Индия -супермаркет, есть они там или нет?

Рестораны в Индии: хорошие рестораны в Дели, Индийская кухня - что попробовать, шоппинг в Индии, что привезти домой из Индии, Бары в Индии и где купить спиртное, ночная жизнь в Дели, шопинг в Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия -супермаркет, есть они там или нет?

Сообщение: #1

Сообщение хозяин » 22 фев 2007, 22:14

За две недели брожения по Индии : треугольник-Гоа-Мумбай и т.д. ни разу нигде не обнаружил такихсупермаркетов ,как Метро,Ашан-похоже глрбализация не дошла или мы не там ходили,но кроме Макдональса ничего глобального не заметили.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
гоа форум

Сообщение: #2

Сообщение zoxus » 23 фев 2007, 01:39

Индия по большому счету страна мелих лавочников, поэтому супермаркетов типа Ашана, Метро и проч. там пока нет. Даже Макдональдс там без БигМака - тока с курицей...
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #3

Сообщение Dmdrl » 23 фев 2007, 03:14

zoxus писал(а):...Даже Макдональдс там без БигМака...


БигМак , в Индии , с говядинкой
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 23 фев 2007, 04:29

зохус писал(а):Индия по большому счету страна мелих лавочников, поэтому супермаркетов типа Ашана, Метро и проч. там пока нет. Даже Макдональдс там без БигМака - тока с курицей...


ерунда. всё в Индии есть.

в Индии иностранным компаниям запрещено открывать свою розницу. В ресультате и фаст фуд, и супермаркеты есть, но владеют и управляют ими индийцы (иногда - с некоторой долей иностранного капитала). Вот например, группа Панталун, и список их заведений с указанием их местонахождения.

http://pantaloon.com/storelocator.htm

Big Bazaar это hypermarket, Food Bazaar - супермаркет.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 23 фев 2007, 08:24

"в Индии иностранным компаниям запрещено открывать свою розницу"

Неправда. Метро есть в Индии - правда только в Бангалоре, Хайдарабаде и Калькутте.

С другой стороны - Метро ж типа для оптовиков - может так туда и протиснулись...
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение BestThing » 23 фев 2007, 16:23

Есть там супермаркеты. По площади они конечно меньше, чем тот же Ашан, так это понятно, всё-таки места не так много. Из местных самых распространенных - Nilgiris, FoodWorld.. Эти есть в каждом шоппинг молле.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 23 фев 2007, 17:16

Ксафр писал(а):"в Индии иностранным компаниям запрещено открывать свою розницу"

Неправда. Метро есть в Индии - правда только в Бангалоре, Хайдарабаде и Калькутте.

С другой стороны - Метро ж типа для оптовиков - может так туда и протиснулись...


уточню: foreign-controlled enterprises
обычно ищут франчайзингого партнёра либо инвестируют в местную компанию, но не более 50%
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

И все-таки либо их там нет ,либо совсем маленькие

Сообщение: #8

Сообщение хозяин » 04 мар 2007, 17:48

И все-таки либо их там мало ,либо совсем маленькие.Если в Турции на них в одном Мармарисе наткнулись в первый же день ,то В Индии оБъехав 10 городов за 2 недели не увидели ничего подобного - а хотелось...
Тот же Макдональдс интересен на индийский лад
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение mobmike » 04 мар 2007, 18:11

Новый крупный супермаркет означает скорое разорение всех близлежащих лавочников. Супермаркеты же явно эффективнее лавочников работают, соответственно народу на работу в общем итоге им надо меньше-вот вам и причина для массовых беспорядков. Так что вряд ли правительство Индии допустит приход всяких Ашанов.
Тот же подход в строительстве-зачем покупать бетононасос когда можно поставить лестницу с толпой индусов с тазиками для бетона? Фирма экономит на технике, бедняки имеют свои 20-50 рупий в день и не умирают с голоду, правительству не надо беспорядки подавлять, всем хорошо:)
mobmike
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.01.2007
Город: Мандрем, Гоа, Индия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 10 мар 2007, 18:29

mobmike писал(а):Новый крупный супермаркет означает скорое разорение всех близлежащих лавочников. Супермаркеты же явно эффективнее лавочников работают, соответственно народу на работу в общем итоге им надо меньше-вот вам и причина для массовых беспорядков. Так что вряд ли правительство Индии допустит приход всяких Ашанов.


у них разная клиентура. те, кто затоваривается в супермаркете, ездят туда на последней модели иномарки, и заходят в супермаркет после посещения остальных магазинов молла. все остальные (те, кто ездят на велосипедах или автовусах, ходят пешком, а также прислуга тех, кто ездит на последних моделях иномарок) по прежнему затовариваются у мелких лавочников.

хм по поводу эффективности, вы посетите такой супермаркет, посмотрите "эффективность"по-индийски
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение B52 » 29 окт 2008, 12:41

Более подходящей темы не нашел...

С Б-жьей помошью в ноябре придется быть в Индии в командировке. Интересует, встречал ли кто в продаже в Индии, в первую очередь в Дели, стандартные европейские консервы: baked beans (фасоль в томате), тунец (или другие рыбные)? Или лучше брать с собой, рассчитывая на весь срок поездки?

Хотя бы в первые дни не хочу рисковать, дегустируя местную кухню. Мне нужно быть работоспособным.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 29 окт 2008, 13:21

консервы есть конечно, но они будут скорее всего сделаны в Азии (Китае, если не в Индии)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение B52 » 29 окт 2008, 13:36

volga_volga писал(а):консервы есть конечно, но они будут скорее всего сделаны в Азии (Китае, если не в Индии)
Про неострый вкус можно забыть?
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 29 окт 2008, 14:08

честно говоря, не проверяла, я как раз любительница острого. но учитывая, что Индия - бывшайа английскайа колония, где ещыо помнят английскую кухню то есть надежда найти баночку пресных baked beans.

в крайнем случае покупайте чапати там одна мука и вода
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Евгения 2 » 29 окт 2008, 15:24

Мне кажется вы найдете рестораны их в Дели масса, для иностранцев. Там всегда есть китайская кухня и она не острая. Можете взять русский салат (типа Оливье с папаей) рис с креветками, с курицей, мясо жаренное (похоже на шашлык) мне кажется проблем не будет! А зачем вам консервы? Я брала суп куриный тоже был не острый. Омлеты,макароны с соусами (похоже на итальянскую пасту) тосты с маслом, там много не острой еды найдете.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение B52 » 29 окт 2008, 16:38

Евгения 2, спасибо за советы. Обязательно приму к сведению.

Просто в командировках обычно работаю допоздна, и либо все нормальные заведения уже закрыты, либо просто нет моральных сил куда-то идти, с кем-то общаться. Это к Вашему замечанию: "А зачем консервы?"
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #17

Сообщение Евгения 2 » 29 окт 2008, 17:31

Рестораны для иностранцев часто открыты и ночью
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение alten » 18 ноя 2008, 03:24

В Тамилнаду и Керале я видел два с позволения сказать "молла". Оба они по размерам не превышают провинциальных универмагов советского образца и ассортимента. Выбор товаров признаться был абсолютно плачевный, что объяснимо уровнем доходов населения. Позволю себе предположить, что индийский богачи пользуются какой-то иной системой товарного снабжения, а не местными магазинами, предназначенными либо для эконом-туристов, либо для собственных бедолаг.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение B52 » 18 ноя 2008, 13:24

В общем, кому интересно... В "джентельменский набор" магазина самообслуживания в Дели входят: соки, напитки-лимонады-соса-солы, хлеб, печенье-шоколадки, крупы-макароны (и их производные для быстрого приготовления), овощи, фрукты.

Гранаты по 25 руб. на наши деньги. Ням-ням

Из "человеческих" консервов видел только кукурузу в банках и арабские готовые пюреобразные супы. Поскольку уже было пару раз, что я с работы в гостиницу после 11 вечера возвращался, российские "припасы" меня очень выручили.

Не видел в продаже ни рыбу, ни баранину. Только живых кур на вечернем рынке. Там же - яйца.

Пиво-водка продается в отдельных палатках.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #20

Сообщение alten » 21 ноя 2008, 18:10

B52 писал(а):В общем, кому интересно... Пиво-водка продается в отдельных палатках.

Насколько я понимаю, спиртное в Индии продается только в специализированных государственных магазинах. Эти магазины - просто отвратительные зачуханные лавки, порой в подвальных или полуподвальных помещениях. Какова там система распределения спиртного я не знаю, но понятно только то, что в эти магазины постоянно огромные очереди. Когда мне захотелось отведать местного вина (не в отеле), то мой гид вызвался мне помочь - он влез в голову огромной очереди, апеллируя к тому, что должен обслужить "знатного иностранца", который, т.е. я, стоял поодаль (это чтобы ему по репе не настучали). Если я через гида приобрел пару бутылок, то лично себе гид купил 8 бутылок вина.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Индии Гоа



Включить мобильный стиль