Dudh sagar falls- Дудхсагар ( Дудсагар ) водопад самостоятельно и бесплатно

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Dudh sagar falls- Дудхсагар ( Дудсагар ) водопад самостоятельно и бесплатно

Сообщение: #1

Сообщение a_tar » 06 фев 2017, 12:20

Красивый большой водопад Дудсагар ( дудхсагар, Dudh sagar, Dudhsagar ) находится в Гоа в джунлях в горах недалеко от станции железной дороги, по которой от стации Madgaon проходит пара пассажирских поездов в сутки (они стартуют от Васко де Гама) и грузовые составы примерно раз в час. От Мадгаона в пути потора часа.

Организованные буржуйтуристы доезжают до ст. Колам (ходит редкий пригородный поезд, свободный, дешевый и приятный), a дальше едут оставшиеся 10 км по грунтовке по джунглям на джипах за 400рупий с человека, подъезжают под водопад и там купаются в прохладной воде ( место на 150 метров по высоте ниже моста на железной дороге). Конечно, вечером и в темноте никто туда не ездит. Народу на этих озерах под водопадом днем может быть, например, 100 человек. Тропа с железной дороги вниз есть, но трудная.
(Собственно Колам- поселочек неинтересный, грязный, дорогой и ориентированный на развод туристов.)

Самостоятельные путешественники легко доберутся до станции duds hagar поездом. Правда, кассы заверяют, что поезда там не останавливаются, но это, скорее всего, не так. Целевое место - железнодорожный мост, рядом - бывшая станция, вода (из трубы у путей), пара домиков без окон и дверей ( в одном из них на деревянном полу второго этажа неплохо спать в палатке, а продукты можно спрятать за железной дверью, и даже закрыть её на засов, чтобы в ваше отсутствие еду не сожрали обезьяны.) Под мостом вполне можно купаться. Народу ночью нет никого, днем возможны прибывшие поездом туристы. Костер можно аккуратно жечь, дрова есть. Станция Dudh Sagar находится в 1,2 км за железнодорожным мостом, а предыдущая - 3 км не доезжая его. Встреча с дикими леопардами вам у железной дороги не грозит : уж очень там шумно, когда проходят поезда. На путях есть недлинные туннели, фонарик желателен.

Пассажрские поезда Мадгаон - Дудсагар, январь 2017
07.40 приб 09.20 (вс, вт, чт, пт) . Кстати, этот поезд идет дальше и весьма удобен для поезки в Хампи ( ст. Hospet, прибытие непоздним вечером).
Вечерний ежедневный поезд проходит Мадгаон в 15.45, дудсагар в 17.30 и далее идет в Дели (ст. Nizamutdin).
В обратную сторону (в Гоа) поезд 12780 ежедневно в 03.45 и в 06.00 в Мадгаоне ( многочасовые опоздания вероятны, проверяйте статус через интернет!) Также по пн, ср, чт, сб поезд 18047 отправится от дудсагара в 13.00, прибытие в Мадгаон 15.00
Плюс по вс. есть поезд в 14.00.
Кроме этого, нетрудно уехать в товарном поезде, "вписавшись" в тепловоз или, надежнее, к охранникам в хвостовой вагон с будкой. Вас, вероятно, довезут до ст. Колам. Товарные поезда, идущие ВНИЗ, к Мадгаону, останавливаются все, а те, что едут вверх, могут пройти станцию без остановки. Вообще мне показалось, что все поезда там стоят на каждом разъезде, ибо дорога однопутная.
Данные по расписаниям получены в январе 2017г у опертора станции Дудсагар.
Спускаться с железной дороги на автомобильную в вечернее и ночное время считается опасным из за диких зверей.

Рекомендую, это прекрасная возможность найти уединение, нетронутую природу и джунгли в Индии, к тому же добираться легко, дешево и по пути в другие интересные места.
Андрей Тарчевский
a_tar
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.02.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской
гоа

Re: Dudh sagar falls- Дудхсагар ( Дудсагар ) водопад самостоятельно и бесплатно

Сообщение: #2

Сообщение Eternal_summer » 01 дек 2017, 15:58

Расскажу о своем опыте самостоятельного посещения водопада.
Взяли мы машину в аренду и отправились с Арамболя к этим водопадам. Дорога заняла 3 часа, и в поселке Колам мы были в 2 часа дня. На сообщили, что сегодня мы уже не сможем посетить их, т.к. дорога к водопаду закрывается в 3 и последние машины уже уехали. Мы было расстроились, но тут к нам подошел местный индиец и предложил за 600 рупий на поезде доехать до водопада, искупаться и вернуться обратно. Надо сказать, что мы были втроем (2 русских девушки и индийский мужчина), поэтому легко согласились.
Нам сказали, что поезд приедет на станцию в 16:30, мы сядем в него, потом он остановится около водопада, мы выйдем, поплаваем и сфотографируемся и потом в 19:00 поедем обратно на другом поезде. Якобы с машинистами у них договоренность такая - делать такие "остановки" для туристов.
В 17:00 поезд пришел и мы сели, проехав пару туннелей и сам водопад мы остановились и была команда - быстро покинуть поезд, что мы и сделали, с трудом правда - потому что слезать с поезда в лесу на камни было очень неудобно. Дальше пришлось обратно идти к водопаду по шпалам, а самое главное - по туннелю. Важный момент, что в туннеле одна полоса рельс, в смысле для одного поезда только, то есть если бы в тот момент ехал поезд - пришлось бы вжиматься в стенку туннеля. Но вариантов не было, мы пошли пешком, дошли до водопада, пофоткались. Народа было много в нашей группе (но кроме нас, все - местные)
Время 17:30 - начало темнеть, а обратный поезд в 19:00 только. Тут выясняется, что через несколько минут поедет локомотив и можно сесть на него, помахав ему, чтобы он остановился. В общем ситуация патовая, и правда - едет локомотив и даже останавливается, когда мы начинаем ему помахать. С трудом влезли на него, встали снаружи и держимся за перила, никакого вагона нет, так и ехали обратно по этим темным джунглям на свежем воздухе. На полпути остановились и машинист начал просить деньги за проезд, отдали кто сколько может, поскольку уже до этого оплатили полную сумму. Ну и высадил он нас метров за 100 до станции Колам, сказав что на станции останавливаться ему не положено, оно и понятно.
В общем, поскольку закончилось всё хорошо, мы остались довольны таким приключениям, но вряд ли бы кому его рекомендовала)
Eternal_summer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль