Удайпурский викенд

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Удайпурский викенд

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 17 янв 2017, 05:24

Наверное, я слишком много читаю отчетов. В результате, впечатления начинают складываться задолго до посещения места, а долгожданная реальность - она может оказаться разной. Вот и с Удайпуром так получилось. Читая все эти бесконечно восторженные возгласы, у меня, по ходу, возник синдром завышенных ожиданий. Можно конечно ещё предположить, что Удайпур переоценен путешественниками, но это означает бросить тень на весь коллектив, а такого мы себе позволить не можем. Но обо всем по порядку.

Высадившись ясным прохладным январским утром в аэропорту Удайпура, мы сразу же помчались на стойку припейд такси. Договорились заранее, что скрепя сердце мы отдаём себя на растерзание местным воротилам частного извоза. Времени было катастрофически мало, поэтому торговаться мы не стали, безропотно приняв ценник 2400 за день (по факту мы заплатили 3000, за дополнительный километраж. Стандартная цена включает в себя 10 часов и 250 километров, а все, что сверху по времени или километражу, оплачивается тоже сверху). К тому же нас было двое, все расходы делили пополам, могли себе позволить.

Время было 10 утра, а нам надо было "заглянуть" в Ранакпур и в Кумбалгарх. Забегая вперёд, я скажу что мы прекрасно все успели, хотя и в притык. Ранакпур открывается только в 12, а Кумбалгарх закрывается в 5, времени на Ранакпур надо не больше часа, а в Кумбалгархе можно легко провести полдня, поэтому и двинулись сначала в храм, а потом в форт. Хотя, если у вас будет возможность начать путешествие не в 10 часов, а пораньше, может иметь смысл отправиться в Кумбалгарх, провести там столько времени, сколько захочется и на склоне дня заехать в Ранакпур.

С дорогой в тот день нам повезло, а вот с водителем - не очень: достался ну уж очень горячий индийский парень. И если сначала его пируэты на горных серпантинах забавляли (иные даже встречались бурными аплодисментами), то под конец дня стали уже напрягать, а иногда и откровенно страшить. Дорога там не так, чтобы лучшая на свете: одна полоса (не одна полоса в каждую сторону, а просто одна полоса), плюс не очень широкая обочина по краям. К тому же, асфальт кажется клали ещё магараджи во время строительства фортов, и с тех пор благодарные потомки ничего не меняли.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Окружающие пейзажи сильно напоминают родной Северный Кавказ. Оригинальности добавляет знаменитая раджастанская пыль, которая повсюду, включая твой собственный рот и нос, а также в больших количествах сидящие вдоль дороги обезьяны.

Удайпурский викенд

Так, коротая два часа пути беседами, аплодисментами и фотографированием обезьян, добрались до Ранакпура. Джайнистский храм - феерическое сооружение. Я даже не могу его сравнить ни с чем, виденным мною раньше. Впрочем, могу. Он сильно напомнил мне Тадж Махал, но не по архитекуторному стилю - он совсем другой и назначение другое, и строители другие, и возраст побольше на несколько сотен лет - но по концепции: точно также все вырезано из мрамора, для всех украшений используется только камень, и все сооружение смотрится очень монолитно.

Удайпурский викенд

Если кто слыхал про ребят, которые подметают перед собой тропинку, чтобы ненакроком не наступить на какую-нибудь букашку - то это это как раз джайны. Они же завязывают рот платком, чтобы туда случано ничего не залетело, ибо не должны причинять вреда ничему живому. Естественно, полные вегетариантцы. Даже еще полнее: они не едят растения, которые росли в земле (картошку, морковку и прочее). Именно они изобрели бутерброд с помидором и огурцом - две половинки хлеба, намазанные крим-чизом, между которыми ломтики огурца и помидора; звучит нелепо, но очень вкусно, правда только в качестве перекуса, в качестве основного блюда мне это представить тяжело. Но мы отвлеклись.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Одни источники утверждают, что в нем 1200 колонн, другие - 1400, но те и другие подчеркивают, что нет двух одинаковых. Я колонны не считал, но с последним утверждением склонен согласиться

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Не забудьте забраться на горушку справа от входа, с неё открывается очень интересный вид, воскрешающий в голове Киплинга.

Удайпурский викенд

Далее Кумбалгарх. И вот это, конечно, совершенный отвал башки. Это вам не мраморные слоники! "Маст си" для мальчиков всех возрастов. Я в Джайпуре уже видел классические раджастанские форты и бесконечные каменные стены, уходящие по хребтам гор за горизонт, но тут все это гипертрофировано. Индусы с гордостью называют Кумбалгарх Великой Индийской Стеной, и с ними трудно поспорить. Во всяком случае, ширина стен шире, чем дорога, по которой мы к ним приехали.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Форт реставрирован очень мало, а может быть и совсем не, что усиливает его аутентичность и самобытность. Естественно, мы первым делом убежали с главной туристической тропы, по которой идёт 99% людей и принялись лазить где можно, а можно там много где. За что люблю Индийские достопримечательности - так это за минимальное количество ограждений и запрещающих табличек. Лазь где хочешь, а убьёшься - твоя проблема, магараджи тут не причём.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Впрочем, главная туристическая тропа тоже достойна внимания, ибо в конце концов приводит на самый самый верх, откуда открываются совершенно впечатляющие виды на окрестности.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

На территории форта ещё находится небольшой посёлок местных (неинтересно) и несколько старинных храмов (интересно).

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Форт вечером подсвечен, о чем свидетельствуют многочисленные расставленные по периметру мощные прожектора, а также фото из интернета, но мы все-таки решили заката не ждать, и, как показала жизнь, поступили совершенно правильно, иначе к концу поездки наша машина была бы полна кирпичей, а так ничего: просто получили легкий стресс, который вечером сняли Кинг Фишером.

Удайпурский викенд

В Кумбалгархе мы стали звёздами местного масштаба: к нам стояла очередь из местных, в основном детей, чтобы спросить "хава ю", потрогать за руку и обязательно сфотографироваться. Иные даже подходили по второму разу. Наверное сейчас весь индийский Фейсбук с Инстаграмом полон наших фотографий.

Удайпурский викенд

Места совершено колоритные и очень минимально коммерциализованные: даже гифт шопа нет ни в Ранакпуре, ни в Кумбалгархе. Я не то, чтобы ярый покупальщик сувениров, но обязательную открытку из каждого посещенного места хочу иметь. Правда на этот случай давно уже есть решение: открытку всегда можно сделать из собственных фотографий. Хотя на следующий день в Удайпуре запасы открыток были пополнены, но кое-что все-таки придется напечатать (продолжение следует...)
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
гоа отзывы

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #2

Сообщение pchOla » 17 янв 2017, 13:50

ух тыыыыыы
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #3

Сообщение Razumovski » 18 янв 2017, 02:52

very nice!!
Аватара пользователя
Razumovski
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 03.05.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 18 янв 2017, 23:17

Было уже темно, когда мы выбрались из машины у ворот городского дворца. Изначально собирались сходить на световое шоу, но не сошлись с администрацией в цене (500 р.), посмотрели чуток из-за забора, решили, что 500 р. оно таки не стоит и отправились пешком в свою гостиницу, на другую сторону озера. По главной туристической улице главного туристического города Индии, узкой, без тротуаров, лавируя между местными, туристами, рикшами и коровами (последних было очень много) и поминутно обходя говно на дороге. Владельцы многочисленных сувенирных магазинчиков зазывали, да и мой друг хотел пошопаться, но цены вгоняли в оторопь. Не, я в курсе про туристическую наценку, но нигде столько не ломят, даже в Мумбаи было дешевле, к тому же они не желают торговаться. Заодно мы пытались купить пива или каких других напитков на вечер, но вино-водочный нам по дороге не попался, что никак не улучшило нашего настроения.

Удайпурский викенд

Гостиница Panorama Guest House, забронированная нами, была выбрана прежде всего за расположение, хотя немаловажным были отмеченные мною в ревью чистота и наличие собственного ресторана со съедобной едой, ну и цена в 1200 р. тоже казалась приятной. Ну что сказать, наверное на бывалого путешественника по Индии она не произведёт отрицательного впечатления, нам же показалось, что она могла быть и почище (особенно "ванная комната"), а ресторан - посъедобнее. Вид на озеро доступен лишь частично, справа, как раз там, где дворец, обзор закрыт новопостроенным зданием. Хотя то, что видно, тоже радует глаз. На следующий день, шляясь по городу, мы нашли гостиницы сильно поприличней нашей, при этом дороже весьма на немного. Ну да ладно.

Удайпурский викенд

Проснулись мы под пения муэдзинов - первый раз в своей жизни; было забавно. Поснимали рассвет с балкона, употребили завтрак, сдобрив его парой чашечек чая и отправились гулять дальше.

Удайпурский викенд

У меня была робкая надежда, что вот сейчас-то, при свете дня, я увижу тот самый Удайпур, "самый чистый и красивый город Индии", но при свете дня стало только хуже, так как количество людей, трафика и животных ещё увеличилось, мусор и говно стало видно ещё лучше, а запах витал в воздухе весьма активно. Но мы ж в Индии, чо! Вы только поймите меня правильно, я не хочу сказать, что Удайпур прям помойка, но он вообще абсолютно ничем не отличается от всех других индийских городов, где я был. Возможно народ любит его за высокое качество сервиса в местных гест хаусах и ресторанах - с этим соглашусь, но говорить о нем как о каком-то уникальном супер-городе я бы не стал. Классический индийский трэш.

Удайпурский викенд

А вот прогулка по озеру - это да, это маст. С воды открываются обалденные виды. Но это заняло только час нашего времени, а до вечера ещё было очень далеко. Изначально бы намеревались подняться ногами или на канатке на гору, но дымка в воздухе была весьма плотной и затею отменили - ничего бы не увидели.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Зато постоянно попадался на глаза Monsoon Palace, построенный чуть поодаль на обрыве самой высокой окрестной горы. Очень выглядел маняще, даже в дымке. Поэтому нашли таксиста, сторговались с ним на 800 р. и отправились смотреть дворец. Дворец сам по себе достаточно уныл, обшарпан и к тому же по меркам Индии новострой - конец XIX века, но провести там с удовольствием час-полтора очень даже можно. Надо только выйти за территорию и полазить по вершине горы. Оттуда и вид на долину лучше, и сам дворец очень пафосно смотрится. И людей почти нет.

Удайпурский викенд
Удайпурский викенд
Удайпурский викенд

Наступило время обеда. Если кто-то меня спросит, от чего я в Индии рефлексирую больше всего, я не задумываясь отвечу - от приема пищи, особенно на переферии. Каждый поход в ресторан для меня - как в последний бой, причём независимо от его дороговизны и чистоты. При этом я знаю, что все это "психосоматика", что давно пора бы и привыкнуть, что сотни ревьюверов не могут ошибаться, но все равно. Вот и сейчас, очень выбрав тщательно выбрав ресторан из топ-5 трип адвайзера, я был очень расстроен, увидев, как заскорузлый индус берет мясо голыми руками, чтобы нанизать его на шампуры и пожарить. Мой друг, здравый смысл и трип адвайзер убедили меня в том, что все микробы сгорят в процессе жарки, но все равно ещё долго после окончания обеда я прислушивался к ощущениям в своём животе. Но ощущения были самые прекрасные, мясо было прекрасное, ресторан был прекрасным, все было прекрасным. Я бы поставил ему 5 звёзд, но поставлю 4, потому что у них нет пива!!! В принципе нет. А как можно лежать после обеда развалившись на диване, разомлев от шашлыка и припекающего, несмотря на январь, солнышка, созерцая прекрасный вид озера и не имея под рукой бутылочки прохладного Кинг Фишера - я решительно не понимаю. Правда пиво нашлось в соседнем ресторане за углом, и там уже было все правильно: и диваны, и озеро, и солнышко, и прохладная бутылочка. Там было все ТАК правильно, что мы чуть не опоздали в аэропорт. Но все закончилось хорошо. Кстати, ресторан этот находится в гостинце Jaiwana Haveli, которая очень нам понравилась на первый взгляд, и хоть мы в ней не жили, я рекомендую всем попробовать. А первый ресторан, который с мясом, называется Charcoal by Carlson. Кухня там не индийская, а такой фьюжн, с уклоном в Средиземноморье, и хозяин - швед (тот самый Карлсон), но когда разнообразие вредило?

Удайпурский викенд

Вот такой Удайпур город контрастов: индийская помойка, в которой тем не менее прекрасно существуют хорошие гостиницы и рестораны. И самое интересное, как часто бывает, находится не в городе, а за его пределами. Кстати, сразу три Удайпурских отеля входят в топ самых дорогих отелей в Индии, включая знаменитый Taj Palace, расположенный на острове посреди озера. Тут всех праздных гуляк не пускают, если нет оплаченной брони, но нам и без него хватило развлечений.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #5

Сообщение Razumovski » 19 янв 2017, 00:11

Прекрасные фотографии, которые только подтверждают красоту и аутентичность этого места. Может быть вы посоветуете более красочные города в Индии и где нет какашек?) Без какашек это уже будет не Индия ) .. по поводу покупок: именно в Удайпуре я купил очень качественные Курту (400руп) и сувениры-картинки на кости от местных художников: конечно это стоило немного дороже (даже после торгов).
Номер в отеле Панорама нужно брать с балконом. Он-классный. Ванная комната там да-обычная.
Я всегда буду рекомендовать этот город для знакомства с Индией. Путешествие в ноябре: Мумбаи-Удаипур-Ранакпур-Кумбхалгарх-Пушкар-Джайпур-Варанаси
Аватара пользователя
Razumovski
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 03.05.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 19 янв 2017, 00:17

Заметь, все "классные фото" в этом отчете сделаны не на улицах Удайпура, хотя, конечно, спасибо за комплимент. И ты уверен, что художники были местные? Ибо меня уже прям начинает бесить, что куда не приедь - везде одно и тоже продается, но при этом выдается за какую-то супер оринальную (и ессно, супер дорогую) продукцию. Мы, впрочем, сами нашли на улице резчика камня, который прям там же на улице вырезал фигурки, и стоили они у него вполне себе недорого. Фигурки были не прям шедевр, но зато реальный hand-made.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #7

Сообщение Razumovski » 19 янв 2017, 14:31

Леха С писал(а) 19 янв 2017, 00:17:Заметь, все "классные фото" в этом отчете сделаны не на улицах Удайпура, хотя, конечно, спасибо за комплимент. И ты уверен, что художники были местные? Ибо меня уже прям начинает бесить, что куда не приедь - везде одно и тоже продается, но при этом выдается за какую-то супер оринальную (и ессно, супер дорогую) продукцию. Мы, впрочем, сами нашли на улице резчика камня, который прям там же на улице вырезал фигурки, и стоили они у него вполне себе недорого. Фигурки были не прям шедевр, но зато реальный hand-made.


Вот такая фигнюшка, 600 рупий, позиционируется как местное творчество ...:

Удайпурский викенд
Аватара пользователя
Razumovski
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 03.05.2013
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 19 янв 2017, 15:27

Не, такого не встречал. Наверное, и вправду местное
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #9

Сообщение Ирушик » 30 янв 2017, 14:37

Леха С, спасибо, с удовольствием прочитала. Ну и поставила себе звездочку в картах на Ранакпур - реально понравился храм, впечатляет!!! Эх, когда только теперь я в Индию?
И да, надо стараться не строить завышенных ожиданий перед посещением любого города / достопримечательности. Я замечаю, что у меня как правило большее разочарование может возникнуть как раз на фоне несоответствия увиденного ожидаемому, хотя на самом деле потом понимаю, что не все так плохо
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 30 янв 2017, 19:43

Ирушик писал(а) 30 янв 2017, 14:37:Леха С, спасибо, с удовольствием прочитала. Ну и поставила себе звездочку в картах на Ранакпур - реально понравился храм, впечатляет!!! Эх, когда только теперь я в Индию?
И да, надо стараться не строить завышенных ожиданий перед посещением любого города / достопримечательности. Я замечаю, что у меня как правило большее разочарование может возникнуть как раз на фоне несоответствия увиденного ожидаемому, хотя на самом деле потом понимаю, что не все так плохо

Не знаю, по-моему я уже просто "накатался". Чо-та не хочется больше ни в какие храмы, дворцы и города. Может, это временно...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #11

Сообщение Анфиса Куприяновна » 27 мар 2017, 12:22

Чорт побери! Интереснейший отчет с прекрасными фотами, а внимания к нему мало, не в пример к тем, где ТС выставляют себя любимого и кучи любимого мусора - самой популярной темы обсуждения в разделе Индия. Автор, отдельный респект за фоты - дюже впечатлили! Особенно этот... Кумбалгарх! Пузатые сторожевые башни и тянущаяся по холмам крепостная стена!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #12

Сообщение Анфиса Куприяновна » 27 мар 2017, 12:26

Леха С писал(а) 30 янв 2017, 19:43:Не знаю, по-моему я уже просто "накатался". Чо-та не хочется больше ни в какие храмы, дворцы и города. Может, это временно...
От сильных впечатлений тоже хочется отдыха. )))) А то наступит перенасыщенность и апатия.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 27 мар 2017, 15:25

Анфиса Куприяновна писал(а) 27 мар 2017, 12:22:Чорт побери! Интереснейший отчет с прекрасными фотами, а внимания к нему мало

Та я много и не требую, довольствуюсь тем, что есть. Но вообще, конечно, спасибо за отзыв
Анфиса Куприяновна писал(а) 27 мар 2017, 12:26:От сильных впечатлений тоже хочется отдыха. )))) А то наступит перенасыщенность и апатия.

Нет все, никаких больше индийских гордов. В ГОРЫ! Впрочем, один должок к самому себе у меня остался, надо доехать до Каджурахо
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #14

Сообщение Анфиса Куприяновна » 27 мар 2017, 15:31

Леха С писал(а) 27 мар 2017, 15:25:Каджурахо
Ооо, Каджурахо! Можно надеяться на отчет с фотами?
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Удайпурский викенд

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 27 мар 2017, 15:37

Анфиса Куприяновна писал(а) 27 мар 2017, 15:31:Ооо, Каджурахо! Можно надеяться на отчет с фотами?

Нужно! Но только неизвестно когда
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль