Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 09 мар 2010, 12:35

Часть вторая - "Золотой треугольник" (первая, северная, горно-лыжная, тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=231&t=90538&p=1204886#p1204886

Дорога из Шринагара до аэропорта прошла без особых эксцессов. Проехали через множество блокпостов, прошли несколько осмотров. Все содержимое ручной клади было извлечено и тщательнейше изучено. Даже открыли каждый объектив и заглянули внутрь - может, оттуда вылетит птичка? Вообще, я сильно переживал насчет задержек вылета. Тут это не редкость, и бывает вследствие чего угодно - волнений народных масс, плохой погоды, просто военного положения. Но все обошлось – самолет взлетел и через пару часов благополучно приземлился в Дели.

С облегчением вздохнув, следую намеченному плану. Еще в Киеве я тщательно продумал все перемещения по датам. В Кашмир и обратно самолетом. В Агру, Джайпур и обратно в Дели поездом. Время отправления / прибытия, номера поездов основные и резервные. В общем, идеальный план!

Ненужные вещи я по пути на железнодорожный вокзал завез в гостиницу, в которой планировал провести последние две ночи. Обычно вещи принимаются бесплатно, тут с меня срубили 200 рупий - торговаться и спорить не стал, времени в обрез! Расплатился, и… на всех парах несусь на вокзал – до отправления моего поезда осталась всего пара часов. А ведь еще надо приобрести билеты! Но не все так просто как кажется – выясняется, что их нету! Дело шло, как раз, к выходным, народ массово выдвинулся на столь популярные маршруты, цены низкие. В общем, как я ни спрашивал, как ни крутил маршрут – безуспешно. Даже думал отправиться в Варанаси, и туда даже был билет, но вот обратно… не было! В другой ситуации я бы рискнул, но перед вылетом домой решил хоть чуток побыть благоразумным. Ну надо же, хоть иногда, вспоминать, что голова на плечах не только, чтобы кушать! Что делать… соображай, башня, соображай! Вспоминаю о существовании специальных касс для иностранцев. Приезжаю в одну из них, общаюсь с менеджером. Вежливым, хорошо, в европейском стиле, одетым, хорошо знающим английский язык. Так и так, такие траблы… чем можете помочь? Делюсь своей идеей отправиться по планируемым местам на туристическом автобусе.

- Что-что? Туристический автобус? Ни в коем случае – проведете в дороге очень много времени, условия не самые лучшие, ломаются часто.
- Ну окей, какие предложения?
- Я даю машину, на которой едешь по всем планируемым городам, экскурсиям, селю в гостиницы.
- Водитель знает английский язык?
- Да, конечно, в совершенстве!

Думаю… напряженно думаю! От таких усилий башню начинает срывать, перестаю думать напряженно. В принципе, идея не такая уж и плохая – перемещения в комфорте, не надо думать насчет трансферов до планируемых к посещению мест, с вещами таскаться отпадает необходимость. Обговариваем цену, и я даю согласие. Еще минут 40, и уже за окном мелькают пригороды Дели.

Знающий в совершенстве английский водитель долго не мог понять, что я прошу его остановить где-то покушать. Уже пытался объяснить и так, и эдак – в ответ "ЕС, СЕР", и невозмутимое движение дальше. Тут вспоминаю про язык жестов – показываю на пузо и рот, и типа что-то зачерпываю. В ответ: "Oу, бла бла бла на хинди. Окей!" Останавливает у какой то столовки. Смотрю, кто что употребляет, заказываю себе такое же. Уже не удивляюсь адскому, многократно выходящему за все границы разумного, перчению. Поклевал немного, отодвинул – к употреблению непригодно. Ну и ну, так скоро святым духом стану! Спрашиваю, где тут можно руки помыть – отправляют на второй этаж. Что сказать… такого я не видел даже в японских фильмах ужасов! Свисающие с потолка арматурины, так и норовящие пробить голову, у стен полное отсутствие штукатурки, кругом грязь… Улыбаюсь, говорю себе: “Я это все не вижу, это все вижу не я, впереди красоты Золотого Треугольника!”. В общем, абстрагируюсь и отправляюсь дальше в путь дорогу.

Зная что там, на юге, ожидается жара до +30, одеваюсь по минимуму. И тут вдруг начинаю понимать, что замерзаю. Прошу водителя включить обогреватель – тот, ясен пень, не понимает. Перепробовав миллион способов объясниться, в том числе и жестами, вижу предложенную им мне… куртку! Не ту страну назвали Гондурасом! Ладно, пофиг, холод явление привычное! Да, маршрут был немного изменен – Агра и Джайпур поменялись датами. Дело в том, что в пятницу Тадж-Махал… закрыт! А не посетить его я не мог, вот и была произведена такая перестановка.

Уже на подъезде в Джайпур, часа в три ночи, справа внезапно появилась машина, набитая упитыми или обкуренными, наполовину высунувшимися из окон, китайцами. Те начали нас притеснять, что-то выкрикивать, делать вид, что хотят ударить машиной. Водитель резко дергает рулем, и мы бьем едущую слева раскорячку. Руки-ноги целы, видимых следов повреждений не обнаружено. Эта поездка мне явно нравится, становится все веселее и веселее! Машина слева спереди слегка помята. Водители вышли, что-то покричали, потрогали вмятины-царапины, и… просто разъехались! Ну и правильно - зачем из-за пустяков вызывать полицию. Нашим автомобилистам, явно, есть чему поучиться. Тут следует следующий сюрприз – водила заблудился и не знает, где наша гостиница. Наматываем круги, спрашиваем у местных бомжей, где такая-то улица, такой-то отель. Еще немного, и, о чудо, мы у гостиницы. Захожу в номер, смотрю на серое постельное белье. Ложусь спать полностью одетый, на подушку наматываю куртку, через минуту засыпаю – предстоит напряженный экскурсионный день!

2010-02-19
Безмятежно проспав целых три часа, встаю. Голова тяжелая, спать хочется зверски, в глаза как будто набился песок. Ничего, в Киеве отосплюсь. Осматриваюсь. Ну а что, в принципе жить можно – просто в следующий раз буду брать с собой наволочку, простыню и полотенце. Гостиница однозвездная.

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Вокруг бурлит жизнь – бомжи моются в луже, коровы жуют мусор, собаки бегают, дороги заполняются транспортом.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

А город-то вполне красивый и ухоженный, почти все дома и заборы выкрашены в розовый цвет. Впрочем, что удивительного - Раджастан самый богатый штат в Индии. Раньше в нем проживало больше всего раджей.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
По домам прыгают обезьяны.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Да, не зря я сюда отправился, уже все очень нравится. Тут открывается потрясающий вид на Хава-Махал,одну из главных туристических достопримечательностей в Северной Индии. Хава-Махал, или Дворец Ветров, стал символом Джайпура. Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Оно является частью городского дворцового комплекса, куда входит также построенный в конце XIX века Мубарак Махал, Гостевой Дворец.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Дальше по плану - Городской дворец.
Бывший дворец махараджи, занимающий седьмую часть обнесенного стеной древнего города, являет собой сплав двух архитектурных стилей — раджпутского (Раджастани) и могольского (Мугхал). В комплекс входят Чандра Махал, храм Шри Говинд Дэв и музей «Сити Пэлес». Во дворце размещается музей с превосходным собранием костюмов и оружия, художественная галерея с коллекцией миниатюр и ковров.

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Немного в стороне от города ухоженная набережная (а точнее часть ее) и заброшенные, но красивые, здания.

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Прямо у дороги предлагают свои услуги брадобреи
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
На газонах поддерживается порядок - и кто говорил, что Индия - сплошной мусорник?!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Форт Джайгарх, дворец на воде. Одна из немногих военных крепостей средневековой Индии, сохранившая былой блеск дворцов, садов, бассейнов и храмов.

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Вдоль озера растут красивые цветы.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Летают птицы
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Ходят люди
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Бродят слоны – улыбаюсь, видя, как сверху спит погонщик.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Даже хрюшки тут иные.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Уже выехав за пределы города (11 км на север), вырисовывается крепость-дворец Амбер. Это невероятно красивый комплекс дворцов, залов, павильонов, садов и храмов, строившийся на протяжении двух столетий. За суровым и строгим фасадом скрывается райский интерьер, в котором стили Мугхал и Хинду соединены в высшем своем воплощении. Открывающиеся взору залы можно назвать образцом восточной роскоши. Росписи, изображающие сцены войны и охоты, украшены инкрустацией из драгоценных камней и зеркал. Перед дворцом — озеро Маота, гладь которого отражает красоту Амбера.

От увиденного захватывает дух!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Желающих попасть внутрь очень много, почему-то, преимущественно, женщины.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Почти Великая Китайская стена
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Внутри очень красивая чеканка по металлу, все блестит, можно смотреть как в зеркало.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Вижу факира – ты почто животинку мучаешь, дай коброчку мне!

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Вот как воспылает страстью, как влюбится… и что я с такой змеюкой делать буду?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Отдыхающий народ.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

По всему Раджастану встречались красивые маленькие, но уютные храмы и какие-то заброшенные, привлекающие внимание, памятники старины.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Въезжаем в Агру. Вижу свадьбу… жених на белом коне, невеста в паланкине. Прошу водителя остановиться – говорит: "ок!". И едет дальше. Ну, думаю, остановится чуть дальше – может, тут запрещена остановка. А тот все едет и едет… Так и не остановился. И что ты сделаешь, - не знает он английский! От осознания собственного бессилия я пребываю в просто бешеном состоянии, но делаю глубокий вдох – выдох, успокаиваюсь и молчу. Приехали, поселились в Apollo Hotel. Более-менее приличном, даже на пару звезд, может, проканает. Белье постельное традиционно серого цвета. Чего сидеть в номере – надо отправиться к Тадж–Махалу, хотя бы просто побродить у его стен, ощутить дыхание истории. Так и делаю, добираюсь просто пешочком, стараясь запомнить дорогу, чтобы вернуться назад. Внутрь, естественно, не попал, но у стен побродил!

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Дело близится к часу ночи, бреду назад. Я не заблужусь, я не заблужусь, я верю в свою топографическую гениальность! Заблудился. Морщу лоб, пытаясь вспомнить название отеля - не получается. Массирую затылок – все никак. Пребываю в готовности осуществить прямой массаж извилины, и тут моск пронзает мысль: "Аполло"! Ловлю моторикшу, объясняю чего хочу – чудо, он знает английский!!! 10 минут, и я в номере.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

2010-02-20
Встав с утра пораньше, отправляюсь к главной цели моей туристической части, к Тадж-Махалу. Снова пешком. По пути захожу в интернет кафе написать домой весточку, что я в порядке, цел здоров, и что волноваться не за что. Общаюсь с местной хакершей.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
На дороге наблюдается всевозможное разнообразие живности.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Вот и Таджевский парк.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Стоянка велорикш
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Перед входом огромнейшая очередь, часа на два. Что делать? Правильно – предлагаю охраннику взятку. Целых 5 баксов! Тот удивляется, потом начинает понимать, чего я хочу – ноу проблем, пошли. Все, я уже на территории комплекса. Такая очередь из-за проверки на безопасность, типа, как в аэропортах перед посадкой.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Перевожу дух… аж не верится! Я внутри!
Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля Мугал, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, был назван «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире». Несмотря на то, что белый мраморный купол мавзолея является наиболее известным компонентом, Тадж-Махал — это структурно-интегрированный комплекс.

Этот памятник-мавзолей повествует о нежной любви мусульманского короля Великих Моголов (не путать с монголами) Шаха Джахана к своей жене - сказочной красавице Мумтаз Махал. Шах Джахан был еще принцем, когда в начале XVII века он женился на девятнадцатилетней девушке. Молодые супруги нежно любили друг друга. Несмотря на то, что у Шаха Джахана, как и у любого восточного правителя, был большой гарем, он был настолько влюблен в свою молодую жену, что не обращал никакого внимания на других женщин. Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но... Вскоре после рождения четырнадцатого ребенка красавицы Мумтаз не стало... Земное сердце не выдержало внеземной любви. Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел... И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка. Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз вознесся мавзолей, который, по замыслу Шаха Джахана, должен стать символом сказочной красоты его усопшей супруги...

Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, работали тысячи ремесленников и мастеров. Руководство строительством Тадж-Махала было возложено на Совет архитекторов под имперским контролем, включая Абд уль-Карим Maмур Хана, Макрамат Хана и Устад Ахмад Лахаури. Главным дизайнером обычно считают Лахаури. Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землёй. Время строительства относится примерно к 1630—1652 годам. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи, а также мастера Средней Азии, Персии и Ближнего Востока.

На другом берегу Ямуны, напротив Тадж-Махала, Шах Джахан намеревался возвести еще одну гробницу - для себя. По замыслу, его мавзолей должен был воспроизвести формы Тадж-Махала, но был бы сделан не из белого, а из черного мрамора. Оба мавзолея должны были соединяться мостом. Но, увы, грандиозным планам и замыслам Шаха Джахана не суждено было осуществиться... Как часто случается в истории, волею судьбы король в одночасье потерял свою власть. И, некогда великий Шах Джахан, властитель Индии, был заточен в тяжелые цепи и брошен в тюрьму... Тяжело больной, поседевший, одинокий и измученный... Когда-то он владел целым миром, теперь же у него не было ничего... Ничего, кроме одной-единственной радости - узкого тюремного оконца. В нем не виделось ни бескрайних долин его родной земли, ни темных кущ манговых деревьев, ни золотого восхода солнца... В маленькой раме окна был виден лишь он - подобный сновидению, сияющий, как белоснежный лебедь в небесах, мавзолей его давно умершей возлюбленной... Позже и сам поверженный король был погребен в этой же гробнице, рядом со своей супругой… (Источник истории мавзолея: migranov.ru)

Глаза разбегаются, мысли путаются, стараюсь как можно лучше запомнить все увиденное.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Возле беломраморного красавца народ самый разный. Интересно, что это за религиозное течение?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Божественно!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
На вход внутрь гробницы тоже громадная очередь. Становлюсь недалеко от ее начала и делаю вид что рассматриваю роспись. Ой как красиво, трогаю руками стены. Что такое, все отлично, я тут и стоял!
Внутри категорически запрещено фотографировать. Стражи порядка смотрят за тем, чем кто занимается. Нельзя… ни в коем случае!!!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Прямо на беломраморном полу валяется бомж. Неопрятного, сомнительного вида!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Местные уже вызывают полицию.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Мы ничего не видим, мы тут не при чем!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Отвернусь-ка я... чтобы ничего не видеть!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Распрощавшись с ТАджиком, перемещаюсь в Форт Агра. Сооружение форта было начато императором Акбаром в 1565 году и закончилось только при правлении его внука Шаха Джахана. Использовавшаяся поначалу только в военных целях, крепость постепенно становилась дворцом: за высокими крепостными стенами длиной 2,5 км и шириной 10 м скрываются изумительные по своей красоте сады, террасы, залы и колоннады. Стройные колонны арок, находящиеся во дворе крепости, поддерживают каменный навес. Это своего рода “город в городе”, в центре которого расположена прекрасная мраморная мечеть, благодаря своим идеальным пропорциям и изяществу названная Моти-Масжид (Жемчужная мечеть). В форт можно попасть через два главных высоких портала на западе и на юге; на востоке имеются “личные” императорские ворота. В нем последовательно обосновались три Великих Могола - Акбар, Джахангир и Шах-Джахан, и каждый из них внес свои значительные изменения в архитектурный комплекс. К числу наиболее замечательных зданий форта относятся: дворец Джахангири-Махал; Кхас-Махал с примыкающими к нему виноградником, который называется Ангури-Багх, и украшенным орнаментом бассейном, именуемым Шиш-Махал; крепость Мусамман-Бурдж, где в качестве пленника своего сына содержался Шах-Джахан, который тут и умер любуясь в свои последнии дни Тадж-Махалом (гробницей любимой жены); Дивани-Кхас (зал частных аудиенций); Дивани-Ам (зал публичных аудиенций); Мачхи-Бхаван (дворец с аквариумами); Моти-Масджид (Жемчужная мечеть). Большинство этих зданий, сооруженных в период правления Шах-Джахана, построены из мрамора и демонстрируют изысканность, контрастирующую с архитектурой сооружений времен Акбара - четкой и энергичной. Все строения форта, исполняя практические функции, являются истинными произведениями искусства, столь гармоничны и совершенны их пропорции, столь утончен и изыскан их облик. Сочетание мусульманской и индо-магометанской культур дает восхитительный эффект, а природный индийский вкус проявляется в пейзажности построек: дворец окружен пышными садами, а побочные строения всегда гармонируют с основными.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Сразу видно, что это настоящая, неприступная, крепость!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Вот и эта часть пути заканчивается, и тут приходит мысль, от которой становится дурно и темнеет в глазах: с водителем мы договорились, что он будет меня ждать у входа в отель. Но, учитывая то, как мы с ним объяснялись, он или я могли друг друга неправильно понять. Он будет ждать в одном месте, я в другом. Телефон его я, естественно, не взял. Контакты его агентства остались в машине, впрочем как и паспорт, деньги, билеты. То есть, все-все-все осталось там, а я здесь! Если мы друг друга не найдем, то даже нет денег на дорогу в Дели. А зазор-то у меня всего чуть больше суток – опоздай на самолет и… на одного бомжа в Индии станет больше. Где ночевать, что кушать, что вообще делать? Пришлось бы на попутках ехать в столицу, искать посольство, звонить домой, прося срочно перевести деньги. Но боги были милосердны - водитель оказался на месте, моей радости не было предела! Облегченно вздохнув, я зарекся быть таким беспечным и пообещал сам себе в поездках всегда носить самое жизненно необходимое.

Уже по дороге к следующей цели моего маршрута, к городу Фатехпур Сикри, замечаю сего аскета. Чего сидим, о чем думаем… Может тут его гнездо?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Фатехпур-Сикри (хинди फतेहपूर सिकरी, англ. Fatehpur Sikri, урду فتحپور سیکری) — город и муниципальный район в районе Агра штата Уттар-Прадеш в Индии. Являлся столицей Империи Великих Моголов во время правления Акбара I в 1571-1585 годах, затем потерял данный статус, по-видимому, из-за недостатка воды. С 1986 года древний город Фатехпур-Сикри является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название города («Город победы») было присвоено ему после победы императора Моголов Бабура, победившего Рама Сану в битве у Кханвы (примерно 40 км от Агры). Затем император Акбар I сделал город своей столицей и построил здесь форт, однако из-за отсутствия воды он был вынужден переместить столицу в Агру. У Акбара не было детей, но после благословения суфия Салима Чишти у него родился сын, названный Салимом в его честь и ставший впоследствии наследником трона под именем Джахангир. В память о Салиме Чишти в 1571 году Акбар построил мавзолей Салим-Чишти-Ка-Мазар. Вначале он был построен из красного песчаника, но в дальнейшем был переделан в мраморе. Фатехпур-Сикри делил свои столичные функции с Агрой, в которой в Красном форте располагались часть складов оружия, сокровищницы и других резервов. Во время кризиса руководство, гарем и сокровищница могли быть перемещены в Агру менее, чем за сутки.
Перед входом в качестве экскурсовода предлагает свои услуги индиец, всего за 4 доллара. Инглиш знает, - почему нет, соглашаюсь.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Правительственное ложе. Интересно, сколько тут побывало наложниц? Снизу находилось мини–озеро, которое наполнялось розовыми лепестками. Наложницы даруют любовь и усладу, озеро дает прохладу, розовые лепестки – аромат. Жизнь – малина!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Мак тут совсем не редкость!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Цветов великое множество.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Не подняться на башню я не мог!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Сверху открывается очень красивый вид.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Фотографировать внутри - нельзя!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
На дверях подковы. Это сколько счастья должно подвалить сразу?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Все, Агра и Джайпур позади. Я был очень и очень впечатлен!

По дороге в Дели, уже будучи совершенно без сил - невыспавшийся, изголодавший и измученный, просто не могу проехать мимо национального парка Keoladeo.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Парк создан в 1981 году (до этого, с 1965 года, — заповедник), площадь 2,9 тыс. га. Охраняет природные комплексы болот и озер, являвшихся с 1850-х годов охотничьими угодьями раджей княжества Бхаратпур. Интересен главным образом богатейшей фауной птиц, которых здесь насчитывается около 350 тыс. особей почти четырехсот видов. Среди них пеликаны, ябиру, редчайшие журавли-стерхи, цапли, утки, бакланы, змеешейки, аисты, колпицы, ибисы, а также хищники — орлы, соколы, ястребы и совы. Обилие пернатых в Кеоладео поразительно: порой на одном дереве гнездится до девяти видов птиц. Кроме того, здесь обитают различные виды оленей, дикие буйволы, антилопы, макаки-резусы, шакалы, мангусты, дикие коты, полосатые гиены и индийские выдры. Пресмыкающиеся представлены черепахами, тигровым питоном и различными ядовитыми змеями, включая кобру.

Приехав за 10 минут до закрытия, сильно расстраиваюсь - так обидно постоять у входных ворот и так и не попасть внутрь! Тут вспоминаю полученный ранее опыт по искусству договариваться с чиновниками, - ловлю главного на входе и сую ему в руки десять долларов. Ворота тут же открываются, мне дается чуть больше часа - "Добро пожаловать, Сер!". Какое гостеприимство, какие тут замечательные люди!

Брожу в гордом одиночестве по саванне. Такого я еще нигде не видел, от красоты пейзажей пребываю в состоянии эйфории. К сожалению, телевик в условиях темноты работать отказался, поэтому все снимки сделаны шириком. Дикие животные очень мелкие, просто по факту - но они есть, они бродят вокруг!!!
Вот антилопы, дикие буйволы и шакалы.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Птиц огромное количество, тропинки изрыты термитами. Время просто бежит, стремительно темнеет.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Солнце исчезает буквально на глазах.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Восточная луна - совершенно другая! Может, именно на ней обитают Чуни - Муни?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
С наступлением темноты шакалы начинают петь то веселую, то заунывную песню. Я блаженно улыбаюсь, - это ведь почти хаски! Именно так поет дома Динек!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Тут темноту пронзает свет фар – это за мной едет патруль. Прятаться поздно - сдаюсь!


Дорога в Дели прошла без эксцессов, без аварий - я даже удивился. По приезду в гостиницу отписываюсь в путевом листе водителя, что не имею никаких претензий – человек он неплохой, ответственный, просто немного тормоз. Да и впечатления от поездки, все равно, получились позитивные, и толика авантюризма лишней не бывает. В общем, все путем. Место жительства в Дели было выбрано не случайно. Мейн базар – район трущоб и самых дешевых гостиниц. Именно тут можно погрузиться в истинную жизнь столицы. Гостиница однозвездная, почти люкс. Мне уже было глубоко фиолетово – упав на куртку, моментально засыпаю.
2010-02-21
Последний день в Индии.
Утром выхожу за пределы гостиницы, осматриваюсь. Дааа, такого я не видел больше ни в одной стране мира, даже Тегеран и Каир в сравнении кажутся высшей цивилизацией!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Улыбнула собака, спящая на крыше автомобиля. Логика понятная, - народ на лапы не наступает, воздух чище и свежее, ну и, конечно, к солнцу поближе!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

По проводам прыгают обезьяны. Индия, - как же без них!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Полюбовался и хватит, по плану знакомство с достопримечательностями столицы, докупка сувениров.

Первым по списку идет Красный Форт, путь к нему на моторикше. Красный форт («Лал-Кила») — историческая цитадель Дели эпохи Великих Моголов. Был заложен 16 апреля 1639 г. Шах-Джаханом, который перенёс сюда, в Шахджаханабад, столицу государства из Агры. Строительство завершилось в 1648-м, в тот же день — 16 апреля. С северо-запада Лал-Кила примыкает к более старой крепости Салимгарх. Периметр кирпично-красной стены, которая дала название крепости, составляет 2500 м. Высота колеблется от 16 метров со стороны реки Ямуна до 33 метров со стороны города. В марте 1783 г. крепостью овладели сикхи, в 1857 г. — сипаи. В День индийской независимости в стенах форта премьер-министр Индии зачитывает ежегодное обращение к нации.

Честно говоря, после Джайпура и Агры не сильно впечатляет. Вид портят многочисленные трансформаторные будки, провода и мусорники. Хотя, конечно, красиво и ухожено.
С утра наблюдается легкая дымка.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Местные стоят в большой очереди за билетами, для иностранцев отдельная касса. Цена на билеты, впрочем, совсем другая – больше ни много ни мало, в двадцать раз!!! Вообще в Индии, в отличие от Ирана и Малайзии, почти все памятники архитектуры платные. И стоят очень даже нехило – от пяти до двадцати долларов за вход!
Школьники организованными группами передвигаются по улице.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Самое сильное впечатление от форта – на входе, у внешних стен!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Где-то я все это уже видел!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Откуда тут Рим?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
А бомжи спят и тут… Куда полиция смотрит?
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Выйдя из крепости, держу путь к Делийской соборной мечети— основной мечети Старого Дели в Индии. Заложена при Шахе Джахане (строителе Тадж-Махала), закончена в 1656 г. Оригинальное название — «мечеть, командующую представлением мира». Внутренний двор мечети может принять в себе одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Одна из реликвий — копия Корана, написанного на коже оленя. Постройка мечети была результатом усилий более чем 5 000 рабочих, в течение шести лет. Стоимость строительства в те времена была 10 лах (1 миллион) рупий. Шах Джахан построил несколько важных мечетей в Дели, Агре, Аджмере и Лахоре.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Прямо на лестнице спят вездесущие нищие, некоторые вполне похожи на европейцев.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Вокруг самая настоящая *толкучка*, стихийный рынок. Жизнь кипит, торгуют всем.
На манго в это время, к сожалению, не сезон. Зато в изобилии папайя, ананасы, бананы, кокосы и даже такой фрукт, как чика. Я долго не мог понять, что делает картошка среди апельсинов, ананасов, винограда и прочих фруктов и ягод. Потом понял, что все не так просто – купил, и… чика оказалась очень вкусным фруктом, напоминающий грушу и финик одновременно!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Прямо со ступенек мечети открывается дивный вид на прилегающие трущобы. Фраза “Блеск и нищета” более чем уместна в этих краях и приобретает особый смысл. Трущобы, трущобы, трущобы… и тут вдруг появляется умопомрачительной красоты мечеть, или крепость, или дворец!

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Снова держу путь на рынок. Ни шагу назад – нужно купить заказанные сувениры, несколько часов брожу, выискивая искомое, что, опять же, сильно осложняется отсутствием у торгашей знаний языка. Ну ничего – это уже проходили, объясняемся самыми простыми фразами и жестами. Мишн не импосибл! Дело сделано, довольный выхожу прочь. Вижу заборчик, явно скрывающий что-то красивое и интересное. Намек понял, - прыгаю под него и оказываюсь внутри. Открывается очень красивый вид на закрытый парк и крепость. Рядом полицейские, удивленные материализовавшемуся чертику из табакерки. Удивление прошло очень быстро и они решительно двигаются ко мне. Решаю не выяснять, насколько у них серьезные намерения, и подныриваю обратно под решетку, предварительно кинув рюкзак с вещами. Излишне спеша, слишком рано выпрямляюсь и цепляюсь [s]за..[/s] почкой за острые края решетки – больно!!!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Потирая ободранную... эээ... спину, ловлю моторикшу. Тип оказался весьма колоритным - всю дорогу душевно и с выражением напевал местные мотивы. Текст оказался простой и запоминающийся (хинди, как-никак), и теперь, сидя долгими холодными вечерами за рюмочкой чая, могу часами ностальгически напевать их на радость давно уже спящим соседям: "Ааааа! Вахалай-махалаааай! Ууу.. Шайтана-мааа.. Таджикистоооон!". Ну, это лирика.

Следующая цель - Кутб-Мина́р (также Куту́б-Мина́р или Кута́б-Мина́р), самый высокий в мире кирпичный минарет. Построен в Дели несколькими поколениями правителей Делийского султаната. Кирпичный минарет высотой 72.6 метров представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, и защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия. Первый мусульманский правитель Индии, Кутбуддин Айбак под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его, начал постройку минарета в 1193, но смог только завершить фундамент. Его наследник Ильтутмыш, достроил ещё три яруса, а в 1368 Фируз-шах Туглук достроил пятый и последний ярус. По внешнему виду минарета можно проследить развитие архитектурного стиля. Помимо обычной цели созывать людей к молитве в мечети Кувват-ул-Ислам, минарет использовался как башня победы, чтобы показать мощь ислама, а также как башня для обзора окрестностей с целью охраны города. Среди историков существует также мнение, что минарет назвали в честь первого турецкого султана Кутбуддина Айбака, по другой гипотезе — в честь святого из Багдада Кхваджа Кутбуддина Бахтияра Каки, который переселился в Индию и пользовался большим авторитетом у Акбара. Диаметр основания — 14.74 м, диаметр верхней части башни 3,05 м.
Еще не заходя внутрь, видишь нечто монументальное и явно историческое.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Мда… большой минарет, длинный и толстый!)
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Вокруг гуляют люди и наслаждаются великолепным сочетанием архитектурных стилей.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Подозрительный бродяжка сопровождает меня повсюду. Лопни моя селезенка - все нищие в Индии на одно лицо!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Минарет Алай-минар стал строить Алауддин Хильджи, собираясь его сделать в два раза выше, чем Кутб-минар. Однако строительство было прекращено, когда конструкция достигла 24,5 метров и был построен только один ярус после смерти Алауддина. Первый ярус постройки сохранился до наших дней.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Гламурная бабушка.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Это место мне очень понравилось, и не без сожаления держу путь к Гробнице Хумаюна (Humayun's Tomb) – крупному комплексу - мавзолею. Гробница была построена из белого мрамора и красного песчаника и явилась прототипом Тадж-Махала Агры. Это отличный экземпляр архитектуры моголов, построенный Хаджи Бегумом, старшей вдовой Хумаюна в середине XVI века. Гробница окружена садом, в котором расположены гробницы брадобрея Хумаюна и Исы Хана, архитектора Тадж-Махала.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Быть в столице, и не побывать в правительственном квартале? Итак, делийская Красная площадь!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Тут-же знакомлюсь с местным таксистом, сикхом. 20 лет был водителем русского посла, очень грамотный человек, рассказавший множество интересных историй про Индию.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
И показавший очень красивый кришнаитский храм Laxmi Narayan Mandir, построенный в 1622 году. Он посвящен нескольким богам: центр, главная святыня, посвящен Лакшми (богине счастья, богатства и благополучия). Остальная часть комплекса разделена на несколько приподнятых над землей ярусов и вмещает меньшие по размерам святилища Ханумана (бога обезьян) и всеми любимого Ганеша (слоноголового бога процветания и мудрости). В конце второго по размеру устланного циновками зала расположено небольшое богато украшенное разноцветными поделочными камнями и зеркалами святилище Кришны, откуда доносится мягкая религиозная музыка и песнопение.
Во всем храме стены покрыты декоративными панно и панелями и изречениями из Bhagavad Gita и Upanishads. За храмом расположены сады, в которые можно пройти через отдельный вход. Множество памятников воителям, мыслителям, деятелям, сеятелям и прочему древнеуважаемому бомонду. Обращаю внимание на интересную деталь - эмблему солнца, свастику (Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[Википедия])

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Тут же, в кафе, можно перекусить. Смотришь в меню – видишь фигу, все надписи на хинди (или урду, точно не скажу, я их пока путаю)! При заказе происходит примерно следующий диалог:
- хочу то-то и то-то. Тыкаю пальцем в меню. Не соленое, не перченое. Без приправ. Абсолютно без приправ. Без черного перца, красного, горького, чили - вооообще НИКАКОГО перца. Все понял?
- Ес, сер.
- Повтори.
- Повторяет.
Довольный ожидаю заказ, снимаю пробу – есть невозможно! Чего и следовало ожидать - хитрые индийцы не могут убрать из блюда ВЕСЬ перец. Иначе пришлось бы нести пустую тарелку. А это - очень негостеприимно. Вежливо объясняю на хинди, куда бы я засунул ему этот перец по самые помидоры, если бы не был воспитанным и сдержанным туристом. Сдерживать-то себя все сложнее и сложнее.

Хрен с вами (хотя нет, хрен - это у нас, а в Индии.. откуда в Индии хрен - такая глухомань!)
Осталось меньше суток… завтра отъемся!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Тем временем смеркается.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Историческая часть программы остается позади, ну что, финальный штрих – традиционная поездка в метро!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
На входе жесткий контроль. Фотографировать категорически нельзя, о чем предупреждают еще на входе. Да – да, конечно, ноу проблем!!!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Сам поезд… сплошной, на вагоны не разделен. На посадку на каждую дверь выстраивается очередь. Все организованно, никто не толкается!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Выхожу на станции Railroad Station (Old Delhi). Понимаю, что, как обычно, заблудился. Все, я уже умный – таскаю с собой визитку своего гестхауса. Показываю ее первому попавшемуся велорикше. Тот держит "ориентировку" вверх ногами, долго в нее всматривается, о чем-то думает и тут вдруг радостно произносит: “Да, знаю, сейчас привезу!”. Но не тут–то было, я уже индийский зубр, знаю, что и как. Менталитет индийцев таков, что они, даже не зная дорогу, никогда не скажут “Не знаю” – обязательно укажут направление, искренне веря в то, что угадали или примерно знают. Поэтому надо спрашивать у человек пятерых, и выдвигаться в определенном направлении, только если, как минимум, у трех будут одинаковые ответы! В общем, отправляю этого рикшу куда подальше, спрашиваю у следующего. Тот уверяет, что знает, и привозит… просто на Мейн Базар!

- Это что?
- Мейн Базар, Сер!
- А я куда просил?
- На Мейн Базар!
- Тьху!
- Сер, а чаевые? Я так старался…
- Censored.

По ходу захожу в интернет-кафе, пишу весточку домой – все хорошо, через несколько часов ждите!
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
К слову, о гестхаусах. В Индии это самое дешевое жилье из всех возможных. В нем прыгают крысы, отваливаются перила и целые участки лестницы, как правило, не достроена и протекает крыша, очень шумный вентилятор, а кондиционер отсутствует, как класс. Про цвет постельного белья я молчу – уже давно привык, да и связка *куртка на подушке + спать полностью одетым, желательно в перчатках* рулит! Иду в санузел, моюсь… тут замечаю, что из непонятно зачем сделанного окошка, из соседнего номера, за мной с интересом наблюдает какая-то женщина. С шумом закрываю окно, при этом чуть не вываливаются стекла вместе с куском стены. Ночной город, такси, дорога в аэропорт.
Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели
Прохожу все контроли, расслабляюсь. Пишу смс-ку что, мол, все отлично, ждите. Сглазил – вылет самолета задержали на час,- в Москве идет сильнейший снегопад. А у меня стыковка с рейсом в Киев была всего 50 минут!

В Москве выясняется, что на Киев я опоздал и что следующий вылет будет аж через 12 часов. Все теплые вещи в багаже, который получить я не могу. На улице –15, снег не идет, а просто валит, как в каком-нибудь Гульмарге, хехе. Что делать… индийского путешественника уже ничем не смутить! Сдвигаю несколько стульчиков, и ложусь на них спать (а чем я хуже делийского нищего?)! Просыпаюсь от холода, голода, и отдавленных изгибами стульев почек и шеи. Вижу несколько девушек, подкрепляющихся перед дорогой. Смотрю на них одним из самых "просящих" взглядов Динека, подхожу: “Девчонки, угостите усталого измученного путника водичкой, а то так давно колбаски не ел... я не бомж, просто так получилось!”. Те от такого хода событий сначала офигевают, осматривают придирчивым взглядом - на бомжа, видать, не похож...

Потом проникаются. Общаемся, рассказываю ситуацию. Дают совет не втыкать, а пойти в офис Аэрофлота и потребовать решения ситуации – по их же вине произошла задержка (всегда знал, что задержка - это стремно), надо идти и требовать восстановления справедливости. Так и сделал, в итоге был дан номер в шикарном Новотеле за 300 долларов в сутки (естественно, за счет авиакомпании). Пластиковые окна, белоснежные простыни, сантехника… как я от этого отвык!!! Неужели я был на другой планете? И главное - НИКАКИХ тараканов, величиной с мобильник. Да и крыша, вроде, не течет.

Уже по пути в Киев, в самолете, наблюдаю за следующей картиной: парень и девушка, разделенные проходом, друг на друга посматривают с интересом, улыбаются, но так и не решаются познакомиться. Так хотелось верить, что они таки решатся, но… встали, посмотрели друг на друга еще раз, и разошлись в разные стороны ("Сын мой, пойди и съешь пучок соломы, ибо ты - осел" (с) Народный анекдот). Жаль... Хотя, может, в этом есть особый высший смысл – после поездки в Индию я искренне верю в то, что на все есть высшая воля и что ничего не происходит просто так!

Вот и все, еще одна история закончена, пора переходить к следующей!

PS. Неделю спустя.
Все еще не могу избавиться от индийских привычек: сплю одетый на своей куртке, питаюсь хлебом и водой из-под крана, перебегаю дорогу в неположенных местах, посылаю сигналящих на х.. хинди, и нет-нет - да и загляну на паперть какой-нибудь из киевских церквей, на ступеньках полежать, пару-тройку гривен поднять, вспомнить о делах давно минувших дней и пожилой хакерше из интернет-кафе.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской
мальдивы

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #2

Сообщение валек » 09 мар 2010, 21:12

Какие ощущения были, когда кобру держали(наверно беззубую)? Хотя герпетологи утверждают, что зубы у них отрастают заново.
В Тадж-Махале-девушки с повязками на лице часом не джайнистки?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #3

Сообщение Snower » 09 мар 2010, 21:35

валек писал(а):Какие ощущения были, когда кобру держали(наверно беззубую)? Хотя герпетологи утверждают, что зубы у них отрастают заново.
В Тадж-Махале-девушки с повязками на лице часом не джайнистки?


кого я только в своих руках не держал (шучу). На самом деле просто даже и не думал ни о чем - просто взял в руки, и все. А ведь уже годов сколько, пора бы уже, пожалуй, начинать думать! Так и живу

Насчет джайнисток не знаю, самому очень интересно кто это такие были.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #4

Сообщение Gulikbeer » 10 мар 2010, 17:11

А рейс то прямой из Киева в Дели пустили, видел предложения на апрель. Аэросвит, прайсом не интересовался
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #5

Сообщение Snower » 16 мар 2010, 18:08

Да, но в то время, когда я летал, рейсов Аэросвита не было.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #6

Сообщение Fleta » 10 авг 2010, 11:12

Боже... смотрю фотки и уже безумно хочу туда........

А Аэросвит Киев-Дели взяла в июне на декабрь-2010 за 500 дол.
Аватара пользователя
Fleta
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #7

Сообщение stomirov » 10 сен 2010, 11:58

Fleta писал(а):Боже... смотрю фотки и уже безумно хочу туда........

А Аэросвит Киев-Дели взяла в июне на декабрь-2010 за 500 дол.


сейчас тоже такие цены на Аэросвит до Дели. Правда я собрался на конец января-начало февраля.
Аватара пользователя
stomirov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #8

Сообщение Kostia11 » 31 дек 2010, 21:56

Очень интересно и калоритно написано! Я был в Индии в феврале-марте 2008 и 2009 годах по 35дней но на горных лыжах там не катался, не сообразил, хотя катаюсь уже лет 20. В феврале 2011 предлагаю поехать Таиланд-Мьянма-Китай на 40-45 дней, как раз сезон манго и многих других вкусных фруктов. Из Таиланда в Мьянму визу делают за 0,5 часа и 15 долларов в районе г. Мэсот\ можно проехать по мосту дружбы \ Нужна виза только для Китая ну иденег конечно \зависит от маршрута,гостинниц,транспорта\ В феврале-марте 2010 на путешествие в Тай на 45 дней у меня ушло 2250 доларов включая самолет Киев-Тай- Киев. Буду рад поехать с таким интересным путешественнмком. О себе:не пью,не курю,иногда медитирую и занимаюсь йогой,горные лыжи,начинаю дайвинг. А 20-22 января можно съездить в Славск на горные лыжи. До встречи на форуме.
Kostia11
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2010
Город: Ровно Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 04 янв 2011, 11:42

Хороший отчет, красивые фото !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #10

Сообщение mik30001 » 08 янв 2011, 12:46

Опишите, пожалуйста, подробнее процесс входа в Тадж Махал, через какие ворота вы входили, до какого места можно донести фотоаппарат, до какого - видеокамеру
Аватара пользователя
mik30001
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 21.08.2008
Город: Николаев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #11

Сообщение Evnikian » 28 апр 2011, 15:17

Хороший отчёт. Сколько вы заплатили в итоге фирме за услуги такси? Как понимаю он возил вас 2 дня? (До Джайпура, по нему, потом в Агру по ней и в Дели).
У меня будет 2 дня при прилёте свободных. Думаю Агру посетить и погулять по Дели или же стоит выбрать Джайпур вместо Дели? Где лучше гостинцу снять, в Агре или Дели на 1 ночь?
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #12

Сообщение Snower » 04 май 2011, 11:11

mik30001
Заходил через центральный вход. Очередь там конечно огромная, но можно ускориться дав взятку работникам, которые ищут источник дополнительного заработка насколько мне помнится никаких проблем с фото и видео не возникало!

Evnikian
Джайпур и Агра однозначно интереснее чем Дели. Заплатил я вроде как порядка 360$. В туристическом агенстве, после адского торга Ночевать лучше тоже в Агре а не Дели. Ну, я бы советовал.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #13

Сообщение Belyavski » 08 июл 2011, 19:42

Спасибо за содержательный отчет)
По поводу взятки работникам я бы и не догадалась) Теперь знаю как обойти очередь)
Водитель ваш, свободно владеющий английским, где спал?
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия, "Золотой треугольник" - Джайпур, Агра, Дели

Сообщение: #14

Сообщение Snower » 09 июл 2011, 10:19

Век живи, век учись Водитель спал в гостинице, в специальном номере для персонала.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль