Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #1

Сообщение Keneri » 04 авг 2009, 09:48

Друзья!

Почти год назад мы с мужем были в Индии. Только сейчас решила опубликовать на форуме свой отчет.
Были там в октябре 2008 Срок - 16 дней.

Не буду размусоливать, как там все зашибись. Кто был, нас поймет, кто не был, надеюсь заинтересуют наш маршрут и захотят поехать в эту страну.

Итак по делу...


Заранее ничего не планировали. Купили билет до Мумбая и поехали на «авось», будь что будет... В итоге все получилось замечательно!

Маршрут был таким: Мумбай-перелет до Кочина- на машине до Аллапуи - автобусом доТривандрум- перелет до Бангалор-поездом до Хоспита/Хампи-на машине до Бадами, Паттадакаля, Анджанты- автобусом до Палолема- самолетом до Бомбей

Перезды.

Самолеты.
Внутренние авиалинии замечательные. И доместик аэропорт в отличие от международного в Бомбее больше впечатлил.

Нюансы. Вас НЕ пустят в аэропорт БЕЗ Билета! Мы из международного аэропорта в Бомбее сразу же отправились на такси в местный. Там хотели посидеть в инете и подумать, куда дальше отправиться... Но нас не пустили! Сказали: купить билет, а потом - вэлком... Все кассы с местными авиакомпания, как говорится, находятся в предб
аннике аэропорта. Ну, мы купили билет, помахали перед носом недоверчивого охранника с автоматом, и нас пропустили.

Любопытно, что и нас не выпускали из аэропорта, когда мы решили просто прогуляться по окрестностям, дабы от вылета были еще добрых часа три. Нас сказали тупо: ждите в аропорту!

Да и в Тривандруме нам пришлось загорать в пять утра перед дверьми аэропорта, так как нам сказли ,что «еще не время вашей регистрации. Подождите снару же!»

Цены на перелет на двоих

Бомбей -Кочин — 10650 рупий
Тривандрум-Бангалор — 5770 рупий
ГОА-Бомбей — 7300 рупий (можно было дешевле, но нам нужно было конкретное утреннее время)

Автобусы
Ужасные дороги! И в автобусах постоянная нереальная тряска! Ехали из Аллапуи до Тривандрума всего пять часов, так вся вся душа была вытрясена!
Вообще, мы старались избегать длинных перездов на автобусе. Нам хватило прошлым летом 15-часового перезда в Мьянме на автобусе (к тому же еще час простояли на пустынной дороге, так автобус сломался!) - тогда мы прокляли всё и вся! И зареклись сводить пододные вояжи автобусные к минимуму, но главное - избегать ночных перездов, хотя они очень экономят время!
Единственный ночной перезд автобусный, на который согласились в Индии — это на «спальных» местах.
Из Хоспета до Палолем купили билет и спали в автобусах на верних полках. Было неплохо,а главное ночью в горизонтальном положении! Рекомендуем!

Цены на двоих на автобусы:
Кочин-Тривандрум (пять часов) в отстойном автобусе — 180 рупий
Хоспет-Палолем (ночной перезд) в комфортабельном спальном автобусе — 1300 рупий


Такси/машина с водителем
Рекомендуем снимать водилу на день. Очень удобно и доступно!

Есть два вида такси. Это старенький «амбасадор» и новенькая «тата». Амбасадор мы видели в основном в Бомбее. В других городах ездили на тате.

Цены на машину на двоих
На день сняли водилу на тате, ездили в Бадами:Паттадакаль, Анджанту и другие храмовые места. Он нас катал 14 часов! Мы заплатили 2700 рупий. Вообще, цена 2550 из расчета 7,5 рупий — 1 км и 150 рупий оставили на чай.

Тривандрум —мыс Коморин на такси — 1700 рупий


Такси от Палолема до аэропорта — 800 рупий (все называют не меньше 1000 рупий)

Такси от аэропорта Бомбея до кафе Леопольд (до самой туристической зоны) — 550 рупий

Ну а с рикшами все очень просто — снижайте его сумму (если чувствуете, что она приличная) в полтора в два раза — не прогадаете.

Поезд

Если вы собираетесь пользоваться их поездами, то будьте готовы к, мягко говоря, не неожиданным вещам, как например, что ваш билет, кро вас, еще продан третьим лицам. Вообще, поезда их — это лотерея. Лучше билет покупать прямо на ж/д вокзале. А не как мы — на интерент-сайте. Мы забронировали, причем первый класс, бабло сняли, и нас поставили в некий лист-ожидания. В течение двух дней прибывания в Бангалоре мы по-тихонбку двигались в этом листе. И на момент отъезда были 1 и 2-е. Мы задергались, мол, непонятный какой-то лист ождания, уедем-не уедем. Плюс начитались про «странные индийские поезжда, с которыми лучше и не связываться». В отеле нам сказали — ничего страшного, мол, езжайте на вокзал и на месте все у проводника урегулировались без проблем. Когда подошли к поезду, мы встретели орущих, бегующих туда-сюда индийцев, но главное — не было никакого проводника. Мы стали спрашивать: Где ферст класс? Нам показали, мол, туда идите. А нужно отметить, что индийские поезда раза в три раза длиннее наших и европейских. И с головы до хвоста не набегаешься. Потом мы поняли, что нас отправили по ложному пути. Начали переспрашивать — никто не знает. Нашли ОДНОГО проводника, облепленного индийцами, он нас направил! Вошли в вагон, а в нашем купе сидит индийская семья, которая занимает три полки. Нам же предложили довольствоваться лишь ОДНО И ВЕРХНЕЙ. Мы возмутились. Нам ответили. А вы листы со своими фамилиями на вагоне читали? Вы вообще едете? Мы не поняли, что за листы! Оказывается на каждом вагоне есть список фамилий, кто этим поездом едет. Если тебя нет — до свидания. Фамилия мужа нашлась, а вот моя — нет. Проводник нам сказал: ну значит она не едет! Спорить было бесполезно. Ну... как-то ночкой перекантовались на верхней полке. Как — не спрашивайте!


Достопримечательности


Бомбей: смотреть особо нечего. Очень загазованный и душный город. Можно съездить на остров Элефанта. Не «ах», но любопытно! Туда-обратно два часа пути на параходике. Можно без проблем нафоткать и вдоволь понаблюдать за обезъянами. Они там доступны. Офигительная пещера с трехликим богом. Впечатляет. Остальные — никакие.
В lp написано, что можно попасть в Болливуд, но мы звонили по телефону — экскурсионная контора сейчас не работает! Но не отчаиваетесь. Туры в Болливуд можно купить на улице. Нам предлагали рядом с кафе Леопольд. Но, увы, времени не хватило. Но мне знакомая рассказывала, что тех денег, котоыре ломят за него он и не стоит. Все приезжат разочарованные. Видят не то, что думали! НО САМИ НЕ ЕЗДИЛИ — НЕ ЗНАЕМ!!!

Еще одна рекомендация. В такси в Бомбее езжайте по счетчику.


Кочин: Езжайте сразу же в Форт. Рекомендует посетить местный театр Kathakali. Артисты выступают в национальных одеждах и с расписными лицами. Как они облачаются и гримируется — все это можно увидеть самим!Из Кочина можно купить тур в Аллапую и покататься по речке на лодке. Можно с группой, можно индивидуально договориться. Причем, советуем брать индивидуальный тур. Он лучше. Нам он на двоих обошелся 1200 рупий. Штат Керала славиться аюрведой и аювердическим массажем. Обязательно на него сходите. Мы были на массаже и в Кочине, и в Тривандруме. Просто супер!

Тривандрум: По самому городу мы не гуляли, мы поехали на самоую южную точку континета — мыс Коморин, где сливается индийский океан с тремя морями. Очень рекомендуем. Причем езжайте во второй половине дня, чтобы там встретить закат. Не далеко от мыса есть маленький островок. Там и храм и можно помедитировать. А еще там есть «индийская статуя Свободы». Посвященная их поэту. Типа, нашему Пушкину. А еще здесь развелями прах Махатма и Индиры Ганди... езжайте — не пожалеете.

Еще в Тривандруме сходили в местную аюрведическую больницу для местных, которую нашли в справочнике. Там сделали офигительный массаж и мы пообщались с доктором. Все стоило копейки на двоих:
Массаж — 700-рупий на двоих
Консультация у доктора — бесплатно


Бангалор: Дворец махарджи понравился. А также были в ашраме, который располагается в 20 км (ART OF LIVING). Пообщались с доктором и нам сделали отличные массажи (Цены высокие — много европейцев. Масляный массаж — 1300 рупий, консультация доктора — 250 рупий на человека). А еще накупили всякие косметические аюрведические штуки — шампуни, крема, масла... пользуюсь до сих пор — нравится.

Хоспет, Хампи — из Хоспета полчаса до Хампи. Там все понятно, по карте разберетесь. Но рекомендуем не брать велики — лучше скутер, потому что до самых дальних храмов на велике не доедете, только до ближайших. На день скутер 200 рупий и 230 — бензин (это нас развели:-). Можно снять и дешевле.

Бадами. Паттадакль, Аджанта и др — все можно псомотреть за один день! Реально! Если вы выдете из гостиницы в пять утра... Нас таксист отвез всюду и все мы успели... даже устали. Два-три дня не стоит размусоливать (исключительно ИМХО, конечно). Да и устанете несколько дней подряд от одних храмов.

Палолем. Честно говоря, ожидали большего. Были, когда еще не начался высокий сезон. Одно строительство. Многие отели были закрыты. Пляж очень серый, неубранный... Мы были первый раз на пляжах ГОА и Палолем отбил желание ехать еще. (Если нужен пляж — это в ТАЙ:-))))
Грязный пляж. Постоянно ходят женщины, которые хотят тебе татушку из хны нарисовать или бесвкусное серебро продать. Причем, она подходят по сто раз на день. Но начинают из далека... Типа откуда ты? Как отдыхается? Одна или с другом? И плавно переходит к своему... товару. День-два я их терпела, а потом тупо игнорировала.
Из развлечений на пляже— только каяк. И ВСЕ!

Но мы остановились в замечательно месте, в отеле Ciaran`s Camp. Жили в хижине. В сутки она стоит 2000 рупий. Но она стоит того)))) Еще жутко не понравился итальянский ресторан (сдуру решили сходить). Отвратительная паста.


Гостиницы. Соориентироваться по гостиницам можно, почитав лонли пленет. Но всех гордятся, что попадают в эту книгу и естественно начинают ломить цены.

Самая отвратительная и дорогая гостиница была в Бомбее с жутко пафосным названием Карлтон! Ощущение будто там кого-то убили. А цены примерно такие от 700-800 рупий до 1400рупий. Приличный номер, кровать, телек и душ, но не всегда с горячей водой. О наличии горячей воды спрашивайте заранее, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Еда. Безумно вкусная. Но острая. Они не могу готовить иначе. Только на Гоа подают не острую еду. Причем пища на юге отличается своими нюансами, например, от запада. Единственное, очень теряешься и путаешься. Поэтому сделайте себе шпаргалку по названиям. Что такое доса, наан, масала, алу парата, алу гоби, малай кофта и так далее... Иначе — это дремучий лес. Все стоит копейки. На ГОА ужин с рыбой или креветками тигровыми, нескоько наанов и вином на двоих— где-то 1000 рупий. А так он нам обходился где-то 300-400 рупий. Блюда огромные. Никогда до конца не доедали. Завтрак от 50 до 100 рупий.

Связь. Интернет на каждом шагу есть. Даже в глухомани. Не пропадете. И мобила работат без проблем.

Одежда. Не берите много одежды. Все можно купить на месте. А на ГОА есть прачка. Мне огромный мешок одежды постирали. Погладили. И это обошлось в 170 рупий.

Насекомые. Есть москиты. Кусаются, сволочи больно и чешется жутко. Это не наши несчатные комарики. Берите или на месте купите защиту. На месте продается аюрведический аэрозоль от комаров на основе эфирных масел. Вещь!!!

З Ы Будут вопросы - задавайте
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12
отзывы индия гоа

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #2

Сообщение Mariquita » 04 авг 2009, 14:08

Keneri, а фотки будут?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #3

Сообщение Keneri » 04 авг 2009, 14:41

Да, на днях обязательно выложу
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #4

Сообщение andruhenc » 27 дек 2009, 02:46

Keneri писал(а): Рекомендует посетить местный театр Kathakali. Артисты выступают в национальных одеждах и с расписными лицами. Как они облачаются и гримируется — все это можно увидеть самим!Из Кочина можно купить тур в Аллапую и покататься по речке на лодке. Можно с группой, можно индивидуально договориться. Причем, советуем брать индивидуальный тур. Он лучше. Нам он на двоих обошелся 1200 рупий.


Не могли ли вы поподробнее рассказать о театре и если можно с фото!!!
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #5

Сообщение Даниэль из Риги » 03 апр 2010, 21:17

Keneri писал(а):Да, на днях обязательно выложу

Годы проходят а фоток так и нету
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #6

Сообщение Keneri » 02 июл 2010, 19:30

Вот обещенные фотки... Как говориццо, не прошли и века....)))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #7

Сообщение Инна777 » 02 июл 2010, 20:02

Keneri писал(а):Если вы собираетесь пользоваться их поездами, то будьте готовы к, мягко говоря, не неожиданным вещам, как например, что ваш билет, кро вас, еще продан третьим лицам. Вообще, поезда их — это лотерея. Лучше билет покупать прямо на ж/д вокзале. А не как мы — на интерент-сайте. Мы забронировали, причем первый класс, бабло сняли, и нас поставили в некий лист-ожидания.
Бадами. Паттадакль, Аджанта и др — все можно псомотреть за один день! Реально! Если вы выдете из гостиницы в пять утра... Нас таксист отвез всюду и все мы успели... даже устали. Два-три дня не стоит размусоливать (исключительно ИМХО, конечно). Да и устанете несколько дней подряд от одних храмов.

Вопросов нет, есть 2 попраки. Ни за что б не советовала брать билеты на ж/д вокзале, вся Индия куда-то едет, нет никакой гарантии, что , простояв в очереди, вы уедете, будут билеты. Я только за инет. Даже, находясь в Индии, захожу в интернет -кафе, чтоб принтер был только, и покупаю там непосредственно на сайте ИЖД http://www.irctc.co.in/ , но стараюсь не брать WL, а в Вашем случае WL еще не продвинулся до свободных мест просто даже потому, что в поездах мало вагонов 1АС (один, ну, два), брали бы 2-й АС или 3-й , была б надежда попасть в поезд нормально. Перед покупкой просто нужно было бы посмотреть, сколько свободных мест в каком классе. 2 и 3АС вполне комфортно ехать.
Вы пишите, что Аджанту реально посмотреть в один день с Бадами и Паттадакалом, но Аджанта, как и Эллора, находятся в штате Махараштра, от Хоспета там неблизко. Вы, наверное, Айхоле имели ввиду? Тогда да, если галопом просто отметиться.
Аватара пользователя
Инна777
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о путешествии по югу Индии. Октябрь 2008

Сообщение: #8

Сообщение Keneri » 02 июл 2010, 20:47

Инна, спасибо большое за развернутый и информативный коммент... Хотя мои знакомые (не раз путешествующие по Индии) всегда брали на ж-д вокзале и никогда никаких проблем не было...Хотя, возможно, это лишь везение Действительно, я ошиблась. Имела ввиду Айхоле...
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль