Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 06 май 2008, 12:20

Эпиграф 1: Умный знает, как выйти из неприятной ситуации. Мудрый знает, как туда не попасть.

Эпиграф 2: О, джин, сделай так, чтобы мой член доставал до земли! Хорошо, сказал джин, и отрубил ему ноги. Так выпьем же за правильно сформулированное технологическое задание!

В начале моего пребывания в Индиименя, как наверное и всех путешествующих по этой стране, часто пытались обманывать. Я был к этому теоретически готов, и с честью отражал все атаки. Может быть меня пару раз по мелочи и надули, так что я не заметил, но об этом мы говорить не будем. Ну действительно, что я из-за нескольких рупий нервничать буду? Да пусть им будет на здоровье. А потом я понял, что один из основных источников и причин всевозможных разводов - это неоднозначность трактовки информации и при разговоре с индийским представителем туристического или любого иного бизнеса главное - это правильно сформулировать технологическое задание. Когда я стал придерживаться такой формы общения, возможность попасть впросак снизилась на порядок, и постоянное нервное напряжение, сопровождающее меня в начале пути сменилось благодушной нирваной.

Итак, позвольте предложить вам несколько классических примеров развода и мои рекомендации, как в них по возможности не попадать. Звездочками отмечены случаи, из которых пришлось выпутываться мне лично.

Такси/моторикша.
Самая гадкая часть населения во всех странах. Ну уж а в Индии и подавно.

1. Стоимость проезда.
а) Самое элементарное правило: договаривайтесь о цене до того, как сядете в транспортное средство. Этим правилом можно пренебречь только если вы твердо уверены, что стандартная цена от пукта А до пункта Б составляет ххх рупий.
б) * Уточните в какой валюте определена цена (50 рупий, а не 50 долларов). Меня как-то попросили в конце поездки уплатить шесть долларов вместо заранее обговоренной суммы в 60 рупий.
в) Определите, цена за всех или за каждого. Стандартная разводка. Со мной не случалась, так я всегда был один.
г) * На хиндише fifteen и fifty, twenty и seventy звучат совершенно одинаково. Повторите цифру сами еще раз и уточните. Лучше всего написать на бумажке.
===> Итак: технологическое задание должно быть сформулировано примерно так: "Мы платим за эту поездку 120 (повторяю: сто двадцать) рупий за всех".

2. Цель поездки

а) *Совсем не такой уж элементарный пункт. Даже если вы назовете ему имя вашего отеля, он все равно отвезет вас туда, куда он хочет, сославшись на то, что не расслышал. Если у вас есть визитная карточка отеля, дайте ему. Если нет, напишите на бумажке крупными буквами.
б) *Если ваша цель - остановиться в отеле, находящемся в определенном районе города, и вы готовы довериться рекомендации таксиста, чтобы не искать отель самому (не рекомендую, но дело вкуса), обязательно уточните детально, куда он вас собирается отвезти и если можете, посмотрите по карте. На мою просьбу отвезти меня в отель не далее ста метров от лифта в Шимле таксист отвез меня в отель, находившийся действительно в ста метрах от лифта, но по-вертикали. Естественно, потом отвез куда мне надо, но опять же, время и нервы...
в) *Не говорите лишнего. Если вам надо ехать на автостанцию Sarai Kale, ни в коем случае не говорите водителю, что там вы хотите взять автобус до Агры, иначе он отвезет в турагенство со словами: "Мy frend, зачем вам ехать на станцию? В этом агенстве вас посадят в самый лучший автобус..."
г) *Конечный пункт должен быть определен однозначно. Не Fort Agra, а Red Fort, иначе вас отвезут на железнодорожную станцию с таким названием.
===> Итак: даете водителю бумажку с названием пункта назначения, или внятно называете и просите, чтобы он повторил еще раз.

3. Маршрут поездки.

а) *Если вы не собираетесь по дороге покупать ковер или бронзового слона, четко и заранее скажите об этом водителю, иначе вполне может отвезти в какую-нибудь лавку.
б) Иногда есть смысл попросить везти по более дальней, но более красивой дороге, чтобы увидеть еще какую-нибудь достопримечательность или просто, чтоб не ехать по загазованным замусоренным переулкам (особенно актуально для моторикш). Обговорите заранее.
в) *Заранее определитесь, хотите ли вы, чтобы этот водитель рассказывал вам о достопримечательностях, мимо которых вы проезжаете, или нет. А то он может пробурчать несколько непонятных фраз на непонятном языке, а потом потребовать бонус за экскурсию.

Гостиницы.

Сразу оговорюсь, что мой опыт относится к бюджетным отелям и гестхаузам в ценовом диапазоне около 300 рупий в день. Разводы в других категориях отелей имеют возможно свою специфику. Мои базовые требования: чистая комната с окном, не выходящим на шумную улицу, с персональным душем и горячей водой. У меня лично с гостиницами неприятностей почти совсем не было.

а) Все пункты, относящиеся с стоимости проезда в транспорте в равной степени относятся к стоимости гостиницы: сумма, валюта, количество проживающих, четкость произношения.
б) Уточните, входят ли в названную сумму налоги. В некоторых руководствах для путешественников рекомендуется попросить администратора заранее записать обговоренную сумму. Если вы заплатили всю или какую-то часть заранее, возьмите квитанцию.
в) Если вы приезжаете до часа Check-in или должны уехать после часа Check-out, заранее узнайте, должны ли вы доплачивать, и сколько.
г) *На вопрос, есть ли душ, вы наверняка получите положительный ответ, даже если душ находится за пределами вашего номера. Более правильный вопрос: Есть ли душ в номере? Однако, в таком душе может не быть горячей воды. Ответ на вопрос: Есть ли горячая вода? - может быть положительным и при отсутствии душа (просто два отдельных крана - обычная ситуация на севере). Итак, как вы уже смогли сделать вывод сами, правильным вопросом будет: Есть ли в номере душ с горячей водой?
д) *Желательно зайти в комнату и лично проверить, работает ли бойлер, крутится ли вентилятор, охлаждает ли кондиционер, достаточно ли чисты простыни и пр. и пр. Кстати говоря, полотенце всегда отсутствовало и надо было о нем напоминать (давали всегда), а вот мыло и туалетная бумага - это уже излишество: могут дать, а могут и не дать. Так что лучше купить заранее.
е) Индийская специфика: уходя, закрывайте окна, чтобы обезьяны не забрались.

Еще раз подчеркиваю: у меня никаких проблем с гостиницами не было. Заранее в номер заглядывал, конечно. Если не нравилось, уходил, но никаких денежных недоразумений не возникало. Платил, как правило, вперед и квитанций не брал.

Рестораны.

a) *Если вы знаете, что такое карри или масала, все в порядке. Если нет, начинайте потихоньку пробовать, а вдруг понравится? Толькo обязательно попросите not spicy. В противном случае одно из двух: 1) вы не сможете есть заказанное вами или 2) съедите, но потом вам будет плохо. Вам это надо?
б) Иногда цена указывается не за порцию а за штуку или за 100 грамм. Уточните.

Общественный транспорт.

а) *Если билет приобретается в кассе, убедитесь, что его содержимое соответствует вашей цели: пункт назначения, класс транспортного средства и количество пассажиров соответствует действительности. Мне как-то продали билет на двоих (по ошибке: просил билет на поезд 210, отправляющийся в 12:10 - слишком много двоек). Обменяли без проблем.
б) *Если ваше место оказалось неудобным для вас, не нервничайте, попросите кондуктора и он вас обязательно пересадит. Так, однажды мне досталось место, перед которым лежал грязный электромотор и ноги девать было некуда. В другом случае рядом с моим креслом располагалась лестница ведущая в расположенное выше спальное место, которая не позволяла при моих габаритах усесться в кресло. Все было разрулено лучшим способом.
в) *Если в билете не указано место, идите на посадку заранее. Потом может оказаться, что сесть некуда.
г) *Элементарный совет: при входе в автобус, спросите куда он направляется. Особенно актуально в городских автобусах. Иногда вас вместе о остальными пассажирами вдруг высадят из автобуса посреди чистого поля. Не волнуйтесь: это означает, что сейчас придет другой автобус и вас пересадят туда.
д) *Частные автобусы выглядят комфортабельнее и стоят не дороже. Но, прежде чем покупать билет на частный автобус, узнайте места отправки и прибытия этого автобуса. Иногда они расположены в таких дырах, до которых надо добираться только на такси или на моторикше, так что стоимость путешествия утраивается. Иногда даже если вам скажут, что автобус придет в место ххх, он на самом деле приходит в место yyy. Уточните, что такое ххх. Пример: автобус Манали-Дели должен заканчивать свой рейс рядом с терминалом ISBT (станция метро). На деле это "рядом" находится на расстоянии нескольких километров от этого пункта. Так что уточняйте и решайте сами, как и чем вам лучше добираться.

Хелперы и попрошайки.

Могут очень отравлять вашу жизнь. Ни в коем случае не идите с ними ни на какой контакт. Не отвечайте на стандартный вопрос Where are you from? Сразу игнорируйте и проходите с каменной мордой. Иначе потом не отделаетесь. Если вы дадите ребенку две рупии, тут же набегут еще десятки детей. Если вы хотя бы одну минуту будете слушать, о чем вам рассказывает добровольный гид, он потом потребует с вас денег за экскурсию. В этом случае вам будет отделаться от него гораздо сложнее. На всякий пожарный случай запомните слово "полиция", тогда он отцепится, но зачем вам доводить дело до этого, тратить свое время и нервы? Лучше проигнорировать сразу.

Многие на форуме читают меня занудой. Действительно, прилагаемые выше рецепты занудны, но в результате могут помочь читателям сэкономить деньги, время и главное, нервы при неизбежных разборках.

Приветствуются комментарии и другие примеры "правильно сформулированных технологических заданий" по Индии, а также примеры неудач, и размышления о том, как можно было бы их предупредить заранее.
Последний раз редактировалось Alex_ka 06 май 2008, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
туристическая страховка Индия

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 06 май 2008, 12:39



очень всё толково расписано, спасибо! "how to enjoy India"

по поводу попрошаек, нужно вполне реально притвориться, что вы либо их не слышите (я наушники надеваю и якобы слушаю музыку, даже если не) или не понимаете по-английски. иначе они долго за вами будут следовать. и никаких eye contact...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Лев Толстый » 06 май 2008, 17:56

Верно все изложено, и не только к Индии относится
По транспорту - еще полезно представлять себе заранее маршрут, по карте, по какам-либо заметным местам. Никогда не езжу без ориентировки, когда везут туда не знаю куда.
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение pups » 06 май 2008, 19:28

Молодец, Alex_Ka!
В принципе это годится для любой страны, понятно, что таксист не профессия, а половая ориентация , но особенно, и именно, в Индии
Хелперы и попрошайки.

Могут очень отравлять вашу жизнь

За мной однажды такой олень 3 часа по Дели ходил, я его и по-хорошему и по-плохому - ну никак не отвязывается. Еще бы чуть-чуть , я бы его просто отмудохал-бы
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 06 май 2008, 21:03

Мне кажется, один из важнейших навыков при самостоятельном путешествии по Индии - это умение посылать всяких хелперов, "экскурсоводов", велорикш, разводящий на 50 долл. вместо 50 рупий на хуй так, чтобы они сразу и именно туда и шли... У меня это в 95% случаев получалось... (навык приобретаемый). Не знаю, наверно дело в интонации и выражении лица....

Да, и главное при этом самому не напрягаться а воспринимать все как увлекательное приключение!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение KrugoSvetka » 06 май 2008, 21:03

Alex_ka, Вы молодец-молодец-молодец!
Я например очень люблю, когда советы/рекомендации изложены стройно, по разделам и по пунктам (это у меня пунктик такой ), поэтому Ваши рекомендации меня очень порадовали. Содержание хорошее - по делу, ничего лишнего. Особенно пригодится тем, кто ещё не успел хорошенько прочувствовать на себе разводки таксистов-хотельеров-приставал в разных странах.
В общем, Alex_ka, сравнивать - не очень хорошее занятие, но у меня, кроме Жарова, появился ещё один авторитет - это Вы Индия: как не попадать в неприятные ситуации
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение A.Z. » 06 май 2008, 21:24

Мое имхо: самое сложное в поездке по Индии - после всего этого расслабиться и получить удовольствие от страны. Абстрагироваться от всех этих орд, мечтающих нае#@ть тебя, отгородиться от них большим "джоу". Кстати, советую всяким попрошайкам и хелперам так и говорить: "джоу"! Это по-русски типа "вали отсюда". По моим наблюдениям, весьма эффективное "посылание", доходит гораздо лучше всяких "гет лост'ов" и "гоу эвэй'ев".

А еще они пипец как чувствуют, если человек не уверен в себе и чересчур вежлив. И тогда наседают всем скопом. У меня, когда шкурка наросла, под конец поездки получалось разогнать их всех одним взмахом руки. Типа, "пашливсенах" - одним небрежным взмахом. Имхо, очень полезный навык для путешествий по Индии.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ushakov » 06 май 2008, 21:59

Мы подъехали в Каджурахо на такси. Сразу море попрошаек. Когда я их попросил вымыть машину, и за это пообещал заплатить денег, они ушли и больше ко мне не подходили!
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 08 май 2008, 15:03

Спасибо за все комментарии. Особенно порадовала просьба вымыть машину. Хотелось бы рассмотреть некоторые примеры произошедших неприятных ситуаций, причинивших ущерб времени / деньгам / нервам и размышлений о том, как бы их можно было предотвратить.

Привожу пример. Приезжаю я утром на улицу Main Bazar с целью подобрать себе прежде всего нормальный отель. Игнорирую пару хелперов и направляюсь в первую попавшуюся гостиницу. Тут же меня опережает представительный дядечка в чалме и громогласно объявляет администратору, что это именно он привел клиента. Цена автоматически резко подскакивает. Ухожу, иду в следующий отель. Дядя снова опережает меня. Я иду дальше. Дядя шествует в десяти шагах впереди меня и заходит во все гостиницы. Мои просьбы и угрозы (большое "джоу") не действуют. Каким-то чудом мне удается свернуть в переулок, заскочить в какую-то гостиницу первым и снять нормальный номер за нормальную цену.

Вопрос. Как можно было бы предупредить такую ситуацию, не бронируя отель заранее?
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение SSP » 10 май 2008, 11:58

В принципе, вышесказанное очень подходит не только к Индии, а ко всей Ю-В Азии.
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Сообщение: #11

Сообщение dorogin » 11 май 2008, 08:26

Отличная тема!
Поделюсь и я как меня элегантно "обули" в Сонаули.
Приехал туда ночным басом из Катманду,за рейс, понятно,подустал - а к вечеру уже в Варанаси нужно быть.Прихожу на автостанцию,спрашиваю какой автобус туда идет,
И тут подходит сабж:
-Мистер,вот автобус,проходите,садитесь.Отправимся по мере заполнения минут через тридцать.
Достает ручку,выписывает квитанцию:
- С вас столько-то(около 10 баксов).Счастливой дороги!
И уходит.Салон постепенно начинает заполняться людьми,спустя полчаса бас отправляется в рейс, в него заходит кондуктор(настоящий!!!) и начинает обилечивать пассажиров.
Вообще,Сонаули - место еще то:я довольно много поездил по Индии,но за все время путешествий по этой стране меня не пытались столько раз наебать, как за два дня пересечения границы Индия-Непал и обратно.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 215
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #12

Сообщение dorogin » 11 май 2008, 09:23

И несколько советов в тему от меня:
- В любом месте Индии держитесь(старайтесь держаться)так,как будто вы здесь живете(работаете,многократно бывали).Смотрите на все не разинув рот,а отсутствующе-скользящим взглядом(краем глаза)
- одевайтесь попроще и именно так как окружающие вас индусы(следуя этому пункту я практически свел на нет все приставания в последнюю поездку,однако по возвращению в Москву с учетом сильно загоревшего лица наряд милиции принял меня за гастарбайтера и пытался отобрать "заработанное".Слава богу,удалось их разубедить,показав билеты и штампы в паспорте.)
-величина вашей сумки-рюкзака-чемодана с которой путешествуете,прямо пропорциональна оказываемому вам вниманию со стороны аборигенов.Минимизировать!Мои показатели из последней поездки:туда - 4 кг,обратно - восемь.Лучше взять больше денег в различных формах.
- Не нужно бояться Индии - туда нужно ехать!Причем неоднократно!
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 215
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #13

Сообщение Alex_ka » 11 май 2008, 10:16

2 dorogin

Ну вот, исходя из вашего и моего опыта, мы, кажется выработали алгоритм, как не попадать в развод при покупке билетов на автобус.

1. Государственные автобусы
а) на автостанции: только в кассе, причем на билете должен быть отпечатан пункт назначения, дата и цена.
б) в автобусе: кондуктору после того, как автобус тронется. Билет он может и не дать, особенно в городских автобусах. А вам он нужен? Иногда можете не получить и мелкую сдачу.
2. Частные автобусы: только в турагенстве или в отеле на бланке владельца автобуса или турагенства с указанием вашей фамилии, даты и пункта назначения. Проверьте, указано ли место в автобусе. На проходящий автобус можно сесть при наличии свободного места и заплатить кондуктору.
3. Багаж: честно говоря, не понял. Меня дважды просили заплатить за багаж, но какую-то мелочь. Не возражал.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Ksafr » 11 май 2008, 10:25

Alex_ka писал(а):Спасибо за все комментарии. Особенно порадовала просьба вымыть машину. Хотелось бы рассмотреть некоторые примеры произошедших неприятных ситуаций, причинивших ущерб времени / деньгам / нервам и размышлений о том, как бы их можно было предотвратить.

Привожу пример. Приезжаю я утром на улицу Main Bazar с целью подобрать себе прежде всего нормальный отель. Игнорирую пару хелперов и направляюсь в первую попавшуюся гостиницу. Тут же меня опережает представительный дядечка в чалме и громогласно объявляет администратору, что это именно он привел клиента. Цена автоматически резко подскакивает. Ухожу, иду в следующий отель. Дядя снова опережает меня. Я иду дальше. Дядя шествует в десяти шагах впереди меня и заходит во все гостиницы. Мои просьбы и угрозы (большое "джоу") не действуют. Каким-то чудом мне удается свернуть в переулок, заскочить в какую-то гостиницу первым и снять нормальный номер за нормальную цену.

Вопрос. Как можно было бы предупредить такую ситуацию, не бронируя отель заранее?


Я бы в такой ситуации отвел парня в сторонку, грозно посмотрел в глаза и пригрозил бы физической расправой (причем сказал бы это не по английски (который знаю хорошо), а отборным русским матом - так лучше поймут. В моей практике этого было достаточно - подобные перцы растворялись.

Если б не помогло - толкнул бы слегка - главное, чтоб он понял серьезность Ваших намерений зарядить ему в бубен (хотя я, например, никого бить не собирался).
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #15

Сообщение tryptamine dreamer » 11 май 2008, 23:04

Alex_ka писал(а):и вы готовы довериться рекомендации таксиста, чтобы не искать отель самому (не рекомендую, но дело вкуса)

вот уж точно не рекомендованный вариант

единственный раз, когда так попал - в Катманду
прилетел из Дели, впадлу было что-то искать, тем более ближайшей ночью в окрестностях ожидалась транс-парти, и надо было найти хоть кого-то, кто знает, где она
посему поселился там, куда завез таксист, вроде и в центре и всё недалеко

в итоге оказалось, что содрали с меня в два раза дороже средней цены (после Дели показалось нормал, даже несмотря на "налоги не включены"), и, более того, еще и деньги украли из номера именно там - подозреваю, с попустительства, если не с участием гостиничного стаффа

если едете в новый для себя город - http://wikitravel.org
все места проживания (бюджетные), которые находил там - на поверку оказывались очень удачными по местным меркам
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 12 май 2008, 05:36

[qуоте="дорогин"]Отличная тема!
Поделюсь и я как меня элегантно "обули" в Сонаули.
.[/qуоте]

Меня таким же образом пытались обуть в Сонаули несколько лет назад.я попросту заявил,что оплачу приезд по прибытию,так как натурально невозможно было разобраться,кто настоящий владелец джипа.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Goofer » 14 май 2008, 11:12

2Alex_Ka
Спасибо за очень хорошие советы. Очень нужная вещь. Особенно для тех, кто там еще не бывал (или был давно, как я)

2tryptamine dreamer
Спасибо за ссылку. Сразу "зафейворотил"!

В свое время, мы перед "джоу" говорили что-то типа "кя чахие" ("че нада", мол). Потом, естественно, шло "джоу". Тоже сдувало
Дороги трудны, но хуже без дорог...
Аватара пользователя
Goofer
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 36

Сообщение: #18

Сообщение unix » 17 май 2008, 21:37

Alex_ka - просто отлично!!!!
У Вас имеется богатейший жизненный опыт

Еще добавлю немного от себя - для тех кто не берет такси по фикс.прайсу в аэропорту, а хочет добраться до места назначения на моторикше в два- три раза дешевле.
Всегда при выходе из любого индийского аэропорта ( вокзала ) на Вас набрасывается куча таксистов и мотобайкеров наперебой предлагающих свои услуги по бешеным, завышенным в несколько раз ценам. И когда говоришь им что это очень дорого и что не поедишь за их цену, они достают из закромов свои бумажки с "официальными тарифами" ( кстати такой развод и в Индонезии, в Джакарте и в Джокье ) и начинают втирать что эти таксы мол установлены индийским правительством, поэтому дешевле никак невозможно, и тому подобную ересь. Смело посылаете всех в сад, или в огород, и если они не хотят ехать за вашу цену - спокойно идете дальше своей дорогой - никто клиенту далеко уйти не даст ( предложение намного превышает спрос ). К Вам обязательно подойдет или подъедет чел ( или через 50 метров поймаете любой транспорт ), которому надо заработать деньги, а не ждать следующего самолёта ( поезда ), или просто не из аэропортовых ( вокзальных ) мафиози, который отвезет Вас куда надо в несколько раз дешевле.

Разводы в отелях: Когда при чек-ауте Вам объявляют что Вы должны заплатить таксы, или еще какую нибудь хрень в размере 10 - 20 процентов от стоимости номера ( в отелях ценовой категории от 600 рупий за номер) - смело отвечаете что всё уже оплатили, берете свои вещички и смело идете на улицу, в крайнем случае можно устроить скандал - у меня за трехнедельную поездку было три таких случая ( один раз пробивался с боем ) , и я ни разу не платил.

В местах общепита иногда приносят не то что заказывал, или не совсем то что заказал ( например я один раз заказал омлет с томатами и грибами как в меню, принесли без грибов, а с картошкой и томатами)
Или просишь "но спайсис", а приносят всё равно острое - можно смело отказаться и спокойно уйти ( так как условия договора не выполнены )

Главное не бояться и не стеснятся отстаивать свою правоту.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

ответ

Сообщение: #19

Сообщение Евгения 2 » 24 июн 2008, 14:36

Не стоит так сгущать краски по Индии! На счет детей попрошаек : я всегда давала им немного денег и никто за мной не ходил. На счет одежды,скромнее не одевалась,просто ношу только необычные вещи "ездила в дорогих меховых вещах- и ни у кого это не вызывало желания попрошайничать..."Все индусы одеты по разному и сразу узнают в вас иностранца,что бы вы не делали и не говорилии каким бы взглядом не смотрели не хочешь,что бы торговцы за тобой шли не обращай внимания -отвяжутся через 10 метров точно, хочешь у них что то купить от цены отнимаешь последнюю цифру это более менее реальная стоимость вещи.Например если торговец просит 50 рупий значит 5 и т д
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение F16 » 07 июл 2008, 10:36

Тадж-Махал...
Хожу с фотиком снимаю все подряд, подходит индюшара и показывает жестом, мол сюда ходи... Ну я иду за ним...Останавливается, показывает с какого места и как надо снять. Прицеливаюсь...Да, действительно неплохо выходит! Хожу за ним, через пару минут присоединяется кум и мы ходим вместе! КОгда поход был завершен, лезу в карман, понимая, что реально сделал он хуйню, но денег заслужил. Надо сказать, что все время, проведенное в Индии я страдал от отсутствия мелких денег. Так оказалось и на этот раз! Самим мелким оказалось 100 рупий. Даю ему! А он, показывает на кума и говорит, вас же двое! Надо 200
Ну а к тому времени мы уже изрядно подустали от Индии и в два голоса дружно послали его на хуй!!!
Думаю, он понял нас
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль