Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #1

Сообщение Мебель » 10 апр 2018, 14:18

Я понимаю, что почти все обзоры так или иначе касались всего, что видел я, поэтому я попробую сделать отчет несколько проще в плане пользы. Отдельно в начало буду выносить советы или информацию, а уж потом графоманить и постить фотки, которые вы уже 15 раз видели.

ПО ПРИЛЕТУ:
1) Банки, которые, по идее, хороши и не берут комиссий: Bank of Baroda, SBI, Canara bank. Это вытащено здесь же. ОДНАКО! SBI с моего мастекарда от Сбера комиссию в 100 рублей БРАЛ
Банкомат SBI есть справа в зоне выхода в город, у колонны, рядом с которой сидит солдат за квадратным бронированным листом. Там еще несколько кафешек и в отдалении спа-салон. Снимайте деньги в банкоматах, ни один обменник нам курса лучше так и не дал.
2) Вход в аэроэкспресс на улице, прямо перед аэропортом - длинный спуск под землю параллелен фасаду аэропорта, а потом перпендикулярный туннель. В марте 2018 доехать до вокзала Нью-Дели стоило 60 рупий, билеты на метро нам не продали, может потому, что было 5 утра и работал только 1 мужик в самом низу уже у проверки багажа и рамок металлодетектора.
3) Приехав на Нью-Дели - идите на Мейн Базар: перейти вокзал по надземному переходу(спросите у мента "Мейн Базар" если сразу не видите) и чуть левее его главная улица. Тут берите симку. Хоть прям на левом углу этой улицы, там сразу палатка. Активированный Airtel 4Г с 1 гигабайтом в день стоил 1000 рупий. Скан паспорта и 1 фотография аля на визу. Они сами все настроят. Совет вроде ни к чему, но он выстрадан - мы не нашли симку нигде в городе кроме как здесь. В двух магазинах нам с честными глазами говорили, что симками не торгуют вовсе. Может потому, что я просил уже активированную, конечно. А мы прошли от красного форта до метро Chandni chowk сквозь огромный рынок.
4) Камера хранения. Нужны замки. Причем так, чтобы индус не смог открыть главное отделение, иначе не возьмет. Аэропортовская упаковка в пленку не принимается. Не лезет в язычки сумки замок - стяните их стяжкой(пластиковый хомут) и на нее повесьте замок. Нам пришлось таскаться с сумкой, например. На Хазрат-Низамуддине камера хранения находится почти в конце правого прохода над путями. Надо заполнить бумажку - pnr билета, ФИО, паспорт. Сначала он даст квитанцию, а оплатите уже когда забирать будете, цены ерундовые, у нас за два чемодана вышло 20 чтоли рупий за день.
5) Дневной билет на метро в последний день нам продали по 200 рупий, но память почему-то подсказывает, что в первый, по прилету, было дешевле. Дневной билет продается НЕ В ОБЩИХ КАССАХ, А В БУДКЕ "passenger care" или что-то такое, туда обычно очередей нет и вам не надо будет больше стоять в ней хотя-бы сегодня. Насколько это выгодно решайте сами - ради одной поездки можно и в очереди постоять, тем более если она недалеко и стоить будет рупий 30.
6) Не рассчитывайте ходить, Дели город огромный, вы только потеряете время. Да, от Хазрата недалеко Гробница Хумаюна, и мы дошли. Но потратили полчаса-час на осмотр ничего и окрестностей. А потом не сумели попасть в Джама Масджид от Красного форта из-за какого-то фестиваля на площади и поисков пешеходного перехода, который вывел нас на рынок и к закрытому джайнскому храму вместо мечети.
7) Билеты надо брать заранее, особенно если вы не хотите ехать в общем вагоне или слипере без стекол в окнах с сомнительной компанией абы кого. Покупка билетов на поезда - первая студёная былина моей поездки. Кстати про поезда. Все рекомендуют приковывать вещи к полкам или столику(там даже специальные штанги есть) цепями. На вокзалах продают цепи и замки. Но мы ездили только в 2АС и ни разу ничего не пристегивали - ничего не украли. Может нам везло, а может тот совет распространяется в основном на вагоны с пролетариатом.
8) Приличные вагоны обычно расположены в хвосте(6 переездов, наши 2АС всегда были в хвосте)
9) Имейте при себе салфетки или туалетную бумагу. Воду то вы купите везде, а вот это...

В принципе, в Индию я хотел поехать довольно давно, в основном конечно из-за кухни, Тадж-махала и Джайпура. Останавливали стандартные рассказы про антисанитарию, нищету и болезни. Что подтолкнуло окончательно я не знаю, может очередной приступ паранойи о падении курса рубля и невозможности потом посмотреть "Новое Чудо Света" уже никогда.

Билеты на самолет были самой простой частью, далее требовалось составлять маршрут, покупать билеты на поезда и бронировать гостиницы. Как всем известно, индийские железные дороги не продают билеты посредникам или иностранцам с улицы, только своим аккаунтам. Пробежавшись по соответствующей теме здесь же - я завел аккаунт, и даже верифицировал почту. А вот верифицировать телефон не получалось - смс не приходили. Тогда опять же по советованному написал письмо со сканом паспорта в их техническую службу с просьбой оживить аккаунт, ибо индийского телефона у меня нет а наши не работают.
Естественно, врожденная паранойя и шило в жопе не успокоили меня на этом, и я попытался завести аккаунт на другой телефон, предположив, что просто с билайном не проходит, поскольку некоторые люди писали, что у них все вышло на МТС или Мегафоне. Заплатив еще одну пошлину иностранца(120 рублей примерно) я проэксплуатировал знакомую с МТС. Ничего. Ладно, ждем письма с подтверждением и оживления учетки.

Прошло некоторое время, и паранойя снова протянула свои надоедливые ложноручки в мой мозг. Индийцы не отвечают, время идет, количество билетов сокращается. В итоге попросил помочь купить билеты у людей, которые имеют живую учетку irctc. В первый день, если мне память не изменяет, мы купили без особых проблем билеты в Каджурахо и Агру. Я перевел денег за билеты, но паранойя и подозрительность гадко шевелились где-то внутри, из-за чего я предположил, что лучше бы проверить билеты по pnr. Сервисы сервисами, а лучше через людей с аккаунтами. Попросил SvetaSingh, которая уже ранее помогла с маршрутом через Каджурахо и добавлением Варанаси.
Все нормально, билеты живые. Правда пришлось брать место из Агры в Варанаси от Джайпура, на 330 рупий дороже, потому что в Агре уже не было. Ехали на боковушках. Докупаем остальные. Опа - из Варанаси в Джайпур по общей квоте 2АС нету. 3АС и ниже не рассматривались, моя подруга не вынесла бы этого. Смотрели с соседней станции - нет. Другой день - есть, но непонятно, когда в этом случае смотреть город. В итоге до меня дошло изначальное сообщение "мест нет _по общей квоте_". По туристической были. А это дороже на 800 рупий с каждого при средних ценах билета в 1400 или около того. Пренебречь, вальсируем.
Следом пришлось передвинуть Джайпур, дабы попасть в Мумбай, ито достались верхние полки. Ну а с переездом в Маргао проблем не было. Кроме того, что снова боковушки, причем обе верхние.
Фух! Куча нервов и почти 20 тысяч рублей - как с куста. Еще раз спасибо Roman R.
И это за месяц до прилета в страну, так что не ждите.

Из Гоа в Дели мы уже полетели самолетом. Air India в 2 дня который. Отзывы на них были противоречивые, что зарождало некоторое неудобство где-то в ЖКТ. Плюс я начитался всякой ерунды про разные правила провоза зарядок, банок и электроники. По итогу ничего страшного не было, ни переносов, ни задержек свыше обычного "мы только рулим на взлет а прошло уже полчаса от заявленного времени". Вся электроника в ручную кладь, все острое типа ножей и штопора - в багаж, вот и все. Они даже воду в маленькой бутылочке не отбирали.

Спустя некоторое время я чисто из любопытства попытался еще раз верифицировать телефон. И таки вышло! И второй тоже на всякий случай активировал, из расчета может отдать кому.
И только спустя месяц от первоначального письма в техподдержку они удосужились ответить "а у вас все активировано". Что в целом закладывало почву и готовило к индусскому отношению ко времени.

Итак, мы прилетели в 4:20 утра или чуть позже. Виза у меня была бумажная(ибо дешевле е-визы и я вычитал, что утром очередей нет, ну и плюс мне нравятся бумажки, штамп как-то неинтересно рассматривать потом), очередь правда была из 2 человек.
Сняв по 10 тысяч в банкомате(почему-то пятисотками, некислая такая котлета вышла для кошелька на магнитах) переоделись в туалете(что из-за их любви к подмыванию было непросто из-за мокрого пола). А я сдуру не подумал о том, что похудение на 10кг не только вернуло меня в мои любимые длинные шорты, но и сделало их большеватыми, и не вытащил ремень из сумки. Что, в комплексе с льняной рубашкой и сумкой помимо рюкзака на плече, к поезду привело к натертым шее и заднице. А шорты с меня просто упали, я их даже не расстегивал, когда переодевался в короткие на резинке. Возможно, тут в дело похудения добавила акклиматизация и то, что мы ели один раз за день, ито не очень много.
В Дели мы не оставались, а сразу на ночном поезде уезжали в Каджурахо с Хазрат Низамуддина, так что поехали к нему. Станция метро JNL stadium(джавахарлал неру). Примерно сориентировавшись, куда идти - дотопали только до поворота, где решили уже не париться и взяли рикшу за 100 рупий. Предвосхищая последующие впечатления от Дели - нет, не за каждого.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

На вокзале случилась вторая прохладная история - со сдачей в камеру хранения.
Мало того, что когда нам сказали, что надо заполнить квиток и просветить багаж(аппарат сзади, у начала прохода над путями к вокзалу), они закрылись толи на обед, толи на учет, и мы стояли там полчаса как дураки, так еще сразу по открытии налетела туча индусов, плюнула на то, что мы аккуратно стоим создавая очередь, и начала лезть во все щели, отталкивая белых сахибов! Так мы познакомились с отсутствием понятия "личное пространство" и культуры очереди у коричневых господ арийской расы. Далее мы срались со служащими на тему "вот замок", "нет, вот я открываю ваш чемодан, переделывайте как хотите", "вот сумка замотана в пластик, хуй вы ее откроете", "нет, мне замок давай". Так этот поганец еще посмел обвинять меня в плохом английском!

Ладно, кое как сдали чемоданы, пришлось ручную сумку тащить помимо рюкзаков. Я заранее посмотрел примерное положение основных памятников и знал, что гробница Хумаюна в целом рядом. И она рядом, вот только углом. А вход со стороны проезжей трассы. Пришлось обходить, примерно полчаса или час мы потратили на то, чтобы добраться от Низамуддина до входа.

Вкратце, Хумаюн не очень примечательная личность. Второй падишах Великих Моголов. Администратором был никаким, всю жизнь занимался любимым занятием всех феодальных князьков - срачем за наследство и отвоеванием "исконно своих" территорий. По ходу драчки со всякими братьями и Шер-ханом(интересно, тигра по нему в книге джунглей назвали?) просрал Дели вместе с Агрой и сбежал в Иран. Где за помощь перековался в шиизм. Шер-хан тем временем подорвался на своих же боеприпасах, а его тупые дети, как это и принято у дебильных феодальных режимов, начали резать друг дружку за власть. Что и позволило Хумаюну ПРЕВОЗМОЧЬ и вертать всё взад.
Помер смешно - пёр по лестнице кучу книг из библиотеки, услышал азан(призыв к молитве) и попытался преклонить колени, вследствие чего потерял равновесие и полетел кубарем, что твой домашний аборт. Приобрел черепно-мозговую травму и умер спустя пару дней.
А может и сынулька какой его пнул с верхней ступеньки, с них станется.

Безутешная вдова(что странно - не главная, а Бана Бегум, дочь персидского шейха) заказала строительство мавзолея.
Тут показания разнятся. Где-то я вычитал или услышал, что она ездила в Мекку и чуть ли не сама потом руководила постройкой, но и Хумаюн и она были шиитами, какая к чертовой матери Мекка? Мало того - архитектурно мавзолей называют мостиком от Тимуридских мавзолеев нынешнего Узбекистана к Тадж-Махалу, тут саудиты и прочие арабы вообще ни при чем. Ну да ладно, это все детали.
Спустя некоторое время вокруг мавзолея начали хоронить всякую знать, и все это дело разрослось в комплекс. А нынче это объект мирового наследия и просто довольно красивое место, в котором нет миллиона туристов, да и местных немного.
Вход - 500 рупий с иностранцев.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Далее мы взяли туктук до Красного Форта. Тоже 100 рупий кажись. Водитель пытался нам впарить себя на день с заездами куда-то там еще, что-то про рынок говорил, но мы не купились. Кто его знает, может и зря.
Вход в красный форт тоже 500 рупий с иностранцев. Билеты в одноэтажной бендежке на площади перед воротами, в которой также туалет.
Делийский красный форт, насколько я понимаю, длительное время принадлежал армии, и только недавно его отдали гражданским. Посему, внутри нет ничего интересного. Это просто парк с разбросанными тут и там павильонами, половина из которых к тому же только реставрируется. В больших воротах музей, но ходить туда я вам не советую - толпы индусов создают поток, несущий вас сквозь помещения, в итоге ничего вы все-равно не посмотрите.
По входу, в стенах, разбит туристический рынок. Чуть поодаль есть кафешка. Зона раскопок или восстановления слева, туда мы не ходили. В общем это всё.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Пытались попасть в Джама Масджид, "перейдя дорогу" - так нельзя, на площади был какой-то очередной фестиваль и там валялись разобранные слоны, колесницы, еще чего-то. В итоге искали переход. Когда нашли - вышли к рынку. Попытались зайти в джайнский храм - он был закрыт. В итоге пошли искать симки на рынке. В палатке, облепленной надписями про Эйртел и Идею, пополнение баланса и прочим - нам сказали, что симок не продают.
Я допускаю, что всему виной просьба продать АКТИВИРОВАННУЮ, что наверняка не очень то и законно.
Ладно, спросили, где можно купить - ответили, что дойти до большой улицы и по ней идти до гурдвары, а там должно быть.

Сей поход насытил голодные до человеческого общения(шутка) души ненавистью к людям. Уже упомянутое отрицание личного пространства смешивалось с боязнью потерять друг друга в толпе, попытками держаться за карманы и параллельно еще фотографировать всю эту сказку. В итоге, в гурдвару я не пошел, потому что они какую-то странную церемонию развели из простого "снимите обувь". Предложили сдавать ее в одно окошко, в другом чего-то получи, потом омой ноги в приямке у лестницы и только потом иди. Решил, что лучше я постою и посторожу лапти Н. а она там походит и пофоткает.

Нашли еще один магазин с телефонами. Внизу спрашиваю "сим карты купить" - показывают пальцем на второй этаж. Поднимаемся, радостные, говорю "а вот выдайте нам интернет" и получаю "мы не продаем сим-карты" в лицо. С честными глазами. А за спиной у него куча пакетиков с симками. Я слегка впадаю в ступор и спрашиваю, указывая на мужика, настраивающего симку прямо вот, в 3 сантиметрах от меня, что же это он такое делает и с чем, не с Плотью ли Иисуса нашего Христоса.
"а это его симка".
Изменившимся лицом бежим пруду.

Все это дело мне осточертело, и я принимаю решение ехать на Мейн Базар. Вся проблема - найти метро. Взятая у LittleBear карточка Идеи писала, что на ней нет денег, но интернет иногда был как-то урывками, так что я смог ориентировочно понять, куда идти. Плюс еще на углу здания здоровенное граффити указывало "метро - туда". Ну мы и пошли "туда". Еле пробиваясь по встречке, потому что справа тротуара не было, а когда был - на нем спали гниющие бомжи и стояли какие-то телеги.
О, а вот и еще одна надпись на стене "метро". И указывает она в какой-то рыночный переулок. Два человека разойдутся, а третий уже нет. Для верности спросил у торгашей по обеим сторонам переулка - да, кивают, прямо.
Поплутали по этим переулкам, уж было подумал "какой идиот делает вход в метро посредь старой застройки, в какой тут дом то сворачивать" как вышли к забору парка, внутри которого и есть станция метро chondny chowk.
О, кстати, карта метро у них непонятная. Они еще и лепят ее на стекло, чтоб жизнь гулаб-джамуном не казалась. Там мало что цвет линий не разберешь, так и читать почти невозможно. Качайте приложения с отслеживанием. Или ездите на убере(заодно узнаете, до каких цен торговаться с рикшами, в убере есть рикша ). Внутри метро разделение направлений более-менее разъясняется, уже хорошо.

По приезду к мейн базару столкнулся с удивительным миром уличных туалетов Индии. Писсуары видно прям с улицы, никаких консьержек, да и никакой канализации, сливные трубы от фаянса обрываются ровно в 5 сантиметрах от начала и все это дело течет вам же под ноги, благо стоишь на двух кирпичах, а куда сливает общая канава я как-то и не хочу знать, спасибо еще само помещение имеет стены. Ато видали мы и как на автобусной остановке ссут на стену прям при всех.

Симку купили буквально в 100 метрах от дороги, прям на углу главной улицы. Потребовали скан паспорта и фотографию. за активированную - тысячу рупий, неактивированная была дешевле но сколько точно не помню, может быть и 500. Копаться с активацией, ясен пень, я не собирался. Плюс они за сканирование паспортов и настройку добавили 100 рупий, если не ошибаюсь.

У Н. как всегда начались отдельные приключения - ее прошлогодний самсунг из дешевой серии почему-то интернет не получал. Мой планшет хуавэй позапрошлого года нормально все схватил. В итоге торчали у будки где-то с полчаса, пока у нее не настроили. В дальнейшем ее страдания только продолжились, но об этом позже.

Ура-ура, интернет есть, до поезда еще часа 4, ничерта мы больше не успеем посмотреть, пошли есть. Нашел в трипадвайзоре советуемое заведение Exotic Rooftop Restaurant, куда и направились. Пока шли, рассматривая лавки, нас догнала какая-то процессия мотоциклистов с матюгальником, орущим какие-то толи речи, толи песни, и на них начал бросать лепестки цветов. Нам тоже досталось. Мне кажется, это что-то националистское, поскольку ехали одни мужики, довольно хмурые, и у них были оранжевые треугольные флажки. Откуда-то у меня всплыло, что это символ партии Моди. Может это и не так.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=KlKjXPE4ozI&feature=youtu.be[/youtube]

Ресторан нашли: привет, пиво, привет, индийская кухня! Я тебя давно люблю, но в Европе ты все-таки в гостях, поэтому давай знакомиться ближе!
Начали знакомство с чего попривычней для белых - с панира. Палак панира и тикка-панира. Плюс еще соленый ласси, пиво и имбирно-медовый чай.
Палак панир - это панир в подливе из шпината. Панир это единственный индийский сыр. В принципе как адыгейский. Со шпинатом у меня не сложились отношения со времен, когда "тушеный в масле шпинат" был гарниром к стейку семги без возможности замены. Тогда я чуть не проблевался и имел предубеждение против этой травы. Однако нет, тут подливка однородная и довольно вкусная, плюс неострая. Тикка-панир тоже хоть и был посыпан какими-то травами, остроты не содержал практически. Н. повезло, для нее острое все, даже обычная жареная курица с чесноком и перцем по-российски.

До вокзала доехали на рикше, нанятом прям на мейн роуд, сколько уже не помню, как бы не 150 рупий. Чемоданы по бумажке служащий как-то не очень нашел, но мы их видели, потому направили. На боках они мелками писали какие-то письмена. Поезда пришлось ждать, но это потому, что мы заранее приехали, в целом он не опоздал, проблема была найти наш вагон, поскольку мы стояли почти около головы, а там как раз все сидячие и прочие дешевые вагоны, пришлось тащиться практически вдоль всего поезда.

На местах обнаружились другие особенности местного менталитета - индусы любят пялиться на белых рыжих женщин(вот просто сидеть или стоять напротив и смотреть), не парятся насчет естественных выведений газов из организма и еще торговцы, истошно продающие CHAI! CHAI! и прочие шоколадки, обязательно влезая в каждый занавешенный отсек.
Спал так себе, параноидально просыпаясь на каждое движение попутчика с верхней полки и когда на станциях подсаживалась орда русских. Среди которых оказалась и SvetaSingh. Но это мы узнали уже когда приехали к ней в Каджурахо
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых в индии отзывы

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 11 апр 2018, 10:49

Слава те, господи, наконец-то нормальный отчет. Замечательно, что автор пишет в деловой и спокойной манере, а не пускается в изъеденные молью изыскания типа насчет самой большой мечети, как в идущем параллельно опусе тасты, не занимается самолюбованием "а вот наконец и я осчастливил своим приездом Индию и всех вас", не избивает уже многажды избитое до него и обходится без соплей в сахаре.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #3

Сообщение Мебель » 11 апр 2018, 14:58

Советы и информация
1) Билеты на поезда обязательно распечатайте, контролеры просят бумажки. Пару раз требовали и паспорта показать
2) От вокзала до гостиницы рикша стоит 100-200 рупий(отель написал что вообще 200, но раз мы у них живем - 100. На самом деле думаю, что 100 и есть цена любого)
3) Рикша на день стоит 500-600. Можете попробовать поторговаться, но за двоих это итак гроши
4) Каджурахо город маленький, поэтому к туристам относятся хорошо и стараются помочь. Но надоедают просьбами сфотографироваться или попытками помочь, даже если вам не надо. Меня например утром затащили в магазин тканей просто посмотреть на владельца и чтобы он мог похвалиться тетрадкой с отзывами. А я просто вышел купить воды.
5) Бириани - не совсем плов, Райта - густой йогурт, мне понравился овощной и фруктовые я не ел вовсе. И то и другое не острое. Малай кофта - тефтели из картошки и панира в пряной подливке. В самосах картошка и горох, обычно они острые(для белого человека).
6) Индусы будут приставать к вам с просьбами о селфи. Я не знаю, зачем бы им это, может они просто открытые и любознательные, как дети, а может потом будут хвалиться друзьям, что это их белый друг.
7) Если хотите чай - не просите просто чай, вам принесут масала-чай. С молоком и специями. Требуйте black tea

Высадившись на перрон, мы оказались рядом со смешанной группой, в которой говорили на русском, и один из индийцев спросил, не нужен ли нам отель. Я ответил, что у нас уже снят Marble palace и нас ждет водитель, так что познакомились мы уже вечером %)
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Каджурахо называется так по финиковым пальмам, "каджур". Среди которых британский офицер и обнаружил то, зачем сюда едут. Храмы. Является опять же мировым наследием.
Храмы сразу нескольких ответвлений индуизма строились в 9-13 веках династией Чандела. Ничего особенно про них не известно кроме того, что они остановили нашествие одних мусульман, а потом пали от других - делийского султаната.

Тут в основном храмы шиваистов, вишнуистов и джайнизма. Даже прочитав про них, я все-равно не понял, что такое джайнизм. По идее они верят, что он был всегда, и это не индуизм, но его основателем или основным "пророком" называют кшатрия Вардхамана. То есть человека из КАСТЫ воинов. То есть индуизм.
Что еще веселее - основной отличительной чертой джайнизма является неприченение зла ничему живому. То есть тот воин был или ссыкло или уклонист.
Вишнуизм, как одно из течений индуизма, отличает _приверженность всех течений МОНОТЕИЗМУ_. Монотеизму в том смысле, что вот есть Вишну, а все остальные Кришны и Рамы - это его аватары.
С Шиваизмом вроде попроще, это, как мне представляется, больше похоже на наше "у нас есть всякие Род, Велес, Мокошь и прочие, но вот наше племя считает, что главный - Велес". Все каменные лингамы - это шиваистское

А есть еще сикхизм, который вообще хрен знает что - это недоислам но переиндуизм, возникший в 15 веке где-то на полпути между Индией и Пакистаном. И хотя "Сикхи проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле независимо от происхождения", им ничего не помешало завалить Индиру Ганди("Вчера, на похоронах товарища Суслова, кстати где он, когда заиграла музыка, я один догадался пригласить даму на танец"), будучи ее телохранителями. От такая от загогулина. К тому же им предписано носить нож. Религия мира и добра, да, слыхали.

На самом деле это все конечно не так, и все они там друг на дружку влияли и проникали, поэтому это такой адский клубок, что можно и лингам сломать. Да и нафиг никому кроме сумасшедших не употело разбираться(почему-то сумасшедшие в основном встречаются из экс-СНГ, а не из Германии).

Рикша начал нас возить с южной группы храмов, одиночных и наиболее "потраченных молью", зато бесплатных. Как мне представляется - это правильное начало. Примерно как в Петре - все сразу видят Казну, после чего всякие могилы военачальника уже не интересны вовсе, поэтому если будете в Иордании - лучше доторгуйтесь с бедуинами на "по тропе Индианы Джонса" до Высокого Места Жертвоприношения и обойдите сначала дальние гробницы, а Казной заканчивайте. По нарастающей.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Рассказывать про каждый храм не буду, тем более что и не помню их названий. В Платной группе вход с иностранцев снова 500 рупий, навязываются гиды, кажись он называл тоже 400-500 рупий и обещал рассказы и подсвечивать зеркальцем скульптуры, о которых говорит. Но это не нужно, все-равно ничего не запомните. Но конечно решать вам, может у вас вагон времени и стопроцентная память.

Храмы известны своими секс-сценками, возмутившими викторианского вновь-открывателя Каджурахо, но, честно сказать, я там увидел только 4 или 5 барельефов порно-содержания. Причем на некоторые лезли индусы ради селфи.
Перед храмами надо снимать обувь, естественно. А камни горячие, учтите. Внутри они все примерно одинаковые - квадратная комната-святилище, коридорчик вокруг и еще одно помещение перед ним с окнами(не обязательно). Фигуры внутри тоже почти везде одинаковые, в основном женские с нереалистично-силиконовой грудью-шариками. К тому же глаз довольно-быстро замыливается, и примерно к половине храмов платной группы вы вообще перестанете отличать скульптуры одного храма от другого.

По выходу справа за углом в сувенирке есть несколько тазиков разных монет. Мужик пытался впарить мне выбранную серебряную рупию королевы Виктории за 3 тысячи, но я добил его до одной. Вернувшись в Москву посмотрел ориентировочные цены, и хоть ровно этот год(1871) не нашел, то в целом окрестные продают за ту же тысячу, так что даже если мне впарили несуществующий выпуск несеребряной болванки - доторговался я правильно
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Отличаются заметно только джайнские и храм Брахме(их всю Индию всего ничего, с десяток) около озера.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Посредь объезда нас завезли поесть. В заведении оказался отельный мужик, обещавший вечером нас угостить зеленым чаем. И вообще мне кажется, что там все знакомы со всеми и работают на всех, потому что наш водитель оказался работающим на мужа SvetaSingh. Попробовал куриный бириани и овощную райту. Одно не совсем плов, а второе - окрошка без колбасы на йогурте. И то и другое прекрасно и неостро.

После храма Брахме, джайнского и еще парочки из группы того географического положения, где обнаружились поля, населенные коровами, буйволами, курами, козами, лошадьми и свиньями, причем свиньями кабаньего типа, а не домашнего, их ведь там вообще никто не ест, водитель завез нас в кастовую деревню. Ну как деревню, часть города. Выловил чувака и тот нам устроил экскурсию с заходом в дом к жрецам(кажется) и в благотворительную школу. И там и там цыганили деньги, но нам было не жалко. Домовладельцам дали 100 рупий за посмотреть внутренний дворик и "домовый храм", школе 500 пожертвовали. Чуваку 200 за экскурсию. К концу он нас завел в лавку, где я нашел себе эстамп на стену "когда успел купить пузырь в 22:59" за 600. Наверняка это обдиралово, но какая разница, я ненавижу торговаться.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Вечером заехали к SvetaSingh поблагодарить за помощь, где и оказалось, что мы утром стояли в полуметре друг от друга.
Она уезжала куда-то по делам, поэтому общались с ее мужем. Я спросил, почему индийцы почти не едят рыбу, когда у них столько озер и рек. Логичный ответ невозможности долго хранить на жаре все-таки не удержал меня от смешка на фразе "рыба воняет". Извините, если его это задело. Поскольку Индия и сама не благоухает. "у нас не пахне, у нас воняйе"(чешский язык). Поужинали куриным карри, малай кофта и самосами. Самосы показались Н. острыми и она только тесто объела. Малай кофта вкусные, а карри все-таки островат для меня оказался, ночью ел гастал.

В отель вернулись на заднем сидении мотоцикла, отпустив рикшу ранее и дав ему денег еще и за завтрашний довоз до вокзала. Я еще призывал Н. обхватывать водилу за пузо, а не руки на плечи класть, потому что побаивался полететь к чертовой матери всем трем.

Ночью как-то схватил сушняк и допил всю воду, что была. Из крана не пить разума хватило. Хотя зубы чистил изподкрановой водой и вроде ничего. Кстати насчет лекарств - я только пару раз ел гастал и пару раз лоперамид. Раза три нос пшикал. Не понадобился даже темпалгин(впрочем, голова у меня итак болит довольно редко). Спиртовой дезинфектор я постоянно забывал использовать. Но это я, я не знаю ваших желудков. У меня как бы перманентное расстройство и я выдрессировал себя на определенное время. Бежать в поисках туалета пришлось только на Элефанте в Мумбаи, ито не знаю с чего, я ничего не ел до этого.

Утром вышел купить воды и меня затащили сначала в уличную лавку за водой, а потом в магазин ковров и пашмины, причем затащил наш же вчерашний водитель мотоцикла, спросив, не узнаю ли я его. Со мной это не работает, я не запоминаю людей, с которыми общался недолго, тем более во второй день в стране с нетипичными для меня чертами лиц, к тому же вчера я был в линзах, а они слабее очков. И пьяный.
Собственно, Свету я тоже не узнал на вокзале, хотя фотографии то видел.
Причем владельцу магазина от меня особо ничего надо не было, он показал фотографии с разными иностранцами, а узнав, что я из России - вытащил тетрадку с отзывами на русском. В принципе, понятно, что все это было в надежде продать мне что-нибудь или зазвать попозже зайти, и спасибо ему, что так мягко.

До поезда доехали нормально, но он опоздал с отправлением на полчаса-40 минут где-то.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 11 апр 2018, 18:01

Как выходите из Низамуддина (вокзала, ай мин), стоят рикши и разводят вас на какие-то деньги. Пилюете на них (фигурально, разумеется), поворачиваете налево и идете метров 250. Там что-то вроде автобусного круга. До Мэйн-Базаара я давал 10 рупий, хотя не исключено, что билет стоит дешевле. Ехать минут 10, может, с небольшим. От остановки до самой улицы Мэйн-Базаар - метров 15. Соответственно и назад - с той лишь разницей, что от вокзала вы приезжаете по ближней к Мэйн-Базаару стороне дороги, а уезжаете с противоположной. Все-таки 10 рупий против 150 - это неплохо.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #5

Сообщение Мебель » 11 апр 2018, 18:14

к сожалению, этого мы не знали и я не обнаружил при просмотрах тем. Надо внести чтоли

Кстати я забыл про приключения Н. в мире интернета.
Он у нее перестал работать по въезду в Каджурахо, и я раздавал ей свой весь день. В настройках ковырялся, вроде все было, и галочка у "передачи информации в роуминге" и АПН настроена как у меня - вот нет инета и все, а сигнал есть.
Вечером Анджула попросили наобум посмотреть - так он наладил. И сказал, что дело в роуминге было. Спасибо ему
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #6

Сообщение Мебель » 12 апр 2018, 15:37

Советы и информация
1) по выходу из вокзала чуть правее центра через дорогу есть будка prepaid taxi/ вменяемые рикши там же. Точный порядок цен я не помню, но рикша был рупий на 50 дешевле машины. До Sai palace неподалеку от восточных ворот Таджа рикша стоил 100 или 150(я уже забыл)
2) на день рикши берут 800. Но при этом обязательно затащат вас в какие-нибудь свои лавки - мрамора, кожи, пошивочные. В них цены будут повыше, чем если на улице напоретесь
3) оптимально селиться рядом с таджем, утром обойти его пока нежарко и народу мало, а уж потом брать рикшу и таскаться по удаленным местам
4) винные магазины встречаются не очень часто, не пропускайте их мимо, если планируете пить. Большой ром стоит 600, но это не олд монк, большое пиво обычно до 100 рупий.
5) ласси - взбитый жидкий йогурт. В основном сладкий, но бывает и соленым с травами. Тали - набор плошек разных блюд, плюс рис и лепешки. Рисовый пудинг - манная каша, только из рисовой крупы. Дал гошт - тушеная баранина в дале. Дал - самая распространенная еда индусов - чечевичная похлебка-каша. У кого жиже, у кого гуще. Острая.
6) Купите строительный скотч для залепки выводов кондиционера в поезде
7) и еще тройник для розетки. Причем лучше на шнуре, потому что иногда они раздолбанные и контакт теряется не то что в тройнике, а просто в самой розетке. Небольшое замечание - моя зарядка на 6 usb погорела к черту в поезде на Агру. Я не могу точно обвинить розетку, потому что от нее потом заряжали обычной зарядкой на 1 гнездо, но все-равно не особо рисковал.

По приезду вечером мы взяли рикшу и договорились с ним в 11 в отеле встретиться после Таджа на оставшийся день за 800. После помывки и усушки вышли искать еду, фрукты и бухло. Нас выловил рикша дед и на нем мы объездили три или 4 вайншопа в поисках рома. Сначала я пытался искать олд монк, но его нигде не было, макдауэл тоже был обычно в мелкой таре, в итоге я взял чебурашку виски а потом дед нашел таки 0,5 макдауэла и предложил купить вместо меня, потому что иностранцам легко наценку делают. Не знаю, наварил ли он на мне или нет, но как-то умиление вызвало. Плюс при покупке фруктов он там сторговал нам скидку. Ну и согласились, что если тот дед не приедет к нашему возвращению, мы на этом будем ездить.

Фрукты: их как-то мало. В основном бананы, гранаты, папайя, чику(вид саподиллы, круглый и похожий на картошку), манго(маленькие и цветастые, сезон тайско-длинных не пришел), арбузы, дыни(маленькие и те и другие) и виноград. Южнее добавились яблоки и ананасы. В Гоа еще маракуйя, драгонфрут и аннона, но она какая-то странная(или черимойя, или еще кто-то из этой семьи). Цитрусовые есть как-то не хотелось. Авокадо видели только в мумбае за огромные бабки.

Зашли в рекомендованный трипадвайзором Yash cafe. Ужинал тали и ласси, дезинфицируя виски. Ласси тут кстати был лучший за всю Индию - прям с кусками фруктов и орехов. Тали довольно бедный, всего 3 или 4 вида. Помню я из них только дал(чечевичная, я не знаю, каша чтоли, потому что не пюре, отдельные бобы различимы) и жареную с тмином(или зирой, или еще чем-то такого вида) картошку. Н. пыталась грибной крем-суп съесть, но он оказался естественно не тем, что ожидалось. То есть вроде как и крем, и грибы плавают, но по вкусу она сказала, что это кисель без ароматизаторов(наверняка порошковый, кто ж в индии европейское то ест).

Утром быстренько добежали до Таджа(я почему-то не помню, сколько он стоил, как бы не 1000), где у Н. случилась свара с охраной, беспардонно влезшей в ее рюкзак и выпотрошившей все, что нельзя проносить, включая жвачку и батончики. Еще допрашивали, что за флэшки в упаковке и пытались докопаться до моей пластиковой переноски жидкостей с ромом, но я наврал, что там вода. В дальнейшем везде прокатывало. В итоге батончики были спешно съедены, от цифровых ключей отболтались тем, что это флэшки, а жвачку втихаря сунули назад.

Извините, но никакого трепета и потрясения от Тадж-Махала я не испытал. Я вообще терпеть не могу любую "духовность", которую в последнее время нам сапогом в глотку пропихивают наши любимые лидеры. Умилила только надпись у бассейна для омовения ног перед мечетью "ноги не совать". Хорошо, что его не ремонтировали, фотографии неплохие вышли. А так - он не такой уж и большой, да плюс впечатление Мавзолея Ленина: внутри не фотографировать, зашли слева, прошли вдоль центральной "комнаты" с гробами, огороженной стенами-ширмами из мрамора, вышли во внешний коридор, вышли с противоположной стороны.
Обувь кстати надо снимать. Или надеть бахилы. Которых Н. не дали, и я отдал ей свои. В итоге потом пришлось ломиться в калитку и требовать служащих, чтобы меня пустили забрать сандалии и не пришлось спускаться с платформы и обходить ее заново.
Возможно, действительно надо его видеть на рассвете/закате и при полнолунии, но что-то я сомневаюсь, что это изменит мое мнение.

Романтика романтикой, но я что-то сомневаюсь, что Мумтаз-Махал прям офигеть как мечтала 10.5 лет ходить беременной, поскольку умерла 14-ыми родами, а правитель, отбабахивающий такие надгробия и планирующий на противоположном берегу реки такие же для себя - явно не очень хороший государь. Прекрасно можно понять его сына, свергнувшего дражайшего папочку, пока империя по миру не пошла. Доживал Шах-Джахан в Красном Форте, с видом на тадж.
С другой стороны - кто там помнит сотню хороших фараонов Египта? Все помнят Хуфу(лол, нет, все помнят Хеопса, который прочтение имени Хуфу на древнегреческом), Тутанхамона(в младенчестве Тутанхатон), может кто вспомнит его папку, первого монотеиста мира Эхнатона, Джосера, Хефрена, Хатшепсут. И все это не за то, что они были хорошими правителями. А за захоронения да возмущения устоев.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Подошли к гостинице где-то в полодиннадцатого. Логичо, что первого деда еще нет. А второй есть. Вот на нем и поехали, начав с могилы Акбара Великого.

Акбар Великий это примерно Петр 1 Великих Моголов. Тоже третий правитель(проигнорируем Софью и Иоанна), сын не то чтобы очень успешного Хумаюна, огромный реформатор всего и вся, уравнитель вер, великий полководец, собиратель способных помощников, выход к морю, отношения с Европой итд итп. Власть получил тоже в молодом возрасте, тоже за него некоторое время правил регент, и даже помер тоже от нестарческой болезни. И все это за 100 лет до Петра.
Вход как обычно платный, все те же 500 рупий.
Гробницу начал строить сам себе, по обычаю Тимуридов. В парке за воротами пасется стадо серн, летают какие-то крупные птицы. В подвально-погребальной комнате какие-то молитвы читают мусульманские. Но я сомневаюсь, что это его могила, она в катакомбах под зданием была. А потом ее разграбили и останки сожгли.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Далее поехали в Итимад-Уд-Даула. Он же "бэби тадж". Что в общем остроумно - он и правда похож на "младшенького". Только по мне так он даже лучше - мозаики больше, роспись, парк уютный и более заполненный растениями.
Постройку заказала главная жена сына Акбара, Джахангира, для своего папки Мирзы Гийас-Бега, имевшего пышное погоняло "Итимад-уд-даула" - "опора государства". Он к тому же дед Мумтаз-Махал.
Кстати, я заметил, что у них всех очень маленькие саркофаги. Толи их складывали после смерти, толи они сами маленькие были, толи это вообще не саркофаги, а надгробия такие в виде тумбы.
Снова 500 рупий.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Парк на противоположной от Таджа стороне Ямуны стоит 250 рупий и не стоит того. По крайней мере в марте. Нерадивые садовники бросают шланг под куст и идут спать под другой, создавая болото, по которому гуляют цапли. Когда я переложил шланг под сухой куст - садовник возник из ниоткуда и утащил шланг куда-то еще.
Засыхающие георгины, гибискус и маки, дельфиниум. Больше ничего там и нет. И еще фундамент чего-то, как бы не того самого черного "альтер-Таджа" для Джахана(он планировал построить такое же строение, но из черного мрамора, для себя)
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Тут наш дед захотел есть, да и вообще уже пора было, отвез нас к отмеченному в трипадвайзоре отелю и ресторану Maya, расположенному вроде как через дорогу от его дома.
Я долго хихикал над "индейской магией иудеев-индусов"(у них символ - звезда Давида) и слоган про магию. Ели ананасовую райту и дал гошт, баранину в дале.
С лепешками я так и не понял, видов у них очень много, но я не вижу разницы между половиной видов. Нан, чапати, роти, парата: без начинок - абсолютно одинаковые. Только парата жирная изнутри, нан снаружи, а чапати просто лаваш.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Далее началось разводилово, дед завез нас в магазин кожаных изделий, где я обнаружил, что дохудел до стадии "мне идут кожаные куртки и я не выгляжу как жирный говнарь в косухе". Но поддельный Том Форд за 13 тысяч рупий я и в Москве могу купить, мне кажется. К своей дочери в пошивочную, где я заказал пошить тетке длиннорукавую тунику(рубашку?) для Ирана(не торговался, 2 тысячи, но в отсутствие мерок они передлиннили рукава и размер больше сделали, чем надо было) и в мастерскую с магазином по мрамору, где показали, как делали Таджевские узоры и в этом стиле магнит за 300 взял.
Оно правда не подряд было, просто я порядок не помню.

Завершали Красным Фортом.
Значительно лучшим, чем в Дели. И имперскость, и дворцы, и парковость - все лучше. Снова 500 рупий. Там есть скидка при наличии билета в Тадж. Но кажется мы про это забыли.
У дворца Джахангира бурундуки дрались, а два индуса предприимчиво сажали их на руки людям, приманивая раскрошенным печеньем, впоследствии прося денег. Дал 50 рупий.
Зайдя в дворец и пройдя вдоль стен вышли у могилы Джона Рассела Колвина. Губернатора Северо-Западных провинций, умершего во время восстания сипаев. Причем в одних местах пишут, что убит сипаями, в других что умер от дизентерии. Почему индусы не выкинули его могилу из форта - непонятно. С наследием англичан они вроде не церемонятся.
Н. видела, что люди ходят по галереям второго этажа, но войти там, где выходили люди не смогла, охрана послала ее куда-то назад в Ангури-багх(виноградный сад). Где никаких входов мы не нашли, кроме запертой решетки в Шиш-Махал. То есть мы не попали к Нагини масджид, рыбному дворику и диван-и-кхасу.
К жемчужной мечети проход тоже закрыт, туда ныряли местные носильщики строительного материала, так что видимо реставрация идет.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

После покупки воды с рискованным переходом дороги дед вернул нас в пошивочную дочери, где я обнаружил, что одна бутылка течет и забрал сшитую рубашку, заехали в отель, переодеться, поесть и на вокзал. Поезд задерживался на 40 минут, плюс мы перепутали платформы, но паранойя спасла, я перепроверял и обнаружил ошибку. Ехали на боковушках. Что неожиданно в некоторых отношениях удобно. Носители еды и чая не суются в зашторенные боковушки. Плюс вентилятор не дует и не нужно терпеть его потому, что индусам нравится морозиться.
С другой стороны - нет розетки. И также основные сопла кондиционеров как раз на верхнюю полку и фигачат, изменение направления потока шторками не больно то помогает. Мне чудом достались два одеяла и одно я постелил как матрас(как все), а вторым укрывался поверх одежды. Возите строительный скотч, чтобы их залепить, что я и сделал на поезде в Маргао.
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 12 апр 2018, 23:42

1. Покупать за нас бухло - нам это не пристало. Мы это гневно отвергаем. Рецепт простой. Допустим, это Варанаси, возле вокзала, там три вайн-шопа на пятачке. Или Удайпур перед мостом, свернуть направо, дойти до угла и напротив увидеть вайн-шоп. По совпадению - ибо было это в разные годы и в разных штатах - Олд Монк продают за 400 при МРП 260. Идется к ближайшему полицаю и орется на него благим матом - ты чё тут околачиваешься, когда у тебя под носом тааакое творится?! Я люблю в Индии орать на полицейских. Замести меня он может только чисто теоретически - ну не будет же он объяснять начальству, что этот белый придурок возбух правильно по сути, хоть и неправильно по форме. Больше, чем орать на полицейских, я люблю метелить водил автобусов при полном стечении народа. Но это редкостная удача, выпавшая на мою долю всего однажды - в Коте. Тут как-то отпускник жаловался на то, что автобусы "Пауло" в Хампи из Гоа ездят кое-как, по его мнению. Не понимаю. Казалось бы, чего проще - отметель водилу, и все проблемы моментально решатся. Когда белый сагиб прилюдно метелит водилу, это ни в какие ворота не лезет, и все понимают, что у сагиба больше чем достаточно оснований для столь экспансивной реакции. Все гениальное просто. Да, так вот, полицейский быстро смекает, что сагиб оскорблен в лучших чувствах и что лучезарный облик Индии в его глазах рискует вот-вот померкнуть ввиду вполне устраняемой причины. Нагреет он лавочника в вайншопе на пару тысяч рупий или больше , как это автоматом сделали бы у нас, меня уже не интересует, я ухожу по своим делам, неся в руках/сумке (нужно подчеркнуть) ром по 260 рупий.
Но вообще в Агре я нашел Олд Монк только возле Фатехпур Сикри. Виджай Маллиа внеэкономическими способами вытесняет с рынка конкурентов.
Помнится, мне и под вечер в Агре объявили за сулловский Сатори 800, но там хозяин лавки вовремя одернул продавца, ибо я внятно объяснил, что буквально потрясен, вот-вот грохнусь в глубокий обморок, ибо не готов платить больше обозначенных на контрэтикетке 580 рупий.
2. Сикандру, конечно, надо было пропускать, она ни о чем. В отличие от Бэйби-Таджа. Он мне тоже глянулся, хотя ехать к нему неудобно.
3. А вообще мне нравится, как вы смотрите. В Индии и на вещи вообще. Я тоже от Таджа не ахал и не охал, хотя четверку он, наверное, вытягивает. Ну, может, с минусом. Трезво, взвешенно и незашоренно смотрите. Особенно наглядно на контрасте с параллельными "инда взопрели озимыми" от тасты, у которой Индию то ли малюют, то ли нет - особливо в намедни прошедшем феврале. А, значит, все мы в этот раз счастливо избегнем тяжелейшего синдрома старика Ромуальдыча, настойчиво внушаемого нам параллельной авторшей.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #8

Сообщение Mr.First » 13 апр 2018, 03:28

Serge+ писал(а) 12 апр 2018, 23:42:1. Покупать за нас бухло - нам это не пристало. Мы это гневно отвергаем. Рецепт простой. Допустим, это Варанаси, возле вокзала, там три вайн-шопа на пятачке. Или Удайпур перед мостом, свернуть направо, дойти до угла и напротив увидеть вайн-шоп. По совпадению - ибо было это в разные годы и в разных штатах - Олд Монк продают за 400 при МРП 260. Идется к ближайшему полицаю и орется на него благим матом - ты чё тут околачиваешься, когда у тебя под носом тааакое творится?! Я люблю в Индии орать на полицейских. Замести меня он может только чисто теоретически - ну не будет же он объяснять начальству, что этот белый придурок возбух правильно по сути, хоть и неправильно по форме. Больше, чем орать на полицейских, я люблю метелить водил автобусов при полном стечении народа.

Ну бред какой то, сорри. Это какие то нереальные выдумки, зачем? Про метелить водил автобусов, я вообще молчу, это анекдот)))
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 13 апр 2018, 09:00

Сообщение удалено.
Пользователю вынесено предупреждение за
- переход на личности и разжигание конфликта
- оффтоп в чужом отчете
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #10

Сообщение Мебель » 13 апр 2018, 17:25

Советы и информация
1) Если собираетесь смотреть ганга аарти - возьмите кусок пенки под зад. Места на помостах кончаются быстро, а на лестнице жопа каменеет сидеть. Со стороны реки не знаю, может на лодках тоже жестковато. Церемония дольше часа, а еще ожидание и занятие мест
2) В золотой храм(каши вишванатх) нельзя брать ничего кроме паспорта и денег. Вещи сдают в камеру хранения, там же предлагают снять обувь. Камера хранения сомнительная. Босиком придется идти по рынку до входа. Рынок грязный - собаки, плевки бетеля, наверняка и моча есть. Из-за обеих этих причин мы туда не пошли. И я не жалею
3) Никаких особых причин селиться у гхатов я не вижу. Разве что ваши предпочтения и желание окунуться _вот в это всё_ и бродить ночью по загаженным переулкам. А можно за небольшую сумму доехать на рикше в приличное место и ночевать по-человечески
4) Момо - тибетские пельмени(причем кажется паровые, тесто не склизкое как после варки), тукпа - также тибетский суп-лапша с капустой. Оба неострые совсем.
5) Тибетский храм платный, но там гроши, 20 рупий.

Поезд опоздал примерно на час-полтора. Причем большую часть этого времени мы стояли в 500 метрах от вокзала. По выходу из которого на нас почему-то особенно ожесточенно набросились фотографироваться.
Отель мы взяли Travelling Troopers Homestay. По идее идти до него было минут 15-20, но было уже сильно жарко и шел ремонт дороги, которую нам пришлось бы переходить невесть где, так что взяли рикшу. Адрес он понял не сразу, так что пришлось руководить по навигатору. 150 рупий взял. Мы попытались дойти до двух вайншопов на видьяпити роуд, но того, что на углу, больше нет, а другой мне сказали далеко по дороге. В итоге взяли рикшу до Асси гхата.

Кстати, здесь наконец столкнулись с коровами на дорогах. Движение причем их обтекает. Все гудят, подрезают, но ни одной аварии я не видел. Причем на дороге одновременно гудят джип, автобус, рикша и велорикша. И все это не стоит, а движется в какофонии. Выгрузил он нас понятно не у самого гхата, а чуть поодаль. Дали толи 150 толи 200 рупий.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Начало сезона засухи уже увело Ганг от ступеней, и часть лодок лежала на оголившемся дне. В итоге мы, праздно шатаясь, дошли от Асси гхата до Дасашвамедх гхата или чуть дальше, где и проходит Ганга Аарти(арати) - церемония прощания с Гангой(женский род, это богиня/небесная река).
Опять же, ничего духовного я не почувствовал. Это то же самое, что я гуляю по парку 850-летия Москвы вдоль, собственно, Москвы. Только тут ступеньки уходят в воду, сбоку мелькают ветшающие дворцы(примечательные архитектурой и своей высотой с отвесными стенами) да разных фриков полно. Там сидит монах в оранжевом, тут размалеванный для туристов "йог" кривляется, поодаль девочки танцам учатся. Следом кучка коров, бабка, разливающая чай, группа моющихся в реке господ, а рядом стирают. Ну то есть это такая обычная жизнь, выплеснувшаяся, за неимением площадей или широких улиц, на лестницы. Комбинированные Арбат и двор спального района.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Ганга Аарти посмотреть стоит, но одного раза более чем достаточно, ближе к концу она даже надоедает. Пять молодых попов(буду их так называть) ежедневно проводят церемонию прощания с рекой и солнцем. Синхронно на 5 платформах по очереди на 4 стороны света камлают несколькими предметами. Бросают лепестки цветов, машут метелкой, колокольчиками звенят, а под конец размахивают здоровенным канделябром с открытым огнем. На все это дело смотрят со специальных помостов рядом с ними, со ступенек гхата(как мы) и с реки, с лодок, которых набивается почти до середины русла. Все это под громкую музыку с песнопениями и колоколами над этими площадками для попов. Кучерявый из отчета тасты был, остальных я не запомнил. Накрапывал небольшой дождик.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Lg9pPJ7mVy8&feature=youtu.be[/youtube] [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=NIcx9qKvAhY&feature=youtu.be[/youtube]

Как только церемония начала завершаться мы ушли есть. Из рекомендованного поблизости был Spicy bites. Где мне согласились выдать пива, но попросили уйти на второй этаж. Который не понравился Н. Тогда мне пиво обернули газетой и дали кружку "типа пьешь чай". Ел куриные момо под соленый ласси с тулси(или базиликом?). Н. только травяного чая попила.
Дальше мы блукали по рынко-улицам до нормальной дороги, дабы поймать рикшу к отелю, где насмотрелись на детей. играющих в крикет, сборщицу пластикового мусора, парикмахерскую и прочий местный быт. На рикше заскочили в вайншоп за ромом(600) и вернулись в отель.

На следующий день мы решили ехать в Каши Вишванатх и взяли велорикшу. Его было прям жалко, я вешу 80, да Н. 57. Но ничего, довез до начала рынка. Где к нам как-то сбоку присоседился мужик, незаметно взявшийся нас довести до храма. Когда он нас довел до камеры хранения(просто железный шкаф с ящиками на ключах) и пояснил, что оставить надо все, кроме паспорта и денег, да еще и разуться, а потом идти по улице - мы чот решили, что этот храм нам нахрен не вперся. По улицам неизвестно что течет, собаки валяются, стены красные от плевков бетеля - сомнительное туристическое удовольствие, стоять в очереди с индусами посредь этого всего, да еще не зная точно, где именно эта камера хранения, и не обчистили ли ее через 5 минут.
Бетель - это растение, но вообще целая жвачка, завернутая в его лист. Внутри известь для выделения слюны, специи, орехи и иногда фрукты. Он имеет слабое наркотическое действие и окрашивает слюну в красный цвет.

Раз отказались - мужик водил нас по отноркам, показывая то храм с проросшим сквозь него деревом черт знает скольки веков, то лингам на углу улицы, довел до Тибетского храма над гхатами.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Потом привел на Маникарнику, где сдал на руки попу, якобы главному управляющему всем этим предприятием, рассказавшему о смыслах и причинах похоронного дела на Ганге, церемонию, проведшего между горящими и готовящимися телами и в конце выцыганившего килограмм сандаловых дров для бедняков(900 рупий). В принципе, может он и разводила, но экскурсия получилась информативная, поэтому не очень жалко. Фотографировать там нельзя кроме пары точек, поэтому особо не попялитесь, эти фото есть в других отчетах, с реки. Но вообще ничего особенного типа отвращения, ужаса или неприязни из-за трупов я не почувствовал. Правда, нам не попались костры без ограничивающей решетки, чтоб торчала нога или рука. Но в целом процесс на разных стадиях мы видели весь. И подсыхающего после купания покойника, и горящий "брикет" и уже пепелище. Запаха тоже никакого нет. Поп объяснил, что это из-за дров, потому они и такие дорогие - это типа сандал.

Сходу я нигде церемонию погребения не нашел, поэтому может кому-то интересно. Причины умирания около Ганга описаны везде, поэтому обойдемся без лекций про нирвану или мокшу.
Если человек умер в Варанаси, его сжигают часов через 5-7 после смерти. Причина спешки - жара. Тело моют, делают массаж смесью из меда, йогурта и различных масел и читают мантры. Все это для того, чтобы открыть 7 чакр. Потом заворачивают в большую белую простыню и декоративную ткань(в основном оранжевую). Кладут на носилки из семи бамбуковых поперечин - также по количеству чакр.(это из другого места, поп про это не говорил).
Члены семьи несут тело к Гангу и поют мантры(видели такую процессию уже после). Носилки окунают в Ганг. Специальные неприкасаемые помогают в омывании, складывании костра и тому подобном. Затем покойного оставляют на просушку примерно на час, открывают лицо, и родственники руками по пять раз поливают его водой. Один из мужчин семейства бреется наголо и облачается в белые одежды. Если умер отец - это делает старший сын, если мать - младший сын, если жена - муж. На гхате содержится священный огонь Шивы, якобы горящий непрерывно уже чуть не 3500 лет. Естественно не сам, его также поддерживают неприкасаемые. Бритый мужик в белом поджигает от священного огня ветки и обходит с ними вокруг тела пять раз. Потому что тело уходит в пять стихий: воду, землю, огонь, воздух, небеса. Разжигать костер можно только естественным способом этим же священным огнем. Если умерла женщина - полностью не сжигают ее таз, если мужчина - ребро. Эту обгорелую часть тела обритый мужчина пускает в Ганг и через левое плечо из ведра тушит тлеющие угли. В некоторых других местах я наткнулся на то, что еще надо расколоть череп, если он не лопнул. На тело уходит от 60кг дров в зависимости от роста и веса. В других местах пишут про 120 и выше, но в "мангалах" которые мы видели столько не поместится, мне кажется. Дрова не свинцовые.
Также, покойников наряжают в том числе в драгоценности, которые нельзя снимать, они достаются неприкасаемым как бы в оплату. Родственники часто даже говорят, что на трупе есть цепочка или коронки, кольцо.
Есть еще куча условностей про запрет сжигания детей до 12, женщин в каких-то случаях, и тому подобное типа укуса кобры(индусы считают, что укус кобры не убивает, а вводит в кому). В некоторых случаях тела топят с камнем(например если нет денег на костер). Но никаких плавающих по Гангу трупов мы не видели. Да и поп сказал, что даже бедным собирают костры, потому что помочь другому - плюсик в карму.

Пока мы стояли у начальной точки и слушали про обряд - я почувствовал, что поплыл от жары и присел на ступеньку, изведя полбутылки воды на питье и поливание головы. Может быть, часть впечатлительных туристов на самом деле тоже тепловой удар хапали, а не "падали в обморок".
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

После того, как поп выцыганил у нас денег, появился давешний мужик и в виде оплаты за экскурсии отвел в свой магазин тряпок. Где Н. купила всякой пашмины на сувениры.
Далее он нас вывел на проезжую улицу и был таков.
Побродив еще по рынку, мы все-таки взяли рикшу и поехали есть перед поездом в El Parador неподалеку от вокзала.

Точно не знаю, почему я выбрал именно его, рекомендованных мест было полно и рядом. Возможно потому, что у него была претензия на стейкхаус. Но в целом приятное заведение, есть столики на веранде над улицей и внутри помещения с вентиляторами. Ел тукпу, раз уж начал тибетское вчера исследовать. Тукпа - суп-лапша с капустой. В моем варианте куриный. Причем совсем "простой" - в нем даже соли особо не было, не то что горы чили, ложки асафетиды и прочих куминов с имбирями. Н. не захотела ничего, кроме риса без ничего. Видимо поняв ее сигнал или подумав о причинах поедания пустого риса - ей подарили пакетик средства для желудка.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Отъезд в Джайпур Задержался. Сначала поезд отложили на час, а потом он уехал еще на час позже.
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #11

Сообщение Мебель » 15 апр 2018, 21:06

Советы и информация
1) Припэйд такси и рикши снова через дорогу от главного входа на вокзал
2) Рикша на полдня попросил 500, думаю, за день будет не 1000, а от 500 до 800
3) Если вы не собираетесь заходить в Хава Махал и плыть в Водный дворец - на них не надо больше 15-30 минут
4) Перед Хава Махал дорога, для фотографий перейдите ее и поднимитесь по лесенке в ювелирный магазин(вывеска довольно большая), там есть балкончик с хорошим видом. Вам попробуют что-нибудь продать но смело игнорируйте, просто поговорите с мужиком, он немножко знает русский и предложит гостиницу в Гоа у своих родственника, который женат на русской
5) Если времени мало - то оббежать и посмотреть все хотя бы с улицы вам хватит 3-4 часов
6) Рикши наверняка будут вам впаривать свои магазины и врать, что в Амбер форт ехать далеко. Они грязно врут, туда ехать 15-30 минут от храма Ханумана. И будут просить чаевых. Такого я не встречал больше нигде
7) Бунди райта - райта с шариками из гороховой муки, Курица по-афгански - маринованная в кешью и дыне, острая, но слабее чем даже в KFC крылышки, Галути кебаб - 4 мини-бургера из баранины, прожарки между рэйр и медиум-рейр, неострые, Малайская курица - похоже на наш куриный шашлык, но не на углях

Поезд опоздал на 7 часов, так что день осмотра у нас пропал.
По выходу из вокзала к нам прицепился вежливый и приятно выглядящий рикша с неплохим английским и так и не отстал, пока мы не дошли до припейд будки. Его же нам и выдали доехать до отеля Le Fort за 50 рупий. В принципе, туда и идти то не очень долго.
По дороге доболтались до того, что он приедет в 8(или в 9?) и до поезда в 14 будет нас таскать. А если он не сможет - пришлет брата.

Отель не обозначен ничем, из-за чего поковырялись с картой и опросом местных. Мужик в отеле посочувствовал такому опозданию и порекомендовал пойти ужинать в peacock rooftop неподалеку, который я заметил, проезжая мимо и отметил по рекомендациям на карте. Как это ни странно - но и отель и ресторан набит азиатами. Всмысле азиато-азаиатами. Китайцами или кем-то им близким. Весь персонал из них, в меню полно блюд китайской, малайской и еще бог весть каких кухонь, но и индия не забыта. Алкоголь не подают. Ели курицу по-афгански, райту с шариками из гороховой муки, галути кебаб и безалкогольный мохито.
Курица по-афгански - обмазанная пастой из дыни и кешью, немного острая, но нормально для белого человека, галути кебаб - четыре мини-бургера из ягнятины, маленькая лепешка, на ней котлетка, в плошке зеленый соус и слегка карамелизованный лук горкой, веточка мяты. По каким-то своим причинам он подается только до апреля. Честно говоря, я бы предпочел мясо более прожаренное, но вообще вкусно. До 12 дня дают только завтраки.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Утром нас ждал не тот мужик. а его вроде как брат, явно моложе. Сначала все вроде было нормально, доехали до Хава Махал, пофотографировались, из-за проблем с парковкой он медленно ехал вдоль дороги, а потом где-то встал и вылавливал нас по выходу из ювелирки, потом довез до храма Ханумана, где тоже особо долго делать нечего, а потом начал артачиться, что Амбер форт очень далеко, нам туда не надо и мы вообще так не договаривались с его братом вчера. Взамен талдычил про какой-то благотворительный рынок, в котором работают бедные и продают без туристических наценок и налогов государству. Поначалу я уже настроился пропустить даже внешний осмотр форта, поскольку понимал. что внутрь надо идти и это не на один час, но потом что-то взыграло, было едва 10 утра, а он нам уже втирает, что остался водный дворец и уже все, его дурацкий магазин, даже про сити-пэлас речи не шло. Через споры заставил его ехать к Амберу, где он неожиданно запросто дал нам 40 минут погулять по парку.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Я так понимаю, вход, что на слонах. что на багги - правее. Служащие показывали, что надо спуститься в парк и уже там. В общем. погуляли по окрестностям и дальше я его пнул в направлении Ступенчатого Колодца неподалеку.
Он даже попытался доехать, спрашивал дорогу у некоторых, а потом мы уперлись в ментов, сообщивших, что там какое-то мероприятие и нас просто не пустят.

Ладно, поехали посмотреть водный дворец, где снова были проблемы с парковкой, в итоге за 15 минут погуляв по набережной и пофотографировав, закончили программу.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Довез он таки до своего "благотворительного рынка", оказавшегося просто магазином с кучей тканей, ковров и тряпок.
Расхваливая, они там выкладывали покрывала и прочее невиданной миру пошлости - карикатурные слоны, вышитые самыми кислотными в мире цветами и переливающимися нитками и камешками. И чем дальше - тем оно было чудовищнее. В итоге из вежливости посмотрели на этот кошмар и собрались уходить. Но я зацепился глазами за штаны. Тем более Н. в Варанаси себе купила дурацкие. а я тоже думал что-нибудь летнее взять. В итоге купил синие со слониками за 500 рупий без торговли.

Попытались рикше сказать, что нам нужны туристические магазины с магнитами - он превратился в валенок и не понимал, что такое магнит. Опять начал предлагать вернуться в магазин и посмотреть картинки.
Забили на это, потребовали везти в обменник валют - снова потащил в этот магазин, где они согласились поменять по 64 рупии за доллар под предлогом того, что они не банк. Это нам показалось недостаточным и мы заставили его везти в банк.
Где курс был толи 63 толи 63.5 Поменяли, черт с ним, уже пора было.
И тут водятел начал втирать, что у его друга магазин ювелирки и нам страсть как надо туда. Он и до этого предлагал, раза 2, но я вежливо отказывался. Сейчас же он уже начал настаивать, переспрашивая, почему я туда не хочу и игнорируя ответы "нам не надо". Чем уже начал выводить из себя и порождать желание вмазать в морду. Ни "вернись к хава махал. я там видел магниты", ни "большой магазин с едой" он не понимал. Перемежая "нет времени смотреть что-то еще" настырными предложениями магазина его друга с ювелиркой.
В итоге так достал, что я уже сказал "отвези нас в отель и отъебись". Причем у него хватило наглости спрашивать про "а кто же повезет вас на вокзал" да еще и чаевые просить! В долларах!

Вот так в 11:30 мы уже были в отеле, бегло посмотрев почти все достопримечательности Джайпура. Время я помню потому, что мы пошли поесть снова в "крышу павлина", а серьезную еду нам не давали, пока 12 не настанет. Попробовал чай с тулси зато. Это оказывается листовая гвоздика. По крайней мере по вкусу.
Н. ела хлопья с бананами и йогуртом, а что я я уже не помню, какую-то курицу, кажется малайскую.

По выходу наняли тут же тукера и доехали через вайншоп и лавку со снеками до вокзала. Этот тоже попросил чаевых, но вежливо.
На вокзале впервые столкнулся с ментами в плане их работы - мне погрозили пальчиком за распитие пива. Отошли за угол и распили там.Да еще на вокзале к нам подошел полицейский и спросил, чем помочь. Отвел в зал ожидания с таблицей поездов.

В поезде у нас были два верхних места в купе, но там ехала семья, и дед(или отец) предложил поменяться с ним - он ехал в последнем полукупе(вагон половинчатый между 1АС и 2АС был) на нижней полке. Заодно взял на себя переговоры с проводниками и пассажиром верхней полки там, ибо какая тому разница, где верхнюю полку занимать.
В итоге распрекрасно ехали, даже не мерзнув, вдвоем.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

А снэки кстати Н. не понравились, и Лэйс масала и соевые палочки она объявила острыми, в итоге их все сожрал я под ром и второй сезон Джессики Джонс
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #12

Сообщение Мебель » 17 апр 2018, 18:25

Советы и информация
1) Рикш нет, ездите на убере, это даже дешевле и без дурацкой торговли.
2) Пещеры острова Элефанта не работают по понедельникам и обойдутся вам в 250+20+5+500 рупий минимум.
3) Океанариум тоже не работает по понедельникам.
4) А Тадж Махал - по пятницам(это к слову про графики. Тадж в Агре, не отель).
5) Не заходите на кухни индийских ресторанов, вам же лучше будет.
6) Имейте зонтик. Причем по мне так лучше обычный от дождя, плотный и черный, а не вот эту всю ерунду про "от солнца хватит тюлевого"
7) Периодически заходите в охлаждаемые помещения
8) Мажьтесь кремом от загара

Немедленно по выходу из поезда стали липкими. Из-за влажности и жары. Найдя припейд такси(по переходу над путями - на улицу, а не к вокзалу, они там кучей стоят. Вокзал - Мумбай централ!) уехали в отель Al Mehraj - терпимо но дороговато. Впрочем, в Мумбае все дорого. Подъехали, пытаемся вписаться - готова только 1 комната. Вторую освободят и почистят часам к двум. Ну ладно, помыться и переодеться мы и в одной можем. Необходимо было съездить на элефанту именно в этот день, потому что в следующий пещеры не работают.

Оказалось, что отель неподалеку от блошиного рынка, и ничего особо европейского в смысле едален поблизости не просматривалось. Нашли по отзывам на картах гугла ресторан с хорошими отзывами и пошли в него. Он оказался приличным, но почему-то внутри было пусто, и нас погнали наверх, вроде как работает там.
Наверху же оказалась кальянная, а не еда. В итоге мы пошли к следующей точке с едой неподалеку и отзывами не ниже четверки. Местными оно было забито под завязку, но английский не понимал никто. В итоге я ограничился вареным яйцом и кофе, Н. омлетом с лепешкой. Приборов не дали. После моих жестикуляций все-таки принесли ложку. В итоге, дезинфицировав все что можно было снаружи и изнутри(ромом) ели руками. Возможно, это и было причиной того, что я побежал на острове искать туалет, но мне кажется нет, времени прошло достаточно много, да еще я на острове уже пил маазу(разведенное манговое пюре, отличная штука по цене спрайтов, разливает кстати тоже кока-кола). А, кстати, почти везде в омлет они суют лук и чили. Это масала омлет, обычный надо уточнять. Мне то все-равно, я поджарку ем, а вот Н. выбирала и отплевывалась.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Вызвали убер до Ворот Индии, оттуда же плывут корабли на Элефанту, должно было быть 115 чтоли рупий. Поймали мужика, нормально едем, и тут какой-то дегенерат во второй полосе додумался открыть дверь и снес нам зеркало. Естественно, наш водитель вылез и пошел раздавать пиздюли. Отъехали к обочине, они там начали ругаться и пытаться отдать денег сколько есть и водила вежливо закрыл поездку, извинившись. Я ему дал 100 рупий за расстройство и поставил 5 звезд. Взяли другого, а он походу неместный оказался. Ввел в навигатор Ворота Индии и поехал по навигатору.
Который направил его в порт и предложил на пароме плыть или что-то такое. Еле развернул его в порту и сунул свой планшет с навигатором. Так что следите за маршрутом. Из-за этой карусели заплатить пришлось 150 или 180.

На площади перед Воротами постоянно толпа, и очень много фотографов с зеркалками, предлагающих сделать фотографию за доллар. У них есть альбомы с примерами, но я как-то не понял, нахрена они вообще нужны и какие дураки им платят. Однако же, раз их там куча - значит, платят.

Через дорогу стоит Тадж Махал Пэлас - самый знаменитый отель города. В нем еще теракт был году в 2008.
История его появления довольно забавна: одного индуса отказывались пускать на деловую встречу в отель Ватсон, потому что он, собственно, индус. _Не белый_. Тогда он погрозил кулаком воздуху и сказал "Ах так? Тогда я построю свой отель, с блэкджеком и шлюхами!". И построил. Тем индусом был Альберт Эйнштейн.
Ну не совсем. Это был Джамшеджи Тата. Основатель конгломерата "Тата"
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Билеты на кораблики продают в одноэтажке справа по входу на площадь после металлоискателей. 250 рупий. Причал за Воротами, особо не потеряетесь, там почти любой будет показывать, куда идти. За подъем на второй этаж они бессовестно дерут еще 20 рупий. Плыть минуть 40. По выгрузке есть небольшой паровозик, и он вроде платный, но мы заскочили в уходящий и проехали зайцами. Но вообще он и едет то метров 400, так что это скорее аттракцион, чем необходимость. Далее начало туристическо-сувенирного рынка и сбор платы за вход на остров. Чисто символическая плата - 5 рупий. Далее вверх по лестнице, с обеих сторон которой бесконечные лотки с магнитами, фигурками, футболками, аметистами и прочим туристическим скарбом. Плюс еще регулярные ресторанчики.

Жара уже началась серьезная, пот течет по спинам, вода заканчивается. У подъема пили из тетрапаковских пакетиков ласси и что-то такое же, но соленое. Забежали в ресторанчик за водой, заодно выпили маазы. Пока дошли до будки оплаты входа в пещеры - меня уже прихватило. Вход снова 500 рупий. В итоге я побежал в туалет к последней пещере. А когда возвращался - выловил Н. где-то у 3-4 пещеры, фотографирующей обезьян, поедающих уворованное у туристов кулфи. Кулфи - сгущеночное мороженое. В итоге шли к концу, в последней пещере посидев минут 15, пережидая очередное нашествие теплового удара, а дальше уже вернулись к первой. Что тоже правильнее. После первой во все остальные идти уже нечего. И это еще мы под зонтиками ходили! Уже позже я прочитал, что конец марта и дальше - самое неудачное время для посещения острова. Спускаясь с горы и проигнорировав какую-то тропку на "точку осмотра" по причинам "я еще хочу жить" и "к черту, какой еще вид, на что, смогом заволоченный берег?" купили всякие магниты, еще воды, аметист, ганешей и лимку. Лимка - менее сладкий и более лаймовый спрайт.
Кстати, на Элефанте, "острове слонов", слона мы видели ровно одного - оббитую статую Ганеша.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

По возвращении мы пошли пешком к Виктории Терминус, ныне вокзалу Чатрапати Шиваджи Махараджа Терминус.
Пока идешь - вполне можно подумать, что ты где-то в Европе. Если бы не. Не индусы и индусские понятия о мусоре и магазинах. Вообще в целом от Мумбая впечатление Ложки Европы в бочке Индии. И чем дальше от Чатрапати - тем выше процент Индии. У нашего отеля уже получалось что-то такое шанхаисто-трущобное. Из-за угла торчит высотка, а вокруг мусор, четырехэтажки, петух кричит и тут же его разделывают и продают на лотке.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Шли к отелю от вокзала - напоролись на овощной рынок, где купили дыню и арбуз на ужин. Думали еще воды взять, но было лень тащить, тем более что нес только я всегда, у меня обычный рюкзак, а у нее маленький на всякую мелочь и кошелек.
В итоге когда подходили к отелю - воду уже не видели почти нигде, кроме сомнительных индивидуумов с рук и без пластиковой обертки на колпачке. В итоге мы через рынок дошли до крупной улицы и там увидели ресторан, где и взяли воды. Дыня оказалось терпимой, а вот арбуз почти никаким.

На следующий день ничего особо запланировано не было, а поезд в Маргао уходил в полночь практически. В итоге мы решили поехать в джайнский храм неподалеку от озера банганга. Вызвали убер на торговой улице, но он по карте не двигался к нам почти 20 минут, хотя находился в 5 минутах пешком. В итоге я его отменил, и пока платил штраф(автоматически с палкой он почему-то отказался работать, пришлось вводить карточку, причем не фотографией) этот водитель проехал мимо нас. В итоге мы пошли завтракать во вчерашний ресторан, где воду купили. Заодно зайдя в пекарню, где я купил булку с чатни(скорей уж просто с травяной намазкой внутри), а Н. каких-то коричных печенек и кекс с грецким орехом. В ресторане она снова ковырялась в омлете, а я пил местную колу для желудка. Заодно посмотрел на местную кухню и тулает, после чего расхотел есть - фарш крутят на фанерке над горой грязных овощей, прямо за стенкой сортир, в метре мужик на раскладушке спит, а мясо крутят без перчаток. Ну да ладно, всех же предупреждают не заходить на кухню в Индии. Вызвали убер и нормально доехали до храма.
В Индии каждый раз меня умиляло, как какие-нибудь старушки рисовали кунжутом свастики, прям мимими, не хватало только зиги. Заодно на территории бесплатная столовка. Но поскольку джайнская - все несоленое, без специй и молочного. Нафиг так жить, котаны.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Оттуда пешком дошли до висячих садов(hanging garden), где не нашли никакого огромного сапога, а по ходу движения напоролись на лоток с фруктами и вайншоп. Фрукты были чот дорогие, особенно авокадо(чуть не 200 рупий), а вот на цену холодного шампанского мне было уже плевать. И заодно решил попробовать местное вино. Галочку поставил - будет мне наукой, розэ за 900 рупий не стоит и 300.
Висячие сады довольно миленькие и ухоженные, заодно там несколько беседок в густой тени, что было очень кстати.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

К знаменитому пляжу, который мало кто рекомендует из-за мусора, напрямую не попасть, парк на горке.
В общем, пока дошли - начало хотеться есть и холода. Зашли в желтенький вегетарианский ресторан, где я ел шашлык из яиц, а Н. жареные вонтоны. Да еще пива и коктейль. К шашлыку(2 яйца в крутую и несколько кубиков омлета, вымазанные специями, на шпажке из тандура) также шел салат.
Вышли на пляж - не такой уж он и загаженный. Ну да, на линии воды есть мусор, но он не то чтобы сплошным ковром, вообще этак на шаг-два нету особо. Плюсом куча индусов, ни одного туриста, и все пялятся. По Марина Драйв дошли где-то до стадиона и чего-то, отмеченного на карте как "abasaheb garware chowk". Ничего в этой точке интересного мы не увидели и пошли к вокзалу Churchgate, засев отморозиться в бургеркинге. Где я попробовал безалкогольный "лонг-айленд айс ти". Проходили мимо океанариума - он не работал.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Из пунктов к осмотру я еще отмечал часовую башню, так что увидев нечто похожее от вокзала - направился туда. Выйдя к Овал Мейдан.
Где минут 10 шутил про термосы с ласси, хорошее настроение и "геть преступный режим Моди".
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Время еще было, а ничего особо интересного вокруг нет. Увидел в редиго популярную точку "Леопольд кафе", куда и пошли. Уперевшись в перекресток без переходов. Зато была группка полиции, толи арестовывающая, толи просто предупреждающая какую-то тетку с цепями и оковами. Я спросил, где тут переход, а он в ответ взял и повел нас сквозь поток.

Вот уже около кинотеатра Регал начали появляться туристы. А Кафе Леопольд было ими набито чуть больше, чем полностью. Поели лемонграссового супа под тоник и пиво и вызвали убер до гостиницы. Пока ехали - попали в пробку и уже начали слегка нервничать, потому что до поезда оставалось 2 часа. И хотя до вокзала даже пешком идти 40 минут - надо же будет еще проходить рамки, искать платформу, вагон, да и пешком идти не хочется.
Но ничего, выйдя на улицу блошиного рынка поймали мелкую таксишку с кондиционером и доехали до вокзала минут за 20, переплатив рупий 100.

Вокзал огромный, 20 или даже больше путей, два терминала - отдельный в аэропорт. В вагоне на Маргао практически одни туристы. У нас две верхних боковушки было, в моем отсеке встретились две пары немецкоговорящих, немедленно догадавшихся, что я русский. Как - я не понял, я не произносил в их присутствии ничего, и даже вино допивал уже за шторкой.
Причем оказалось, что немецкий друг друга они понимали не очень хорошо, постоянно переходя на английский, и болтали больше, чем местные. Чуть позже один из них попросил меня посмотреть, нет ли где под одеяло-матрасом или на полке айфона. И хотя я ему напомнил, что он пришел уже после того, как я лег на полку - все-равно посмотрел. Предложил ему вспомнить, где и как он последний раз видел телефон. Оказалось, что в такси. Далее они как-то с проводником терли, и похоже даже нашли, дозвонились наверное. Интересно, вернули ли.
Уже утром они у меня спросили, почему в Индии так много русских появилось, мол, раньше было куда меньше. Я предположил, что мы чуем наступление кризиса и стремимся потратить все, что есть, пока государство не отобрало или не превратило в фантики(а теперь вон че с РусАлом и курсом валют то творится, лол, я был прав). Про длинные выходные на 8 марта я подумал уже позже.
Последний раз редактировалось Мебель 18 апр 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #13

Сообщение Мебель » 18 апр 2018, 16:52

Информация и советы
1) От вокзала в Маргао до гостиницы нам зарядили 1200 рупий. Дополнительно взяв 200 за кондиционер(разводилово, по идее должен бы итак, но вообще там и открытых окон бы хватило)
2) От входа на пляж до аэропорта довольно легко сторговались за 1400. Наверное, если упороться - можно и за 1200 и дешевле, не знаю
3) В правой части пляжа(смотря на море) вас будут доставать предложениями сплавать куда-нибудь. К дельфинам, на остров, пляж бабочек. Причем почти каждый встречный индус
4) К тому же в правой части дно похуже - песок покрупнее и ракушки встречаются. Но вода попрозрачнее. Вообще дно уходит очень плавно и далеко, и на нем ничего кроме песка и нет, плавание с очками отменяется
5) На улочке ко входу на пляж с белой аркой - 2 вайншопа, 3 или 4 турагентства и обмена валюты, к тому же они могут обналичить с карты за 3-5%. Что в итоге на небольших суммах дешевле, чем ехать на рикше до банков(150-200 за туда-обратно)
6) Большая бутылка олд монка - 170 рупий. Белого уэнделл - 210, мерзавчик фени - 60. Купил домой как сувенир крыжовниковое вино за 600, но оно так себе.
7) Фени - самогон. Есть кешьювый и кокосовый
8) Близкие ко входу претенциозные шэки не рекомендую, готовят везде одинаково, но тут дороже и проходной двор
9) Берете белый ром, а в шэках по 25-30 лимонады и пьете себе мохито без мяты(лучше лимко, а не спрайт), а не пиво по 120-170(0,5-0,7 кингфишера)
10) Билеты в Хампи выпишут в любом турагентстве за комиссию в 100 рупий за билет. В одну сторону он стоит 1000 на слипер, то есть будет 2200. Да еще доехать до остановки автобуса в обоих направлениях
11) Свежих морских гадов и рыбу они готовить не умеют. В претенциозном шэке пережарили тунца, в доступном крупные креветки(750 за 10 штук) какие-то никакие вышли, сварите дома замороженные с укропом и лаврушкой лучше
12) У меня в целом за день больше тысячи рупий было раз или два, а я ел дважды и часто пил, меню с ценами в фотках ниже
13) РоганДжош - тушеная в подливке из специй и овощей баранина. Острая, но средне, приятно. Виндалу - крайне острое варево под влиянием португальцев(вин д алу - чесночное вино), ел креветочное, в чистом виде до слез, вперемешку с рисом(дается в комплекте) - более-менее терпимо. Шакути - опять же такого же вида варево, но мягче и оранжевее. Рыбное карри лучше не берите, там будет пятака 4 кингфиша или еще кого, по виду и вкусу похожего на минтай, только подливка жиже и острее. Чикен тикка - хороший куриный шашлык в оранжевой обмазке, почти неострый(острый наверное чикен тикка масала). Курица тандури - та же самая чикен тикка, только именно что курица, а не филе, разобранная на куски. К шашлыкотандурным блюдам обычно дают салат и картошку фри с зеленым соусом

Еще ранее мы списывались с гостиницей(village resort) и попросили забрать нас с вокзала. Мужик с табличкой стоял на центральном входе вокзала. По выезду сразу предложил включить кондиционер, но за 200 рупий. Что вызвало некоторую оторопь, но одновременно с этим в машине было неуютно-жарко от стояния на солнце, так что мы согласились, хотя Н. и порывалась разобраться, с какой стати.
По дороге он показывал кусты кешью на дороге, с которыми иногда фотографировались остановившиеся туристы. Предложил съездить на ферму специй, слоновий питомник и куда-то еще. Все предложения я не помню, кажется специи стоили 600 за доехать, 250 за купание слона, 600 за катание на нем куда-то, что-то в этом духе. Мы обещали подумать, но в итоге никуда так и не ездили.

Отель хороший, в каждом номере были роутер, кондиционер, настенный телевизор, балкон с двумя креслами у столика и креслом-качелями, вот только там нет пространства для катания и вид не особо увлекательный. Завтраки на выбор входили в стоимость и еще дали приветственного пива. Но дороговато, конечно. По утрам пока мы завтракали(фруктовая нарезка, яйца по выбору, тосты, заваренный во френч-прессе кофе, молоко) обычно приходила беременная кошка, которая в ночь на день нашего отъезда разродилась, и нам продемонстрировали коробку новых котух. В один из вечеров мы смотрели "автостопом по галактике" под фрукты, но при подготовке я разбил полбтуылки рома, поставив ее на столик и начав его передвигать. Хорошо, что он стоил не как в остальной Индии, было бы куда обиднее.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

В основном сидели в шэке "the found things" у левого края пляжа напротив круглой скалы, торчащей из моря. Там хозяин довольно неплохо знает русский, если что.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Собственно, про 5 дней пляжа рассказывать то особо и нечего, полезное я вынес вверх. У меня миллион родинок, поэтому мне загорать нельзя, да я и не люблю. Не понимаю гонки за покоричневением. Это чтобы хвалиться перед неудачниками, оставшимися в офисах, как мне кажется. Во второй день ходили направо в шэк blue, где я пил тоник и ел рыбное карри(не очень понравилось), вот там сидел под зонтиком, а не внутри шэка, и даже намазавшись умудрился сгореть. Хорошо, что несильно, через два дня уже ничего не побаливало и не облезало, все остальное время всегда уходил внутрь шэков в глубокую тень. И все-равно загорел неплохо. Учил Н. плавать под водой, вспоминал сам, как стоять на руках, высунув ноги. Пару раз играли с индусами в перебрасывание бутылки с водой, сделал пародийную сессию на "девочки, смотрите, я на морьке".
Закат видели только 1 раз, во все остальные дни солнце исчезало в дымке примерно в 2 диаметрах от горизонта. Коров нет, медуз нет, рыбы тоже особо кроме мальков. Собаки есть, но помет наблюдал только 1 раз, мусора не было особо, пока в предпоследний день в море не появились водоросли и обрывки пакетов от чипсов.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Морько, диффчонки, морько!
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #14

Сообщение Мебель » 20 апр 2018, 17:42

Информация и советы
1) От какой автостанции поедет автобус вам на билете напишут, рикши знают место, рупий 100-150 и минут 10 доехать
2) Мы ехали в варианте 2+1 с кондиционером в первом нижнем двойном отсеке, но теперь я бы предпочел одинарные полки каждому
3) У прохода нифига не холодно, на подушке, обшитой кожзамом я ехал в луже пота
4) Холодно было Н. у окна, где сопла кондиционера. Но она весит 57кг и ей холодно везде, где ниже 20 градусов. В итоге вместо того, чтобы поменяться - она грелась об меня, только добавляя мне жары
5) Будет остановка на туалет у Хоспета, где на вас нападут рикши с предложением себя. Сделайте себе доброе дело - не дайте им понять, что вы русские. Или игнорируйте попытки общения на великом и могучем и говорите на английском
6) Потому что эти хитрожопые выкатят вам цену на день в 3 тысячи, даже не поморщившись. Аргументируя тем, что на английском вы не говорите или говорите плохо и предпочитаете русский, что автобусная остановка в обратную сторону очень далеко, что он ехал аж из самого Хоспета сюда(будто его кто заставлял ехать отсюда в Хоспет и там ловить туристов). Но основная причина, я думаю, потому, что русские туристы и правда соглашаются не торгуясь и не понимая цен.
7) По возможности - не приезжайте в Хампи в дни фестивалей, если они не являются вашей целью
8) Платный билет один - у храма Виттала с каменной колесницей и форта с лотус-махалом, он общий. 500 рупий
9) До Витталы вас не повезут, выбросят у Gejjala Mandapa. Там рядом парковка электромобилей на кучу сидений(20-25 рупий), или дойдите пешком, ничего страшного, минут 15-20
10) Я не знаю, чего вы там смотрите по 2 дня, нам хватило 6 часов на все, отмеченное в карте для туристов. Понятно, что на том берегу реки тоже есть достопримечательности, но не в каждый же храм лезть, они одинаковые почти все

Автобус, как водится, опоздал. Но не сильно, на полчаса. На двойных полках места много, а с учетом моего роста в 165-167 так вообще отлично, можно было сунуть рюкзак в ноги и почти с ним не сталкиваться. Одеял нет, подушки как отрезанные от циллиндра сектора с прямым углом, но не округлые(не по радиусам) а скошенные, обшитые кожзамом. Гдето часов в 6 или полшестого, уже было светло, остановились в хоспете на туалет, где тут-же на туристов набросились рикши разного извода. Один выловил меня и почему-то понял, что я русский, тут же заговорив на родном и сунув мне карту Хампи, предлагая согласиться взять его и что он нас выловит уже в Хампи.
Про цену я толи не спросил спросонья, толи он увильнул.

В итоге он нас выловил на стоянке автобусов(в чистом поле у дороги, никаких построек) и отвез завтракать в уже упоминавшуюся в отчетах ранее забегаловку Old chill out. На улице возле которой мы наконец впервые увидели крысу. Дохлую и большую. И еще рисунки мелками прям на дороге. На земляной дороге. Не детские, а мандалы или что-то вроде, на цветы похожие. Да плюс мы проезжали мимо главной улицы Базара и там уже начинались приготовления к фестивалю, о котором он предупредил, что вся округа соберется.
При посадке в тук тук после еды он наконец предъявил цену. 3 тысячи рупий.
Я рассмеялся ему в лицо и пошел на другую улицу, где видел еще тук туки. Он конечно побежал следом, спрашивая, сколько я дам, что он так старался, ехал в Хампи, бензин, фестиваль, и вообще он нас сюда же довез.
Дал ему 200 рупий и предложил 1000, включая эти 200.
Начались причитания про плохой английский, про то, что он такой вот уникальный - знает русский, идите ищите кого хотите - фестиваль, никого не будет. А в автобус назад вас везти далеко, я знаю точку, что вам написали - она в получасе езды, а Хоспет ближе, бла-бла-бла, еще два или три раунда уговоров, но в итоге он сломался на том, что закончит вернув в ресторан, когда останется один храм Вирупакши и мы сами будем искать водителя до автобуса, и еще пожалеем, что такого хорошего его не взяли.
Причем я подозреваю, что он нас все-равно нагрел рупий на 400.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Первой точкой он довез до Витталы, где сказал, что будет ждать поодаль, там толи тусня тукеров, толи забегаловка какая-то была. А мы не поняли, нафиг ему куда-то уходить, когда тут к осмотру одна беседка. Ну пофотографировали, вернулись к туку - его нет. Есть продавцы открыток, нарезанного арбуза и сувениров. С грехом пополам они вытащили его издалека и он объяснил, что это не Виттала, до нее ехать надо на гольф-мобилях или пешком идти. Почему это не объяснили те индусы я чот не понял.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Пока ждали набора людей до полного гольф-мобиля - заметили чернолицых обезьян, отличных от остальных одинаковых, что были до этого, и Н. побежала их фотографировать. А я отбивал место у норовивших на него сесть индусов.
Виттала посвящен одной из эманаций Шивы, и вокруг еще куча всяких залов, святилищ, каменная колесница с Гарудой. В зале, где все постукивали по колоннам(это я уже недавно прочитал, что они специально пустые и по 7 тонких вокруг одной, чтобы все семь нот было и можно было играть), на нас снова напали ради селфи. По выходу побродили по так называемому "рынку"(если я правильно понял. Потому что в других направлениях не было вовсе ничего, а тут в остатках заброшенных строений были люди, стояла пара вело-лотков с мороженым) в направлении Kings balance и реки и пошли назад. После бассейна Пушкарини(есть еще Пушкарани, он вроде побольше, и вообще походу это тупо название "бассейн", потому что гуглокарты так и ступенчатый колодец в royal enclosure называют) и Kudure Gombe Mantapa Н. идти надоело, и она начала ждать электротележку, чтобы запрыгнуть на нее. Что и сделала. Места мне там не было, да я не больно то и хотел(что не отменяет нашей вечной борьбы эгоизмов и моего феминизма с ее попытками изменить меня в сторону общих представлений о _мужском_ поведении).
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Дальнейший порядок объезда я не очень помню, да и какая разница. В храме посередине огромной пустой площади с гопурой поменьше Витталы нам дед показывал разные резные изображения на колоннах с пояснениями. Там в том числе была корова-каннибал, сосавшая собственное вымя.
"Подземный" храм Шивы подземен тем, что его крыша на уровне поверхности, а сам он в яме. В нем еще стоит Нанди, бык-друг Шивы.
"Ванны королевы" - это скорее квадратный бассейн, чем ванны. Было бы интересней, если бы вода была(во всех водоемах). Да плюс на стенах кучи накарябанных "здесь был Санджит"
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

В Royal Enclosure наконец посмотрел на ступенчатый колодец. Жалко только, что он вкопанный(или вырубленный вглубь), а не пирамида. Плюс на платформе Маханавами Дибба все-таки сумел обидеть Н. и она надулась до конца дня. Попросила сфотографировать ее снизу сидящей на краю платформы, сказав что-то вроде "хорошо, что ты не будешь отговаривать меня, потому что это опасно". Ну я и ответил, что мне все-равно, что она делает, поскольку это ее жизнь, а спасти разбившего башку человека я все-равно не смогу.
Полагаю, фраза "ты взрослая женщина старше меня, и полагаю знаешь, что делаешь" не вызвала бы такой реакции. Но суть то та же самая.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Заканчивали статуей Ганеша около сансет поинт, и там уже полиция перекрывала все дороги внутрь деревни. Но водила таки нашел способ проехать к ресторану где и выкинул нас. Взяв тысячу(и не отдав 200).
Было время обеда или чуть раньше, но еду не давали - "все ушли на фестиваль". Только никто никуда не пошел. В итоге только ласси да спрайт пили(в который я лил ром).
Я уже не помню, до скольки, час или два, потому что оставался только храм Вирупакша посредь фестиваля и всё, надо было уезжать. А времени довольно много.

В общем, пошли к Вирупакше. Там перед гопурой стоят две огромных колесницы, украшенных венками и лентами. Фестиваль посвящен бракосочетанию Шивы в виде Вирупакши и местной богини Пампы, которую еще соотносят с рекой. Туча народу, все пытаются забросить в колесницы фрукты, для этих целей прям тут торгуют мелкими бананами.
От колесниц тянутся огромный канаты вдоль улицы, но мы так и не видели, чтобы они двигались.
Внутрь храма мы зашли только в первый двор, проигнорировав разувание - сами представьте, сколько там обуви и народу, рисковать обувкой - себе дороже. Во второй двор и к святилищам нас уже без разувания не пустили, поэтому мы плюнули и пошли сквозь толпу искать рикшу. Попав на базар, где продавали всякую ерунду типа свистков, дудок, медальонов с разными богами, плакатиков итд.
Еле увидел загон с рикшами за оградами и стойками с тростникодавками, выловили единственного чувака, согласившегося работать. Показал ему адрес на билете - он сказал, что знает где это и повезет за 500.
Сил торговаться уже не было, да и 225 рублей на одного не то чтобы сильно много.
Привез он нас в Хоспет.
Да, туда же, где утром первый пристал. Только чуть дальше, к будке Пауло трэвел и двум вегетарианским ресторанам. Уже где мы и поели наконец. Н. снова взяла то, что не очень знала и потом ковырялась в лепешке, вылавливая траву из сыра и картошки внутри лепешки(парата кажется), снова грибной суп ев и мороженой с инжиром и медом. Мне хватило южного тали(набор был богаче Агрского) и пары домашних лимонадов. Один из которых оказался овощным. Причем они спрашивали "сладкий или соленый". Сладкий оказался несладким совсем. Видимо, "сладкий" - это просто "несоленый".

Прогулялись по улице, посмотрели пару храмов. Автобус опять опоздал. Причем нам дали не тот, что был в наше время изначально, сразу по приходу в лавку, записав паспорта. Чуть позже подтянулось две пары россиян, начавших галдеть хуже местных.
Ехали в том же отсеке, ничего нового. Будильником я проснулся раньше, чем надо было, но вообще они при посадке спрашивали, кто докуда и потом кричали название "Канакона". Рикша взял 150 до отеля, но это переплата, там всего ничего.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #15

Сообщение Мебель » 23 апр 2018, 15:51

В один из дней на пляже обратили внимание на физкультурника. Или йога. Как водится - европейца.
Вообще, Палолем не славится ни йога-центрами, ни фриками, ни поехавшими, ни наркотой, так что здесь это примечательно.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Он начал появляться каждый день, и постепенно набирал себе секту(ну или это и правда инструктор какой-нибудь)
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #16

Сообщение Мебель » 25 апр 2018, 17:19

информация и советы
1) Не берите рикш у вокзала Нью Дели, они слишком обнаглевшие и даже с загорелых туристов пытаются взять как с дураков, только приехавших и разинувших рот
2) Не верьте отметкам на карте "чайный магазин" - это может оказаться просто мужик с чайником на открытом огне, читайте отзывы и ищите в них приметы _магазина_
3) Если планируете посмотреть статую Ханумана - их несколько, один из них на следующей из центра остановке метро после Кутб Минара(см. фото), там в принципе вообще куча храмов
4) До территории парка Кутб Минар(500 рупий с иностранцев) от метро довольно неблизко, возьмите рикшу за 50 рупий(он наверняка вас завезет в государственный магазин сувениров с полоумными ценами типа 500 за железный магнит и табличками "цена фиксированная, не торговаться". Торговаться все-равно можно. Но
5) Лучше езжайте на Коннот Плейс и по выходу из метро Janpath по дороге к кругу накупите всего того же но куда дешевле. На Коннахт лэйн по левую руку так вообще местный филиал черкизона будет
6) Лотос конечно красивенький, но там больше получаса делать нечего, а вот транспортная доступность так себе
7) Не знаю, что было бы в нормальных чайных магазинах, но в лавке куда мы смогли попасть - ассам и дарджилинг по 500-800 рупий за 100г, в аэропорту так же, но и по 1000 и дороже есть. В супермаркете были только "ноунэйм чаи" по 200 за железную банку с тулси(священный базилик, а по мне так листовая гвоздика) и дешевле за плохой черный, который они пьют сами.
8) У турфирм бывают такие штуки как "ознакомительный тур на машине" - когда вас возят куда хотите вес день. В отеле попросили 2000. Я не уверен, выгодно это или нет в свете цены поездки на убере от кутб минара до лотоса в 140 рупий(или вроде того), но что удобно - точно. Правда еще пробки надо учитывать и перебои в работе убера, он у нас почему-то в районе отеля не работал.

Перед вылетом из Даболима доедали все маракуйи, а в самолете в первый раз попробовал местные сладости(ну кроме кулфи, разве сгущеночное мороженое можно назвать местным) - помадку бурфи. Не знаю, съедобно, но как-то бессмысленно, вкус просто сахара. В нашей помадке хоть сливочнсть и текстура есть, а тут этакие песочный сахар. На сладкое вообще не тянуло, да я и не особо любитель. Плюс худею и потому не ем. Да и разнообразия у них как-то нет в этом деле. Сахар, сахар, тесто в сиропе, упаренный сок тростника. По мне десерты должны быть сложнее.

По выходу из вокзала и попытках найти, как дойти до отеля Аура(700 метров пешком) обнаружили, что вышли не на ту сторону вокзала. Попытки выяснить у охраны как пройти вокзал насквозь ни к чему не привели. В итоге мы попытались обойти его сами, но напоролись на стоянку рикш и чот расхотели идти пешком. В итоге подскочившие дядечки начали рассказывать, какая Индия прекрасная страна и что они довезут нас за очень хорошую цену, сущие копейки, всего 500 рупий.
У меня отвалилась челюсть и я начал хамить, чтоб они мне тут ваньку не валяли, я 20 дней в Индии и лучше него знаю, что такое хорошая цена, а больше, чем за 100 не поеду. Причем раза 4 повторял, что это конечная цена за обох, ни за какого "одного" я платить 100 не буду.

Отелей Аура на самом деле больше одного. И есть еще Аура бутик. В итоге когда доехали(еле развернувшись в пробке со сплошным разделением полос Деш-Бандхе-Гапта роуд, проехав лишний километр наверное), я из осторожности пошел уточнять с распечаткой, туда ли мы приехали. Все вроде туда. Даем короче сотню рикше, а он протягивает руку и говорит "еще. Вас двое". Сил устраивать разборки у меня уже не было, мне хотелось в холод и помыться.
Отсюда мораль: не берите рикш в туристических местах, не обговорив все, если не хотите нервотрепки - лучше уйдите куда угодно и по дороге к вам обязательно какой-нибудь пустой подкатит. А еще лучше ездите на убере, хоть он и менее маневрен и ждать его замучаешься.

На стойке регистрации разговорились с болгарином, живущим в этом отеле уже 20 дней. Зачем - он сам не знает, приехал по работе и почему-то застрял. Причем на русском он говорил лучше иных наших "тожероссиян" и снгшных соотечественников.
В переписках с Н. они предлагали забрать нас из аэропорта и спрашивали время прилета. Это она им сообщила, а вот на ответ про "тогда как будете вылетать - уточните" - забыла. В итоге они нас не забирали, а трансфер В аэропорт бесплатным не был(экая подлость). Но кажется за 600 рупий в 2 ночи такси сделали.

Решили пойти поесть после помывки. Неподалеку по карте есть пара ресторанов, но один не очень рекомендовали, поэтому мы пошли во flavours. Точнее, попытались пойти. Углубились в трущобы, но по карте его не нашли. Он оказался ровно на 1 улице и даже по ту же ее сторону, что отель. Заодно купили маленькую полосатую дыню на развале.
Пили ласси(без выбора вкусов, в глиняной кружке розоватый-сладкий), первый был вообще божественный, с мелкой густой пеной, а вот второй почему-то пожиже. Н. снова пыталась найти что-нибудь неострое и взяла панир в тандуре, а я большой бараний тали. В итоге я не осилил треть плошек, проигнорировав рис и лепешку совсем(два посредственных куска баранины в подливке, дал, яичница-болтунья, колбаски, картошка с зирой, еще что-то), а её панир оказался все-таки острым, в итоге она тоже съела около трех четвертей. И все дешево, вышло около 600 рупий.

Гостиница кстати очень даже приличная и недешевая. На букинге оценка 8, хотя в гуглокартах 3,3. Сауна правда на реконструкции. Зато шведский стол на завтрак. Но вайфай дурацкий - с заходом через сайт, что проще просить у портье, чем ковыряться.

Утром заплатили за номер и продлили его на день, долго пытаясь выяснить, можно ли взять более мелкий на полдня, потому что самолет в 5 утра и как-то не очень хочется в 9 вечера ехать в аэропорт и куковать там. Нам они сказали, что выгоднее продления этого же на сутки ничего не выйдет(наверняка врали, это был представительский дабл). Тут же в уголке сидит местный турагент, описавший схему с машиной, спрашивал, что мы хотим посмотреть(мне был нужен кутб минар, храм-лотос и акшардам, Н. искала статую Ханумана), предлагал дворец президента, парламент, верховный суд кажись, Ворота Индии(сказал, что уже видели в Мумбаи так что они нам не нужны). Но Н. почему-то не хотела машину, а хотела рикшу. При том, что торговаться с этими сволочами мне. А я это ненавижу. К тому же, у нее заканчивались деньги, и надо было снять с карты. В итоге пошли пешком, выйдя на главную улицу. Наткнулись на терминалы Банк оф Барода, но там не было налички, по карте дальше должен был быть СБИ, но довольно далеко. Зашли в супермаркет, где я подумал купить чая, но было лень тащить в рюкзаке лишнее(зря, надо было брать банку с тулси за 250). Ограничился только яблочным лимонадом.

У прохожего уточнил, где тут СБИ, а он ответил, что здешний не работает и нам надо на Коннот плейс. Так что мы забили пока на банк и поехали к метро на рикше. 50 рупий, ибо недалеко оказалось. Причем я уже наученный горьким опытом два раза уточнил, что не за каждого.
За 200 взяли по дневному билету и поехали в Кутб Минар. Метро так и называется - qutab minar. Желто-Оранжевая ветка вниз.
По выходу получалось, что туда надо еще идти, и не то чтобы мало, а тут подскочил пацанчик, предложивший за 50 нас дотуда довезти, но с заходом в сувенирку. Сувенирка нам была нужна, так что вполне легко согласились.
Мужик оказался довольно болтливым, и довольно часто плевал бетелем(меня это как-то не расстраивало, адекватность он вроде не терял). Рассказывал про то, что тук тук - это вертолет Индии, предупреждал убрать сумку от входа, сообщал, что у его друга жена русская, некоторые фразы знал и экскурсоводил по мимо проезжаемому и истории города.

Якобы государственная лавка, куда он наз привез, содержала в себе сразу все - и тряпки, и кожу, и ювелирку, и резьбу по камню, и магниты.
Но все по завышенным ценам. Например железные магниты по 500 рупий. И табличка висит "фиксированные цены". Они сначала отказывались снижать, но потом все-равно скинули 100 за резной шарик-подсвечник. Я себе взял каменную сову с другой совой внутри за 300.

По приезду к парку Кутб Минара он нам указал, где кассы, вход и выход(500 рупий, дают контактный жетон как в метро). И кажется, он нас ждал по выходу, но мы взяли убер до Лотоса. А лучше бы конечно сначала разобрались.

про Кутб Минар и железную колонну сообщено уже достаточно везде, где только можно, поэтому только фотки.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

На моей утренней памяти турагент в отеле указывал статую Ханумана где-то внутри города, поэтому следующим пунктом я назначил храм-Лотос Бахаи, но туда довольно геморно показалось ехать на метро, и мы взяли убер. И тут снова возникли проблемы с пробками в том смысле, что водителя, находящегося в 5 минутах от нас мы ждали все 20-30 минут. Ну и ехали конечно не на крейсерской скорости, Н. даже отрубиться успела в машине.
В общем доехали. Красиво, бесплатно, для обуви лежат сумки. Внутрь пускают группами, предварительно рассказав коротенько о религии (ничего в ней не понял и сейчас, кроме того, что их центр все-таки не тут, а в Израиле). В целом они как и авраамические религии заявляют, что предыдущие - это подготовка к ним и включают в себя их. Как Ислам - это вообще любая "религия откровения". Священников не держат и проповедуют единство всех религий. Что примечательно - первый в мире "материнский храм"(храм Лотос - один из них) был построен русским архитектором в Ашхабаде в начале 20 века.
Однако внутри пусто и только лавки с мраморными сидениями перед пятачком со стойкой микрофона. В общем, если нет времени - не ездите, вам и чужих фоток хватит. Пока сидели внутри Н. напомнила про статую Ханумана, и я поковырялся в интернете в поисках. Обнаружив, что их несколько. Из предложенных картинок она выбрала не того, что разрывает себе грудь, а с хвостом колесом. Я точно не помню почему, но сначала мы все-таки поехали на Коннот плейс. Толи у нее деньги кончались, толи сувенирку хотели купить и не думать о закрывающихся магазинах.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

По выходу из Лотоса пошли к метро, по дороге купив за 10 рупий апельсиновый фруктовый лед. Настолько химозный, что окрасил не только язык, но и зубы. Доехали до Janpath, где по выходу сразу же обнаружили кучу магазинов с сувениркой и вменяемыми ценами на магниты(50 деревянные, 80-100 железные. Пластиковую и псевдокерамическую туфту я не люблю). Сквозь местный черкизон, где она выторговала себе тонкий якобыкожаный ремень за 300 добрались до Банк оф Барода. Денег сняли и перенаправились к чайным магазинам. Поблизости было несколько, но не очень много, а ближайший - Neta Ji tea stall. 6 отзывов, все - 5 звезд. Фото правда не загружаются, но раз все отзывы хорошие - пошли туда.
Амаяк Акопян передает привет.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Пришли на площадь с храмом, мусором, палатками местного фастфуда и никакого чайного магазина. Спросили у торговца цветами - он указал на мужика в белом, кипятящего чайник на открытом огне. Зашибись. Подошел, говорю "это ты?" показывая планшет с названием. "я", говорит.
Охуеть. Чайный магазин. Мужик, сидящий на мостовой и варящий масала чай в чайнике на открытом огне. Резко захотелось выпить.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Пока Н. бегала за водой, сбоку от меня раздалось "вам помочь?". Дежурный ответ "нет" при попытке поискать другую лавку по карте и раздумья "может к черту, уже вечереет, надо ехать куда-нибудь" не остановили голос, сообщивший несколько обиженно "я тебе вообще-то помочь хочу, а ты смотришь не на меня". Поднимаю глаза и вижу дедка в бифокальных очках с палкой. Короче он оказывается был учителем из небольшого города с названием похожим на Бангалор, дежурные "сколько вы дней в Индии, как вам Дели", ну и слово за слово вытащил из меня, что я ищу чай. Говорит "я знаю тут лавку, я вас доведу, и мне ничего от вас не надо, только вот держи палку и дай обхватить за шею, и пошли". Ну и повел таким макаром куда-то во дворы. Н. скачет вокруг с фотоаппаратом и смеется надо мной, дед то любуется то жалуется чтобы она не смеялась и не убегала вперед. Короче дотащились до магазина, даже с пометкой трипадвайзора. Также дед порекомендовал взять специи. И кажется что-то затирал про "купите там хоть что-нибудь". Видимо он у них на проценте.
Ну да, у них есть Ассам, Дарджилинг, но ассам стоит ВОСЕМЬСОТ РУПИЙ ЗА СТО ГРАММ. Дарджилинг за 500, чикен масала 300. В итоге слегка офигев берем чай и карри, чтоб не связываться с нытьем, а может и с внучатами с ножами, и удаляемся. Но и назад дед просит его отвести. И тут из-за угла выныривает вайншоп.
Желание накатить к этому моменту выросло неимоверно, заворачиваю туда и беру пива. И дед такой "это вы хорошо придумали, я тоже хочу, помогите дедушке". Думаю, хрен с тобой, золотая рыбка, на тебе сотню рупий. И тут эта столбовая дворянка говорит "не хочу пить пиво, а хочу стать владычицей морскою и люблю виски, дайте еще 100"! Тут уж и меня передернуло, говорю "чего, старче, не разъел ли тебя Паркинсон? Ты мне сказал что вообще ничего тебе не надо, а токмо поговорить на английском да помочь путникам. Не огреть ли тебя твоею же палкой?". Ни с чем вернулся его невод, лишь с тиною морской да пеной, короче. Да еще Н. отобрала пиво и начала дразнить, протягивая, но недостаточно. Ей тоже поугрожал бадиком по башке, если пиво нагреется.
Наш убеленный сединами Харон кстати услышал, что мы собираемся в храм Ханумана и сообщил, что туда выпивших не пустят. На что мы мудро согласились и пошли себе в сторону метро.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Да только оказалось, что не того метро, прямо под круговым парком Коннот плейс есть станция оранжевой ветки, и нам нужна она. И вообще остановка около храма - следующая после Кутб Минара. За что мне также была проедена плешь сквозь отбивания "я откуда знал, какая именно статуя Ханумана тебе нужна". На Акшардам к этому моменту мы уже забили. По быстрому поели в местном RAC? остатки утащив с собой(я их ночью перед самолетом доедал).
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

В общем, розово-оранжевого Ханумана видно еще из метро Chattarpur и как к нему идти сразу понятно. Там целый комплекс храмов, набитых портретами и фотографиями очередного бабЫ, и через дорогу храм-пирамида его же. И дальше по дороге тоже. Вход к Хануману дальше, чем он сам со стороны метро. Там еще в глубине двухэтажный храм. И везде натыканы звезды Давида, из-за чего я смеялся над тем, что он не вождь обезьян, а Израиль Лазаревич Хануман.
В двухэтажном храме нельзя фотографировать. Я считаю потому, что внутри куча звезд Давида вокруг огромной мандалы-свастики из кунжута и цветного порошка.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Больше мы никуда все-равно не успевали, так что пошли в храмовый комплекс чуть дальше через дорогу.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

По пути к метро видели, как мужик, отойдя от автобусной остановки, прям тут же ссыт на стену. Ах, Индия, душа и просветление!

Последний раз решил поискать чай и по отзывам увидел вроде нормальный магазин "Mittal teas", снова на Коннот плейс, только ближе к станции Barakhamba road. Туда и поехали. Он короче уже закрыт был.
Решили уже просто поесть и ехать в отель, но тут на нас напрыгнул еще один помогала, отведя в ресторан, сказав что чай можно купить и там. Хотя я 4 раза уточнил, что нам не пить, а сухой, чтобы увезти домой. Ресторан показался дороговатым, плюс Н. начала проявлять признаки усталости. Я хотел перейти улицу в бар, но там ей показалось очень громко.
В итоге пошли по кругу Раджив чоук до вайншопа, где я купил два мерзавчика белого олд монка(да, есть и такой) и пива, а дальше сели в чайной. Где я обнаружил, что у меня за день выкачано 900 мегабайт из гига. А нам еще до отеля добираться.
Проблема состояла в том, что Н. еще в Мумбае, заряжая телефон(розеток было мало) на весу, положив на блок питания, естественно его уронила с повреждением матрицы до нерабочего состояния. Перетыкивать симку в айфон не стала и в итоге все эти дни я раздавал свой инет с планшета. Взять ее симку себе в качестве резерва как-то ни разу так и не подумал.
Я предполагаю, что основным виновником все-рано был я, разрешив телефону загружать фотки в гугл при подключении по вайфаю, но все-равно уточнил, чтобы она не кидала фотки родственникам и себе заблокировал всё до чего дотянулся.
В общем в чайной еле настроили их вайфай, Н. снова попытала счастья с самосами, снова проиграв довольно слабой остроте и объев тесто, а я ел сэндвич с тикка-масала курицей. и зеленым чаем(дома я его литрами пью, и не пакетики а завариваю, а тут вот нигде не было). Ну и у меня снова начал болеть мертвый зуб. Будто предчувствуя возвращение на родину.
Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

В отеле подтвердили такси на 2 ночи, доели фрукты, выпил один ром и заварил чая, Н. легла спать до часа. По дороге в аэропорт доел второй ром с колой.
В аэропорту случилась еще одна прохладная история. Мы увидели наконец чай. По цене примерно как и в той палатке. Но прям весь из себя био экофрендли итд итп. В банках - по тысяче, в пакете от другой фирмы - по 500. Да плюс на нас напал представитель фирмы с банками, начав петь про то, что у них чай крупный, а у дешевых мелкий, возьмете две банки - 3 бесплатно, итд итп.
Ну мы и набрали. На кассе пробивают все три, мы говорим, что должно быть два, кассир говорит "нет, не 2+1, а 3+1", вызывает того представителя. Тот с лицом порядочного человека сообщает, что он нам про 2+1 ничего не говорил и акция 3+1, а мы неправду тут выдумали. Я так думаю, чтобы мы взяли еще 1 банку и начать опять разводилово какое-нибудь. В итоге мы отказались от всех этих акций, я взял в подарок дешевую пачку ассама и одну банку этого себе, отдаю кассиру все оставшиеся деньги(там было 1670 или что-то такое) и ожидаю сдачи, а он все сгребает и невозмутимо стоит.

А мы, проклиная делийцев, улетаем
ВСЁ
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #17

Сообщение Dark Angel » 10 дек 2018, 14:01

Подскажите пожалуйста как сказать тук-тукеру как называется место в Агре, где смотрят закат на противоположной стороне реки?
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #18

Сообщение Мебель » 10 дек 2018, 14:06

парк Mehtab bagh чтоли?
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #19

Сообщение Dark Angel » 10 дек 2018, 14:20

Да, он, спасибо
я была уже в этом году в Агре, но мы пожмотились покупать туда билет и нашли бесплатный вид правда через колючую проволоку )))
На НГ опять еду, но с друзьями, которые ранее там не были и время позволяет съездить туда. Как понимаю ничего, кроме самого Таджа там не представляет ценности и внимания (в малый Тадж по этой же причине не поехали)
У нас будет день, ночь, день и вечером поезд в Варанаси.
По приезду планируем просто погулять, потом вечером поехать встречать закат (может можно от Таджа дойти пешком, раз у нас все равно много времени?). Утром пойти в Тадж на рассвет, потом поехать в Красный форт и вечером на поезд. Времени для Агры конечно неоправданно много, но так поезда стыковались лучше.

PS читала, что на рассвете открыты для входа не все ворота. Подскажите пожалуйста какие открыты?
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Куча полезной информации для первоходов, графомания, студеные былины, плохие фото. Дели-Каджурахо-Агра-Варанаси-Джайпур-Мумбаи-Гоа(Палолем)-Хампи-Дели

Сообщение: #20

Сообщение Мебель » 10 дек 2018, 14:25

пешком не дойдете, там нет поблизости мостов
про ворота не знаю
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль