Несколько слов об Индии …

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несколько слов об Индии …

Сообщение: #1

Сообщение 7den » 09 дек 2007, 18:31

… хотя, можно было бы и одним ограничиться…

Итак, Индия. Был там 15 дней. С другом. Маршрут такой:

Прилет в Мумбай, оттуда сразу в Аурангабад смотреть пещеры (Карла, Аджанта, Эллора). Пещеры клёвые, для тех, кто не был в Камбодже. Тем, кто там был, делать в пещерах нечего – убьете кучу времени на то, что видели раньше и намного интереснее. Если всё же решитесь посетить, выбирайте поезд или самолет. Мы поперлись на машине (400км туда, столько же обратно; в часах около восьми), рассчитывая насладиться по пути местным колоритом и прекрасными видами. Колорит оказался одноцветным - что-то вроде сепии, окружающие нас виды навевали мысль о суициде. Ничего интересного вокруг. Ни-че-го.

Из Аурангабада обратно в Мумбай, оттуда самолетом в Варанаси. Варанаси – очень любопытное местечко. Почему-то вспомнился толкиеновский Мордор. Море впечатлений. Рекомендую. Пару дней пролетели быстрой мухой, и мы отправились в Агру на ночном экспрессе Marudhar train.

Экспресс опоздал в Агру на 3,5 часа, но дошел – таки, мать его! Мы в Агре, в пятницу, а значит, Тадж закрыт. Нас встретила машина, мы покружили по Агре, постояли в пробках, посетили Форт, зашли к Махалу с тыла – день закончен. С утра пошли пешком в Махал, время в пути – 3,5 мин. Махал хорош, не спорю. Правда, в моем воображении он был более грандиозен.

Поехали в Джайпур, по пути заскочили посмотреть форты, а так же какой-то там аж Национальный парк. Парк оказался под стать: тройка птичек, пара зверушек и веселый гид-сикх, бойко крутивший педали самодельного байка. Договорились с ним на час, а он: «Сейчас, еще чуть-чуть, вот, смотрите, тут только что сидела птичка, а здесь стрекоза нагадила…» В итоге он задержал нас на 1,5 часа и почему-то попросил заплатить за это… По-нашему выходило, что он нам должен за задержку времени. Брать деньги с него мы не стали, плюхнулись в минивен и покатили дальше.

В Джайпуре потусили там и сям, впечатлений особых не получили. Смотровая площадка была уже закрыта – мы опоздали на полчаса – но я открыл её ключем из рупий и в одиночестве шлялся по крыше музея, где меня атаковала стая мелких обезьян. Премерзкие твари хотели тяпнуть меня за ногу!

На следующий день ночью прибыли в Дели. В Дели смотрели на нержавеющий столб, форт, мечеть. Полный кайф я поймал в мечети – сбылась моя давняя мечта – я влез на сорокаметровый минарет! Слез с него и на следующий день улетел в Кочин.

Покрутились мы в Кочине пару часов и укатили в Мадурай, смотреть Минакшу. Ночь провели в авто, день смотрели Мадурай. Храм Минакши – любопытное место, не более. Поздним вечером были в Аллепи, а утром уже сидели в хаусботе, предвкушая небольшой трип по каналам Кералы. В целом, он удался. Я получил удовольствие от ничегонеделания, смотрел полтора дня на воду, пальмы, людей, деревеньки, закат-рассвет и т.п. Вечером улетели в Мумбай.

Мумбай. Целый день я провел в пробках. Чего-то там посмотрел, ворота Индии, мечеть, сад, опять национальный, опять парк, где людей вокруг было больше всего остального. Погулял по ночным улицам, смакуя радость расставания с Индией и рано утром усвистел в Москву. Такие дела.

Краткий итог. Индия для меня оказалась мифом, гениальным надувательством. Смотреть там мне было нечего. Варанаси – исключение, спасшее путешествие. Наобщался там с местным людом, народ не простой, всегда пытаются сказать то, чего от них ждут. Не привез ни одного сувенира – кругом дерьмо или нереальная цена (от 80000Rs). Уродов и нищих не больше, чем в других бедных странах, а попрошаек не меньше, чем в Москве. В номерах ни разу не видел, ни обещанных многими огромных тараканов (увидел один раз на рыбном рынке в Мумбае), ни прочих безобидных гадов, которых в Азии полно (а ведь я специально макрообъектив притащил из Москвы!!!). Природы никакой не увидел, в Керале так себе, но по сравнению с северной Индией – Паредайс.

Надеюсь, данное впечатление сформировала ошибка в выборе маршрута, мы клюнули на стандарт. Разубедите меня. Если будут вопросы – задавайте скорее, пока еще чего-то осталось в голове.

Удачи!

P.S.
Совет оголтелым фотографам. По Варанаси. Когда мы плыли на лодке по Гангу, мальчик-гребец просил нас не фотографировать места сожжения людей. Дескать, штрафовать местная мафия будет его – не нас, да и не этично это. Его слова тонули в какофонии звуков щелчков, стрекоте, жужжании и клацаний затворов, раздававшихся из соседних лодок… Я не отставал. Потом же полез на берег в самую топку, буквально… Ко мне тут же пристал гид-самозванец и начал рассказывать весь ритуальный процесс. Дело было поздней ночью, огни в этом месте горят нон-стоп … Разворачивать штатив, вспышки не представлялось мне удобным: у людей скорбь, да и вероятность смаза велика… Я решил перенести всё таинство съёмки на следующий день… Утром, вернувшись к «живым» кострам я опять был подхвачен «гидом». Побродив по «open air» крематорию, услышал прайс: 500Rs за всё и с жаром принялся за дело. Но тут же был остановлен массовиком. «That's enough» послышалось мне справа после сделанных пяти щелчков… «В чем дело???» - удивился я, ведь мы договаривались о неограниченном времени. «Только пять» - услышал я в ответ. «Пошел ты на хрен со своими кострами, трехтысячелетним огнем запала и всей своей неприкасаемой сущностью», ответил я. Гид че-то тявкал там в ответ, затем сказал: «Мне не нужны твои 500Rs. Давай за каждую фото 500, итого 2500 за пять фоток. Не нравится – я позову народ!». Признаюсь честно, друзья, я малость растерялся…. Черт его знает этих индусов с их корово-обезьяньей логикой… А вдруг, в натуре, кликнет он братьев своих пилигримов-паломников и Шива его знает, что скажет обо мне… Ситуацию спас мой друг… Грубо послав всех на хрен, он пригласил неприкасаемых мафиози в полицию – пусть рассудят! А я увлек грязненьких дельцов от кремации (горя) к сидящим рядом улыбчивым брахманам с любопытством глазеющих на нашу перепалку. Дельцы не решились подходить ближе, чем на 20 метров и слились, смешно шипя: «You'll have big problems», а мы двинулись на ланч, благо, «биг проблемс» носятся за мной всю мою жизнь, да и аппетит разыгрался прилично в отсутствие крови. Короче, хотите снять «волчью ягодку» - договаривайтесь конкретно, желательно в присутствии свидетелей. Такие дела.

Расписание «экспресса» Варанаси – Агра тут: http://www.trainenquiry.com/TrainsBetw2 ... RT%2c+AF++

Прикол в том, что билетеры его не знают… Спросите поезд до Агры – ответят: «Мест нет». Спрашивайте станцию назначения «Агра Форт» и указывайте номер поезда, тогда до них, может быть, дойдет.

P.P.S.
В любом случае хочу поблагодарить всех активных членов форума, советы которых помогли мне с выбором маршрута. В целом маршрут не плох, для первого раза. Мои личные впечатления – другая история…
7den
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.12.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Гоа Индия отзывы

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 14 дек 2007, 13:13

Ну, не знаю... Я особых иллюзий по поводу Индии не питал. Знал, чего хочу там увидеть, и получил ожидаемые ощущения. Дели, Джайпур, Фатехпур-Сикри, Агра, Варанаси, Сарнатх, Бхубанешвар, Канарк, Пури, Калькутта понравились. Съездил бы еще раз, по другому маршруту.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение 7den » 18 дек 2007, 15:11

DPV писал(а):Я особых иллюзий по поводу Индии не питал.


В том и соль, я тоже.

Я был готов к отравлениям, поеданиям помоев, братаниям с прокаженными и т. п. ...
Ни с чем из этого столкнуться не удалось -:). Но всё, что я там увидел - так себе, средненько. За исключением, повторюсь, Варанаси, Тадж Махала и минарета делийской мечети.
Экзотики особой тоже не рассмотрел. Всё в пределах ю-азиатской нормы.
А сколько шума по поводу этой страны! Хотя, возможно, я слегка "перегрел" себя, со мной такое бывает...
7den
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.12.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение 7den » 18 дек 2007, 23:44

Тест гребанных картинок


Несколько слов об Индии … [img]
7den
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.12.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 19 дек 2007, 00:00

Впечатлений полный негатив, так?
В индийской мифологии есть притча - сварливая женщина
превращается после смерти в скорпиона, которого раздавливают
каблуком снова и снова...
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение 7den » 19 дек 2007, 01:09

Елена 58 писал(а):Впечатлений полный негатив, так?{{s


- Нет, не так. Негатива, как раз, нет. Разочарование есть. Слова разные, значения тоже...


Елена 58 писал(а):В индийской мифологии есть притча - сварливая женщина превращается после смерти в скорпиона, которого раздавливают каблуком снова и снова...


Вот такой примитив мне и не понравился там.. А, собственно, зачем давить, если можно сжечь, не дожидаясь смерти? Мне трудно представить индийскую женщину сварливой. Уверен, лишь только сваранет, так без сварлильника останется в тот же миг... Я переговорил там с кучей коренных индийцев: образованными, необразованными и просто зверями, и знаю это точно...
Но к чему это? Вы мне сварливой не кажетесь, а для мужчин, уверен, там что-нибудь поглубже найдется... -:)))
7den
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.12.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Jelena 58 » 19 дек 2007, 11:53

Вы меня не поняли. Ну да ладно.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Martina » 22 дек 2007, 14:30

India - love it or leave it. Все просто.

"Мне в Индии было нечего смотреть" - самый странный из всех откликов об этой стране, который я только встречала.

Лично я отношусь к Индии спокойно и без придыхания, но мой личный список того, что там нужно и можно посмотреть - просто зашкаливает. Это при том, что я уже была там дважды.

Впрочем, кто-то видет в луже отражающиеся там звезды, а кто-то лишь грязь.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 22 дек 2007, 15:14

Martina писал(а):
"Мне в Индии было нечего смотреть" - самый странный из всех откликов об этой стране, который я только встречала.



Угу. Дикая какая то фраза. Думаю, к Индии она всё же никакого отношения не имеет- просто характеризует автора, как человека весьма-весьма-весьма-весьма оригинального!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 22 дек 2007, 15:39

Olli писал(а):
Martina писал(а):
"Мне в Индии было нечего смотреть" - самый странный из всех откликов об этой стране, который я только встречала.



Угу. Дикая какая то фраза. Думаю, к Индии она всё же никакого отношения не имеет- просто характеризует автора, как человека весьма-весьма-весьма-весьма оригинального!


Это Индия такая - оригинальная и своеобразная, по своему ее понял автор по своему-))
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение inco » 23 дек 2007, 12:29

keriman писал(а):Это Индия такая - оригинальная и своеобразная, по своему ее понял автор по своему-))


Мне вот понравивлась такая фраза по поводу Индии и восприятия посетившими её:

Индия - страна в которую можно навсегда влюбиться и столь же яростно возненавидеть в первый же день пребывания в ней...

Все зависит только от того зачем Вы приехали... (с) Анна Сычева ака achadidi


Лично мне страна понравилась. Особенно высокогорная часть Гималаев. Это действительно нЕчто. Рекомендую. Отправляйтесь за перевал Ротанг (штат Химачал Прадеш). Впечатления будут просто незабываемые.

Правда это уже не совсем Индия, скорее Тибет.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение 7den » 02 янв 2008, 22:28

Martina писал(а):India - love it or leave it. Все просто.

"Мне в Индии было нечего смотреть" - самый странный из всех откликов об этой стране, который я только встречала.

Лично я отношусь к Индии спокойно и без придыхания, но мой личный список того, что там нужно и можно посмотреть - просто зашкаливает. Это при том, что я уже была там дважды.

Впрочем, кто-то видет в луже отражающиеся там звезды, а кто-то лишь грязь.


... нужно и можно посмотреть ... да, я тоже так думал. А Хотелось - Варанаси и Тадж Махал.
По-поводу звёзд и грязи. Ни того, ни другого я там не увидел, чем и разочарован...



А оригинальным мне стать не удалось ни весьма, ни просто. Куча знакомых скептически отнеслась к моим планам индийского трипа и, послушав мои рассказы, я чаще слышал в ответ - "А я же тебе говорил(а)!", чем обратное.

На самом деле, похоже я с маршрутом ошибся, клюнув на стандарт. Скажу сотый раз - единственное, что вставило по-полной - Варанаси. Об этом месте я вычитал именно тут, за что и благодарен форуму!

Братцы!, может посоветуете мне чего-нибудь в том же духе по Индии, признаюсь - свербит мысль, что есть там всё-же охренненные места. Киньте названия - я поизучаю, без претензий!

С Новым Годом!
7den
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.12.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение inco » 02 янв 2008, 23:08

7den писал(а):Братцы!, может посоветуете мне чего-нибудь в том же духе по Индии, признаюсь - свербит мысль, что есть там всё-же охренненные места. Киньте названия - я поизучаю, без претензий!


Реомендую север Индии, горы. Особенно зацепило высокогорье, что выше 3000 метров. Как будто на Луне побывал. Можно еще в Гоа, но это туристические тропы. Меня оставило достаточно равнодушным.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение olik » 04 янв 2008, 02:51

7den писал(а):- Нет, не так. Негатива, как раз, нет. Разочарование есть. Слова разные, значения тоже...



Индия тут совершенно ни при чем. То, что вы добровольно протащились по "туристическим местам", по которым таскают стадами пакетных туристов - только ваша личная проблема. В стране достаточно много интересных мест, не обязательно посещать самые большие жопы всего региона.

Так что - разочарование суть результат плохой подготовки.

Да, до кучи - индию не люблю. Переел. Но истина дороже
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 09 янв 2008, 13:18

Человек высказал свое мнение. Именно ТАК он воспринял эту страну. Подобное мнение разделяют и другие, так что "на вкус и цвет...", как говорится. Я бы съездил еще, на этот раз в западную часть полуострова.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Mashutka » 17 янв 2008, 17:34

В Индии огромное количество того что можно посмотреть и огромное количество того, что можно только прочуствовать. Индия очень большая и разная. Кашмир - вот регион, где нужно пожить на house boats - желательно Nageen lake, гималаи, решикеш, раджастан (Джайпур далеко не самое приятное место) - Дворцы Удайпура, форты, поездка на верблюдах в Джайсомере ( с собой можно взять колонки - с ними веселее), Биканер, в Варанаси можно провести намного больше чем 2 дня. Главное с каким настроем ехать в Индию - если ехать с настроем что там грязно и противно - поверьте именно такой экспириенс она вам и приподнесет
Mashutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 53




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



cron
Включить мобильный стиль