Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #241

Сообщение Eva3211 » 19 май 2017, 10:14

Мы однажды взяли припейд такси в аэропорту Кочи и попросили отвезти нас на ЖД вокзал Кочи.
Дело было вечером, темно и навигатором еще не пользовались)))
Так нас отвезли в другой близлежащий город на станцию.
А мы в силу растерянности и незнания вышли.
Так что припейд-такси тоже не панацея, но и в панику впадать не стоит.
Последний раз путешествуя, оценили компанию olacabs .
Очень удобно.
Можно в отеле просить ее вызвать.
Почти у всех сотрудников стоит приложение и самим установить.
Обманов не зафиксировано.
Правда, в Гоа ее не пускают на рынок.
И в Химачал Прадеше не видели.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #242

Сообщение Mr.First » 01 июн 2017, 23:05

Eva3211 писал(а) 19 май 2017, 10:14:Мы однажды взяли припейд такси в аэропорту Кочи и попросили отвезти нас на ЖД вокзал Кочи.
Дело было вечером, темно и навигатором еще не пользовались)))
Так нас отвезли в другой близлежащий город на станцию.
А мы в силу растерянности и незнания вышли.
Так что припейд-такси тоже не панацея, но и в панику впадать не стоит.
Последний раз путешествуя, оценили компанию olacabs .
Очень удобно.
Можно в отеле просить ее вызвать.
Почти у всех сотрудников стоит приложение и самим установить.
Обманов не зафиксировано.
Правда, в Гоа ее не пускают на рынок.
И в Химачал Прадеше не видели.

В Кочи две ж/д станции- Junction и Town. Вас видимо отвезли на одну из них, вы же не специфицировали куда вам именно надо. Вряд ли в какой нибудь другой город.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #243

Сообщение вечный отпускник » 02 июн 2017, 05:13

Mr.First писал(а) 01 июн 2017, 23:05:В Кочи две ж/д станции- Junction и Town


Кочи это агломерация, состоящая из нескольких населенных пунктов Кочи, Ернакулам и Уиллингдон Айленд.
В самом Кочине нет ж.д.
Ж.д. находится в Ернакуламе, поэтому ест-но вас туда и отвезли.
А вот с вокзалами могли напутать, как правильно написал Mr.First.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #244

Сообщение Eva3211 » 02 июн 2017, 08:50

Вот именно, что нас отвезли в другую сторону от аэропорта и до Кочи мы добирались еще несколько часов на автобусе)))
С тех пор я всегда в Индии всё тщательно планирую.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #245

Сообщение Belika » 06 июн 2017, 11:18

Хочу сказать по поводу денег и воровства в Индии как такового.
Перед поездкой настращали по разным сайтам и форумам. В итоге, за месяц путешествия по стране столкнулись с мелким воровством у соседей индусов по поезде в плацкарте. При этом я точно помню индуса, упитанного черного мужика, который сначала хотел улечься своими телесами на мою нижнюю полку, но я спросила его ли это место, тот замотал головой и все пять мест с индусами, мотали головами и доказывали мне что мол "да!" мадам это его место отвали мол белая телка. Была ночь, глубокая, 2 часа ночи, я устала, ждали опоздавшего поезда 5 часов на вокзале, темно в поезде, я с рюкзаком наперевес, говорю, хватит, билет покажи! и показываю ему свой билет, тот молча и недовольно ретировался перетащил свои монатки к соседу на нижней полке, там и сидел он всю ночь. Смотрю исподлобья глядит на меня белыми в темноте глазами и сматывает тапки в ...газетку.Ну, думаю, наверное свои, глянула наши с мужем на месте. Утром, по приезду в Джайпур, оказалось что у одного индуса нет обуви! я им говорю, где товарищ твой что сидел рядом с тобой ночью, говорит, а! этот что сидел? говорю, ну да, отвечает так он сошел давно. Ну так, дорогой, говорю с твоими тапками и сошел . Это было единственное с чем по воровству столкнулись.
Они боятся полиции, а белый там всегда прав, в Орчхе, например, столкнулись с индусом-путешественником, теперь наш друг,который профессиональный фотограф , фотографирует бэкпбепперов с разных стран и пишет об этом книгу. Так пофотались мы на разных фонах в отеле с видом на городской дворец и ушли на целый день осматривать дворцы Орчхи. По возвращению домой в отель, нас подозвал сын хозяина отеля и протянул руку, о все святые! с небольшой сумочкой, которую носил муж всегда на шее с нашими загранпаспортами и всей суммой денег на все путешествие!!! представляете, мы просто обомлели, мы даже не заметили, как пр просьбе нашего друга индуса, чтобы он сделал красивые фото, он попросил мужа снять с шеи ненужный для фоток атрибут, по его мнению, и сам положил портмоне на край стены отеля, пофотавшись, довольные качественными фотками, мы ушли на целый день и даже не заметили пропажи! так как были карманные деньги. Мальчик был в итоге нами награжден денежкой за честность! не все там повсеместно воры, но надо быть бдительными. Не повторяйте наших ошибок
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #246

Сообщение _benito_ » 04 янв 2018, 01:07

Неделю катались по центральной Индии никаких проблем. Местные доброжелательны. В ночи искали вайншопы с ними в каких-то подворотнях, звонили с их телефоноф за спасибо узнать точные жепеэс координаты наших гостиниц. Хотя в плаце видели как мужик свои чемоданы цепями приковывал В итоге ноут у меня вытащили в следующей стране Шри Ланка, где уже совсем расслабились. Я бы назвал Индию дико бедной и перенаселенной, но не агрессивной страной. А из миллиарда один воришка найдется.
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #247

Сообщение NatMor » 24 апр 2018, 13:46

Жила почти 3 месяца в Ченнае. Пользовалась Uber и рикшами.
Uber был гораздо дешевле любых рикш и был прекрасен тем, что не нужно общаться с водителем, да и находили они меня по навигатору даже когда я сама не знала, где я нахожусь. Пару раз правда uber водители не доезжали на меня, а потом выставляли счет, как будто я не вышла. Но это легко решалось жалобой в приложении.
С рикшами довольно просто было, но при условии, что ты умеешь стоять на своем.
Вот на Андамандских островах, на острове Хэйвлок рикши были непреступны и за 5 км просили не меньше 400-500 рупий. Но не было никаких проблем сказать нет и воспользоваться автобусом за 12 рупий.

Если говорить о безопасности, то остались смешанные чувства. Мои индийские коллеги страшно за меня волновались и не разрешали вечером ездить на такси (у меня была арендована машина с водителем), но при этом, в выходные я самостоятельно перемещалась и единственной проблемой были попрошайки и навязчивые продавцы. Я в одиночку проехала на поезде, потом на ночном автобусе 600 км и потом проделала этот же путь обратно. Окружающие меня люди были очень внимательны и общительны (не каждый день встречаешь белую женщину в обычном поезде), но при этом все очень удивлялись, что я езжу одна и не боюсь. "Мэм, будьте осторожны"- постоянные предупреждения. Единственное, где приходилось действительно опасаться, это на дорогах. Я так и не научилась их переходить.

Но простые меры безопасности никто не отменял, их нужно соблюдать везде и Индия не исключение.
NatMor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2018
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #248

Сообщение Shmarader » 29 ноя 2018, 09:06

Уважаемые форумчане, подскажите, как дела с воровством в отелях в этом сезоне? Лечу один на неделю, хочу взять зеркалку, нормально пофоткать, вот думаю, стоит ли рисковать, оставлять фотик в отеле, или таскать все время с собой? Если с собой, то как быть во время купания, дабы не сп#здили рюкзак со всем добром
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #249

Сообщение вечный отпускник » 29 ноя 2018, 09:34

4 зимы таскал с собой зеркалку, ничего не произошло. Когда уходите лучше убирать в шкаф или сейф. Там утащить могут даже обезьяны через открытое окно.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #250

Сообщение knezevolk » 27 янв 2019, 06:34

Было 3-4 года назад.

Прилетели летом в Дели. План был такой - остаться на 2-3-4 дня в Дели (отель был забукан), купить мотоцикл и рвануть в путешествие по Гималаям.

Устали после перелета. Прилетели ночью. Припейд-таксист сказал, что ночью окрестность Мейн-базара закрыты, что сейчас все гостиницы (в том числе и наша) переполнены, что из-за стихии люди "спустились с гор" и оккупировали все свободное жилье в Дели.
Отвез нас в "туристическую контору", нам там долго объясняли то же самое, в итоге сказали, что поселиться можно в Чандигархе (200+ км. на север) и что есть машина чтобы нас туда отвезти.
Не помню, сколько отдали за машину, но вроде прилично было.
В итоге только из Чандигарха уехали в Манали и купили байки уже там.

До сих пор не понимаю, как мы могли втроем (взрослые люди, мягко говоря, не пакетники, а самостоятельные путешественники) поддаться на эту сказку.

Но да, Индия прекрасна)
Работаю отдыхая
Аватара пользователя
knezevolk
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #251

Сообщение goldenugen » 07 мар 2019, 19:43

Подскажите! поймали халявный тур на Гоа через неделю.
Читала, что волнения между Индией и Пакистаном, самолеты в Азию все меняют маршрут.
Насколько безопасно сейчас лететь на Гоа, как вы думаете?
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #252

Сообщение b-olegh » 08 мар 2019, 21:36

goldenugen писал(а) 07 мар 2019, 19:43:Подскажите! поймали халявный тур на Гоа через неделю.
Читала, что волнения между Индией и Пакистаном, самолеты в Азию все меняют маршрут.
Насколько безопасно сейчас лететь на Гоа, как вы думаете?

Также безопасно, как и год назад!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #253

Сообщение Mfri » 15 окт 2019, 15:44

Товарищи путешественники посоветуйте пожалуйста. Прилетаю в Дели в 12 ночи, первый раз в Индии. Вообще никак не хочу участвовать в приключениях сразу по прилету. Нужен вариант 100% без проблем доехать до отеля. Нет настроения кататься по ночам и из-за 10 долларов испытывать судьбу в такси припейд или не припейд. Я встречал в блогах, что людей встречают с табличкой с именем и нормально везут прямо в нужное место, просто стоит это не 5$ а 25$. Мне подходит . Хочу как можно раньше попасть в гостиницу и лечь спать т.к. в 8 утра уже встреча по делам.

спасибо заранее
Mfri
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #254

Сообщение scraft » 08 фев 2023, 13:04

Индию считаю страной в которой нужно быть бдительным , но если правильно себя вести , то всё будет хорошо и останутся приятные впечатления от путешествия . Важно своим внешним видом демонстрировать бывалость , не расслабляться при попытках навешать лапшу на уши разными встреченными "доброжелателями" - они чувствуют реакцию человека по первой пробе воздействия выявляя тех, кто подвержен разводу. Я много раз бывал в Индии , было всякое , но именно самоконтроль и бдительность помогли избежать неприятных моментов которые могут произойти и в любых других странах.
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #255

Сообщение Irina230 » 01 дек 2023, 20:42

Еще добавлю совет по поводу желающих сделать селфи или групповое фото с вами: 6 человек разговарили на английском просто отлично, даже без акцента. Дображелательно шли с нами и общались. В конце беседы попросили фото и началось то на один телефон, то на другой. И пока они фоткаются с вами, другой более ловкий снял с моей подруги золотой браслет с руки и это было намеренно. Только поздно мы заметили пропажу и чисто случайно выяснили вора. Когда просматривали видео нашего друга,который снимал со стороны.

второй совет: сумки держите на противоположной стороне от проезжей части. Была свидетелем,когда мотоциклист выхватил у девушки сумку и ехал в закат. А также когда разговариваете с таксистом, продавцом на улице или вас остановили местные поболтать- свою сумку из рук и визуального контакта не оставляйте.
Irina230
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.11.2023
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #256

Сообщение b-olegh » 09 фев 2024, 06:37

Боюсь, что на праздник Вы не попадете. Если правильно помню, он в этом году 25 марта.
Шнурок покупать не обязательно, но если переживаете за паспорт и смартфон, заверните их в полиэтилен и носите в поясной сумке.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #257

Сообщение psiros » 09 фев 2024, 07:51

mikaeldertlyan писал(а):еду в Мумбаи 9 марта на 5 дней. планирую посетить несколько фортов в Махараштре. и выходит, что попадаю на праздник Холи.

подскажите пожалуйста, реален ли риск, что меня всего обольют краской? за одежду и кожу не переживаю, а вот за смартфон и паспорт - очень. ко всему прочему в фортах обитают обезьяны. нужно ли покупать шнурок для смартфона, чтобы не утащили?

В 2024 году Холи будет с 24 марта и далее, "день красок" - 25 марта.
Если в эти дни будете в Индии, то 100% Вас обольют водой и обсыплют порошком. Разве что запретесь в отеле и вообще не будете выходить из здания. Уже с утра будут бегать люди с цветными порошками, с водяными ружьями (особенно меня раздражало, что воду для разведения красок набирают из ссаных луж на улице - ну, немного воды... немного не воды... всего понемногу). Сверху, из окон, будут работать детишки-гандонометатели, закидывая прохожих соответствующими изделиями тоже с цветной водой. Толпы народу на улице, расширенные зрачки, вытаращенные глаза: "Хэппи Холи!!!" - и лезут обниматься, обсыпая порошками, обливая водой и проводя пальцами в краске по одежде и твоему лицу. Обычно это отстирывается потом, но, говорят, не всегда.
В любом случае, варианта "буду там, но участвовать не буду", нет. Хотите, не хотите - будете все в краске и воде. Не хотите - не приезжайте в Индию на даты Холи.
Вот так там будет на улицах:
Индия: как не попадать в неприятные ситуации
Неужели Вы думаете, что сможете там ходить и остаться без краски? Ха-ха.
Но у Вас более ранние даты - значит, Холи обойдётся без Вас. :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #258

Сообщение Petrawd » 10 мар 2024, 18:17

Подскажите, а 24 марта Тадж Махал будет работать?
Petrawd
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2024
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль