Три дня в Дакке, Бангладеш

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #1

Сообщение dimmis » 03 мар 2017, 15:56

По правде говоря, данный отчет не чтобы про путешествие. Эти три дня в Дакке я находился в командировке, увидеть и узнать полезного для самостоятельного путешественника удалось немного и отчет я решил написать только потому, что отчетов и информации по Бангладеш на форуме и в принципе немного, а уж свежих и подавно. Возможно и этот скудный обзор кому то пригодится.
Итак, как и положено командировочному в страну я въехал через международный аэропорт в Дакке. Кстати зоны прилета и вылета в аэропорту общие, так что внимательно следите за указателями, чтоб не заблудиться. Визу получал в аэропорту по прилету, стоимость 50 USD +15% НДС, итого 57,5 USD. Вот перечень документов, необходимых для получения визы:
Три дня в Дакке, Бангладеш
У меня из этих документов был только паспорт, что вызвало недоумение и вопросы пограничника. Я сослался на то, что в Бангладеш первый раз, правил не знал, а наш партнер о них не предупредил, в итоге пограничник поставил визу без этих документов, взяв с меня обещание, что уж в следующий раз все будет по правилам.
Получив визу позже всех, я последним прошел на паспортный контроль, где из всех стоек человек присутствовал только на одной. Но он спал. Когда я попытался его разбудить ко мне подошел человек из зала и спросил - получил ли я визу, я ответил утвердительно и он сказал мне чтобы я проходил так и не беспокоил уставшего человека по пустяками.
Дьютик в зоне прилета:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Зона прилета:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Далее обменял немного денег в обменнике по курсу 81 така за 1 доллар. Курс не сильно грабительский, в городе потом встречал курс 82-82,5 така за доллар.
Получил багаж и поехал заселяться в отель.
Т.к. цель визита была рабочей и график первые два дня был напряженным, то и посетить основные туристические достопримечательности не удалось. Поэтому вкратце расскажу общие впечатления от Дакки.
1. Проживание. Отель Platinum Grand, находится в получасе езды от аэропорта, если не сильно стоять в пробках. Твердые три звезды. Стоимость номера Grand Suite - 126 USD с НДС. В принципе в других странах ЮВА (кроме Сингапура и может Малайзии) красная цена для такого номера 30-50 USD, но в Дакке, как я понял, с отелями напряженка (в плане соотношения цена/качества), поэтому цена вполне себе средняя.
В отеле есть бассейн на крыше и тренажерный зал (входит в стоимость).
Фотки отеля:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
2. Дорожное движение ужасное. На мой взгляд хуже всех стран в ЮВА (хотя не был в Индии, может там так же). Много машин, куча велорикш и автобусы. Все лезут не глядя, постоянно возвещая о своем присутствии сигналя. Неразбериха и ужасный шум. Основные магистрали практически сплошные пробки. Все автобусы ездят с сильно обшарпанными и поцарапанными боками, что говорит о частых притирках и о том что никто с этим не запаривается. Регулирования на дорогах как такового нет. На некоторых крупных перекрестках стоят регулировщики, но помогает это не сильно. Светофоры есть, причем необычные - пяти или четырехсекционные, причем встречаются как вертикальные, так и горизонтальные, но ни один из них не работает. Местные тоже не смогли припомнить, видели ли они когда-нибудь их включенными.
Три дня в Дакке, Бангладеш
3. Мусор. Мусора много и он есть практически везде. На дорогах, тротуарах, во внутренних двориках зданий государственных заведений, в парках и на газонах. Где-то побольше, где-то поменьше. Вокруг небольших бедных частных хижин мусор вообще полностью закрывает собой землю. Местных это не смущает. Они его не замечают, для них он часть ландшафта. Человек который нас сопровождал - не бедный, образованный, занимающий довольно высокую должность в своей компании - просто выбросил под ноги пачку от сигарет, когда они закончились. Я был в других бедных странах,в Мьянме, Кабодже. Нигде столько мусора не встречал, так что думаю это зависит не от уровня жизни, а от менталитета.
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
4. Еда. Питался только в кафе и ресторанах, куда водили партнеры. Но на уличную еду я думаю и так бы не решился.
Ресторан Thai Emerald. Как следует из названия основной упор на тайскую кухню. Цены российские, я бы даже сказал московские. Тайская кухная - чуть лучше чем в России но заметно хуже чем в Таиланде. Насколько я понял ресторан себя позиционирует как довольно пафосное заведение, но интерьер и подача очень средние. Однако как нам сказали это довольно популярное у местных заведение и там желательно заранее бронировать столики.
Кафе Sabroso - занимает несколько этажей, на каждом этаже своя кухня. На верхнем есть живая музыка. Еда средняя, выбор не богатый, цены умеренные.

5. Достопримечательности. В последний день удалось все-таки немного посмотреть город. Выпало это как раз на Международный день языка, который у них тут национальным праздником и нерабочим днем, так что большинство заведений в городе было закрыто.
Сходили к месту возложения цветов:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Национальный музей. В связи с праздником была куча народу. Внутрь запрещается проносить фотоаппараты и фотографировать. Хотя, если честно, фотографировать там особо и нечего. На первом этаже так вообще в основном какие то камни и засушенный гербарий.
Здание музея
Три дня в Дакке, Бангладеш
Одна из самых интересных экспозиций - скелет кита
Три дня в Дакке, Бангладеш
Здание парламента. Довольно безликое, как будто бы выложенное из больших бетонных блоков без отделки и покраски:
Три дня в Дакке, Бангладеш
В этих домиках квартиры, которые предоставляются членам парламента на время исполнения своих полномочий:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Парк с могилой Отца нации:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш

В городе очень много недостроенных зданий. Как пояснили местные - это распространенная практика. При нехватке денег начинают строить объект, а эксплуатировать его начинают задолго до окончания строительства и с денег получаемых от эксплуатации потихоньку достраивают здание. Есть гостиницы, кафе, жилые здания у которых несколько первых этажей уже заселены или используются, а на верхних этажах торчат прутья арматуры и нет стен.
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш

Ну и просто несколько фоток ни о чем.
Панорамы с крыши гостиницы:
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш
Ананасы)
Три дня в Дакке, Бангладеш
Три дня в Дакке, Бангладеш

Очередь на заправку. Практически все авто там ездят на газу. Сама газовая заправка производит впечатление очень ненадежного объекта. Плюс ко всему там никто не запаривается правилами безопасности и люди курят буквально в 10 метрах от нее.
Три дня в Дакке, Бангладеш

Ночной пейзаж.
Три дня в Дакке, Бангладеш

Вылетал из страны рано утром, но на входе в аэропорт встретил огромную очередь народу с тюками, сумками и баулами. Стоять в этой очереди думаю пришлось бы долго, но буквально тут же подбежал человек в форме и повел меня обходным путем в зал. Правда сразу предупредив что будут нужны чаевые. Внутри его место занял другой помогала, который провел меня мимо очереди на регистрацию и заполнил за меня миграционную карточку. Опять же таки все за чаевые). Так что при вылете оттуда надо все таки на всякий случай закладывать больше двух часов, обычных при международных рейсах.
Еще из необычного - личный досмотр в аэропорту проходят буквально перед посадкой на рейс, а не при входе в зал отлета, как обычно.
Общие впечатления от Бангладеш остались смешанные. С одной стороны ввиду специфики поездки посмотреть успел немного и страну толком не узнал, с другой стороны почитав и посмотрев несколько видео про Бангладеш перед поездкой я готовился к гораздо более худшему. На мой взгляд специально туда ехать смысла нет, но и бояться заехать туда при возможности тоже не стоит.
dimmis
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 14.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отзывы туристов Гоа

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #2

Сообщение rita.ford70 » 09 мар 2017, 17:06

Вот поистине, смешанные, контрастные и двойственные чувства. Спасибо автору за экскурс в Бангладеш.
Очень интересно и манит страна. Но! Антисанитария! Бррр! Что то рисковать не хочется в мусорном городе...
rita.ford70
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #3

Сообщение dimmis » 10 мар 2017, 13:33

Если манит, то бояться не стоит. Главное соблюдать личную гигиену и должную осмотрительность.
dimmis
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 14.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #4

Сообщение Акакий М. » 10 мар 2017, 13:57

Хорошие, познавательные фото. Спасибо. Так я себе и представлял это место. Еще, говорят, там электрички даже на крыше свободных мест не имеют.
Аватара пользователя
Акакий М.
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 29.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #5

Сообщение dimmis » 13 мар 2017, 07:21

Акакий М. писал(а) 10 мар 2017, 13:57:Хорошие, познавательные фото. Спасибо. Так я себе и представлял это место. Еще, говорят, там электрички даже на крыше свободных мест не имеют.

Спасибо). Сам электричек не видел, но судя по видео в сети так и есть, да.
dimmis
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 14.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #6

Сообщение mishel15 » 28 окт 2017, 12:49

Достаточно объективное описание и пожалуй лучшее из того что можно найти в интернете.
Я был там по работе в начале октября 2017 и имею возможность сравнивать различные мнения и хотелось бы озвучить некоторые мелочи способные облегчить жизнь тем кто посещает эту страну и этот город в первый раз:
- без проблемный набор документов для получения визы в аэропорту: паспорт, бронь гостиницы, обратный билет, приглашение (последнее возможно необязательно, если указать цель прибытия туризм). Кроме всего указанного понадобиться заполнить иммиграционную карту выданную в самолете и еще одну форму полученную от иммиграционного чиновника. оплата такой визы 51 $.
- при возникновении проблем мгновенно вырисовывается паренек в форме, готовый вам помочь практически во всем. У меня были проблемы с телефонной связью да и знание английского языка так себе, так что в данном случае помощь оказалась очень кстати. Что касаться размера благодарности то стандарт чуть более 1$ (100 така), услуги своего помощника в аэропорту я оценил где то на 5$, но заплатил 10 (мельче не было и тем более он действительно здорово помог).
- далее чаевые стандартно 100 така, так что иметь запас подобных купюр вполне полезно.
-цены в супермаркетах сопоставимы с ценами дорогих магазинов у нас. В более дешевые торговые точки или в уличные базары меня не водили (подозреваю что там цены в 5-10 раз ниже чем в "крутых " местах. Не водили потому что белый иностранец там действительно большая экзотика и лишних проблем на свою голову принимающая сторона явно не хотела.
-поселили меня в достаточно элитном районе так что особо много мусора я не видел, а специально лазить по откровенно помойным местам желания не было (у нас их тоже хватает..). Действительно, выбросить в окно крутой тачки смятые салфетки или упаковку недоеденных чипсов там вполне естественно, с другой стороны я позавидовал белой завистью тому, что в цивилизованных магазинах пакеты для товара только из бумаги или ткани (с ручками и очень удобные) иначе говоря никакого полиэтилена, так что в чем то поучиться у них не вредно...
- с непривычки очень напрягают убогие (в прямом смысле слова, (без рук без ног и прочее)) настойчиво стучащие в окна машины практически на каждой пробке (а пробок там много) и помочь хочется и денег на всех не хватит, приходиться ориентироваться на сопровождающих и искать золотую середину...
- заправки для авто это отдельный разговор: шеренга автомобилей сдающих задним ходом, в течении получаса, чтобы добраться до вожделенно закутка, распределяющего газ и при этом постоянно распугивая сигналом пассажиров ожидающих общественного транспорта - это нужно видеть самому...
- еда стандартно наперченная, однако экзотики до неприятия не встречал. Болезни тоже меня миновали (хотя испуганный интернетом лекарствами затарился конкретно. Впрочем должен отметить что пользовался исключительно бутилированной водой, даже когда чистил зубы.
- что касается вылета обратно то важно то, что ваша "электроника" в ручной клади никого не интересует (это насчет страшилок - не декларируете при ввозе - отнимут), тоже самое относится к валюте в разумных пределах ( никто не спрашивает сколько вы ввезли и почему вывозите на 100$ меньше). Осмотр вещей и непосредственно вашей "тушки" (без обид) не перед входом в зал, а практически перед вылетом Что и озвучил автор основной статьи). Это касается запасов воды проносимой в самолет в расчете на длительный полет в эконом классе без питания и пр.: тут уж как повезет, с одной стороны все послушно выкидывают запасенные емкости,даже закрытые, а с другой к вашей сумке европейца могут отнестись как к дипломатическому багажу и парочку бутылок воды замотанных в портянки (шутка) пронести в самолет вполне реально...
- И напоследок - с определение места регистрации у них как то сложно ( в Стамбуле намного проще) по закону вредности возможно придется тащиться по длинному коридору метров двести и искать дополнительные надписи нарисованные свежей краской. иначе говоря запас времени не помешает...
- И еще раз. точно заканчивая мой краткий обзор : туалеты в центральном аэропорту (по интернету чуть ли не самой грязной страны мира) Бангладеш чище чем туалеты в Дубае, а это лично для меня много значит...
Последний раз редактировалось mishel15 30 окт 2017, 16:15, всего редактировалось 2 раз(а).
mishel15
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #7

Сообщение dimmis » 28 окт 2017, 13:34

Насчёт туалетов не соглашусь, пожалуй. Не знаю как в Дубае, но в Дакке в зале вылета , что в центральном, что у выходов туалеты оставляют желать лучшего. К тому же там нет крючковдля одежды и вещей, а на пол ставить я поостерёгся - он был мокрый и грязный.
dimmis
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 14.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #8

Сообщение mishel15 » 28 окт 2017, 17:18

Спорить не буду, просто обозначил свое мнение, которое опирается на впечатлениях двухнедельной дальности (в туалеты возле стоек регистрации не заходил)... Кроме того я с Дубаем сравниваю (терминал 2), а не с нашими далеко не лучшими в мире туалетами...
mishel15
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Три дня в Дакке, Бангладеш

Сообщение: #9

Сообщение mishel15 » 30 окт 2017, 16:22

Акакий М. писал(а) 10 мар 2017, 13:57:Хорошие, познавательные фото. Спасибо. Так я себе и представлял это место. Еще, говорят, там электрички даже на крыше свободных мест не имеют.

Видел: действительно сидят на крыше (человека 4-5 на крыше первого вагона). Учитывая перенаселенность страны и климат возможно в нашем понимании это просто льготники?
mishel15
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль