Птичий заповедник Салим Али (Salim Ali Bird Sanctuary)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: IL, sigurdson и гости: 3

Птичий заповедник Салим Али (Salim Ali Bird Sanctuary)

Сообщение: #1

Сообщение mapua4u » 10 июн 2010, 05:49

"Как доехать: Заповедник находится на острове Чорао (Chorao Island), окруженном реками Mandovi и Mapusa, недалеко от столицы штата, Панаджи (Panaji / Panjim).
Добраться можно:
а) на такси, сказав что вам нужно в Salim Ali Bird Sanctuary on Chorao Island. Обычно таксист переправляется на остров вместе с вами, где по прибытию на остров вы берете гида, и далее таксист подвозит вас вместе с гидом к заповеднику. И далее, может ждать вас до окончания экскурсии.
б) самостоятельно. Нужно доехать до деревни Ribander, где находится паромная переправа на Chorao (Ribandar ferry crossing). Для пешеходов переправа бесплатна, мотоцикл - 4Rs, автомобиль - 20Rs. Паром ходит с 6:30 утра, и до ночи. Рядом с причалом на острове Чорао находится офис заповедника, где можно взять гида.

Инфо: Salim Ali Bird Sanctuary считается одним из лучших заповедников в Гоа, и одним из самых известных птичьих заповедников во всей Индии. Представляет из себя мангровое болото, в котором обитает до 400 видов птиц, как местных, так и перелетных.
Заповедник работает круглый год. Но самое большое скопление птиц, за счет зимовки перелетных, наблюдается там сразу после сезона муссонов, с октября по март.
Лучшее время посещения либо около 8 утра, либо за пару часов до заката.
Также, следует учесть, что возможность посещения может зависеть от приливов на реке Мандови.
Экскурсии проходят в специальных каноэ, в которых гид возит вас по заповеднику примерно полтора часа. Стоимость такого полуторачасового экскурса от 350 до 500 рупий. Также, по прибытию на остров, нужно заплатить forest officer-у по 50Rs за разрешение на посещение заповедника."



Были в этом заповеднике, 22 ноября 2009г. Паром бесплатный для байков и пешеходов, как и везде я так понял. По прибытию на остров слева есть будка (типа офис), в ней берут по 50руп с человека. Далее либо там же либо ещё на пароме к вам подойдёт гид и предложит экскурсию.
Нам за двоих он сказал 1600 особо не торговавшись договорились за 1300, думаю если поломаться можно и до 800 сбить.
Далее едем за гидом на байке примерно минут 5. и пересаживаемся в каноэ. плывём...
незнаю может быть нам не повезло но птиц было мало (ну или совсем не столько сколько я ожидал). если по видам то около 6-7 видов птиц видели. Был удивлён когда увидели Кингфишера (та что на бутылке с пивом =) ). А в основном видели Хук'ов, кажись так называется, и полно птиц похожих на наших аистов белых, они повсюду в Гоа есть.
Плыли примерно полтора часа туда-обратно, гид показывал на птицу и говорил её название, и греб дальше, в принципе его работа окончена.
Если хотите именно фотографировать то лучше брать фотоаппарат с хорошим оптическим зумом, т.к. если будуте с мыльницей то приблизив птичку получите нечёткое изображение и совсем некрасивую птичку, а если зеркалку с объективом без зума (как у меня была к примеру) то саму птичку можно будет увидеть только на компе приблизив, но это не красиво.
Вот так вот. Если чесно то было скучновато, но если вам повезёт может быть будет куча птиц и тогда это будет того стоить.
Вывод: если есть свободное время и денежка то вставайте в 6 утра к 8 будете на острове(ps: из Арамболя).

Кстати, удобно совместить эту экскурсию с Старым Гоа, там минут 10-15 на байке.
mapua4u
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Новый год в Индии



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль