Практическая информация по Южному Гоа на 12.2016-01.2017 (Dudhsagar Falls, Old GOA, Hampi)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 1

Практическая информация по Южному Гоа на 12.2016-01.2017 (Dudhsagar Falls, Old GOA, Hampi)

Сообщение: #1

Сообщение Astrakhanochka » 09 янв 2017, 21:32

Добрый день! Хочу поделиться практической информацией по Южному ГОА на декабрь 2016-январь 2017. Готовясь к поездке, прочитала огромное количество отчетов. Конечно, почерпнула много полезной информации, за что выражаю большую благодарность авторам. В своем отчете не буду описывать известные места и вставлять красивые фото, просто немного практической свежей информации.
1) водопад Dudhsagar Falls. Ездили на него самостоятельно. До города Маргао на местном автобусе (15 рупий- стоимость проезда). Попросили кондуктора сказать, где лучше выйти к вокзалу. Минут 7-10 шли пешком до ж/д вокзала. Там купили билет до станции Kulem (всего 30 рупий за 2 взрослых и 1 ребенок). На билетах нет информации с какой платформы отправляется поезд. Выяснили у местного населения, что обычно это 3 платформа. (потом это объявили). По расписанию поезд должен был отправиться в 8.15, но он немного опоздал (мин 20). Потом начали переживать, как узнать на какой станции выходить, т.к. объявлений в поезде никаких не было. Разговорились с соседями по полке, на которой сидели. (было, кстати, полно свободных мест) Выяснилось, что Kulem-это конечная остановка этого поезда. Кроме того, эти индийские ребята тоже ехали посмотреть водопад. Мы предложили объединиться и найти еще 2 человека, чтобы снять джип. От Маргао до Кулема ехали где-то-35-40 мин. Выйдя из поезда, дошли вместе с толпой до станции джипов. Стоимость аренды джипа не изменилась – 2800 рупий (7 человек по 400 рупий). Стоя в очереди на билеты на джип, нашли еще пару, тем самым укомплектовав всю машину. В очереди простояли всего мин 5-7. Сказали, что нам очень повезло. Обычно это может занять 1-2 часа( На дорогу до водопада уходит 1,5 часа в каждую сторону. Столько же дается вам на то, чтобы дойти до самого водопада (20 мин), окунуться там (вода холодная) и вернуться обратно. Спасательные жилеты стали обязательными (40 рупий на чел), без них не пускают в джип, даже если ты не собираешься купаться. Оплата за фотокамеру от 30 до 150 рупий (от размера зависит). Я по совету форумчан спрятала. Но никто джип не осматривал (на наличие бананов обезьянкам и незаявленных камер). Зато наш гид (в каждом джипе в нагрузку кроме водителя сидит еще гид), когда выпрашивал себе чаевые упомянул, что я не заплатила за фотокамеру, но он об этом никому не сказал) В 14.00 идет поезд в обратном направлении. Билеты на нас уже стоили 90 рупий (в 3 раза дороже). Уточнила причину –это типо экспресс! Который опоздал практически на 1.5 часа и был сильно переполнен народу! Думали, что поедем на ступеньках, как показывают в фильмах)))
2) Панаджи и Олд Гоа. Также ездили самостоятельно. Опять автобусом до Маргао, на автовокзале сразу пересели на другой автобус до Панаджи (40 рупий –стоимость проезда в одну сторону). Идет около часа. От автовокзала дошли пешком до знаменитой церкви непорочного зачатия (от автовокзала идти налево) –мин 20. Рядом с церковью находится старый квартал, португальские дома. Все в отличном состоянии. Погуляли и вернулись обратно на автовокзал. Еще один автобус до Олд Гоа. (по-моему, 15 рупий проезд, мин 30 езды) Осмотрели все церкви и поехали обратно.
Теперь небольшой вывод: туроператоры предлагают экскурсию «Весь Гоя за один день» (туда входит водопад, ферма специй, Панаджи, Олд Гоа и что-то еще. Стоит это 50 $. Местные фирмы готовы отвезти за 35 долларов. Таксист у нашего отеля готов был отвезти нас на водопад и ферму за 2000 рупий (можно было еще найти пару, и расходы поделить пополам). Наша вылазка, конечно, обошлась нам гораздо дешевле, но мы потратили на это два дня. Выводы делайте сами)
3) Хампи. Также через Маргао. Слиппербас, Paulo agency. Билет туда - 1250 руп, обратно -1150 рупий. Взяли сразу в оба конца. Поехали на один день. По совету бывалых, взяли скотч, простыни из отеля. Скотч туда не понадобился, тк все выключатели кондиционера работали, а вот на обратном пути воспользовались им, тк дул без остановки. Доехали достаточно комфортно. Удалось даже заснуть) Далее все по сценарию, водители тук туков окружили на выходе из автобуса. Договорились на 800 руп за весь день. Планировали воспользоваться круглыми лодочками, чтобы добраться до Monkey Temple, но они заломили 1500 рупий с каждого. Долго торговались, но сильно цену снижать отказались. Решили отказаться, спросила нашего водителя, можно ли добраться до храма другим путем. Был получен положительный ответ. 30 км в одну сторону. Но это не входит в наши договоренные 800 рупий. Надо доплатить еще 1500. (все равно дешевле, чем на лодке). Поторговались немного, итого 2000 рупий за всю поездку. Крюк достаточно большой. Время заняло много. В конце дня пожалели, что поехали туда, тк на основные достопримечательности оставалась очень мало времени. Пришлось как гиду все время смотреть на часы и поторапливать( В принципе все успели посмотреть, но все очень быстро. Правильно советуют, что минимум 2 дня нужно провести в Хампи. Это того стоит.
Еще важный момент. Ребенок упал, разбил колено сильно. Мы перекись и йод с собой взяли, конечно, в Индию, но вот в Хампи не потащили для облегчения рюкзака. Подошли к охраннику узнать, где могут оказать первую помощь. Махал куда-то рукой, 4 км в какой-то соседней деревне. Хорошо, что был ром. Обработали)
4) Если вы размышляете на тему брать отель с АС или вентилятором на это время года (меня этот вопрос мучил долго), то можно спокойно брать без АС. Мы ни разу не включили кондишку. Ночью достаточно прохладно.
5) Деньги лучше обменивать в туристических районах. Мы не поменяли, понадеялись, что в Маргао или Панаджи мы сможем это сделать без проблем. А вот и нет. Только в одном месте, “only in the market название” мы слышали ото всех. Пришлось брать тут-тут для этого и ехать туда. Приезжаем – закрыто)))) Christmas! Ходила по всем маленьким магазинчикам, один сжалился поменял. Естественно, совсем по невыгодному нам курсу. Но выбора не было.
Вроде все. Об остальном уже все написано. Если будут вопросы – welcome)
Astrakhanochka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский
Отдых в Индии отзывы

Re: Практическая информация по Южному Гоа на 12.2016-01.2017 (Dudhsagar Falls, Old GOA, Ha

Сообщение: #2

Сообщение БНН61 » 14 янв 2017, 16:49

Коротко , ясно, своевременно. В феврале поедем в Арамболь, думаем в Хампи так же съездить сами. 2 вопроса: где брали билет на слипбас и в Олд Гоа реально не заблудиться, пешком можно все осмотреть?
БНН61
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Практическая информация по Южному Гоа на 12.2016-01.2017 (Dudhsagar Falls, Old GOA, Ha

Сообщение: #3

Сообщение ValyaPol » 15 янв 2017, 17:15

БНН61 писал(а) 14 янв 2017, 16:49:Коротко , ясно, своевременно. В феврале поедем в Арамболь, думаем в Хампи так же съездить сами. 2 вопроса: где брали билет на слипбас и в Олд Гоа реально не заблудиться, пешком можно все осмотреть?

Присоединяюсь к вопросам. Тоже планируем Арамболь в начале марта.
Вы в Хампи ехали с Южного Гоа, поэтому через Маргао. С Севера, видимо, через Панаджи или Мапусу?
Где берут билеты на эти слипербасы?
Надо ли ехать на автовокзал Панаджи, чтобы их купить, за день-два?
Просто времени на Гоа будет - всего 6 ночей, вот и думаем - включать ли Хампи (получается - 2 ночи в слипербасах)?
Стоит ли?
Бывалые - подскажите, учитывая, что мы далеко "не бегом" посетили в том регионе: Ангкор Ват, Полонноруву, Прамбанан, Бурубудур,...
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль