Центральная Индия: Золотой треугольник, Рантхамбхор и Ришикеш. Видеоотчет

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 4

Центральная Индия: Золотой треугольник, Рантхамбхор и Ришикеш. Видеоотчет

Сообщение: #1

Сообщение Alice from Maltaland » 08 май 2016, 20:25

Два месяца назад вернулась из Индии (Дели - Джайпур - Чанд Баори - Рантхамбхор - Агра - Харидвар - Ришикеш - Дели). Не знаю, что отвечать на вопрос - понравилось ли Как может не впечатлить эти искренние улыбки и умение радоваться жизни, великолепные сари, дикие бенгальские тигры, чудесные храмы и вся эта магически-мистическая жизнь без налета логики?

А вот ответ на другой вопрос - хотела бы я вернуться в Индию еще раз - однозначен. Да, непременно. Мне понравилось ощущать зыбкость понятия "норма" и непрерывно чему-нибуь удивляться. (Как сказал наш гид, Суджит: "Если вы видите на дороге что-нибудь ненормальное - это свадьба")

Мои впечатления резюмированы в этом небольшом фильме; для удобства, привожу комментарии со ссылкой на таймкоды и цены по состоянию на май 2016.
https://youtu.be/rogWNAgx2Z0

02:15, Вождение:
Даже если Вы, как и я - фанат самостоятельного вождения, в Индии лучше брать машину с водителем - по крайней мере, в первый раз. В случае любого ДТП виноват всегда иностранец: даже если местный ехал по встречной полосе, вся деревня подтвердит, что нарушитель - Вы. Это если еще будет, кому подтверждать - попробуйте вызвать полицию в каком-нибудь захолустье!

Большинство указателей - на хинди, а навигаторы справляются далеко не всегда.
При пересечении границ штатов надо ГДЕ-ТО платить налоги. Я видела, как наш водитель платил их "онлайн" в каком-то сарае, каких вдоль дороги стоят миллионы. Платить надо на имя национального банка (а, как сказал наш гид, Суджит, "Национальный банк хорошим не бывает" - это так, к слову).

Парковка, особенно в туристических центрах - огромная проблема, причем правила совершенно не прозрачны.
Ко всему прочему, удорожания Вы особо не почувствуете: автомобиль в аренду, в зависимости от категории, стоит 15-45 евро в день, а услуги водителя - 3-4 евро в день.

03:15, Кутуб Минар:
Стоимость входа для иностранцев - 500 рупий (около 6,5 евро); рабочие часы - 10:00 - 17:00; адрес: Qutub Minar Monument Complex, Ladha Sarai, Mehrauli, New Delhi, Delhi, India.

04:28, Храм Лотоса:
Посещение бесплатно, часы работы Открыт: 9:00 - 17:15 (Октябрь- Март), 9:00 - 18:45 (Апрель - сентябрь); Понедельник - выходной.
Адрес: Lotus Temple, Kailash Hill, Kalkaji, New Delhi, Delhi, 110019, India.

07:40, Gala Temple
Стоимость входа - пожервования, 50-100 рупий (1-1,5 EUR);
Комплекс открыт ежеждневно: 7:00-12:00, 15:00 - 20:30
Адрес: Galta, Highway NH 11, Near Sisodia Garden, Rajasthan 302031, India (~10 км от Джайпура)

08:00, национальный заповедник Рантхамбор
Бронировать сафари лучше заранее, независимо от сезона. Причем, чтобы увидеть тигра, одного сафари может быть недостаточно.
Вероятность встречи существенно выше утром, в зонах парка 1-5 (вблизи озера).
Актуальная информация - на официальном сайте http://www.ranthamborenationalpark.com/

09:46, лепешки масала доса:
Стоимость лепешек с начинкой и соусами в кафе быстрого питания в центре Дели ~120 рупий (1.5 EUR). Многие виды лепешек, в частности, тандори роти, в ресторанах подаются просто к обеду, как у нас хлеб.

10:20, джалеби: стоимость 3.5-4 EUR за килограмм на улице; 0.6 EUR за 100 г. в кафе быстрого питания в центре Дели.

11:00, Чанд Баори:
Стоимость входа: пожервования. Комплекс открыт ежеждневно, от рассвета до заката. Адрес: Chand Baoli Step Well, Harshat Mata Temple, Abhaneri, Bandikui, Rajasthan (~90 km от Джайпура). Официальный сайт: http://www.chandbaori.org/

12:10, Тадж Махал:
Стоимость входа для иностранцев: 1000 рупий ( ~13 EUR). Комплекс открыт от рассвета до заката; пятница - выходной!
В ночь полнолуния возможно вечернее посещение, начинающееся на закате (бронировать билеты нужно заранее!)
Официальный сайт: http://www.tajmahal.gov.in (на других - агентства).
Очень рекомендую кино-лазерно-танцевальное шоу в театре Kalakriti Cultural & Convention Center: вся история Тадж Махала в неожиданно красивом и сложном исполнении, озвучка на русском языке. Билеты можно купить прямо в центре, цена, в зависимости от ряда - от 1000 до 1800 рупий (13-20 евро).

13:40, ресторан с индийскими танцами называется Green Pigeon (я не знаю, во всех ли ресторанах такое происходит, или нам повезло, или наш гид, Суджит, постарался). Средняя цена блюда: 200-300 рупий (3-4 EUR). Кухня: национальная, европейская, китайская. Часы работы: 10:00 - 22:00. Шоу бесплатно, но чаевы приветствуются (не дать - рука не поднимается...)

14:30, храмы: Для походов в храмы запасайтесь бахилами или носками - может быть грязно. Очень.

15:00, Махашиваратри: празднуется по всей Индии, в храмах Шивы и около, в последнее полнолуние перед днем Весеннего равноденствия (Как сказал наш гид, Суджит: у Шивы третий глаз открывается, если он становится злой или хочет зажигать")

15:40, Ганга Арати: Узнать точное время и место проведения церемонии можно в любом отеле или ашраме. Церемония абсолютно бесплатна и открыта для всех желающих.
Аватара пользователя
Alice from Maltaland
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.09.2012
Город: St Paul's bay, Malta
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Женский
Отдых в Индии Гоа отзывы

Re: Центральная Индия: Золотой треугольник, Рантхамбхор и Ришикеш. Видеоотчет

Сообщение: #2

Сообщение Anna78 » 10 май 2016, 20:05

Информация коротко-практичная, а смотреть видео вряд ли найдется много любителей.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль