Гималаи: Pro и Contra

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гималаи: Pro и Contra

Сообщение: #1

Сообщение Rollercoaster » 08 сен 2016, 11:52

Мнение: в Индии грязно!
Pro
Является общепринятым мнением, что в Индии грязно. Конечно, чистоты европейских улиц тут нет в в помине, хотя и сказать что совсем не убираются, нельзя. Просто делают это настолько редко, что перед следующей уборкой территория успевает основательно зарасти мусором, по причине того, что в Индии на единицу площади территории населения раза в три больше, чем в России. Например детская площадка в гималайском поселке Багсу, куда мы ходили, была довольно замусорена. Если бы мы были в России, то у меня даже не появилось бы мысли отвести туда своих детей, но в Индии пришлось принять такое положение вещей просто из-за того, что других площадок в округе не было. После того, как мы было, уже свыклись с мыслью, что так будет всегда, на одно утро площадка оказалось чистой от мусора. Получается, кто-то имеет обязанностью убираться, но делает это просто не очень часто.
Хотелось бы, конечно, больше порядка в заведениях общественного питания. Ползающие в любимом ресторане по стенам тараканы, увы, не прибавляют аппетита. Однако, надо признать, что ни разу проблем с желудком ни у меня, ни у моей семьи не было, где бы мы не кушали.
Contra
Когда пришлось прожить в центре медитации с индийцами 10 дней без права покидания территории, я заметил, что в отношении личной гигиены индийцы вовсе не грязнули. На третий день после заселения у каждого индийского мужчины организовался внушительный пакет использованного белья, и все понесли эти пакеты в прачечную. Людей в испачканной одежде встретить на улицах нельзя, если только это не строительные рабочие или погонщики скота. Остальные мужчины всегда одевают чистые рубашки и брюки, тщательно следят за чистотой рук.
Отдельного упоминания достоин вопрос чистоты воды в Индии. Существует распространенное мнение, что в Индии нельзя даже чистить зубы, используя водопроводную воду. Подтверждаю, что лично чистил зубы себе и детям, и даже пил некипяченую воду из-под крана, проблем не возникло. А уж масала-чай варил дома из водопроводной воды каждый день на протяжении 2 месяцев. Правда, это относится к Багсу, относительно других местностей Индии данных нет. На вкус некипяченая вода была вполне привычной для жителя Москвы. Покупали мы правда, и много бутилированной воды, которая стоит в Индии везде 20 рупий за литровую бутылку. Однако думаю, что если бы я был один, думаю, что смог бы вполне обойтись и водопроводной водой.

Мнение: в Индии вас непременно обманут, обокрадут и изнасилуют.
Pro
Данное опасение, вероятно, связано в внешностью индийцев. Темные мужщины с угрюмыми выражениями лиц поначалу, действительно, сильно действуют на нервы. Те, кто в чалмах, еще и нередко подвязывают подбородок тряпкой, наподобие того, что у нас делают при флюсе. Зачем они это делают, пока осталось невыясненным.
Contra
За все время пребывания в Индии нас не обокрали и не изнасиловали. А весь "обман" обычно сводился к тому, что у таксистов не хватало мелочи на сдачу при расчете за поездки. Самое поразительно, что нас даже ни разу не толкнули, хотя столпотворение - вещь нередкая в такой перенаселенной стране как Индия. Даже суровые сикхи в чалмах оказались при ближайшем рассмотрении, милыми людьми. Многие подходили и робко просили сфотографироваться с нашими детьми. На что обычно следовал вежливый, но твердый отказ моей супруги, которая быстро поняла, что если позволить сфотографироваться одному, то придется позировать со всей улицей, а также выдерживать последующее потрепывание детских щек несколькими десятками чужих рук. Некоторые, правда, пытались фотографировать и без спроса, но если после фотосессии следовала попытка погладить детей, то таким гражданам приходилось отпрыгивать от крика "Don't touch!" ("Не трогать!") моей супруги, зорко следившей чтобы у детей не было лишних контактов с незнакомцами.
В ресторанах оставлять чаевые не принято, это тоже удобно. Рассчитались по счету, поблагодарили, ушли, завтра пришли опять. И им выгодно и нам, нет недосказанностей и угрызений совести в случае неоставления или оставления слишком малых чаевых.

Мнение: торговых мест Индии лучше избегать.
Pro
Неоднократно побывав на рынках Востока, я ожидал что и в Индии, как в самой что ни на есть восточной стране, на рынке будут, как обычно, хватать за руки, обзываться и толкаться, оскорбляться если ты не дай Бог, не зашел в их какую-нибудь вшивую лавчонку, как это было в Египте и Тунисе, а также ничуть не стесняясь Вас, рассматривать в упор Вашу супругу.
Contra
Я рад, что мои ожидания в отношении торговли совершенно не оправдались. На рынках никто не тянул за руку. Торговцы вежливо предлагали свой товар, называли цену; торговались же и сбрасывали цену довольно редко, чаще можно было услышать от них "Fixed price, sorry!" ("Цена фиксированная, простите"). Но от чего я был в действительно в полном восторге, так это от того, что на всех товарах в супермаркетах оказалась напечатана цена! Это очень удобно: не нужно прицениваться, покупая каждый раз бутылку воды или пачку чипсов. Ты знаешь, что повсюду и то, и другое стоит 20 рупий. Надо бы нашим властям взять это на заметку: очень удобно и экономит всем кучу времени.
Женщин тут не принято рассматривать, и вообще мужчины ведут себя с женщинами скромно, если не сказать робко. Хотя к людям со светлой кожей интерес повышен, мы это поняли практически сразу по прилету в Индию, оказавшись в терминале внутренних рейсов аэропорта Дели, когда кажется, все пассажиры терминала повыхватывали мобильники и начали нас фотографировать. Однако никто из мужчин не позволял себе рассматривать женщин слишком пристально, ни иностранок, ни местных. Ну и мы, туристы тоже следовали этой прекрасной традиции.

Мнение: женщины Востока прекрасны.
Contra
Хотя мы и избегали прямых взглядов, боковым зрением тоже удалось кое-что увидеть. Потихоньку выяснилось, что местные девушки, обладают привлекательностью цыганок, хотя развязности, присущей цыганкам, нет и в помине. Девущки и женщины аккуратны, корректны и воспитаны. Тоненькие в молодости, после рождения детей, часто полнеют. Фигурки особым изяществом не отличаются. Например, там, где обычно располагается мягкое и округлое место, у индианок находится лишь соединение ног и тела. Тем не менее, понравилось то, что индийские женщины стараются выглядеть стильно и привлекательно. Носят, как правило, легкие платья длиной чуть ниже колен, раскрашенные национальным узором и брюки из такого же материала; довершает наряд прозрачный шарфик, достающий до земли. Тибетские женщины носят шерстяные платья с треугольной выточкой на груди и юбкой в горизонтальную разноцветную полоску до щиколоток. Некоторое количество женщин носило сари, но так как обладательницы сари обычно были заняты перетаскиванием кирпичей и песка на стройках, мы сделали вывод, что это были вероятно, гастарбайтеры, приехавшие из менее благополучных штатов заработать копейку в строительстве, призванном удовлетворить растущий спрос туристов на гостиничные номера. Некоторое количество носительниц сари, вкалывание на стройке, очевидно, не устраивало. Эти дамы занимались тем, что с младенцами наперевес атаковали туристов, требуя материального вспомоществования.
Pro
Хотя индианки в массе, и не красивы, однако это одновременно является и плюсом, так как ничто не сбивает искателя духовности с пути его искреннего поиска.

Мнение: Движение в Индии опасно.
Pro
Шоссе в Индии, по крайней мере те, по которым удалось проехать, предоставляют в нашем понимании, типичные проселки с отсутствием тротуаров, и всевозможной деятельностью, полностью занимающей обочину. В связи с этим, скорость движения транспорта не превышает 40 км в час, даже в длительных поездках.
Contra
Несмотря на кажущийся хаос в движении, водители достаточно внимательны. Поначалу раздражавшее повсеместное гудение автотранспорта, казавшееся поначалу требованием освободить проезжую часть, оказалось но самом деле, сигналом, предупреждающем пешеходов о приближении автотранспорта. Я понял это когда увидел, что на всех грузовиках на заднем борте надпись "Blow horn" ("Пользуйтесь клаксоном"). Услышав гудок, пешеход, не прекращая движения, делает полшага в направлении обочины, и продолжает идти дальше. Эти полшага гарантируют избежание наезда автомобиля или мотоцикла.
Понравилось, что при возникновении пробок и пассажиры, и водители всегда совместно участвовали в их разрешении. Мы жили в гималайском поселке, к которому вела дорога, по которой во многих местах можно было проехать по ширине только одному автомобилю. В пятницу вечером в наших местах начиналась дикая движуха транспорта, когда снизу из близлежащих штатов наезжали местные туристы в больших количествах, что естественно, создавало немалые проблемы на дороге, которая как я сказал, во многих местах, позволяла по ширине проехать только одной машине. Много раз я наблюдал за рождением, как мне казалось, мертвой пробки, когда автомобилям просто было негде разъехаться. Но совершенно неожиданно, абсолютно на первый взгляд, хаотичное движение, обнаруживало потрясающие способности к самоорганизации. В "разруливании" пробки участвовали все водители. Один подвинулся, второй потеснился, третий показал место, где можно, вплотную прижавшись к стене или ко встречному автомобилю, проехать. И вот уже "мертвая", по нашим понятиям пробка, через 5 минут начинала рассасываться.

Мнение: в Индии повсюду ходят коровы.
Pro
Это, чистая правда. Ходят по улицам, воруют еду с лотков, копаются в мусорках, гадять просто везде. Я спросил местных, почему коровам допустимы такие вольности, мне ответили, что так как корова олицетворяет богиню благополучия Лакшми, то обижать коров ну никак нельзя. Я в принципе, не против этого, но лично мне становилось немного не по себе, когда идя по узкой улице, навстречу появлялся огромный бык, который пер навстречу и при этом еще орал дурным голосом. Один раз подобное животное попыталось на меня напасть сзади, когда я стоял на улице и разговаривал со своим другом. Спасибо человеку за то, что отдернул меня в последний момент с пути агрессора, уже выставившего рог с целью сделать российскому йогу пирсинг на мягком месте.
Contra
Коровам можно пастись на газонам, собакам можно заходить в магазины, обезьяны наглеют до того, что хватают прохожих за брюки. Однако после всего этого появляется ощущение, что в Индии есть место для всех. Перед поездкой я знал, что индийское общество традиционно является кастовым. Ситуация издалека представлялась такой, что высшие касты плюют на низшие, являющиеся бесправными и копающиеся в грязи. На самом деле все оказалось совсем не так. Действительно, видно, что куча народа тут живет на пару баксов в день, но тем не менее, нет чувства что одна часть населения игнорирует другую. Грубости и пренебрежительного отношения между людьми я не видел. Находится место и для иностранцев. Многие экспаты держат магазинчики и студии йоги. Есть мнение, что организовать бизнес, который позволил бы зарабатывать на жизнь, здесь не трудно. Вообще со стороны, отношения между людьми в Индии, как нам показалось, более естественные что ли, чем в других странах, что делает пребывание здесь особенно приятным.
Последний раз редактировалось Rollercoaster 09 сен 2016, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rollercoaster
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
отзывы туристов Гоа

Re: Гималаи: Pro и Contra

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 08 сен 2016, 20:28

Сколько времени провели в районе Маклеод, и в какое время года? Снимали гест или арендовали отдельное жилье? Интересен приблизительный месячный бюджет на проживание в данный момент. Буду признателен, если поделитесь размышлениями.
Трудно согласиться с наблюдением "..женщин тут не принято рассматривать.." применительно к Индии в целом. Возможно,это характерно для северных районов, где влияние тибетской культуры преобладает над индийской. В центральной и южной Индии женщин (европейской внешности) рассматривают весьма откровенно и пристально,не маскируясь.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гималаи: Pro и Contra

Сообщение: #3

Сообщение Rollercoaster » 09 сен 2016, 19:28

Мы живем тут с июля, через неделю планируем переместиться на Гоа. Мы снимаем квартиру в доме местного бизнесмена. Живем мы прямо над квартирой самих хозяев. Наша состоит из 2 комнат площадью 15 и 20 кв метров и кухни примерно 8 кв метров. Квартира расположена на 2 этаже отдельного коттеджа в тихом месте, в видом на горы. Отдельным плюсом является большой балкон, идущий по периметру квартиры. Жилье чистое и современное. Платим 800 рупий в день. Обычные комнаты с отдельным входом и с санузлом стоят от 250 до 500 рупий в зависимости от расположения и состояния.
Цены на продукты напоминают российские, кроме того, курс местной рупии и рубля практически равен. Рестораны намного подешевле. Одно блюдо, которым можно наесться стоит 100…200 рупий: макароны с соусом, пельмешки момо, микс ведж, панир и так далее; поэтому мы комбинируем: завтрак и обед дома, а вечером идем в ресторан. Ужин выходит около 500 рупий на четверых. Спиртного тут в ресторанах нет, поэтому и счета такие.
Вывод такой, что примерно на 70-80 тыс рупий в месяц, в МакЛеоде можно жить вполне комфортно семье из 4 человек.
Последний раз редактировалось Rollercoaster 09 сен 2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rollercoaster
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Гималаи: Pro и Contra

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 сен 2016, 19:39

Цена на жилье не меняется в зависимости от срока (длительности) проживания? 800 рупий в день , если снимаешь на неделю, месяц или 3 месяца? Обычно практиковалась скидка: чем больше срок аренды, тем меньше стоимость. Или это правило уже не работает?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гималаи: Pro и Contra

Сообщение: #5

Сообщение Rollercoaster » 09 сен 2016, 19:44

800 если на мес и более, на короткий срок 1000 в день, да
Аватара пользователя
Rollercoaster
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль