоновку мотоцикла из 70-х.
- Эпизодически попадаются байки посерьезнее, японского или европейского производства, в основном на них приезжают местные туристы - можно даже Harley Davidson на дороге встретить. Но в аренду такой взять тут довольно сложно - надо специально искать, да и стоить он будет неподъемных денег.
Чтобы взять байк в аренду - теоретически нужны права. На практике никто их особо не спрашивает, но просят в залог паспорт или $200. Иногда прокатывает копия паспорта, особенно если брать байк у хозяина жилья или по рекомендации.
По курортной зоне все катаются без шлемов и защиты - всем жарко. Надевают только при выездах к более-менее крупным городам. Но полиция иногда устраивает облавы и тормозит туристов даже тут, собирая по 200 рупий с носа. Нет, потребовать могут, по совокупности нарушений, и 1000 и 5000, просто 200 - та сумма, которая их обычно удовлетворяет. А недавно знакомые девчонки попались с десятью рупиями в кармане - на самом деле денег с собой не было. Их отпустили просто так, презрительно хмыкнув вслед )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

05.03.2016

Купил билет из Гоа в Мумбай на вечер 10 марта. Все, индийский сезон заканчивается, Европа ждет. Все знакомые итальянцы, узнав, что я лечу в Милан, начинают наперебой советовать разные места, куда я просто обязан съездить )
Ира уже добралась до Венеции, так что встретит меня в Милане со скалкой: "Где ты шлялся два месяца?!"
А я вчера снимался в музыкальном байкерском клипе в качестве водителя Royal Enfield-а - приехали вечером большой толпой на Парадайз-бич и часа три ездили там гремящей колонной по косогорам навстречу камерам. Дело было в полной темноте, так что меня там, скорее всего, не будет видно, но мотоцикл мой можно будет узнать по синим нестандартным огонькам. Если итог на ютубе где-нибудь - выложу посмотреть.
Стояли там, ждали начала съемок, мимо проходила девушка с какой-то балалайкой. Останавливается:
- Юра, привет!
- Ээээ...Привет! А мы знакомы?
- Ага. Я Ува, мы на Самуи вместе тусили.
И точно - смотрю, а я ж у нее даже в гостях был и фоткать ее собирался, просто как-то по времени не совпали... Может в оставшиеся дни получится выбраться ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

06.03.2016

Девочка Настя.
Хотя, в этом году мне, кажется, не надо представлять девушек на фотографиях - они все насти )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

07.03.2016

Художница Настя пригласила пофотографировать занятия по скетчу - быстрому рисунку. Занятие проходило в блиц-формате: ставится модель, вокруг рассаживаются художники, включается секундомер. 10 минут они рисуют, потом раздается звуковой сигнал и модель меняет позу - все, пошел следующий скетч.
В итоге у каждого получилось по 7-8 рисунков обнаженной натуры. Модель была не профессиональная, но симпатичная, и позировала хорошо. Ей досталось по одному-два рисунка от каждого, символическая сумма денег и опыт позирования.
Ну, а я первый раз в жизни снимал репортажное ню - когда модель позирует не мне )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Фотографы тут бывают разные )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

08.03.2016

Индийская часть зимовки заканчивается - подбиваю итоги, завершаю дела, доделываю, что кому обещал. Вроде всех заснял, кто того хотел, на мотоцикл посадил чуть ли не десяток человек, всех повозил, сам посмотрел - можно с чистой совестью менять экзотику на цивилизацию.
Сегодня - ровно три месяца, как я прилетел в Гоа. Неоднозначное место, рекомендовать его всем подряд для отдыха я бы не рискнул, но сам я совершенно не пожалел, что мы сюда добрались.
Здесь действительно довольно грязно, чем больше всего пугают потенциальных отдыхающих. Здесь шумно, индийские продавцы пристают на улицах, по утрам вас будут будить вороны, мотоциклы, велосипедисты и мусорщик, а вечером донимать комары. Здесь сложно поселиться поблизости у моря так, чтобы в окно видеть что-то, помимо стены соседнего дома. Здесь хаотичное движение на дорогах, а без скутера вы толком ничего не увидите. Здесь затянутый вечной дымкой горизонт, непрозрачное море, на пляжах полно народу, и совсем не белый песок.
Зато тут совсем несложно найти занятие по душе, масса интересных людей вокруг и постоянно что-то происходит. Концерты, вечеринки, кинопоказы, съемки, праздники, фестивали - удивительно, но порой тут дни бывали настолько плотно расписаны, что приходилось от чего-то отказываться в пользу другого, более интересного или важного. И это я еще ленился и не делал ничего конкретного - не увлекался наркотиками, не ходил на йогу, не просветлялся духовными практиками, не занимался серфингом или кайтингом, не учился рисованию, игре на барабанах, вращению файеров и французскому языку. Тут есть куда съездить на день или на неделю, а особо продвинутые вообще отправляются в путешествие типа Мумбай-Ришикеш-Варанаси-Дели-Непал и далее. Тут богатая местная кухня, в которой почти каждый находит что-то особо вкусное для себя лично, а уж свежие фрукты, рыба и морепродукты нравятся практически всем. Тут дешево, даже в условиях кризиса, и пара недель отдыха в Европе легко меняется на пару месяцев здесь.
Ну, про мотоциклы и симпатичных девчонок я уж не буду упоминать ;)
Не знаю уж, удавалось ли мне своими рассказами достоверно передавать особенности жизни в Гоа, но надеюсь, что среди них попадались интересные и вам лично.
Встретимся в Европе!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

09.03.2016

А у меня тут неожиданные встречи - Настя, вернувшись в Москву, выглядела настолько цветущей, что ее коллеги тоже решили доехать в Гоа. Вот, встретились сегодня на пляже )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Неожиданно случился нормальный красивый закат, что для Гоа - редкость. Обычно здесь нет никакой облачности, и солнце просто садится в море без всякого красиво подсвеченного неба. А вчера было ветрено, нагнало туч на все горизонты, и в результате получился даже двойной закат - когда солнце сначала подсвечивает низкие, а через какое-то время и высокие перистые облака.
А после заката мы поехали на балет - самый натуральный, со сценой, сюжетом, программкой, и труппой, которая репетировала постановку в течение пары месяцев. Результат, правда, все равно вышел немного любительский, но для нашей сельской местности это в любом случае достижение культуры.
В общем, Гоа меня провожает достойно, показывая себя с лучшей стороны )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

10.03.2016

Все, такси заказано, вещи собраны, жене купил билет на завтрашний автобус из Флоренции в Милан - будет встречать.
Арамболь напоследок радует - вчера тоже случился отличный закат. Прогулялся по пляжу напоследок, кучу народу повстречал, со всеми попрощался, осталось скрепя сердце сдать Royal Enfield, утрамбовать в рюкзак ноутбук и можно ехать.
Перелетов получается аж три штуки: из Гоа в Мумбай, оттуда туркишами в Стамбул, а потом в Милан.
В Гоа есть правило, по которому турист, прилетевший чартерным рейсом, должен и обратно лететь только чартером, причем той же авиакомпании и в тот же город. Можно беспрепятственно пользоваться только внутренними перелетами. Поэтому путь напрямую из Гоа в Италию для меня был закрыт - сначала надо уехать в Мумбай, Дели или Ченнай, а уже оттуда лететь куда пожелается. На регулярные рейсы это правило не распространяется.
Я, честно говоря, про это узнал только здесь. Впрочем, авиабилет до Мумбая стоит 3000 рупий, а если ехать поездом или автобусом - то еще дешевле, так что это в любом случае не сильно напрягает.

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016


Продолжение зимовки - в других разделах:

Италия: Северная Италия, март 2016
Словения: Словения, март-апрель 2016
Хорватия: Опатия и Плитвицкие озера: заездами из Словении.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #6

Сообщение skygad » 18 апр 2016, 12:25

Волшебно!
skygad
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #7

Сообщение Drew70 » 18 апр 2016, 16:04

yurikim писал(а) 15 апр 2016, 15:21:26.12.2015

Удивительно, только сейчас понял, что за все время с момента нашего приезда здесь не было ни одного, даже самого маленького дождя. В Таиланде в это время обычно поливает через день


...это гдеж, в тайке зимой на НГ так поливает, боюсь спросить ?)
..а Нины телефон можно !))))))))
Последний раз редактировалось Drew70 18 апр 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #8

Сообщение BOCMANLU » 18 апр 2016, 16:45

Молодец. Прекрасный пост.
BOCMANLU
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.12.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #9

Сообщение yurikim » 18 апр 2016, 16:51

Drew70 писал(а) 18 апр 2016, 16:04:...это гдеж, в тайке поливает так боюсь спросить ?)


Да вот, к примеру, в прошлом году на Самуи ровно в Новый Год шел дождь.
Позапрошлый был сухой, а еще за год до того поливало так, что мы на байке ехали с Липа Ноя на Ламай как катер - рассекая волны ))
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #10

Сообщение Drew70 » 18 апр 2016, 17:04

....ну дык раз в две недели троп ливень это кайф зимой ) меня в этот новый год в Прачуапе так чуть не смыло в арык ))) ночью на байке !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #11

Сообщение Drew70 » 18 апр 2016, 17:08

yurikim писал(а) 18 апр 2016, 16:51: В Таиланде в это время обычно поливает через день


...не пугайте зря народ !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 18 апр 2016, 17:12

Drew70 писал(а) 18 апр 2016, 17:08:...не пугайте зря народ !)


Да ладно, кого этим запугаешь ))
У меня, вон, жена на следующую зимовку опять в Таиланд хочет, и дождей не боится вообще ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #13

Сообщение yurikim » 18 апр 2016, 17:29

Понял вдруг, что эта история у меня нигде не записана )
Когда Ира уехала в Прагу, а Настя в Москву, мы решили с Ниной снять комнату на двоих - мне не нужен был на одного огромный этаж, а Нину выселяли из ее апартаментов.
Комнату нашли, я туда заселился со своим рюкзачком. И вот, звонит Нина:
- Юра, а помоги мне с вещами!
- Ага, сейчас заеду.
Завожу байк, еду к ней. На въезде встречаю ее, идущую навстречу.
- Нина, а ты куда, где вещи?
- Ты езжай, они там, на третьем этаже, а я сейчас!
Ну ладно, приезжаю, поднимаюсь... А там - гигантский чемодан, ростом мне по пояс, штук пять пакетов, коврик для йоги, сумка с обувью, в общем, гора какая-то.
Ладно. Спускаю все это вниз. Чемодан кладу поперек на сиденье, упираю в спинку, пакеты навешиваю, обвязываю, подпихиваю. В итоге выезжаю медленно и аккуратно, придерживая чемодан спиной )
Нины нет. Звоню:
- Нина, а ты где, собственно?
- Такси ловлю!
- Не понял, а такси зачем?
- Так вещи перевозить!
- А меня ты зачем позвала?!
- Ну, чтобы ты помог их с третьего этажа спустить...
- Блин. Все, бросай такси, иди домой!
Так что нечеткая формулировка техзадания иногда приводит и к положительным результатам ;)

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #14

Сообщение Drew70 » 18 апр 2016, 17:39

yurikim писал(а) 18 апр 2016, 17:12:У меня, вон, жена на следующую зимовку опять в Таиланд хочет, и дождей не боится вообще ;)


...ну заезжайте в Прачуап, выпьем !) там дождей через день нет )
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #15

Сообщение yurikim » 19 апр 2016, 11:08

В Арамболе есть такое обширное понятие - "сансет".
Нет, с английского оно переводится как обычно, закат - он и есть закат. Но означает это слово совсем не только закат )
На сансете назначаются встречи, туда выходят помедитировать, послушать музыку, поужинать, поглазеть на фриков, познакомиться с девушкой, потанцевать, потусить... в общем, сансет - это ежевечернее место сбора всей арамбольской тусовки.
В отличие от сансета, рано утром арамбольский пляж пустынен и чист. Но отнюдь не безлюден: в это время там просто собираются совсем другие компании.
Детсадовские группы, скауты, пенсионеры, любители здорового образа жизни, серферы, йоги, мамочки - они бегают по пляжу, завтракают, занимаются аквааэробикой, учатся стоять на досках и просто плавать.
Выглядит это, конечно, совсем иначе, чем сансет. Но это и прекрасно - в Арамболе каждый находит для себя занятие по душе )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #16

Сообщение yurikim » 20 апр 2016, 10:03

Когда мы собирались в Индию, девчонки из ресторана "Привет, Андрей!" попросили нас в Москве купить продуктов, которых нет на месте. Мы, конечно, прошлись по магазинам, собрали сумку и взяли с собой.
А летели мы пакетным туром, на три дня, с отелем, завтраком и обратным билетом - так получалось дешевле, чем просто билет в одну сторону.
И перед выездом мы прикалывались: а что подумают индийские таможенники? Едут двое, обратные билеты у них через три дня, а с собой сумка, в которой лежит три батона колбасы, пять буханок хлеба, три тюбика с хреном и четыре килограмма гречки.
В страну въезжают два автономных идиота!

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #17

Сообщение Svetlala » 20 апр 2016, 10:27

Эх, жаль вы до баньяна с Саджи Бабой не добрались, хотелось бы Ваш взгляд увидеть Или будут ещё фотки?
Svetlala
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #18

Сообщение yurikim » 20 апр 2016, 11:00

Svetlala писал(а) 20 апр 2016, 10:27:Эх, жаль вы до баньяна с Саджи Бабой не добрались, хотелось бы Ваш взгляд увидеть Или будут ещё фотки?


Добрались - там же близко совсем.
Но как-то меня вообще не впечатлило то, что я там увидел, снимать даже не пытался.
Лучше, вот - Гокарну еще покажу:

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #19

Сообщение yurikim » 21 апр 2016, 21:45

Посмотрел передачу "Орел и решка" про Гоа.
Углядел там жену на заднем плане с фотоаппаратом )
Вон тот размытый силуэт в синеньком платье и с камерой в руке - это она )

Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Гоа: декабрь 2015 - март 2016

Сообщение: #20

Сообщение taranya » 22 апр 2016, 13:30

Подписываюсь.... так же провели там месяц в январе... но у вас все очень ярко и очень красиво передано в фотографиях... опять окунаемся
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль