Инструкция - "Украли паспорт в Индии - что делать"

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Инструкция - "Украли паспорт в Индии - что делать"

Сообщение: #1

Сообщение Казанцев Николай » 09 авг 2012, 16:35

Вполне возможная ситуация в Индии , как и в любой другой стране - кража паспорта. Например, вырывают сумку с документами на улице, что и было в нашем случае у дочки, могут украсть в отеле, можешь просто потерять.
Ситуация неприятная - нет документа, который можешь предъявить для удостоверения личности, при покупке билета, на самолете не улетишь, из Индии официально не выедешь и пр., ну и вообще отдых портишь.
Вместе с тем, не стоит чрезмерно расстраиваться, ситуация решаемая, и отдых может существенно и не испортишь.
ДЛя подобных ситуаций есть общие рекомендации для всех стран, как то - сканы загранпаспорта и внутреннего паспорта хранить в интернет, документы, удостоверяющие личность, хранить отдельно (например, внутренний паспорт и загранпаспорт), озаботиться поиском сограждан, которые в стране пребывания могут подтвердить Вашу личность и гражданство и пр.. Вместе с тем, есть и специфика для разных стран, разберем ее на примере Индии.

Нужны 3 главных вещи :
(1)Справка или Протокол из полиции о возбуждении дела о краже паспорта.
Он нужен и для 2 и для 3.
(2) Получить в консульстве РФ свидетельство о возвращении для того, чтобы Вас впустили в РФ.
(3)Получить в местной службе по регистрации иностранцев разрешение на выезд из страны и на проживание в ней (до выезда).

Главные проблемы по пунктам :
(1) Возможна утрата паспорта (в этом случае - это Ваша личная халатность), возможно хищение (кража, грабеж и пр. - т.е. уголовное дело во всех странах должно возбуждаться). Их следует четко различать.
В полиции обычно не хотят возбуждать дела о краже (уголовное преступление, которое не будет раскрыто скорее всего, за что дадут по шапке, а культуры жаловаться руководству у иностранцев, русских тем более, нет, они скорее всего не будут - т.е. разговор в полици по душам.
Если паспорт украли, очень вероятно, что будут склонять писать заявление об утрате (мол потерял, или не уверен,украли или нет). При наличии такого заявления от Вас в полиции могут сказать, что имеют право ничего не выдавать, т.к. утрата паспорта считается результатом Вашей личной небрежности, и к полици никакого отношения не имеет. Если же после заявления об утрате поняв, что попали, напишете заявление о краже, то тут уже ложное сообщение о преступлении возникает (два заявления, первое что сам утратил) и Вы уже окажетесь в очень нехорошей позиции.
Поэтому нужно выпросить справку о том, что человек обратился с заявлением как минимум об утрате паспорта. Ее для российского консульства должно быть достаточно (см.ниже).
Этот документ нужен в 3х экземплярах, т.к. у Вас его заберут и в консульстве РФ, и в миграционной службе Индии, а желательно иметь еще 1 экз. с собой на будущее (пригодится и при выезде из Индии, например, если украден и внутреннний паспорт - то в этом случае не нужно будет платить штраф по возвращении по ст.19.16 КоАП РФ).
Для всего этого полицию придется брать измором с использованием старого российского принципа "Замучу до смерти любую организацию - письменно, по телефону, а также лично. Пенсионер И.И" - только тут придется устно добивать. Терпите, да воздастся.

(2)В консульстве РФ нужно быть готовым, что ничего толком не разъяснят.
Адм.регламент выдачи свидетельств на возвращение - декабрь 2008 года, т.е. в консульствах могут его олком не знать и действовать по привычке как раньше (например, были случаи, когда из консульства со справкой об утрате паспорта просто посылали - мол несите справку о краже - пример
http://www.rasc.ru/resorts/article13.shtml
- стоит сослаться на Адм.регламент
http://www.сиськи/2009/03/18/dokumenty-r ... t-dok.html
Перечень необходимых для исполнения государственной функции документов и порядок их представления

29.1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами государства пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты паспорта [/strong](для заявителей, указанных в подпункте 5.1. настоящего Административного регламента, - документа, удостоверяющего их статус), в одном экземпляре.

29.2. Заявление о выдаче свидетельства в двух экземплярах, которое можно получить у должностного лица соответствующего подразделения системы МИД России, уполномоченного принимать документы, или с официальных Интернет-сайтов МИД России и подразделений системы МИД России. Заявление заполняется на русском языке при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. В исключительных случаях, когда не имеется возможности заполнить заявление, оно может быть заполнено должностным лицом, уполномоченным принимать документы. В заявлении в предусмотренном для этого месте вклеивается фотография заявителя.

29.3. Фотографии заявителя в трех экземплярах. Представленные фотографии должны быть выполнены в черно-белом или цветном исполнении размером не более 35 х 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, заявителями, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для заявителей, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

29.4. Установленные законодательными актами Российской Федерации документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства в пределах Российской Федерации и подтвердить гражданство Российской Федерации (основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение и др.), или заверенные в подразделении системы МИД России, исполняющим государственную функцию в отношении заявителя, письменные заявления не менее 2 граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя, которые подаются лично и заполняются на русском языке в произвольной форме с указанием фамилий, имен, отчеств, дат рождения граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя, мест их постоянной регистрации и жительства в пределах Российской Федерации, данные действительных паспортов, родственные отношения или обстоятельства знакомства с заявителем. Заявления, подтверждающие личность заявителя, заполняются при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.

30. За достоверность представленных документов, сведений и фотографий заявитель, законный представитель и граждане Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

31. При подаче заявления о выдаче свидетельства заявитель обеспечивает его надлежащее заполнение и подготовку необходимого пакета документов с приложением копий.

107. Заявитель может сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц системы МИД России, нарушении положений настоящего Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики по номерам телефонов, на официальные Интернет-сайты и по электронной почте органов, исполняющих государственную функцию.

(3) Куда обращаться - зависит от страны. В Индии например
http://www.indostan.ru/indiya/118_3182_0.html
Выдают документ, подтверждающий законность пребывания в Индии и право на выезд из Индии.

Временной график по (1) - (3). Немедленно нужно получить документ из полиции. Свидетельство о возвращении действует 15 дней со дня выдачи, поэтому при обращении за ним нужно учитывать, насколько долгой будет процедура удостоверения Вашей личности и гражданства в посольстве (если есть 2 гражданина РФ с паспортами или например свой внутренний паспорт - все решится быстро, если никаких документов нет - будут посылать запрос в РФ - может быть очень долго). Это наиглавнейшее.
В случае длительных сроков пребывания - в данном случае все случилось в начале 3х месячного пребывания - за свидетельством о возвращении в консульство РФ пошли перед отъездом, поскольку свидетели граждане РФ с паспортами были.
На самолет по билету, выданному с указанием паспортных данных украденного паспорта, по свидетельству о возвращении со справкой миграционной службы и справкой из полиции пускают.
В нашем случае перелет был еще с пересадкой в Киеве, понятно, что в Бориспольском аэропорту нужно было зарегистрироваться на рейс, не выходя из транзитной зоны, но здесь авиакомпания отработала также нормально.

А вернувшись, спокойно восстанавливаете украденные документы в компетенетных органах РФ.
Казанцев Николай
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 2
безопасно ли путешествовать по Индии одной

Re: Инструкция - "Украли паспорт в Индии - что делать"

Сообщение: #2

Сообщение Stirlitz2000 » 03 янв 2019, 15:53

Не пишите в заявлении, что паспорт украли! Вы можете подвиснуть в Индии надолго, как потерпевший!
Пишите, что потеряли там-то и там-то.
Подробнее наш опыт: ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Stirlitz2000
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль