Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Сообщение: #1

Сообщение Tati.T » 27 май 2016, 13:17

Моя поездка в Индию наметилась совершенно случайно, в раздумьях над проведением майских праздников вне Родины. Тут и вспомнился рассказ моей знакомой, прожившей в Индии несколько лет, красочно рассказывавшей о жизни там, а так же о Випассане, о которой я думала , но никак не решалась; и тут я поняла, что майские праздники – отличное время, чтобы сделать решительный шаг и заняться медитацией. Недолго думая, я подала заявку на курс с 03 по 14 мая в ашрам Dhamma Thali, находящийся недалеко от Джайпура, получила ответ от них, добавила к этому времени еще чуть больше недели отпуска своего – и получилось три недели в Индии. Отлично!
Теперь осталась самая малость – купить билеты и распланировать поездку 
Тут то и началось самое интересное. Оказывается, май – это совсем несезон, но я уже принята в студенты Випассаны в славном городе Джайпуре, и, исходя из данного местоположения, маршрут поездки был выбран такой: Дели, Джайпур,Удайпур, Агра и Варанаси. Жара так жара, тем более в Питере солнце не так часто балует нас, поэтому напитаться теплом и солнцем для нас, питерцев, никогда не помешает 
Купив билет на самолет Спб-Москва-Дели – Москва-Спб с 30 апреля по 22 мая, я была очень довольна и счастлива, отпуску быть, да еще и три недели – давно такого не было!
Здесь, конечно, начался другой этап - покупка билетов на поезд онлайн, где мне помог индийский друг моей знакомой с номером индийского телефона для регистрации на cleartrip. Тем не менее, купить билеты я могла только через приложение cleartrip на телефоне – на сайте почему-то были извечные проблемы и до оплаты он меня не допускал (к слову сказать, после моей покупки билетов в приложении исчезло меню с поездами, загадка ).
Итак, план получился такой:
1. Прилет 1 мая в 3.40 в Дели, там провожу два дня, и со спокойной душой 3 мая в 6,05 утра сажусь в поезд 12015 / Ajmer Shtbdi и еду в Джайпур в Dhamma Thali
2. В Dhamma Thali очищаю свой ум от негативностей до утра 14 мая, провожу в Джайпуре 2 дня, и вечером 15 мая поездом 19665 / Kurj Udz Exp отправляюсь в романтичный Удайпур
3. На каждый город получается не более двух дней, поэтому, проведя в Удайпуре 2 славных дня, вечером 17 мая надо сесть на поезд в Агру. Тут cleartrip мне никак не хотел продавать билет на поезд 19666 / Udz Kurj Exp до Агры,хотя места явно были но , благодаря помощи Streamlove, я приобрела билет до DHAULPUR с незначительной переплатой и мое законное место в поезде было со мной. Главное – не пропустить остановку в Агре.
4. В Агре хотелось провести не более одного дня, но с учетом того что поезд приходит в 11 утра(и неизвестно на сколько он может опоздать), а поезд до Варанаси уходит в 20.02, я подумала что этого времени будет очень мало, да и хотелось посетить Тадж на рассвете, без жары и без большого скопления людей. Поэтому следующий поезд 14854 / Marudhar Expres был намечен на 19 мая. Этот билет у меня был waitlisted под номером 8, но я очень надеялась на лучшее 
5. На Варанаси так же 2 дня на осмотр, и вечером 21 мая на самолете добраться до Дели компанией IndiGo, а затем уже из Дели без ночевок в Россию.

Итак, план хорош, билет в вейтлисте меня немного смущал, но понадеявшись , что по прилету я все узнаю поподробнее, морально настроившись на жару в +45 градусов, грязь и мусор на улицах, не зная точно, что мне ожидать от такой моей поездки в одиночку, я отправилась в свое путешествие в неизведанное.

Дели
Прекрасно долетев до Дели и за 15 минут получив свой багаж, в начале пятого утра, я отправилась к стойке prepaid taxi , как советовали многие в своих отчетах на форуме, за 450 рупий мне пообещали, что довезут до моего отеля. Для проживания в Дели был выбран Hotel Su Shree Continental, находящийся в районе старого Дели, недалеко от железнодорожной станции NewDelhi. Начало было положено просто замечательное – водитель тут же оказался моим «другом» (тогда я еще не знала, что быть в Индии и не иметь «друзей» - просто нереально). Однако по прошествии некоторого времени оказалось, что что-то с дорогой, она закрыта из-за какого-то фестиваля, и до моего отеля ну просто никак , абсолютно никак не доехать без заезда к его (водителя) шефу. В итоге мы приехали в туристический информационный центр (было около 5 утра), водитель начал что-то выяснять, звонить «шефу», предлагать мне поговорить самой с ним, если я не верю, что дороги закрыты ( в 5 утра то). Однако отель был очень мил при бронировании, что направил в мой адрес несколько писем с описанием таких возможных случаев с заездом в туристический центр и «закрытием» дорог с целью бронирования другого, «их» отеля. Так мы проторчали не знаю сколько времени у этого тур.центра, и водитель вообще не собирался меня везти дальше, пока я не сказала что сейчас заберу свои вещи и поеду на другом такси – тут вдруг «шеф дал добро» и сразу нашлась дорога к отелю, а мой водитель снова стал моим «другом».
Поспав несколько часов и позавтракав в отеле, надев платьице, вышла я из своего отеля и, пройдя несколько метров, я поняла, что одета я совсем не так как надо. Тут сразу у меня нашлись по дороге новые «друзья», которые подсказали куда идти, чтобы я смогла купить что-то менее привлекающее внимание. Собственно говоря, первые полдня были заняты покупкой штанов и вообще пониманием того, куда я попала. На свою голову я вспомнила, что у меня один билет –то waitlisted, и надо разузнать что мне с ним делать, чтобы далее отдыхать со спокойной душой все три недели. Тут же у меня еще нашлось много таких «друзей», в том числе тук-тукеров, которые мне любезно «помогали» и подвозили в официальные места, где покупают билеты. Не знаю, в скольких местах я побывала, чтобы узнать о судьбе моего билета в вейтлисте, но голова у меня шла кругом от всех советов и рекомендаций – оказалось, что надо срочно заплатить человеку из тур.офиса, чтобы он поменял мне билет, что билет с вейтлистом 8 вообще не прокатит, что ехать в некоторые города просто опасно для жизни (надо купить автомобильный тур с их водителем) и под конец я узнала вообще фееричную информацию, что все до единого ж/д билета недействительны и меня просто не пустят в поезд из-за того что я не гражданин Индии, а с квотой General неиндийцев не пускают в поезда.
Будучи не особо разговорчивой натурой, за первые полдня я наговорилась, мне казалось, на всю свою жизнь, голова шла кругом от всей этой информации о ж/д билетах, от шума улиц,вечного гудения тук-туков, машин и авторикш, от бесконечных предложений подвезти, от мусора на дорогах с писающими местными жителями, от просто нереальной жары, когда казалось, что мои шлепки просто расплавятся у меня на ногах, от запахов гашиша, от которого просто спирало дыхание, и я уже была готова прямо в тот момент прибыть в ашрам и молчать бесконечно, лишь бы меня никто не трогал и не разговаривал со мной. Но до него оставалось еще 1,5 дня и надо было стойко вытерпеть их.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
На этом я поставила точку в своем путешествии по тур.офисам и пошла просто гулять, решив что на сегодня все достопримечательности отменяются, ну возможно дойти до Ворот Индии и на этом остановиться.

Конечно, по дороге у меня нашлось еще немало новых «друзей» со своим списком топ-вопросов : откуда я, чем я занимаюсь, кем работаю, где работаю и сколько у меня братьев и сестер, заодно иногда можно узнать как меня зовут (и узнать, что имя-то совсем индийское у меня!). Дойдя до Cannot Place, я обнаружила, что они не только любят поговорить с белым человеком, но и сделать пару-тройку селфи. Удивительное рядом.
В общем-то дойти до никаких ворот у меня не получилось, потому что мне повстречался еще один индийский друг, который оказался достаточно адекватным и который немного прогулялся со мной, показав несколько храмов, немного рассказав про свою жизнь, жизнь в Дели, заодно сказал, что завтра – понедельник и чтобы я не рассчитывала увидеть бОльшую часть достопримечательностей, так как по понедельникам все закрыто, кроме храмов. По этому поводу мы пошли с ним в бар (названия я не помню) и пропустили по паре кружечек холодного пива , там же я впервые вкусила и индийской еды, что стало просто великолепнейшим завершением дико жаркого (во всех смыслах) первого дня в Дели. Ко всему прочему он довез меня до отеля, да еще и заплатил 
Забегая вперед, хочу сказать, что в каждом городе мне встречались замечательные и добрые люди, которые от всей души были готовы делиться своими знаниями, умениями , интересными и не очень беседами и рассказами, а самое главное своим душевным теплом, которое несомненно останется самым главным воспоминанием и впечатлением от Индии.

На следующий день встретиться мне с моим индийским другом было не суждено, и выйдя из отеля в олд-делийское утро, уже жаркое и шумное, я направилась в сторону Cannot Place: на тот день по плану было посмотреть то, что было доступно для осмотра в понедельник, первым пунктом в списке оказалась мечеть Джама –Масджид. Правда по пути я не удержалась зайти вновь на вокзал, чтобы еще раз уточнить про свой несчастный вейтлистовый билет, где, наконец-то, мне повезло и добрый человек в очередном букинговом агентстве (может оно было настоящим) сказал, чтобы я вообще даже не думала переживать, на ж/д подготовят список где-то за день до отправления поезда и все будет отлично. Вот это хорошие новости 
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Удивляясь безумному индийскому движению на дорогах (как они так умудряются вообще ездить??!), обливаясь потом в три ручья, я таки достигла мечети на славном тук-туке. За вход с меня взяли 300 рупий, потому что я белый турист, а также попросили снять обувь (что оказалось еще тем испытанием - при температуре +45 ходить босиком по полу из красного песчаника, вдобавок отвечая на просьбы сфотографироваться с местным людом, удовольствие сомнительное).
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Далее я направилась посмотреть на Красный форт хотя бы одним глазком (находится практически напротив мечети, но в понедельник он закрыт). Осмотр одним глазком удовольствия особо не принес, зато добавил немного стресса при переходе дорог; как местные переходят дорогу – загадка: никто никого не пропускают, машины, тук-туки , авто- и велорикши едут сплошным потоком, и что такое пешеходный переход в этой стране , видимо, никто не знает, поэтому я старалась пристроиться к местным так, чтобы, если что, задавили не меня 
Будучи человеком, любящим долгие пешие прогулки, я решила прогуляться по району Chandni Chowk, где я попала в какой-то лабиринт базаров, по пути одолеваемая тучами водителей авто-и велорикш. После пары часов прогулок по этому сумасшествию, я все таки сдалась и за десятку рупий выехала из этого адского места на велорикше, чтобы направиться в Храм Gurudwara Bangla Sahib. Вход бесплатный, надо только снять обувь, помыть ноги и повязать на голову платок. Очень симпатичное место, где можно спрятаться от городской суеты и немного передохнуть.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Восхитил меня и поразил своей энергетикой храмовый комплекс Бирла Мандир , посвященный богине Лакшми и ставший следующим пунктом в моем понедельничном списке. Войдя туда, слезы просто полились рекой – «мое» место в Дели найдено: тихо, спокойно и умиротворенно, - что еще можно пожелать для счастья от Дели, изводящего своим адским пеклом, шумом и суетой. Вход бесплатный, только надо сдать обувь и камеры (снимать там категорически запрещено), за что потом «охранник обуви» попросил чаевые.
Солнце клонилось к закату, решено было добраться до Ворот Индии и на этом поставить точку в своем путешествии по Дели, что я и сделала, по пути заехав посмотреть Президентский дворец.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Народ толпился у ворот, я смотрела на ворота, а индийцы – на меня, не обошлось и без десятка фотографий, конечно. Вообще во всей поездке по Индии меня не покидало ощущение, что цель моей поездки была не посмотреть самой Индию, а чтобы на меня посмотрел весь индийский люд и сфотографировался со мной. Такого ажиотажа вокруг белых туристов я не наблюдала еще нигде.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
За два дня в Дели я увидела не так много достопримечательностей, однако я была полна впечатлениями о Дели в своем путешествии, и хотелось поскорее уже оттуда уехать.
К слову сказать, я так и не поняла, где в Дели можно нормально и недорого питаться – сказывался шок первых дней от всего происходящего вокруг, но к концу второго дня сил что-то искать у меня уже не было и я зашла в ресторан на Cannot Place, где мне принесли счет почти на 1500 рупий – оказывается, кроме суммы за мой заказ, там были приплюсованы налоги за то, что я белый турист, и чаевые. А днем, в жару, есть совершенно не хотелось, необходимыми атрибутами были только вода в бесчисленных количествах и фруктовый лед, чтобы хоть немного охладить себя изнутри. Иногда даже помогало 
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Так прошли мои два дня в Дели, теперь нужно было распробовать на вкус индийские поезда. Наступило долгожданное утро 3 мая , поезд до Джайпура 12015 / Ajmer Shtbdi отправлялся в 6.05 от станции New Delhi, класс вагона АС Сhair Car (сидячие места с кондиционером). При входе на вокзал работник ж/д (наверное, работник) попросил показать меня билет, и тут же сообщил прекрасную новость – мой поезд отменен, следующий поезд в Джайпур отправляется в 6.40, но от другой станции в Дели, а билет на этот поезд мне нужно купить в каком-то офисе за углом. Отличные новости! Мой мозг уже начал рисовать картины, как я пешком направляюсь в Джайпур, по пыльной дороге с чемоданом, обдуваемая ветрами с песком, в надежде добыть хоть каплю воды, потому что надо успеть к вечеру на регистрацию в ашрам, а система покупки билетов в Дели так до сих пор осталась для меня загадкой. На мой вопрос - куда я в 5.30 утра пойду с чемоданом, он ответил – раз не верите – идите и посмотрите сами. Тут подошел другой работник (наверное, работник) стал что-то объяснять – к тому моменту я уже ничего не понимала, в итоге довел меня до другого входа на станцию для индийских жителей и направил меня на 2 платформу. Поезда действительно не было, но табло горело! И люди ждали поезд! И он даже приехал! Это был настоящий праздник для меня и теперь можно ехать в кондиционированном вагоне, а не плестись по пыльной дороге пешком.
AC Сhair Car выглядит так:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Юмора я так и не поняла: зачем нужно было говорить, что мой поезд отменен – осталось для меня загадкой, и такой системы разводов, как в Дели, я не встречала более ни в одном посещаемом мною городе Индии.
Осчастливленная прибытием поезда, найдя свой вагон и кресло, я решила вздремнуть , но вид из окна заставил меня окончательно проснуться – такого я еще не видела: сотни трущоб протянулись вдоль железной дороги, тем, что трудно даже назвать «жилищем» стояло прямо на помойках , в тоннах мусора, там же «паслись» коровы, бегали кабаны и собаки, и обрамляли эту картину, как черные жемчужины, десятки людей – большие и маленькие- со спущенными штанами, делающими свои дела. О Боже! И они так живут?!
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Есть миллион причин быть счастливой, видя как живут эти люди и понимая, что есть у тебя того, что мы каждый день просто не замечаем. Эта мысль у меня промелькнет еще много раз во время моего путешествия по Индии, но от увиденного мною тогда я была в шоке.
Поезд увозил меня все дальше и дальше от Дели вперед к дальнейшим моим приключениям, оставляя позади все потрясения первых дней. Что мне принесет Incredible India еще было неизвестно, но начало получилось интересное - путешествие обещало быть жарким во всех смыслах
P.S. в билет был включен завтрак – омлет, хлеб, чай/кофе и печеньки, что оказалось весьма кстати, а также газета, которая сообщила, что в Дели в эти два дня был побит температурный рекорд +47.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов Индия

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #2

Сообщение Tati.T » 30 май 2016, 17:50

Джайпур

Путешествовать в поезде было достаточно комфортно, я даже уже подумала, что не так то и жарко в Индии, как это мне показалось в Дели; народу в вагоне было немного: кто-то приходил, кто-то уходил, кто-то громко рассказывал какие-то смешные истории на хинди, а кто-то этим историям громко смеялся; людей, залезающих в окна поезда, я не приметила. Да и поезд опоздал на каких-то 20 минут (экспресс все таки). Похоже, после суматошного Дели жизнь начинает налаживаться, - подумала я, но мои предположения моментально растаяли, как только я вышла из вагона, а на станции налетело море водителей, завидевших белую наживу и желающих подвезти на своих авторикшах, тук-туках и машинах. За два дня в Индии я еще не научилась принимать данный факт дикой назойливости и относиться спокойно к вечно дергающим меня индийским жителям, так что пока я шла от вагона до выхода со станции спокойствия, как ни бывало - внутри и снаружи пылал огонь. Один из приставал оказался чересчур настойчивым, и я сдалась ему за 200 рупий за поездку на такси до ашрама с заездом по основным достопримечательностям, так как время для ашрама было еще раннее. И тут началось: кто , откуда, сколько сестер и братьев и почему так мало, - это для начала, потом оказалось , что его зовут Janu, у него собственная компания занимающаяся частными турами, он очень популярен, даже снялся в фильме ВВС, который заодно мне и показал, потом вообще достал огромный блокнот с отзывами и начал показывать мне все, особенно , что касается русских. Боже, ну почему нельзя просто ехать и молчать?! При таком моем настроении Janu ничего лучше не мог сделать, чем в итоге завезти меня в горы, в какую-то совершенно иссушенную местность, где, похоже, не ступала нога туриста, и оставить меня там. Оказалось, вот он – мой ашрам. Дав мне свою визитку и пообещав меня забрать с этого же самого места, если я захочу, через 10 дней, Janu попрощался со мной и уехал, оставив меня лицом к лицу перед неизведанностью.
Это 10-дневное путешествие в путешествии было чем-то невероятным. 10 дней превратились в одну большую медитацию, начинающуюся в 4 утра и, кажется, никогда не заканчивающуюся. Сидя на одном месте, с каждой минутой открывалась целая Вселенная, открывался новый Ты. Может ты не сразу поймешь все это, но таким как ты пришел сюда ты не уйдешь.
Это мой пятизвездочный номер в ашраме:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Поэтому, по истечении этих 10 дней, Janu все таки забрал меня из ашрама, уже счастливую и с легкостью на душе. Конечно, меня мучил вопрос: Есть ли какие-то изменения во мне, как я теперь буду реагировать на происходящее после этого? Случай проверить это предоставится совсем скоро, а легкости только прибавится, но пока не будем забегать вперед и будем наслаждаться настоящим. А в настоящем Janu оказался совсем неплохим парнем, с которым было интересно поболтать и интересно поездить, кроме того, который добавил в мое индийское путешествие настоящего дружеского тепла и заботы.
Сразу скажу, что сколько стоит доехать до какого-то места я так и не знаю, потому что Janu так и не взял с меня никаких денег за все два дня, объясняя тем, что я не клиент, а друг. Мне всегда удивительно встречать таких людей вне моего круга общения, поэтому данный факт меня очень растрогал, я быстренько записала его в френд-лист и порадовалась, что есть такие люди в мире 
В Джайпуре я остановилась в Sunder Palace Guest House, который стал самым лучшим гестом за все мое путешествие по Индии: все чисто, аккуратно, а самое главное по-домашнему уютно и сочень заботливым персоналом.
Знакомство с Джайпуром у меня началось с прогулки по Розовому городу: как всегда шум и гам, гудение тук-туков и авторикш, базары, люди; по ходу можно увидеть многочисленные храмы и получить приглашение на вечернюю службу. Тогда, после десяти дней тишины, я была счастлива окунуться в эту настоящую жизнь города.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)


Первым делом я направилась в Дворец Хава Махал. Дворец оказался достаточно интересным. Гидов я нигде не брала, да и по музеям я не большой ходок, больше для галочки, но посмотреть на улицы Розового города из маленьких окошек, через которые сотни лет назад смотрели жены и наложницы махараджа, было интересно.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Далее я отправилась в обсерваторию Джантар Мантар, вход в которую я нашла почему-то с трудом, но зрелище было тоже интересное, хоть и не до конца понятное 
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Гуляя по улицам Джайпура, вдоль базаров, болтая с местными (и уболтанная на магнитики в подарок и новые штаны со слониками), и как всегда встречая новых «друзей», дошла я до музея Альберт Холл.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Как бы ни был красив он снаружи, внутрь меня никак не тянуло. Может зря, а может быть и нет, но я предпочла любоваться им в тени деревьев парка. Вход в Альберт Холл стоит аж 1000 рупий, если не ошибаюсь.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Вечер у меня получился очень даже спокойным – Janu забрал меня из центра и отвез в аюрведическую клинику Керала, где за 1000 рупий мне сделали 70-минутный массаж (В Питере, скажу честно, массаж доставлял мне больше удовольствия, но массаж – дело тонкое, все равно приятно), а когда стемнело, показал мне весь Джайпур как на ладони с высоты Nahargarh Fort (или Tiger Fort). Вход для белого человека туда стоит 200 рупий, и в стоимость включен безалкогольный напиток. Наверху есть ресторанчик, где можно поужинать и насладиться миллионами огней Джайпура (оказывается , он совсем немаленький!). Сначала скептически отнесясь к словам Janu, что там так круто, впоследствии меня было оттуда не вытащить - мне очень понравилось.
Конечно, на фото не передать, но как-то так:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
На следующее утро выяснилось, что показывать красоты Джайпура будет не Janu, а другой его водитель. Пообещав проводить меня до вокзала вечером, мы и попрощались.
Ну что ж.
Первым делом мы поехали в Royal Gaitor, королевские кенотафы.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Вход стоит 30 рупий. Местечко мне понравилось: величественная тишина только придавала значимости данному объекту, а на фоне гор замысловатая резьба казалась еще более подобающей пристанищу махараджей. Посетителей там практически нет - только обезьяны.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Неподалеку, на вершине горы, находится храм Ганеши(его можно заметить на первом фото) , но подниматься по бесчисленному количеству ступенек в 45-градусную жару я не решилась, хотя и манило меня это мероприятие

Следующим местом стал Амбер Форт.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Я действительно была поражена размахом данного сооружения.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Зеркальный дворец Sheesh Mahal не оставил меня равнодушной совсем.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Не знаю, как дела обстоят с Красным фортом в Дели, но Амбер Форт однозначно стоит посетить, находясь в Джайпуре.
Кстати говоря, там я встретила единственных русскоговорящих людей за всю мою поездку по Индии. Куда делись все русские? Вокруг меня с вопросами и желанием сфотографироваться постоянно крутились только индийцы. Правда одна индийка решила выделиться и, помимо всех вопросов, поинтересовалась, не хочу ли я посмотреть, как живут типичные индийские жители, как готовится индийская еда и тд и тп. И пригласила меня к себе домой. Вот это новость? Чтобы Я пошла в дом к незнакомой женщине? Да еще и в Индии? В незнакомое место, где меня вообще потом могут не найти? Нет, ни в коем случае! Это не для меня! Именно поэтому я согласилась, и мы договорились встретиться в 6.30 у жд станции (она живет неподалеку), как раз у нас будет время до поезда. Что может быть интереснее, чем узнать о жизни местных людей изнутри?

После Форта мой водитель сказал, что покажет еще одно интересное местечко, и мы двинулись к нему, по пути остановившись у озера Man Sagar, чтобы сфотографироваться на фоне Водного дворца Jal Mahal.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Интересненьким местечком оказался Monkey Temle. По крайней мере, мне тогда так сказали. Вообще, конечно, я ехала совсем неподготовленная в плане каких-либо достопримечательностей, закинув в рюкзак только бесполезный путеводитель. Зато я прочитала перед поездкой Есть.Молиться.Любить и , морально настроившись на санитарные и погодные условия Индии, отправилась в путь – мне казалось, что этого достаточно, а с местными достопримечательностями я разберусь по ходу.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
На самом деле это был не Мonkey Temple (Galta), до которого надо было еще пройти на другую сторону горы вниз, а храмом Surya Mandir, где мне на руку повязали ниточку на удачу и поставили точку на лбу.
По дороге к храму можно покормить обезьян - удовольствие сомнительное, но интересное:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
С площадки храма можно посмотреть на расстилающийся снизу Джайпур.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Итак, время неумолимо приближало меня к таинственной встрече с Jooly (так звали эту гостеприимную девушку из Амбер Форта), и в 18.30 , как и договоривались, мы с ней встретились у жд станции. Погрузив мой чемодан на скутер, мы домчали до ее дома. Было удивительно лавировать с чемоданом на скутере среди машин, тук-туков и авторикш: меня всегда удивляло, как они так ездят, а тут мне посчастливилось и самой так поездить  Вот так приключения
Дом, в моем понимании, рисовался совсем как ДОМ: большой, просторный, чистый и светлый, со множеством комнат. Каково же было мое удивление, когда я увидела перед собой обычный дом, а сама Jooly с мужем живет в одной комнате, в которой стоит кровать, плита и шкаф. Вот так то. И в каждой комнате этого «дома» тоже живет по семье. Одним словом – общага. И туалет на улице.
Это гостеприимная хозяйка со своим мужем:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Да, кстати, я была не единственной приглашенной – вскоре приехал Viс из Тайвани. Так на нашей вечеринке присутствовали: я , Vic, Jooly, ее муж , брат мужа с дочкой, позднее к нас присоединилась еще и ее сестра  Такой веселой компанией мы слушали рассказы о жизни в каждой стране (тусовка-то - интернациональная!), смотрели их ДОМ, делали чапати и пили чай, потом конечно, поели свежеприготовленную Jooly еду.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Jooly была вообще очень дружелюбна- подарила мне колечки на руки и на ноги и предложила нарисовать мне что-то очень красивое на руке хной. Гулять так гулять, и так я обзавелась красивой рукой на целый месяц, а что скажут мне на работе, я решила подумать потом  Будешь смотреть на руку и вспоминать меня, - говорила Jooly, рисуя свой замысловатый рисунок. Спасибо, Jooly!
Итак, приближался час икс, и я на том же мопеде с чемоданом, красивая , как настоящая индийская женщина, с разрисованной рукой, колечками, наученная , как готовить индийские вкусности прямо из первоисточника, мчала на железнодорожную станцию к своему поезду в Удайпур. Замечательное у меня получается путешествие ,-думала я, - я окунулась в настоящую индийскую жизнь!
Jooly с мужем посадили меня на поезд, и как настоящие заботливые друзья попросили написать , как я доберусь, и вообще всегда быть на связи  Конечно, я тогда не думала , что мы будем так общаться, но опыт, по-любому, интересный. Жаль, что не успела попрощаться с Janu.
Поезд прибыл практически вовремя, вагон у меня был класса 2АС – это как наш плацкарт только со шторками, и наволочку на подушку они надевают сами.
2АС выглядит так:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Так и закончилось мое путешествие по Джайпуру, 10 дней погружения в себя и 2 дня изучая жизнь города. Впечатлений было уже много, но оставалась еще целая неделя в Индии, еще три города, еще целое путешествие. Напоследок, решила удостовериться, хватит ли мне денег (которые я в тот день и обменяла, должно хватить) на оставшееся путешествие, и обнаружила в своем рюкзаке только 40 долларов. 40 долларов на неделю.
Жизнь прекрасна и удивительна.
Так, поезд из Джайпура увозил меня вперед к новым приключениям с легкостью не только в душе, но и кошельке.
Спасибо , Jooly, я действительно буду помнить о тебе!
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #3

Сообщение госпожа Беладонна » 01 июн 2016, 04:36

а где продолжение?
Аватара пользователя
госпожа Беладонна
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #4

Сообщение Tati.T » 01 июн 2016, 16:48

Удайпур

Мысленно поблагодарив Jooly, что оставила мне хоть немного денег, а главное – поблагодарив Бога, за то, что я все таки взяла с собой кредитку (чего я почему-то хотела не делать), я прибыла в Удайпур точно по расписанию. Как всегда, сразу налетели водилы тук-туков и акторикш, но любезничать с ними в то утро у меня не было никакого желания, поэтому все получили от ворот поворот, особенно тот, от которого несло гашишом за километр.

Чтобы от вас отстал неугодный водила, как вариант, можно назвать ну очень низкую цену, на которую тот не согласится – дальше это его проблемы и причитать он может сколько угодно. К тому времени я уже более менее научилась реагировать на всех уличных приставал правильно, просто отвечая нет; но самое интересное – сколько они могут за тобой плестись и рассказывать различные необычные истории зачем и почему тебе надо поехать именно с ним, когда ты их полностью игнорируешь и тебе вообще никуда не надо, хотя бы просто потому что ты гуляешь. Вообще договариваться на счет стоимости поездки с водилами очень легко – по большей части их цену можно сразу делить пополам, и потом, прибавив к ней чуток, так и быть пойти ему на уступки и поехать за «компромиссную» (нормальную) цену. Один не согласится – согласится другой; желающих подзаработать – море, и долго искать не придется.

В Удайпуре я остановилась в The Little Prince Heritage Home, который находится прямо посреди острова. Расположение достаточно хорошее у него, за 5 минут можно дойти до набережной и любоваться закатом. Так же с острова можно насладиться видом на Городской дворец и озеро Пичола, что я и сделала первым делом:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Удайпур недаром считается самым романтичным городом Индии: узкие улочки с расписными слонами на стенах, милые уютные местечки с видом на озеро, милые мостики, мраморные дворцы, зеленые тихие парки, где можно отдохнуть в тени деревьев, лодочки – как мне показалось, все в этом городе создано для того, чтобы наслаждаться умиротворенностью и спокойствием, особенно если сравнивать с суматошным Дели. Что меня порадовало – это наличие мусорок, туалетов, какой-то более менее структурированности города, что придает понятливости белому туристу куда зачем идти и где что купить. Вообще город мне показался достаточно чистым и аккуратным, и даже немного европеизированным (относительно конечно).
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Как всегда, не имея четкого плана, я принялась бродить по улицам, набережным, очаровательным небольшим мостикам, и тут впервые я столкнулась с индийской особенностью – стирать в реке и там же купаться.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Это гладкое озеро манило меня своей прохладой изо всех сил , а плескающиеся там дети только усиливали это чувство. Как было бы прекрасно освежиться в такую жару и ощутить на себе прикосновение воды, - думала я, стоя под безжалостно палящим солнцем. Однако в тот момент ощущать можно было только бесконечный пот, а вода меня ждала только в отеле в душе. Купаться в Индии – дело рискованное для белого человека (хотя, что тут скажешь еще после вчерашней домашней еды у Jooly, приготовленной в непонятно каких условиях).
Оставив мысли о купании там же, на набережной, я направилась в сторону городского дворца. По пути встречались множество храмов, мини-храмов, алтарей (не знаю, по правде, как все это называется правильно), что добавляло городу необычайной атмосферности и одухотворенности; в джайпуре и Дели я такого не наблюдала.
Больше всего по душе мне пришелся Jagdish Temple, находящийся прямо на пути к дворцу:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Городской дворец не вызвал у меня абсолютно никаких эмоций, вход туда стоил 250 рупий, плюс (если вы хотите делать фото - будь то фотокамера, будь то камера вашего гаджета) надо заплатить еще 250 рупий, или иначе сдать ваш фотоаппарат в камеру хранения, что я и сделала, ни капли об этом не пожалев.
К тому моменту тучи сгущались, и не только на небе: синее месиво на небе предвещало дождь, а я начала чувствовать отголоски нашей вчерашней вечеринки у Jooly - странное и неприятное ощущение в организме только усиливалось, я очень надеялась, что это просто результат моего недосыпа в поезде.
Между тем, решив переждать дождь, я разговорилась с усатым продавцом сувенирного магазинчика на территории дворца, который предложил вечером подбросить меня до Moonsoon Palace на вершине горы, откуда можно созерцать просто потрясающий закат.
Попрощавшись с ним до нашей вечерней встречи в 5.30 у моста, по его рекомендации я направилась покупать билет на прогулку по озеру до острова Jagmandir. Билет стоит 400 рупий, если вы успеваете до 15.00 (после 16.00 – стоимость билета возрастает до 700 рупий), а так же нужно заплатить за вход на территорию парка 30 рупий. По мне – бесполезная трата денег и времени: тот же самый вид на дворец можно наблюдать с противоположной стороны озера (о чем я писала вначале), а на самом острове Jagmandir находится ресторан и совсем небольшой парк.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Оставив позади все достопримечательности дворцового комплекса, я окунулась в реальную жизнь города и его улиц: базары, люди, коровы, лошади, авторикши, тук-туки, но все в этом городе казалось не таким назойливым и шумным, как я видела ранее (кроме, наверное, одного занудного мальчика, который ходил за мной целый час и бесконечно нудел, что он ну очень хочет со мной подружиться и почему я не отвечаю). Поразило меня и то, как женщины в сари легко и непринужденно строят дороги и дома, таскают и замешивают песок и цемент, перетаскивают камни с места на место – видимо, для Индии это тоже обычное дело.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

И интересно отметить, что лошади живут в том же доме, что и люди:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
А у этого храма каждый раз стояла новая корова, здесь - черная:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
В назначенное время у моста я была на месте, однако моего усатого друга не наблюдалось. Подумав, что я перепутала мост, пришлось пройти по какому-то ссаному (простите) тоннельчику к другому мосту, где я увидела знакомое лицо. Лицо не усатого продавца сувениров, а белого туриста, которого видела буквально вчера на подходе к Surya Mandir в Джайпуре. Недолго думая, я с ним познакомилась: Fran родом из Испании, но живет сейчас в Англии и занимается своим бизнесом, и да, это был он вчера.
Так, обменяв продавца сувениров на белого человека, мы провели весь остаток вечера в прогулках по городу. К слову сказать, усатый друг приехал; я встретила его уже через полчаса после нашего времени икс (видимо, опаздывать – в крови у индийцев), но , завидев меня с другим man-ом, сказал, что Moonsoon Palace после дождя-то закрыт и закат отменяется (ну-ну), встретимся завтра в том же месте в тот же час. Что ж поживем – увидим.

С Fran’ом мы насладились видами Удайпура со смотровой площадки (о которой я говорила вначале) в вечерних лучах заходящего за горизонт солнца, поужинали в близлежащем ресторанчике (не помню название) и попрощались – мое самочувствие оставляло к вечеру желать лучшего (чего я себе очень и желала, потому что из всех лекарств я легкомысленно взяла с собой только Российский активированный уголь).
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Наутро, осчастливленная , что (вроде бы наверное) мне лучше, я направилась в сторону озера Фатех изучать другую часть города.
Не успела я пройти и ста метров, как со мной заговорил продавец из лавки кожаных изделий, похожий на Леонида Агутина в молодости. Раз все так хорошо и прекрасно с утра, то почему бы не поболтать. Меня очень радовало то, что никто в Удайпуре не прессовал меня с покупками, и можно спокойно и интересно было со всеми болтать. Мой новый друг-похожий-на-Леонида-Агутина поведал мне свою жизненную историю, я ему свою, так незаметно и пролетел час за беседами обо всем и ни о чем. Но все хорошее когда-нибудь кончается, поэтому мы распрощались, и я отправилась в путь к новым впечатлениям.
Идти до озера совсем немного, километра три. Прогулка по набережной с изучением окрестностей обещала быть прекрасной и романтичной. По пути мне встретился человек на велосипеде, который на ооочень ломаном английском попросил меня взять его с собой в Россию. Пришлось разочаровать его.

Тут начинается новый поворот моего нахождения в прекрасном и красочном Удайпуре, не буду лукавить – мне стало очень плохо, и все мои надежды на положительный исход от потребления домашней еды у Jooly рухнули в одночасье. Активированный уголь никак в этом не помогал, радовало только наличие в прекрасном Удайпуре не менее прекрасных туалетов.
Скручивание моих кишок никак не отразилось на количестве желающих со мной пообщаться, пофотографироваться и никак не уменьшило их радости от этого. Ничего не оставалось как улыбаться вспышкам их фотокамер и отвечать на их вопросы, собрав всю волю в кулак. Радости не было предела и когда оказалось, что мы все вместе поедем на лодке до парка Неру, находящимся посреди искусственного озера Фатех (вход для белых туристов 150 рупий), и можно побольше порасспрашивать меня обо всем.
Островок, где находится парк, небольшой, но, в отличие от вчерашнего мини-парка на острове Jagmandir, тут, на траве, в тени деревьев, я нашла себе пристанище на несколько часов, ибо больше ничего я не могла делать.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Валяться весь день под деревом мне не позволяла совесть, я отправилась в обратный путь, в город, чтобы купить каких-то лекарств, по пути я обнаружила еще один парк, прямо напротив озера Фатех, вход стоит 50 рупий:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Наконец, спасительный аптекарь с таблетками был найден, и жизнь стала возвращаться ко мне. Тут вспомнился вчерашний усатый продавец сувениров, и я направилась к тому же мосту – а вдруг и правда приедет? Но он не появился ни через 10, ни через 15 минут, зато вдруг возник друг-похожий-на-Леонида-Агутина, который предложил посмотреть закат с другой стороны острова, раз уж с Moonsoon Palace вышел облом.
Так мы пересекли остров, и, болтая обо всем на свете, провожали закат. Сидели мы неподалеку от фермы, выражаясь его словами, хотя это больше походило на небольшой огород.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Тут же женщина мыла посуду водой из озера – еще одно откровение индийской жизни. Где, интересно мыла посуду Jooly вчера?

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Болтать с местными, конечно, очень интересно, а им очень интересно болтать с белыми туристами. Даже если твой английский далеко не идеален, там, где есть интерес – всегда находится общий язык.
Когда уже окончательно стемнело, и над головой мелькали огромные летучие мыши, отклонив предложение руки и сердца от друга-похожего-на-Леонида-Агутина, я распрощалась с ним до новых встреч когда-нибудь и направилась еще немного полюбоваться видами ночного Удайпура на набережную.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Удивительно, но по дороге я встретила Fran’a, с которым и провела в беседе последний часик своего нахождения в этом городе.
Собираясь в отпуск одна, я даже представить не могла, что одна я не буду практически ни минуты: всегда найдется друг (или не очень), с которым можно болтать и гулять, и который раскрасит твое путешествие в различные цвета и оставит приятное (или не очень) послевкусие своей встречей, продлится она минуту, несколько часов или несколько дней.
Fran уезжал на следующий день, а меня ждал мой поезд в Агру уже вечером, поэтому, захватив чемодан из отеля, я направилась к дороге, чтобы поймать тук-тук до жд станции.
Снова встретила Fran’a (ирония судьбы), и уже окончательно попрощавшись с ним, я попрощалась и с Удайпуром.
Удивительно, но поезда ходили точно по расписанию, как в аптеке.
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #5

Сообщение veroniqa » 03 июн 2016, 10:11

Удивительное у вас путешествие. И отчет читается на одном дыхании. А ваше посещение дома Jooly и его последствия меня потрясли. Сколько ни читай умных советов, как не попасться в лапы "ушлым друзьям", они изобретают все новые и новые способы. И когда тебя приглашают в дом, угощают, и все вроде как от души - тяжело потом осознавать, что все это ради твоей наличности. С нетерпением жду продолжения вашего отчета.
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #6

Сообщение Kukla123 » 03 июн 2016, 14:07

Tati.T писал(а) 30 май 2016, 17:50:и обнаружила в своем рюкзаке только 40 долларов. 40 долларов на неделю.

Прошу прощения за нескромный вопрос... А изначально сколько было?
А если бы вы раньше полезли в рюкзак...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #7

Сообщение Tati.T » 03 июн 2016, 14:59

veroniqa писал(а) 03 июн 2016, 10:11:Удивительное у вас путешествие. И отчет читается на одном дыхании. А ваше посещение дома Jooly и его последствия меня потрясли. Сколько ни читай умных советов, как не попасться в лапы "ушлым друзьям", они изобретают все новые и новые способы. И когда тебя приглашают в дом, угощают, и все вроде как от души - тяжело потом осознавать, что все это ради твоей наличности. С нетерпением жду продолжения вашего отчета.


Да, хотя такое может произойти в любой стране, событие получилось странное причем, я до сих пор не понимаю этого, мне в основном встречались действительно хорошие люди там, а кому говорила про деньги - тоже очень удивлялись и даже извинялись за то, что со мной такое произошло в их стране.
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #8

Сообщение Tati.T » 03 июн 2016, 15:07

Kukla123 писал(а) 03 июн 2016, 14:07:
Tati.T писал(а) 30 май 2016, 17:50:и обнаружила в своем рюкзаке только 40 долларов. 40 долларов на неделю.

Прошу прощения за нескромный вопрос... А изначально сколько было?
А если бы вы раньше полезли в рюкзак...



Где-то порядка 12 тысяч рупий и сколько-то долларов.
А раньше она мне разрисовывала руку, да и я видимо была слишком осчастливленная, чтобы думать о каких-то деньгах
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #9

Сообщение Kukla123 » 03 июн 2016, 15:08

Tati.T писал(а) 03 июн 2016, 15:07:Где-то порядка 12 тысяч рупий и сколько-то долларов.
А раньше она мне разрисовывала руку, да и я видимо была слишком осчастливленная, чтобы думать о каких-то деньгах

Дороговато вышел рисунок
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #10

Сообщение Tati.T » 03 июн 2016, 15:14

Kukla123 писал(а) 03 июн 2016, 15:08:
Tati.T писал(а) 03 июн 2016, 15:07:Где-то порядка 12 тысяч рупий и сколько-то долларов.
А раньше она мне разрисовывала руку, да и я видимо была слишком осчастливленная, чтобы думать о каких-то деньгах

Дороговато вышел рисунок


Зато как все интересно получилось, не каждый день окунаешься в настоящую индийскую жизнь
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #11

Сообщение veroniqa » 03 июн 2016, 15:27

Tati.T писал(а) 03 июн 2016, 15:14:А раньше она мне разрисовывала руку, да и я видимо была слишком осчастливленная, чтобы думать о каких-то деньгах


Безусловно в любой стране, ну и особенно в странах где совершенно другая жизнь и другой менталитет, интересно побывать в гостях у местных жителей. Замечательный способ погружения в местную жизнь. И честно говоря, прочитав 1000 и 1 способ развода в Индии, опробовав некоторые на себе, мне бы тоже никогда не пришла в голову мысль, что тебя могут пригласить в гости, кормить, поить, веселить, разрисовывать исключительно с целью оттяпать твой бюджет. Но я понимаю, что по возвращении плохое из памяти стирается и все что произошло, кажется приключением. Надеюсь, что это не отразилось плохо на вашем дальнейшем путешествии.
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #12

Сообщение veroniqa » 03 июн 2016, 15:30

А на фотографиях хозяйка такая приличная. И так вроде бы гостям рада.
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #13

Сообщение Tati.T » 03 июн 2016, 15:31

veroniqa писал(а) 03 июн 2016, 15:27:
Безусловно в любой стране, ну и особенно в странах где совершенно другая жизнь и другой менталитет, интересно побывать в гостях у местных жителей. Замечательный способ погружения в местную жизнь. И честно говоря, прочитав 1000 и 1 способ развода в Индии, опробовав некоторые на себе, мне бы тоже никогда не пришла в голову мысль, что тебя могут пригласить в гости, кормить, поить, веселить, разрисовывать исключительно с целью оттяпать твой бюджет. Но я понимаю, что по возвращении плохое из памяти стирается и все что произошло, кажется приключением. Надеюсь, что это не отразилось плохо на вашем дальнейшем путешествии.


Спасибо Больше всего от этой встречи пострадал мой желудок, а для всего остального,слава Богу, у меня был MasterCard
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #14

Сообщение veroniqa » 03 июн 2016, 15:35

Ну да в плане еды и воздействия на желудки Индия какая то непредсказуемая. Кто то (я в частности) пробовал уличную еду с сомнительных лотков и жив здоров, а кто то питался в приличных заведениях - не помогло. Видимо еда в Индии, не важно где, это как забег по минному полю - повезет не повезет. Но тем не менее вы приобщились к аутентичной домашней индийской кухне.
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #15

Сообщение veroniqa » 03 июн 2016, 15:36

Ну и я конечно жду продолжения!
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #16

Сообщение Mariamna » 06 июн 2016, 23:55

Замечательные колоритные фото местных! Скажите, а вы ни у кого из не спрашивали разрешения, просто фотографировали? И все адекватно реагируют?
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #17

Сообщение Tati.T » 07 июн 2016, 15:47

Mariamna писал(а) 06 июн 2016, 23:55:Замечательные колоритные фото местных! Скажите, а вы ни у кого из не спрашивали разрешения, просто фотографировали? И все адекватно реагируют?

.
Спасибо На улицах людей я фотографировала без проблем: кто-то никак не реагировал, кто-то начинал улыбаться и позировать, а кто-то, видя меня с фотоаппаратом, сами просили их сфотографировать. С тем, с кем начинала общаться, тоже никогда не против были сфотографироваться - будь то "друзья", будь то обычные приставалы, пытающиеся что-то втюхать. Единственное, в Варанаси иногда просили пожертвований за фото, святые люди же
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #18

Сообщение Tati.T » 07 июн 2016, 16:17

Агра

Агра встретила меня адским пеклом на станции Agra Cant., где к моей великой радости были эскалаторы на переходах, и не пришлось таскать чемодан по бесчисленным ступенькам. Индийский народ скуп на помощь белым женщинам с чемоданами – никто даже не думает помогать, что, безусловно, было не очень комфортным моментом в путешествии по Индии.
В Агре я остановилась в Sai Palace – очень удобное местечко, чтобы ранним утром не тратить время на дорогу к Тадж Махалу; также там есть ресторанчик, где можно вкусно и недорого перекусить с видами на крыши домов, где детвора беззаботно пускает в небо воздушных змеев.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Так как Тадж планировался к посещению на рассвете следующего дня, нужно было чем-то занять первый день своего пребывания в Агре. Для неподготовленного туриста выбор оказался невелик, поэтому, недолго думая, я направилась в Сикандру смотреть на Гробницу Акбара Великого. Путь, длинной примерно в 10 километров, обошелся мне в 150 рупий, после недолгого торга с тук-тукером по вышеупомянутому способу (обычно они просят 250 рупий). Вход стоит 200 рупий и 10 или 20 рупий какого-то налога. Если у вас есть билет в Тадж, то будет скидка на все достопримечательности Агры.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)



По парку, окружающему мавзолей, бегают антилопы, павлины и обезьяны, но заходить туда туристам не разрешено.

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

В самом мавзолее обитают тетеньки, которые немного рассказывают о нем и хлопают в ладоши, показывая, что в одном месте обитает забавное эхо, а в другом-то его нет и в помине, тем самым развлекая белых (и не очень) туристов. За свою работу, конечно же, они потом попросят денег, так же как и на выходе – «охранник» вашей обуви.
Обойдя вокруг мавзолей, оказалось, что делать там больше нечего. Отдохнуть там можно только на адски горячей скамейке под таким же адски палящим солнцем, запивая горячей водой из бутылки (берите с собой термос, если едете в мае).
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Насладившись всем этим великолепием и сделав пару десятков фото (даже со школьниками), за 150 рупий в пользу тук-тукера я направилась к бэби-Таджу (он же - Itimad-ud-Daulah). Вход 200 рупий плюс налог, и также за 20 рупий вам предложат приобрести бахилы или снять обувь.



Бэби Тадж - на то и бэби: и народу мало, и сам он невелик.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Оттуда же можно полюбоваться видом на Ямуну.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Полюбоваться на Тадж на закате было решено с противоположного берега, из парка Mehtab Bagh, а добраться до туда – на своих двоих, изучая жизнь города с противоположной от Таджа стороны. Белые туристы, видимо, - редкие гости на этой стороне Ямуны, чему я сначала обрадовалась, завернув в исконно индийскую улочку и предвкушая отличные кадры на своем фотоаппарате, но быстро поменяла свое мнение, когда на меня налетела свора индийской детворы. Моя спешка дать задний ход, по всей видимости, раззадорила веселых ребят, и они принялись идти за мной, просто бесстыдно щипая меня за задницу. Меня они, конечно же, не боялись и не слушались, как не слушались и местных, пытающихся спасти заблудшего белого человека от коварства и бесстрашия местной детворы.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Вот эти маленькие бандиты:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Дальше по дороге меня соблазнили горы арбузов на местном рынке; я не смогла устоять и приобрела небольшой арбузик. Правда долго не могла понять, его стоимость, местные ни слова не знали по-английски, а я – хинди. Путем длинных переговоров оказалось, что целых 30 рупий.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Чудо-техника, делающая сок из бамбука:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Так, теперь уже не одна, а с арбузом в рюкзаке, мы продолжили путь в парк. По дороге совершенно безвозмездно меня подвез индийский юноша на тук-туке, чем я была очень растрогана, за что и дала ему полтинник.

Вход в парк стоит 200 рупий, за которые можно увидеть достаточно много зеленых кустов и деревьев (некоторые из которых даже цветут), а самое главное – Тадж с «задней» стороны.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Горизонт неумолимо манил солнце завершить день, и мне ничего не оставалось, как покинуть парк под свист охранника, выпроваживающего всех посетителей.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Время для сна было раннее – всего семь вечера, но у меня не было ни одной идеи, куда податься, пока неподалеку от своего отеля я не встретила Арифа – продавца ювелирных украшений.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мой новый друг был похож на маленького доброго волшебника в человеческом обличье, чьи глаза и улыбка светились ярче любых бриллиантов, заставляя померкнуть все продаваемые им украшения. Так, сидя в небольшом магазинчике, мы проболтали с ним весь вечер. И весь вечер я сидела и удивлялась: как с виду такой обычный продавец может быть таким необычным человеком со светлой и доброй душой, всем видом своим показывающим, что вот-вот произойдет какое-то невообразимое чудо, пока я тут сижу и ни о чем не догадываюсь. Поразительные эти индийские люди.
Позднее Ариф без колебаний проводил меня на местный рынок, где побыл переводчиком с хинди и помог купить различных специй.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

С первыми лучами солнца следующего дня меня ждал Тадж. За 1000 рупий мне дали входной билет, бахилы и бутылку воды и по дорожке «Ladies» отправили смотреть на всемирно известный шедевр архитектуры.
Конечно, среди обыденной жизни жителей Агры и их домов Тадж выглядит очень мощным и величественным.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Утро - самое время для посещения: можно спокойно ходить босиком по еще не раскаленному полу, без огромного количества туристов; можно полюбоваться, как где-то вдали, в утренней дымке, встает солнце и освещает своими нежно-желтыми лучами все вокруг, пробуждая от ночного сна. И Тадж, лениво просыпаясь, начинает играть с этими лучами, купаясь в их легкости, теплоте и нежности, принимая первых посетителей, чтобы навсегда увековечить себя на кадрах их фотоаппаратов.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Оставшуюся часть утра было решено доспать и уже после думать, что делать еще целый день в Агре.
Так я посетила Красный форт, который не идет ни в какое сравнение с Амбер Фортом в Джайпуре, тем более часть его закрыта для посещения (вход стоит 550 рупий, но с билетом в Тадж – 500).
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)


БОльшую часть дня я провела в прогулках по городу и в парке между Таджем и Красным Фортом, где местные мальчишки навязчиво пытались мне продать бахилы для Таджа за 20 рупий, но в итоге я отдала им свои, непригодившиеся. Может подзаработают еще.

В парке, по всей видимости, можно когда-то было прокатиться на лодке:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Обобщая свое впечатление об Агре, могу сказать, что этот город не вызвал во мне каких-либо теплых чувств: где бы я не находилась – будь то парк, будь то улица - нещадно палило солнце, создавая ощущение, что я жарюсь на сковороде без масла; и никуда не деться от этой несносной жары – нет каких-либо милых местечек, где можно перевести дух от адского пекла. Как будто этот город создан только для того, чтобы приехать, посмотреть основные достопримечательности и в тот же день уехать.

И уехать мне хотелось больше всего. Сайт indianrail.gov.in порадовал меня сообщением, что мой waitlisted билет одобрен, и мне назначено место в вагоне моего же класса. Моя душа была спокойна и радостна от этого.
Дождавшись наконец-таки часа икс и прибыв на вокзал, меня ждало жесткое разочарование – так точно до этого ходившие индийские поезда в этот раз меня подвели, и мой поезд до Варанаси ожидался только через час, а потом оказалось, что и все два.
За это время, обливаясь потом в три ручья, я насмотрелась на всю вокзальную индийскую жизнь: как поезда приходят и уходят; как целые семьи сидят на покрывашке и устраивают пикник, оставляя после себя горы мусора; как кто-то спит, кто-то ест, кто-то болтает, кто-то носит на голове тяжеленные сумки; как кто-то несет священный огонь, благословляя всех вокруг за небольшие пожертвования.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Конечно, потом был хэппи-энд, и мой экспресс прибыл. Грязная, как черт, после целого дня скитаний и жары, я залезла на свою верхнюю полку и задернула шторки, отгородясь от крупногабаритной индийской семьи, поглощающей не менее индийскую еду - на нижних.
Я была счастлива покинуть этот город, сухость которого разбавлял только Ариф со своими светящимися, как два бриллианта, глазками и доброй улыбкой. Пока Агра.
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #19

Сообщение Tati.T » 09 июн 2016, 17:58

Варанаси

Варанаси для меня оказался городом спокойствия, гармонии и одухотворенности. Отойдя в сторону от бесконечно гудящих улиц, по которым ездят тук-туки, авторикши и автомобили, непонятно как лавируя между друг другом, окунаешься в совершенно другой мир: Священная Ганга омывает священные берега священного города Индии, и все в воздухе пронизано священностью и верой местных жителей в своего Бога.
Узкие улочки с вальяжно расхаживающими по ним священными коровами и людьми, пытающимися проскользнуть между ними, не испачкав при этом ноги, неизменно выведут вас к реке, где множество людей будут преклоняться перед ее божественной чистотой.
Конечно, ничто им не помешает и стирать тут же, и мыть посуду по соседству с летящим в нее прахом.
В Варанаси моим проводником по гхатам стал индийский юноша, который, ничего не прося взамен, провел со мной весь день. Приключений в этом городе у меня не было, за исключением , может быть, того как мы ждали какую-то важную вечернюю службу возле храма у Manikarnika Ghat и до мозга костей пропахли дымом от сжигающегося по соседству тела.
Вдоль реки можно гулять бесконечно, наблюдая всю жизнь жителей и гостей этого города, поэтому особого рассказа не будет – только фото.
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Ему очень хотелось, чтобы я его сфотографировала:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Без лодки в Варанаси - никуда:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Все готовятся к вечерней пудже:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Наблюдать за всем священным действом можно с реки или с берега, я выбрала первый вариант:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Далее с моим проводником мы ждали вечернему поклонению Богу Шиве:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Особенно прекрасен Варанаси ранним утром, с первыми лучами солнца, народу еще не так много, но жизнь уже кипит на берегах священной реки: кто-то принимает омовение, кто-то усердно стирает или моет посуду,а кто-то возит туристов, показывая красоты Варанаси с реки:
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Следующий день выдался ветренным, но прохладным - температура не поднималась выше +40 градусов:

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)


В этом прекрасном месте и подошло к концу мое трехнедельное путешествие по Индии. От центра города до аэропорта я добралась за 450 рупий, и без опозданий самолет компании IndiGo меня доставил до Дели. Тут следует иметь в виду, что местные самолеты приземляются в терминале D1, а международные рейсы отправляются от терминала Т3, и ехать до него на шаттле минут 20. При этом в заявленном расписании он должен ходит каждые 20 минут, однако фактически он ходил раз в 40 минут, а билет нужно получить у работника аэропорта недалеко от остановки шаттла – будет бесплатно при предъявлении посадочного талона, иначе придется платить в автобусе.

Сидя в самолете, трудно было еще осознать, что произошло за эти три недели – для меня это действительно была Incredible India; одно было точно понятно – таким , как ты приехал сюда, ты уже не будешь.

Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанаси)
Tati.T
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мир, Медитация,Май, или Incredible India в одиночку (Дели-Джайпур-Удайпур-Агра-Варанас

Сообщение: #20

Сообщение fisher58 » 17 июн 2016, 01:32

сок из бамбука ...

Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль