Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #1

Сообщение Elahi » 22 янв 2011, 14:51

Вопрос к тем кто ходил, это действительно дело стоящее или для галочки. Честно говоря, я не люблю экскурсий и гидов, у них своя программа, а мне может в каком-то месте хочется задержаться на полчаса, а куда-то и вовсе не ходить.
По пещере летучих мышей пришлось лазать больше часа, как раз из-за того, что приперся турист с гидом и они полезли вдаль, сам бы туда ни за что не додумался лезть. Интересно, конечно, но на этом свою пещерную программу считаю закрытой, если и полезу в пещеру, то в окультуренную, чтоб больше так не вываляться в грязи.

Если надо заплатить 15 евро за трек, только чтоб уделаться в грязи, посмотрев издали на орангутанов, которых уже видел на кормежке, и поставить галочку, то на фиг не надо. Но если там есть что-то такое, что и по national geografic не увидишь, тогда стоит.
Я люблю погулять по лесу, но по хорошему, бывают любители полазать по буреломам, никогда их не понимал. Мужик из туринформейшена начал мне втирать, что там даже тигры есть, хотя лучше бы с ними не встречаться, одно дело через окно джипа, другое в лесу.
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 23
Страны: 26
бали 2009

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #2

Сообщение Vinel » 22 янв 2011, 19:18

Все зависит от вас. Там действительно придется лазать, все время смотреть под ноги. Это все-таки джунгли, там широких дорог нет.
Мне лично понравилось. Кормил с руки Тонкотела Томаса. Видел черепах, орангутанов, гиббонов (плохо, но видел), варана (небольшого). Плюс растения, которые мало где встретишь.

А вот раптинг (именно раПтинг) на камерах - ничего особенного. Не рекомендую. Проще самим взять в прокат и кататься в самом Букит Лаванге.

Решать вам.

Удачи
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #3

Сообщение Laney » 10 мар 2011, 18:29

А мне очень понравился трэк! Одним туда идти абсолютно не рекомендую. Гиды не все рассказывают.. Вот нам, например, не рассказали об обезумевшей орангутангше Мине, вернее рассказывали, но только то что есть вот такой орангутанг, который раньше у людей жил и вот теперь здесь...А когда во время трэка этот орангутанг напал на нашу группу - вот тогда мы и узнали всю серьезность ситуации. Можете себе представить как такая громадина прыгает на вас сверху, когда вы на очень крутом спуске и абсолютно мирно идете и начинает кусать вас, рвать когтями..., Двух девочек сильно подрал орангутанг а один гид сломал ногу, и все были в таком ужасе, что не передать....Просто жуть..
Еще видели змей, гибонов, томас-манки, павлинов, варанов и других орангутангов. Тигры конечно же обитают там, только глубже в джунглях.

Мне очень нравятся такие трэки, но безопасность там не гарантирована.

А мне в пещере понравилось! Кстати в ней живут ядовитые пауки, и кто его знает что еще - так что с гидом все же лучше...
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #4

Сообщение lena nogami » 13 авг 2012, 02:53

Все зависит от гида!!! В букит лаванге 1500 гидов, больше половины из них приезжие. Большинству из них вобще попожить на природу. Они только думают о том чтобы купить новый мобильник и крутой мотик... Мы жили месяц в Букит Лаванге очень много всего интересного узнали... Туристам которые идут с этими меркантильными гидами в джунгли спонсируют то, что полудикие(semiwild) орангутаны и их потомство никогда не приучатся к дикому образу жизни. Потому эти гиды не задумываясь видя орангутана раскладывают перед ними скатерочку с фруктами. Они даже не отличают диких орангутанов от полудиких! Им все равно орангутан значит на всякий случай надо кормить, а то еще кусаться начнет. Но проблема в том, то дикие орангутаны тоже приходят посмотреть.. слухи по джунглям ходят что всякие вкусности на халяву раздают... Получается что из за этих неквалифицированных гидов, которые даже не видят приближение орангутана, не то что слышать за несколько метров заранее! Даже дикие орангутаны становятся одомашненными.
Дело не в том ходить или не ходить. Важно знать с кем ходить! Например местные ребята с которыми мы ходили всю жизнь провели в Джунглях и на речке слышали приближение пчелы за 3-4 метра... Не то что огромной обезьяны! Знали все лекарственные растения по пути. Они к нам не подходили с навязчивыми, недвусмысленными выпросами, маслянными глазами и зубастой улыбкой. Мы их сами нашли. Просто пошли погулять в сторону джунглей, увидели заманчивые знаки Back to nature room and resto. Стало просто любопытно: что может быть за ресторан в джунглях в 4х километрах от деревни. ВОбщем в итоге в тот же день мы туда и переехали. Постораюсь написать отчет. Никогда этим не знималась, но тут дело не в том чтобы впечатлениями поделиться... Раз уж туристы поддерживают местную экономику, так уж лучше пусть поддерживают хороших людей, а не идиотов!
Аватара пользователя
lena nogami
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #5

Сообщение Ralph » 13 авг 2012, 11:31

Мое мнение, на трек идти однозначно, как люди выше написали, может и быть небезопасно, но мы были, все было прекрасно. К орангутангам подходил на 3 метра, ничего не произошло. Ну и соответственно другие обезъяны, птички, деревья и цветочки.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 13 авг 2012, 14:27

Там дальше в сторону штата Ачех есть еще какой-то нацпарк, забыл название, место менее шумное, опытные рекомендовали мне туда ехать.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #7

Сообщение Ralph » 13 авг 2012, 16:15

Про другой нацпарк не слышал, но Букит Лаванг точно не шумный, тем более, если в джунгли идти.
Единственное, когда я был, они сказали, орангутангов уже много развелось, ну это скорее преимущество, чем недостаток.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #8

Сообщение philippines » 24 мар 2014, 18:09

Мы были в Букит Лаванг неделю назад. Сами на трек не пошли, так как посчитали, что 25-35 евро за человека - это дорого. Нам доводилось бывать в национальных парках и мы решили в этот раз не ходить. Но! решили пойти самостоятельно вдоль реки от Букит Лаванг на прогулку ( в сторону отеля Back to Nature) и увидели очень много (насекомых, обезьян, бабочек, ящериц). Мі остались очень довольны. Прогулка в одну сторону заняла 3 часа. Это можно сравнить с треком. Тот же лес, но бесплатно. Фото можно посмотреть в отчете http://wetravelin.com/%D0%B3%D1%83%D0%B ... ng-leuser/. Я думаю многие поменяют свое мнение, кому доводилось уже гулять по лесам и Букит не первое место. А кто ищет место подешевле и где меньше народу, тех может заинтересовать вторые ворота в Гунунг-Лесер - Кетамбэ. Кетамбэ находится в провинции Ачех. Там действует шариат. Поэтому девушка стоит взять на заметку этот факт (одежда просторная и закрытая). Если будут вопросы задавайте, отвечу по свежей информации.
philippines
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.12.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #9

Сообщение MARLBORO-Konig » 24 мар 2016, 13:41

Центр реабилитации орангутангов в деревне Букит Лаванг на острове Суматра Индонезия ЗАКРЫТ. Почему до меня никто в русскоязычном интернете не написал об этом загадка. По словам местных центр закрыт чуть ли не 2 года как. Я как человек не верящий на слово лично перешел реку вброд и убедился в том что центр закрыт и частично разгромлен. Кроме макак по зданиям никто не ходит. На кормовой площадке тоже был. Орангутангов там не обнаружил. На следующий день ходили в трек на 3 часа. 25 евро с человека, договориться на 25 баксов не удалось. Трек того стоил. Видели мартышек, обезьян Томаса (тут их еще именуют Панки манки за характерный хохолок), 2 вида а-ля белок или горностаев. Ну и конечно же орагнутангов. 6 особей, в том числе две мамы с малышом. Если идете на терк собирайтесь пораньше, чтобы пройти одними из первых. Мы стартовали в 8:40 и шли первыми. За нами народ так сказать довольствовался остатками.
Аватара пользователя
MARLBORO-Konig
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #10

Сообщение aazayka » 25 мар 2016, 17:58

Ходили в двухдневный трек. Нам очень понравилось. Если бы не пошли, то долго жалели бы о потраченных в дороге нервах. Видели достаточно много орангутангов, панки-манки, гиббона издалека. Гид хоть и был немногословен и почти нифига не рассказывал, но без него в парк не пустят, да и страшновато. И кормили просто на убой. Так что идти обязательно. Цена, которую предлагают вначале торгуема, при нас торговали за двухдневный трек до 650 000 за человека (шло 2 человека).
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #11

Сообщение MARLBORO-Konig » 25 мар 2016, 18:17

В парк без гида пустят по одной простой причине парк в данный момент никто не охраняет. Там полная разруха. Да и в старые годы народ ходил самостоятельно без проблем. В инете есть подробности где заходить, куда и когда ходить, а куда не следует. Другое дело что без гида ничего толком сам не увидишь если сам не зоолог конечно.
Аватара пользователя
MARLBORO-Konig
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #12

Сообщение rotas » 16 май 2016, 00:02

Ребята, правильно ли я понимаю, что раз центр реабилитации орангутангов закрыт, то сейчас реально увидеть наших друзей можно только в виде отдаленных силуэтов высоко в кронах деревьев?
rotas
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #13

Сообщение aazayka » 16 май 2016, 04:14

Нет, гиды их кормят. Их можно даже потрогать.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #14

Сообщение MARLBORO-Konig » 19 май 2016, 17:15

aazayka писал(а) 16 май 2016, 04:14:Нет, гиды их кормят. Их можно даже потрогать.

Сказки то рассказывать не надо. Нормальные гиды ИХ НЕ КОРМЯТ и об этом мне лично было сказано. Поскольку смысл в том чтобы обезьяны сами находили пищу в дикой природе.
Аватара пользователя
MARLBORO-Konig
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #15

Сообщение MARLBORO-Konig » 19 май 2016, 17:24

rotas писал(а) 16 май 2016, 00:02:Ребята, правильно ли я понимаю, что раз центр реабилитации орангутангов закрыт, то сейчас реально увидеть наших друзей можно только в виде отдаленных силуэтов высоко в кронах деревьев?

Всё нормально видно. Да орангутанги вверху в кронах, но если повезет то они могут пройти перелезая с ветки на ветку буквально прямо над вами. Кроме того орангутанги, как я мог заметить, живут не на самых верхушках деревьев, есть звери кто живет выше (некие зверюги по виду наших горностаев). Но даже их можно разглядеть на самой верхотуре.
Несколько фото для понимания ситуации. Снимал на видеокамеру. Зум на камере есть ес-но.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MARLBORO-Konig 19 май 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MARLBORO-Konig
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #16

Сообщение MARLBORO-Konig » 19 май 2016, 17:25

Еще фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MARLBORO-Konig
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #17

Сообщение aazayka » 19 май 2016, 18:29

Ну и от меня с "ненормальными гидами" (а кормят их все, более того, если в лесу вы встретите Мину, то уйти от нее без еды может и не получиться)
vin1.jpg

vin2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #18

Сообщение aazayka » 19 май 2016, 18:33

и еще один спустился на землю
vin3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #19

Сообщение S-Sun » 31 май 2016, 08:19

Ну и от меня с "ненормальными гидами" (а кормят их все, более того, если в лесу вы встретите Мину, то уйти от нее без еды может и не получиться)

Были в начале 2014 года и тогда гид никого не кормил и говорил, что это нельзя делать по вышеописанным причинам. Мину также встречали, и хотя она, видимо, намекала на то чтобы мы ей дали еду по настоянию нашего гида давать не стали.
И на счет потрогать орангутангов, это не очень хорошая идея, всё-таки дикое животное с ОЧЕНЬ развитой мускулатурой и большими зубами. Про случаи нападения на людей даже здесь на форуме описывали. Это нормально, дикие животные не воспринимают других животных совсем рядом, про это нам гид также рассказывал, что лучше близко не подходить и резко не двигаться.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Букит Лаванг: стоит ли идти на трек?

Сообщение: #20

Сообщение Vano3d » 09 июл 2016, 16:28

Только что вернулся с Суматры, был в том числе и в Букит-Лаванге. На трек однозначно стоит идти, на день-два.
У меня было ограничено время, поэтому я ходил 3-часовой трек. И остался вполне доволен - видел несколько Рыжих, Томас Манки, варана, хамелеона и всякую мелочь.

Центр реабилитации действительно закрыт как успешно выполнивший свою миссию. Гид Боб, с которым я ходил, рассказывал много интересного, а также правила поведения при встрече с животными. Ближе 10 м не приближаться, не кормить. Знает большинство особей по имени.

Слышал от других туристов, как их гид кормил и подпускал близко. На мой взгляд, это недопустимо, так как орангутанги должны сами добывать себе на пропитание, да и вообще это небезопасно.

Где-то на форуме читал, как можно бесплатно сходить в джунгли по дальней заброшенной тропе, начинающейся бамбуковыми ступеньками. Тропу эту я нашёл, но не советую вам идти в одиночку. Я сходил - тропа действительно заброшенная, местами опасная и не расчищена. Легко сорваться с камня, поцарапаться шипами растений или просто заблудиться. Многого вы не увидите, тропинки разделяются как в сказке про богатыря; очень крутые спуски-подъёмы. Увидел пару Thomas Monkey, каучуковые деревья и какао, а также какие-то частные владения в гуще леса ))
Vano3d
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль