Особенности национальной кухни

Рестораны в Индии: хорошие рестораны в Дели, Индийская кухня - что попробовать, шоппинг в Индии, что привезти домой из Индии, Бары в Индии и где купить спиртное, ночная жизнь в Дели, шопинг в Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Особенности национальной кухни

Сообщение: #1

Сообщение Julie_Ji » 07 окт 2013, 14:35

Многие иностранцы полагают, что в Индии "есть нечего". Не в контексте "мне не понравилась индийская пища", а именно вот так, с апломбом: "В Индии вообще нет национальной кухни как таковой, все индийцы лопают рис да какую-то дико острую безвкусную жижу, в которой плавает непонятно что из овощей". А еще смешнее, когда кому-то в Индии есть нечего потому, что "европейские блюда индийцы готовить не умеют" (с), и яичница-де слишком прожаренная, и масло на тостах соленое, и супы отвратительные, и сосиски водянистые, и выпечка не Бог весть какая...
Ну так вот, специально для тех, кто приезжает в Индию лопать не яичницу с беконом, не борщ и не пельмени: пожрать тут есть чо!:)))))

Как и во всех областях жизни, в кулинарии индийцы страшно консервативны; готовят местные домохозяйки еще по пра-пра-пра-пра-прабабушкиным рецептам, и секреты передаются из поколения в поколение, в строжайшем соблюдении пропорций необходимых специй и ингредиентов. Забавно, что даже в наши дни, когда на кухне каждой индийской хозяйки можно встретить всевозможные миксеры-шейкеры-электромясорубки и другие блага цивилизации, женщины все равно держат при себе старинные приспособления - к примеру, плоские камни, которыми перетирают в кашицу имбирь и чеснок.
Свою национальную кухню местные прямо-таки боготворят; пицца, китайская лапша, бургеры из МакДоналдса и курица из KFC тоже просочились в их жизнь, но это скорее баловство, потому что любимой и самой вкусной пищей для любого индийца неизменно будет та, вкус которой знаком ему с детства, приготовленная руками мамы, бабушки, сестры или жены.

Да, они верны традициям, но в каждом регионе Индии - свои особенности приготовления пищи. На юге вам едва ли подадут такой же замечательный мясной плов "бириани" или курочку с подливой "чикен корма", как в Уттар-Прадеш, а на севере вас вряд ли угостят по-настоящему замечательной "досой" - лепешкой, начиненной овощами, которыми славится штат Тамилнаду. Юг известен своими "идли" (лепешками из рисовой муки, приготовленными на пару), банановыми чипсами и халвой; традиционную еду южане подают на пальмовых листьях. Даже если блюдо в разных регионах страны называется одинаково, то на вкус оно все равно будет различаться. К примеру, в центральной Индии дал (чечевицу) принято готовить довольно густым - типа каши-пюре, а на юге дал подается как "самбар" - очень острый и очень жидкий суп. На севере популярностью пользуется приправа "лал мирч ки чатни" (соус из красного перца и чеснока), а на юге любимое чатни - кокосовое.

Прежде всего, Индия - это рай для вегетарианцев. Такое количество разнообразных вегетарианских блюд даже сложно себе представить. Большинство представителей индуистской религии (хинду) придерживаются строгой вегетарианской диеты всю свою жизнь, не отказываясь, однако, от молочных продуктов; около половины хинду позволяют себе яйца; есть среди хинду и мясоеды, которые соблюдают вегетарианский пост лишь раз в неделю, в специальный день (чаще всего вторник). Во время религиозных индуистских церемоний (включая свадьбы) праздничное меню должно быть только вегетарианским. Также вегетарианского образа жизни придерживаются буддисты. Сикхам, мусульманам и христианам Индии мясо есть можно, но они все равно позаимствовали у хинду множество рецептов.

Три основные составляющие индо-вегетарианской кухни:
- рис,
- овощи,
- всевозможные разновидности лепешек (пури, роти/чапати, паратха/паранта, наан, ширмал, папад, качори и т.д. и т.п.).

Качори:
Особенности национальной кухни
Папад:
Особенности национальной кухни
Нааны и ширмал:
Особенности национальной кухни

Молоко здесь пьют обычно не коровье, а буйволиное (то ли в силу священности и неприкосновенности holy cow, то ли просто в силу того, что буйволиное вкуснее и жирнее), реже (особенно в деревнях) - козье. Из молочных продуктов популярны панир - пресный творог, именуемый также "домашним сыром", и дахи - кислый йогурт, он же "курд".

Все блюда в основном готовятся либо на горчичном (страшно вонючем), либо на подсолнечном (ужасно дорогом), либо на соевом, либо на кокосовом (в основном на юге) масле. Для омлетов, лепешек или сладостей используется исключительно топленое сливочное масло (оно же "гхи"); его можно как приготовить дома, так и купить в магазине - от самых знаменитых индийских молочных компаний. Свежее сливочное масло не особо популярно; его мажут разве что на бутерброды (которые индийцы вообще редко едят), и чаще всего его вкус - солоноватый.

Популярные овощи в местной кухне - баклажаны (вы, кстати, в курсе, что они родом из Индии?), капуста, морковь, горох, картошка, лук, шпинат, тыква, кабачки, брокколи, имбирь, чеснок, бамия, кукуруза, редис.
Особенности национальной кухниОсобенности национальной кухниОсобенности национальной кухни
Индийцы также обожают блюда из разных сортов фасоли и чечевицы. Чечевичная похлебка здесь, как я уже упоминала, именуется "дал"; далы могут быть густые и жидкие, из разных сортов чечевицы - белой, розовой, желтой, зеленой, черной.
Особенности национальной кухни

Иногда в овощных блюдах используются сваренные вкрутую, а затем обжаренные в масле яйца. Это может быть и картофель с яйцами в подливе (анде алу), и плов с яйцом (анде пулао).

Внимание, важный нюанс:

ПИЩА ПОЕДАЕТСЯ ЛИБО С РИСОМ, ЛИБО С ЛЕПЕШКАМИ!

Или-или. А не "и-и". Индийский кухонный этикет не допускает одновременного поедания лепешек и риса. Так что, если вы наложили себе на тарелку еды и уже взяли лепешку, оставьте рис на потом. Не смешивайте!
Рис - это единственный гарнир. Никакие овощи в индийской кухне не могут выступать в роли гарнира. Даже если вы нажарили целую сковороду картошки, для индийца это будет основным блюдом. Ту же жареную картошку местные запросто поедают с рисом на гарнир. И я, кстати, тоже уже давно привыкла есть так же. А вот в первый мой год в Индии, помнится, собирала немало изумленных и смешливых взглядов на каких-нибудь вечеринках, когда уминала за обе щеки плов "бириани" вприкуску с лепешкой "ширмал!"
Традиционные индийцы, кстати, едят чаще всего руками. И это не признак их варварства и бескультурья, как принято преподносить - напротив, это такая культура питания. При этом они умудряются не перепачкаться как свиньи, поскольку либо захватывают пищу щепотью, самыми кончиками пальцев, и их ладони остаются чистыми, либо ловко орудуют куском лепешки, как ложкой. В этом искусстве я пока не достигла совершенства, и по-прежнему на всех вечеринках прошу подать мне столовый прибор...
К однозначному безкультурью я отношу громкую отрыжку после еды, которую тут запросто позволяют себе даже молодые красивые девушки. Сами индийцы не считают это большим конфузом (вроде как чиханье в публичном месте - с кем не бывает), однако не могу сказать, что они прямо-таки это приветствуют, справедливо полагая: если можешь сдержаться - лучше сдержись.

Вегетарианская пища в ресторанах часто сервируются в виде "тхали" - большого круглого блюда, заставленного маленькими металлическими чашечками "катори". В каждой катори - разная еда; в одной дал, в другой - сабджи (овощи), в третьей - панир, в четвертой - райта (овощи в кислом йогурте), и так далее. К тхали прилагаются также лепешки и гарнир.
Особенности национальной кухниОсобенности национальной кухниОсобенности национальной кухни

Замечу, что, когда я переехала в Индию, то стала заметно меньше есть мяса - ну, при таком-то богатстве выбора блюд странно зацикливаться! И, кстати, даже мясоеды в Индии не лопают его килограммами; традиционная порция мясного блюда на человека - это пара небольших кусочков мяса или курицы, которые плавают в обильной, густой, ароматной подливе, которая собирается с блюда лепешкой. Я обожаю "раджму" (блюдо из красной фасоли), всевозможные далы, панир и вполне могу обходиться без мяса неделями (но совсем без него все-таки не могу).

Вопреки распространенному заблуждению, вовсе не мусульмане сделали Индию не-вегетарианской. Индийцы изначально ели мясо, рыбу и курицу, но с приходом буддийского императора Ашоки мясные блюда оказались под запретом. А уж когда у власти оказались Великие Моголы, мясо постепенно вернулось в эти края, под названием "муглайская кухня".
Популярные мясные блюда Индии: плов "бириани" (из курицы или козленка), кебабы (в виде котлет, в виде трубочек, в виде шариков), курица с разными подливами или зажаренная в тандуре, рыба (жареная и в соусе).
Особенности национальной кухниОсобенности национальной кухниОсобенности национальной кухниОсобенности национальной кухни
Нюансы мясоедения: сами индийцы не употребляют в пищу говядину (даже не индуисты) и свинину. Самое популярное мясо - козлиное и буйволиное. Несмотря на то, что в меню многих ресторанов написано "mutton", это - не баранина, а козлятина. Часто иностранные туристы начинают искать "злачные" места, где им могли бы приготовить говядину или свинину, а потом плюются, что мясо в Индии невкусное. А потому что надо не выпендриваться и жрать, что все едят!:) Ну, а кроме шуток - такого нежного и мягкого мяса, которое я ем в Индии, я больше нигде и никогда не пробовала.

Еще часто встречающаяся ошибка иностранцев в Индии: они кричат, что из-за остроты невозможно разобрать вкус ни одного блюда. Дескать, даже заклинание "ноу спайси" не работает. А дело-то все в том, что не специи (spices) делают блюдо острым. Специи как раз придают ему изысканный вкус и аромат, но не обжигают рот огнем. Блюдо без специй - пресное и невкусное. А, собственно, острое - это перец. Зеленый и (особенно!) красный. Поэтому, делая заказ в индийском ресторане, говорите не "НОУ СПАЙСИ", а "НОУ ЧИЛИ".

Из напитков наиболее популярен чай - его готовят со специями, сахаром и молоком. Кофе индийцы пьют довольно редко.
Охлаждающие напитки - шербет, нимбу пани (вода с лимоном), ласси (готовится из кислого йогурта с мякотью фруктов или просто с сахаром), всевозможные молочно-фруктовые коктейли (самые вкусные, ИМХО - манговые и арбузные).

Ну, и на десерт - огромнейший выбор сладостей (халва, ладду, соан папди, петха, гулаб-джамун и прочая, прочая, прочая). Их готовят из муки, фруктов, риса, молока, специй, сухофруктов, орешков и из многого-многого другого.
Особенности национальной кухниОсобенности национальной кухниОсобенности национальной кухниОсобенности национальной кухни
Последний раз редактировалось Julie_Ji 12 окт 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отдых в Индии отзывы

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #2

Сообщение krasich » 10 окт 2013, 20:25

Спасибо, очень познавательно. Особенно, что нужно говорить не НОУ СПАЙСИ, а "НОУ ЧИЛИ". А то я удивлялся до этого, почему меня местные официанты не понимают)
krasich
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #3

Сообщение Julie_Ji » 10 окт 2013, 21:05

krasich, а еще залог успеха - повторить вот это НОУ ЧИЛИ раза три-четыре подряд, очень внятно и выразительно, и можно еще добавить на хинди: "билькУль!" - то есть, абсолютно без перца:)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #4

Сообщение krasich » 12 окт 2013, 10:28

Спасибо, думаю "билькУль" будет еще действенней)
krasich
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #5

Сообщение Julie_Ji » 12 окт 2013, 15:27

krasich, ну, индийскому мату уж не стану вас учить, это не лучший способ коммуникации в этой стране, приберегаю лишь на сааааамые крайние случаи
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #6

Сообщение GenGenych » 14 дек 2013, 20:50

Молодец, хорошо написала, особенно для тех, кто собирается в Индию и из-проблем с желудком не знает чем будет питаться. Еще бы про кофты малость. Плюсую!
GenGenych
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #7

Сообщение Julie_Ji » 18 дек 2013, 09:20

GenGenych, я кофту сама не готовлю, ни мясную, ни вегетарианскую, да и заказываю не часто, поэтому не могу написать с должной объективность. Но вообще да, кофта - это вкусно:)) Можно смело заказывать:))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #8

Сообщение вечный отпускник » 18 дек 2013, 09:54

Julie_Ji писал(а) 07 окт 2013, 14:35:Нюансы мясоедения: сами индийцы не употребляют в пищу говядину (даже не индуисты)


Вы очень ошибаетесь, все зависит от веры.
Лучшей говядины чем в Керале (Кочи) не ели нигде, даже дома.
В муслимских штатах Индии говядина употребляется в пищу свободно.
Точно также как католики едят свинину.
В Маргао свинина продается в центре города.
Другое дело, что это не та свинина, к которой мы привыкли.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #9

Сообщение Julie_Ji » 18 дек 2013, 10:02

вечный отпускник, я и не говорю, что говядину и свинину достать невозможно. Но в фаворе у местного населения все же иное мясо, в абсолютном большинстве. Меня столь популярная здесь козлятина и буйволятина вполне устраивает, благо традиционные индо-мусульманские мясные блюда готовятся именно из этого мяса. Я не спорю, что при желании можно достать и приготовить другое. Но зачем?
А в Керале я предпочитаю есть морепродукты, а не мясо:) За тем и езжу туда каждый год.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 18 дек 2013, 11:47

Сорри, не "достать", а продаются свободно.
А вот когда зимуешь там, то морепродукты приедаются, и хочется мяска
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #11

Сообщение Julie_Ji » 18 дек 2013, 12:24

вечный отпускник, мусульманские штаты и даже города - понятия очень относительные. Все не так категорично. К примеру, наша Агра считается мусульманским городом, как бы. Но в свободной продаже говядины здесь практически не достать. Или вот вернулась я на днях из Бангалора. Там тоже уйма мусульман, но в ресторанах тем не менее подается козлик или буйвол, традиционно.
Был как-то случай на моей памяти, как мусульманин корову забил, так один хинду это увидел и страдал потом, проклятиями осыпал, с родней к дому того мусульманина являлся, скандалил, вообще всячески поносил. В общем, я предпочитаю есть то мясо, которое при любом раскладе не оскорбляет ничьих религиозных чувств... Тем более, что по вкусу оно меня более чем удовлетворяет. Все равно, как по мне, нежнее индийской козлятины нет ничего:) Так что я не ищу добра от добра.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #12

Сообщение framboise » 15 янв 2014, 16:27

Люблю индийскую кухню, хотя во многих адаптированных ресторанах она не острая, только в одном ресторане удалось попробовать настоящие индийские блюда, тк повара индийцы) Очень вкусно, но из-за ЖКТ не смогу питаться так все 2 недели поездки в Индию...надеюсь, что No chili сработает))
framboise
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #13

Сообщение observer_2004 » 16 янв 2014, 16:48

Julie_Ji, спасибо за интересный гастрономический обзор. Про "ноу чилли" не знал.

Могли бы Вы просветить, почему индийцы не едят свинину? Я имею ввиду не индийцев-мусульман, а именно индийцев - индуистов. Вроде бы религия им это не запрещает? Слышал версию, что свинину они не едят из чувства солидарности с мусульманами. Так ли это? Или я заблуждаюсь? Или все от штата зависит?

Я был в Индии дней десять (Дели + Гоа). Нигде в меню свинину не видел. Хотя даже говядина (!), по воспоминаниям, попадалась.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #14

Сообщение Julie_Ji » 16 янв 2014, 19:08

observer_2004 писал(а) 16 янв 2014, 16:48:Могли бы Вы просветить, почему индийцы не едят свинину? Я имею ввиду не индийцев-мусульман, а именно индийцев - индуистов. Вроде бы религия им это не запрещает? Слышал версию, что свинину они не едят из чувства солидарности с мусульманами. Так ли это?

А я слышала, что в индуизме тоже не особо приветствуется свинина. В том плане, что "грязное" животное. Собственно, истовые хинду вообще вегетарианцы, многие даже яйца не едят. А те, кто ест - свининой просто брезгует. Только люди из самых-самых низших каст себе это позволяют, но там уж выбирать не приходится - они и требуху по домам ходят выпрашивают, кишки всякие и т.д.
Фактически МОГУТ есть свинину христиане и сикхи. Но на деле мало кто ест, наверное, по той же причине, что и я тут свинину с говядиной не ем - просто есть более доступное и не менее вкусное мясо:)
Пы.Сы. Спросила у знакомых мусульман, почему они говядину не едят - ответили, что уважают чувства индуистов:)
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #15

Сообщение VesL0 » 19 янв 2014, 13:26

Подскажите, насколько опасно есть уличную пищу. После прочтения статей и передач хочется только ее. Может есть особенности какие-то.
VesL0
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #16

Сообщение Julie_Ji » 19 янв 2014, 13:40

VesL0, ну тут, наверное, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Я, например, спокойно ем и пью с уличных лотков:) Ну, единственное, что могу посоветовать - у мусульман, по крайней мере, будет гарантия относительно чистых рук))) Вообще из всего населения Индии мусульмане наиболее чистоплотны (то есть, если, пардон, какой-нибудь хинду может поссать и затем просто надеть штаны, то мусульманин после этого обязательно помоет свое достоинство и еще руки затем долго отмывать будет))))))) Простите, что не совсем к столу))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #17

Сообщение VesL0 » 19 янв 2014, 13:58

Спс, а как их определить, что это мусульманин)))) Да и боюсь я не то, что придется побегать к белому камню, сколько повышения температуры)))))))))))))))
VesL0
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #18

Сообщение Julie_Ji » 19 янв 2014, 14:10

VesL0, по именам (Камран, Имран, Салман, Аамир, Салим, Шахрукх и т.д.))))) Ну, и еще часто мусульмане носят такую характерную одежду - длинная белая рубаха (курта) поверх штанов или джинсов, белая шапочка (топи) на голове, или вязаная, или просто хлопковая, типа мини-тюбетейки. А мужчины постарше часто отпускают бороду и красят ее хной в рыжий цвет. Потом, мусульмане никогда не ставят на лбу бинди - отметину красной краской. Ни женщины, ни мужчины.
И мусульмане не приветствуют других "намасте", как индусы - у них всегда "салам".
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #19

Сообщение VesL0 » 19 янв 2014, 14:28

ООО. Спс, буду знать.
VesL0
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Особенности национальной кухни

Сообщение: #20

Сообщение observer_2004 » 20 янв 2014, 18:13

Julie_Ji, спасибо за пояснение. В общем, как ни крути, получается, что свинья считается "грязным" животным как в исламе, так и в индуизме. Все-же, предполагаю, в исламе запрет на поедание свинины абсолютный, а в индуизме - относительный. То есть индуист, если ему глубоко безразлично мнение окружающих, свинину есть может. Кроме общественного порицания, иные "санкции" ему не грозят. Могу ошибаться.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Индии Гоа



Включить мобильный стиль