Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 2

Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Сообщение: #1

Сообщение AndriyS » 27 янв 2010, 15:22

В этой ветке я выкладываю отчет об индийской части моего путешествия по маршрутуДели-Бутан-Калькутта-Джайпур-Дели, отчет о Бутане здесь
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=87731

Дели встретил меня густым рыжим туманом. Вместо 6 утра прилетели в 8. Такси я заказывал заранее - через отель. Водитель с несчастным видом дожидался меня у выхода. Долго не могли выехать с парковки - выезд загородил джип с небольшой мусульманской семьей из 9 человек Первое впечатление от Индии - ДУРДОМ! Толпы людей, пробки, хаотически едущие мотоциклисты, бедные кварталы, богатые кварталы за высоким забором, усор вдоль дороги, страшноватые базарчики, женщины в разноцветных сари под руководством мужчины копают канаву и носят булыжники. Городские автобусы - убитые в хлам колымаги без окон, без дверей, но с надписью "заправлен биотопливом". Кругом видны стройки и котлованы - в городе идет подготовка к Играм Доброй Воли - 2010, строится новый терминал в аэропорту, линии метро и транспортные развязки. На одной из улиц видел группу людей, кричащих и размахивающих национальными флагами, возглавляемую совершенно голым саддху.
Я остановился в семейном отеле Chrysalis http://www.bnbchrysalisindia.com, который находится в районе Сакет, напротив Шератона.
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Отель совсем маленький, 4 комнаты, а на верхнем этаже живет хозяин - господин Мони Кубчанд с детьми и внуками. В отеле очень чисто и уютно - рекомендую. За комнату я заплатил 3000 рупий - в цену входят завтрак, ужин, интернет и трансфер в аэропорт. Одно окно моей комнаты выходит на балкон, переделанный в кладовку. В кладовке установлен источник бесперебойного питания - батарея из нескольких автомобильных аккумуляторов За другим окном сушится белье на веревках
После завтрака поехал на обзорную эскурсию по городу.

Китаб Минар и мечеть Кювват-уль-Ислам (12 век)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Резьба по камню
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Железная колонна - за 1600 лет на ней не появилось ни следа ржавчины
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Бурундучок
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Индианка
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Следующая остановка - Чаттарпур Мандир, громадный комплекс из 7 храмов, основанный Бабаджи в 1970 г. Я успел посмотреть только небольшую часть. Вход бесплатный, на территории - чистота, тишина и покой, и ни единого туриста вокруг!
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Территория полна различными символами, некоторые удалось расшифровать.
Символы Шивы.
Трезубец означает волю, действие и знание. Кобра - бессмертие. Кобра обвилась три раза - означает прошлое, настоящее и будущее. Барабан состоит из 2 частей, обозначающих 2 стороны существования. Если в него ударить, раздается звук ОМ. Ожерелье из 108 бусин, обозначает 108 элементов, из которых состоит Вселенная.
Все это сооружение установлено на черепахе, плавающей в бассейне.
Шестиугольник на фонаре - составлен из 2 треугольников, означает единство мужского и женского начал.
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Раковина - символ Вишну
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Разные животные
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Хануман
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Подскажите, кто это?
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Отсюда выезжает церемониальная колесница, сейчас она закрыта на висячий замок в половину человеческого роста
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Далее едем по широко известным достопримечательностям
В храме Лотоса - выходной
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

India Gate
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Женщина работает, мужчина руководит
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Красный форт
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Национальное такси
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Даже здесь продаются яйца МТС!
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Храм Лакшми Нараяма
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

(продолжение следует)
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской
гоа

Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Сообщение: #2

Сообщение AndriyS » 04 фев 2010, 18:44

День 12-13
Паро-Калькутта-Джайпур


Возвращаясь из Бутана в Индию, испытываю небольшой культурный шок. В аэропорту Калькутты к самолету подъезжает убитый в хлам минибас с надписью "Druk Air", на нем пассажиров перевозят в терминал порциями по 20 человек. От международного терминала до доместика - 5 минут пешком, отбиваясь от таксистов. Времени съездить в город из-за задержки рейса не оставалось, да и особого желания не было.
Рейс Калькутта-Джайпур - лоукост Indigo, точно по расписанию, минута в минуту. Багаж бесплатно, еда - за деньги.
Приземлившись в Джайпуре, показалось, что самолет заблудился и прилетел в Европу - чистый воздух, красивый и чистый терминал, даже в сортире чистота
Поселился в семейном отеле Explorer's Nest, в центре города, в квартале Purohit Ji Ka Bagh. За 2 ночи я заплатил 2000 рупий.
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Хозяева - Арвинд, полковник в отставке, и его жена, профессор ботаники.
Антиквариат в моей комнате
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
и на балконе отеля (дверь - фальшивая )
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Ворота в Розовый город
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Джантар Мантар
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Джайпурское время - 12 часов 38 минут
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Прибор для определения координат солнца
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Зал собраний во дворце. В витринах - два сосуда, самые большие серебрянные изделия в мире. Магараджа Савай Мадхо Сингх, отправляясь в 1901 в путешествие в Англию, взял в каждом из сосудов 4000 литров воды из Ганга, чтобы не пить нечистую европейскую воду
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Джип магараджи
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Ганеша
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Дворец Амбер
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Шиш Махал - зал 1000 зеркал
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Великая Амберская Стена
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Старый город Амбер
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

Джал Махал
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)

День 14
Джайпур-Дели


В начале седьмого утра я зашел на вокзал станции Джайпур-Узл. Северо-Западной ж.д., переступая через спящих на полу индусов и стараясь не вдыхать ароматы. В расписании моего поезда не оказалось. Потом нашел - он дописан внизу от руки на хинди Побродив немного по вокзалу, обнаружил справочное бюро - будку с вывеской "Got a question? Ask me" От мужичка в будке узнал, что поезд прибудет на 1 путь с опозданием 10 минут.
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Скорый поезд №2993 прибывает на 1 путь. Нумерация вагонов начинается с хвоста поезда.
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
На самом деле нумерация вагонов - это тоже экзотика. Номер вагона состоит из букв и цифр, буква неким образом соответствует классу вагона.
На крупных станциях схема состава показывается на большом табло в центре платформы и дублируется на маленьких табло вдоль платформы. У моего поезда была такая схема - ENG PWR G15 G14..... G1 J3 J2 J1 PWR. ENG - это локомотив, PWR - электростанция (2 штуки!), G - плацкартные вагоны, J - сидячие. Мой вагон J1 - в самом хвосте. Стоянка 40 минут - есть время добежать.
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Войдя в вагон, обнаружил на моем месте тело, укрытое одеялом с головой. Я не стал будить тело, нашел себе свободное место, даже целый свободный ряд
Интерьер вагона
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
В вагоне грязно, как в киевской электричке, но работает кондишен, есть розетки на 220 в, на 102 места есть 4 туалета и еще 2 умывальника в тамбуре.
Рассветало, по встречному пути прополз ярко-красный accident relief train (ремонтный поезд), что не придавало уверенности в успехе путешествия. Но наконец-то поезд отправился точно по расписанию - в 7:10, и покатил, лязгая и качаясь, по просторам Раджастана. За окном проплывали грязные поселки, мелкие кирпичные заводики, коровы, рисовые поля и желто-серые горы. Однажды увидел несколько пассажирских вагонов, стоящих под откосом.
А потом этот скорый поезд начал останаваливаться на каждом разъезде и просто в чистом поле (машинист прогонял коров с пути?)
На этом полустанке стояли особенно долго
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Это не результат бомбежки и артобстрела - это реконструкция
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
В результате на следующую по расписанию остановку - Алвар - поезд приполз с полуторачасовым опозданием.
Пригородный поезд Джайпур-Ревари
Дели и Джайпур, ноябрь 2009 (фото)
После Алвара началась двухпутная дорога, и поехали повеселее, временами поезд развивал огромную скорость 120 км/ч. Опоздание сократилось, но вместо 4:35 дорога в Дели заняла 5:30. Станция Дели Кантонмент оказалась глухоманью, даже такси пришлось искать самому - оно на стоянке было только одно Оставшееся время провел все в том же отеле Chrysalis. На обед зашел в близлежащий торговый центр - все тоже самое, что и в Киеве, только блондинки в Индии черненькие

А утром - самолет на Москву, при стыковке в Шереметьево в 20 минут успели перегрузить и меня, и мой багаж, за что Аэрофлоту - большой респект!
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль