Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #1

Сообщение karanba » 27 май 2016, 21:52

Вернувшись из Индии неделю назад я решила обощить свой опыт.

Вводные данные: девушка 1 штука, рюкзак весом 10 кг 1 штука, сумка с ноутбуком 1 штука, распечакти из Lonelyplanet – много (по мере использования выкидывались).

В Индии я до этого не бывала ни разу, но была в Непале, так что примерно представляла на что иду. Для начала напишу общую информацию, а потом распишу по городам.

Маршрут получился следующим: Дели - Джайпур — Удайпур — Гвалиор — Агра — Дели, все переезды на поезде.
Поскольку я живу в Финляндии, то покупала билеты из Хельсинки. Долго выбирала и прикидывала, но в итоге остановилась на Аэрофлоте через Москву (вовсе не из любви к отечечтвенному производителю , а по причине относительно дешовой цены и удобной пересадки).

Бюджет получился следующим:

Билеты: Хельсинки — Москва — Дели — Москва — Хельсинки около 400 евро
Поезд: примерно 3 000 рупий (классы 2 AC, 3AC и CC)
Жилье: в среднем 600 рупий за ночь в комнате с вентилятором (без кондиционера), хотя в Удайпуре и в Агре жила за 300 рупий. Тут как повезет и как договаришся
Еда: в относительно чистых местных едальнях обед 200 — 300 рупий, если ресторан по-приличнее то 500 — 600 рупий.
Вода: литровая бутыкла 20 рупий, в туристических местах дороже.
Метро в Дели: в среднем 10 -15 рупий в зависимости от количества остановок.
Такси из аэропорта 400 (пре-пайд), обратно 450 (заказывала в отеле).

Погода:

Что может быть лучше + 40 в тени? Только + 45 на солнце! - решила я и купила билеты. То есть я вполне сознательно ехала в жару (к сожалению по другому не получалось). Что могу сказать, было жарко... Но не смертельно — осмотреть достопримечательности мне это не помешало. Главный мой друг в этой поезке — термос, куда заливалась холодная вода.
При этом в номере мне хватало потолочного вентилятора. Правда из-за этих вентиляторов я в первую же неделю простудилась и полпоездки шмыгала носом...

Безопастность:

Когда я гворила своим знакомым (особенно русским), что еду в Индию одна, то реакция была примерно одна и та же: Да ты что! Там же опасно! Девушке! Одной! ОООО! Но я не поддалась на эти провакации и все же уехала, о чем нисколько не желею.
Если серьезно, то по-моему в туристических местах достаточно безопастно. Терять бдительность не следует, но и паранойей страдать тоже. Да белые люди (и одинокие девушки в первую очередь) привлекают к себе внимание, да могут приставать с вопросами, просьбами сфотографировать и т. д. Но ничего такого ужасного в этом нет... В том же Египте я чувтвовала себя куда менее комфортно.
В метро в Дели есть специальные вагоны для женщин (первый вагон по ходу поезда), очень рекомендую. Там даже в часы пик меньше народу и общество приятнее
На вокзалах обычно есть комната ожидания для женщин — мужчины заходят туда только с женами и детьми, девушкам там можно впонле комфортно посидеть до поезда.
Конечно не следует вызывающе одеваться, штаны и свободная футболка - вот наш выбор!

Разводы и обманы:

К этому надо быть готовым и не поддаваться на разные истории. В Дели оказалась очень популярной история про то, что сейчас фестиваль бога обезъян и все закрыто. Это мне рассказывали несколько рикш и даже один индиец приличного вида в разные дни в разных местах города — при этом все разумеется было открыто и никакого фестиваля не было и в помине. Поэтому если вам говорят, что что-то закрыто, перекрыто, откроется через 2-3 часа или вообще никогда, лучше проверить самому! Особенно если при этом вас предлагают проводить в другое место (читай в магазин/отель/ресторан, где проводник получает чаевые).

Один раз вообще было смешно: я иду в Национальный Музей рядом едет авторикша и как водится нудит. Я его игнорирую. Тогда он начинает рассказывать, что все закрыто из-за фестиваля. Я его игнорирую. Он предлагает отвезти меня на какой-то базар, который открыт (непотяно почему, если все остальное закрыто). Я его по прежнему игнорирую. Тогда он в отчаянии воскицает по-русски «Большой базар! Дешево!». Я ржу....

Когда дают сдачу, нужно внимательно пересчитывать, мне часто давили меньше, чем нужно, но при первой же просьбе давали правильно. Не знаю связано ли это с неумением считать или с желанием обмануть ближнего своего.
Один раз нагло обманули в метро: спрашиваю: сколько стоит, кассир говорит 20 рупий, я дала, получила жетон, а когда прикладывала в валидатору увидела стоимость 15 рупий... На что ему эти 5 рупий сдались?
Кстати, я не сразу заметила, но на станциях на схемах метро написано сколько стоит поездка до конкретной станции. Если с вас требуют больше, можно тыкать их в эту схему.

Нищие и попрошайки особых проблем не доставляли, одно- два нет и оставляли в покое. Только в Джайпуре прицепились нищие дети и просили то ли воду, то ли денег на воду (они все время повторяли пани-пани) и стали дергать за футболку. Я на них рявкнула и они тут же отстали.

Транспорт

Перед поезкой я внимательно изучила всю информацию про покупку билетов на поезд и решила зарегистрироваться на cleartrip и купит все онлайн. Ха-ха, моя наивность не знала предела. В общем я ждала от этих нехороших людей одноразового кода доступа почти два месяца , а потом плюнула и купила билеты в Джайпур через турфирму, решив что все остальное куплю на месте в кассе.

Перед походом на вокзал, я внимательно изучила все поезда на заданные даты на makemytrip и выбрала то, что мне больше всего подходит. Выписав на бумажку нужные мне поезда, я пошла на вокзал. Кассса для иностранцев находится на втором этаже слева, тут на форуме было очень подродное описание как туда дойти. Там нужно взять форму (на каждый поезд отдельная форма) и заполить ее, указав дату, поезд и место (верхнее, нижнее, среднее и т. д.). После этого нужно взять номерок и ждать своей очереди (можно наоборот взять номерок, а потом заполнять форму, но если народу мало а переездов много, то есть верояность что вас вызовут раньше, чем вы все заполните). Все просто и понятно, кассиры говорят по английски и привыкли к иностранцам. Правда у меня как всегда было все не как у людей, и у кассира сломался принтер, на котором печатают билеты... Он прыгал вокруг него примерно минут 20, но в итоге починил...

Я брала билеты на 2 и 3 АС — вагоны с кондиционером (запасайтесь одеждой с динным рукавом, ибо кондиционеры дуют сильно и в вагоне реально холодно!) с 4 или 6 полками и 2 боковыми. В 2 АС есть занавесочки, можно закрыться от назойливого внимания окружающих. В общем поезда как поезда, вроде нашего плацкарта.

Поезда регулярно опаздывают, так что при планировании нужно заранее закладывать опаздание. Самое большое опаздание с которым я сталкивалась было на 3 с лишним часа. Остальные от 20 минут до полутора часов. Вовремя не пришел ни один поезд.... Говорят зимой поезда могут опаздать еще сильнее..

Связь

По приезду я сразу купила месную симку с интернетом Aritel, стоило около 600 рупий. Вечером ее нужно было активировать: позвонить на специальный номер в ввести последние цифры пасспорта. Интернет работал хорошо во всех городах по маршруту.
Во всех гестах и во многих ресторанах был wi-fi, иногда хороший, иногда слабый но был.
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
гоа отзывы

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 28 май 2016, 06:59

Конечно же, подписываюсь! Как я люблю такие отзывы: одна! в Индии! по Раджастану! С большим интересом жду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #3

Сообщение karanba » 29 май 2016, 21:40

Несколько фото вдогонку

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Вагон класса 3 АС

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сидячий поезд Shatabdi экспресс. В нем кормят вполне съедобным завтраком

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Насчет еды я сильно беспокоилась, т.к. если я сама к острой еде отношусь достаточно индифферентно, то мой хронический гастрит ее очень не любит. Поэтому я заранее готовилась к проблемам и взяла с собой кучу лекарств от живота. В реальности все было не так ужасно: найти не очень острые блюда не сложно.

Например pulao, совсем не острый.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #4

Сообщение karanba » 29 май 2016, 22:10

Дели

Многие пишут, что Дели им не нравиться (слишком грязно, людно, шумно и т.д.), но по мне так в самый раз. Возможно, дело в том что я просто люблю большие города.

Я жила на Main Bazar, гест бронировала заранее, чтобы не искать в 5 часов утра. В жизни на Main Bazar есть и плюсы и минусы. Из плюсов: вся туристическая инфраструктура – магазины, турфирмы, отели, рестораны, пункты обмена валюты и т.д. в шаговой доступности, вокзал, метро и центр города тоже рядом.

Из минусов: это именно базар, поэтому там и грязно, и шумно, и т.д. Для любителей комфорта и тишины этот район точно не подходит.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Main Bazar

На Main Bazar можно дешево купить все что угодно начиная от сувениров, заканчивая одеждой и обувью. Правда и качество не всегда на высоте: шлепок, что я купила, хватило ровно на месяц. В последний день поездки они развалились с печальным скрипом. Хорошо еще я только вышла из отеля, а то пришлось бы босиком возвращаться!

Все достопримечательности в Дели можно объехать на метро, но для любителей есть туристический автобус типа Hop on Hop off , который стартует от Connaught place. Если на знакомство с городом мало времени, то вполне подходящий вариант. У меня времени было много, поэтому я ездила везде сама на метро.

При входе в метро все вещи просвечиваются, а люди досматриваются – мужчины отдельно, женщины отдельно. Как я уже писала, в метро есть женские вагоны.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Пока едешь, регулярно напоминают, что трогать забытые вещи (даже если это кошелек или детская игрушка) не следует; а также что в метро нельзя плевать, сидеть на полу и нужно сначала дождаться выхода пассажиров и только потом входить в вагон. Вот с 2 последними пунктами у местного населения как то не очень – и в вагон ломятся, не выпуская выходящих, и на полу в поездах сидят…

Мне повезло и смотреть Дели я пошла в День Всемирного Наследия, поэтому вход всюду был бесплатный, зато толпами ходили школьные классы.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Гробница Хумаюна
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Кутуб Минар

Красный форт меня совершенно не впечатлил. Зато Старая крепость (Фирозе Шах Котла) очень понравилась.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Мечеть Кила Кухуна

Крепость находится недалеко от ворот Индии. Вход в нее стоит, по-моему, 200 рупий.

Еще мне понравился район Хаус Кхас (Haus Khas). Про него почему-то мало пишут в отчетах. В Haus Khas Village много ресторанчиков и кафешек, а в парке старая крепость и развалины медресе. Очень приятное место, где можно просто посидеть и отрешиться от шума города.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Также мне понравились сады Лоди (Lodi Gardens), красивый парк и несколькими гробницами.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Особенно приятно сидеть там в жару
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Если есть время, рекомендую сходить в Национальный музей, там большое собрание древностей, миниатюр и ювелирных украшений. К билету прилагается аудио гид.

Для интереса я зашла в большой торговый центр Pacific Mall.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Какого-то особого отличия от таких же центров в России и Финляндии ни в ценах, ни в ассортименте не заметила, но для тех, кто устанет от суеты Дели, моллы могут быть желанным отдыхом.

В целом Дели, мне понравился и удовольствием вернусь еще раз.
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #5

Сообщение veroniqa » 02 июн 2016, 13:34

С большим удовольствием читаю такие отчеты. Не останавливайтесь! С нетерпением жду продолжения
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #6

Сообщение karanba » 02 июн 2016, 17:08

Желание публики - закон
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #7

Сообщение karanba » 02 июн 2016, 17:22

Джайпур

При выезде из Дели поезд идет мимо каких-то бедных районов. Пока мы проезжали эти места, я задалась глубоким философским вопросом: почему эээ опорожнять кишечник нужно именно на железнодорожных путях? К сожалению, ответ на этот вопрос я так и не нашла… Есть еще над чем думать.

В Джайпуре я жила не центре, а немного подальше в районе метро Shyam Nagar и не пожалела об этом, потому что центр города мне не понравился. Не знаю в чем причина, может из-за слишком приставучих продавцов у Хава Махал, может еще почему, но Джайпур как город мне нравился только вдалеке от туристического центра.

Пока я ехала к отелю, водитель авторикши предложил повозить меня по достопримечательностям за 500 рупий. Он много мест предлагал, но в итоге мы сошлись, что вечером он меня отвезет в Форт Джайгарх, откуда открываются красивые виды на закате, а утром будем ездить целый день по всем остальным местам.

По дороге в Джайгарх мы заехали в замечательное место – Elephant Village, где можно покататься на слоне. Вообще хозяин предлагает кучу разных пакетов: от просто катания и кормления слонов, до купания со слонами, раскрашивания слонов и ужина со слонами (в чем заключается ужин со слоном я не уверена – возможно имеется ввиду, что и слон и клиент едят бананы на ужин ). Я выбрала самый простой и дешевый вариант – катание на слоне и кормление слона бананами (в итоге получилось кормление двух слонов сразу, потому что на запах бананов пришел слон из соседнего стойла).
Катание занимает где-то час и выглядит вот так
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Кормление слона

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

После того как слоны съели все бананы и облизали мне все руки, мы поехали в Форт Джайгарх. Из трех фортов Джайпура этот расположен выше всех.

По дороге к форту открывается красивый вид на Джайпур.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Отличное место для пикника, но есть один минус: вокруг бегают дикие павлины и мерзко орут.
В форте есть небольшой ресторан, где можно посидеть и посмотреть на закат.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #8

Сообщение karanba » 02 июн 2016, 17:37

Расставаясь с рикшей, я несколько раз повторила нашу договоренность на завтра – 9 утра. Да-да сказал он, завтра в 9 утра я буду тут…
Но на следующий день его не было…. Ни в 9, ни в 9.20 ни даже в 9.30… Помня что индийская пунктуальность несколько отличается от нашей я честно ждала до половины десятого. Но потом все же плюнула и пошла к метро. Так до сих пор и не знаю, почему он не приехал – подвернулось что-то более выгодное что ли?

С другой стороны хорошо, что он не приехал, сэкономила деньги. В метро мне подсказали что от Хава Махал до Амбер Форта ходит автобус с кондиционером и стоит всего 10 рупий. Автобусом я и воспользовалась. Он останавливается как раз рядом с началом лестницы в Амбер.
В форт можно подняться на слоне или пешком. Поскольку вчерашнего общения со слонами мне хватило, я пошла пешком.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Форт конечно изумительный

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Вернувшись в город, я пошла смотреть на Хава Махал (Дворец Ветров)
Снаружи он меня особо не впечатлил (чуть не прошла мимо), внутри тоже

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Но! Из него очень интересно смотреть вниз на уличную жизнь и чувствовать себя почти что женой махараджи
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Еще мне очень понравились два места Monkey Temple (Galta Kund) и Royal Gaitor.

К обезьяньему храму можно подъехать на машине, а можно прийти из города пешком. Я выбрала второй вариант. От Galta Gate в горку идет дорожка, нужно идти по ней никуда не сворачивая. Весь путь занимает где-то полчаса. Воду кстати стоит купить перед началом подъема, потому что следующий магазин будет только перед самым входом на территорию храмов.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Ворота Galta

Вначале компанию составляют местные домашние животные
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Обезьян действительно много
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Местные их подкармливают

Считается, что тот, кто искупается здесь, очистится от грехов

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Пока я гуляла по территории, ко мне подошел дядечка и сказал, что нужно заплатить за камеру 50 рупий и даже выдал мне бумажку об оплате официального вида

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Вот он сидит

Royal Gaitor – это парк, где находятся кенотафы правителей Джайпура. Очень красиво, тихо и безлюдно

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #9

Сообщение karanba » 02 июн 2016, 17:45

Удайпур

Из Джайпура в Удайпур ходит прямой поезд, время в пути около 7 часов. В этом поезде есть все классы, начиная со слипера и кончая сидячими местами с кондиционером. Вот последнее я и выбрала, о чем несколько пожалела, когда сообразила, что придется сидеть семь часов в кресле. На полке было бы гораздо удобнее…

Несмотря на то что центр Джайпура (вокруг городского дворца) ориентирован исключительно на туристов, город мне очень понравился.

От причала в городской дворце каждый час (или даже чаще) отходят лодочки. Часовая прогулка по озеру с заездом на остров стоит 400 рупий (это если до 16 часов, потом стоимость увеличивается до 700 рупий, если не ошибаюсь). При этом обязательно нужно купить входной билет на территорию дворцового парка (стоит 30 рупий или около того).

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Местные жители стирают белье

Дворец тоже стоит осмотреть – это один из самых больших дворцов Раджастана.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #10

Сообщение karanba » 02 июн 2016, 17:54

Кроме городского дворце в Удайпуре есть Муссонный Дворец (Monsoon Palace), в котором предполагалось жить в сезон дождей, но из-за проблем с водоснабжением в этом дворце почти никто не жил.

Сам дворец находится на горе на территории парка, куда не пускают авторикши, только машины. От входа в парк до самого дворца можно доехать на джипе за 90 рупий (туда и обратно). Ну, или дойти пешком.
Снаружи дворец прекрасен, но внутри ужасен – то есть совершенно не отреставрирован.
Но зато из него открываются замечательные виды на город.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Особенно хорошо там смотреть на закат. Я собственно так и собиралась сделать, но начался дождь с грозой и пришлось возвращаться обратно к джипу.
По дороге полюбовалась на местных обезьян.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Покатавшись в Джайпуре на слоне, я жаждала продолжение общения с живой природой и поэтому заказала себе двухчасовую прогулку верхом. Такие прогулки предлагаются во всех турфирмах и стоят 1000 рупий с человека. Что удобно, прогулка начинается в 7 часов утра, поэтому весь день практически остается свободным.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
Мы ездили к озеру

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Насладившись верховой ездой я просто гуляла по городу и общалась с его жителями. Например с этой жительницей
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #11

Сообщение karanba » 05 июн 2016, 21:58

Гвалиор

Единственный прямой поезд из Удайпура в Гвариор это поезд до Кхаджурахо, причем этот поезд сначала возвращается в Джайпур, оттуда едет до Агры и, только потом поворачивает на Гвалиор. Ехать до Гвалиора 15 с лишним часов. В общем, не самый удобный вариант, но ничего другого я не нашла. Даже автобусов прямых почему-то не было (ну, или я как то плохо искала).

Этот переезд был единственным, где мне пришлось ехать в поезде ночь. Я взяла верхнюю полку в 2АС и была вполне довольна. Единственный минус – с верхней полки не видно, что происходит за окном. В поезде дают подушку, одеяло и две простыни сомнительной свежести.

Сам по себе Гвалиор обычный индийский город, без каких-либо претензий, его форт однозначно стоит увидеть. Подняться в форт можно по лестнице (Gwalior Gate) или просто по дороге (Urvai Gate).

Этот форт был основан в 8 веке и с тех пор многократно достраивался и перестраивался. Одно из самых известных зданий внутри форта – это дворец Man Singh Palace, построенный в конце 15 века. Его можно посетить, вход стоит 200 рупий.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Территория форта очень большая и не малую его часть занимает престижная школа пансион Scindia School, в которой учились многие знаменитости. Кроме двора на территории форта находятся храмы Sashabu и Teli ka Mandir.

Sashabu Temples – это два храма построенных в 11 веке. Их еще называют свекровь и невестка (mother-in-law и daughter-in-law). Тот храм, что побольше посвящен Вишне, а тот, что поменьше – Шиве.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Храм Teli ka Mandir выполненный в южно-индийском стиле построен в 8 веке и достигает 30 метров в высоту.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

По дороге к восточным воротам (Urvai Gate) можно увидеть выдолбленные из камня скульптуры 24 великих учителей джайнизма.

Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

КогдаБ моголы захватили город, они по своей нехорошей привычке разбили лица статуй.
Сейчас лица статуй частично восстановлены, но некоторые так и остаются разбитыми.
Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Обычно туристы в Гвалиоре смотрят только форт, но я имела удовольствие также наблюдать великую индийскую бюрократию в действии. Мне нужно было поменять доллары, и я спросила в отеле, где у них пункт обмена. Выяснилось, что пунктов обмена нет, но можно поменять деньги в центральном отделе Банка Индии. До этого момента я всегда меняла деньги в обменниках, где все было быстро и просто.

В банке же мне тут же выдали две формы, которые надо было заполнить. После этого кассир заполнил еще одну форму сам. От руки. Потом он что-то печатал на компьютере и дал мне на подпись. Потом он вносил данные в небольшую тетрадь. Потом он вносил данные (по-моему, те же самые) в огромный талмуд. Потом он дал мне еще одну форму, а сам что-то заполнял на компьютере. Потом он, наконец, взял у меня деньги и начал записывать номера купюр в еще один талмуд. Потом он дал мне на подпись бумажку, что-то еще записал в компьютер и, наконец, ура-ура выдал мне рупии! Весь этот замечательный процесс занял где-то минут 40…
Для себя я сделала вывод, что менять деньги в индийских банках нужно только в крайнем случае.
Последний раз редактировалось karanba 06 июн 2016, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 06 июн 2016, 06:50

У меня фотографии не открываются.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Одна в Индии - Дели - Джайпур - Удайпур - Гвалиор- Агра

Сообщение: #13

Сообщение karanba » 06 июн 2016, 22:29

Вроде исправила. Почему-то в у меня в Chrome все открывалось, а в других браузерах - нет
karanba
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.11.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль