Правила поведения в Индии (что можно, что нельзя)

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила поведения в Индии (что можно, что нельзя)

Сообщение: #1

Сообщение Satcuta » 26 янв 2017, 10:17

Предлагаю в этой ветке обобщить вопросы о рамках дозволенного для иностранца в Индии.
Прошу знатоков развенчать некоторые мифы и добавить реальные факты о том, что можно в Индии, а что нельзя. Итак, что я знаю из форума и из книг:

- В Индии неприлично обниматься и целоваться в общественных местах
- В Индии нельзя "шикнуть" или пнуть корову, которая мешает или угрожает тебе
- В Индии нельзя пить алкоголь в поездах да и во многих кафе и ресторанах (если это закон штата)

Прошу разъяснить пару моментов:

1) Вот обниматься/целоваться и пить алкоголь нельзя, а покакать или пописать прямо посреди улицы - это нормально? Индийцы так делают. А если иностранец так сделает - что будет? Кроме толпы зевак, за это могут наказать полицейские?
2) Можно ли иностранцу покачивать головой, как делают они, во время приветствия или когда заходишь, например, в поезд?
Аватара пользователя
Satcuta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 18.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский
воруют ли в отелях Гоа

Re: Правила поведения в Индии (что можно, что нельзя)

Сообщение: #2

Сообщение FallenCleric » 28 янв 2017, 08:41

Satcuta, Индия - страна большая, общие правила будут слишком общими. Многое зависит от региона, вероисповедания, близости к цивилизации, храмам.

Satcuta писал(а) 26 янв 2017, 10:17:В Индии неприлично обниматься и целоваться в общественных местах

Это в основном неписанные правила приличия для местных, которые даже местные нарушают пока не видят знакомые. Публичные поцелуи не видел, но палками за это не побьют. И вообще белым людям можно гораздо больше, чем аборигенам.
Satcuta писал(а) 26 янв 2017, 10:17:В Индии нельзя "шикнуть" или пнуть корову, которая мешает или угрожает тебе

Даже там, где коров куча, их можно просто обойти. С трудом представляю ситуацию, когда кому-то захочется мараться об измазанный в гуано бок священной коровки, жующей что-то в мусорной куче. Это впечатление из города.
Машины отгоняют их сигналя и моргая дальним светом. Так что шикайте на здоровье, только руки потом помойте.

Satcuta писал(а) 26 янв 2017, 10:17:А если иностранец так сделает - что будет? Кроме толпы зевак, за это могут наказать полицейские?

От места зависит. В Дели белым человеком никого не удивишь, в деревне толпа зевак соберётся даже если будешь молча гулять. А писаешь ты или нет - без разницы, почему это их должно волновать?
Это для вас лично справить нужду на улице - что-то из ряда вон. Тут страна, где это общепринятое явление.
И кстати я лично не видел удобряющих улицы или парки ни разу, малую нужду мужики справляют повсеместно, на порядок реже бабы. Подозреваю, что дело может быть в местности или в том, что книжки слегка устарели.
Satcuta писал(а) 26 янв 2017, 10:17:Можно ли иностранцу покачивать головой, как делают они, во время приветствия или когда заходишь, например, в поезд?

Это из Шантарама, как я понимаю, взялось. Пока со мной все здоровались протягивая руку или просто на словах. Ни одного приветственного покачивания.

В целом индусы крайне лояльны. Им плевать едите вы правой рукой, двумя руками, вилкой и ложкой или ещё как-то. За всё время меня один раз поправили во время еды и то зная, что я стараюсь есть как местный. Если вдруг вы по незнанию нарушаете какой-то запрет, вас скорее всего просто предупредят устно.
Насколько я знаю, все запреты (я сейчас про что-то отличное общепринятого у нас) в основном собраны вокруг храмов.
Бывает запрещено фотографировать храмы, о чём бывает предупреждают таблички. Не уверен - поинтересуйся.
Куда-то в храмах женщинам может быть закрыт доступ или иноверцам.
Кому-то может быть неприятно, что его фотографируют. Но это и у нас бывает.

В общем, не парьтесь.
FallenCleric
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Индии (что можно, что нельзя)

Сообщение: #3

Сообщение Anna78 » 12 июн 2017, 02:01

На счет сухого закона. Алкоголь в Индии кроме Гуджарата везде разрешен. Но если в Гоа его просто залейся и дешево, то в других штатах он продается только в специальных алкошопах, которых мало и работают они обычно часов до 6 вечера. Дорого. Выбор небольшой. Ром, виски, пиво. Местные и не лучшего качества.
В кафе ситуация следующая (все не про Гоа). Очень мало кафе имеют алко лицензию, а если имеют - то там все прямо дорого-дорого. Типа VIP уровень. Коктейли рублей по 600, бокал вина 500 р. и т.п.
Но в заведениях для туристов-бэкпекеров продают пиво (полуподпольно) за 200-250 рупий бутылка 0.65. Впрочем она в алкошопе стоит более 100 рупий настолько я помню.
Есть святые места, где алкоголя как бы нет. Пушкар, Тируваннамалай, Ришикеш. Но, легко можно взять алкоголь с собой, в т.ч. в кафе. Главное не афишировать. Взяли виски, перелили в бутылку из под колы и спокойно доливайте в свои напитки. В Ришикеше, страшно сказать, я доливала ром (свой) в лимонану (такой коктейль из лимонного ферша, льда и мяты). На стол никогда ничего не ставила прилюдно - лишнее это.
Штат Химчал Прадеш в этом плане демократичней. Во-первых, алко шопы работают чуть ли не до 10 вечера, во-вторых, полно местного фруктового вина по цене 300-350 рупий бутылка. Неплохое кстати, питкое и на разный вкус. Но при том в кафе алкоголя нет. Не парились, либо со своим, либо даже сам обслуживающий персонал в кафе бегал.

Ну коров пинать вообще глупое дело - проще обойти. Они знаете и боднуть могут.

Обниматься-целоваться... Как то даже не задумывалась, взасос прилюдно не целовались, остальные проявления чувств как в России (держаться за руки, обниматься) - никаких проблем.

Что бы прямо какали и писали посредь улицы за 5 посещений Индии не заметила. Есть конечно смешные мужские туалеты, без дверцы, и их много.

Качать головой конечно можно, но только это не приветствие, а знак согласия. Как наш кивок. Значит Да.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль