Аюрведические процедуры

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аюрведические процедуры

Сообщение: #1

Сообщение svbond » 25 июн 2014, 09:51

Добрый день!

Хочу задать вопрос, возможно среди нас есть "знатоки", которые помогут оценить - в чьи руки я попала ;)
В одном из не маленьких отелей Дели я зашла в "аюрведический салон", в котором среди разных процедур (в основном массаж), была интересная процедура: tharpanam.

Я как человек любопытный, у которого иногда отказывает чувство самосохранения, расспросила -что это и поняла, что никогда ни о чем подобном я не слышала.. Пробел в моих знаниях..

В ингредиентах (масло, розовая вода, молоко (кипяченное)) - я ничего "страшного" не распознала.
"Весело" наступило потом, а именно процедура идет циклами:последовательно каждый из ингредиентов наливается и сливается в ванночку, установленную на глаза.. И кроме как на масло - на все остальные ингредиенты глаза реагировали дикой резью, вообшем жуть! Задача была - открыть глаза в тот момент, когда в них была "налита" жидкость и проморгать..

Что ЭТО было? Есть ли в этой процедуре (пусть не разовой, как у меня, а комплексной) какой то смысл??
Я, позор на мою седую голову, решила прервать процедуру опасаясь ожога роговицы..


Аюрведические процедуры Аюрведические процедуры
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский
туристическая страховка Индия

Re: Аюрведические процедуры

Сообщение: #2

Сообщение Dara2010 » 26 июн 2014, 21:59

С каждым разом резь становится меньше. Хорошо чистит глаза, снимает усталость, накопившуюся от работы с компьютером тоже, улучшает резкость, усиливает краски ) Делается обычно 3-4 раза. Но вообще-то врач решает. В первый сеанс я просто вою. Потом становится легче переносить.
Смущает цена. Может, потому что в Дели в "не маленьком отеле".
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
Dara2010
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аюрведические процедуры

Сообщение: #3

Сообщение svbond » 26 июн 2014, 22:01

О! Спасибо за информацию!
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аюрведические процедуры

Сообщение: #4

Сообщение Rozinov Alexey » 30 июн 2014, 01:26

И что, пошли обратно заканчивать процедуры? Вам повезло - в Индии все лечебные процедуры хотя часто и странные для нас, но проверенные веками и с использованием только натуральных ингредиентов. Но в другой раз в другом месте можете нарваться - например, на аллергию. Впрочем, если что, то медицина в Индии тоже на уровне. Хотя и не с нашей точки зрения.
Rozinov Alexey
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 29.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Аюрведические процедуры

Сообщение: #5

Сообщение svbond » 30 июн 2014, 04:22

Rozinov Alexey писал(а) 30 июн 2014, 01:26:И что, пошли обратно заканчивать процедуры? Вам повезло - в Индии все лечебные процедуры хотя часто и странные для нас, но проверенные веками и с использованием только натуральных ингредиентов. Но в другой раз в другом месте можете нарваться - например, на аллергию. Впрочем, если что, то медицина в Индии тоже на уровне. Хотя и не с нашей точки зрения.


ИМХО все же нереально больно.. Я выдержала несколько циклов (молоко-розовая вода-масло-молоко-розоваая вода-молоко-розовая вола...), но дождаться окончания не смогла и больше не надо!! Из планового получаса на процедуру я выдержала минут 10.
Благодаря ответу от Dara2010, я хотя бы поняла, что процедура "не самопальная", она известна..
Но кстати, вариантов причины моей реакции как раз две: с одной стороны, может быть как раз и происходило "очищение и снятие усталости", а с другой стороны: веки распухли как оладьи и покраснели, глаза начали слезиться, как у больного кота - как то действительно похоже на аллергию.. А может как раз очистка слезных желез..

Вообщем - процедура удивительная. А то что я больше не пойду - только моя личная оценка ;))
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аюрведические процедуры

Сообщение: #6

Сообщение free-kotka » 08 апр 2015, 20:54

Уважаемая, добрый вечер, К сожалению, мой ответ припоздал, но поздно ведь никогда не бывает. Я большой поклонник аюрведических процедур уже 4 года. За это время нашла двух докторов, хорошую семейную клинику, учебное заведение и двух классных массажистов:))) Такая процедура существует и разные виды ее же. Но при решении делать ли процедуру (допускать ли до тела:))) выясняю у врача- где учился, сколько лет, где практиковал, как обрабатывают инвентарь, где закупают сырье и много другое. Жуликов на аюрведическом поприще много, навредить себе же за свои деньги очень легко. Будьте бдительны...Удачи.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль