Получение визы в Индию в Москве и Питере, декабрь 2011

Индийская виза. Виза Индии. Как получить индийскую визу. Оформление визы Индии. Документы для получения индийской визы. Таможенные правила в Индии, правила въезда и выезда в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение визы в Индию в Москве и Питере, декабрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение ein_die » 27 дек 2011, 13:17

В Москве в визовом центре все оказалось достаточно просто.

На сайте посольства висит список документов:

- Действующий паспорт для поездок за границу (срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня подачи заявления на визу, в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц) - ну тут все ясно.

- Анкета в двух экземплярах на английском языке - на сайте посольства ссылка на онлайн форму - заполняется легко и быстро. Также можно заполнить ее от руки в самом визовом центре. Только 27-й вопрос заставил почесать репу - "Имена, адреса и телефоны гарантов в Индии и России (по 2 ), с которыми можно связаться в случае необходимости" - еще и по два человека с каждой стороны. Но, в итоге, мы просто вписали два раза одного и того же русского родственника, а в Индии - два раза вписали адрес забронированного отеля. Онлайн форма после заполнения распечатывается и приобретает совсем другой вид, нежели на мониторе. У меня стоит Adobe Professional, так что я еще на всякий случай сохранила ее в пдф на будущее, однако сохранилась она в нередактируемом виде - текст из нее скопировать нельзя.

- Дополнительная декларация для заявлений на туристическую/деловую визу (форма F) - это как я поняла была часть анкеты, которая появляется в ней при ее распечатывании, где надо просто вписать имя и расписаться. По крайней мере никаких других бумажек в Москве я не заполняла.

- 2 цветные фотографии (3,5 х 4,5 см); по одной прикрепляется к каждой анкете - опять же все ясно.

- Авиабилет в оба конца и подтверждение бронирования гостиницы или приглашение, составленное на бланке нотариуса с заверением (предоставляется вместе с копией страниц паспорта с фотографией и адресом приглашающего лица) - просто с бронью билета документы у меня не приняли. Пришлось возвращаться с распечаткой о покупке билета. С гостиницей все гораздо проще - забронировали через интернет гостиницу на 3 дня в городе, куда прилетаем. С возможностью бесплатной отмены бронирования до определенной даты. Так как на визу подавали документы заранее - успели получить визу и отменить бронирование не заплатив ни копейки. Бронь гостиницы присылается на электронную почту, откуда ее можно прекрасно распечатать со всеми данными.

- Копия общегражданского паспорта (первая страница и страница с пропиской) - все понятно.

- Копия страницы с фотографией заграничного паспорта - все понятно.

- Заявление-объяснение на двукратную визу - подумывали не заскочить ли еще в Шри-Ланку, но так как именно подумывали, билеты туда не покупали и маршрут детально проработан не был. Чтобы получить двукратную визу в такой ситуации, индусы в посольстве попросили написать от руки в свободной форме заявление на английском. В шапке - что адресовано в посольство Индии. Дальше - что я, имя фамилия, номер паспорта, такого-то приезжаю в Индию и примерно с такой-то по такую-то дату хочу уехать на Шри-Ланку, а потом вернуться обратно в Индию, но так как маршрут внутри Индии и на Шри-Ланку еще не финализирован, билеты на Шри-Ланку не куплены, посему прошу выдать визу так, без броней билетов-отелей на Шри-Ланке.

- Сервисный сбор - в визовом центре составляет 1900 рублей за двукратную визу. В посольстве - 1600 рублей.

- Делают визу - 4 рабочих дня

Адрес визового центра в Москве:
Большая Сухаревская площадь, д.9,
"БЦ на Спасской", 2-й этаж,
129090 Москва
Тел.: +7 (495) 988 71 29
Прием документов с 10 до 17
Выдача документов с 14 до 17

Дальше началась катавасия. На визу документы подавали 14 декабря. Я в Москве, друг в Питере. В Москве меня напрягло количество народу. Я-то думала заскочу в визовый центр быстренько в обед на работе, обернусь за час, благо работаю в центре - не тут-то было. В первый раз, отсидев в очереди час и добравшись до заветного окошка, я выяснила, что без выкупленного билета, просто с бронью, у меня документы не возьмут. Во второй раз - на второй день - народу было чуть больше и провела я в очереди уже 2 часа. Особенно порадовало, что очередь была не электронная, а живая, и каждые пять минут комнаты для ожидания (их две сообщающиеся) оглашали крики "Кто последний?" с последующими разбирательствами, кто именно последний среди рассевшихся в разных концах людей и толканием локтем в бок тех, кто был последний и не расслышал вопроса и т.д.

Дух Индии в визовом центре поддерживали лишь несколько рисунков индийских божеств на стенах. В остальном - на двух телеках крутили как ни странно Задорнова. Охранники за время моего там пребывания притащили и нарядили маленькую елочку. В окошках сидели сплошь русские девушки, и только два индуса. Работали и девушки, и индусы ооочень медленно, открыто было всего 4 окошка, в которые общей очередью шли и частные лица, и курьеры от туркомпаний, у которых были пачки по 30-40 паспортов. Но в конечном итоге приведенный выше список документов был у меня взят, и в качестве бонуса мне даже предложили сделать визу на полгода, на случай если я все-таки не поеду в Шри-Ланку в этот раз и захочу поехать в Индию снова попозже. Я радостно согласилась.

Получала я визу тоже не быстро. На телеках давали Шрека. Очередь была на час и - ура - на этот раз мистическим образом электронная, хотя прошло всего 6 дней с тех пор, как я там же подавала документы в живой очереди.

В Питере история была несколько иная. Друг подавал документы там, тот же набор, что и я.

Очереди, по рассказам друга, не было, зато когда он попытался попросить двукратную визу с заявлением, как и я, ему было сказано, что с заявлением нельзя, только с купленными билетами и бронью гостиницы в Шри-Ланке. После получаса препирайний и разбирательств, у него все-таки приняли заявление, однако визу дали в итоге хоть и двукратную, но всего на месяц, а о полугодовой как у меня и речи не шло.
Аватара пользователя
ein_die
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
Индийская виза самостоятельно

Re: Получение визы в Индию в Москве и Питере, декабрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение Lexxo » 28 дек 2011, 19:20

Приехал 20 декабря в 10.05, в электронной очереди был шестым, к окошку пригласили буквально через 5 минут, весь процесс от начала до конца занял максимум 15 минут. Получал готовые визы 26 декабря, приехал в обед, очередь на получение и на сдачу раздельная, на сдачу сидело действительно много народа, на получение буквально 2 человека, в общем уехал с визами так же минут через 15-20. Слегка напрягло что на двухкратной визе написано, что между въездами в Индию должно пройти 2 месяца. На мой вопрос как данная фраза согласуется с тем, что я на неделю вылетаю на Мальдивы, а потом обратно в Индию, консультанс сказала, что для данного типа визы это правило не действует. Непонятно, зачем тогда это пишут, да еще прямо на визе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Получение визы в Индию в Москве и Питере, декабрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение ein_die » 28 дек 2011, 21:41

Я оба раза приезжала в два часа дня - видимо это популярное время. Про промежуток между въездами - мистика, но меня заверили, что я смогу съездить на Шри-Ланку на несколько дней и вернуться, а у друга вообще двукратная на месяц - там уж никак перерыв в два месяца не соблюсти. Одним словом - мистика!
Аватара пользователя
ein_die
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение визы в Индию в Москве и Питере, декабрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение Груня » 30 дек 2011, 22:39

Сегодня забирала паспорта в Питерском центре. 5 минут заняло.
Сдача доков заняла 15 минут, потому что надо было фотографии на анкеты наклеить.
Не понятно ваше возмущение, что по брони билела визу не дают. В списке же русским языком написано- нужен авиабилет.
Мы не ищем легких путей- нам лень (с)
Пугливая нимфа
Аватара пользователя
Груня
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Получение визы в Индию в Москве и Питере, декабрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение ein_die » 16 янв 2012, 16:30

Перечитайте пост - я возмущалась по поводу бардака в визовом центре в Москве перед Новым годом, из-за которого лично я потеряла кучу времени в очереди, а не по поводу брони. С бронью вообще решила попробовать, потому что читала в и-нете на других форумах, что у людей так получалось. Думала может и у меня получится.

Но не исключаю, что это просто мне не повезло, что я так долго сдавала документы в оба дня - что я пошла в видимо популярное обеденное время и попала в период, когда там была живая очередь, а еще все почему-то спали на ходу.
Аватара пользователя
ein_die
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумВиза в Индию, таможня и паспортный контроль в Индии



Включить мобильный стиль