Самостоятельный подъём на Батур

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #21

Сообщение unix » 16 окт 2015, 00:43

Самостоятельный подъем на Батар начинается отсюда:

Самостоятельный подъём на Батур

У городка Penelokan, где смотровые и храмы, есть дорога вниз к озеру Батур в сторону вулкана, как спустились с горки сразу увидите эти вотота, там нет никаких гидов, билетов и т.д.
Шуруете по этой дорожке через лавовые поля прямым ходом на вулкан, подниматься часа два -три в зависимости от вашей скороходности. Только отсюда идти немного дольше чем со стороны озера, зато народу никого и по пути посмотрите боковой кратер который слегка дымится.

Самостоятельный подъём на Батур

Самостоятельный подъём на Батур

Я ходил вечером на закат, стартовал примерно в три часа, только с закатом не повезло, все затянуло тучами
Если идете вечером, то наверху будет прохладно, градусов 15-17, но не холодно, главное фонарик не забыть потому что обратно шуруешь в темноте.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #22

Сообщение Irisssska » 26 янв 2016, 12:02

Добрый день. Хочу поделиться свежей информацией по поводу самостоятельного подъема.

Начать стоит с того, что этот вид развлечения на Бали оброс легендами и мифами. Каждый второй иностранец, живущий здесь, каждый третий форумчанин и каждый первый местный скажет вам, что если пойти на вулкан без гида, то тебе могут проколоть шины на байке, порезать их вовсе, закидать тебя камнями и прочее. Связано это с тем, что для местных в этом регионе это крупный бизнес и никто не хочет терять денег, поэтому без гидов не вулкан не пускают.

Мы люди не из богатых, поэтому вопрос «брать гида или не брать» даже не обсуждался. Главный вопрос в планировании похода был – как сделать так, чтоб не нарваться на гидов, не испортить байк и самому не пострадать. Ответ на вопрос пришел практически сразу же после изучения вопроса. Если хорошенько погуглить и попытаться найти документально подтвержденные истории от пострадавших, то находится только одна история на балифоруме, где пострадавший начал повествование словами «мы грубо отшили одного малого». Стало понятно, что скорее всего, история о проколе шин была единственной, поведение со стороны местных обусловленно грубостью в их адрес, а история быстро облетела интернеты и сыграла в пользу гидов, так как люди стали бояться ходить без них.

Как зайти на Батур без гида

Поскольку гиды начинают свою приставучую активность часа в 2-3 ночи, когда люди начинают подъем, чтоб успеть к рассвету, мы решили перебдеть и начать подъем в 23 вечера. В 20 мы выехали из Чангу, в 22 были у озера, еще час ездили по округе, чтоб найти идеальное место для старта и парковки байка. Случайно нарвались на одного гида, когда заехали на парковку, специально предназначенную для тех, кто поднимается наверх. Произошел неприятный разговор. Мы не растерялись и сделали вид, что просто катаемся тут и ищем где бы припарковать байк. К нам подошел бомжеватого вида беззубый местный и начал нас осматривать, потирая руки.

- Berapa parkir? (по чем парковка?)
- Guide, Batur?
- Tidak guide. Berapa parkir? (не нужен гид, по чем парковка?)
- I am guide. Batur, climbing, guide. No guide no climbing.
- Okay. We want just to park here. How much it costs?

Он еще немного осмотрел нас и выдал «Lima pulu» (50 тыщ). Шоб вы понимали, парковка обычно стоит 1-2 тыщи. Мы офигели и начали махать головами со словами «ini mahal» (это дорого) и развернули байк. Он вдогонку крикнул что-то про двадцать тыщ, но нас это уже не интересовало, мы поехали искать другое место для парковки.

Все-таки, противные они тут, эти местные. Зная, что гидов тут десятками водится, никак себя не рекламировать, а нагло угрожать тем, что без гида якобы нельзя... и при этом тааак ломано общаться на английском. Работаешь с англоговорящими туристами, они тебе деньги за это платят, тем более большие, а ты даже цифр по-английски не соизволишь выучить.

Мы запарковались возле какого-то магазина, который был уже закрыт в это время и пошли пешком к тропе.

Дорожка треккинга на айфоновской карте:

Самостоятельный подъём на Батур
В 11 вечера на тропе не встречается никаких гидов и прочих, кто как-либо помешает вашему подъему.

Мы с собой брали:

- три литра воды
- кофты, куртки, дождевики, носки
- два фонарика
- спальник и один каремат
- горелка, балон, кофе, лапша, два сырых яйца, овощи


Поскольку мы понимали, что подъем занимает часа три от силы, а рассвет только в 6 утра, нам надо как-то убить остальное время, причем желательно не с самого верху, чтоб не здуреть от холода. Чуть больше часа мы поспали под крышей домика, который стоял у подножья вулкана. Потом начали по-тихоньку взбираться, но не спешили. Часто останавливались, пили воду. Карабкаться порой приходилось по сыпучке под углом около 50 градусов, причем по бокам нет никаких ограждений. Шаг влево – шаг вправо – и покатился кубарем вниз. Нужно быть очень осторожным.

По дороге есть два домика с навесом и стенами, там с восходом солнца образовываются кафешки с чаем по два доллара. Когда поднимаешься, там можно отдыхать. Мы по максимуму растягивали время, но пришли на самый верх в 4, до рассвета было еще два часа. Нашей ошибкой было улечься спать, вдвоем на одном каремате, укрывшись всем что есть, даже дождевиком. Когда не двигаешься, тело очень быстро охлаждается и уже через час мы цокали зубами и проклинали все на свете. Уже потом сообразили, и сейчас советуем тем, кто будет пониматься – если остается свободное время до рассвета, идите греться к «парилкам», там где варят яйца. Там хоть не замерзнешь! И да, берите с собой все теплые вещи, которые только сможете взять.

Как варить яйца на вулкане

По всему периметру кромки кратера есть «парилки» - такие маленькие очаги горячего дыма. Удобнее всего они расположены возле второго домика на вершине. Там есть спуск и небольшая площадка, на которой поместится 4-5 человек. Дым идет из дырок. Туда нужно затолкнуть яйца и накрыть их камнем или травой, потому что так они не сварятся. Вытаскивать палкой, так как горячие. Палки специальные там повсеместно валяются.

Яйца варятся необычно. Желток твердеет первым, в то время как белок остается полужидким. Как мы не пытались сделать «мягкое» яйцо, с жиденьким желтком и твердым белком, так на вулкане не получится. Сначала мы думали, что это в Индонезии яйца не такие, но вчера специально сварили в кастрюле два яйца. Все нормально, сначала твердеет белок, а желток можно «недоварить». Значит, это вулкан.

Когда мы баловались с завтраком, познакомились с сидящими рядом индусами. Они живут в Австралии и приехали сюда в отпуск. Мы спросили ради интереса, сколько они заплатили за своего гида. Двести долларов за двоих, в цену включены горячие источники у подножья (вход туда отдельно стоит десять с человека). И при этом, когда они поели булочек с кофе из стеклянных стаканов, к ним подошел их гид и попросил еще 60 тыщ за завтрак (4.2 доллара). Это ужасно.

И еще про гидов

Говорят, что уже наверху гиды подходят и спрашивают, где твой гид, а если его нет, то возмущаются и заставляют спускаться. Это бред. К нам дважды подходили эти парни, предлагали купить кофе за два доллара в магазинчике, но видели у нас горелку и улыбались. У нас на лбу было написанно, что мы без гида, но никто нас за это не ругал.

Про палатки

На различных форумах и в отчетах мы не нашли информации о том, можно ли идти на Батур с палаткой. На одном даже было сказано, что наверху нет места для палатки. Это неправда. Во-первых, с самого верха можно поставить палатку, одни ребята так и сделали, чтоб перекантоваться тех пару часов до рассвета и не умереть от холода. У нас даже на фото есть эта палатка)) А во-вторых, где-то на 70% подъема, у нижней кромки кратера, есть целая поляна, где можно поставить хоть 20 палаток. При нас там было 5-7 штук, ребята жгли костры и пели песни под гитару, нам даже стало обидно что мы не взяли свою, так бы потусили с местными))

Про сам вулкан

Действительно, встретить рассвет на вулкане – это что-то невероятное. На закате обычно все вокруг закрывается тучами, вот почему туда ходят на рассвет - все видно как на ладоне. Хоть мы были очень уставшие, невыспанные и замерзшие, красота вокруг заставляет об этом не думать. Пары дыма из разных мест внутри кратера – это нечто. Прямо видишь, как природа дышит возле тебя.

Про минусы

- Много народу. Вот прямо очень много. С нами в тот день на верхушке было около 200 человек. Может это потому, что пошли в ночь с субботы на воскресенье. Больше половины – это индонезийцы, 30% китайцы, остальные белые.
- Обезьяны. Они и здесь есть. Удивительно, как туристические места сменили среду обитания этих животных. Теперь им не надо лазить по джунглям и собирать бананы, им достаточно поселиться в каком-то туристическом месте и развлекать своим видом туристов, которые дают им за это пожрать. А потом, когда все уйдут, можно остатки еды пособирать.
- Кроме обезьян, тут никто не собирает мусор. Предприимчивые гиды тянут такое бабло с туристов, и при этом что на вершине, что у подножья, валяется несметное количество бутылок, оберток и прочего пластика. Стоит задуматься, куда идут ваши деньги, когда вы платите гидам.
- Сложноватый подъем. Может я вредина, но мне показалось очень опасным подниматься по сыпучей черной лаве, когда по двум сторонам ничего и можно запросто свалиться. Спускаться было как-то легче, может из-за того что при свете безопаснее.

Очень надеемся, что информация кому-то пригодится.

Пожалуйста, распространяйте инфу об "обязательных" гидов, о проколах и т.д. Не бойтесь идти самостоятельно и не поддерживайте своими деньгами этот бизнес, на котором тупо рубят бабло, но даже не убирают при этом.

Спасибо.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #23

Сообщение Hast » 13 мар 2016, 07:38

Доброго времени суток! Скиньте, пожалуйста, точку или gps координаты где возможно безопасно припарковать байки. В ближайшее два дня кто-нибудь хочет составить компанию на подъём на Батур на рассвете?
Hast
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.02.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #24

Сообщение unix » 15 мар 2016, 23:47

Hast писал(а) 13 мар 2016, 07:38:Доброго времени суток! Скиньте, пожалуйста, точку или gps координаты где возможно безопасно припарковать байки. В ближайшее два дня кто-нибудь хочет составить компанию на подъём на Батур на рассвете?


У меня там на первой фотке ворота, если поедите по этой дорожке, то впереди будут лавовые поля, там дорожка кончается и все оставляют свои байки. Я так же спокойно его там оставил, только шлем взял с собой на всякий случай, вернулся всё на месте.
И вообще не слышал чтобы на Бали угоняли байки, там такого вроде нет. И даже во многих местах народ оставляет шлемы на байках и никто их не ворует.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #25

Сообщение Lebory » 15 май 2016, 11:38

Хочу немного рассказать о своем опыте самостоятельного подъема (конец апреля 2016).

На форумах обычно пишут о том, что подняться самостоятельно реально, что все истории про угрозы гидов - миф. К сожалению, я столкнулась как раз с обратным.
Во время подъема на Батур в лесу нас догнал один и гидов, вооруженный палкой-бревном, и пытался нас остановить. Сначала мы делали вид, что не понимаем его и пытались идти вперед, но он начал конкретно угрожать, замахиваться палкой и кричать. Крики его сводились к тому, что мы немедленно должны спускаться, это его земля и его правила. Дело почти свелось к драке, после попыток отнять у него палку, он стал звать на помощь других гидов, крича, что мы ему угрожаем, и говорил, что если мы ему что-то сделаем, они нас тут и убьют. Мой друг раза в два больше и мог бы легко его уложить, но мы находились ночью в лесу, на опасной узкой тропе, и понимали, что нам реально может угрожать опасность, потому что парень совсем не адекватен и может запросто двинуть палкой по голове, а добираться до ближайшего места, где могут оказать помощь, очень долго, к тому же нас двое, а гидов много. В темноте ему удалось ударить палкой моего друга по груди, остался большой синяк. Надо сказать, что проходящие мимо туристы, несмотря на мои просьбы о помощи, только дико на нас смотрели и говорили - вы что, с ума сошли идти сюда без гида?
Честно скажу, мне было очень страшно.
Нас спасли русские ребята, которые поднимались с гидом вчетвером. Они не прошли мимо, заступились, и сказали, что если с нами что-то случится, мы все вместе пойдем в полицию и они будут свидетелями. Потихоньку мы пошли вместе наверх и вскоре наш гид отстал, напоследок запустив в нас палкой и пригрозив сломать наш байк.

Конечно, с байком в итоге все было нормально, потому что парень не знал, где мы стоим. Но у меня после случившегося была почти истерика, и естественно настроения уже никакого не было, поэтому впечатления от похода остались скорей неприятные.
Так что будьте осторожны

P.S. если русские ребята это прочитают, спасибо вам большое! Даже не знаю, чем бы закончилась эта история, если бы не вы.
Lebory
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #26

Сообщение unix » 15 май 2016, 23:42

Интересная история, хорошо что рассказали об этом!
Очень рад что вам повезло и все закончилось благополучно!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #27

Сообщение Sasha_Sasha » 16 май 2016, 10:36

Прочитала истории, описанные в теме, и как-то перехотелось самостоятельно подниматься, но с другой стороны отдавать $50-100 за по сути ненужное сопровождение на гору тоже не с руки. Не можем себе позволить так шиковать в путешествии.

Если есть желающие в ближайшие 2-3 недели подняться на Батур встретить рассвет - напишите. Может, найдем адекватного гида и договоримся с ним за нормальные деньги (100-150к рупий за человека).
Sasha_Sasha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #28

Сообщение unix » 16 май 2016, 23:44

Там в первом сообщении на этой страничке подробно описано с картинками место где нет никаких гидов и все бесплатно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #29

Сообщение Ksanasan » 28 май 2016, 12:10

Я сначала тоже хотела сама пойти, но, приехав днем, поняла, что невозможно. Однако, мне попался очень крутой гид, мы пошли по интересному маршруту. Он рассказал, что гид - обязаловка не потому, что это мафиозный бизнес. Это постановление правительства, поскольку неоднократно были несчастные случаи, вплоть до потери людей. Когда мы шли, постоянно встречали людей на разного рода точках, которые охраняют территорию. Штраф вроде как 2,5 млрд рупасов.

Может, поскольку я была одна, с гидом мне было спокойнее. Слушая истории, как то иначе воспринимаешь окружающую красоту. Он постоянно напоминал мне о том, что это мой день и он сделает все, чтобы он запомнился мне на всю жизнь. Так оно и случилось. Если кому-то нужно, могу дать контакты в лс, чтобы не нарушать правила форума.
Последний раз редактировалось Ksanasan 28 июн 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Ksanasan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #30

Сообщение Sasha_Sasha » 28 май 2016, 12:55

Ksanasan писал(а) 28 май 2016, 12:10:Я сначала тоже хотела сама пойти, но, приехав днем, поняла, что невозможно. Однако, мне попался очень крутой гид, мы пошли по интересному маршруту. Он рассказал, что гид - обязаловка не потому, что это мафиозный бизнес. Это постановление правительства, поскольку неоднократно были несчастные случаи, вплоть до потери людей. Когда мы шли, постоянно встречали людей на разного рода точках, которые охраняют территорию. Штраф вроде как 2,5 млрд рупасов.

Может, поскольку я была одна, с гидом мне было спокойнее. Слушая истории, как то иначе воспринимаешь окружающую красоту. Он постоянно напоминал мне о том, что это мой день и он сделает все, чтобы он запомнился мне на всю жизнь. Так оно и случилось.

Гид Алди, записала телефон: +6283119335153

Если кому интересно, он делает различного рода туры не только на Батур. Цен дешевле не встречала за водителя и гида в одном флаконе, надеюсь, кому-нибудь пригодится: http://andibalidriver.blogspot.ru/p/blog-page_29.html


что-то это звучит как явная реклама, учитывая вашу дату регистрации на сайте...
Sasha_Sasha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #31

Сообщение passion_girl » 02 июн 2016, 16:53

Sasha_Sasha писал(а) 28 май 2016, 12:55:
что-то это звучит как явная реклама, учитывая вашу дату регистрации на сайте...

я уже дважды встретила эту ссылку.
Всем хорошего настроения!!!=)))))
passion_girl
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 25.02.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #32

Сообщение unix » 02 июн 2016, 23:20

passion_girl писал(а) 02 июн 2016, 16:53:
Sasha_Sasha писал(а) 28 май 2016, 12:55:
что-то это звучит как явная реклама, учитывая вашу дату регистрации на сайте...

я уже дважды встретила эту ссылку.


Предлагаю настучать куда следует
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #33

Сообщение Fellini111 » 21 июн 2016, 15:16

Мои впечатления

С собой:
Два литра воды на человека
Перекус небольшой
Идти в штанах (если вдруг упадёте/прислонитесь случайно к камням не так поцарапаетесь)
Очень-очень удобная обувь (в основном придётся ходить по камням)
Сменная футболка
Легкая ветровка/толстовка

По поводу гидов:
У меня была машина в аренду
Но ехать ночью, что-то мутить с гидами...
А тут за туже цену, которую возьмут гиды, если вы не прорвётесь через них, я купил тикет (350 тыс. в Убуде, можно скинуть до 300 за чел.)
В Тикет входит трансфер, завтрак, перекус с собой, вода, фонарик, гид.
Гиды в принципе не нужны, т.к. тропинка одна, людей много, не заблудитесь, но без них никуда )
А самое бредовое, что после окончания они ждут ещё и чаевых.
Минусы тикеты в том, что не попал на горячие источники и не пообедал в каком-нибудь рестике с видом на вулкан и озеро

Для тех, кто все таки хочет самостоятельно:
Точка начала пешего официального маршрута:
08°15′48.27″S 115°23′09.78″E

Но можно подъехать на байке прямо к подножию, а также где нибудь по дороге спрятать байк

Начало там же где и пеший
Поворот направо здесь:
08°15′23.55″S 115°22′52.82″E
Окончание дороги здесь:
08°14′45.25″S 115°22′41.3″E

Палатки были здесь
08°14′28.51″S 115°22′45.52″E

И пара тута, прямо на самом верху
08°14′11.64″S 115°22′43.36″E
Fellini111
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #34

Сообщение Ksanasan » 28 июн 2016, 13:59

Sasha_Sasha писал(а) 28 май 2016, 12:55:
Ksanasan писал(а) 28 май 2016, 12:10:Я сначала тоже хотела сама пойти, но, приехав днем, поняла, что невозможно. Однако, мне попался очень крутой гид, мы пошли по интересному маршруту. Он рассказал, что гид - обязаловка не потому, что это мафиозный бизнес. Это постановление правительства, поскольку неоднократно были несчастные случаи, вплоть до потери людей. Когда мы шли, постоянно встречали людей на разного рода точках, которые охраняют территорию. Штраф вроде как 2,5 млрд рупасов.

Может, поскольку я была одна, с гидом мне было спокойнее. Слушая истории, как то иначе воспринимаешь окружающую красоту. Он постоянно напоминал мне о том, что это мой день и он сделает все, чтобы он запомнился мне на всю жизнь. Так оно и случилось.

Гид Алди, записала телефон: +6283119335153

Если кому интересно, он делает различного рода туры не только на Батур. Цен дешевле не встречала за водителя и гида в одном флаконе, надеюсь, кому-нибудь пригодится: http://andibalidriver.blogspot.ru/p/blog-page_29.html


что-то это звучит как явная реклама, учитывая вашу дату регистрации на сайте...


ммм.. я делюсь полезно информацией. Разве, не для этого существует форум? Да и если так посудить, то поездки на Бали дорогого стоят, заниматься рекламой местных не выгодно, раз уж на то пошло
Ksanasan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #35

Сообщение pechorin » 24 сен 2016, 14:00

Если кто то поедет к Батуру со стороны Туламбена, крайне не рекомендую ехать по этой дороге!!!
Изображение
Проехать конечно можно, но очень опасные подъемы и спуски, на которых байк не тормозит, не обошлось без травм...
Есть альтернативная хорошая дорога, пусть на 20 км длиннее, но по времени тоже самое.
Изображение
pechorin
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #36

Сообщение eril25 » 06 ноя 2016, 22:47

Подтверждаю! Ехали этой дорогой на байке в Туламбен, она очень опасная. Пол пути моей спутнице пришлось идти пешком, т.к. байк или на спуске не тормозил или в гору не тянул.
eril25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #37

Сообщение Elena2408 » 28 ноя 2016, 03:32

27 ноября 2016 нам получилось самостоятельно подняться на Батур. Но это скорее всего была чудесная случайность, т к все подьезды к вулкану контролируются. Мы приехали в 2.00. И приехали как раз с другой стороны, той дорогой которую не рекомендуют. И мы тоже не рекомендуем. Это отдельное адриналиновое приключение. Когда подьехали забарахлил навигатор и мы не могли понять, где дорожка к храму. И тут к нам сразу подьехал местный на машине. Спросил, что мы тут делаем. Сказал, что он здесь хозяин и имеет право знать. Мы сказали, что едем на север и помощь нам не нужна. И поехали в сторону севера. Потом развернулись, подождали 5 минут и поехали обратно. Он нас увидел и поехал опять за нами. Но мы быстро свернули на какую то тропу, где сами еле проехали. Добрались до храма и оставили там мопед. Там уже стояло три мопеда. И в 2.15 пошли наверх. Хорошо, что был скачан трекинг. Т к в темноте не понятно по какой тропе идти. На вулкан поднимались одни. Никого не встретили. На верху у на про гида никто не спросил. Только когда мы спускались один раз. Когда спускались, то встретили компанию из России. Им на машине не удаломь проскочить. Они приехали в 3.15. Им пришлось оплачивать гида. Они тоже приехали к храму и их там уже ждали. Когда мы почти спустились, то обнаружили, что потеряли ключ от мопеда. Одна надежда, что он остался в мопеде. Подходим к мопеду, а там около него их аж четыре человека. Ключ торчит из мопеда. Они на нас посмотрели с ненавистью, но ничего не сказали и с мопедом ничего не сделали. И ключ не забрали пока нас не было. Когда мы отьехали от них и остановились пофотографировать еще вулкан к нам подьехала пара на машине. Им не удалось договориться. На гору их не пустили. Парня даже прясло от злости. И ночью ему проткнули колесо и поцарапали машину. Я считаю, что нам скорее всего повезло пробраться на вулкан минуя гидов.
Elena2408
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2016
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #38

Сообщение pechorin » 28 ноя 2016, 10:03

Даже представить не могу как вы в темноте ехали по той дороге!?
pechorin
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #39

Сообщение Elena2408 » 28 ноя 2016, 14:07

Как в страшном сне(((
Elena2408
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2016
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Самостоятельный подъём на Батур

Сообщение: #40

Сообщение CTOKEP » 08 янв 2017, 18:53

Декабрь 2016. Никак не получилось подняться самостоятельно. За группу из трех человек просили 1200000 рупий за самый короткий маршрут. Пообщался с парнем из Австралии рядом, с них брали больше. Упитанный балиец в кожанной куртке не очень приятной внешности, достал прайс на услуги гида со шкафа, хотя мы явно были не первые. Перед этим поинтересовавшись из какой мы страны. Когда мы отказались платить и пошли сами по дороге, подлетело человек 5 его товарищей. Долго они за нами не шли, окружили и преградили дорогу и один из них толкнул меня в грудь. Завязывать драку было бы явной ошибкой и мы попросили вызвать их полицию, если они считают наши действия противоправными (а они про это постоянно говорили) Полицию они вызывать отказались, и мы сказали им, что идем дальше. Тут балиец в кожанной куртке сказал, что у него есть пистолет и он будет стрелять. Было темно на тропе, проверять так ли это я не хотел. Мы повернулись и уехали.
CTOKEP
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль