Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #121

Сообщение LuChi » 31 окт 2012, 07:50

Сообщаю последние известия с Мерапи (октябрь 2012).
Зайти на Мерапи можно со стороны поселка Село, без проводника лучше не соваться, тропок очень много, можно и заблудиться.
Вид с плато на вершину вулкана:
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Если не возражаете, поделюсь рассказом о нашем походе.
Мы ходили встречать рассвет по известной схеме:
В 22.00 за нами заехали в отель, привезли в Село, где мы ждали остальную группу, всего нас было около 12 человек. Пили кофе-чаи до часу ночи, потом двинулись в путь. С собой дали по литру воды каждому, что мы оценили, т.к. наивно взяли с собой всего по пол литра на брата. Ползли медленно, на привалах (их там 2, плюс остановки по необходимости) ждали всех отстающих. Идти быстро нет никакой возможности - подъем довольно крутой, как будто идешь по большим и неровным ступенькам. Тут одно хорошо - ночь, а значит прохладно, местами даже холодно, так что идти гораздо легче, чем днем. До вершины со всеми остановками идти 5 часов. Разговорчивые европейцы и австралийцы продержались, болтая, около часа ходьбы, дальше где-то отстали и потом нагоняли нас на каждом привале, сосредоточенно пыхтя. Так что мой всем собравшимся совет - берегите дыхание!
Итак, дойдя до плато, собравшись с духом, и преодолев осыпь и последний, почти вертикальный участок, усевшись на гребне кратера, и заглянув вниз, мы увидели...
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Горит! Шипит! Красное! Лава?? Проводник пытается объяснить что это газ, но нам-то какая разница. Главное - горит!:) Страшно-то как!!! Все наши причитания первые пять минут были сплошными восклицательными знаками. Залезли! Мы! И тут еще такоооое увидели!!! Вот повезло-то!
Надо сказать залезли мы вовремя, минут через 10 было уже не так сильно видно красные огни.
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Тут-то и подползли остатки нашей группы, заглянули вниз и опять: !!!!!! только теперь уже на английском, французском и бог знает еще каком. Уж мы на что кроме английского ничего не знаем, а тут все без перевода поняли.
Огни подугасли (при свете дня они практически не видны), зато начался восход и вокруг такая красота, что только успевай головой вертеть.
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Взошло солнце, мгновенно потеплело. Три часа обратной дороги показались парой мгновений по сравнению с подъемом...
Потом был завтрак, который совсем не хотелось есть по причине усталости (не хотелось, не хотелось, ага - ухмылялся мой муж, уминая мою порцию), и дорога домой. Спааать.
В 10.30 были в отеле: грязные, вонючие (на вершине-таки попахивало серой), но ужасно довольные собой. Муж уволок камешек застывшей лавы с вершины - боевой трофей. И долго еще не переведется мерапийская пыль, застрявшая в наших ботинках... Пока во всяком случае не перевелась. Да и ладно.
LuChi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #122

Сообщение blacksea » 30 ноя 2012, 23:00

LuChi, мне интересно, а как ваши иностранные попутчики такой большой группой лезли наверх? Ведь там на самом верхнем участке, после плато камни местами сильно осыпаются, так же можно запросто камнем по голове получить, когда кто-то вверху тебя лезет в гору?
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #123

Сообщение LuChi » 03 дек 2012, 06:32

Не знаю как лезли остальные, а нас одновременно залезало трое: проводник, я и мой муж. Лезли на расстоянии несколько метров друг от друга. Я например старалась не идти след в след за впереди идущим - как раз чтобы не засыпало. Старались идти осторожно. От проводника вообще ни одного камушка не сбрякало.
От нас камни, конечно, сыпались - бывало, но мелкие (типа щебень) мало и недалеко, так что разрыва между людьми хватало для остановки камней. Ну и среагировать и отскочить если что мне кажется тоже времени хватило бы.
Я не знаю как поступили бы проводники, если бы вся группа сразу ломанулась вверх, возможно разбили бы на кучки поменьше, а так - все получилось естественным путем: группа растянулась.
Зато как приятно было спускаться по этой осыпи - как на лыжах! Я пока на вершине сидела, все думала: мамочки, как вниз-то спускаться буду??? Оказалось - легко и просто.
LuChi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #124

Сообщение krasna devitca » 25 дек 2012, 21:29

Читала топик - и оторваться не могла!!!! А какие фотки! Боже мой!!! С детства мечтала стать вулканологом - но не получилось... Зато мечта осталась!!! И в феврале (1-21 приблизительно) планирую ее осуществить!!! Если есть желающие залезть на Мерапи или добраться до Кракатау, напишите! Как я поняла, вдвоем практически никто туда не ходит. А если собраться компанией будет веселее и экономичнее!!!!
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #125

Сообщение krasna devitca » 02 янв 2013, 16:15

zaq289 писал(а) 26 авг 2009, 17:03:трип на крактатау мутился в течении 4-х месяцев. в итоге народу было под 30 чел. на двух лодках. собрались из разных стран: в основном люди из джакарты, плюс дания, голландия, малайзия, из россии - только я )). даже не верилось, что все это благодаре мне организовалось. те кто в джакарте - брали в прокат палатки и спальники, + с лодочниками договарились, поскольку для местных переговоры априори проще и ценник дешевле.
искать попутчиков можно на месте. за неделю до меня один знакомый из дании ездил, сказал что попутчиков нашлось только 6 на 8-местную лодку. все от везения зависит. лучше ехать в уикэнд, у нас на острове было около 5-6 лодок, все реально.
контакты запросил, как получу - в личку скину.
еще можешь с дашей сконтачиться , у которой пол в доме трясется %)), привет передавай.

кстати, хотела узнать есть ли у кого-нить опыт восхождения-приплытия на вулкан дикарем, т.е. с палаткой, спальниками и прочими атрибутами? с проводником али без? поскольку муж любитель именно такой дичи
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль