Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #1

Сообщение Barbod » 07 май 2017, 13:09

Путешествие январское.Да простят читатели мою прокрастинацию.

ПРОЛОГ.
Это мое второе путешествие в Индию. Увы, в этот раз оно в самом начале не задалось. Так же, как и в конце. Уже сейчас я понимаю, что эта страна, такая лояльная ко мне в прошлый раз и полюбившаяся, пыталась испытать на прочность. Кого из нас- супругу, впервые отправившуюся на знакомство с ней или меня, взявшегося ее сопровождать- уж не знаю. Но, после тех приключений, которые пришлось испытать и той массы переосмыслений, ставших результатом поездки, ее стартовая и финальная часть кажутся вполне логичными.

1.НАЧАЛО.
Мы прилетели в Дели в 6 утра 5 января, опоздав на полчаса (всего-то!). Наш самолет из Хабаровска в Москву, тремя днями ранее задержался на восемь часов. Заданный тренд будет соблюдаться потом неукоснительно. Как и другой- финансовая составляющая путешествия оказывается под угрозой уже второй раз подряд. Год назад в Гонконге банкомат сожрал мою карту, а запасная оказалась заблокированной. Нынче же выяснилось, что даже имея несколько платежек разных систем снять наличность совершенно невозможно! В Индии полным ходом шла финансовая реформа.
Банкоматы в аэропорту предупреждают об отсутствии в них купюр. Долларов у нас нет, завалявшиеся в кошельке 25 баксов менять отказываются, нужно минимум 30! Да и курс грабительский.
Банкоматы отказываются выдавать больше 4 тысяч в местной валюте. Впрочем, 99 процентов их не работают вовсе. Нам понадобилось восемь часов чтобы отыскать хоть один действующий- на Кэннот Плейс. Только благодаря тому, что служащий банка заметил европейцев в толпе и оказал нам приоритетное внимание, в очереди мы провели всего час.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
С горем пополам смогли-таки обналичить целых 20 тысяч в несколько приёмов (даже не пришлось вставать в очередь повторно, как местные- здесь к иностранцам весьма лояльны).После чего мою карту заблокировал банк "за подозрение в мошеннических действиях".

Звонок оператору в Россию стоил тысячу рублей и в самый нужный момент связь оборвалась.
Кстати, даже первоначальное обращение в одно из многочисленных турбюро Дели мало помогло в ситуации - мы смогли обменять 25 долларов совершенно невыгодно. И получили предложение снять любую сумму наличности, но под 30-процентную комиссию! То есть с каждых 20 тысяч имели бы всего 14! Разумеется, мы не согласились.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Банки, своими названиями как-бы намекают...

Поскольку стартовали мы из Хабаровска налегке, но в одежде привычной к дальневосточным -30, необходимо было экипироваться. День в Дели и планировался нами для этого. Но, большая его часть прошла в поисках действующего банкомата. На покупку снаряжения оставалось два часа. И почему бы сразу не пройтись по Пахгар Ганжу, где уж точно «есть все и даже больше»? Но нас зачем-то понесло на Чанли Чоук, где мы ожидаемо ничего не купили.
Зато здесь моя супруга получила одно из самых ярких впечатлений от Индии, о котором теперь любит рассказывать друзьям в России:
- Представьте себе индийский рынок. Ряды, где торгуют сари и шальварами. Толпа- несколько тысяч человек, не протолкнуться. Даже по улице не пройти свободно-людское море. Но! Не одной женщины! Мужики кругом, все эти тысячи человек только мужики! Я испытала дикий, животный страх и панику.
Потом уже, когда мы сломя голову бежали по Мейн Базару, хватая первые попавшиеся кроссовки, тапочки, спальные мешки, я думал о том, что не стоило пренебрегать такой важной составляющей поездки, как планирование и ограничиваться только покупкой билетов на поезда и самолеты.
На самолет Дели-Варанаси мы почти опоздали, регистрация уже закончилась, но спасибо милой даме за стойкой, которая пустила-таки нас, вопреки правилам. Впрочем, потом мы еще час сидели в отстойнике, потому что вылет традиционно задержали на час.
Хотя в нашем положении это было благо еще и потому, что поезд до города Гайа отправлялся через шесть часов, которые нужно было провести на железнодорожном вокзале.
Так как денег у нас уже почти не осталось (точнее мы их стали сильно экономить, помня о делийской эпопее с банкоматами), из аэропорта Варанаси мы решили ехать не на такси. Для этого пришлось пройти пару километров пешком до соседней деревушки. Благо налегке.
Ох уж эти вокзалы Индии!
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Шевелящееся море людей и жуткий холод. В северной Индии время туманов. Смог здесь настолько густой, что через него не пробивается даже поезд. Нам пришлось провести на перроне почти 12 часов, так как состав тоже опоздал. Вместо часа ночи поезд приехал в шестом утра.
Конечно, можно было остановится на денёк в Дели, решить все финансовые и другие вопросы- Индия не любит спешки. Но все эти лишения, вся эта суета ради одного: спустя сутки после прилёта в страну мы должны были оказаться на другом ее конце - городке Бодхигайа. Здесь начинался 10-дневный курс медитации Випассана. И мы обязаны на него успеть!

2.ВИПАССАНА

В спине торчит четыре ножа. Ногу разрывает от боли. Судя по ощущениям сломаная кость выпирает наружу. Но все это лишь кажется, хотя боль адская. До тошноты, до той грани за которой теряешь сознание. Адитхана- самое суровое из упражнений практики медитации Випассаны. Минимум час необходимо провести на подушечке в половину квадратного метра, не открывая глаз и не меняя позы: то есть, не двигая ногами и руками. Можно выпрямляется, когда мышцы спины начинают сдавать и плечи тянет к земле. Через двадцать минут кажется, что выдержать все это невозможно. Но и это лишь кажется. А сюда приезжают для того, чтобы ощутить реальность. Випассана в переводе с древнего языка пали означает: видение действительности, такой как она есть.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мы приехали в Бодхигаю, где находится один из центров Випассаны, перед путешествием по Индии. Именно здесь две с половиной тысячи лет назад Будда обрел прозрение под деревом Бодхи. Во время нашего курса в Бодхигаю приезжал Далай Лама проводить обряд Калачакры и на несколько дней этот город вообще стал центром мирового буддизма. Предупреждая вопросы скажу: мы с женой не буддисты. Я вообще не религиозен. Випассана для меня-психологический эксперимент, некая нравственно-волевая аскеза с целью проверить себя на прочность. Я знаю, что многие, кто приезжают в такие центры не выдерживают испытаний.
В буддистской медитации Випассаны нет мистики или эзотерики. Вас учат концентрировать сознание на ощущениях. На боли или удовольствии, которые предлагает вам собственное тело, точнее собственный мозг, через тело. Но не принимать их, а лишь осознавать. И избавляться от умственных загрязнений, через преодоление своих ментальных подпрограмм. Теория, может быть, спорная, но действенная.
На все десять дней от вас требуют соблюдение некоторых обетов- не убивать (даже комара, пьющего вашу кровь), не брать чужого, не заниматься любыми формами сексуального удовлетворения (причем, как мне объяснили, даже заинтересованный взгляд на представителя противоположного пола является нарушением). Требуют отречения от привычного образа жизни: всю носимую электронику, книги сдать под охрану. Остановить любые посторонние практики- даже если вы по утрам занимаетесь йогой- нельзя. Религиозные обряды также запрещены. И последнее. Заставляют дать обет молчания. Даже жестом, даже взглядом не общаться с другими студентами.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Соблюдение этих обетов никто не контролирует. Ну, разве что, кроме того, который касается общения с противоположным полом. На курсе жесткая сегрегация -женская и мужская половины отделены друг от друга забором, а медитационный зал разбит на две части. Я чуть не вылетел с курса, всего лишь передав жене таблетки от диареи. И то не в руки, на подушечку бросил.
Конечно же, я собирался выполнять все эти обеты. Иначе, стоило ли тащится за тридевять земель, чтобы мухлевать с самим собой? Но некоторую поблажку я себе выговорил у собственной совести. Она касалась ведения заметок. Прямого запрета на это нет, данное условие- часть всего комплекса отречения. Но я слишком привык не полагаться на свою память.
Листочков хватало, но уже в первый день я с грустью вспомнил, что не успел купить даже карандаша. Писать было нечем и пришлось смирится. Однако на третий день я нашел возле своей подушки в зале шариковую ручку. Ясно было, что она выпала из чьего-то кармана. Моим первым делом было тут же ее прикарманить. А надо сказать, что есть у меня привычка, каюсь, «прибондить» чужой письменный прибор. Причем, редко это происходит осознанно. Просто я вдруг понимаю, что пишу чужой ручкой. А где взял-не помню. На работе за мной давно установилась дурная слава и коллеги при моем приближении убирают со стола всю письменную канцелярию.
И вдруг такая удача! Но ведь воровать здесь запрещено. А взять чужой, пусть и потерянный предмет, значит нарушить один из главных обетов. В общем, все время, которое длился ретрит, я облизывался на эту ручку, но не тронул. Это стало для меня еще одним испытанием. На десятый же день выяснилось, что ручку мне передала жена. Она обнаружила ее в виде подарка в коробочке с индийской зубной пастой и понимая мои мучения, улучила момент и подбросила на подушку. Разумеется у нее не было возможности сообщить мне об этом.
Жизнь на курсе, как в монастыре. В 4 утра подъем. И медитации, медитации с перерывами на завтрак и обед. Ужина нет, можно попить чаю.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Курс вместе с нами проходили буддийские монахи. Распорядок дня и условия у них ничем не отличались. Хотя сидели монки отдельно, чаще сморкались, кашляли и громче чем все остальные индусы портили воздух.
Три дня учат дыханию- Анапанне, потом начинается Випассана. Курс ее действительно очень жесткий. Мой сосед по залу немец Эндрю психанул прямо посреди часовой медитации. Встал и демонстративно ушел, а вечером уехал из лагеря. В конце десятидневки пустовало уже несколько подушечек в мужской части зала. Потери были и на женской стороне.
Когда меня спрашивают, какой день на был самым сложным, я не задумываясь говорю: конечно же, второй. Благодаря ему, я знаю, что смогу выдержать все в этой жизни.
Еще во время подъема я почувствовал, что мой живот бурлит. В Индии это плохой знак- от бактериальной диареи осознанно здесь спастись невозможно. Вы едите только в дорогих ресторанах, кипятите бутилированную воду, протираете руки спиртом и все равно в один из дней лежите пластом в номере отеля, ежеминутно бегая в туалет. Впрочем, как повезет. Можете вообще не беречь себя и оставаться здоровым все путешествие. Лотерея. Мне в ней регулярно выпадает несчастливый номер. Причем именно тогда, когда этого не ждешь. В прошлый раз я травится здесь только в дорогих ресторанах. А уличная пища никак не повлияла на мой желудок. Вот и в этот раз меня подкосила непонятно откуда появившаяся в этом безопасном месте бактерия. Ведь даже пищу в лагере готовят европейцы, и чистота на кухне не типична для Индии. Возможно, виной всему вода, которой я чистил зубы.
Но я ведь опытный путешественник, я предусмотрел эту беду и заранее купил антибиотики. Местный антибактериальный препарат очень эффективен от здешней заразы. Для гарантии принял сразу две пилюли и отправился в зал. Через полчаса я почувствовал себя еще хуже. К болям в животе добавился сильный жар и головная боль. Вместо того, чтобы учится медитации, я проваливался в тяжелый сон с бредом и галлюцинациями, в которых видел своего начальника. Он был мной сильно недоволен, требовал сдать партбилет и личное оружие. Разумеется, наяву у меня и близко таких атрибутов нет. В своих кошмарах я почему-то, это имел и дорожил. Я очухивался от ужаса, осознавал себя в северной Индии, посреди толпы медитирующих буддистов, шизел еще больше и проваливался в очередную галлюцинацию.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Кстати, когда я рассказал эту историю знакомому психологу, она выдвинула версию, что партбилет в моем сознании стал символом права на некую личную свободу, которой меня лишили на ретрите, а оружие-сил, потерянных из-за болезни.
Я зачем-то поплелся на обед. Но едва увидел гороховую кашу, зажал рукой рот и побежал за столовую. Испугался и принял еще две таблетки.
Возле медитационного зала меня выудил из толпы помощник учителя Дэвид и проникновенно глядя в глаза спросил: "You ok?"
К тому времени я уже не находил различий между явью и бредом. Тело ломило от температуры, в голову как будто налили свинца и я почти терял сознание. Мне никогда в жизни не было так тяжело. Ну разве что однажды, в армии, когда меня принесли в госпиталь на носилках во время приступа двусторонней пневмонии.
Мне хотелось сказать Дэвиду, чтобы он позвал врача. Я был уверен, что помощь медиков поставит меня на ноги в кратчайшие сроки. Ну что там делают в таких случаях- обколят лекарствами, промоют желудок? Но я также знал, что врача в лагерном штате не предусмотрено. Бригада приедет из города. А медицинской страховки нет (бесполезная трата денег на мой взгляд). Кроме того, это означает, что Випассана для меня закончится. Покидать территорию нельзя ни под каким предлогом. Я также знал, что и жене моей придется оставить курс- она будет переживать и все равно не сможет остаться.
Я выдавил из себя:" I am nice. Tired. Difficuld day" (с учителем и его помощниками говорить можно) и поплелся смотреть очередные галлюцинации в зал.
Не помню, как дождался отбоя. А наутро все было почти в порядке. Что явилось виной моего тяжелого состояния? Страшная индийская бактерия, особенно опасная для неподготовленных желудков иностранцев? Нет, думаю, все же слишком большая доза лекарств. Переборщил я с антибиотиками. Не повторяйте моих ошибок.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Преподавание в этом центе Випассаны ведется на двух языках-хинди и английском. Вообще-то, еще и мертвый сейчас древнеиндийский пали. Но эту скорее, традиция, не обремененная смысловой нагрузкой.
Учитель-монгол. Он даже несколько фраз знает по-русски. Кстати, были среди студентов и наши соотечественники. Мой сосед по комнате Андрей-молодой парень, который приехал на Випассану в девятый раз. Ринат пятый год преподает математику в Шанхае и третий год ездит на курсы медитации. И такой же новичок, как и я -Дима. Он-русский, но несколько лет уже живет и работает в Германии.
На противоположной половине из россиянок была только моя жена. Преобладали, конечно же, индийцы, но на треть наше сообщество все же состояло из иностранцев- были европейцы, американцы.
О японцах хочу рассказать отдельно. На курсе их было двое. Молодой, статный, похожий на самурая времен сегуната, Такеучи и худой старик, напоминающий императора Хирохито после капитуляции страны восходящего солнца. Я так и не узнал его имени. "Самурай" был опытным студентом, прошедшим курс уже не раз. Пожилой же, напротив, из новичков.
Всех соотечественников тянуло друг к другу и, хотя общаться, даже переглядываться было запрещено, мы чувствовали молчаливую поддержку земляков.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

У японцев все наоборот. Я заметил это однажды, когда шел из столовой вслед за Такеучи. Он вдруг резко развернулся и едва не сбив меня ломанулся с тропинки через кусты. Причину я осознал чуть позже, когда увидел его соотечественника в конце этой тропинки, который тоже выполнив вираж, удалялся из поля зрения. Я стал замечать, что эти двое старательно избегают друг друга. Они в разное время приходили и уходили из столовой. Если в перерыве один ошивался возле медитационного зала, другой обязательно уходил в комнату. Однажды они почти столкнулись в столовой и пожилой, фыркнув, ушел, оставшись без завтрака.
На лицах обоих всегда было строгое выражение. Старик вообще выглядел так, будто вечером собирается сделать себе харакири.
Я прямо ощущал напряжение между ними. Возможно, они повздорили на регистрации, -размышлял я. Или причина была в японском менталитете. Наверное, более возрастной не мог простить молодому коллеге его привилегированный статус и опыт.
Напряжение, возникшее между ними, явственно ощущалось до последнего дня курса.
А уезжали японцы вместе. Такеучи тащил два объемных чемодана. Его пожилой отец шел впереди и широко улыбался.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Чем дальше шли занятия, тем тяжелее становилось. Например, до шестого дня я с трудом, но мог высиживать со скрещенными ногами час- и сам удивлялся, как? Ноги у меня с детства плохо гнуться. Потом же, мне сразу стало стоить это колоссальных усилий - сие было странно, организм должен был как раз привыкнуть. Через двадцать минут сидения приходилось со стоном прекращать попытки и менять позу.
Грузин Саба много лет занимается йогой. Через десять дней, когда разрешили общаться, он удивленно рассказал мне, что час сидения для него-ерунда. Без движения, если надо он просидит и три. А здесь не получалось.
Тяжело было абсолютно всем. Кого-то, как и меня ломало физически. Кто-то испытывал в основном ментальную боль. Например, Ринат мне потом рассказывал, что заново пережил свои детские трагедии, как на сеансе гипноза.
У меня никаких флешбеков не было. Для меня Випассана стала школой боли.
Шла последняя медитация перед окончанием курса. Я понимал, что если сейчас не досижу этот несчастный час, то все эти десять дней насмарку. Спустя полчаса я еще держался. Потом мозг стал сопротивляться усиленно. Я был уверен, что останусь без ног, память услужливо подсовывала трагедию рядового Сычева, которого дембеля заставили отсидеть ноги до ампутации. Я размышлял- кому и что я собираюсь доказывать? Я много чего еще думал, но продолжал сидеть.
По времени последняя часовая медитация была чуть больше, чем всегда-час десять. Я договорился с собственным сознанием о компромиссе. Всего час. Мне этого будет достаточно, чтобы считать себя победителем. Через пятьдесят пять минут началось пение на пали. Оно длится недолго и как раз, когда зал троекратно нараспев произносит "Саду!" час истекает. Ко второму "Саду" я ощутил, как в мозгу начали лопаться сосуды от неимоверной, все заполняющей боли. Подкатывала к горлу тошнота. Секунды разделились на доли: четверти и восьмые. Я физически ощущал, как медленно ползет время. И когда эхо третьего слова замерло в воздухе, я выдохнул с огромным облегчением. И.. остался сидеть в прежней позе. Все тело приятно вибрировало. И не было никакой боли.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

3.БОДХИГАЙА
В окрестностях индийского города Гайа не так много интересного. Конечно же рядом находится знаменитая Бодхигая- одно из четырех священных для буддистов мест. Здесь под деревом Бодхи принц Ситхартха Гаутама обрел просветление и стал Буддой.
В Бодхигаю ежедневно приезжают тысячи туристов и паломников. Едут они сюда только затем, чтобы увидеть то самое дерево. Конечно же, мы посетили это святое для буддистов место и даже помедитировали под деревом.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Редко кто из туристов добирается до остальных достопримечательностей этого региона. Уверен, 99 процентов приезжих даже не знает о пещерах Барабар, которые находятся в двадцати километрах севернее Гайи. Более того, многие местные не имеют о них никакого представления. Мы с трудом нашли проводника.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Я узнал о Барабарских пещерах случайно, еще в Хабаровске. Искал в интернете информацию о штате Бихар и наткнулся на упоминание. Более тщательные поиски привели меня на форум уфологов, где целая ветка была посвящена этому месту.
Пещеры- рукотворные. Они высечены непонятно кем и когда в гранитной скале и имеют неизвестное назначение. Четкие геометрические формы, почти полное отсутствие фресок и барельефов наводят на мысли о чисто утилитарном предназначении построек. На форуме высказывалась мысль о том, что пещеры- это бомбоубежища древней развитой цивилизации. Действительно, похоже. Но, вряд ли это так.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Всю известную историю они использовались религиозными культами. Сначала загадочной сектой адживиков, а потом буддистами.
Дело в том, что пещеры имеют удивительную акустику. И явно были так задуманы изначально. Любой звук еще долго блуждает в темноте, отражаясь от сферических потолков и идеально отполированых стен, трансформируясь до неузнаваемости. И адживики и буддисты и индуисты, а может и кто-нибудь еще до них занимались здесь медитацией под свои мантры. Только их боги знают, что чудилось аскетам в этих звуках.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мы долго добирались до пещер по старым и разбитым дорогам на арендованом тук-туке. Водитель взял полторы тысячи рупий, но уже по пути туда понял, что продешевил. Дорогу ему приходилось постоянно уточнять у местных.
Нас было четверо- я, моя жена и Ринат с Димой- русские ребята с которыми мы познакомились на курсе Випассаны.
Посещение пещер бесплатное, у входа дежурил индиец, который за небольшое вознаграждение провел экскурсию и рассказал об истории этих безусловно заслуживающих внимание пещер.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Перед глазами вставали фигуры сидящих в самадхи монахов, а в отраженом от стен эхе наших разговоров чудился басистый "Омммм". Рассказал экскурсовод и о том, что туристов здесь почти не бывает.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

А потом, потупив глаза, попросил поведать своим друзьям об этом месте. Может быть они тоже приедут сюда и у него будет возможность рассказать им о царе Ашоке, который две тысячи лет назад подарил эти пещеры древним аскетам-фаталистам, морившим себя голодом до смерти. Он покажет место, где медитировал Нагарджуна- знаменитый настоятель университета Наланды, который для буддистов имеет не меньшее значение, чем святой Петр для христиан. Переведет с мертвого языка надписи, вырезанные на стене пещеры и проведет по древней тропе поломников, постоянно уговаривая не споткнуться.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Ну что же, я обещал ему помочь. Выполняю.
А вечером этого дня, случилось то, что помогло нам осознать всю пользу десятидневного ретрита.
Наш поезд из Гайи в Варанаси уходил примерно в полночь. Часов до десяти мы слонялись по городу, причем весьма рандомно- не выясняя дорогу и не глядя, куда нас занесло. В одном из многочисленных салонов связи я сделал местную сим-карту. Официально- с заполнением договора.
А когда пришли на вокзал, выяснилось, что моего паспорта нет. Потерялся он или его украли, мы не знали. Даже тщательный осмотр содержимого рюкзачков и карманов не дал результата. Паспорт исчез. А мы находились в маленьком индийском городке, на другом конце планеты от дома, практически без денег. До поезда оставался час, на улице был глубокий вечер. Самое время для паники. А надо сказать, моя жена та еще паникерша, да и я тоже…Но каким-то непостижимым образом мы оба оставались невозмутимыми.
-И вот тогда я, наконец, поняла, что мне дал ретрит! -Признавалась позже жена.
А тогда она просто сказала:
-Давай думать…
И я спокойно согласился.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы гоа

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #2

Сообщение Barbod » 08 май 2017, 09:27

ВАРАНАСИ
-Харе, харе Ганга…харе,харе Ганга..
Древние песнопения пробуждают в душе, какие-то смутно знакомые призывы. Мелодия уносит в непреодолимые сферы и я раскачиваюсь взад и вперед на деревянном помосте в такт песнопениям, позволяя себя увлечь необычным действом. Я чувствую, как по телу разливается приятная волна блаженства. На лицах, сидящих рядом индусов- выражение неземного счастья. Мелодия вдруг срывается в энергичный ритм и хочется подскочить и пустится в пляс при свете этой луны и электрических светильников самой древней в мире набережной.

Нет для меня любимее города в Индии, чем Варанаси. Еще два года назад, в прошлый свой приезд покорил он меня и теперь лишь подтвердил свой статус.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

У многих он вызывает шок и турист, приехав на три дня, уже следующим утром бежит в чистенькую Орчху или "тусовочный" Гоа. А кто-то приезжает в древний город вновь и вновь, чтобы почувствовать дух настоящей Индии. Третьего не дано. Варанаси никого не оставляет равнодушным.
Мы приехали рано утром. В свое прошлое посещение я испытал шок, когда таксист высадил меня на перекрестке улочки, спускавшейся к главному гхату. Шум: разноголосица и бибиканье, барабанный бой и завывание флейты-все это перемешивается в какофонию звуков, который у меня стойко стал ассоциироваться с этим древним городом.
Теперь же мне хотелось посмотреть на просыпающийся Варанаси. И несмотря на то, что забуканый хостел был невероятно далеко от вокзала, мы пошли пешком.
Я люблю такие прогулки- настоящий дух нового города, можно ощутить только так. Вот просыпается торговец, с шумом и лязгом открывающий ставни своей лавочки. Вот повар мешает черпаком варево в котле, установленном тут же на улице. Вот с визгом сцепились на крыше две обезьяны, с боем деля ворованный банан. Вот бредут с полными сумками хозяйки с рынка, изящно лавируя между коровьими лепешками.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Почти ежеминутно я касаюсь нагрудного кармана-на месте ли паспорт? И со вздыхаю облегченно вот он, тут. Еще свежи воспоминания о вчерашнем приключении.
...-Давай думать.
Моя жена спокойно, даже как-то буднично восприняла потерю паспорта и заодно перспектив продолжить путешествие. Мы стали последовательно вспоминать, где я доставал злополучный документ. Может он остался в лагере Випассаны? Но нет, я же оформлял сим-карту. Паспорт был при мне. Потом зашли в ресторан, перебирали рюкзачки. В общем-то, больше и негде потерять было.
Я оставил жену на вокзале с багажом, а сам помчался по нашему маршруту, в обратную сторону. Сложность была в том, что запоминать в подробностях свою прогулку мы не стремились, а на улице уже стемнело и многочисленные магазинчики закрылись, напрочь уничтожив знакомые ориентиры витрин.
Ресторан нашел достаточно быстро. Там паспорта не оказалось и я помчался искать офис турагенства, где делал сим-карту. С трудом удалось найти нужную улицу, но в какой из этих лавочек я был? Сейчас при свете ночного фонаря, они казались одинаковыми. Может быть эта? На вывеске был написан номер сотового телефона хозяина. Сим-карта у меня была, однако номер еще не активировался и телефон не работал. Мне удалось перехватить какого-то запоздалого прохожего, на пальцах объяснить ему ситуацию, и он согласился помочь. Но- мимо: на другом конце ответили, что иностранцы к ним сегодня вообще не заходили.
Мой добровольный помощник показал еще одну лавочку, где вход был затянут металлическими ставнями. Вывески на ней не было. Она висит на внутренней двери. Объяснив, что работников этой фирмы он не знает, индус ретировался и я остался на пустой улице один.
Что делать? Можно вернуться на вокзал, переночевать? А утром разбираться с документом, искать, связываться с посольством. Поезд отправлялся через час. Билет пропадет, оплаченный номер в хостеле Варанаси тоже. График путешествия полетит к черту.
Я услышал шум на противоположенной стороне улицы, метрах в пятидесяти от лавочки. Ругались два пьяных индуса. Дело еще не дошло до полноценной драки, но готовилось к ней. Один, громко крича пихал руками в грудь другого, выталкивая его на дорогу. А сидевшая рядом на ступеньках компания дружно подбадривала одного или второго. Типичная картина и для нашей, российской действительности - гопники перепились и выясняют отношения. Первое желание было уйти- слишком много я был наслышан про самый криминальный штат Индии-Бихар, куда не советуют приезжать рано утром и поздно вечером. Есть риск быть ограбленным или вовсе исчезнуть. Случалось.
Но я поступил наоборот.
-Друзья, кто-нибудь знает, как мне найти хозяина вон той лавочки?
Опасения оказались беспочвенными. Как и у нас, не все, кто кажется гопниками таковыми действительно являются, так и для Индии это правило оказалось применимо.
Отдыхающие после трудового дня торговцы, быстро вызвонили знакомого-хозяина турбюро, налили мне пива, попросили передать привет Путину, которого они очень уважают и предложили почаще приезжать в гости в самый гостеприимный штат Индии - Бихар.
Через пятнадцать минут на велосипеде приехал заспанный менеджер турбюро, открыл дверь и под крышкой копировального аппарата обнаружил мой паспорт.
До поезда оставалось пятнадцать минут. Но на него я не опоздал, потому что опоздал сам поезд- ненадолго, всего на два часа…
Это был ужасный вагон- переполненный, холодный. Мне досталась боковая полка, а окно не закрывалось и январский холодный ветер продувал даже толстый спальник. Вдобавок рядом со мной «поселился тигр», кто-то из соседей храпел так, что шум цеха челябинского тракторного завода показался бы тихой мелодией. Вдобавок, как только мне удалось уснуть, идущий по вагону индиец упал на меня, не удержавшись в качнувшемся поезде.
В другой раз я бы вскипел от раздражения и промучился всю ночь в безуспешных попытках уснуть. Но, и здесь польза ретрита дала о себе знать. Я быстро задремал и проспал всю ночь до самого Варанаси…

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Самый святой город Индии не меняется на протяжении тысячелетий. Разве что за эти многие сотни лет добавились многочисленные зазывалы, которые караулят приезжих еще на подступах к реке и навязчиво сопровождают до нее, заглядывая в глаза и безбожно завышая ценник: "Хелло,бот? Хелло бот, сэр? Чип, вери чип прайс. Файф хандрит рупис. Онли фо ю, сэр. Онли фо ю.".
Но так же, как и несколько тысяч лет назад на гхатах совершают омовение паломники, горят костры на Маникарнике и каждый вечер проводится огненная пуджа во славу Ганги.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Пуджа - самое яркое действо. Даже посмотреть со стороны несравненное удовольствие. А уж поучаствовать! Нам повезло.
На церемонию лучше приходить заранее. Самая крупная проходит на центральном гхате Дасашваметх. Два года назад я попал на пуджу случайно и не протолкавшись к удобным скамеечкам, где развалились с фотоаппаратами иностранцы, встал сбоку, у самой реки. Теперь же мы не пошли в организованную зону намеренно.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Приезжим предлагают посмотреть церемонию с лодок или устроится в глубине гхата. Удобно, можно вдоволь пофотографировать, но это не то. Лучшие места-на деревянных помостах между пуджарами и Гангой. Именно сюда заранее проталкиваются местные: в чалмах, с длинными, уложенными маслом волосами, с тилаками на лбу, а также многоопытные бэкпекеры в потрепанной дорогами одежде. Сидеть на деревянном помосте нужно скрестив ноги "по-турецки". Очень неудобно. Но что нам это после десяти дней Випассаны!
Зато, вот оно действо- в нескольких шагах. Монахи стоят лицом к Ганге и к нам, а к остальным зрителям спиной. И когда они начинают петь, сначала заунывно, а потом все более бодро, люди с деревянных помостов подхватывают. Именно здесь-атмосфера настоящей пуджи.
Потом служитель несет светильники, наполненные священным маслом. На каждый помост по одному. Вручает свечи, чтобы мы могли зажечь лампы. Во время пуджи этот огонь становится божественным. Вы когда-нибудь зажигали божественный огонь?

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Начинается действо. И мы уже не зрители.
Два года назад я наблюдал за людьми, сидящими на этих помостах и отметил про себя, что глаза у них становятся, как у наркоманов, как будто участники пуджи находятся не здесь.
-Фанатики,- думал я.
Неужели сейчас мы тоже так выглядим?
Мы поем вместе со всеми и раскачиваемся в такт мелодии. Слова повторяются многократно и не трудно их запомнить.
...Ом джай Ганге Мата,
Шри джай Ганге Мата...
Местные входят в религиозный транс. Меня еще в прошлый раз удивило, как люди в конце пуджи надолго засовывают руки в огонь и он не причиняет им вреда. Так происходит и сейчас. Конечно, на подобный шаг ни я ни моя жена не решились. Неизвестно, как здешние боги отнесутся к нам, чужакам. Лечить ожоги некогда, да и медицинской страховки нет.
Мы покупаем у девочки-торговки две свечки в лодочках из листьев. И запускаем по Ганге. Нужно загадать желание, которое обязательно исполнится. Ну что же такого можно попросить у богини? Денег побольше, новую машину? Нет, есть просьбы важнее. Еще хотя бы раз, может быть на несколько дней, вернуться в этот удивительный город.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

На Крещение все мои друзья в далеком холодном Хабаровске купались в прорубе. Ну и я, находясь в Индии, решился. Надеюсь, вода в этот день действительно становится целебной. И касается это не только Амура, но и святой для индусов, но такой загаженной Ганги. Место только выбрал подальше от Маникарники, чтобы не плавать среди сожженных трупов. После трех погружений здесь принято обривать голову налысо. Но я лишь подровнял бороду. Все же не индус.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Три дня в Варанаси мало. У меня было запланировано так много всего- храмы, достопримечательности, древние локации. Но получилось так, что мы потратили их на то, чтобы просто побродить по узким улочкам святого города, посидеть на берегу Ганги и покататься на лодочке по ее водам. Почти ничего из запланированного нам так и не удалось сделать.
Разве что, жена уговорила меня сходить к доктору аюрведы. Нам про него рассказал Дима, который проходил вместе с нами ретрит и потом сопровождал в барабарские пещеры.
Честно говоря, я скептически отношусь к подобного рода лечению. Всякую гомеопатию, травки и ведьмовские наговоры с заряженной водой считаю чистой воды шарлатанством, направленным на выкачивание денег у доверчивых невежд. Но не хотелось отказывать супруге в такой мелочи, и мы пошли искать этого доктора-чудотворца.
Ситуация осложнялась тем, что я не знал, где он обитает. Диме посоветовал клинику хозяин хостела, где он жил. И нашим первым действием было найти именно этот отельчик, расположенный в дебрях Асси гхата. Мы нашли не только гест, а приобрели друзей. Владельцы оказались невероятными людьми! Такой атмосфер добра, взаимопомощи, участия мы не встречали больше нигде. Я сто раз пожалел, что мой номер оплачен. Иначе бы переселился немедленно. Вериндра и его жена не только объяснили, как найти доктора. Они накормили нас ужином, хозяин лично свозил меня на своем мотоцикле к знакомому продавцу сим-карт (я так и не смог активировать сделанную в Бихаре симку, как не старался) и прикрикнул строго, когда тот попытался завысить мне сумму покупки. Мы провели с новыми друзьями чудесный вечер. Такую участливость можно было списать на естественное желание хозяев понравится постояльцам в надежде на чаевые, но напомню- мы жили в другом месте. А предложенные за ужин деньги, Вериндра отказался взять. Не сочтите за рекламу, это дружеский совет- более душевного места, чем Kedar gest house в Варанаси не найдете. Про удобства не скажу, не жил в нем, увы.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Аюрведический доктор оказался средних лет диагностом, довольно точно перечислил основные проблемы со здоровьем моей супруги. Выдал рекомендации по питанию, обозвав ее Ватой (тип тела согласно аюрведе, «вата»-воздух) и прописал лекарства. Те потянули на довольно приличную сумму ( по меркам Индии, конечно)-около 12 тысяч рублей и я, все еще уверенный что нас банально разводит мошенник, предложил жене ограничится их малым количеством-взять не полной курс, а всего лишь месячный запас. О чем впоследствии жалел. Лекарства действительно помогли, хоть и кратковременно. Не знаю, что это- эффект внушения или действительно такая хорошая медицина эта аюрведа, только дорогущие таблетки из нашей аптеки ей облегчения не приносили.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

КХАДЖУРАХО

Увы, прямого поезда из Кхаджурахо в Варанаси в день нашего отъезда не было. Вообще, он ходит, сам ездил - правда в обратную сторону. Но раз в три дня. Никак не подгадаешь. Поэтому пришлось брать билет до Сатны, а там на автобусе до деревушки с храмами Камасутры. Это немного неудобно. Но, во-первых поезд каждый день, во-вторых автобус стоит прямо возле железнодорожного вокзала и найти легко, а ходит он часто. По крайней мере мы поехали уже через пятнадцать минут после того, как слезли с поезда. Дорога не сложная, чтобы там не писали в интернете, места живописные. Мы вполне комфортно доехали. Высаживает автобус на трассе перед Кхаджурахо, там еще пара километров, но местный автобус ходит постоянно. Мы сразу же пересели с одного на другой.
В нашем случае поехать на автобусе было полезно еще и в том плане, что мы смогли исключить пункт посещения национального парка возле Кхаджурахо. Маршрут междугороднего идет мимо него и мы видели полностью пересохший водопад из окошка. Получается –сэкономили. Можно было, конечно собраться, посетить пещеры Пандавов, о которых много пишут. Но такие «пандавские пещеры» в Индии на каждом шагу (говорят, есть даже не Гоа ;) ), местные очень ловко эксплуатируют этот миф в своих меркантильных целях. Согласно Махабхарате, в изгнании братья со своей женой построили хижину в лесу и не заморачивались поисками удобных пещер.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Вообще, второй раз мне Кхаджурахо не понравился- храмы камасутры уже не произвели такого впечатления. Танцевальное шоу, которое мы посетили вечером было похоже на концерт самодеятельности в поселковом ДК, а хостел оказался настолько ужасен и неудобен, что мы твердо решили бежать раньше намеченного срока в Орчху.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

На автовокзале в индийском Каджурахо. Сунулись в автобус- не пускают. Через минуту подходит кондуктор, извиняется:
-Мы просто хотели покурить. Может с нами?
-Спасибо, я не курю.
- Это гашиш, не сигареты.Гашиш все курят.
-Водитель тоже будет?
-Конечно, это же его гашиш.
Ехать четыре часа.

ОРЧХА

Ну, что это за город, даже название которого произносится, как будто чихаешь?
Заезжать сюда я не планировал. Но жена откопала в интернете рассказ об этом месте и загорелась.
Орчху (в переводе с какого-то местного языка-затерянный город) очень любят посещать европейцы. Не удивительно- по сравнению с остальной Индией здесь очень чисто.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Ну разве что коровьи лепешки также в самых неожиданных местах. Но без коров Индия не Индия.
"Наших", то есть славян, я здесь не разу не встретил. Хотя в одной антикварной лавочке продавец очень бойко говорил по-русски. И вот что удивительно- туристов много- вся местная инфраструктура работает на них. Но людей как-то незаметно. Исследуя местные достопримечательности мы, например, часто оставались одни в каждой крепости, раскинувшихся на добрую тысячу квадратных метров каждая.
Орчха- это деревня, которая органично вписалась среди развалин десятка дворцов и храмов эпохи Раджпутов.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Здесь у каждого храма и дворца своя история. Вот этот был построен для статуи Рамы, которая находится в Джанси, но статуя отказалась сменить место жительства и осталась со старой пропиской.
Чтобы добру не пропадать, храм отдали другому божеству Шиве. Но сейчас и он заброшен, только толпы обезьян и стаи грифов населяют это некогда величественное место.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Вот здесь место поклонения женщин: средневековый принц совершил самоубийство, чтобы доказать непорочность жены своего брата и стал святым.
А этот дворец- результат неудавшейся средневековой интриги. Последний князь династии Раджпутов построил его в подарок для царя моголов, который завоевывал соседние земли одну за другой. Царь лишь одну ночь провел во дворце, а потом все равно присоединил к своему государству и эту территорию. Есть в истории этих мест и упоминание об индийской Жанне Д'Арк. Местная царица возглавила восстание против англичан и погибла в одной из битв.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мы провели в Орчхе больше, чем планировали, на день раньше уехав из надоевшего Каджурахо.
Планов было много: и покататься по окрестностям на арендованном байке и съездить в крепость Гвалиор до которой три часа на поезде. Но в итоге от всего этого отказались- было интереснее просто сидеть на площади возле центрального храма и слушать пение местных садху, бродить по узким улочкам этого городка и карабкаться по извилистым лестницам в башеньки неприступных крепостей, чувствуя себя то средневековым раджой, то моголом-завоевателем, то просто исследователем затерянных пока еще в глубинах истории мест.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.


Мы уходили к реке и бродили у крепостной стены, окунали ноги в прохладную воду и жалели, что скоро уезжать из этого чудесного места.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Еще раз решусь прорекламировать гестхаус- чудесное место Temple view. Просто опубликую здесь наш отзыв на популярном сайте бронирования
«…Я скажу просто. Самый лучший гест за все наше пребывание в Индии. Чисто, находится прямо возле главного храма. Все услуги- интернет, стирка, чистые накрахмаленые простыни.Еда вкусная. Ресторан с видом на храм. Но не это главное: отношение персонала очень душевное! Как будто не в отель, а к хорошим друзьям приехали! Нам помогали, при расчете выяснилось, что весь чай "за счет заведения" (а мы по чайнику любили заказывать и там не одна сотня рупий). Не взяли процент сайта бронирования, при чем это не ошибка- хозяин на мой вопрос сам сказал, что не возьмет. Чекаут в 10 часов, но владелец выяснил, что наш поезд опаздывает на 7 часов и просто настоял, чтобы мы остались до вечера совершенно бесплатно. Невероятный гест. Настойчиво рекомендую. 100 из 10!»

ПЕЩЕРЫ ЭЛЛОРЫ

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

А ведь столько мытарств пришлось пережить! И бессонная ночь на вокзале- поезд опоздал на 11 часов. И планы на ближайший день,которые летели к черту- Аджанта уже когда-нибудь в следующий раз. И нервная поездка "зайцами" на поезде, битком набитом индийцами, постоянно ожидая прихода контролера и объяснений с ним. Контролер-таки пришел за полчаса до конечной, но каким-то чудом не стал проверять наши билеты, а лишь кивнул приветливо.
И ночлежка "не для форинеров" в Аурангабаде (а где вы ночью, еще и смертельно усталые, найдете приличный гест в этом городе?).
«Бихар, что...Вот в Аурангабаде, ребята будьте осторожны»- поучал нас встреченный на вокзале Гайи украинский бекпекер: «Там меня чуть не зарезали в такси. Мусульманский город, что с них взять?»
И все это сейчас кажется ерундой. Главная награда за все лишения последних суток- пещерные храмы Эллоры. Теперь я знаю, что вера человека в своего Бога (или Богов), а самое главное- в самого себя и в свои силы не только может горы свернуть. Но и превратить их в нечто восхитительное. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

«Вот так они это делали»- Экскурсовод махал руками в воздухе, демонстрируя пожилой паре то ли шведов, то ли французов, как стучат молотком по зубилу: «Все тут так сделано. Все тридцать четыре храма. Сверху вниз.»
«О, Боже!»,- Поражалась то ли немка, то ли чешка, пока ее муж щелкал фотокамерой направо и налево. Экскурсовод довольно улыбался- ему светили хорошие чаевые за усилия предков.
Ничего более величественного и невероятного я не видел. Не только в Индии. Нигде и никогда не видел. Даже камбоджийский Анкор и мьянманский Баган не так впечатляют.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

И мне сейчас немного грустно думать о том, что пожалуй, и не увижу. Пещерные храмы Эллоры- результат усилий многих поколений древних строителей- индусов, буддистов и джайнов, которые на протяжении нескольких веков сообща трудились и превращали километры скал в непревзойденный и неповторимый шедевр мировой культуры.
Кстати, когда мы ехали в пещеры Эллоры из Аурангабада на автобусе, видели толпу голых людей, бредущих в направлении города, человек тридцать не меньше. Жаль, не успел вытащить из кармана телефон, чтобы запечатлеть. Жена предполагает, что это наиболее ярые последователи джайнизма. Она права?
Кстати, для тех, кто поедет в Эллору, новость- входной билет сильно подорожал. Теперь 500 рупий, а не 250, как везде написано. Но, в любом случае оно того стоит. Сейчас я могу сказать, что готов заплатить и в десять раз больше, чтобы попасть сюда. Невероятное место. Категорически советую не пропустить.
И еще, если устали от толпы в храме Кайлаша, от постоянных просьб сфотографироваться вместе с индийцами, идите к джайнистским храмам и по еле заметной тропинке наверх. Там будет мини-Кайлаш. Пусть и не такой впечатляющий, пусть уменьшенная копия. Зато там вообще никого нет и можно наслаждаться поразительной атмосферой древности в уединении- отдыхать, медитировать, наслаждаться тишиной! Мы провели в этом месте два часа. Никто так и не пришел.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

МУМБАИ

Мумбай- город, который не очень любят путешественники. Жилье дорогое, смотреть почти нечего. Ну это, извиняюсь за тавтологию, как посмотреть. Готовясь к индийскому путешествию, я наткнулся на форуме на вот этот великолепный отчет , который и вдохновил меня. Я тоже читал Шантарама. Надеюсь,автор простит меня за небольшой плагиат.

"...По Мохаммед-Али-роуд я прошел до проспекта Махатмы Ганди и по нему до пересечения с Козуэй...Я любил эту дорогу – от Чор-базара мимо Кроуфордского рынка, вокзала Виктория, фонтана Флоры, Форта и площади Регал-сёркл к причалу Сассуна и Центру мировой торговли на берегу бухты Бэк-бей в другом конце Колабы. Я ходил этим путем тысячи раз и неизменно видел что-то новое, захватывающее и вдохновляющее..."
Грегори Робертс писал Шантарама с самого себя. Он также не раз бродил по широким улицам Колабы и ему нравилось здесь. Мумбаи или Бомбей сам по себе достопримечательность. А увидеть его глазами Лина из знаменитой книжки. Почему бы и нет?
Уже, потом, вечером я с удивлением увидел на своем шагомере цифру в 27 километров. Мумбаи- большой город.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Наш отель расположен как раз чуть ниже Чор-базара. Вот и Кроуфордский рынок. Вот и невероятной красоты дворец вокзала Виктория Терминус, тоже как и сам Бомбей теперь переименованного. Но здесь мы уже были- поезд из Аурангабада приходит на восьмой путь.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

А это фонтан Флоры, правда сейчас он закрыт на реконструкцию.
В кафе Леопольд утром почти никого нет-зато вечером не протолкнуться. И зря говорят: неоправданно дорого-цены вполне демократичные для настолько раскрученного места.
"...Это замечательное, прекрасное место, бар «Леопольд»...Все виды иностранцев там можно найти, все они делают там хороший бизнес. Сексуальный бизнес, наркотический, валютный, черно-рыночный, и с озорными картинками, и контрабандный, и паспортный..."

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

На причале Сассуна рыбаки разгружают улов, в нос бьет противный запах рыбы. Лин прошел мимо, а мы заглянули-погуляли по пирсу, помахали руками рыбакам, посмотрели как девчонки перебирают свежий улов креветки, посидели на камешках у моря.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

А вот в Центре мировой торговли, делать нечего. Редкие посетители ничего не покупают- такие же товары у любого торговца на Колаба роад, но раз в пять дешевле. Так, побродить по выставке продуктов, которая как раз сейчас в разгаре, на халяву продегустировать итальянское вино. И на выход.
Маршрут Шантарама закончен. Конечно, со времен описанных Грегори Робертсом город изменился. Да и был ли он таким,как описано в книге, кто знает? Но то, что у Мумбая есть свое лицо и на него все-таки стоит посмотреть, пусть под таким углом, это бесспорно.
Вон там, почти сразу за Центром мировой торговли, начинаются трущобы. Те самые джохпаподпати, в которых влачил жалкое существование подсевший на тяжелые наркотики Грегори Робертс и куда он поселил своего героя. Нам-туда. Но этот поход заслуживает отдельного рассказа.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #3

Сообщение Зяка » 10 май 2017, 13:26

Великолепный рассказ, спасибо!
Аватара пользователя
Зяка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #4

Сообщение Barbod » 14 май 2017, 07:43

ТРУЩОБЫ МУМБАЯ

Попасть в трущобы и посмотреть на жизнь современных "отверженных"эта задача была одной из главных во время моего посещения Мумбая.
Полтора дня для самого населенного города Индии мало и нам пришлось ограничится осмотром только одного района-Колабы. Вот почему в качестве ориентира была выбрана книга "Шантарам" Грегори Робертса, который сделал знаменитой на весь мир именно эту часть Бомбея.
Самые большие трущобы города и всего мира находятся не в Колабе. Дхарави- квартал нищеты и фанерных хибар-это район аэропорта. Двести квадратных километров трущоб последнее, что видишь, когда самолет выруливает на взлет и набирает высоту. Мы улетали из Мумбаи по воздуху и я пока было можно смотрел на это море хижин.
В Колабе трущобы меньше. Но именно здесь загибался от героиновой ломки сам Робертс и лечил прокаженных герой его книги-Лин.
Кроме того, именно в районе Колабы и Нариман Поинт находится самая большая прачечная под открытым небом- знаменитая Дхоби Гхат.
В Мумбаи понимают интерес приезжих к этому району и многочисленные турфирмы предлагают туры в трущобы и прачечную с охраной. За 200 долларов (а говорят, что и цены доходят и до 500) гарантируется полная безопасность.
Конечно же, мы пошли без охраны. Зато бесплатно.
Немного поплутав, вышли к трущобам. Район отгорожен от остального города забором из оцинкованной жести.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Конечно я не знал, что ожидать от этих людей. Поставленный на грань выживания человек способен на многое, думал я и инструктировал супругу:
-Бери себе все деньги, паспорта и банковские карты. Спрячь. Если что-беги. Главное, выбраться на дорогу. Зови на помощь, кричи полицию и тогда уже выручайте меня. Я постараюсь их задержать.
-Я тебя не брошу!- угрюмо сопротивлялась моя супруга.
Так, накручивая себя, дошли до входа в трущобы и с ходу погрузились внутрь.
Джхопадпати жил своей жизнью. Женщины стирали белье, дети шли из школы. Район оказался совсем не страшным и даже милым. Под пластиковыми навесами уже никто не живёт, люди хоть и ютятся, но в капитально отстроенных каменных лачугах.

"..Я с каким-то трепетом стал наблюдать за людьми, жившими в этих бесчисленных развалюхах...Повсюду играли дети... И все, на кого бы я ни посмотрел, улыбались и смеялись..." Грегори Роберт "Шантарам"

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

В поисках самой большой прачечной мы прошли трущобы насквозь, путаясь в узких проходах и постоянно спрашивая дорогу к выходу. Нам охотно подсказывали. Не найдя искомой достопримечательности, от выхода повернули назад и стали прочесывать райончик зигзагами. Наткнулись на местный рынок и супруга купила там у прилично одетой старушки зеркальце и щипчики для ногтей в два раза дешевле, чем их предлагали на Колабе.
Прачечной не было: мы путались в улочках, пару раз оказывались на помойке у моря, один раз на пустыре, где носились босоногие мальчишки. В конце- концов я решился спросить дорогу к Дхоби Гхату: почему-то раньше мне было стыдно это делать.
Первый же встречный взялся нас проводить. Оказалось, что вход - отдельный и не нужно было слонятся по трущобам.
Вот они знаменитая прачечная.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Увы, пока мы ее искали, белье все постирали и теперь оно сушилось на веревках, натянутых на крышах лачуг. Сами же дхоби (мужчины из касты прачек) мылись в тех каменных чанах, где недавно полоскали полотенца и простыни из приютов и лечебниц- основных своих клиентов.
Паренек лет двенадцати тут же подскочил к нам и затараторил на отличном английском:
-Сэр, давайте я покажу вам, как все здесь устроено. Пойдем!
Мы не стали отказываться.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

-Вот здесь полоскают белье. Вот в этих котлах варят мыло. Это машины для полоскания.
Все это мальчик сопровождал мимикой и жестами, так что даже мой весьма посредственный английский почти не пригодился.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

После того,как парнишка затащил нас на крышу, стал срывать сушившиеся полотенца и предлагать пощупать, какие они мягкие, супруга сказала:
-Хватит! Пора на выход. Мы уже часа два гуляем по трущобам.
Мумбайские трущобы, по крайней мере их часть в районе Колабы, не произвели на меня впечатление чего-то отталкивающего. Да, попадались и пьяные, и помойки здесь есть и грязь.И нищета проглядывает сквозь неплотно закрытые двери. Но люди довольно доброжелательные. Многие вполне прилично одеты, работает школа, есть рыночек.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Уже потом, через пару дней супруга вдруг сказала мне:
-А знаешь, что меня удивило в трущобах? Не одного попрошайки!
И действительно. Везде, в благополучных районах Мумбаи (да и Дели) к нам привязывались нищие. Они могут долго плестись за тобой и выпрашивать мелочь. А единственное место, где мы были ограждены от этого-самый нищий район. Человек, проводивший нас до Дхоби Гхата, не взял протянутую двадцатку и улыбнувшись, пожелал удачи. Мальчик, показавший прачечную, деловито спрятал в карман заработанный полтинник и не стал выпрашивать еще. Даже дети, с которыми фотографировалась жена, не клянчили "мани" и "скулпен", молча позировали, а потом искренне радовались подаренным конфетам.
Я думаю так: у этих людей, которые оказались на дне общества, все таки осталось человеческое достоинство. И они его берегут, как единственную свою ценность.

МАДУРАЙ

Мадурай все называют городом одного храма. Действительно, все едут сюда, чтобы посмотреть на святилище Минакши, трехгрудой и лупоглазой дочери местного царя, которая стала женой бога Шивы и в результате этого сказочно похорошела. Такое вот местное изложение сказки о царевне-лягушке. Наверное, индусы не очень уважают своих богинь. Храмов им посвященных, очень мало. Значит, этот своего рода-уникален.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Но это уже храмовое искусство дравидов, коренного народа полуострова Индостан, который племена ариев несколько тысяч лет назад выдавили на юг.
Вход в храм бесплатный. По крайней мере мы ничего не платили, кроме копеечных чаевых за хранение обуви и багажа. Хотя внутри видели какие-то кассы-может быть для покупки права на фотографирование? Надписи предупреждают, что снимать можно за отдельную плату, но это какое-то необязательное условие. Мы спокойно и без ограничений пользовались камерой наших смартфонов и никто нам на попенял на это.
Честно, говоря сам храм мне не понравился. Какой-то лубочный он получился в отличии от своих строгих северных собратьев. Но тут все они такие, мультяшные.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Изначально мы собирались провести в Мадурае весь день, до вечернего поезда- храм огромен и я читал о нем много восхищенных рассказов. Увы, впечатлил разве что храмовый слон. Его иногда водят по святилищу и за небольшое подношение-монетку или мелкую купюру слон кладет хобот на голову дарителя, благословляя его.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Мы зашли в музейчик, посмотрели на древние статуи. Понаблюдали за церемонией, послонялись возле золотого столба. Но все как-то не трогало, как будто восприятие притупилось от переизбытка впечатлений. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Через три часа решили мы решили, что с нас хватит и древнеиндийских мультяшек и слонових слюней. Решили на автобусе двинуть дальше- на мыс Каньякумари, самую южную точку полуострова Индостан, куда раньше не собирались.
В храме произошел забавный случай. Я увидел небольшую толпу красочно одетых женщин-аборигенок и стал подумывать, как бы так улучить момент и запечатлеть их. Обычно я спрашиваю разрешения, показывая что хочу сделать снимок и дожидаюсь согласия. Но эти выглядели напуганными и какими-то отстраненными. Пока думал, от группы отделился мальчик. Подойдя к моей жене и потупив взгляд он попросил с ними сфотографироваться. Вот уж действительно соприкосновение культур! Опасаясь обидеть своим вниманием странных и необычных особ подумай- а не кажешься ли ты им сам заморской диковинкой? Конечно, мы привыкли к повышенному вниманию со стороны индийцев и даже уворачивались от назойливых приглашений молодежи сделать кадр с "белой обезьяной". До сих пор искренне не понимаю-зачем им фото с незнакомым иностранцем? Не разу мне не хотелось оставить и себе на память такой групповой снимок. Но для этого я сделал исключение.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

КАНЬЯКУМАРИ

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Вот так я узнал, что в Индии плохие преподаватели географии.
Поехать на мыс Каньякумари, самую южную точку полуострова Индостан, меня заставила ошибка. Весьма банальная- из-за невнимательности при планировании маршрута, я на день раньше взял авиабилет из Мумбая в Бангалор.
Вот почему этот безусловно интересный город пришлось так скоропостижно покинуть. Но беда в том, что остальные билеты на поезд по югу Индии были уже куплены. Планировалось через Бангалор и Тривандрум, не задерживаясь в этих городах, ехать в Варкалу.
Поэтому встал выбор: или задержаться на сутки в совершенно не привлекающей нас ничем "кремниевой долине" полуострова или заново планировать маршрут. Сошлись на втором варианте. От железнодорожных билетов, которые в этой стране стоят меньше, чем обед в столовой (но которые невозможно достать за сутки до отправления поезда) пришлось отречься с небольшими потерями и пользоваться для междугородних переездов рабоче-крестьянскими автобусами-развалюхами, где зачастую даже стекол в окнах не существует.
А тут еще Мадурай не впечатлил. Высвобождалось время и мы, начитавшись отзывов в интернете, решили потратить его на Каньякумари.
О нем я впервые услышал от индийца-попутчика. Прятались мы вместе от контролера в поезде до Аурангабада и он, выяснив, что будем в Тамиле, посоветовал обязательно побывать на самой южной точке полуострова, что бы....первыми встретить рассвет.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Такой здесь закат

Тогда я подумал, что это единственный до такой степени необразованный представитель этой страны. Но приехав в Каньякумари понял, что это не так. Сюда едут тысячи индийцев, чтобы встретить или проводить солнце. Под влиянием этого мифа оказались даже многие иностранные блогеры, которые также "первыми в Евразии" наблюдали светило. Но у меня- то по географии хорошая оценка, в нашей школе качественно учили, что солнце встает на востоке и садится на западе. А самую южную оконечность Индии оно проходит без всяких рекордов.
Но, конечно, интересно побывать в точке, где сходятся воды трех водоемов. Стоишь себе на мысу и можно разок плюнуть в Бенгальский залив, потом повернуться и в Аравийское море попасть, а если слюны хватит, то впереди безбрежный Индийский океан, который до самой Антарктиды тянется без надежды на сушу.
И приятно было осознавать, что если в первый раз я пересек Индию с востока на запад, то теперь мы ее проехали с севера на юг.
Увы, кроме соревнований на меткость в слюноотделении, делать в Каньякумари нечего. Нормальные иностранцы сюда приезжают редко, ведь географию им преподают исправно хорошо.
Единственный экспириенс- наблюдать, как утром тысячи приезжих с северных штатов индийцев кучкуются на набережной.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Из знаковых мест здесь остров философа Вивекананды, где он домедитировался до идеи идеального общества (предлагают в недавно построенном медитационном зале также обрести просветление, а потом вступить в какую-нибудь политическую партию или стать кришнаитом) и место где был развеян прах действительно великого человека этой страны- Махатмы Ганди.
Восход тоже не впечатляет. Те, кто был на филиппинском Палаване (вот уж точно мурашки по коже) снисходительно улыбнуться и повернуться на другой бок.
И не станут вставать в полпятого утра, когда очень хочется спать и не будут ползти по темноте среди толпы сонных местных жителей, чтобы занять место на неудобных каменных ступеньках, откуда все равно толком ничего не увидишь, да и смотреть- то по сути нечего. И еще эти надоедливые и закрывающие обзор продавцы чая, бус, ракушек, браслетов, которые имеют свой хороший процент от астрономической несуразицы.
Ах да, Хабаровск! Восходящему светилу привет от мирно спящих жителей юга Индии.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.


ВАРКАЛА

-Раз-два, раз-два! Давай! Еще раз!
Чтобы понять эти нехитрые крики не нужно знать тамильский.
Я наблюдаю, как бригада рыбаков вытягивает из моря сеть. Бригадир машет мне:- Помогай!
Подчиняясь внезапному порыву хватаюсь за веревку и встраиваюсь в команду.
-Раз-два, раз-два! Давай! Еще раз!
Работа тяжелая, минут через десять сил уже почти нет...


Варкала-курортный городок на берегу Аравийского моря. В этой части штата Керала больше любят отдыхать самостоятельные путешественники, в то время как в соседнем Коваламе, в основном пакетные туристы.
Правда, сейчас уже и не разберешь кто где. Спрос на Индию среди россиян настолько возрос, что Варкала напоминает Пхукет- здесь и мамочки с маленькими детьми и пожилые пары и жеманные дамы в откровенных купальниках.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Наших (я заношу сюда и украинцев- их здесь процентов 50 точно) не просто много, их подавляющее большинство. Русская речь повсюду, встречаются объявления на русском. Многие продавцы пытаются говорить и зачастую довольно успешно.Мы сняли небольшую комнатку с душем и верандой в пристройке к коттеджу местного жителя. Пристроечку эту мы делили с молодой парой украинских путешественников. Замечательные люди! Нашли на улице в Кочи умирающего щенка, выходили его, оформили документы и не смогли оставить, так и повезли с собой. Путешествие у ребят планировалось долгое- Филиппины,Непал, еще куча стран. Надеюсь, им удалось решить проблему провоза животного через границы.
Варкала- чистенький городок, береговая линия вся в пляжах. Есть пляж с черным песком, есть пляжи, куда не ходят индийцы, пляжи- баунти, островные пляжи.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

В организованных для купания местах куча шеков, предлагающих сифуд и пиво. Наверное, таким был Таиланд лет двадцать назад.
Туристам предлагается все, что угодно. Даже круиз на Мальдивы. Они тут совсем рядом, в нескольких сотнях километров.
А вот дайвинга нет- море мутноватое. Зато практикуется серфинг- возле рыбацкой деревушки подходящие волны. Мы арендовали у хозяина мопед и три дня колесили по окрестностям.
Про то, что находишься в Индии, напоминают разве что многочисленные клиники традиционной медицины. Керала- знаменитый штат аюрведы. Именно здесь сосредоточено самое большое их количество и сложно не попробовать все эти процедуры. Я правда, остался к ним равнодушен, а жена "подсела". Все эти масляные ванны, обтирания, паровые бани...Стоит, все сущие гроши. По сравнению с Россией, конечно. Даже в продуктовых супермаркетах ( о да, здесь есть супермаркеты!) на полках аюрведическая косметика от фабрик, разбросанных по всему штату.
Кстати, если говорить о ценах, то Индия сейчас гораздо дешевле Тая. И жилье и аренда байка и еда- в два раза точно дешевле. По крайней мере мы здесь позволяли себе гораздо больше, чем год назад в Таиланде, а тратили меньше.
...В рыбацкой деревне недалеко от Варкалы еще не поняли, что гораздо выгоднее не таскать сети, а обслуживать туристов.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Через полчаса улов на берегу. Мне смешно. Человек тридцать спорят, ругаются, почти дерутся над маленькой кучкой рыбешок- у нас такие продаются под маркой "желтый полосатик". Мы уходим.
Спустя минуту меня догоняет бригадир.
- Почему ты ушел? Тебе тоже полагается доля!
Я засмеялся, представляя, как беру свои пять штучек и хожу по шекам, уговаривая их пожарить.
Честно говоря, я не большой любитель подобных мест. Я вырос на море, пусть и в суровом дальневосточном климате. За весь отпуск могу провести на пляже, ну минут сорок. Потом надоедает и надо куда-нибудь бежать, где-то искать приключений. Жена у меня такая же, хотя на пляже может провести больше времени. Пару часов точно.
В Варкалу мы заехали только набраться сил перед дальнейшим путешествием по Индии.
Но любителям пляжного релакса здесь точно понравится. Вот только эта невыносимая жара...Слава богу, завтра- на север.

БЭКВОТЕРС

Из городка Колям в индийскую Венецию -город Аллепи (или Аллепуджу, как любят теперь говорить сами индийцы, стыдясь колониального прошлого) можно попасть двумя способами. Или доехать на автобусе за два часа и 50 рупий. Или за 8 часов и 300 индийских денег на речном трамвайчике.
Казалось бы выбор очевиден. Но это для местных. Большинство иностранцев выбирает второй путь. Пусть и более затратный по времени и средствам. Платят за удовольствие прокатится по знаменитым "бэквотерс"- заросшим травой судоходным каналам этой части Индии.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Многие за этим сюда и едут. Люди нанимают на сутки плавучие отели, которые перестроены из бывших рисовых барж и наслаждаются отдыхом на воде.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Но это дорого, трамвайчик Коллям-Аллепи удовольствие для вечно нуждающихся бекпекеров.
Тут погибают сразу два зайца- ты одновременно едешь туда куда надо и наслаждаешься видами без всяких ненужных гидов и заездов по магазинам-фабрикам.
Мы уехали из курортной Варкалы на день раньше, чем планировали.
За три дня окрестности изъезжены вдоль и поперек, все виды аюрведического массажа перепробованы. Пора скорее в более интересные места.
Это решение было ошибкой. Индия-страна магическая, она подстраивается под тебя заранее и обижается, когда резко меняешь планы.
Накануне отъезда выяснилось, что прачечная, куда мы сдали вещи и портной, который доводил до ума, купленный в Мумбае шальвар-камиз, участвовали в организованной местным правительством (!) забастовке и не успели вовремя выполнить заказ. Потом потерялся ключ от номера. Пришлось на пару часов задержаться в Варкале, пропустив первый автобус до соседнего Коляма.
В порту обнаружилось, что как раз сегодня дешевой, государственной лодки нет, а частная стоит в полтора раза дороже, но ничем не отличается. Кроме того, она единственная и полчаса назад, как ушла. Приходите завтра.
Проблема решилась при помощи местных таксистов. Всего за 200 рупий, ушлый малый согласился догнать "трамвайчик". По дороге он позвонил капитану и попросил задержаться (не волнуйтесь, он друг моего брата). Так, что полсотни пассажиров из-за нас приехали в Аллепи на полчаса позже.
Но оно того стоило! Керальские бэквотерс-это восемь часов релакса, крышесносных видов, наблюдений за жизнью на реке и невероятной природой.
На мой взгляд, это самое лучшее, что есть на юге Индии. И пусть супруга бросит в меня, каким-нибудь тяжелым бутыльком с аюрведическим маслом, я не откажусь от своих слов!

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Керала наряду с "треугольником"- Дели,Джайпур,Агра (ну и Гоа, конечно) самый туристический штат Индии. Его визитной карточкой, помимо пляжей, аюрведы, бэквотерс, специй, кофейных и чайных плантаций является древний театр Катикали.Он чем-то похож на пекинскую оперу, все так же непонятно и увы-неинтересно.
На сцене- два актера бешено вращают глазами, бровями, всеми частями лица, разыгрывая сцену из Махабхараты. Умение так владеть мимикой, конечно же удивляет, но надоедает через три минуты. Представление же длится час.
А еще час перед этим один из исполнителей гримируется прямо на сцене в течение того же времени.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Актерами Катикали могут быть только мужчины. Мальчиков отбирают в шестилетнем возрасте и учат искусству владеть мышцами лица, чтобы потом они всю жизнь могли развлекать пенсионеров из Европы, которых сюда привозят автобусами. Но, те все равно не видят большинства того, на что потрачены десятилетия жизни.
Потому,что даже мне, с моим 100 процентным зрением из второго ряда разглядеть удалось лишь часть действа, происходящего на лицах актеров под музыкальное сопровождение. Оно целиком состоит из боя барабанов и жуткие хриплые завывания престарелого вокалиста в глубине сцены.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Это был последний наш день на юге. Мы потратили его на покупку специй (именно отсюда, с Малабарского побережья Индии расходятся по всему миру многочисленные индийские приправы) и хорошего кофе. Когда-то сюда прокладывали путь средневековые мореплаватели, чтобы наладить поставку перца в Европу. Васко де Гама умер по пути на малабарский берег и долгое время был похоронен в Кочи. Здесь, на юге много следов колониального наследия- готические здания, узкие улочки, католические церкви.
Но это не та северная Индия, с ее невероятной древней культурой и традициями. И это самый большой ее минус, на мой субъективный предвзятый взгляд.
Из плюсов-копеечные фрукты, натуральная косметика и специи, дешевый пляжный отдых, недорогое жилье, теплое море, прекрасная погода, повсеместная чистота и красивая, уникальная природа. Здесь легко (и недорого) можно купить алкоголь (пиво Кингфишер или местное вино "тодди") и даже ( какое кощунство!) пельмени из говядины.
Впереди последняя часть нашего путешествия-мы едем в Раджастан, на грандиозный праздник, который ежегодно проходит в пустыне Тар. Самолет в Дели улетает утром, а там на перекладных в Джайпур. Сейчас, по прошествии времени я могу сказать, что это путешествие было богато на приключения и события. Но самые яркие впечатления остались именно от последнего ее отрезка- Великой пустыни смерти.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #5

Сообщение Iren_od » 17 май 2017, 15:16

Прекрасный рассказ, спасибо! Хотя ловила себя на том, что не всегда ваши впечатления совпадают с моими. Например, мне Каньякумари очень понравился. Специально туда ехала, чтобы встретить рассвет и загадать желание - в свой день рождения. И театр Кхатакали понравился. Я в Варкале на спектакль ходила. Ярко, необычно, нижние юбки из пластиковых мешков - прикольно. Жду продолжения, слог у вас прекрасный, наблюдения тонкие, спасибо.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #6

Сообщение Barbod » 20 май 2017, 08:38

Iren_od писал(а) 17 май 2017, 15:16:Прекрасный рассказ, спасибо! Хотя ловила себя на том, что не всегда ваши впечатления совпадают с моими. Например, мне Каньякумари очень понравился. Специально туда ехала, чтобы встретить рассвет и загадать желание - в свой день рождения. И театр Кхатакали понравился. Я в Варкале на спектакль ходила. Ярко, необычно, нижние юбки из пластиковых мешков - прикольно. Жду продолжения, слог у вас прекрасный, наблюдения тонкие, спасибо.

Спасибо. Возможно, тут сказалась моя предвзятость. Я, честно говоря, не очень хотел на юг ехать. Предлагал посмотреть восточные племена, о которых читал. Или еще раз в Гималаи рвануть. Но жена захотела к морю, хоть ненадолго. Пришлось смириться.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #7

Сообщение Barbod » 20 май 2017, 10:10

ДЖАЙПУР

Нас ограбили! Нагло, настырно, среди белого дня. И я ничего не смог сделать. Их было много.
Форт Бхангар, наверное, самое лучшее место в окрестностях индийского Джайпура. Я понял это еще в прошлый раз, два года назад. Кстати, ровно два года- день в день. И ведь не подгадывал специально, не высчитывал дни.


В прошлый раз столица Раджастана меня немного разочаровала: толпами туристов, излишне навязчивыми продавцами и таксистами, множеством невыразительных (как мне показалось) достопримечательностей.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Впрочем, сейчас мне здесь даже понравилось. По улицам Джайпура ходят слоны, а Форт Амбер теперь предстал во всем великолепии- по просьбе жены мы провели там целый день и не жалеем.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Мы приехали в Джайпур из Дели вновь «промахнув» столицу за полдня. Разве что, заглянули на Мейн Базар- оставили распухший до неимоверных размеров один рюкзак в камере хранения. Не хотелось таскать с собой сувениры и подарки, а сто рупий за десять дней не деньги.
В Джайпуре мне очень хотелось вновь посетить форт Бхангар, который оставил неизгладимый след в моей душе.
Но, еще дома, скрепя сердце, от поездки туда пришлось отказаться- никак он не влазил по времени, потому что находится довольно далеко, там куда добираться тяжело и долго: на местных развалюхах- автобусах, через два маленьких городка. Собирались ограничится обязательной туристической программой: Форт Амбер, Дворец ветров.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Но, неожиданно выяснилось, что нам не удастся уехать из Джайпура как планировалось- утром второго дня-автобусный билет до Джейсалмера я смог взять лишь на вечер. Кроме того, из гостиницы необходимо выписаться рано и не сидеть же в кафе несколько часов пока все откроется, а потом непонятно зачем слонятся по городу с багажом... Получалось, что единственным вариантом была поездка в Бхангар. Этот мертвый город сам звал нас и устроил так, чтобы мы не смогли отказаться.

"...Когда-то, очень давно, король построил город на холме. Можно было видеть остатки каменных дорог, которые вели к разрушенным воротам, где последние обломки дощатых створок ещё висели на изношенных, заржавленных петлях. В стены корнями вросли деревья; укрепления расшатались и обвалились; из окон стенных башен косматыми прядями свешивались густые лианы....Холм увенчивал большой, лишённый крыши дворец; мрамор, выстилавший его дворы и фонтаны треснул, покрылся красными и зелёными пятнами; даже гранитные плиты, устилавшие тот двор, где прежде жили королевские слоны, раздвинулись и приподнялись, благодаря пробившейся между ними траве и там и сям выросшим молодым деревьям. Из дворца можно было видеть ряды домов без крыш, которые придавали городу вид опустошённых сотов, полных чёрных теней..." Киплинг "Книга джунглей"
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Мы приехали туда с рюкзаком полным фруктов, чтобы устроить небольшой пикник под стенами старинного замка. Но тут же были атакованы обезьянами.

"..У них нет ни закона, ни охотничьего призыва, ни вожаков, нет ничего, кроме глупых слов и маленьких, щиплющих, воровских рук. Если я умру здесь с голоду и буду убит, это случится по моей вине. Однако мне следует постараться вернуться..." Р.Киплинг

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Обезьян тут сотни, если не тысячи. Увидев еду, они щипя и скалясь обступили нас. Пришлось отступать к стенам форта, кидаясь в стаю мандаринами и бананами. В замок обезьяны не пошли. Вот уж действительно начинаешь верить в славу одного из самых мистических мест планеты! Считается, что город проклят злыми силами.
Это, конечно же, красивый миф. Но само место я люблю. Тут хорошо и спокойно. Какая- то неземная умиротворенность на фоне древних развалин.
Сейчас, спустя два года, я заметил, что туристов ( пока еще местных, индийских) сюда приезжает во много раз больше, чем прежде. У входа стоял автобус с логотипом какой-то местной турфирмы. Но, найти уединенный уголок, чтобы проникнуться духом древности по-прежнему можно. Впрочем, такая ситуация явно ненадолго.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Бхангар усиленно реконструируют и уже через несколько лет, а может и месяцев за вход сюда будут брать деньги, а само место превратится в еще один "картонный" аттракцион для туристов. Что ж, жаль.
Увы, в этот раз нам не удалось встретить моего маленького друга, который два года назад развлекал меня сказками об этом месте. Ей-богу, я бы вновь послушал его и даже дал ему больше денег, чем тогда. Я часто вспоминал его и может быть Бхангар без этого босоногого экскурсовода потерял часть своего шарма. Не знаю, получится ли приехать сюда снова и надо ли? Пусть лучше это место останется у меня в памяти, таким каким я знал его тогда и тот образ, который сложился у меня останется неизменным.

ДЖЕЙСАЛМЕР
"Пожалуйста, не забывайте, что вы находитесь в пустыне. Берегите воду." Предупреждает по английски надпись маркером на стене в туалете моего гестхауса.
Подобных объявлений здесь много- Джайсалмер находится посреди индийской пустыни Тар. Вокруг, на сотни километров, лишь редкие поселения бедуинов, заброшенные деревушки, да чахлые кусты и колючки посреди песков.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Из-за близости границы с враждебным Пакистаном на дорогах полицейские блок- посты. А в нетуристической части города расположена военная база и аэродром индийских ВВС.
Сердце старого Джейсалмера- огромный форт, основанный еще в 12 веке для охраны караванов. Возле него и кипит вся жизнь небольшого, по индийским меркам, городка.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мы поселились прямо в древней крепости, в дешевом гесте без удобств. Лишь вентилятор на потолке и лампочка напоминают, что мы в 21веке. Но не один пятизвездочный отель ( да и есть ли они в этом городке?) не передаст той атмосферы, которую ощущаешь здесь. Вид из окна умопомрачительный. И пусть над головой нависают прогнившие балки (когда-нибудь потолок похоронит под собой какого-нибудь незадачливого путешественника), а туалет и душ один на всех, это безусловно лучший выбор.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Увы, в отличие от малабарского побережья курортной Кералы, опять чувствуется оторванность от Родины. Нас часто принимают за поляков, за французов и почему-то латиноамериканцев.
"Здесь бывает очень мало русских",-пожаловался нам владелец лавочки по продажи караванных туров в пустыню, когда отчаялся найти в толстенном блокноте отзыв на кириллице. А назойливый прохожий долго перебирал у себя в памяти то, что он знает о России да так и не нашел ничего полезного. Разве что долго выяснял из какого города мы приехали, упорно не желая признавать за нами право проживать в Хабаровске:
«-Москоу? Питерсбург? Саяногорск?».

Раз в год, в течение трех дней, в Джейсалмере проходит фестиваль пустыни, в программе которого- конкурс "Мистер усы пустыни", конкурс по скоростному завязыванию тюрбанов, на самую лучшую прическу и татуировку для верблюда, верблюжьи бега, национальные танцы и много еще всего.
Начинается праздник грандиозным костюмированным шествием с танцами и музыкой. Впрочем, костюмы довольно условное понятие- многие местные (особенно женщины) и сейчас одеваются в повседневной жизни так, как и сотни лет назад. Отличить актеров от зевак, порой очень сложно. Ну разве что вторые фотографируют первых. Изменилась лишь армейская форма. Да и сами военные пересели с верблюдов на джипы и бронетранспортеры. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сам фестиваль на городском стадионе был бы грандиозным зрелищем, если бы не организация. Из-за огромной толпы людей мало что видно. Передние загораживают задним вид. Если протолкаться вперед, приходится стоять на солнцепеке. Кроме того, между номерами программы проходит не один десяток минут, пока организаторы подготавливают сцену. В Хабаровске за такую подготовку праздника на властей бы обрушился шквал критики. А здесь, ничего. Мировое событие.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Затерянный среди песков городок- уже другая Индия. Это чувствуется во всем- старинные храмы из желтого песчанника, в одежде -арабские мотивы. Возле крепости- магазин, где торгуют бхангом- местным кефиром с гашишем. Торгуют вполне легально, более того, магазин имеет государственную лицензию. В остальной Индии марихуана официально считается наркотиком и за подобную кулинарию светит тюремный срок.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Здесь очень дешевые кожаные изделия. Правда, кожа не очень высокого качества, довольно грубая- все изделия хенд мейд со всеми вытекающими. Эстетам не понравится. Зато цена на них такая, что дома и бумажных вещей за эти деньги не купишь. Жене моей пришлось обойти кучу лавочек, в поисках чего-нибудь поприличнее-для себя и на подарки. Нашла.
Из Джейсалмера и сейчас ходят караваны- этот город удобное место для того, чтобы совершить туристический поход на верблюдах в самое сердце пустыни.

ПУСТЫНЯ ТАР

Я просыпаюсь от мерзкого ощущения слизи и шершавости чужого неприятного языка на лице. Из темноты уставились два горящих глаза. Сильно бью собаку кулаком в бок. Псина с визгом отбегает к дюне и задрав голову начинает выть на полную луну...
Нашего проводника зовут Сумар. Двадцать лет он водит туристов в пустыню. За это время научился находить с ними общий язык- у него неплохой разговорный английский. Но писать и читать житель отдаленной деревни на границе Индии и Пакистана не умеет даже на родном хинди. Он никогда не учился в школе. Да и документов у бедуина никаких нет.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

-Сумар, сколько тебе лет?
Моей жене почему-то интересны такие детали.
-А сколько думаешь?
Сквозь седую щетину просвечивает былая молодость.
- 35?
Льстит жена следуя моему совету. Выглядит Сумар лет на 50. Камера смартфона плохо передает его сгорбленную под тяжестью судьбы фигуру, глубокие морщины под заросшим лицом.
Оказывается- ему нет и тридцати. "Старик" намного младше нас. И усмехается, глядя на вытянувшиеся лица:
-Пустыня.
Работа для проводника здесь есть всего полгода. С апреля по октябрь караванные туры невозможны- температура песка днем достигает 80 градусов. Вода на жаре закипает, пустыня становится смертельно опасной.
Тогда Сумар едет домой и сидит без работы. Денег едва хватает, в семье 5 человек. Но и так, проводником он получает копейки- все забирает фирма, которая обеспечивает верблюдов, провиант, ищет клиентов. Качать права человеку без паспорта бесполезно.
Путешественников Сумар любит распрашивать о других городах и странах. Сам парень лишь несколько раз был в Джейсалмере. Больше нигде. Его дом-пустыня.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

А здесь свои законы. Посуда моется песком. Воды мало, ее экономят и на подобные вещи не расходуют. Медицина только народная. Заболело горло- нужно прополоскать его чаем с солью.
На обед и ужин похлебка из овощей с сильно перечной приправой и рисом. А также лепешки чапати, тесто на которые Сумар замешивает тут же. Завтрак только для туристов, бедуины утром не едят.
Когда шли по пустыне, Сумар показал небольшое нагромождение камней, из которого торчало зеленое покрывало:
- Это могила.
Здесь многих хоронят так: без патологоанатомической экспертизы и свидетельства о смерти. Умер такой вот Сумар без паспорта, завалили камнями и все. Фирма найдет другого проводника, деревень в пустыне много, желающих заработать еще больше.
Сумар хочет накопить на своего верблюда, водить туристов в пустыню самостоятельно и разбогатеть. Но он и сам в это не верит. Верблюд стоит от 30 до 80 тысяч рупий. Невероятные деньги! Да и в условиях жесткой конкуренции (в Джейсалмере туры в пустыню предлагают в любой чайной) неграмотный крестьянин подобный бизнес и вовсе не потянет. Но мечта есть мечта.
Мы долго думали, какой взять тур. На выбор предлагают несколько вариантов- на один день, на одну ночь, на день-ночь, три дня-две ночи и больше. Групповые и индивидуальные. В туристические локации и в дикие места.
Даже после такого активного путешествия по Индии, денег оставалось много и мы дали себя уговорить на самый дорогой, трехдневный "нетуристический" тур. В нем нет деревень, где дают представления актеры, нет магазинов с пивом и бхангом, фанерных домиков с удобными кроватями и катания на верблюдах вокруг лагеря. Только дикая природа, ночёвка под звездами, прямо на песке. И длинные переходы верхом.
Зато здесь можно ощутить, что такое настоящая индийская пустыня.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мы видели диких оленей, наблюдали, как охотятся орлы, как добывают воду жители деревень, ощутили, как свистит в ушах воздух от скачки на верблюдах и провожали солнце на дюнах. Мы жили эти три дня, как жители пустыни. Ну, почти.
Еще долго пришлось лечить потрескавшиеся губы и мазать кремом обветренное лицо, а песок на зубах у нас перестал хрустеть лишь в Хабаровске, но мы не жалеем. Пустыня Тар- это лучшее приключение за все время нашего путешествия по Индии.
Вечером второго дня Сумар, наверное в благодарность за подаренные спальник и пауэрбэнк для зарядки его старенького кнопочного телефона, привел нас в место, где "туристов вообще никогда не бывает".
-Это место называется- "Dream dunes". Ночью вы поймёте, почему.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

И действительно, я видел невероятные по красочности и реализму сны. Может какая-нибудь трава в округе дает такой эффект? И если бы не одно происшествие проспал бы всю ночь как младенец, несмотря на дикий холод.
В пустыне Тар нет опасных животных- змеи и скорпионы не водятся, хищники тоже. Дикие собаки не опасны, по словам Сумара они боятся людей и только ночью воруют еду или собирают объедки.
Моя жена в первую же ночевку видела такую возле нашего стана и целые сутки я ей завидовал. На вторую ночь одна из тварей подошла прямо к нашей лежанке и нагло стала облизывать мое лицо, торчащее из под груды одеял на песке. Животное привлек запах жира на моей бороде. Мы, конечно старались пользоваться влажными салфетками, но в отсутствие воды ни о каком полноценном умывании не могло быть и речи.
Разбуженный среди ночи криками Сумар долго кидался камнями в псину. А потом вручил нам палку, и посоветовав бить ей собаку насмерть, если вернется, завалился спать дальше.
Именно здесь, в пустыне, я впервые пожалел что мой зеркальный Кэнон сломался еще в начале нашего путешествия и мертвым грузом лежал сейчас в рюкзаке, в Дели. Камера смартфона не предназначена для такой красоты, которую можно наблюдать в пустыне и увы, многое осталось за кадром. Поэтому, мы снимали в основном себя и нашего проводника.
Уже расставаясь я спросил: куда можно прислать фото? С интернетом Сумар не знаком, даже нормального телефона у него нет.
- Может обычным письмом? Куда отправить? Дай адрес.
Наш проводник пожимает плечами:
-Пустыня Тар, погонщику верблюдов Сумару. Меня тут все знают!
Я-то отправлю. Дойдет, ли?
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

ДЕШНОК

Храм Карни Мата, пожалуй, один из самых необычных культовых мест не только в Индии. Здесь поклоняются ... крысам.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Святая мать Карни- реальное историческое лицо. Индусы считают ее воплощением богини-воительницы Дурги.
По легенде сын Карни утонул в озере и она объявила одну из крыс его воплощением. Конечно, можно понять горе сошедшей с ума матери. Сложно придумать причину, по которой у нее появилось столько последователей, которые уже шестьсот лет продолжают верить в то, что после смерти поселятся в маленьком мохнатом тельце и будут на халяву подъедаться в этом святилище.
Мы специально сделали остановку в непримечательном городке Биканер, на краю пустыни Тар, чтобы попасть в деревню Дешнок, где и находится необычное святилище.
Приехали рано утром и успели вдоволь насмотреться на зверьков, пока еще храм не заполнили посетители.
Храм буквально наводнен крысами. Их кормят, убирают за ними, обустраивают норки. Верующие ежедневно приносят сюда орехи и пирожное в таких количествах, что можно неделю кормить армейский батальон.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Крысы наглые, людей не боятся. Да и зачем? Верующие их боготворят, а туристы в чужом храме молят своих собственных богов, чтобы не наступить на какую-нибудь особо наглую тварь. Гибель животного (даже случайная), грозит виновнику строгими санкциями. Он обязан возместить храму потерю, в виде такой же крысы, но из чистого золота.
Пока мы наблюдали за отправлением культа (увы, большинство фото на смартфон в полутьме храма вышли смазанными и неудачными), крысы прогрызли дырку в новой кожаной сумочке супруги. А еще обгадили мой рюкзак.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Через час жена взмолилась-пойдем отсюда!
Никакой брезгливости по отношению к этим зверькам мы не испытываем. Что мы крыс не видели? В некоторых отелях на Пахгар Ганже их и побольше будет, наверное.
Как позже призналась мне супруга, больше всего ее шокировало отношение верующих к объекту своего поклонения.
Вот служитель храма берет из миски, кишащей серыми тварями ладду (небольшое пирожное) и спокойно сьедает. Вот кто-то медитирует, а по нему снуют серые комочки. Вот один из последователей культа лежит ничком на полу и целует загаженный крысами мрамор. Раз в полчаса устраивается массовый обход святилища- верующие идут по грязи и экскрементам, периодически припадая губами к почерневшим стенам и полу.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мы вышли на улицу, испытывая довольно сложные чувства. Выкинули носки (входить в храм совсем босиком все же не решились), протерли руки спиртовыми салфетками и оттерли мышинные экскременты с одежды и сумок.
С одной стороны, после всех чудес, которые мы уже видели, сам храм Карни Мати не впечатляет.
Но и равнодушным он точно не оставит! И да, это еще один штрих к сложному калейдоскопу образов, из которого состоит самая интересная страна в мире- Индия.
Биканер-город, возле которого находится Дешнок, скучен. Обычный, заштатный-таких много. И не будь здесь крысинного храма, наверное никто специально не поехал бы сюда. Конечно, есть здесь и свои культурные достопримечательности, но нам уже надоело посещать каждую притянутую за уши древнюю крепость или храм какого-нибудь божества индуистского пантеона. Именно в Биканере я поймал себя на мысли, что пора домой. Индия дала нам столько впечатлений в этот раз, что вместить в себя мы сейчас больше не сможем.
И когда созрело это понимание, я сделал то, что пообещал себе в самом начале путешествия. В самом его конце сбрить бороду, уже готовую стать окладистой, как у старообрядцев. Я зашел в первую попавшуюся парикмахерскую и за сто рупий привел свое лицо в порядок. За эти же деньги меня постригли (- Боже мой! Ты сам себя стриг ножницами по металлу?-спросит меня знакомая девочка-парикмахер позже в России). Цирюльник так расстарался, что даже сделал мне массаж головы под гомерический хохот моей «половинки», которой эта процедура показалась весьма забавной. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два дня в Дели уже не рассматривались нами, как часть путешествия, как не рассматривается обычно дорога в аэропорт на самолет, летящий в родной город.
Конечно, и в Дели есть чем заняться. Я уже был в Ашкардаме и мы вновь съездили туту с женой. Наверное, это самое замечательное место в этом городе. Пусть новодел, пусть нельзя фотографировать. Но однозначно стоит сюда, чтобы полюбоваться невероятной красоты резными скульптурами, прокатится на лодке по рукотворной пещере по «реке времени» и посмотреть на сцены из жизни святого, которые разыгрывают роботы.
А еще мы собирались посетить Сураджунскую ярмарку, которая как раз работала в эти дни. Сураджун-мела, событие происходящее раз в год на окраине столицы Индии и собирающее мастеров и ремесленников со всего полуострова Индостан. Ярмарка внесена в список самых значимых праздников Индии и честно говоря, я ожидал от нее большего.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Мела оказалась совершенно неинтересной, делать там абсолютно нечего. Дикие по своей нелепости цены, сильно завышенные даже для иностранцев, всего лишь за право купить сувениры у самих мастеров... Это были самые бесполезные несколько часов за все наше путешествие по Индии. Раздражение вызывало еще и то, что до ярмарки непросто добраться. Нужно больше часа ехать на метро, потом на такси добираться до места ее проведения. Я был зол настолько, что не смог удержаться и выплеснул свое раздражение на бедного водителя тук-тука. Он попытался слукавить- завысить в два раза оплату проезда, мотивируя это тем, что имел в виду провоз одного человека за договоренную сумму. А нас было двое.
Это то, чем я не горжусь и, наверное, многие мистики скажут, что именно этот конфликт стал причиной дальнейших неприятностей. Бедный водитель действительно, чуть не получил в лицо от меня, взбешенного его выходкой. Тем более, что стал грубо хватать меня за руки и вырывать кошелек. Конечно, нужно было заплатить этому человеку, сумма была не такая уж и большая. Но испорченное неудачной поездкой настроение не позволило мне сделать это. Я просто сделал свирепое лицо и сильно оттолкнул его, бросив первоначально обговоренный гонорар на асфальт. Мы ушли, сэкономив 50 рупий. А на следующий день потеряли в сотни раз больше.
Самолет Дели-Москва летает каждый день по расписанию. Мы уже зашли в салон и готовились к взлету.
Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.
Пошел дождь- впервые за все наше путешествие по Индии. Через полчаса командир сообщил, что лайнер неисправен, а вылет задерживается на неопределенный срок.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари. Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Нас повезли в гостиницу, покормили. И все бы хорошо, но рейс в Хабаровск другой авиакомпании улетел без нас. Билеты пропали. Десяти часов, заложенных на стыковку, не хватило. Пришлось срочно покупать новые, и это уничтожило наш семейный бюджет без остатка.
Но даже эти неприятности не омрачили общего впечатления об этом путешествии в страну, которая для меня является самой невероятной и самой интересной из тех, где я побывал доселе.
За полтора месяца мы побывали в пятнадцати городах и деревнях Индии. Это не считая транзитных.
Я знаю теперь, что десять дней могут помочь понять самого себя больше, чем вся предыдущая жизнь.
Мы видели места, священные для буддистов, принимали участие в огненной Пудже на берегу Ганги, восхищались древней пикантностью храмов Кхаджурахо, восточным изяществом дворцов Орчхи и фортов Джайпура. Я знаю теперь, что ничего на свете не сможет меня поразить сильнее, чем пещерные святилища Эллоры.
О том, что даже опустившись на самое дно можно сохранить человеческое достоинство и гордость, мы узнали в трущобах Мумбая.
Видели, как встречают и провожают солнце тысячи поломников на южной оконечности полуострова Индостан. Нас благословил на счастливую жизнь храмовый слон в мадурайском храме богини Минакши.
Вместе с малабарскими рыбаками мы добывали улов в Аравийском море и оценили преимущества Аюрведы в Керале. Здесь же на юге Индии, мы проникались (но так и не прониклись) культурой древнего искусства театра Катикали и совершили плавание по заросшим заводям- "бэквотерс" Аллепи.
Пустыня Тар. Это было незабываемо. И если меня спросят, какое самое яркое приключение мне пришлось испытать в путешествиях, я вспомню погонщика верблюдов Сумара и его заунывные песни на длинных перегонах под палящим солнцем пустыни..
Храм крыс в Дешноке- это адское место, после него стоит приехать в делийский Акшардам и увидеть рай на земле.

Это лишь самая малая часть впечатлений, которые останутся в нашей памяти.
Конечно, что-то не удалось. Из-за опоздания поезда мы не смогли посмотреть храмовый комплекс Аджанты. Моя жена не увидела Тадж Махал в Агре, который я посетил два года назад. Этот решение было осознанным. Тадж на мой взгляд стоит внимания только ради того, чтобы говорить- да, я тут был. И, слава богу, что на этот раз, нам очень редко пришлось "ставить галочки"...
Удивительные люди, невероятная атмосфера, древние традиции. Здесь эти слова не кажутся штампами, потому что Индия- это целая планета со своей, отличной от нашей атмосферой.
И конечно же, я приеду опять, чтобы еще раз побывать в волшебном царстве сикхов, увидеть быт племён восточной Индии и наконец, совершить поход в Гималаи. Много чего еще предстоит. И поэтому я уезжаю без сожаления.

Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Индия, i'll back!
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия с севера на Юг. От Бодхигайи до Каньякумари.

Сообщение: #8

Сообщение Суворова » 21 май 2017, 18:37

Великолепный рассказ, спасибо!
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль