Моя ГОАнщина, субъективно :)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Сообщение: #1

Сообщение Херувимчик » 29 окт 2008, 22:09

Мои путешествия по Азии начались в 2005 году и начались они именно со штата Индии - Гоа. И вот, после посещения Шри-Ланки, Тайланда и Вьетнама меня снова потянуло на то место, которое меня сделало азиязависимым человеком. Полетело нас в этот раз 10 человек, из них 6 человек (в том числе и я) полетело на недельку дикарём и 4 в отель на две недельки. Так как времени пребывания было мало, места проживания были выбраны следующие:
3 дня на Палолем-бич
3 дня на Ашвем-бич
1 день на Калангуте

Теперь по порядку, как пролетела неделя:
Palolem beach. Добраться до пляжа из аэропорта можно за 1200 рупий, при оформлении такси на официальной стойке. Ехать часа 2-2,5, но это для нормальных туристов. Мы же ехали все 5 часов, а всё потому что нам приспичило купить местную сим-карту. Оказалось, что в отличии от 2005 года это стало не так легко сделать. По дороге остановились в ближайшем крупном городе Маргао для покупки этой сим-карты. Зашли в магазинчик, сказали что хотим две сим-карты, продавец сказал No problem и выдал нам по конвертику. Мы в свою очередь отдали деньги, вставили сим-карты в телефон и начали выяснять у продавца когда активируется карта, есть ли там деньги и вообще как набрать в Москву. На что он начал объяснять, что надо заполнить вот эти бумажки (в руках он держал целую стопку), сфотографироваться, тогда он позвонит в телефонную компанию и карты активируются. После долгого общения на языке жестов (почему-то в первый день отдыха, после нелёгкого перелёта всегда забываются почти все английские слова) мы согласились предоставить наши паспорта для заполнения этих бумажек. Заполнение бумажек затянулось. Нам, ещё не влившимся в местный ритм жизни, казалось что за это время можно разгадать журнал сканвордов и прочитать первый том "Война и мир". Но мы не нервничали, потому что знали и были готовы что в Индии всегда Later и что по отъезду мы тоже превратимся в Later и что в принципе за этим самым Later мы и сбежали сюда из нашего любимого города Москвы. Пока заполнялись бумажки, я купил в соседнем магазине свой самый любимый напиток Old Monc с колой и вспомнил его вкус. В магазине состоялся примерно такой диалог:
- Вы из России?
- Да.
- Я так и понял. Только русские пьют эту гадость.
До сих пор не понимаю почему любимый напиток НАШИХ у них считается гадостью.

Эффект от рома по прилёту))
Моя ГОАнщина, субъективно :)

В это время бумажки были заполнены, мы поставили свои подписи и решили уезжать. Не тут уж было. Продавец сказал, что если мы не принесём ему наши фотографии, то он не сможет отдать в таком виде документы и что будет no good и ему, и нам и сотовой компании. Мы спросили у него, как он себе это представляет, на что он дал нам адрес фотоателье, куда мы можем съездить сфоткаться и привезти ему эти фотографии. После этой информации мы, семья продавца и таксист, прорабатывали схемы как передать продавцу фотки, но только не сейчас а как-нибудь потом, чтобы не возвращаться. Диалог привёл к тому, что продавец согласился с нами доехать до фотоателье, где нас всё же сфоткали. Потом ждали пока их напечатают, потому что надо обязательно расписаться на своей фотографии, вклеенной в эти документы. Короче когда мы сели в такси, чтобы продолжить дорогу дальше, моя жена и мой друг, сидевшие всё это время в машине и стерегущие наши вещи и такси, были похожи на два мокрых банных веника. Не буду рассказывать что было выслушано от них о сим-карте, о местном сотовом операторе, о нас, о наших фотографиях, о Гоа и о всём Индийском континенте в общем. Зато за 2 часа мы добыли сим-карты и могли перезваниваться. Кстати потом мы узнали что всё делается проще, эти сим-карты продаются в аэропорту по прилёту, там тебя тут же фоткают, быстро всё заполняют и отпускают с сим-картой восвояси через 5 минут. Поэтому первый совет: покупать местную сим-карту в аэропорту!
Прибыв на место, мы прошли через весь пляж искать моего френда индуса из 2005 года, который, как оказалось потом, всё продал и уехал жить в Америку. В итоге мы поселились в коммуне под названием San Francisco (это если входишь на пляж, то идти налево до конца). За домик платили 800 рупий в день. Остановились на этой коммуне, так как было не много мест, где сдававшаяся избушка на курьях ножках стояла передом к морю, а задом к лесу. Плюс, в соседней избушки оказалась одна замечательная пара из нашего самолёта, что сделало наш окончательный выбор с целью формирования сплочённого коллектива. Далее, расселившись, мы пили пиво, купались и загорали в своём дворике.

Наш домик лицом к морю, сам пляж, коммуны

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Полной неожиданностью для меня оказалась ночь. Где-то до 11-12 вечера играет тихая музыка, шум волн, разговоры в соседних домиках и всё это совершенно не напрягает. Но где-то после часа ночи начинается что-то невообразимое. Сначала, где-то за рощицей пальм, проезжает поезд, причём ладно бы он просто проезжал, неееет. Он обязательно огласит свой проезд на всю округу Ту-Туууууууу. Потом как по команде это Ту-Ту подхватывают вороны и начинается над избушкой Каааррр, Каааррр, Каааррр. Вслед за Кар просыпаются собаки и начинается уже под избушкой Гав, Гав, Гав. И с утра к этой катавасии Гав-Гав, Кар-Кар, Ту-Ту ещё присоединяется и Хрю-Хрю от кабанчиков, бегающих там повсюду. В связи с чем совет второй: на Палолеме селиться куда-нить подальше от самого пляжа, например в домики на скале, там такого нет.

Домики на скале

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

На следующий день из Калангута к нам приехали остальные ребята, которые отельные. Так как нас было много, все мы были белые, да ещё и из России, то нас облюбовали все торговцы пляжа. Чтобы остановить базар вокруг нашего обеденного стола, было решено купить всего по-немножку и тоже выложить на продажу. Теперь, когда кто-то подходил к нам и предлагал что-нибудь, мы предлагали свой товар, причём very cheap, торговцев это приводило в ступор и больше они к нам не подходили.

Продаём барабан по 15$

Моя ГОАнщина, субъективно :)

На третий день день нас повезли на лодках, на красивый и якобы необитаемый пляж Баттерфляй. Друг, который был там в январе, сказал что там есть торговцы, которые торгуют водой и пивом. В итоге там никого не было, соответственно у нас тоже ничего не было, в связи с чем пришлось отправлять гонца индуса на лодке за фруктами, водой и пивом в город. Этот гад вернулся часа через 4, когда в принципе все уже накупались, сфотографировались во всех возможных ракурсах, назагорались до африканской степени, проголодались и были готовы возвращаться домой. Поэтому совет третий: если вдруг туда соберётесь, берите всё с собой и просите побольше льда взять, чтобы поддерживать напитки в нужной форме.

Дорога к пляжу на лодке, "группа в белых панамах")))

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Пляж баттерфляй

Моя ГОАнщина, субъективно :)

В четвёртый день нам предстояла дорога с юга на север. Попробую объяснить что это такое: это дорога длиной 100 км, время езды по которой занимает 4 часа, при этом почти всю дорогу вы будете ехать лоб в лоб на автобус или на грузовик. Уверен, что водитель любого грузовика считает, что если он не успеет обогнать автобус и переедет наше такси, то это будет считаться нашей проблемой, мол "что делать, карма у вас такая". Советую в дорогу курить гашиш или пить ром, кому что больше подходит, ибо тогда будете спокойны да ещё и почувствуете себя героем мультфильма. Почему? Помните фильм-мультфильм "Кто подставил кролика Роджера"? Когда герои попадали из реальной жизни в мультипликационную, там всё было разноцветное, прыгало, шумело, пело и т.д. Так и в окошко индийского автомобиля вы будете видеть всех цветов радуги машины, автобусы, грузовики, мопеды, тук-туки, велосипеды, людей, коров, слонов, собак и нескончаемо слышать все возможные ФАФА, ПИПИ и КРЯКРЯ.

Напряжённость в дороге!

Моя ГОАнщина, субъективно :)

На севере мы выбрали пляж Ashvem Beach. До этого объехал все пляжи и понял что этот всё-таки лучший. Что о нём сказать? Всего три коммуны, с хорошими домиками и без поездов, собак и т.д. Широчайшая пребрежная полоса, лучшее место для купания. Хороший ресторан, в котором можно валяться на подушках. Кстати в ресторане, как ни странно, хорошо обслуживали, в частности официант Сева (мы договорились с ним что его так будут звать). Для Индии он очень быстро всё приносил, стоило только крикнуть Сееевааа, как он уже идёт с пивом. Его мой товарищ даже пригласил работать в ресторан города Киров.

Пляж Ашвем

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Наши домики

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Были и такие, снаружи настоящий улий

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Ресторан и официант Сева

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)


Здесь мы пробыли 3 дня в релаксе, без особого энтузиазма. Катались на мопедах.
Как всегда поразил наш Колян (кто читал другие мои отзывы, тот знает о ком я). Мы куда-то ехали вечером на кучке байков. На одном из поворотов Колян падает, ну ладно, с каждым бывает. Он встаёт, поднимает мопед, стоит около него, потом зачем-то нажимает ручку газа, мопед начинает разгоняться, Колян бежит рядом за ним, мы всей кучей орём: "Колян стой", "куда ты", "бросай мопед", в результате чего, после 15 метров кросса с мопедом, они опять падают. Нас разделяло неоднозначное чувство, с одной стороны реально было страшно за Коляна, с другой, таких приколов в жизни не часто встретишь. Дальше мы приводили Коляна в порядок, уточняли готов ли он ехать дальше, он утвердительно сказал что да (самое интересное он ничего не курил и был трезв). Только мы тронулись, проехали 100 метров, как сзади слышно: БА-БАХ. Поварачиваюсь, есс-но это опять был Колян, у народа уже истерика. Дальше он опять ехал сам, но с мопеда мы его всё же сняли, так как он со своих падений совсем ориентацию потерял и начал разъезжаться с машинами по встречной полосе (движение то левостроннее). Короче по приезду, он как всегда пошёл к врачу покалеченный.

В последний день мы поехали на пляж Kalangut Beach, из расчёта, что ближе к аэропорту и намного легче уехать. Когда пришли на пляж, было понятно, что из Гоа мы автоматически попали в Анталию. На пляже одни русские, цены выше, всякие водные бананы и скутера, улица это один большой рынок. Короче лучшее место, чтобы захотеть домой и напиться.

На следующее утро мы в 6 утра уехали в аэропорт и замечательно добрались до дома.

Слово об экскурсиях:
Смотреть в приницпе нечего.
В 2005 ездил на двухдневную экскурсию. Называлась она Jungle Book.
Программка примерно следующая:
С 8 утра катаешься на автобусе часов пять-шесть и собираешь туристов по всему побережью ГОА. Далее:
- Экстремальный рафтинг. Садишься на плот и индус переправляет тебя 5 минут через речушку. Вывод: рафтинг и паромная переправа у них одно и тоже.
- Прогулка по плантации специй. Ходишь вокруг разнообразных пальм и гид даёт нюхать всякие листики.
- Катание на слонах и на буйловах.
- Представления со слонами.
- Поздно вечером все садятся вокруг костра и индусы начинают петь под гитару.
- Пение перетекает в танцы, я бы даже сказал в гоанские танцы. Раздают разноцветные палки, приходит "местный продавец бананов" и под звуки его барабана все ходят вокруг костра, прыгая и махая палочками. Настоящее Кащенко, но ооочень весёлое
Ближе к ночи сплотился крепкий коллектив и всю ночь пелись уже русские песни. Как мне сказала женщина с утра: молодцы ребята, хорошо пели, было такое ощущение что целый хор Гнесинки во дворе поёт.
- Утром йога. Вёл её дед который пил всю ночь с русскими, горланил песни и кричал «на здоровье!!!».
- Купание со слонами. Очень понравилось, особенно слоновий душ.
- Жутчайшая дорога назад.

Подруги ездили на экскурсию по реке к крокодилам. Послал им смс с вопросом: ну как экскурсия? и получил такой ответ: уже 2 часа плывём по сраной речке и ищем крокодила.

Слоновий душ

Моя ГОАнщина, субъективно :)


Резюме: если Вы человек без претензий и авантюрист, то туда надо слетать обязательно, хотя бы разок. Если Вы человек романтичный, любите экскурсии и потрясающие виды, любите качество во всём, то намного лучше ехать в Тай или Вьетнам, но точно не в Гоа.
Лично мне два раза хватило.

Просто прикольные фотки оттуда

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Моя ГОАнщина, субъективно :)

Всем удачных взлётов и мягких посадок!!! ;)
Херувимчик
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 06.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 4
отзывы туристов Индия

Читать можно.

Сообщение: #2

Сообщение MC » 02 ноя 2008, 01:50

Что скрывается под названием "коммуна"?
Есть ли жильё поприличней вот этого?
Моя ГОАнщина, субъективно :)
Довелось спать в таком домике на Чанге в Таиланде, впечатления отвратные.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=332 ... D%E8%F6%E0
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 04 ноя 2008, 10:09

Честно говоря отчет неплохой,но уж очень раздражает обилие ваших портретов,не забывайте что awd.ru это пособие для самостоятельных путешественников, а не курортный фотоальбом для тещи и друзей.
За отчет 5,за фото 2!!!
Гость

 

Re: Читать можно.

Сообщение: #4

Сообщение AlexHimki » 14 ноя 2008, 15:53

насчет коммуны, надеюсь, автор нам ответит.

А жилье есть. Вопрос в удаленности от берега и цене.
На первой линии обычно такие лачуги и делают, типа экологичнее,
экзотичнее и ближе к природе.

MC писал(а):Что скрывается под названием "коммуна"?
Есть ли жильё поприличней вот этого?
Моя ГОАнщина, субъективно :)
Довелось спать в таком домике на Чанге в Таиланде, впечатления отвратные.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=332 ... D%E8%F6%E0
AlexHimki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Читать можно.

Сообщение: #5

Сообщение Херувимчик » 14 ноя 2008, 17:35

Ekzich писал(а):насчет коммуны, надеюсь, автор нам ответит.

А жилье есть. Вопрос в удаленности от берега и цене.
На первой линии обычно такие лачуги и делают, типа экологичнее,
экзотичнее и ближе к природе.

MC писал(а):Что скрывается под названием "коммуна"?
Есть ли жильё поприличней вот этого?
Довелось спать в таком домике на Чанге в Таиланде, впечатления отвратные.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=332 ... D%E8%F6%E0


По оределению, коммуна - это форма совместной жизни людей, основанная на общности имущества и труда. В 70-х, вслед за Битлами, в Гоа потянулись так называемые гоа-пипл. Жили они на пляже в хижинах из пальм, на началах коммуны: кто-то готовил еду, кто-то писал картины, а кто-то просто кайфовал. В настоящий момент пипл этот кто уехал, кто крякнул, но зато остались туристы. Так вот под коммунами сейчас понимают 5-10 рядом стоящих хижин, имеющих отличия от других хижин. В этой коммуне свой хозяин, свой ресторанчик, свои лежаки и свои особенности. Грубо говоря, это экзотические отели, под красивыми названиями (аля Shanti), состоящие из экзотических коттеджей



Насчёт отвратности... понимание экзотики для всех разное... хорошие отели я тоже люблю... но всё субъективно, а значит не подлежит оценке... наверное просто мне в детстве не доставало таких шалашей ;)
Херувимчик
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 06.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль