Дели и Агра, пара советов

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дели и Агра, пара советов

Сообщение: #1

Сообщение Melony-Caroline » 05 ноя 2012, 19:18

Ездили на 3 дня в Дели, из них 1 день в Агре. Поделюсь своими советами, если кому-то будет интересно:
1) В Дели обязательно пользуйтесь метро, т.к. это а) быстро б) безопасно в) дешево. Пользоваться метро проще чем в Москве, в поездах объявляют на двух языках, подсвечиваются станции "где сейчас", "которая следующая". Везде полиция, попрошаек нет. Если бы знали раньше, только им бы и пользовались.
2) Купить билет на поезд в Агру. а) Начиталась здесь, что на жд станции есть касса для иностранцев. Так вот, это скорее всего на станции Нью-Дели. Нас привезли, как оказалось, на какую-то другую, и соот-но ее там не было. Поэтому, обязательно говорите водителю на какую станцию вас везти. б) быстрый экспресс называется Super Taj Express, идет 2 часа. Все остальные экспрессы едут около 3,5 часов. Мы ехали на обычном экспрессе, вагон - прототип нашего плацкарта. 300 рупий туда (6 человек) и 600 обратно (4 человека), работает кондер. Ехать можно, безопасно. Соседи по плацкарту достойные люди, т.к. билет не из дешевых.(Средня зп в Дели 6000 рупий).
3) В Агре можно взять гида и водителя с машиной. 8 часов 850 рупий. Цены фиксированные. У жд вокзала стоит киоск tourist center, как-то так. Тадж 750 рупий, Агра Форт 250 рупий. Затем стандартная схема - вас завезут в сувенирные магазины, готовьтесь оставить много денег - отказаться сложно))))) Мой совет - взять экскурсию на 5 часов, этого хватит. Мы воспользовались 6 часами из 8 , т.к. больше ехать было некуда (еще побывали в мини-тадже, не помню точное название), остальные 3 часа сидели на вокзале в ожидании поезда. Конечно же, нужно будет оставить чаевые как гиду так и водителю - вы не забудете , вам об этом напомнят )))
4) Про то что нужно торговаться, сказано много. Вот простой пример, первоначально предлагали такси от аэропорта до гостиницы за 3000 рупий, сторговались до 1000. Назад уже ехали за 600.

Всем удачи! Если что-то еще вспомню, то напишу. Надеюсь, будет полезным.
Melony-Caroline
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
туристическая страховка для Индии для туристов



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль